Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2018, 16:30   #1401
mika_il

Рег-ция: 02.10.2009
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 828
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 875 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, а по существу? Наука дробится...и этому нет предела. А смысл?
Теории множатся. Смысл как-раз, что "становятся ученее, но глупее". Мы не развиваемся, мы деградируем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2018, 16:34   #1402
яБорис

Рег-ция: 26.07.2010
Благодарности: 97
Поблагодарили 136 раз(а) в 123 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Михаил, а по существу? Наука дробится...и этому нет предела. А смысл?
Теории множатся. Смысл как-раз, что "становятся ученее, но глупее". Мы не развиваемся, мы деградируем.
Согласен. Вероятно, "копаем " не там.

Последний раз редактировалось яБорис, 01.10.2018 в 16:35.
яБорис вне форума  
Старый 05.10.2018, 16:31   #1403
яБорис

К размышлению. Фраза из другой темы.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот и получается, что прежде чем что-то делать во вне сначала для большей эффективности и целесообразности нужно поработать внутри.
Один святой целый город спасет, разве не так сказано? Это ведь не для красного словца говорится.
и отрывок из Библии":

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; Быт 19, 13. Иез 16, 48.
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. Быт 11, 5.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно? Пс 7, 9. Ин 5, 27. Деян 17, 31.
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел: Быт 2, 7. Иов 30, 19. Еккл 12, 7.
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. Иак.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Быт.18:20-33

"И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом "

Почему Господь оставляет Авраама, вероятно, считая дальнейший разговор бессмысленным?

Последний раз редактировалось яБорис, 05.10.2018 в 16:45.
яБорис вне форума  
Старый 06.10.2018, 20:49   #1404
яБорис

Очень всегда интересно узнать мнения и мысли людей причастных...более того, людей посвятивших жизнь...и достигших очень многого в своем устремлении.
Существует сайт - "Толкования Cвященного Писания" ...святыми.

Как толкуют этот стих они?

Толкования на Быт. 18:33

33. И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место

Во-первых, желающих поделиться личным понятым смысловым содержанием данного стиха...всего трое.

https://bible.optina.ru/old:gen:18:33
яБорис вне форума  
Старый 07.10.2018, 11:55   #1405
яБорис

Цитата:
Во-первых, желающих поделиться личным понятым смысловым содержанием данного стиха...всего трое.
И лишь один из них - Свт. Иоанн Златоуст- усматривает прекращение диалога Богом по причине того, что Авраам сам определил последнюю свою просьбу (...то я скажу еще однажды: ...)
Мне видится совершенно иная трактовка смысла стиха.

Последний раз редактировалось яБорис, 07.10.2018 в 11:57.
яБорис вне форума  
Старый 07.10.2018, 12:33   #1406
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 557
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 942 сообщениях

Цитата:
К размышлению. Фраза из другой темы.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот и получается, что прежде чем что-то делать во вне сначала для большей эффективности и целесообразности нужно поработать внутри.
Один святой целый город спасет, разве не так сказано? Это ведь не для красного словца говорится.
и отрывок из Библии":

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; Быт 19, 13. Иез 16, 48.
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю. Быт 11, 5.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно? Пс 7, 9. Ин 5, 27. Деян 17, 31.
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел: Быт 2, 7. Иов 30, 19. Еккл 12, 7.
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. Иак.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Быт.18:20-33

"И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом "

Почему Господь оставляет Авраама, вероятно, считая дальнейший разговор бессмысленным?
Вероятно, чтобы "слышать" Слово Господа, необходимо возжечь столько Огней (Светочей, Светильников).
элис вне форума  
Старый 07.10.2018, 13:22   #1407
яБорис

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вероятно, чтобы "слышать" Слово Господа, необходимо возжечь столько Огней (Светочей, Светильников).
Полагаю, что "слышать" дано каждому в определенной мере. Другое дело насколько мы желаем услышать. Так думаю.
яБорис вне форума  
Старый 07.10.2018, 14:14   #1408
яБорис

Но вернемся к Аврааму и его диалогу с Богом.
Вот Господь сообщает, что хочет уничтожить рассадник и средоточие зла.
У Авраама вопрос - неужто одна участь и праведнику и нечестивцу?
И начинается "торг"...50...45...40...30...20...10
Странно (имхо), но Авраама не удивляет, что Бог постоянно с ним соглашается.
Почему в продолжении разговора... идет понижение количества возможных праведников?
Наконец Бог оставляет Авраама...который так и не понял, что праведников в этих городах НЕТ !

Последний раз редактировалось яБорис, 07.10.2018 в 14:22.
яБорис вне форума  
Старый 07.10.2018, 16:24   #1409
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 557
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 942 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Полагаю, что "слышать" дано каждому в определенной мере. Другое дело насколько мы желаем услышать. Так думаю.
Вероятно, для того необходимо "восхититься до десятого неба". Эти Огни , возжжение Светочей и есть, на мой взгляд, Ступени.
В различных традициях Святой-в православной, Просветленный -в буддизме, Посвященный -в теософии, в Живой Этике-Просвещенный.
Живая Этика утверждает, что войти в Огненный Мир можно только ясной осознанностью. А искры Огненного Мира, да, они могут и касаются каждого.
элис вне форума  
Старый 07.10.2018, 18:02   #1410
яБорис

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вероятно, для того необходимо "восхититься до десятого неба". Эти Огни , возжжение Светочей и есть, на мой взгляд, Ступени.
В различных традициях Святой-в православной, Просветленный -в буддизме, Посвященный -в теософии, в Живой Этике-Просвещенный.
Живая Этика утверждает, что войти в Огненный Мир можно только ясной осознанностью. А искры Огненного Мира, да, они могут и касаются каждого.
Элис, а каким образом она приобретается человеком эта осознанность?
Кстати, мы так и не прояснили фразу сказанную Diotima(ой):
"Вот и получается, что прежде чем что-то делать во вне сначала для большей эффективности и целесообразности нужно поработать внутри.
Один святой целый город спасет, разве не так сказано?"

Последний раз редактировалось яБорис, 07.10.2018 в 18:06.
яБорис вне форума  
Старый 08.10.2018, 15:59   #1411
яБорис

Вероятно, что-то в жизни человека должно быть главным...первостепенным. Это главное определяется вектором - направлением нашего внимания, усилий, устремлений. Есть векторы антагонисты. Внимание во внешний мир или во внутренний.
Конечно, крайние варианты исключены, но приближение к ним, на мой взгляд, вполне возможно.
Да...мы, конечно, помним:
«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», – сказал Серафим Саровский.

А ещё...

Цитата:
Сообщение от Diotima
Но хватит ли одной жизни, чтобы спасти себя самому?
Медленно ...очень медленно идёт процесс становления, и до спасения шагать и шагать.
Когда ты станешь святым, то вокруг тебя спасутся тысячи, но это будет не скоро, если ты им вообще станешь.
К сожалению, Серафим Саровский не раскрывает смыслового содержания своей фразы.

Человек привык рассуждать абстрактно. Один святой целый город спасёт.
Вот святой, а вот город остро нуждающийся в спасении.
Возникает естественный вопрос - а каким образом можно стать святым в мире зла?
Вот Авраам, обращаясь к Господу, полагает, что в городах, подлежащих уничтожению Божьим соизволением, вполне могут находиться праведники.

Последний раз редактировалось яБорис, 08.10.2018 в 16:04.
яБорис вне форума  
Старый 08.10.2018, 21:59   #1412
Helene

Рег-ция: 19.10.2011
Благодарности: 1,663
Поблагодарили 1,683 раз(а) в 1,100 сообщениях

Цитата:
Один святой целый город спасет, разве не так сказано?"
Спасти то спасет, если его к тому сроку не выгонят из города. )
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство