Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 22:49   #2401
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я же хотел, чтобы вы пояснили, что именно вы понимаете под термином ДУХОВНЫЙ САМОХОД. А потом уже ответили, сколько их по вашему мнению появляется раз в столетие в конкретных цифрах.
Большая часть этого форума является духовными самоходами. И это радует. Очень многие показывают прекрасное понимание своей задачи и своего места в эволюции. И даже те, кто хотят создать партию и те кто хотят домик на Алтае, все они проявляют самодеятельность. Как умеют. Но сами и это ценно, хотя по моему мнению и не входит в План Учителей. Но люди так понимают и пытаются делать. Кто то самоходом уже написал книгу про Русские Веды, кто хочет переводить АЙ на украинский язык. Люди делают. И за это их можно уважать, хотя и не все действия поддерживаю. А вот уважать тех, кто ждёт когда появится Учитель и скажет им что нужно делать, увы, не могу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 23:00   #2402
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А искажением является выстраивать сужденного Учителя в очередь, мол вначале найдите себе земное Звено Иерархии, а потом обращайтесь к Небесному. А земного звена нет для таких искателей и не будет.
Пожалуй, вы правы, что устремляться необходимо в первую очередь к Небесному Руководителю, впрочем об этом же говорила и Е.И.Рерих. Считал, что этот вопрос был само собой разумеющимся в нашем разговоре. Что касается Земного Учителя, то я пояснил свою позицию в том месте, где говорил о совместном воплощении оного с земным учеником для выполнения каких-то важных поручений, дел, миссий и т.д. Полагаю, что довольно часто самоходы должны проходить испытания в одиночестве. Я и предлагал вам прочитать книгу М.Ньютона именно об этом.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не уважаю ваш фантастический образ земного учителя, который не имеет ничего общего с реальными земными учителями, хотя вы его так называете. Извините, но земные учителя это уже многое из нас и других не будет. Хотите почитать - почитайте.
Настаиваю все же на той позиции, что исключений во Вселенной просто нет. Есть в Ней все и новые развитые духовные самоходы могут и за одну-две жизни нашего ускоренного времени сформироваться.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, я говорю об искажении Учения. Не умышленном, но именно так всегда и происходило и будет происходить. Вы, например, ратуете за создание церкви АЙ, как это было ранее с другими религиями. Я считаю это сильнейшим искажением Учения и извращением Учения, как действительно всегда искажались все предыдущие Учения.
Возможно, вы правы, что мы создаем церковь АЙ. Но согласитесь все это происходит стихийно. Опять же повторяюсь по моему мнению Иерархией Света в Генеральном Плане была предусмотрена такая сторона развития Учения и в таком практическом Его применении. И корректировки соотв. тоже полагаю есть, были и будут Свыше.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ещё я считаю сильнейшим искажением поиск (ожидание) земного Звена Иерархии, вместо того, что обращаться к Иерархии напрямую.
Да, согласен, Общение возможно и напрямую. Лично я говорил о земном звене не в смысле его ожидания или замены устремления, смещения акцентов на самого посредника, т.е. земного учителя, а в смысле, что с последнего после некоторой временной работы (для каждого свой срок) начинается настоящий духовный процесс Общения. Земной учитель дал толчок, пробудил сознание к ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, потом ученик уже идет сам к своему ДУХОВНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сверху вниз это не заземление. Заземление это когда от земного к земному. Я называю заземлением когда Учителя давшего Зов подменяю вечным поиском мнимого "земного Учителя Звена Иерархии". И Фокус Иерархии в лице Учителя Ручателя опускают до земного фокуса.
Согласен, работа должна продолжаться в углублении Общения уже самостоятельным путем. Связь с земным учителем остается уже в качестве консультаций, хороших советов и т.д.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Фокусом на земном плане является каждый установивший сердечный канал с Владыкой и как следствие, со своим Учителем. И сотни таких наших фокусов разбросано по земному шарику. А управление всё вынесено за пределы физического мира. И только ветхое мышление будет ещё очень, очень долго пытаться всё затолкать обратно на физический план, где возможен перехват управления.
Хочу, чтобы вы подтвердили, что необходима соизмеримость в этом вопросе. Устремленный ученик должен быть практичным человек и хорошо стоять на своих ногах. Увлечение Тонким Миром без соблюдения техники безопасности может привести к психической неуравновешенности.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я же написал, основное качество - брать ответственность на себя. Всё остальное вытекает из этого. Сам себя посвятил. Сам взял себе работу, в меру понимания задачи Учителя и Учения. Сам за всё содеянное ответил.
А как насчет ответственности перед такими же самоходами? Каковы отношения с ними?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2011, 23:20   #2403
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Возможно, вы правы, что мы создаем церковь АЙ. Но согласитесь все это происходит стихийно. Опять же повторяюсь по моему мнению Иерархией Света в Генеральном Плане была предусмотрена такая сторона развития Учения и в таком практическом Его применении.
Вот по этому пункту мы будем с вами непримиримыми врагами.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы вы подтвердили, что необходима соизмеримость в этом вопросе. Устремленный ученик должен быть практичным человек и хорошо стоять на своих ногах. Увлечение Тонким Миром без соблюдения техники безопасности может привести к психической неуравновешенности.
Про увлечение Тонким Миром я ничего не говорил. Наша реальная деятельность в ТМ на физический ум , на наше земное сознание не отражается, не помнится и не фиксируется, за исключение редких осколков в виде намёков.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А как насчет ответственности перед такими же самоходами? Каковы отношения с ними?
Правильный йог никогда не будет мешать другому йогу. Свобода воли священна. Он может помочь, если сочтёт нужным или по просьбе, если такова возникла. Самоход уважает другого самохода. Разумеется если самоход будет делать всё сам, а не навязывать свою идею другим. Нагружающий своими идеями других уже не самоход. Если сам, то сам. Это не значит, что самоходы не могут объединится для той или другой совместной работы. Могут. Но если эта мысль у них возникнет изнутри.

Последний раз редактировалось adonis, 24.10.2011 в 23:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 10:50   #2404
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы, например, ратуете за создание церкви АЙ
Возможно, вы правы, что мы создаем церковь АЙ.
А что это за термин такой "церковь АЙ"?
Зачем выдумывать и упражняться в выдумывании новых терминов умаляющих Учение?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.10.2011 в 10:51.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 10:57   #2405
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Весь сыр -бор в этой теме, и все споры, - из-за несогласованности понимания - кто есть земной учитель, а кто - небесный. И какая между ними связь. .
Скорее из желания защитить понятие Земной Учитель от умаления и насмешек.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 11:46   #2406
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Скорее из желания защитить понятие Земной Учитель от умаления и насмешек.[/quote]
"Чувство всегда одержит верх над разумом. Нужно принять это как непобедимую истину. Потому когда говорим о сердце, мы утверждаем твердыню чувства. Но как долеко чувство сердца от похоти!Учение о творящем чувстве будет познанием творчества мыслей. Не будем расчленять область чувтсва, ибо это одно цветущее поле. Знаем посев чувства, но где же плоды одного разума? Не может творить рассудок, если не дать зерно сердца ..."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 11:52   #2407
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

"...Так когда говорим о сердце, говорим о Прекрасном." А.Й. "Сердце" параграф 391. ( прошу извинить, ограничен 512 знаками) если можно совместить.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 13:35   #2408
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Весь сыр -бор в этой теме, и все споры, - из-за несогласованности понимания - кто есть земной учитель, а кто - небесный. И какая между ними связь. .
Скорее из желания защитить понятие Земной Учитель от умаления и насмешек.
В том то всё и дело, что насмешки и умаление, о которых Вы говорите,- от непонимания, чтО есть земной Учитель.
Умаляется, или превозносится то явление, которое не понимается. Или сознательно искажается, если понимается, но я думаю, что здесь не тот случай.
Не буду повторять сказанное мной ранее. Повторю только , что земной Учитель явление почти столь же редкое, как небесный Учитель - в контексте данной темы.
Попытки представить его (их) как находящихся в ТМ - верх безрассудства. Они проявляются в сознании ученика, в его тонких, лучше сказать, тончайших элементах сознания. Они не обретаются в ТМ, они проявляются в очищенном сознании. Разницу видите?
Скажу больше, даже если этот земной Учитель - сосед по дому, - он всё равно сначала проявится в сознании ученика.
Если бы это было понятно, как Вы предполагаете, то не звучало бы ещё одно утверждение, возникающее с завидным постоянством. А именно - "сердце знает, и не ошибается". О каком сердце идёт речь? Оно может быть разным для разных состояний сознания.
Если сознание фиксировано на чувствах и эмоциях, то - пребываем в астральной оболочке сердца. И поэтому все призывы к Учителю, в данном случае уместно сказать - вопли, - не выше низшего астрала, и сотрясают именно эти сферы. И "учителя", пребывающие там,- к услугам такого сознания.
Не надо мудрствовать лукаво. Есть очень верная формула - "готов ученик, - готов ему и Учитель". Земной или Небесный - по готовности. Они одним Светом мазаны.
Ну, а явление Света, или Озарение, очищенное сознание ( готовое ) не спутает ни с чем.

Последний раз редактировалось aurora, 25.10.2011 в 13:45.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 15:55   #2409
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

аврора "сердце знает, сердце подскажет" именно так. Не противоречте параграфу вынесенному мною, то есть Владыке. адонис уже взял на себя обязанности кармических перевоплощений с системой подсчета статистики.(стал Липиком) Е.П.Блаватская не отвечала на вопросы связанные с кармой а тут нате отчет подсчет (рассудок).
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 16:15   #2410
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
аврора "сердце знает, сердце подскажет" именно так. Не противоречте параграфу вынесенному мною, то есть Владыке. адонис уже взял на себя обязанности кармических перевоплощений с системой подсчета статистики.(стал Липиком) Е.П.Блаватская не отвечала на вопросы связанные с кармой а тут нате отчет подсчет (рассудок).
Да, Said, Вы правы - "сердце знает, сердце подскажет".
Весь вопрос состоит только в том, какое "сердце". Об этом - в предыдущем моём сообщении, прочитайте, пожалуйста, внимательней.
Подскажет - Сердце, - не иначе.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 16:40   #2411
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

скорее где находиться посредник, то есть сознание. А свой голос имеют и печень, и пол. органы. я могу расказать как вело мое сердце после первого отъезда от моего Учителя. оно рвалось на части не желая разлуки, и в тоже время трепетало тихой радостью и любовью от соприкосновения с чем то очень близким и родным. тогда это было непревычно и ново.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 17:16   #2412
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

По поводу количества, качества и соотношений учеников и учителей.

Мир Огненный ч.3, 542 Напрасно удивляются многим появлениям детей, помнящих свое прошлое. Именно теперь много нарождается таких явленных посредников с Тонким Миром.

В каком году это писалось? Сколько лет теперь этим детям?
Полагаю именно теперь количество воплощенных именно как посредников с ТМ еще более возросло.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дар, ты скоро станешь Архатом Передёргивания!
Понятие Архат тоже не нужно умалять. Тем более используя ее как оскорбление.
Хотя бы из уважения к форумчанам.



Добавлено через 2 часа 10 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я называю заземлением когда Учителя давшего Зов подменяю вечным поиском мнимого "земного Учителя Звена Иерархии".
Зов может быть только от Учителя?
И зачем придумывать свои термины для АЙ типа "заземление", когда там есть свое понятие для этого? Это относится к отрыву от неба, от высшего и т.д.
к примеру
14.523. ...Человек, отрешившийся от всего земного, не может быть правильным судьей, также и погрязший в земных вожделениях не может возвыситься для обозрения справедливого.

14.641. ...Мы вовсе не одобряем маньяков, которые отрываются от земных обязанностей и вносят вокруг лишь смятение. Они говорят о высших гармониях и в то же время забывают, что между земным миром и Надземным должна быть гармония. Если маньяки считают земные задания ниже своего достоинства, они окажутся невеждами. Они пришли на Землю для выполнения какого-то труда. Они должны полюбить свою задачу. Среди преданности земной работе они могут ощутить и касания Надземные. Вот такое сочетание и будет естественной связью миров.

3.215. .. Именно, не оторванность от Земли, но вмещение соединяемости делает человека деятелем. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.10.2011 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 21:00   #2413
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я называю заземлением когда Учителя давшего Зов подменяю вечным поиском мнимого "земного Учителя Звена Иерархии".
Зов может быть только от Учителя?
2.ч.2.III.7. Соединяясь с Духом Великим, признавая причину и побуждение, строим немедленное следствие. Зовем тех, которые ранее прошли великим путем личного сознания и ответственности.
Вопрос поставлен не верно, ибо слово "может" подразумевает, что Зов может быть, а может не быть....? И дальше, если предположить твоё сомнение, что Зов есть не только от Учителя, то от кого ещё?
Зов уже есть. Этим Зовом наполнено пространство на разных Планах по всей цепи Иерархии. Каждый собирает своих и Учителя в том числе. И в Иерархию можно включится исключительно через персональное Звено, своего Учителя. Но Зов это процесс не односторонний, а взаимный и подразумевает так же зов снизу, от нас. Устремление к Учителю (Небесному, естественно) это и будет наш Зов. Только на Зов открывают врата. Ищущий себе звено на земле, не может послать Зов Учителю. Или или, не получится устремиться по двум разным направлениям.
Если вдруг у человека или рядом с ним не было никогда в прежних жизнях высоких Учителей или духовных Подвижников, то очень мало вероятно, что он самостоятельно придёт в этой жизни к АЙ. Случайно к Учению подтянуты наши родственники, возможно наши знакомые, которые так или иначе знают об Учении от нас. Могут ли они получить земное Звено в этой жизни? Зов на них распространяется? Ответ в теме "Для кого дано Учение?". - Зов то для всех, а кто его услышит? И кто позовёт в ответ, если им звать некого?
Поэтому всем, не зависимо от прежних накоплений, необходимо устремляться к Владыке и Учителю (Надземному). Чему собственно всё Учение и посвящено. Если Учитель прежде был (тогда он был ещё земным), то это устремление к Нему начнёт укреплять завязанную ранее, в одной из прежних жизней, серебряную нить. А если его прежде не было, то по своему устремлению человек может получить себе земного учителя, как правило им будет тот, через кого человек и подошёл к Учению. То есть, родственник. А уж станет ли он его Ручателем и его Звеном, об этом им можно будет думать через несколько воплощений, после совместной работы между воплощениями, если таковая будет. И это в том случае, если к тому времени за самого это земного учителя будет Ручатель.
АЙ это Школа Учителей. С самого первого класса. Каждый претворяющий АЙ уже учитель. Пусть ступеней много и каждая делится ещё на три, это не имеет значения для вставшего на Путь. Только став учителем для меньше знающих, мы становимся наконец то учениками. Уча - учимся. Пока мы не осознаем сами себя как учителя, не осознаем себя как агни йога, мы не можем считаться учениками. Это будут неофиты, озирающиеся, припоминающие, но ещё не ученики. Ученик это тот, кто уже имеет в сердце своём Учителя (пусть Он возможно ещё не Звено, это уже не наша забота) , а не тот, кто ещё мечтает как искать его.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 21:06   #2414
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И зачем придумывать свои термины для АЙ типа "заземление", когда там есть свое понятие для этого? Это относится к отрыву от неба, от высшего и т.д.
к примеру
Твои примеры никак не соотносятся с тем понятием, что я называл заземлением. Электронный поиск по буквенному значению смысла не добавляет. Цитаты тобою приведённые совершенно о другом.
Термин этот "придуман" не для АЙ, а для искажающих АЙ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 21:13   #2415
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дар, ты скоро станешь Архатом Передёргивания!
Понятие Архат тоже не нужно умалять. Тем более используя ее как оскорбление.
Хотя бы из уважения к форумчанам.
Хочешь поговорить на эту тему? Ты ещё не ответил на вопросы о твоём передёргивании и попытках оболгать в теме "разговор с модераторами". Тогда и увидим, оскорбление это или сущность. Скучно стало? Можем продолжить.
Архаты разные бывают, как и Архангелы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 21:28   #2416
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И дальше, если предположить твоё сомнение, что Зов есть не только от Учителя, то от кого ещё?
"вреднющая теория"?
Это не мое сомнение, это в Учении.
Мне к примеру попадалось Зов Учения, Зов пространства, Зов Матери Мира.. и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И зачем придумывать свои термины для АЙ типа "заземление", когда там есть свое понятие для этого? Это относится к отрыву от неба, от высшего и т.д.
к примеру
Твои примеры никак не соотносятся с тем понятием, что я называл заземлением.
Ты хотел сказать примеры из АЙ не совпадают с твоим мнением. Лично мне не нравятся такие правки Учения. Лучше пользоваться тем что есть в Учении. Так больше взаимопонимания.
Цитата:
Электронный поиск по буквенному значению смысла не добавляет.
Попробуй поискать по смыслу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дар, ты скоро станешь Архатом Передёргивания!
Понятие Архат тоже не нужно умалять. Тем более используя ее как оскорбление.
Хотя бы из уважения к форумчанам.
Хочешь поговорить на эту тему?.
Зачем?
Просто нужно более почтительное отношение к высоким понятиям,
не сравнивая с низшим и употребляя в виде оскорблений.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.10.2011 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 22:10   #2417
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
скорее где находиться посредник, то есть сознание. А свой голос имеют и печень, .....
Его также имеет и отдельная клетка в организме. Но все они вместе взятые пронизаны кровеносными сосудами, нервными волокнами, которые являются носителями куда более утончённой материи, или как вы говорите - голоса.
Вы полагаете, что сознание человека может находиться и в "печени"?. Как имеющей свой голос. Наверное может. Но случиться это может в двух случаях - если сознание сфокусировано на теле желаний, и пребывает в соответствующей сфере ( сознание современного человека именно там и пребывает).
Или, конкретнее, - но уже в случае с адептом, который может сфокусировать сознание на отдельной клетке организма, или органа. Или атома, и пребывать там.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
я могу расказать как вело мое сердце после первого отъезда от моего Учителя. оно рвалось на части не желая разлуки, и в тоже время трепетало тихой радостью и любовью от соприкосновения с чем то очень близким и родным. тогда это было непревычно и ново.
Вы описываете состояние блуждания сознания по лабиринтам сердца. Который рано или поздно приводит к Средоточию - радости. Радости любви, которая не покидает, с этого самого момента, человека ни на миг. А до того момента - состояние качелей - вверх - вниз - от "печали до радости".

Последний раз редактировалось aurora, 25.10.2011 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 22:18   #2418
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот по этому пункту мы будем с вами непримиримыми врагами.
Объясните, на основе чего возникает эта непримиримая враждебность. Что конкретно?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Про увлечение Тонким Миром я ничего не говорил. Наша реальная деятельность в ТМ на физический ум , на наше земное сознание не отражается, не помнится и не фиксируется, за исключение редких осколков в виде намёков.
Я заметил, что вы часто склонны к отрицанию. Нет того, нет этого. А также категорично выражаете свое мнение. Полагаю, что многие люди не помнят своей работы в Токнком Мире, например, после сна, потому что их мозг просто не приучен к этому запоминанию. Это все равно что быть водителем автомобиля и запоминать дорогу и все знаки или же быть пассажиром и быть погруженным в свои какие-то дела. Запоминать сны можно научиться.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Правильный йог никогда не будет мешать другому йогу. Свобода воли священна. Он может помочь, если сочтёт нужным или по просьбе, если такова возникла. Самоход уважает другого самохода. Разумеется если самоход будет делать всё сам, а не навязывать свою идею другим. Нагружающий своими идеями других уже не самоход. Если сам, то сам. Это не значит, что самоходы не могут объединится для той или другой совместной работы. Могут. Но если эта мысль у них возникнет изнутри.
Вы согласны, следовательно, с тем, что каждый имеет свою свободную волю, на которую самоход не покушается? Высказывая свои идеи он как бы предлагает принять их или отвергнуть. И главное здесь привлекательность таких идей для людей, а также манера их выражения тоже имеет значение.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 08:29   #2419
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Однако надо вспомнить и такое - причём из уст его Учителя:
Цитата:
§221. Приходят в дом; и опять сходится народ, так что им невозможно было и хлеба есть. И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.1 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: "Вот, Матерь Твоя и братья Твои, и сёстры Твои, вне дома, спрашивают Тебя." И отвечал им: "Кто матерь Моя и братья Мои?". И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: "Вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь."
Так вот - разбирая этот отрывок - при глупом подходе можно взять и заявить, что в этой фразе - Христос отрёкся от матери. Но ведь мысль была иная.
Так и по теме - кто говорит, что надо отказываться от братьев?
Не перепутать именно - земное и небесное.

В данном случае - я снова в ...дцатый раз наблюдаю в теме - подмену слов оппонента. Это что - пример философской честности?
А какая иная была мысль и в чем вы видите подмену слов аппонента?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 09:07   #2420
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот, кстати, желание заиметь себе персонального учителя Архата на земле и есть такое эгоистическое желание. При этом пытаются навязать его всем остальным. я уже не однократно говорил, что желание иметь звено не выполнится никогда, ибо это желание ИМЕТЬ. Раньше хотели иметь земное имущество, сейчас хотят иметь личное земное звено. Суть не меняется. Для того что бы чтобы отдать свои силы на Служение и самотверженный подвиг не нужно ничего земного. Вполне хватает сердечного обращения к Иерархии и самодеятельности, по которой Учителю и будет видно, как человек понимает Указы.
В моем сообщении не говорилось о желании "заиметь " себе персонального учителя Архата. Это уже ваша фантазия. Учитель на земле может быть звеном Иерархии, а может и не быть. И ученик найдет учителя по созвучию со своми энергиями. Не может мякина притянуться к магниту, коим является учитель. К магниту притянутся только железные опилки, образно выражаясь.

Во вторых: вы не ответили почему нужно искать учителя в ТМ?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И если вы понимаете, что даже пальцев на одной руке будет слишком много, то зачем призываете всех искать? Зачем обманываете людей? Ведь они найдут. Поищут, по вашему совету. поищут и найдут. Или не найдут и обидятся и скажут что думают после этого о вас и о всём Учении.
Конечно, будут и те, кто поищет, поищет и бросит. Будут и те кто прильстится сказками о быстрых достижениях и окажутся на ложном пути. И лишь несколько человек , преодолевая трудности и препятствия доберутся до положенного. И в этом будет и несломимое устремление, в несломимом желании непременно найти, будет также заключаться и самостоятельность и самодействие. Будет также выявлена и зрелость духа.
С позиций того, чтобы чистыми водами Учения вымыть с себя шлаки, нужно читать и применять его.
На Востоке известны случаи , когда человеку нужно было ждать несколько лет у ворот Храма, прежде чем на него обращал внимание учитель.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги