Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2007, 16:26   #1
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post ЛАБАРУМ(подробности)

ЛАБАРУМ (лат. Labarum) – государственное знамя императорского Рима при Константине I Великом (ок. 285 – император с 306 по 337). Константин последовательно проводил централизацию государственного аппарата, поддерживал христианскую церковь, сохраняя также языческие культы. В 324 –330 году Константин основал новую столицу Константинополь на месте города Византий (основан ок. 660 до н.э)), в средне-вековых русских литературных текстах упоминался как Царьград, в 1453 захвачен турками и переименован в Стамбул.
Итак, вернёмся к ЛАБАРУМ, это было Знамя с изображением креста и инициалов Иисуса Христа. В дальнейшем – символ небесного воинства и церкви воинствующей. В Византии с лаборумами изображалось “небесная стража” – архангелы.

Теософский словарь говорит о нём:
ЛАБАРУМ (лат.) Знамя, которое несли впереди древнеримских императоров, с изображением на нём орла как знака верховной власти. Это была длинная пика с пересекающей её под прямыми углами материей. Константин заменил орла христианской монограмой с девизом (по –гречески…), что позднее было переведено в In hoc singo vinces (Сим победишь). Что касается этой монограммы, она является комбинацией букв Х и Р, начального слога греческого слова имени Христос. Но Лабарум был эмблемой Этрурии за века до Константина и христианской эры. Он был также знаком Озириса и Гора, которого часто изображают с длинным латинским крестом, тогда как греческий нагрудный крест является чисто египетским. В своём труде «Упадок и гибель» Гиббон по его версии раскрыл обман Константина. Он утверждал, что этот император, если он вообще когда-то имел видение, должно быть, увидел олимпийского Юпитера, с верой в которого он и умер.

Как говорится в предании и показано в фильме о нём, видение Константину Христа было при осаде Рима перед битвой с тираном Максенцием, который, напротив обратился к чёрной магии и кровавым жертвоприношениям и во всём положился на демонов и дьявола, поэтому понятно и ясно, почему Константину явился Христос. Немного подробнее – на восточной стороне неба явилось видение огненного и сияющего знака креста, и Константин услышал голос ангелов, говорящих ему: «Сим победишь». Некоторые исследователи оспаривают факт явления огненного креста Константину (как Гиббон), но поворот истории, произведённый этим императором, был значительным. Отжившие формы были замещены новым импульсом развития. По существу, этот человек был орудием эволюции, вдохновлённый свыше. Е.И. Рерих 30 марта 1936 года в письме А.М. Асееву, издателю журнала «Оккультизм и Йога», писала: «Западные летописи рекордировали получение Вестей из Таинственной Обители Константином Великим».
На следующий день перед битвой Константин неожиданно приказывает своим войскам поменять Знамёна на Знамя с Лаборумом и поставить кресты на щиты – с Божьей помощью нелёгкая победа над превосходящими силами была одержана…

In hoc singo в христианском контексте можно интерпретировать также и триаду букв I.H.S. как Jesus Salvator – Иисус Человеческий Спаситель. Эту же надпись увидела семья Рерихов на Плате, в который был завёрнут священный камень Чинтамани (терафим Братства Света). Напомним, что в канун дня Сергия Радонежского ларец с камнем был доставлен Рерихам.
Обстоятельства почтового вручения Камня Чинтамани были обыденными. Елена Ивановна и Николай Константинович Рерих и их сын Юрий находились в гостинице «Лорд Байрон». В субботу 6 октября 1923 года в 11 часов утра служащий парижского банка «Банкерс Траст» принёс чудесную посылку прямо к гостиничному номеру. Дверь открыл Юрий Николаевич и принял сужденный дар.
Внешне всё было обычно. Простой деревянный посылочный ящик был надписан красивым почерком по-французски:
Madame et Monsieur N. Roerich
5 Place Vendome
Banque
Banquers Trust
de la part de M.M.

“Госпоже и господину Н. Рерих. Вандомская площадь, 5 Банк “Банккерс Траст”. По поручению М.М.”.

В посылочном ящике помещался кожанный Ларец, внутри которого находился завёрнутый в вышитую ткань Камень. Сокровище Мира, о котором было написано столько легенд, пришло по почте и было вручено в руки его новым владельцам самым прозаическим образом.
Рерихи хотя и ждали Камень, но всё же были удивлены обстоятельствами его получения. В 1935 году Николай Константинович Рерих в очерке “Вехи” перечислил некоторые удивительные события своей жизни, ведя повестование от третьего лица. О получении светлого Дара Братства он написал следующим образом: “Ещё веха. Было указание о том, что получится очень ценная посылка. Время пришло. Друзья наши уже как бы забыли об этом обстоятельстве, приехав в Париж. Однажды из банка “Банкерс Траст” приносит оповещение о получении пакета. Оказалось, что этим наиобычнейшим путём была доставлена самая необычная посылка. Как видите, и так бывает”…
Спустя 12 лет после получения Камня, когда Рерихи переживали трудные времена из-за предательства в середине 1930-х годов, девиз “In Hoc Singo” помогал им выстоять и продолжить свою Миссию. С.Н. Рерих писал отцу и брату: « Мы знаем, что все знаки с нами и знак IHS- 6 октября 12 лет, как этот знак с нами. 12 лет – полный цикл ».
Знаком Лабарум, начиная с 1910 года, подписывал свои работы Н.К. Рерих. Эта Монограмма сочетала в себе первую и последнюю буквы его фамилии. Воистину нет ничего случайного! Как в IV веке Константин Великий открыл новую страницу в истории, так же и Н.К. Рериху предстояло потрудиться на исторической ниве уже в веке двадцатом. 30 апреля 1922 года Николай Константинович в письме к В.А. Шибаеву написал: «М.М. … указал на значение моей подписи под картинами, которая появилась с 1910 года…» (мне помогала книга Аллы Шустовой Сокровище Мира. Священный терафим Братства Света. 2005).
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2007, 16:57   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Был в эрмитаже неделю назад. Целенаправленно шел на экспозицию посвященную эпохе Меровингов. И был озадачен знаком на золотом блюде (почти метр в диаметре), которым подписывал картины Н.К.Рерих. Так во значит откуда этот знак. Не даром династия Меровингов так притягивает к себе внимание. Интересно отметить, что основателем династии считается легендарный Меровей (наука не знает с определнностью существовал он или нет). М.М. - Мория - Меру - Меровей... . Звенья единой цепи.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 12:52   #3
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Был в эрмитаже неделю назад. Целенаправленно шел на экспозицию посвященную эпохе Меровингов. И был озадачен знаком на золотом блюде (почти метр в диаметре), которым подписывал картины Н.К.Рерих. Так во значит откуда этот знак. Не даром династия Меровингов так притягивает к себе внимание. Интересно отметить, что основателем династии считается легендарный Меровей (наука не знает с определнностью существовал он или нет). М.М. - Мория - Меру - Меровей... . Звенья единой цепи.
Такур, Вы говорите о временной выставке или это постоянная экспозиция в Эрмитаже?
Как Вы пришли к Меровингу - Мории? Вообще-то в решающие моменты истории народов всегда появлялась выдающаяся личность, которая могла "задать тон" в дальнейшей его судьбе.
Я буду пару дней в Питере в конце июля, пройдусь по Эрмитажу тоже. Порадуюсь.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 13:41   #4
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Всё видеть, всё понять,
Всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета
Вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле
Горящими ступнями,
Всё воспринять и снова
Воплатить.
( Максимилиан Волошин)

Хочется добавить ещё здесь о Знаках, о Символах и Ключах (в общем):
Нужно – и муравей гонцом будет (восточная мудрость).
Руны найдёшь и постигнешь знаки, сильнейшие знаки, крепчайшие знаки, Хрофт их окрасил, а создали боги, и Один их вырезал. Речи Высокого , 142
Природа – древний Храм, где строй живых колонн Обрывки смутных фраз роняет временами. Мы входим в этот Храм в смятении, а за нами Лес символов немых следит со всех сторон. («Соответствия» пер. В. Алексеева)
Не то, что мните вы, Природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык... (Ф. И. Тютчев)

ПРИРОДА НЕ МАСТЕРСКАЯ, А ХРАМ!!!

«Вот так за шагом шаг идём к Вершинам, отбрасывая козни перемен, ведь не только Мы меняемся отныне, а ВСЁ ВОКРУГ меняется взамен!
Капля Чистоты в ЧАШУ МИРОВУЮ и зажглась Звезда в звонкой тишине, так вот и несём ношу дорогую и Огонь Любви Радугою в ней.
Добра Природа-Мать к чуткому ребёнку, затем и прорастает тихо в нём, чтоб твёрдо поднимался он высоко, и лёгок был в стремлении своём! Капля Чистоты в ЧАШУ МИРОВУЮ и зажглась Звезда в звонкой тишине, так вот и несём ношу дорогую и Огонь Любви Радугою в ней. Все ЗНАКИ Мира путь нам открывает и с каждым шагом выше и всё больше их, Природа суть за всех переживает, Природа Бог спокойна за своих!. Капля Чистоты в ЧАШУ МИРОВУЮ и зажглась Звезда в звонкой тишине, так вот и несём ношу дорогую и Огонь Любви Радугою в ней». (Баян Олег Атаманов)
Символ – это ключ к каналу в эгрегор, или, другими словами, в Тонкий Мир, однако повернуть этот ключ и подключиться к каналу должен сам человек. Только имеющий ключи откроет двери, если он знаком со священным знаком, он сможет приложить его и узнать Высшую Истину. Ибо он открыл глаза, обострил уши, открыл сердце, он видит и слышит! А также напомним, что только стучащим и дерзающим, смелым и отважным, открывается тайное Знание. Всё зависит от Вас самих, друзья!
Для культурного человека содержание эпохи во многом определяется господствующими в ней символами. Сейчас, на стыке эпох Рыб и Водолея, эти вопросы особенно актуальны, поскольку не только теряют силу привычные и включаются новые символические системы, но и переосмысливаются их роль как таковых.
«Водительство Духа почаще к себе призывай, оно тебе в жизни поможет!»
Душу свою храни в чистоте и к Свету Знанию и к новым вершинам стремись!
Чистым Сердцем открывай и познавай посланные мудро в жизни тебе Знаки!

182. (М. А. Й.). За деревьями можно не увидеть леса. За множеством малых, обычных житейских явлений можно не усмотреть необычных знаков заботы, любви и доверия, посылаемых Учителем. Упустив малое, легко пропустить и великое. Распознавание – способность, нужная ученику, чтобы отличить, где оно – большое и где – малое. Знаки даются, но надо их усмотреть. Глухому две обедни не служат, а слепому даже свет солнца не виден. Так вооружимся зоркостью всею, чтобы не упустить посылаемых знаков.

185. (М. А. Й.). Дело не в символах, но в том, что они передают. Можно в мгновение озарения ощутить сущность символа. Учитель Может раскрыть его в кратких словах, но Сокровенное передается устно, из уст в уста. Сокровеннейшее не записано нигде. Оно может быть запечатлено в символах, но к ним надо иметь ключ, и притом не один. Почему это так?
Причин много, одна из самых печальных в том, что люди неизменно убивали тех, кто пытался их приблизить к пониманию Тайны… (из записей Бориса Николаевича Абрамова, Грани Агни Йоги. 1971, т. XII)

« Многое, невыразимое словами, может быть дополнено (и записано) символами.
Во всяком символе будет, таким образом, элемент невыразимого. Можно прозреть значение сокровенного, но слова будут недостаточны.
Следует очень внимательно относиться к символам. Они, как сокровенные иероглифы, хранят сущность великого Мироздания. Обычно люди не умеют обращать внимания на символы. Люди не любят указаний, ибо считают, что они подавляют их волю. Когда же люди остаются предоставленными себе, они полагают себя несчастными и покинутыми.
Символы, как знамёна, к которым могут сойтись Воины, чтобы узнать приказ. Потеря Знамени считалась поражением войска. Также пренебрежение к символам может лишить постижения, невыразимого словами. Кроме того, символ есть запоминание целого Учения. Сокровенность символа есть как бы напряжение энергии ». (Аум п. 437, Учение Живой Этики)
Не пришла ли эта та чудная пора понять замысловатые Символы?!
Вся наша жизнь наполнена Знаками… Благо тому, кто научится их видеть и читать!..
ПОРА
Встань, друг. Получена Весть.
Окончен твой отдых.
Сейчас я узнал, где хранится
один из знаков священных.
Подумай о счастье, если
один знак найдём мы.
Надо до солнца пойти.
Ночью всё приготовить.
Небо ночное, смотри,
невиданно сегодня чудесно.
Я не запомню такого.
Вчера ещё Кассиопея
была и грустна и туманна,
Альдебаран пугливо мерцал.
И не показалась Венера.
Но теперь воспрянули все.
Орион и Арктур засверкали.
За Алтаиром далеко
новые звёздные знаки
блестят, и туманность
созвездий ясна и прозрачна.
Разве не видишь ты
путь к тому, что
Мы завтра отыщем.
Звёздные руны проснулись.
Бери своё достоянье.
Оружье с собою не нужно.
Обувь покрепче надень.
Подпояшься потуже.
Путь будет наш каменист.
Светлеет восток. Нам
Пора.
1916 Н.К. Рерих « Цветы Мории».
Важное значение Ключей.
Очищайте себе путь Знанием и Мудростью Высшей! Дерзайте в устремлении к Истине! Знайте больше, расширяя свой кругозор, затрагивая всё больше и больше сфер. Устремляйтесь, побеждая, вверх и выше!
"Спасибо тебе, Учитель, – я знаю, – ты был со мной, когда в круговерти жизни я ошибался порой и от ошибок страдал, голову ниц склоня, Ты приходил незримо и обнимал меня и вновь вырастали крылья у меня за спиной и с новой силой летел я по спирали земной и радостью наполнялось тело моё и душа!.." Итак, в пути нашем очень важное значение имеют ключи!
Ключи так мудро по жизни нашей посылаются, и радостно, когда они внимательным глазом замечаются. Не пройди мимо, не пропусти, не упусти мгновенье... Музыкальные ключи, родники, первоистоки напоют нас чистою водой знания и мудрости, искристой и благодатной, ноты от края до края звучат и возносят наш Дух, очищая душу, ведь главная песня ждёт у Ворот, первое слово, первый аккорд – вот и оно зазвучало...
Ключик золотой, серебряный всем нам в свой срок найти суждено от дверей, хранящих Тайны Мира. Помни, ищущий – находит, только дерзающий и смелый – открывает!
«Знающий ищет. Познавший – находит. Нашедший изумляется лёгкости овладения. Овладевший поёт песнь радости». Н.К. Рерих «Цветы Мории».
Только имеющий ключи – откроет двери, если он знаком со священным знаком, он может приложить его и открыть и узнать Истину! Если он очистил глаза, обострил уши, открыл сердце, он только тогда увидит и услышит! Дерзайте! Творите! Трудитесь! Смело постигайте новые знания и многое откроете сами! Аум!
Быстрый и лёгкий путь не ведёт к Вершинам, не приводит к достижению, ибо нужен самостоятельный труд и терпение, самоотверженность и собственный поиск и бесстрашие.
Дело в том, что умение ждать и дождаться своего часа – трудное испытание, которое должно пройти всем нам – ученикам великой страны Просветлённых Учителей – Шамбалы. Терпение, выдержка, самостоятельность, активность, дерзание, мужество, отвага, бесстрашие, устремлённость, твёрдость, решимость, стойкость, поиск, преданность, огненность приводит нас к Великой Победе и к к пробуждению окончательному Духа и очищению сознания, и открывает нужные Врата, и в руки ваши упадает Ключ ко всем Дверям! Только искренний и интуитивный поиск Ключа неожиданно приближает нужные нам Встречи и Открытия!
НА ПОСЛЕДНИХ ВРАТАХ
Нам сказали: "Нельзя".
Но мы все же вошли.
Мы подходили к Вратам.
Везде слышали слово "нельзя".
Мы хотели знаки увидеть.
Нам сказали "нельзя".
Свет хотели зажечь.
Нам сказали "нельзя".
– Стражи седые, видавшие,
знавшие! Ошибаетесь, стражи!
Хозяин дозволил узнать.
Видеть хозяин дозволил.
Наверно, он хочет, чтобы
мы знали, чтобы мы видели.
За вратами посланец стоит.
Нам он что-то принес.
Допустите нас, стражи!
"Нельзя", – нам сказали
и затворили врата.
Но все же много врат
мы прошли. Протеснились.
И "можно" оставалось за нами.
Стражи у врат берегли нас.
И просили. И угрожали.
Остерегали: "Нельзя".
Мы заполнили всюду "нельзя".
Нельзя все. Нельзя обо всем.
Нельзя ко всему.
И позади только "можно".
Но на последних вратах
будет начертано "можно".
Будет за нами "нельзя".
Так велел начертать
Он на последних Вратах.
1916
Николай Рерих. Цветы Мории.

Помните, устремлённый к Высшим Знаниям, к Иерархии Света – всегда полон иммунитета! Тогда и Вы сможете сказать:
В буре суих искушений
Твёрдым в Вере буду я.
Больше нет уже сомнений,
Знаю, в Боге жизнь моя.

В мире нет такой преграды,
Чтобы я не одолел,
В мире нету такой Тайны,
Чтоб раскрыть я не сумел.

Счастлив я, душа ликует,
Вера Духу гимн поёт.
С Господом туда пойду я,
Где Природы суть живёт…

Желаю Вам ещё новых чудных открытий в Вашем пути!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 14:01   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Такур, Вы говорите о временной выставке или это постоянная экспозиция в Эрмитаже?
Как Вы пришли к Меровингу - Мории? Вообще-то в решающие моменты истории народов всегда появлялась выдающаяся личность, которая могла "задать тон" в дальнейшей его судьбе.
Я буду пару дней в Питере в конце июля, пройдусь по Эрмитажу тоже. Порадуюсь.
Экспозиция временная. Действует до середины сентября. Так что, Вера, шанс есть.

Встретил упоминание о Меровингах в книге о Сен-Жермене (не помню автора, книга есть дома), где автор упоминает о различных тайных обществах, в том числе Сионская община, целью которой, по мнению автора было восстановление священной династии. Ассоциация Меровинга с Морией пришла сраза. Во первых звучание слов схоже. Во вторых тот же ореол таинственности. И в третьих историчность момента правления династии (принятие Христианства на территории современной Европы, ее объединение).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 14:25   #6
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Такур, Вы говорите о временной выставке или это постоянная экспозиция в Эрмитаже?
Как Вы пришли к Меровингу - Мории? Вообще-то в решающие моменты истории народов всегда появлялась выдающаяся личность, которая могла "задать тон" в дальнейшей его судьбе.
Я буду пару дней в Питере в конце июля, пройдусь по Эрмитажу тоже. Порадуюсь.
Экспозиция временная. Действует до середины сентября. Так что, Вера, шанс есть.

Встретил упоминание о Меровингах в книге о Сен-Жермене (не помню автора, книга есть дома), где автор упоминает о различных тайных обществах, в том числе Сионская община, целью которой, по мнению автора было восстановление священной династии. Ассоциация Меровинга с Морией пришла сраза. Во первых звучание слов схоже. Во вторых тот же ореол таинственности. И в третьих историчность момента правления династии (принятие Христианства на территории современной Европы, ее объединение).
Спасибо!
Да, возможно, так всё и есть.
Может быть и Рюрик - Рёрих...?
Георгию Радуге спасибо тоже. Хоть Ваши посты подавляют своим объёмом, но всегда в них можно найти много замечательного.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 14:33   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Может быть и Рюрик - Рёрих...?
Хм... В книге о Сен-Жермене упоминалась версия единых корней Меровингов и Рюриков. Например у династий элементом герба был медведь. Меровинги - Рюрики - Мория - Рерихи....
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2007, 17:16   #8
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ(подробности)

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Может быть и Рюрик - Рёрих...?
Хм... В книге о Сен-Жермене упоминалась версия единых корней Меровингов и Рюриков. Например у династий элементом герба был медведь. Меровинги - Рюрики - Мория - Рерихи....
Интересно...
Поиск единых корней может значительно сузиться. В Книге Велеса много можно нового о наших корнях почерпнуть.
Оттуда ясно, что будущие русичи и германцы вышли из Индии, но из-за разногласий пошли разными путями и потом много друг с другом бились. Так и русский медведь в Берлине проглядывается.
А вот ещё интересная находка:
http://www.rusvic.ru/forum/viewtopic...8deb75ae#p1382
Вот и французские корни, может, оттуда же принялись.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 06:04   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ (подробности)

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
.. Так во значит откуда этот знак.
Вообще-то, меровинги - средневековая династия, а ламбарум был известен еще до Римской империи. Была об этом тема: Подпись Н.К.Рериха
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2007, 11:56   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛАБАРУМ (подробности)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
.. Так во значит откуда этот знак.
Вообще-то, меровинги - средневековая династия, а ламбарум был известен еще до Римской империи. Была об этом тема: Подпись Н.К.Рериха
Именно так. Только это ничего не меняет из выше сказанного.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги