Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 09:49   #4141
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Пожалуйста. Я не увидела.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 09:53   #4142
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот Вы, в здравом уме и памяти, зная, что Вы ученик и сотрудник Вел.Вл. прекратили (бы!) добровольно такое Общение? Думаю, что нет?! И я нет!
Собственно, Вы уже прекратили это общение даже не начав его. Прекратили практически навсегда.
С чего Вы решили, что Фуяма ученик Вел.Вл?
«Планета Фуямы? – Нептун». (24.12.30) А планета Урусвати и Вл есть Уран , (те же записи). У них изначально разные Лучи, от момента прихода на эту планету. Момент сотрудничества между Учителями не обсуждается учениками. Каждый в Братстве сам принимает решение и сам несёт ответственность за Творчество и не дело человеков выносить суждения по этим решениям.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
....почему план настолько "подвижен", что не исполняется ничего из Предуказанного; почему отдельные утверждения напоминают Ненаучную фантастику....
Никогда, нигде, ни в какие времена прошлого и настоящего и ни в одной реальной школе, как либо связанной с духовностью, не отвечают "почемучкам". Как думаете, почему?
Есть вопрос - думай, копай, сие будет благим трудом. Или не копай, но тогда не надо бегать с воплями - Всё пропало!

Последний раз редактировалось adonis, 13.05.2018 в 09:59.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 09:54   #4143
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Скорее всего тебе "намекали" про "пляж", когда ты, спозиционировашись как теософка, нелестно отзывалась о РД. Это не правильно, сама виновата.
Ошибаешься. Это было по политическим вопросам. А теософию "припомнили" просто к слову. Так же как это сделал ты сейчас. Поддержка, как бы, неугодного "протеже"? Ну и теософию к слову... Ты ни в одном моем сообщении не найдешь никаких противопоставлений теософии и текстов АЙ. А выдумывать что-то - так это я буду называть как есть.

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 09:56.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:00   #4144
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Нет. Пусть сам приведет. Ваша точка зрения понятна. Его точка зрения - нет. Если только не принять, что имеется переход "на личности". Тогда - да, также понятна.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:04   #4145
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Хорошо.Ознакомилась.
.
Да Вы и без меня всё знали.
Ознакомилась с Вашей позицией. Все знать априори невозможно , а вот сравнивать озвученное с первым впечатлением-наверное, и есть узнавание. И это интересно. .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:06   #4146
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Пожалуйста. Я не увидела.
Например:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога?
Подобного можно привести десятками. Не говоря уже о многочисленных негативных и унижающих высказываниях об "Учении Рерихов", "опыте Е.И. Рерих" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:10   #4147
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Мне вас жаль.
Ну, жаль так жаль, ничем не могу помочь!
Работайте над собой и рано или поздно жалость трансформируется в сострадание.

Я Вашей предыдущей "инкарнации" объяснил, что до тех пор пока в "шапке форума" написано "Живая Этика (Агни Йога), Теософия", то я буду высказываться на совершенно "законных основаниях". Если Вас это не устраивает, то просто проходите мимо или жалуйтесь администратору, никакого диалога с Вами я не ищу, поверьте в мою искренность хоть в этом.
Не помню, ничего про ваши "объяснения" - я с самого начала не имел желания с вами общаться - много брызг было в ваших постах. Джая может подтвердить, что не заинтересовали.
Не может. О человеке, который меня не уважает и публично об этом заявляет, я ничего подтвердить не могу. Такого я тебя не знаю. И о твоих теперешних интересах тоже ничего не знаю. Ссылайся на уважаемых тобой участников. Ничего личного - обычная этика.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:15   #4148
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Пожалуйста. Я не увидела.
Например:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога?
Подобного можно привести десятками. Не говоря уже о многочисленных негативных и унижающих высказываниях об "Учении Рерихов", "опыте Е.И. Рерих" и т.д.
А почему негативное? Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив? Уже обсуждали в этой же теме. Есть совсем другое - этическое развитие. Ну так почему нельзя сказать открытым текстом? Не понимаю.

По поводу дневников - вообще обсуждать не буду. Не ко мне. Все, что было оттуда взято для криков "осанна" с тем же успехом может сработать и для криков "распять". Должны бы понимать, но... В общем, мое такое мнение, что наступили на грабли противоположностей - разбирайтесь те, кто наступал. Все вопросы, касающиеся общности теософии и АЙ и мое к этому отношение есть в различных темах на форуме. Но это все базируется на книгах АЙ. Ни на каких других материалах. Я понятно пишу, надеюсь?

Да, Андрей Вл. писал о своем восприятии дневников. Имеет право. Не нравится - аргументируйте, или "как обычно". Я выразила свое мнение по поводу тех, поднятых им вопросов, которые нашли во мне свой отклик. А чего не читала - того я и не обсуждаю. По поводу возможных ошибок, нестыковок и пр. - это естественно для проходящего испытания. Приводила кучу цитат из- ПМ. И я так ко всему этому отношусь. Кумиров созадать не должно. Будет только хуже. Как бы - логически понятно. Есть еще вопросы?

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 10:26.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:25   #4149
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Пожалуйста. Я не увидела.
Например:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога?
Подобного можно привести десятками. Не говоря уже о многочисленных негативных и унижающих высказываниях об "Учении Рерихов", "опыте Е.И. Рерих" и т.д.
А почему негативное? Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив?...
Не удивлен. Человек в язвительном тоне доказывает, что Агни-Йога вовсе не йога, что ее практика приводит к развитию "психизма", а не к йоге... - но это конечно не негативное суждение, а сплошной позитив. Ничего негативного - "нигде (!)" и "совершенно ничего".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.05.2018 в 10:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:38   #4150
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Логики нет вообще. С одной стороны - "я первый издал!" и "для меня - одна цепочка"; с другой - "с тех пор много чего изменилось". Так что - уже не "одна цепочка" и теософов нужно выгонять с рериховских форумов, если что-то "не то" скажут?
Так выгоняйте - это переживаемо. Останутся "истинные" рериховцы и будут дальше мочить друг друга за первенство очередного "фокуса". Или за политические холивары.
Для моих взглядов это никакой роли не играет. Как относилась к книгам АЙ - так это и останется. Дневники я никогда не могла читать. Это рабочие записи единственного человека, которые вообще трогать не стоило. Уже задолбалась писать...
А народ пусть разбирается, как всю дорогу здесь (и не только здесь) с упоением выяснял - кем и в каком воплощении была ЕИ. Мне это не важно.
-----------

Уважение, Sator, построенное на собственных домыслах о другом человеке - это только проявление внутреннего состояния самого домысливающего. Здесь обо мне в последние 4 года столько нафантазировали... ну еще один поручик-фантазер в общем списке будет.
Логика есть - люди сами создали это разделение и речь о них шла. Приходится принимать как данность. Лично я тебя ни откуда не выгонял - это не ко мне.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:42   #4151
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Скорее всего тебе "намекали" про "пляж", когда ты, спозиционировашись как теософка, нелестно отзывалась о РД. Это не правильно, сама виновата.
Ошибаешься. Это было по политическим вопросам. А теософию "припомнили" просто к слову. Так же как это сделал ты сейчас. Поддержка, как бы, неугодного "протеже"? Ну и теософию к слову... Ты ни в одном моем сообщении не найдешь никаких противопоставлений теософии и текстов АЙ. А выдумывать что-то - так это я буду называть как есть.
Если не заметила - я всего лишь высказал предположение о том, за что тебя могут "мордовать". Фсе.
Все остальное - твои эмоциональные брызги. Реагируешь как 3-х летняя обиженная девочка.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:43   #4152
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Мне вас жаль.
Ну, жаль так жаль, ничем не могу помочь!
Работайте над собой и рано или поздно жалость трансформируется в сострадание.

Я Вашей предыдущей "инкарнации" объяснил, что до тех пор пока в "шапке форума" написано "Живая Этика (Агни Йога), Теософия", то я буду высказываться на совершенно "законных основаниях". Если Вас это не устраивает, то просто проходите мимо или жалуйтесь администратору, никакого диалога с Вами я не ищу, поверьте в мою искренность хоть в этом.
Не помню, ничего про ваши "объяснения" - я с самого начала не имел желания с вами общаться - много брызг было в ваших постах. Джая может подтвердить, что не заинтересовали.
Не может. О человеке, который меня не уважает и публично об этом заявляет, я ничего подтвердить не могу. Такого я тебя не знаю. И о твоих теперешних интересах тоже ничего не знаю. Ссылайся на уважаемых тобой участников. Ничего личного - обычная этика.
Да уважаю... хотя не фсе вызывает уважение. Знаю, что нельзя такого тебе говорить, но все же.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:44   #4153
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего.
Привести конкретные примеры?
Пожалуйста. Я не увидела.
Например:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Кстати, а что Вы называете "практикой АЙ"? Единственное, что тянет на практику "йоги" это несколько параграфов в начале книги "Иерархия" (про визуализацию Образа "в районе центра 3-го глаза"). Правда, после упоминается, что всё это принадлежит "психизму, хоть и высшему". А "хде" йога?
Подобного можно привести десятками. Не говоря уже о многочисленных негативных и унижающих высказываниях об "Учении Рерихов", "опыте Е.И. Рерих" и т.д.
А почему негативное? Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив?...
Не удивлен. Человек в язвительном тоне доказывает, что Агни-Йога вовсе не йога, что ее практика приводит к развитию "психизма", а не к йоге... - но это конечно не негативное суждение, а сплошной позитив. Ничего негативного - "нигде (!)" и "совершенно ничего".
Человек пишет (на предыдущей страничке!) открытым текстом, (уже в стопиисятый раз)
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вообще-то Андрей Вл. нигде (!) ничего негативного об АЙ не сказал. Т.е. - совершенно ничего. Человек представил свой взгляд, отличный от традиционного. Сразу почему-то сошло за ересь. Не для дискуссии - все его отношение к текстам АЙ здесь, в теме и они совершенно лояльны. А дневники... это другая тема. Полагаю в том плане, что руки поотрывать тому, кто начал публикации.
Более того, я постоянно подчёркивал, что считаю УЖЭ полезным и нужным и всячески готов способствовать продвижению изложенных в нём идей, именно Идей. Ну, пересмотрел я его значение (для себя), как "общемирового Учения", какое это значение имеет для его сути?! Приносит пользу и воодушевляет - полезное Учение!
Ну так же хочется всех заставить(!) увидеть то, что видите сами! Зачем? Вопрос риторический. Когда дружно пинали МЦР, кстати, никому в голову не пришло, что это один из краеугольных камней РД? Что ниточка непременно потянется дальше? Может все-таки пора переучиваться к толерантности и неизбранности себя-красивых? "Вершина одна, а путей к ней множество" (перефразировано).
У меня все. Надоело воду в ступе толочь.

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 10:45.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 11:11   #4154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Человек пишет (на предыдущей страничке!) открытым текстом, (уже в стопиисятый раз)...
Опыт показывает, что можно писать на одной страничке одно, а на следующей - совсем другое. Думаю, не стоит объяснять разницу между заявлениями о намерении и реальными делами?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну так же хочется всех заставить(!) увидеть то, что видите сами! Зачем?
Никого не заставляю. Просто указываю на факты, которые доступны каждому. Не моя вина, что кому-то выгодно их игнорировать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 11:12   #4155
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив? Уже обсуждали в этой же теме. Есть совсем другое - этическое развитие. Ну так почему нельзя сказать открытым текстом? Не понимаю.
Ну вот смотри как ты аккуратно подстраховалась: "классических поэтапных йогических упражнений". С какой стороны как ни подойди - зацепиться трудно как-бы...по твоему. Да, нет "классических", впрочем как их нет и вооще в природе...так что "позитивом" назвать это никак не получится - это же требования к АЙ, которые основаны на книжных знаниях о йоге и далеки от реальности. И ты еще обижаешься.

Но даже в этом случае, в АЙ достаточно "упражнений". Просто они часто там даны тезисно. Трудность для многих состоит в том, что акцент делается на сознание. Если бы ты изучала другие источники, то многое бы нашла. Например, самое простое - ментальный массаж Норбекова. У него есть полная техника выполнения. Дополни то, что написано в АЙ, осмысли и свяжи с техникой тайцзи () и получишь очень мощное средство для приведения себя в форму. Вот только вчера на спортплощадке в парке ко мне подходили "пацаны" и интересовались где я так научился двигаться и бить.

Утверждение. что в АЙ есть только третий глаз..и это тоже не есть хорошо - не соответствует правде. ЕИ писала о том, чтобы ощущать как бы теплую струйку в сердце... и тд.. Говорила она и концентрации, даже рекомендовала книгу Вуда. В православии это называется подвиг внимания, первая как бы ступень.
Не заметила, в православии тоже нет "классических поэтапных йогических упражнений"..но народ уже более 1000 лет как-то обходится?

Вот, ИМХО, очень интересный материал: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_S...nii-i-podvige/

Очень много из него можно позаимствовать для следования АЙ.

АЙ не может все подробно давать - это были бы неимоверные по объему тексты.
Часто просто даются намеки - в твоих силах развить, адаптировать и пользоваться.
Да, на блюдечке в АЙ мало что есть....но она же для избранных, самоходов. На свой страх и риск.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 13:34   #4156
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Никогда, нигде, ни в какие времена прошлого и настоящего и ни в одной реальной школе, как либо связанной с духовностью, не отвечают "почемучкам". Как думаете, почему?
Есть вопрос - думай, копай, сие будет благим трудом. Или не копай, но тогда не надо бегать с воплями - Всё пропало!
Ему недосуг думать.
Кароче, имеем либерала в АЙ. Про нетрадиционность уже говорили. Веяние времени, не могло не затронуть и область АЙ.
Может даже с Гозманом дружит. Логика у них похожа, по-крайней мере.

Последний раз редактировалось Sator, 13.05.2018 в 13:36.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 13:54   #4157
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну нет в книгах АЙ классических поэтапных йогических упражнений - почему сказать такое есть негатив? Уже обсуждали в этой же теме. Есть совсем другое - этическое развитие. Ну так почему нельзя сказать открытым текстом? Не понимаю.
Ну вот смотри как ты аккуратно подстраховалась: "классических поэтапных йогических упражнений". С какой стороны как ни подойди - зацепиться трудно как-бы...по твоему. Да, нет "классических", впрочем как их нет и вооще в природе...так что "позитивом" назвать это никак не получится - это же требования к АЙ, которые основаны на книжных знаниях о йоге и далеки от реальности. И ты еще обижаешься.

Но даже в этом случае, в АЙ достаточно "упражнений". Просто они часто там даны тезисно. Трудность для многих состоит в том, что акцент делается на сознание. Если бы ты изучала другие источники, то многое бы нашла. Например, самое простое - ментальный массаж Норбекова. У него есть полная техника выполнения. Дополни то, что написано в АЙ, осмысли и свяжи с техникой тайцзи () и получишь очень мощное средство для приведения себя в форму. Вот только вчера на спортплощадке в парке ко мне подходили "пацаны" и интересовались где я так научился двигаться и бить.

Утверждение. что в АЙ есть только третий глаз..и это тоже не есть хорошо - не соответствует правде. ЕИ писала о том, чтобы ощущать как бы теплую струйку в сердце... и тд.. Говорила она и концентрации, даже рекомендовала книгу Вуда. В православии это называется подвиг внимания, первая как бы ступень.
Не заметила, в православии тоже нет "классических поэтапных йогических упражнений"..но народ уже более 1000 лет как-то обходится?
Ты это кому? "Теософке"? Зря. Для любого теософа связь одних учений с другими, между разными религиями - совершенно нормальное явление. И то что "добавим отсюда", или "свяжем вот с этим" - не предмет разговора. Все есть везде. И в таком смысле Андрей Вл. говорил об АЙ. Ты не удосужился ознакомиться с тем, что человек здесь писал, а только влетел и начал "мочить в сортите". Тень на стенке ловить. Поймал? Как бы, нет.

И ерунда все эти аргументы, слышала. "АЙ не на блюдечке". Покажи - что "на блюдечке"? Где есть такая духовная практика, чтобы "сразу и в адепты"? Разве что у нарыча была.

А спортплощадки мне не пример. Не посещаю. Времени хватает только на работу, чтобы прокормиться и ближних не оставить без куска хлеба. И на обслуживание всего "хозяйства" и всех людей, которые волею судьбы от меня зависят. Для духовных практик "внутри себя", полагаю должно хватать любых жизненных обстоятельств. А кто там что посещает... дело личное. Бог в помощь.

Последний раз редактировалось Djay, 13.05.2018 в 13:59.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 15:21   #4158
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ты это кому? "Теософке"? Зря. Для любого теософа связь одних учений с другими, между разными религиями - совершенно нормальное явление. И то что "добавим отсюда", или "свяжем вот с этим" - не предмет разговора. Все есть везде. И в таком смысле Андрей Вл. говорил об АЙ. Ты не удосужился ознакомиться с тем, что человек здесь писал, а только влетел и начал "мочить в сортите". Тень на стенке ловить. Поймал? Как бы, нет.

И ерунда все эти аргументы, слышала. "АЙ не на блюдечке". Покажи - что "на блюдечке"? Где есть такая духовная практика, чтобы "сразу и в адепты"? Разве что у нарыча была.

А спортплощадки мне не пример. Не посещаю. Времени хватает только на работу, чтобы прокормиться и ближних не оставить без куска хлеба. И на обслуживание всего "хозяйства" и всех людей, которые волею судьбы от меня зависят. Для духовных практик "внутри себя", полагаю должно хватать любых жизненных обстоятельств. А кто там что посещает... дело личное. Бог в помощь.
Да почитал, что "человек" написал, а не "с ноги" или "в сортире", что бы вам обоим там не хотелось бы там представить, не волнуйся.
Я знаю, что тебе не легко...но истина дороже все же.
Могу помочь материально, если что.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 17:14   #4159
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

По следам последних открытий в «пространстве» дневников ЕИР.

Почему НКР под занавес жизни как бы зашатался в верности Владыке? Думаю всё просто – замучила зубная боль. Нет, я не шучу, но вполне серьезно.
Гной зубной может образовываться только при наличии воспалительного процесса, а воспалительный процесс в районе зубов это всегда о-го-го, врагу не пожелаешь. А поскольку НКР ставил силу воли превыше всего(так следует из ГАЙ, из Его наставлений), то он использовал этот болевой натиск как средство для тренировки волевого противодействия. Но многолетняя постоянная боль может измотать кого угодно, а это значит вполне возможна психическая усталость и потеря интереса к делам заоблачно далеким.

Что касается инцеста и разврата в масштабах измерения Космоса, это конечно, интересно, но лишний раз доказывает известную мысль – всё проявленное земное есть лишь бледное подобие и отражение космического, как в светлом так и в темном.
Но как бы там ни было, правоверным рериховцам есть повод гордиться тем что их главные Кумиры, давшие Учение АЙ, а именно - ЕИР и Владыка М. это уже не просто сверхчеловеки, но именно реальные Боги, Создатели миров Космоса. Хороший повод для хорошей сильной Веры!
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 22:52   #4160
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
По следам последних открытий в «пространстве» дневников ЕИР.

Почему НКР под занавес жизни как бы зашатался в верности Владыке? Думаю всё просто – замучила зубная боль. Нет, я не шучу, но вполне серьезно.
Гной зубной может образовываться только при наличии воспалительного процесса, а воспалительный процесс в районе зубов это всегда о-го-го, врагу не пожелаешь. А поскольку НКР ставил силу воли превыше всего(так следует из ГАЙ, из Его наставлений), то он использовал этот болевой натиск как средство для тренировки волевого противодействия. Но многолетняя постоянная боль может измотать кого угодно, а это значит вполне возможна психическая усталость и потеря интереса к делам заоблачно далеким.

Что касается инцеста и разврата в масштабах измерения Космоса, это конечно, интересно, но лишний раз доказывает известную мысль – всё проявленное земное есть лишь бледное подобие и отражение космического, как в светлом так и в темном.
Но как бы там ни было, правоверным рериховцам есть повод гордиться тем что их главные Кумиры, давшие Учение АЙ, а именно - ЕИР и Владыка М. это уже не просто сверхчеловеки, но именно реальные Боги, Создатели миров Космоса. Хороший повод для хорошей сильной Веры!
Да, караван продолжает движение.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги