Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2004, 17:17   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Слабая версия

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, в Живой Этике "Люцифер" - это НЕ "сами знаете кто" Е.И. называла Люцифера Высоким духом в отличии от Сатаны.
А про Сатану что она говорила?
Точных цитат я не помню. Врать не буду Надо подымать Письма.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 05:34   #42
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Слабая версия

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Olex
Тогда объясните этим методом
Ну вот, я Вам про конкретный случай, в котором Вам нечего сказать кроме того, что уже было сказано, а Вы мне "тогда объясните этим методом"...

Мне есть чего сказать. Не хватает времени. Внизу - некоторые размышления на тему.
Цитата:
Дальше: теософский журнал Блаватской называется "Люцифер", в ЖЭ Люцифер - сами знаете кто.
Значит Вы ещё не разгадали эту загадку кажущегося противоречия Теософии и АЙ по вопросу о Люцифере. Противоречия нет, ищите...

Для меня противоречий нет. Я могу показать не только вопрос, но и его решение. Однако попробуйте решить его методом линейной логики.

Цитата:
У ЕИ в письмах в Америку "Иисус учился у мудреца Востока Рассула Мории, потом пошел в Свою Страну, там страстно изнемог и не хватило сил выполнить задание. Тогда ему явился Рассул Мориа и предложил закончить задание за него".
Вы не могли бы найти это письмо, т.к. подобного письма я не встречал? Я был бы очень Вам благодарен, т.к. оно ещё раз подтвердило бы мои предположения по совсем другому поводу.
Я находил лишь такое очень важное для меня письмо с многими намеками:
"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.193


(ПИСЬМА Рерих Е.И. в Америку, т.3)
Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). - Т. 4. - М.: Сфера, 1999. -488 с.- Серия «Рериховский архив».
Письмо от 13.04.53.

… Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина
недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии
можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое христианство». Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Наггаре том «Большие Вопросы Марии Магдалины»; второй том был уничтожен.
Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца
Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии. Истинно, прекрасны Тайны Космические, и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира….


Цитата:
Ясно, что Христос есть Аватар и сила Всех Семи. Однако Рассул Мориа с тех пор физическое тело, все-таки, имел.
Что значит с тех пор? Насколько я понимаю к моменту становления Иисуса Христом Россул М. уже покинул своё тело. У меня есть основания считать именно так. Вы где-то встречали иную информацию?

А с кем в физическом теле встречалась ЕПБ и сама ЕИ, кто описан в "Пещерах и дебрях Индостана"? Кто был воплощен, как Сергий и Акбар? Кто был проводником Христа в "Криптограммах Востока"? Или Вы считаете, что говорится про разные индивидуальности? Да и воплощение Оригена хронологично было после распятия Христа.
Цитата:
Далеко не всегда то, что имеет отношение к целостности миров можно объяснить прямой проекцией на нашу физическую плоскость.
Естественно
Цитата:
Я говорил о том, что вопросы о "физическом" или "не физическом" теле не имеют никакого отношения к вопросам о свете и тьме
Всё имеет отношение ко всему....
Цитата:
Я не против анализа, как такового, но хотел бы, чтобы он имел своими критериями истинные различия между светом и тьмой, а не текстологические внешние разногласия. Не обижайтесь, я не хотел Вас оскорбить. Все, что я имел ввиду, так это то, что внешняя информация о "телах" и "лучах" не имеет никакого отношения к объединению сознания с Владыками
Я прекрасно Вас понимаю, но Вы не понимаете меня. Ещё раз говорю о том, что я вынес именно с практикой общения на эзотеричекие темы: на том уровне, про который Вы говорите, практически невозможно что-то доказать человеку, уже имеющему противоположные убеждения. Для этого необходимо спускаться уровнем ниже, туда, где есть четко установленные нормы и правила производства выводов.
Я понимаю Вас, но имею свои замечания. Ниже они, довольно конспективно, изложены:

Вот частичное освещение моей позиции, насколько позволяет время и силы. Я пробовал написать о том, что какие-либо внешние, фактические знания сами по себе ничего не доказывают и доказать не могут. Они имеют смысл лишь в объединении с чем-то еще. Представвьте себе, что Люцифер, Хозяин Земли получил какую-либо кармическую возможность передать земному человечеству какую-то часть своих знаний и духа. Я более чем уверен в том, что собственно говоря знаний у него намного больше, чем у любого из нас на этом форуме. Он помнит иные миры, из которых пришли все восемь кумар, он был от самого сотворения этого мира. При своей проповеди человечеству ему необязательно постоянно лгать, во многих случаях ему более чем достаточно говорить правду, но только лишь оформленную и скомпонированую таким образом, чтобы эта правда служила достижению его скрытых намерений и целей. Каким образом Вашим методом Вы отличите правду от лжи в его проповеди? С другой стороны, существовал такой средневековый духовидец Сведенборг. В его визиях было много неправильного, например, он думал, что в духе общается с жителями Меркурия и одевал их в земные одежды. Но этот факт не сделал его темной силой. Почитайте, хотя бы, свидетельства Блаватской о Сведенборге. Так что Ваш метод очень несовершенен. Я могу предложить некоторые "наметки", что-ли, чтобы показать, из какой плоскости я бы вел такого рода критику. В плане внешних знаний у темных и светлых, до определенного предела, может и не быть особенных противоречий. "В начале путь един, потом он раздваивается". Но есть одно "нечто", которое ни один темный никогда не сможет сымитировать. Это нечто – это чистая, бескорыстная любовь к людям и Истине. Этого в серце темных нет и быть не может. Если оно присутствует, то перед Вами, при всех своих ошибках, никакой не темный. Так что, если Ваши методы могут различить эти подложные мотивации и явленное бездушие источника через все отражения, через которые к Вам этот источник дошел, то благо Вам. Но если Вы будете иметь ввиду только лишь внешние факты, то часто ли Вы это сможете? За те доказательства, которые Вы представили в качестве "крамолы" Бейли последователи Бейли Вас просто бы засмеяли. Для них не обязательно есть авторитетом то, что есть авторитетом для Вас.
Лично я дал бы, как ключ, такое положение: никто не может передать ничего из того, чего не было бы в его собственной душе. Потому информация про какие-нибудь внешние особенности Братства без обозначения деятельного пути к достижению этого Братства, пути, пропущенного через собственное сердце (а реальное и правдивое описание такого пути для темных невозможно), бессмысленна. Что я и хотел обозначить, как критерий истинности пути. Так что для того, чтобы явить опыт распознавания, мы гораздо чаще, чем буквы и слова, должны уметь читать между строк. И, согласен, достаточно логично и последовательно должны уметь излагать свои чтения и видения.
А относительно мысли о том, что мы то с Вами понимаем, как надо, но для внешних нужны именно такие способы - не согласен. "Внешним" тоже надо давать все в ключе повышения уровня сознания и изменения способа видения, а не пробовать воевать на их поле их методами. Я просто не думаю, что это будет иметь хоть какой-нибудь эффект. Логичность необходима, но сравнение букв, как аргумент... Впрочем, свое мнение я уже высказал.


Про Сатану и Люцифера:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Народ, я впервые слышу про какие-то противоречия Бейли и Е.И.Рерих. Расскажите, пожалуйсто по-подробнее, где Е.И. об этом говорила...

Цитата:
"Много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.
Владимир, Вы сами дали эту информацию в ответе на вопрос Manas, который открыл эту тему. Вы не противоречите сами себе? Еще раз прошу: создайте отдельную тему про распознавание и методы распознавания. Когда я смогу, я серьезно в нее включусь. Сейчас все урывками и отрывками - это несерьезно и достаточно напряженно для меня. Удачи всем. Александр.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 07:42   #43
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Слабая версия

Цитата:
Сообщение от MANAS
Что значит с тех пор? Насколько я понимаю к моменту становления Иисуса Христом Россул М. уже покинул своё тело. У меня есть основания считать именно так. Вы где-то встречали иную информацию?
Впрочем, возможно, я не понял Вашу мысль. Я имел ввиду, что после распятия Христа Россул Мориа еще неоднократно имел физические тела, и нет оснований думать, что не имеет и теперь. А в некотором роде он и был Иисусом Христом. Однако, опять же, если мы будем мыслить про эту ситуацию в терминах линейной логики, то можем зайти в логический тупик, получится что-то вроде «раздвоения Единого», а то и расщепления личности. Тогда как включивши логику синтетическую можно найти ключ: Семь Владык суть одно, и Аватар есть сила и синтетическое сознание Всех Семи. От того, что в какой-то момент правая рука устала, и левая доделала дело, ничего принципиального не менялось.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2004, 09:56   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Слабая версия

Цитата:
Сообщение от Olex
Про Сатану и Люцифера:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Народ, я впервые слышу про какие-то противоречия Бейли и Е.И.Рерих. Расскажите, пожалуйсто по-подробнее, где Е.И. об этом говорила...
Цитата:
"Много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.
Владимир, Вы сами дали эту информацию в ответе на вопрос Manas, который открыл эту тему. Вы не противоречите сами себе? Еще раз прошу: создайте отдельную тему про распознавание и методы распознавания. Когда я смогу, я серьезно в нее включусь. Сейчас все урывками и отрывками - это несерьезно и достаточно напряженно для меня. Удачи всем. Александр.
Данном случае, как мне кажется, как раз-таки и нужно анализировать (размышлять) в каком конткретно контексте (кому?, когда?, было ли это главным в сообщении? и т.д.) была написана фраза. Вкладывается ли в одно и тоже произнесенное понятие разными людьми одинаковый смысл Можно ли по одному обрывку фразы судить о всем мировоззрении человека вцелом И Т.Д.
Заранее извиняюсь за обширное цитирование. Но, кто лучше, чем сама Е.И. пояснит данный вопрос

Цитата:
Из письма Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену
3 декабря 1937 г
.

(По изданию: Елена Ивановна Рерих. Письма Том V (1937 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2003)


Вопрос: «Не может быть, чтобы Бог абсолютно допустил какую-то другую власть, Сатану. Сатана есть человек, его низкие стремления – больше ничего».

Ответ: Один тонкий мыслитель сказал: «Победа дьявола в том, что он сумел внушить людям, что он не существует».

Вся трудность в понимании существования зла при Благом Начале заключается в том, что люди, очеловечив Несказуемое Божественное Начало и в то же время наблюдая множества несовершенств в проявленном мире, вполне основательно недоумевают, как мог Благий и Всемилосердный Бог допустить губительные космические катаклизмы, все ужасы и страдания, переносимые людьми в их борьбе за существование, и ограниченное мышление начинает создавать представление о наличии такой же мощной силы зла в лице противника Бога, или Сатаны. Но если мы отбросим ограничение или очеловечение Несказуемой Мощи и примем Величественный Пантеизм древних, отзвук которого мы находим в Заветах у всех великих Учителей, и в Библии, и в Евангелиях, то все станет на место.

Бог, в Его аспекте Абсолюта, заключает в себе потенциал всего сущего. В Абсолюте, или в Мире Высшей реальности или Бытия, конечно, зла как такового не существует, но в мире проявленном, который есть следствие дифференциации, все противоположения уже налицо, то есть свет и тьма, дух и материя, противоположные полярности, добро и зло и т.д. Советую очень усвоить первоосновы восточной философии – существование Единой Абсолютной Трансцендентальной реальности, ее двойственный Аспект в обусловленной Вселенной и иллюзорность или относительность всего проявленного.

Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование, или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так, познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений.

Действие противоположений производит гармонию подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимно зависящими, необходимы друг другу, чтобы обе могли существовать. Если бы одна остановилась, действие другой немедленно стало бы разрушительным. Именно, мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, то есть становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном.

Итак, когда мы осознаем, что понятия зла и добра в их космическом понимании относительны, то, конечно, существование Сатаны как фокуса самодовлеющего зла в космическом представлении и размахе должно само собою отпасть или опровергнуться.

Но также несомненно, что облик Сатаны как падшего Ангела и Хозяина нашей Земли (следовательно, человеческой сущности), на горе нашей планеты, существует и, увы, он очень активен.

Вы знаете, что Сатана, или, как еще называют его, Люцифер, пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте. Уже с первых времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Индусские сказания увековечили падшего во многих образах, наиболее известный среди них – облик царя Раванны с острова Ланки (Цейлон), противника богоподобного царя Рамы и похитителя его жены Ситы. Тот факт, что дух падшего Ангела в потенциале ядра духа нес энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Мы знаем, что каждое погружение, или воплощение в плотную оболочку, неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю. Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем протяжении земного пути свой Свет неомраченным. Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесенной и все еще приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с Иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца ее существования. Перечтите «Криптограммы Востока» и все, что я уже писала Вам о Люцифере.

Люцифер сейчас возглавляет Черное Братство, которое очень мощно, ибо имеет пособников среди масс на всем протяжении планеты. Именно темные силы всегда действуют массами; в одиночном бою они не сильны. Также они отличаются большею сплоченностью, чем сотрудники Сил Светлых, ибо осознание опасности иногда лучший объединитель. К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех теплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе. Да, малочисленны светлые воинства на Земле, но все же при помощи Высшего Знания Иерархии Света, в конечном результате, Победа всегда остается за Силами Добра.

Так, невежды смеются над существованием Сатаны и тем подтверждают правильность сказанного, что дьявол силен тем, что сумел внушить людям, что он не существует. Ведь когда мы во что-то не верим или отрицаем, мы перестаем этого остерегаться и тем легче попадаем в тенета, расставленные многочисленными приспешниками тьмы. Конечно, особенно прискорбно, что на протяжении долгих веков укрепилось глубоко невежественное и крайне опасное убеждение, что Сатана погубил человечество, дав людям познание добра и зла. Люди привыкли повторять эту возмутительную нелепость и совершенно не задумываются, что же мог представлять собою человек, не знавший, что есть добро и зло? Не был ли он просто безответственным животным? Но кто из людей согласился бы сейчас вернуться к такому животному прозябанию, хотя бы и в райском саду? Великий дар распознавания и, следовательно, свободной воли есть дар Божественный, и лишь владея им человек может стать подобием Божьим. Потому дар этот не мог быть принесен Силою тьмы, но был жертвенно дарован Силами Света. Потому первоначальное имя такого Вестника было Люцифер – Свет несущий. Но с веками на Западе великий смысл этой легенды был утерян. Он остался лишь в сокровенных Учениях Востока.

В «Тайной Доктрине» есть место, поясняющее этот смысл. «Так "Сатана", когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишенном философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного человека – божественного; кто дает ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти...»

Конечно, этот «Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству Свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Свет несущими, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя.
Думаю, что данное письмо многое ставит на свои места.
----------------------------------------------------------------

Что касается темы "Распрзнавание", то лично мне пока нечего там сказать Поэтому, я всю инициативу отдаю Вам. Я готов подождать пока у Вас появится время.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 15:52   #45
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Владимир, я, собственно говоря, это и имел ввиду. Если бы заставил меня "разрешать противоречия" в вопросе про "Люциферов", то я либо привел бы в ответ это письмо (если бы оказалось под рукой), либо сказал бы примерно тоже самое своими словами. Но именно это и доказывает то, что
Цитата:
как раз-таки и нужно анализировать (размышлять) в каком конткретно контексте (кому?, когда?, было ли это главным в сообщении? и т.д.) была написана фраза. Вкладывается ли в одно и тоже произнесенное понятие разными людьми одинаковый смысл Можно ли по одному обрывку фразы судить о всем мировоззрении человека вцелом И Т.Д.
То есть по одной вырванной из контекста фразе или даже совокупности фраз или даже подборки видимых противоречий буквального смысла чего-либо нельзя делать никаких далеко идущих выводов. Необходимо разобраться, не есть ли видимые противоречия мнимыми, не есть ли это просто двумя разными частями одного целого, которое видно при подъеме немного вверх. И более всего надо разбираться не в звучании фраз, а в намерении, которое их родило. Именно это намерение и есть основополагающим критерием при разделении света и тьмы. С Бейли и так все понятно, но даже и именно в ее случае надо смотреть на намерение, а не на внешнее обрамление. Потому что при применении подобной методики к кому-то другому можно произвести в темную силу очень неожиданных людей.

Относительно же моей реакции на Вашу фразу - смотрите, как она звучит.

Цитата:
Кстати, в Живой Этике "Люцифер" - это НЕ "сами знаете кто" Е.И. называла Люцифера Высоким духом в отличии от Сатаны.
Из нее следует, что Высокий дух Люцифер отличается от Сатаны, и ЕИ делала между ними различие. Смею заметить, что из цитированных вами писем выплывает, что Люцифер в качестве индивидуального духа, Падшего Ангела и есть глава Темной Ложи и ... Не в именах суть.

Тогда как «
Цитата:
Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству Свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Свет несущими, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя.
То есть речь идет про
Цитата:
совокупность тех Высших Духов
и далее по тексту. Увидев различие между индивидуальным духом и совокупностью духов я удивился, и потому задал свой вопрос.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 15:56   #46
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Без обид
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 16:18   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Владимир, я, собственно говоря, это и имел ввиду. Если бы заставил меня "разрешать противоречия" в вопросе про "Люциферов", то я либо привел бы в ответ это письмо (если бы оказалось под рукой), либо сказал бы примерно тоже самое своими словами. Но именно это и доказывает то, что
Цитата:
как раз-таки и нужно анализировать (размышлять) в каком конткретно контексте (кому?, когда?, было ли это главным в сообщении? и т.д.) была написана фраза. Вкладывается ли в одно и тоже произнесенное понятие разными людьми одинаковый смысл Можно ли по одному обрывку фразы судить о всем мировоззрении человека вцелом И Т.Д.
То есть по одной вырванной из контекста фразе или даже совокупности фраз или даже подборки видимых противоречий буквального смысла чего-либо нельзя делать никаких далеко идущих выводов. Необходимо разобраться, не есть ли видимые противоречия мнимыми, не есть ли это просто двумя разными частями одного целого, которое видно при подъеме немного вверх.
Ну, так, видите, для того что бы разобраться со всем этим вовсе не обязательно иметь свердуховные способности. Достаточно иметь честный, непредубежденный и пытливый разум.

Цитата:
Сообщение от Olex
Относительно же моей реакции на Вашу фразу - смотрите, как она звучит.

Цитата:
Кстати, в Живой Этике "Люцифер" - это НЕ "сами знаете кто" Е.И. называла Люцифера Высоким духом в отличии от Сатаны.
Из нее следует, что Высокий дух Люцифер отличается от Сатаны, и ЕИ делала между ними различие. Смею заметить, что из цитированных вами писем выплывает, что Люцифер в качестве индивидуального духа, Падшего Ангела и есть глава Темной Ложи и ... Не в именах суть.
Все же не совсем так. Вот, например:

Цитата:
Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть, с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е., свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.
Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Комар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в "Криптограммах Востока".
Именно в этом смысле, как я понимаю, Е.П. назвала свой журнал "Люцифер".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2004, 16:38   #48
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну, так, видите, для того что бы разобраться со всем этим вовсе не обязательно иметь свердуховные способности. Достаточно иметь честный, непредубежденный и пытливый разум.

Не совсем так с вычислением намерения. А именно оно и есть самым главным.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 17:19   #49
Ириша
 
Рег-ция: 28.04.2010
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

Владимир Чернявский, скажите, что знаете о книгах А.А.Бейли, и как относитесь к ним. Просто сейчас мне советуют прочитать их. Но в Письмах Е.И. я вычитала строки , что учение А.А.Бейли было дано не Учителем Твердыни Света, и они вредны, несут отрицательную энергетику.
Ириша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 21:20   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обновление галереи картин Н.К. Рериха

Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, скажите, что знаете о книгах А.А.Бейли, и как относитесь к ним. Просто сейчас мне советуют прочитать их. Но в Письмах Е.И. я вычитала строки , что учение А.А.Бейли было дано не Учителем Твердыни Света, и они вредны, несут отрицательную энергетику.
Почитайте темы:
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.Бейли Sam Книги, статьи, публикации 110 07.04.2018 00:31
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
О достоверности высказываний Е.Рерих в адрес А.Бейли Sergej Свободный разговор 503 08.02.2014 00:40
Рерих в Перми Владимир Чернявский Публикации 0 16.02.2009 22:14
С.Рерих о МЦР! Еднорог Рериховское движение 1 20.02.2004 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги