Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2005, 18:33   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Озарение, 1-VII-5Довольно о врагах говорить, когда подвиг может свет великий зажечь.
Уединение донесет весть лучше толков толп.


Последний раз редактировалось Dar, 19.06.2011 в 09:18.
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 12:12   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Поделитесь своим мнением.
думается, другой вид этой формулы - "много званных, мало избранных".. все же, скорее, уединение и подвиг как утверждение чистого Я... "...
Мне кажется ключевое слово "Весть".
И заметье "уединение" дается в противовес "толкованиям толп".
Толкованию "вести".
"Уединение донесет весть лучше толков толп"

Это как в зале ожидания к примеру или в баре.. смотреть телевизор.
"Весть" из телевизора заглушается шумом-толкованием окружающей толпы
составляющих свое мнение по обрывкам фраз.
Толкование этих обрывков вы и слушаете.
В противовес можно слушать телевизор в "уединении".. получая информацию напрямую.
Если добился возможности получать информацию непосредственно напрямую, наверно это и можно назвать подвигом.
Другими словами работать над собой, совершенствуя себя для непосредственного общения с Высшим. Это общение и "может Свет великий зажечь."

соответственно излишнее обсуждение врагов тоже отвлекает "довольно о врагах говорить"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.06.2011 в 12:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 17:48   #22
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
......

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Зажигает инертное сознание другое, - внутренний импульс. Его надо уметь не пропустить.
от одного огня можно зажечь многие... но просто зажечь дерево можно только трением... а это - процесс не импульсивный, а растянутый во времени, сродни аккумуляции...
Кто Вам сказал, что процесс в данном случае "не импульсивный"? Дерево , по правилам науки, зажигают вращением палочки в углублении древесины.. Процесс это растянут во времени, говорите Вы ? Да, но он цикличен.
Мы говорим о внутреннем процессе больше. Мне кажется, что для этого случая лучше подходит пример с работой двигателя внутреннего сгорания, например в автомобиле., в котором подача и сжигание топлива - цикличны, "импульсивны", - Ваше слово. Две свечи на цилиндре, к примеру, вместо одной - увеличивает расход топлива и даёт большее ускорение.

Цитата:
я не верю в "ускорение" кармы - можно научиться обходиться минимальным количеством часов сна, но солнце от этого не будет восходить раньше...
Дело хозяйское - верить или не верить. Но надо знать, что здесь речь идёт о внутреннем солнце. Вышеприведённый пример с автомобилем - две свечи - два солнца.
Цитата:
можно "регулировать" карму, но, наверное, это предполагает вполне научное знание, чтобы было возможным правильное соблюдение условий... например, засыпать позже и просыпаться своевременно...)
Опять Вы про восходы и закаты. И причём здесь "регулирование кармы"? Карма ускоряется автоматически. Те события, которые должны были произойти в течение, скажем, нескольких лет, происходят за один месяц. Скорость движения увеличилась - мелькают перелески и просёлки, успевай замечать. В случае ускоренного внутреннего развития - движение многовекторное. Поэтому - вроде нет событий, но подвижки на внутренних планах грандиозные, и ощущения соответствующие. Не всегда понятные и приятные.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 20:28   #23
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что процесс в данном случае "не импульсивный"? Дерево , по правилам науки, зажигают вращением палочки в углублении древесины.. Процесс это растянут во времени, говорите Вы ? Да, но он цикличен. Мы говорим о внутреннем процессе больше.
да, в случае внутреннего процесса - мы совпадаем по основным пунктам... импульс и дерзновение, обыденность и трение... дело, наверное, в том, что для меня кармический закон управляет объективными причинами... перенести его действие на внутренние процессы равносильно попытке укротить самую суть огня - слабый дух будет удушен условиями, сильный дух восстанет во все-разрушающей ярости...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 20:54   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется ключевое слово "Весть".
И заметье "уединение" дается в противовес "толкованиям толп".
Толкованию "вести".
"Уединение донесет весть лучше толков толп"
ну, давайте, подумаем... пусть "донесение вести" означает "подвиг зажжения Света"... тогда "уединение" должно способствовать подвигу... тогда уединение это все-таки не одиночество, а нечто иное?.. как, например:

Цитата:
4.180. ...«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины...
дерзновение, независимость, индивидуальность - они выделяются над толпой?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 18:07   #25
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что процесс в данном случае "не импульсивный"? Дерево , по правилам науки, зажигают вращением палочки в углублении древесины.. Процесс это растянут во времени, говорите Вы ? Да, но он цикличен. Мы говорим о внутреннем процессе больше.
да, в случае внутреннего процесса - мы совпадаем по основным пунктам... импульс и дерзновение, обыденность и трение... дело, наверное, в том, что для меня кармический закон управляет объективными причинами... перенести его действие на внутренние процессы равносильно попытке укротить самую суть огня -...
mika_il, как Вы представляете действие кармического закона. Не приходит ли он с внутренних планов, и не облекается ли "по пути", в материю соответствующих планов: ментального, мира желаний, что бы предстать , наконец, в виде некоего события или явления на физическом плане?. В таких случаях говорят, : "карма достала".
Мне кажется, что она вполне может и не "достать" вот так, в виде события или явления. А явиться просто в виде страдания или радости, с неясной причиной возникновения этих чувств. Что, мне кажется, чаще мучительней , или радостней, нежели обозначиться в виде некоего объекта.
Карма "под знаком", как бывает "испытание под знаком", я бы так назвала этот феномен.

Последний раз редактировалось aurora, 17.06.2011 в 18:08.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 18:57   #26
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне кажется ключевое слово "Весть".
И заметье "уединение" дается в противовес "толкованиям толп".
Толкованию "вести".
"Уединение донесет весть лучше толков толп"
ну, давайте, подумаем... пусть "донесение вести" означает "подвиг зажжения Света"... тогда "уединение" должно способствовать подвигу... тогда уединение это все-таки не одиночество, а нечто иное?..
На мой взгляд это одно и тоже.
Ну представьте себе человека много знающего (намного), среди тех кто незнает. И при этом ничего им нельзя говорить. Так что одиноким можно быть и среди толпы.
(при этом Агни-йога одиночество не тяготит)

Тут важно одиночество не перепутать с обособлением, что есть отделение..
(на тему "одиночества" есть отдельные темы и там уже перебрали все варианты)



Цитата:
Цитата:
4.180. ...«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины...
дерзновение, независимость, индивидуальность - они выделяются над толпой?..
Если толпа замечает это.

Но те кто выше толпы, думаю прекрасно видят друг друга.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.06.2011 в 19:00.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2011, 22:38   #27
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
mika_il, как Вы представляете действие кармического закона. Не приходит ли он с внутренних планов, и не облекается ли "по пути", в материю соответствующих планов: ментального, мира желаний, что бы предстать , наконец, в виде некоего события или явления на физическом плане?. В таких случаях говорят, : "карма достала".
Карму понимаю как "Магнетизм начало ведущее"... "что посеет человек, то и пожнет" - все, что "омагнитил" человек, или наделил своим индивидуальным качеством эманации, все безошибочно притянется к нему... чтобы этот процесс состоялся, необходимы, как Вы выше сказали, два "полюса" и еще небходимо "вещество", которое будет перемещаться с "полюса" на "полюс"... потому что "вещество", поэтому закон действителен только в объективном...
чтобы процесс был "замкнут" в бесконечности времени, необходимо, чтобы "позитивный полюс" имел свойство абсолютности... эта абсолютность выражена сущностью духа ("зерном духа")... потому что к нему возможно лишь вечно стремиться, поэтому он не может быть ни объективным, ни кармически затронутым как-либо...
если понимать разные степени "вещества" как "пластичные посредники", то, скорее, карма действует не изнутри наружу - в сторону инволюции - а наоборот, извне вовнутрь - в сторону эволюции и выявления потенциальности в объективность... если понимать проводники как "оболочки" - то, несомненно - "давление" абсолютного полюса будет ощущаться в этих "субстратах" как нагнетение изнутри...
поэтому субъективное устремление к необусловленному назвали дхармой, а объективное претерпевание назвали кармой... по сути, это одна пресловутая причинно-следственная зависимость, но одна регулирует жизнь души (субъекта), а другая - тела (объекта)...
ни одно духовное учение человечества не учит совершенствованию тела, но все учат жизни духовной и совершенствованию душу... везде - одна формула, как бы она ни звучала... "да будет вашим прибежищем дхарма" или "бойтесь не тех, кто тело могут погубить, но тех, кто душу могут погубить"...
если человек страдает, физически или душевно, это в любом случае должно означать, что его сознание сосредоточено в "оболочках" разной степени объективности... можно считать, что воля его закристаллизована именно в этой "оболочке" и через этот "кристалл" невозможно свободное протекание естественного потока жизни...
можно сверить это сугубо индивидуальное понимание с учением АЙ... пожалуйста:
Цитата:
4.275. Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
объективные события подчиняются тем же законам, только необходимо помнить, что существуют индивидуальная карма и коллективная карма... в одном случает человек имеет дело со следствиями, порожденными им самим, в другом - с "социальными" следствиями семейного, коллективного, национального, планетарного и т.д. масштабов... групповое складывается из индивидуального - и даже в случае коллективной кармы все "справедливо"... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2011, 23:11   #28
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тут важно одиночество не перепутать с обособлением, что есть отделение..
но "обособление" и есть индивидуализация, просто она, также как и все в этом мире, имеет "аверз" и "реверс"... толпа не принимает не "гениев", ни "блаженных", поскольку по отношению к ней - эти двое есть крайние степени утверждения своей самости... все же, к "блаженному" она более снисходительна, ведь она считает его "нищим духом" и забывает, что его "Я" имеет масштабы "Царства Небесного"...
нет ничего плохого в правильном обособлении, индивидуальный дух взрастает индивидуальными накоплениями...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если толпа замечает это.
о-да... толпа крайне невнимательна и замечает только крайности... а независимость от толпы для самой толпы - так та вообще как "красная тряпка"...))

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но те кто выше толпы, думаю прекрасно видят друг друга.
Цитата:
4.557. ...Последователей Учения люди называют просто удачниками, не задумываясь, откуда происходит эта удача.
Кто-то говорит, что Учение слишком общо, кто-то находит Учение утомительным, но укромное Учение распространяется самыми неожиданными путями. Капли Учения сияют в словах незнакомых людей, в лабораториях ученых и в подвигах героев незабываемых. Не признавая друг друга, эти немыслимые сотрудники приносят ко времени осколки знания. Кто же похулит их?
если смотреть поверх толпы, можно остаться без бумажника...)
Цитата:
4.262. Орлиный глаз нужен не гору распознать, но малую песчинку.
ищут не "возвышающихся", ищут "умаляющихся"... "истинно говорю, если не будет как дети"... это главное... но по поводу "узнавания", я с Вами согласен... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 10:14   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Тут важно одиночество не перепутать с обособлением, что есть отделение..
но "обособление" и есть индивидуализация,
Ну вы же знаете что нет ничего одинакового.
Весь мир разнообразен. Отсюда простая логика.. у каждого человека свой путь, свои накопления, свои возможности и т.д. Другими словами у каждого свой "индивидуальный набор" для познания мира. Именно потому что мир разнообразен. И постижение этого мира у каждого индивидуально.
Отсюда и вытекает индивидуальность. Из разнообразия единения (слияния) с Высшим.

А обособление это отделение. Отделение от окружающего. (от эволюции).
Вы бы хоть в АЙ заглянули..

6.519. .. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления.
6.793. ..дух, ограниченный сознанием обособления, не может творить с биением пульса Космоса.
7.180. ..разобщение цепи ведет к обособлению и преграждает творчество духа.
8.078. ... рассудок, как знаете, устремился к обособлению и таким образом затруднил эволюцию. ..

Цитата:
.. толпа не принимает не "гениев", ни "блаженных"
вы не знаете "гениев" и "блаженных", котороых толпа принимала и превозносила?

Цитата:
нет ничего плохого в правильном обособлении, индивидуальный дух взрастает индивидуальными накоплениями...
думаю обособление вы воспринимаете как качество разнообразия.
Хотя на мой взгляд это действие.
Такое же действие как единение, только в обратную сторону.
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но те кто выше толпы, думаю прекрасно видят друг друга.
если смотреть поверх толпы, можно остаться без бумажника...)
...
но по поводу "узнавания", я с Вами согласен... )
Не понял причем тут бумажник..

Тех кто выше толпы, можно сравнить со зрячими среди слепых. В том числе и тех слепых которые воображают себя выше толпы и говорят о том что они выше толпы.
Не потому Агни-йоги незаметны и невидимы?
Ну и как у таких стащить бумажник? И как толпа("слепых") может "увидеть" тех кто выше?
Разумеется есть редкие(!) случаи когда исходя из поставленой задачи кто-то внезапно проявляется "над толпой", привлекая к себе внимание, натиск, гонения и т.д. Но это только в том случае если это необходимо, а не от того что выше, а значит стал заметен. Это толпа так представляет себе. Что выше значит стал заметен. Потому что других они и не видели!
Цитата:
ищут не "возвышающихся", ищут "умаляющихся"...
не понял, кто ищет?

и что значит "умаляющихся"? В смысле тех кто занимается самобичеванием и самоничижением?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 12:38   #30
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Подвиг в Учении – это продвижение по Пути, то есть дальнейшее духовное развитие.
если духовное развитие и продвижение по Пути есть подвиг, то что же есть эволюция и карма?...((
Подвиг есть продвиг по духовному Пути, только на уровне осознанного устремления…

Эволюции же подвержено ВСЕ.
И в ней есть иные пути, например путь, ведущий путем кармы. Это путь совершенствования долгий и болезненный, но неизбежный, пока человек не стал на Путь ососзнанного развития через устремление.

Карма есть продолжение, то есть, накопленные потенциальности,
плохие или хорошие, которые заложили мы в прошлом и которые формируют наше настоящие и будущее.

Карма есть результат действия нас самих в мире причин,
и она является тем беспристрастным и неумолимым законом, который и вынуждает человека в труде и страдании идти по пути совершенствования.

В отличие от осознанного Пути устремления к Свету, этот путь очень длинный и болезненный (его еще называют Карма Йогой), где именно через страдание и труд высекается искра очищающая.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2011, 18:54   #31
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
mika_il, как Вы представляете действие кармического закона. Не приходит ли он с внутренних планов, ....".
Карму понимаю как "Магнетизм начало ведущее"... чтобы процесс был замкнут " в бесконечности времени, необходимо, чтобы "позитивный полюс" имел свойство абсолютности... эта абсолютность выражена сущностью духа ("зерном духа")... потому что к нему возможно лишь вечно стремиться, поэтому он не может быть ни объективным, ни кармически затронутым как-либо..... )
Иными словами, можно сказать: человек, который несёт Крест, видит в перспективе Розу, узнаёт её, и находит её....
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 10:54   #32
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Отсюда и вытекает индивидуальность. Из разнообразия единения (слияния) с Высшим.
беспорно... это "истинная Индивидуальность" и "монадическое сознание"... тогда Вам должна быть понятна и роль "обособления"...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А обособление это отделение. Отделение от окружающего. (от эволюции). Вы бы хоть в АЙ заглянули..
обособление и отделение это разные вещи... обособление это "самость"... отделение это "аттавада"... Вы недооцениваете роль самости как ведущего фактора самосовершенствования (индивидуального эволюционирования)... если Кришна, согласно ЕИР, действительно был воплощением Великого Учителя, то он прекрасно знает, о чем он говорит в седьмой главе "Гиты":
Цитата:
"Земля, ветер, огонь и воды,
манас, буддхи, пространство, самость -
это, Партха, Моя природа,
разделенная восьмичастно"...
далее он продолжает:
Цитата:
"но лишь низшая; знай же иную,
Мою высшую, Партха, природу:
это - джива, душа всех тварей,
на себе этот мир она держит."
таким образом, даже высочайший адепт не свободен от самости, или чувства "Я", но при этом он свободен от "ереси разделения" (которая есть иллюзия отделенности от Мировой Души)...
в основе любой дифференциации лежит явление обособления как утверждения "Я" в качестве базового центра... и стремление "быть не таким как все" является необходимым условием выявления потециальных возможностей и их реализации... в АЙ - все точно так же... просто этот "центр" не должен препятствовать "слиянию с Огнем Пространства", что является синонимом "Мировой Души"...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы не знаете "гениев" и "блаженных", котороых толпа принимала и превозносила?
нет... а Вы знаете хоть кого-нибудь, кого бы она приняла при его жизни, при этом ничего не ожидая или не требуя от него?...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не понял причем тут бумажник..
потому что бумажник представляет "индивидуальные накопления"... ) либо Вы следите за своим бумажником, либо Вы за ним не следите и теряете то, что накопили... если Вы "обворованы" - это еще пол-беды, гораздо хуже, если Вы просто "потеряли", и потерянное попрано в грязь...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
не понял, кто ищет?
а откуда исходит Зов?..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и что значит "умаляющихся"? В смысле тех кто занимается самобичеванием и самоничижением?
а что значит "будьте как дети"?.. дети занимаются перечисленным?.. дети не являют видимых подвигов, но они являют чистоту желания жизни...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Подвиг есть продвиг по духовному Пути, только на уровне осознанного устремления…
Эволюции же подвержено ВСЕ.
"не надо дерзать в обычной жизни - проще будьте"... согласен с акцентом на осознанном...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Иными словами, можно сказать: человек, который несёт Крест, видит в перспективе Розу, узнаёт её, и находит её....
ну, можно и так сказать, если хочется... хотя, по большому счету, не человек несет "крест", а "крест" возносит человека к "жизни вечной"... )

Последний раз редактировалось mika_il, 20.06.2011 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 11:21   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
и что значит "умаляющихся"? В смысле тех кто занимается самобичеванием и самоничижением?
а что значит "будьте как дети"?.. дети занимаются перечисленным?.. дети не являют видимых подвигов, но они являют чистоту желания жизни...
умаление, уменьшение, принижение.. почему "чистота жизни" внизу?

Так может до уровня детей ("чистоты жизни") нужно подниматься, а не опускаться?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
потому что бумажник представляет "индивидуальные накопления"... ) либо Вы следите за своим бумажником, либо Вы за ним не следите и теряете то, что накопили... если Вы "обворованы" - это еще пол-беды, гораздо хуже, если Вы просто "потеряли", и потерянное попрано в грязь...
чужие накопления можно украсть?
Потерять можно.. своими действиями (ошибочными)..

Но что-бы украсть..
Это что-то новенькое.. ну и как же это происходит?.. Путем гонений, атаки, разрушения, нападений?.. При правильной реакции это ведет только к накоплению.. Допустим такой как "ничего не имеешь ты во мне".. как и что тут украдешь?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А обособление это отделение. Отделение от окружающего. (от эволюции). Вы бы хоть в АЙ заглянули..
обособление и отделение это разные вещи... обособление это "самость"... отделение это "аттавада"... Вы недооцениваете роль самости как ведущего фактора самосовершенствования (индивидуального эволюционирования)...
Для вас все это может и логично, но для меня это каша. Все в одной куче. И самость, и индивидуальность и личность.. эго, совершенствоание, отделение и т.д. и все это "ведущий фактор"
Цитата:
отделение это "аттавада"...
что такое "аттавада"?..
переведите на язык АЙ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.06.2011 в 11:23.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 12:31   #34
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
что такое "аттавада"?..
переведите на язык АЙ.
Attavada – ложная вера в отделимость каждой человеческой души от единой Мировой души. /Голос Безмолвия, примечание 11/
АТТАВАДА (Пали.) Грех личности. /Теософ.Словарь/
перевожу:
6.519. .. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления.
есть "Я" как единица Иерархии, и есть "Я и нет ничего кроме Меня"... в цитате идет речь о втором случае... но это не основание, сводить оба случая к одному прочтению...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Для вас все это может и логично, но для меня это каша. Все в одной куче. И самость, и индивидуальность и личность..
это не так... объяснение индивидальности Вы приводите верно... индивидуальность в АЙ соответствует "накоплениям духа", самость - "центру эго" и личность - рассудку... "центр эго" не обязательно должен отталкивать "Веления Космоса", он также может их и притягивать...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
чужие накопления можно украсть?
Потерять можно.. своими действиями (ошибочными)..
Но что-бы украсть.. Это что-то новенькое.. ну и как же это происходит?.. Путем гонений, атаки, разрушения, нападений?..
еще как... рассмотрите явления церквей или, например, явления "продолжателей" АЙ... "путем невнимательности" обкрадываемого... "итак, бодрствуйте"...)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
умаление, уменьшение, принижение.. почему "чистота жизни" внизу?
Так может до уровня детей ("чистоты жизни") нужно подниматься, а не опускаться?
для того, чтобы правильно ответить, нужно правильно ответить на ранее звучавшие вопросы:
греховен ли человек от рождения?
и - если в самом растении заложено естественное стремление к свету, то как для него должна выражаться эволюция?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 15:25   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Иными словами, можно сказать: человек, который несёт Крест, видит в перспективе Розу, узнаёт её, и находит её....
ну, можно и так сказать, если хочется... хотя, по большому счету, не человек несет "крест", а "крест" возносит человека к "жизни вечной"... )
Я просто пересказала своими словами, так захотелось, , фразу их посвятительного ритуала, в одном средневековом братстве, в котором неофит, подготовив себя, надлежащим образом, становился учеником. Фраза эта звучит так:
"После пятилетнего приготовления, человек, каковой до сих пор нёс Крест , узнает Розу"
"Пять лет" здесь - ключевое слово, впрочем, как и Крест и Роза.
Мы же говорили о Карме, о проявлении этого закона. Крест, который человек несёт всю жизнь, до определённого момента (по Виа де ла Розе). Момента, отображённого в этом ритуале.
"Крест, который возносит человека к вечной жизни", о котором говорите Вы - Христос распятый в каждом человеке.
Кажется , что всё сказанное о разном. На самом деле, мы говорим об одном и том же.

Последний раз редактировалось aurora, 20.06.2011 в 15:31.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 18:03   #36
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
просто этот "центр" не должен препятствовать "слиянию с Огнем Пространства", что является синонимом "Мировой Души"...
мысль интересная... поставить знак равенства
между Огнем Пространства и Мировой Душой... можете подтвердить какой-нибудь цитатой?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
дети не являют видимых подвигов, но они являют чистоту желания жизни...
чистоту желания жизни можно узреть и у стариков... однако у стариков явно нет того что есть у детей - ДОВЕРИЕ
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 20:38   #37
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
мысль интересная... поставить знак равенства
между Огнем Пространства и Мировой Душой... можете подтвердить какой-нибудь цитатой?
например:
Цитата:
«Владыка, разреши предать огню лохмотья лживой обычности. Не ошибусь, поняв, что Тобою благословлена крылатая дерзновенность. В священном горниле скую крылья Алайи. Не знаю жалоб и ожесточения и всего, что заставило бы поникнуть мои новые крылья. Будет нова моя песнь!»
или:
Цитата:
Как сложное сияние Вселенной, психическая энергия сияет огнями. Атма – можно назвать ее. Уру и Агни нужны, чтобы дать Свати сознание.
Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
чистоту желания жизни можно узреть и у стариков... однако у стариков явно нет того что есть у детей - ДОВЕРИЕ
зачастую "желание жизни" у стариков означает просто "нежелание смерти"... Вы о каком именно случае говорите?..

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Кажется , что всё сказанное о разном.
честно-пречестно, я так не думаю... )

Последний раз редактировалось mika_il, 20.06.2011 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 20:53   #38
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
зачастую "желание жизни" у стариков означает просто "нежелание смерти"... Вы о каком именно случае говорите?..
я говорю о ДОВЕРИИ и простоте душевной=наивности которая только и позволяет отдать сердце Высшему и что обнаружить можно только у детей... из Вашего же чистого желания жизни можно много грязного обнаружить в жизни.

за цитаты спасибо... надо подумать
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 21:16   #39
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от Ander Посмотреть сообщение
я говорю о ДОВЕРИИ и простоте душевной=наивности которая только и позволяет отдать сердце Высшему и что обнаружить можно только у детей... из Вашего же чистого желания жизни можно много грязного обнаружить в жизни.
теперь понял... Вас не удовлетворила формулировка... хорошо, пусть будет Ваша, если она лучше доносит мысль... правда, тогда необходимо признавать, что наивное доверие - качество непостоянное, и наивные первыми падают жертвами искушения...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 21:28   #40
Ander
Banned
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 238
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1. III.5 (2.29)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
правда, тогда необходимо признавать, что наивное доверие - качество непостоянное, и наивные первыми падают жертвами искушения...
а вот это точно - то что наивные первыми падают жертвами искушения... кстати, очень интересно об этом расказано показано в книгах Майкла Ньютона... там даже проводится мысль что именно в этом особая задумка для Земли, а именно - . бросить невинное дитя духа в самое пекло и горнило страстей и ужасов... заразить его следами ощущений... породить карму от вожделений... ну и пошло поехало...

только не согласен что доверие качество непостоянное, отнюдь... просто доверие отходит на задний план формирую то что называют подсознание а на его место заступает динамическая развивающаяся дуада ВЕРА-СОМНЕНИЕ............кстати, по-моему именно ДОВЕРИЕ = Мировая Душа
Ander вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги