Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2007, 04:47   #1
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию О Культуре и науке, и не только с юмором

Это конечно не совсем новость Но я вот только узнала.У кого что интересного можно и нужно сюда, в эту тему..
Цитата:
28.09.2005 12:54 Рисунки да Винчи скрывали революционный способ лечения сердца

Анатомические рисунки, выполненный Леонардо да Винчи в начале XVI века, помогли британскому хирургу-кардиологу разработать качественно новый способ лечения пролапса (выпадания) митрального клапана сердца, сообщает газета The Times.
По словам Фрэнсиса Уэллса (Francis Wells), работающего в кембриджской больнице Papworth, он уже прооперировал по новому методу 80 пациентов, и у каждого из них отличные результаты обследований.

До сих пор при пролапсе митрального клапана, регулирующего направление движения потока крови, хирурги уменьшали диаметр этого механизма, удаляя фрагмент одной из створок. Операция частично решала проблему, однако приводила к сокращению притока крови при открытии створок. В результате люди начинали страдать от одышки, быстро уставали.

Уэллс же утверждает, что с помощью анатомических изысканий Леонардо, он понял, как помогать пациентам без побочных эффектов, возвращая их к полноценной жизни. Подсказанный художником способ заключается в том, что хирург закрывает протекающие отверстия, а лишнюю ткань обрезает в форме латинской буквы V.

По словам хирурга, его открытие совершенно меняет операцию по ликвидации пролапса. Он отметил, что раньше медики не придавали особенного значения роли, которую играет в работе сердца фаза открытия митрального клапана. "Это вносит существенные изменения в хирургический подход к этому клапану, я надеюсь, что это увидят и другие хирурги мира", - сказал Уэллс.
http://www.vinci.ru/news/index_87.html
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 04:59   #2
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

http://www.vinci.ru/test/test.html

Хороший сайт о Лонардо. А это ссылка на страничку там есть интересный тест "Как я могу понять Леонардо". Я прошла и мне ответили, что дажа для таких безнадег как я творчество Да Винчи возможный источник вдохновения...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:05   #3
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Александр Пятигорский: «Ценность философии в том, что она никому не нужна»


В апреле 2007 года в Москву приезжал философ, индолог, лингвист, культуролог, буддолог Александр Моисеевич Пятигорский. В течение двух недель он читал студентам Российской экономической школы свой знаменитый курс лекций «Введение в буддийскую философию» (при поддержке Фонда «Династия»). Перед самым отъездом из Москвы Александр Моисеевич нашел в своем жестком графике время на интервью для «Элементов». С Александром Пятигорским беседовали Ольга Орлова и Михаил Волович.



О.О.: Что такое развитость в буддистском представлении?

Понимаете, развитость — это прежде всего попытка найти свой собственный вариант решения проблемы или ответа на вопрос. А во-вторых, это способность немедленно от своего варианта отказаться и придумать новый — то есть свобода(УРРРА я тож так думаю )
...Философия есть необязательность.
О.О.: Во всём?
В любой культуре. Если философия обязательна, то она ни к черту не годится. Сегодня обязательна, завтра нет, сегодня одному нужна, завтра нет. И ее ценность в том: она вообще в принципе ни-ко-му не нужна.( )
..........
О.О.: Человеку нужны единомышленники?
Слабому, как я, конечно, приятно. Но в то же время понимаешь опасность их появления.(Согласласна )
Приятного чтения.....
http://elementy.ru/lib/430491
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:28   #4
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
О.О.: Есть много других, более осмысленных фраз, и вопрос в том, что люди хотят услышать.
Иногда мне кажется, что какая-то внешняя задача философа — уничтожить любые такого рода общие фразы.
Точно, сама пишу (куда деться!) Но общие фразы бесят...
Цитата:
М.В.: Так ведь язык состоит из фраз.
Вот-вот. А философ должен рефлексировать над языком — своим, прежде всего, и твоим, если ты с ним разговариваешь.
Цитата:
М.В.: Но то, что человек должен думать — это ведь тоже такая сомнительна фраза. Почему должен?
А я говорю: я хочу, чтобы было так. Я не вру, я не говорю «должен». А я хочу. Мы все недооцениваем, что 99% того, что мы делаем, говорим и думаем, имеет своей основой «хочу — не хочу». Разводим такое вранье, что страшно читать и слушать. Обычно оно начинается идиотскими фразами «все знают, что...», «очевидно, что...» Ничего не очевидно!
В точку... Ничего не очевидно...
Как говорил гл.герой Сталкера - Неужели вы не видите?..это все кто-то придумал... (приблизительно)
(почему жирный шрифт?)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.08.2007 в 06:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:40   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Убойное какое-то интервью!
Главный критерий правильности для философа! - А чтобы было интересно!
Все остальное - неправильно!

Я бы пошел к нему в ученики. Сам так к философии отношусь.
А про физику и прочие естественные науки он классно высказался!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:43   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

М.В.: В своих лекциях вы неоднократно замечали, что не может заниматься философией буддизма человек, у которого нет своей философии.

Да вообще никакой философией не может заниматься.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:43   #7
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

В такие моменты я думаю "Почему я не там? почему я тут?"
Наверное должны вырасти какие-то цветы,как масяня "А я хотела..."
Да женщина философ вещь редкая. Какие то мы конкретные...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.08.2007 в 06:45.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:47   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

М.В: А кстати, леди может быть сильным философом? Были ли прецеденты?

Я уверен, что это абсолютно возможно, но пока... ну, чрезвычайно маловероятно.

М.В.: Почему?

Ну, мои друзья-генетики скажут: это тут какая-то другая конфигурация генов. Но это же отговорка, мы же знаем. Генетик скажет, что у них там нет какого-то гена, или есть другой ген, который мешает... Но это неинтересно. Понимаете, женщине гораздо труднее (это я говорю, а не генетик) заниматься абсолютно бесполезными вещами, чем мужчине. Согласитесь.

О.О.: Я знаю многих мужчин, которые тоже с трудом занимаются бесполезными вещами...

Как любил повторять мой покойный друг Мераб Константинович Мамардашвили, да вообще, когда человек начинает философствовать, это вещь крайне редкая — и среди мужчин, и среди ягуаров, и среди женщин.

О.О.: Это правда. И, видимо, женщины в массе своей просто не могут себе этого счастья позволить.

А вот, простите, мне не нравится слово «позволить».


Коммент:
А наш форум опровергает это "измышление". У нас много женщин и они занимаются во всю этим бесполезным делом - философией и ещё сто очков вперед дадут нам мужикам.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 06:59   #9
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Я думаю что можно отделить тему "Женщина в философии"...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 07:33   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я думаю что можно отделить тему "Женщина в философии"...
Вот и начни тему. Только сначала подбери материальчик...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.08.2007, 07:53   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я думаю что можно отделить тему "Женщина в философии"...
Вот и начни тему. Только сначала подбери материальчик...
Чур меня чур... Это мужское дело ... так что ниннику тебе и карты в руки...
Разве что подобрать материал, страниц так на 2-е бесед душевных, а потом обратиться к модер. с просьбой приостановить все это ...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 21.08.2007 в 07:57.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 08:33   #12
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
Единственные границы в твоей жизни – это те, которые ты устанавливаешь для себя сам.

Качество твоей жизни сводится к качеству твоего вклада в жизнь других.

Смех раскрывает твое сердце и умиротворяет душу. Не следует воспринимать жизнь настолько серьезно, чтобы разучиться смеяться над собой.

Рождаясь, мы плачем, а мир радуется. Жить нужно так, чтобы, умирая, мы радовались, а мир плакал.

(из книги "Монах, который продал свой феррари" Р.Шармы)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 09:34   #13
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
О.О. При обсуждении научных проблем как сущностного, так и организационного порядка постоянно заходит речь о том, что гуманитарные науки — а среди них, прежде всего, философию — надо исключить из перечня полноценных наук.
Во-первых, философия — не гуманитарная наука. Она вообще не наука.
Это пока. В силу неупорядоченности ментальной сферы человечества.
А философия per se, - это безусловная наука мысли.

Наука включает в себя и творческий элемент - аспект философии о мироздании, и пассивную структуру готового знания.

Кто-то мыслит и полагает свою мысль вне пределов Бытия - тогда относит ее в пределы философии, которая в таком случае, действительно, никому не нужна. А кто-то понимает полезность для мира и реальность любой мысли. Тогда это - наука, если мысли найдено применение хотя бы в огненном мире.

Преподаваемая философия - безнадежно устарела в качестве.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 09:43   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Философия как наука, обладающая мощным категорийным аппаратом, безусловно существует.
Но Пятигорский вероятно имел ввиду философию как искусство мышления, которое не может быть ограничено категориями понятийного аппарата.
Сам ведь Гегель об этом в "Философии права" писал - философия занимается Идеями, а не понятиями. Философские категории - это понятийный аппарат. И уже противоречит взгляду Гегеля на философию.
Однако обучение философии без понятийного аппарата обойтись не может. И в этом большая проблема.
Человек учится в итоге оперировать понятиями. Он перестает МЫСЛИТЬ свободно. Он привязан к тем формулам, которым его обучили. Это бросается в глаза и здесь, на форуме тоже.
А на философских специальных форумах это видно ещё круче. Как будто на птичьем языке говорят.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 09:45   #15
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры



А. А. Зализняк: «Истина существует, и целью науки является ее поиск»




Цитата:
Все мы понимаем, что в стране происходит великое моральное брожение.
Близ нас на Волоколамском шоссе, где годами нависали над людьми гигантские лозунги «Слава КПСС» и «Победа коммунизма неизбежна», недавно на рекламном щите можно было видеть исполненное столь же громадными буквами: «Всё можно купить!». Столь прицельного залпа по традиционным для России моральным ценностям я не встречал даже в самых циничных рекламах.
Вот Сцилла и Харибда, между которыми приходится искать себе моральную дорогу нынешнему российскому человеку.
Моральных, этических и интеллектуальных проблем здесь целый клубок.
http://elementy.ru/lib/430463/430464?page_design=print
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 18:07   #16
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Философия как наука, обладающая мощным категорийным аппаратом, безусловно существует.
Но Пятигорский вероятно имел ввиду философию как искусство мышления, которое не может быть ограничено категориями понятийного аппарата.
Понимаю. Этот аспект непредвзятого полета мысли должен быть в любом занятии. АЙ предлагает вводить данный предмет в школах. До этого еще далеко. А как бы хотелось видеть такие школы ! Можно мечтать. Ведь сознание росло бы с детства.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А на философских специальных форумах это видно ещё круче. Как будто на птичьем языке говорят.
Да, это так... В науке тоже терминология не на последнем месте, но боюсь, в философии данная терминология есть лишь не связанные между собой названия, но не сущность и не определения. "Умножения сущностей без необходимости". Безсистемная трата энергии - категории не структурированы, неиерархичны - нет серьезного исследования ментального плана.

А надо бы заняться. Но этому-то как раз препятствует вредное представление о бесполезности философии. Впрочем, у всех разное мнение. И есть понятие прикладной философии.

Если сказать некоторым людям о науке в философии - они станут опасаться ограничений их свободной воли в мыслетворчестве. А может, опасаются рарушения их иллюзий ? Иллюзорных миров ? С другой стороны эти иллюзорные миры помогли им добиться реального статуса в обществе. (Например, в качестве профессора философии).

Но Законы Бытия не мешают существовать Асболютно свободной воле - вот что хотел подчеркнуть. И где-то в этом гармония - союз Науки и Философии.
Такова ли сейчас наука, такова ли сейчас философия ? Кажется, оба русла деятельности человека не готовы к этому божественному соединению Начал.
Приходится работать и в данном направлении.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2007, 18:26   #17
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Очень многое у этих авторов мне понравилось. Спасибо !
Взять хотя бы основы, на которые они опираются:

Цитата:
Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.
Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:
1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).
2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке....
Источники этих ныне модных положений ясны:
действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;
действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.
Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.
Правда, споры часто идут не в узких специализациях, а на стыке наук, и тогда второе соображение часто оказывается бесполезным.
Да и консерватизм науки становится непомерным, чем дальше она пускает корни в быт.

Узнаю терминологию современной "философии", от которой коробит: "мир как текст"
Философы теперь играют идеями как рыбками в аквариуме, не задумываясь, что мысль - реальная сила.

А Мудрость всегда отличалась поиском истины - похоже, сегодня понятие "Фило"-"София" пытаются подменить.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2007, 04:59   #18
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Цитата:
Сообщение от DEI
Философы теперь играют идеями как рыбками в аквариуме, не задумываясь, что мысль - реальная сила.
Сила покинула этот мир. Общество играет в жизнь, расчитывая на то, что на самом деле живет. Один человек сказал об этом так,-
люди на самом деле не знают что такое сексуальность. Это звучит неожиданно. Ведь мы вроде видим другую картину. Настоящая сексуальная революция, можно свободно купить журнал на эту тему, нарваться на кино по телевид. Об этом говорят свободно.Но настоящая Сила людям не ведома.
"То что мы наблюдаем это просто подмена. Цивилизация сделала все, чтобы лишить людей связи с этой Силой, согнала их в города, засунула в искусственные жилища, отрезала бетоном и асфальтом от всего, что является естественным для человеческой природы. Непросто ощутить ее еще и потому, что очень глубока эта Сила. Она не грохочет, не дымит, но она существует и очень активно вмешивается в жизнь людей.Мужчинам она дарует смелость, выдержку, отвагу, решительность, причем непреклонные и неодолимые. Женщинам, с другой стороны, она также дарит силу, силу плодородия, возможность рождения ребенка, наделяет выносливостью, способностью перенести любые лишения, любые тяготы. Без этой Силы нет ни любви, ни дружбы. Часто отношения между людьми становятся вялыми, безвольными, тусклыми. Они ни к чему не зовут нас. И мы считаем эту слабость и субтильность нормой, возвышенным духовным состоянием. Однако без Силы человек нежизнеспособен."(К.Сельченок)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2007, 06:03   #19
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры

Довлатов "Соло на ундервуде":
"Как-то раз отец сказал мне:
- Я старый человек. Прожил долгую творческую жизнь. У меня сохранились
богатейшие архивы. Я хочу завещать их тебе. Там есть уникальные материалы.
Переписка с Мейерхольдом, Толубеевым, Шостаковичем.
Я спросил:
- Ты переписываался с Шостаковичем?
- Естественно, - сказал мой отец, - а как же?! У нас была творческая
переписка. Мы обменивались идеями, суждениями.
- При каких обстоятельствах? - спрашиваю.
- Я как-то ставил в эвакуации, а Шостакович писал музыку. Мы обсуждали
в письмах различные нюансы. Показать?
Мой отец долго рылся в шкафу. Наконец он вытащил стандартного размера
папку. Достал из нее узкий белый листок.
Я благоговейно прочел:
"Телеграмма. С вашими замечаниями категорически не согласен.
Шостакович".
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.08.2007, 13:55   #20
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости науки и культуры


http://www.rian.ru/science/20070826/74699893.html


«Белая дыра»: ученым удалось обнаружить огромную брешь во Вселенной

26/08/2007 13:30 Астрономы обнаружили пустое пространство во Вселенной, протяженностью до десяти миллиардов триллионов километров. Так называемое гигантское "ничто" не поддается научным объяснениям. Оно не содержит в себе ни одного известного вида вещества - ни галактик, ни звезд, ни газа, ни черных дыр. При этом дыра в 1000 раз превышает обычное пустое пространство во Вселенной.
Данное открытие вполне может стать революционным, так как противоречит существующим моделям эволюции Вселенной.
Исследователи Национальной Радиоастрономической Обсерватории города Миннесоты направили на темное пятно радиотелескоп Very Large Array (VLA) и в буквальном смысле слова обнаружили огромную брешь во Вселенной.
Не так давно ученым проводились радиоснимки космического пространства. В регионе созвездия Эридана астрономы заметили темное пятно, где на 45% материи меньше, чем обычно. Позже выяснилось, что и температура реликтового излучения (остаточное излучение после Большого взрыва) в этой зоне на миллионные доли градуса ниже средней.
По признанию одного из исследователей, никто не представлял, что найденная пустота будет настолько огромной. Ученые даже не готовы найти подходящее слово для обозначения такого феномена. Журналисты окрестили его "белая дыра".
Полученные данные стали настолько неожиданны для исследователей, что до сих пор не появилось конкретных выводов на счет находки.
"Ненормально", по мнению ученых, то, что космос, наполненный звездами, газом и пылью, при этом остается невидимым в некоторых регионах. По гравитационному эффекту от "темной материи", можно предположить то, где находится определенный объект. Но в обнаруженной "белой дыре" отсутствуют даже скрытые массы.
Скорее всего, в далеком прошлом то или иное событие спровоцировало в регионе область статичности, которая и сделала его неподвижным.
Согласно другой версии: данный регион может быть не единственным во Вселенной. Появление "белых" дыр - результат действия крайне мощного галактического кластера, при помощи силы притяжения которого, из региона активно "откачивалось" вещество. Сам кластер мог уже давно исчезнуть, а вот пустота, оставшаяся без космических тел, существует и поныне. При этом, ученые предупреждают, что это только теория...
Наверняка со временем найдутся новые гипотезы происхождения гигантских пустот.
Несмотря на то, что некоторые тайны Вселенной уже стали явью, большая их часть остается непостижимой даже для ученых
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О культуре слов Бывший Свободный разговор 20 28.11.2006 20:29
Совет по науке Elentirmo Работа форума 29 13.11.2006 22:00
О питании и не только Вэл Наука, Медицина, Здоровье 13 09.07.2004 02:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги