Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 11:07   #1
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Архетипы

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что имеет смысл подумать, для какой цели в сознание христиан был введен такой устойчивый архетип, как Антихрист. (если слово "архетип" раздражает, то можно использовать слово "клише").
Архетипы не могут вводится в сознание. Они там есть изначально. Потому что они АРХЕтипы.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 11:11   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Архетипы не могут вводится в сознание. Они там есть изначально. Потому что они АРХЕтипы.
Я думаю, что они формируются постоянно в ходе эволюции человечества. Естественно существуют и базовые архетипы, сформировавшиеся на заре зарождения сознания. Но даже базовые архетипы приобретают новые культурные черы в различных культурах.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 26.11.2012 в 11:14.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 11:38   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Архетипы не могут вводится в сознание. Они там есть изначально. Потому что они АРХЕтипы.
Я думаю, что они формируются постоянно в ходе эволюции человечества. Естественно существуют и базовые архетипы, сформировавшиеся на заре зарождения сознания. Но даже базовые архетипы приобретают новые культурные черы в различных культурах.
Мне сдается, что не архетипы меняются. Меняется результат сочетания архетипа со средой, что выливается внешне в новые культурные черты.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 13:48   #4
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что они формируются постоянно в ходе эволюции человечества. Естественно существуют и базовые архетипы, сформировавшиеся на заре зарождения сознания. Но даже базовые архетипы приобретают новые культурные черы в различных культурах.
Ключом к решению данного вопроса является - "локализация архетипов". Если это - ментальный Мир, низшие или высшие его уровни, а это так и есть, то напрашивается вывод, что влиять на уже созданные, в предыдущем цикле, или формировать новые архетипы вполне возможно. Творческий потенциал "создателя"должен быть высок. Кто бы под этим "создателем" не понимался.

Последний раз редактировалось aurora, 26.11.2012 в 13:50.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 16:48   #5
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что они формируются постоянно в ходе эволюции человечества. Естественно существуют и базовые архетипы, сформировавшиеся на заре зарождения сознания. Но даже базовые архетипы приобретают новые культурные черы в различных культурах.
Ключом к решению данного вопроса является - "локализация архетипов". Если это - ментальный Мир, низшие или высшие его уровни, а это так и есть, то напрашивается вывод, что влиять на уже созданные, в предыдущем цикле, или формировать новые архетипы вполне возможно. Творческий потенциал "создателя"должен быть высок. Кто бы под этим "создателем" не понимался.
Умная, кстати, мысль.
А если это народное мнение и совместное народное творчество?
К примеру, раньше драконов боялись, а современные наши дети, начитавшиеся, к примеру, Толкиена (повесть о фермере, его псе по имени Гарм и о безвредном драконе, который вполне мог оказаться вегетарианцем), английской классики и насмотревшиеся мультиков про Дракошку-сладкоежку и про *-- Я дракон Кой-Сякой! Ты меня бооойся!..... -ну хоть немножечко бойся?..* - вполне уверенно и решительно встанут на борьбу с ранее непобедимым драконом самости...
???
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 18:25   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Архетипы

архетипы высокого уровня могут быть связаны с группами сканд, упоминаемых в "Письмах Махатм":
Цитата:
Это группа Сканд, которая образует и составляет физическую и умственную, ментальную Индивидуальность, которую мы называем человеком, или вообще существом. Эта группа состоит в эзотерическом учении из пяти Сканд – именно:

Рупа – материальные свойства или качества;
Ведана – чувствования;
Санна – абстрактные идеи;
Санкхара – наклонности физические и умственные;
Виннана – умственные силы и расширение четвертой, подразумевая умственные, физические и моральные предрасположения.

Мы прибавляем к ним еще две, свойства и названия которых вы можете узнать после. Достаточно сейчас сказать вам, что они связаны и порождают Саккаядиттхи, «Ересь или иллюзию индивидуальности», и Аттавада – «доктрину самости». Обе они (в случае пятого принципа-души) ведут к иллюзии ереси и верования в действительность тщетных обрядов и служб при молитвах и ходатайствах.
По сути, любые архетипы, это сканды, относящиеся к тому или иному уровню мышления.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 18:57   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прогнозы, предсказания, пророчества и Учение Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что они формируются постоянно в ходе эволюции человечества. Естественно существуют и базовые архетипы, сформировавшиеся на заре зарождения сознания. Но даже базовые архетипы приобретают новые культурные черы в различных культурах.
Ключом к решению данного вопроса является - "локализация архетипов". Если это - ментальный Мир, низшие или высшие его уровни, а это так и есть, то напрашивается вывод, что влиять на уже созданные, в предыдущем цикле, или формировать новые архетипы вполне возможно. Творческий потенциал "создателя"должен быть высок. Кто бы под этим "создателем" не понимался.
Умная, кстати, мысль.
А если это народное мнение и совместное народное творчество?
К примеру, раньше драконов боялись, а современные наши дети, начитавшиеся, к примеру, Толкиена (повесть о фермере, его псе по имени Гарм и о безвредном драконе, который вполне мог оказаться вегетарианцем), английской классики и насмотревшиеся мультиков про Дракошку-сладкоежку и про *-- Я дракон Кой-Сякой! Ты меня бооойся!..... -ну хоть немножечко бойся?..* - вполне уверенно и решительно встанут на борьбу с ранее непобедимым драконом самости...
???
Только бы суметь отождествить "Дракошу с собственным "драконом самости".
Если серьёзно, я думаю, что в этом деле помогают сами архетипы. Поскольку, они - не модели, подобные копиям объектов из папье - маше, как может показаться. Они - сущности, создающие формы по образу своему. При этом, каждый вкладывает часть самого себя. Энергию, запечатлённую в форму.
Наверное, - не такое уж безобидное занятие - смотреть страшилки, и прочие ужастики". Как бы к ним не относится. Подобное притягивает подобное. Однажды дракончик проявится, и с ним придётся бороться.
Цитата:
Умная, кстати, мысль. А если это народное мнение...
Эта мысль простирается немного дальше, и звучит приблизительно так: "архетип" не достаточно облечь в слова, его надо уметь наделить жизнью. Не думаю, что "народное мнение" на это способно. Народное мнение нуждается в Художнике, который воплотит это мнение в живой образ. Художник в народе может формироваться веками. Не обязательно это - личность, наделённая большим творческим потенциалом.

Последний раз редактировалось aurora, 26.11.2012 в 19:06.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги