Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2006, 19:25   #81
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

больше всего поражает, что завявы делаются на уровне "мы - сверхдуховные люди, соображающие в духовности более других", а наповерку - посредственные обыватели, безграмотные, с чудовищными предрассудками вместо знаний. это даже... весь этот бред даже оспривать не хочется, потому что люди элементарных вещей не знают.

Сактапрат, у вас что за образование, что вы дожили до сегодня дня не имея ни малейшего представления о языковых семьях и т.п.? я не только думаю, что лошадь что-то там, это по-моему даже в научно популярных книжках для школьников по биологии написано (я был школьником - читал) - дядя потом сам раскололся, что совершенно сознательно парил людям мозги. вы чем занимаетесь в жизни? ваша необразованность поразительна. и заполнять эти пробелы в образовании псевдо-эзотерической ерундой - не лучший выход. хотя как мне кажется, здесь весьма распространенный в оределенных кругах "истинно духовных людей".

цапков, вы могли бы по-крайней мере предупреждать таких людей как Сактапрат, что все, что вы говорите о прослеживающемся родстве языков на основании "схожести" корней - это исключительно ваши собственные домыслы, к науке не имеющие никакого отношения. а то можно подумать что это что-то научное. некоторое время назад российский инет просто ломился от отечественных лингвистов-тюрков, бегавших вот с такими же спискими "схожих" корней и слов, доказывавших, что все (все...!) индейские языки произошли от тюркских. они все хорошо знали тюркские языки, но вот беда - ничего не знали об индейских и несли с точки зрения специалистов в этих языках полнейший бред, который можно было опровергнуть по пунктам весь от начала до конца.

на вопрос о том, бывают ли негры-философы, я могу только пособолезновать вашему невежеству и спросить, а вы сами из какой деревни? философы бывают даже индейцы и эскимосы. а уж негры, которых ЕПБ кстати не считала отсталой расой, и подавно. что хуже, мои разведданные говорят, что негры бывают не только философы, профессора и т.д., но и адепты всяких там тайных восточных братств. а вот бывают ли адептами тайных восточных братств представители самой развитой в мире белой расы цапковы, наука умалчивает.

о чукчах я тебе ниже напишу...
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 19:27   #82
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

значит о чукчах. или почему они не хотят неучи такие вливаться в западную культуру и жить в Нью-Йорке. потому что слово "циивилизация" существует только в тандеме со словом "культура". а с какой стати например, чукчам жаждать перенимать культуру, язык и цивилизацию народа, который уничтожал их религию, культуру и их самих, не считая за людей? насильно крестил, сажал в тюрьмы, если они были против, ловил их собаками, если они сбегали, и прочее и прочее. почему они должны хотеть жить в мегаполисах, а не в тундре, в которой они выросли? да, в Америке у эскимосов в Арктике есть компьютеры, но они не хотят становиться программистами в Техасе, они хотят ловить рыбу у себя дома. нужно же понимать, что эскимос или индеец - это человек этнического и расового меньшинства, и ему плохо далеко от родины среди людей чужой культуры, языка и крови. надо слышать как иногда индейцы вопят по инету: "СВОИ!!! где вы? я живу в месте, где нет ни одного индейца, о как мне плохо..." да у него есть образование, работа, дом, но ему плохо одному среди белых. так же как тебе будет плохо одному среди желтых или черных.
европейская цивилизация - это не часть культуры их народа, поэтому они и не рвутся в ней участвовать. так же как эта самая цивилизация и культура были не нужны русским 300 лет назад, когда Петр вынужден был насаждать их драконовскими методами. и если бы он этого не сделал, это еще вопрос, к какому подвиду деградирующих рас отнесли бы русских продвигающие сами себя изо всех сил европейцы. надо видеть летопись идиотских идей европейцев о всех и всем, чтобы понять истинный смысл их более высокого умственного развития. пародия... эти люди всерьез считали, что черный цвет кожи у негров - это заболевание, являющееся следствием проказы и лишь последние несоклько сотен лет верят, что земля не плоская, и никого не убивают за неверие в Христа. европейцы в последние пару сотен лет своей внезапной цивилизацией обязаны древним римлянам и грекам. у нас же улицы до сих пор по римским образцам прокладывают, законы по римским образцам пишут, сенаторы заседают, философию, математику, физику, гимнастику и т.д. переняли. науки-то у европейцев нет ни одной своей, они всем этим обзавелись, когда угробленных ими самими в бытность свою дикими варварми и вандалами римлян откопали. и вдруг искусство началось... и наука... даже названий выдумывать не пришлось. химию только у арабов свистнули, ну и еще поэзию у них же. да у европейцев нет почти ничего своего (кроме штанов), это дикая лоза, привитая на чужую (и враждебную к тому же) им по культуре антику - они же с ней всю свою жизнь воевали, пока не угробили эту несчастную цивилизацию. но в школах больше греческого с латынью не учат - а зачем это обывателям? этому учат только элиту, потому что понимают, что если от этой лозы отвиться, подумав, что мы сами по себе такие умные, то все и так уже знают, что будет. варвары - они и есть варвары, а не высшая раса. а сейчас все такие умные... чего это чукчи с неграми чего-то там не хотят... дегенераты что ли? негров уже больше целых ста лет за людей "считают", или делают вид что считают. чукчей тоже... ну если ваши предки 300 лет назад были дегенератами, то они тоже да тогда дегенераты.
но вообще-то ученые говорят, что умственное развитие у людей даже в каменном веке было точно такое же как сейчас. просто не было того одного человека, который знал как можно использовать металл. да и сейчас западная цивилизация всеми своими достижениями обязана вряд ли более чем сотне человек. остальные просто наполняли собой европейское пространство и пухли от гордости, что они высшая раса. и история показывает, что европейцы очень быстро, как и все остальные, привыкают жить например в первобытном обществе, утрачивая все свои цивилизованные навыки в кратчайшие сроки. В той же Америке примеров братания с индейцами и перенятия их образа жизни - более чем. А вот обратное, по словам те же историков, одинаково трудно и для белых, и для всех остальных. что мы и видим, и некоторые даже удивляются.

Основное влиняние на выбор и пристрастия человека оказывает не образование, а семья и окружение. Именно поэтому сейчас и негры, и индейцы, и эскимосы так старательно ставят в пример своей молодежи своих успешных ученых, политиков, потому что успешные белые - им не пример. Им пример - их родители, окружающие и люди одного с ними народа. А то, что делали белые еще лет 50 назад, чтобы цивилизовать и обевропеить эти народы, с целью предоставить им место на самом дне своего общества, называется геноцид. И вы хотите чтобы они внезапно расцвели, потому что вот уже десять лет правительство оказывает им материальную помощь и помогает получить высшее образование бесплатно.
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 19:58   #83
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сактапрат, у вас что за образование, что вы дожили до сегодня дня не имея ни малейшего представления о языковых семьях и т.п.? я не только думаю, что лошадь что-то там, это по-моему даже в научно популярных книжках для школьников по биологии написано (я был школьником - читал) - дядя потом сам раскололся, что совершенно сознательно парил людям мозги. вы чем занимаетесь в жизни? ваша необразованность поразительна. и заполнять эти пробелы в образовании псевдо-эзотерической ерундой - не лучший выход. хотя как мне кажется, здесь весьма распространенный в оределенных кругах "истинно духовных людей".
Да ну что вы все обо мне да обо мне. Ну, многое верно, и что? Что мне теперь покраснеть от того, что я никогда не знал (или забыл) о языковых семьях? Ну, пусть так будет
Но из всего Ваших слов я так и не понял, полагаете ли Вы, что мыслительные процессы проходят в мозгу животных, т.е., что они тоже осознают мир, и пытаются познавать его...
И вот Вы недавно писали про то, что если говорится про "кого-то" в месте "там", то это все лажа. Ну так и Вы привели бы ссылочку на конкретное место, где "дядя раскололся"...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 21:57   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Да ну что вы все обо мне да обо мне. Ну, многое верно, и что? Что мне теперь покраснеть от того, что я никогда не знал (или забыл) о языковых семьях? Ну, пусть так будет
Сактапрат, не переживай. А что, это так обязательно знать? Мне вот тоже нигде не приходилось такой предмет изучать. "Чиста канкретна".
Ни в универе, ни по работе. Увы, но так оно и есть. И что - айкью будет ниже плинтуса? Ну и фиг с ним.
Невозможно же все изучить и познать, даже если и интересно. Зато я умею борщ варить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 00:51   #85
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

1. Ну так не получится всем этим чукчам, эскимосам, апачам, кечуа... в период, когда на планете Земля всё видоизменяется в потоке эволюции, отмирает и рождается новое, отсидется "в гармонии с природой" где-нибудь в тундре, прерии, сельве с рыболовным бреденьком и охотничьим луком!!!
Через 1000 лет всё человечество будет проживать в одном сплошном над- и подземном мегаполисе. Этого не избежать. Уже даже цыгане не кочуют, а оседло культурно торгуют продуктами из конопли и опийного мака.

2. Имант! Не подменяйте предмет беседы. Вас вполне конкретно собеседники Ваши просят назвать конкретные имена негров и индейцев, фамилии к-х причастны к процессу эволюции культуры и цивилизации. Т.е. художников-негров или индейцев, нарисовавших известное полотно; физиков-негров, сделавших открытия, напр., в изучении структуры атомного ядра и его распада; математиков-индейцев и т.п. Хоть кого-то в любой отрасли, кроме спорта, джаза, рэпа и кинематографа. Просто людям было бы интересно. Я пока знаю лишь одного негра, привнесшего что-то в мировую культуру - Отелло.
На прямой вопрос Вы почему-то апеллируете к античной цивилизации, прародительнице европейской культуры ( ), к-я, кстати, погибла не от рук христианской цивилизации. На смену античной пришла римская цивилизация и культура. Библиотеку Карфагена в 146 г. до н.э. уничтожили древние римляне, библиотеку Александрии дважды грабили в 391 и 642 гг. не европейцы, а мавры.

3. Сактапарат поднимает вопрос, используя своё "незнание" как ход. Это форум. И Сократ заводил беседы, мотивируя свои вопросы "незнанием" истины. Вы же, Имант, убеждаете нас в своём глубоком знании лингвистики и этногенеза и даже не рассматриваете теорию моногенеза всех языков в трудах итальянского филолога Альфреда Тромбетти и датчанина Хольгера Педерсена. А слышали Вы что-либо о Н.Я.Марре, В.М.Илличе-Свитыче, Т.В.Гамкрелидзе и В.В.Иванове? Последние учёные утверждали, что все индоевропейские языки произошли от единого праязыка. И это легко проверить самыми древними лексическими пластами пространственно-указательных слов, к-е очень слабо изменялись с момента вхождения в речевой оборот.
Местоимение "ты": tu испанский, румынский, ирландский, армянский, литовский, латышский; du немецкий, датский, норвежский.
Местоимение "этот": сей (рус.) = sa (готский) = this (англ.) = Sis (латышский) = со (ирланд.) = зэ (бретонский) = sAm (тохарский) = so (авестийский) = ацы (ж.р. в осетинском) и далее - в других языковых семьях: хаЗА (арабский) = ez (венгерский) = see (эст.) = эСЭ (грузинский) = СОно (японский) = cai (вьетнамский) = чжэ, цы (китайский) = чо (корейский) = Su (турецкий) = шу (узбекский).
Местоимение "я" в финно-угорской группе (соединение первоэлемента праязыка M+N): minA (фин.) = mina (эст.) = monn (саамский) = мон (удмурт.) = мынь (марийский) = ам (мансийский) = ма (хантыйский) = en (венгерский).
Местоимение "я" в языковой семье банту: mina (зулу) = mimi (суахили).
Указательное местоимение "этот" в тюркских языках - бу (турецкий, азерб., туркмен., татарский, якутский, узбекский, уйгурский) - в других тюркских языках трансформируется в "я" - би (халха-монг., бурятский, калмыкский, эвенкийский, эвенкский, негидальский, маньчжурский, удейский).
То есть языковое единство человечества - вполне доказанный в филологии научный факт.

4. Расскажу ещё о своём личном примере отсутствия абстрактного мышления. На I-м курсе в институте я ставил простой этюд на тему чарличаплинского кривляния у зеркала, вызванного двойной моралью души субъекта. Этюд заключался в том, что главный его герой смотрел в зеркало, а его отражение на противоположной стороне в точности повторяло его телодвижения. Но когда субъект отворачивался от зеркала, отражение начинало ужиматься по своему усмотрению. Субъект резко оборачивался и отражение моментально принимало адекватную его телу позицию. У нас был паренёк, женатый, тогда 21 год, к-й поступил на режиссёрский по знакомству, без абстрактного мышления. Он играл Субъекта. Ему надо было реагировать на фривольные телодвижения своей тени (там был другой исполнитель), но он не понимал, кто это такой напротив. Я говорю: "Это твоё второе "я", которое жаждет освободится от зашоренности". Он: "Я не понимаю. Я играю сам себя. А кто это напротив?". Я: "Твои тайные желания". Он: "Я не понимаю. Я это я. А это кто?". Около часа ему объяснял идею этюда не только я, но и однокурсницы из группы, однако ничего от него не добились. Он не понимал, что от него хотели. Через полгода он, конечно, перевёлся на более лёгкое для него библиотечное отделение.
Похожая ментальность присуща подавляющему большинству северных народностей. Полярники-лётчики рассказывали, что чукчи в вертолёте, завидев свой родной чум, упрямо порываются выйти из вертолёта на высоте 300 метров. А по молодости, когда лётчик, рассказывавший мне это, не запирал от чукчей двери, то они однажды вышли и от них осталось лишь красное пятно. О какой высшей математике м.б. речь?

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 01:32   #86
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Добавлю для сравнения литовский язык.

Местоимение "ты": tu испанский, румынский, ирландский, армянский, литовский, латышский; du немецкий, датский, норвежский.

tu(лит.)

Местоимение "этот": сей (рус.) = sa (готский) = this (англ.) = Sis (латышский) = со (ирланд.) = зэ (бретонский) = sAm (тохарский) = so (авестийский) = ацы (ж.р. в осетинском) и далее - в других языковых семьях: хаЗА (арабский) = ez (венгерский) = see (эст.) = эСЭ (грузинский) = СОно (японский) = cai (вьетнамский) = чжэ, цы (китайский) = чо (корейский) = Su (турецкий) = шу (узбекский).

Sytas (читается ши-итас)(лит.)


Местоимение "я" в финно-угорской группе (соединение первоэлемента праязыка M+N): minA (фин.) = mina (эст.) = monn (саамский) = мон (удмурт.) = мынь (марийский) = ам (мансийский) = ма (хантыйский) = en (венгерский).
Местоимение "я" в языковой семье банту: mina (зулу) = mimi (суахили).

As (читается аш) (лит.)

Над буквой s должна еще стоять галока. Тогда она читается как ш. Гласная и немного продолговатая.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 07:21   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
... Я пока знаю лишь одного негра, привнесшего что-то в мировую культуру - Отелло. ...
Вообще-то, он был мавром, т.е. арабом. Потомком мавра, кстати, был и Ганнибал и А.С.Пушкин.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 09:05   #88
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Цитата:
Сообщение от ninniku
Есть понятие гомеостаза для этноса. Гармония с окружающей средой. Если нет враждебного окружения, то так и будут жить. Нет потребности в развитиии абстрактного мышления.
Или ... если нет пассионарного толчка.
Сергей, хочу спросить, Вы ведь читали Гумилева, что думаете о самой идее пассионарного толчка? Выглядит все это несколько притянуто за уши..
А мне сдается, что это гениальное открытие. тут можно вспомнить и Камень Чинтамани, который не случайно бродит по Земле, притягивая космические лучи.
Теория пассионарного толчка как раз не притянута за уши. Достаточно посмотреть карты этногенеза в синхронии, которые у Гумилева в книгах есть. Вспышки этногенезов занимают пространство, которое можно объяснить лучом фонаря. Вот как он прошел по прямой, захватив какие-то территории, так там все и заполошилось. Причем процессы совпадают по времени.
Как бы там ни было, но влияние Космоса на процесс этногенеза как теория выглядит убедительно. Гораздо труднее оторвать этот процесс от него, особенно в свете Учения АЙ. Человечество вобще связь Планеты с Космосом.
Теория хороша и применима тогда, когда она объясняет многие вопросы. Она должна объяснять как можно больше вопросов. Тогда она пригодна к применению. Если накапливаются вопросы, которые теория не может объяснить, значит настало время искать новую.
Пока же теория пассионарного толчка объясняет почти все в вопросах этногенеза. И она же объясняет тот странный факт, что монголы числом около 300 тысяч человек захватили территории на которых тогда проживало без малого около 100 млн.
Или, почему испанцы в пару тысяч человек сокрушили целые империи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 11:18   #89
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> науки-то у европейцев нет ни одной своей

А генетика и кабернетика?
Впрочем второе - это скорее американская наука, чем европейская. Но всё же бледнолицая. (Не надо путать с математикой. Например, у меня математических способностей нет, а к программированию - есть).

> В той же Америке примеров братания с индейцами и перенятия их образа жизни - более чем.

Я где-то читал, что это оттого, что много индейцев перевоплотилось в белых американцев. Физически их истребили, но должны же они были куда-то деться! И этим также объясняют повышенный американский патриотизм, несколько странный для нации эмигрантов.

ц> просят назвать конкретные имена негров и индейцев

Ну например Луи Армстронг и много других джазистов. С индейцами плохо знаком.

ц> библиотеку Александрии дважды грабили в 391 и 642 гг. не европейцы, а мавры.

Откуда в IV в. мавры? Где-то кажется у Блаватской написано, что начали ещё христиане, а когда пришли арабы, там уже мало чего ценного осталось.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 13:08   #90
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ну например Луи Армстронг и много других джазистов. С индейцами плохо знаком.
Так нечестно. Вы невнимательно читали мой пост. Я просил "кроме спорта, джаза, рэпа и кинематографа".

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Откуда в IV в. мавры? Где-то кажется у Блаватской написано, что начали ещё христиане, а когда пришли арабы, там уже мало чего ценного осталось.
Вы, по-моему, Константин? С чего это Вам вздумалось т.о. поддержать no one? Я ведь думал, что эта сентенция "проскочит"...

Если серьёзно, то в чём-то Вы правы. Александрийскую библиотеку разграбили не в полном смысле мавры, а копты-христиане. Копты, и христиане-ливанцы, друзы, христиане-палестинцы не стали всё же легитимными продолжателями христианской культуры и цивилизации. Они даже на Ближнем Востоке не играют сейчас значительной роли в культуре и политике.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 13:12   #91
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Я все могу понять, даже когда меня расистом и бездушным называют, но это как понять..
Цитата:
Сообщение от да да
Сактапрат, у вас что за образование, что вы дожили до сегодня дня не имея ни малейшего представления о языковых семьях и т.п.?
Этот вопрос в школе не рассматривается, это узкоспециальное университетское образование. Нован, Вы собой не владеете! Вы, в одном и том же посте оправдываете безграмотность чукчей и тут же удивляетесь отчего это Сактапрат не все про все знает.
Ей-богу, Нован, я уже сейчас хочу почитать Ваши мудрые книги, которых Вы без сомнения уже накатали две горы и малую тележку
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 13:14   #92
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А мне сдается, что это гениальное открытие. тут можно вспомнить и Камень Чинтамани, который не случайно бродит по Земле, притягивая космические лучи.
Теория пассионарного толчка как раз не притянута за уши.
Вот что никак не могу победить, так это неспособность ясно выражать свои мысли (на за это ли меня расистом называют ). Сергей, сама идея толчка и вообще пассионарности хороша, не сомневаюсь, все это есть. Я спрашивал о причинах толчка. Гумилев не мог это объяснить и предложил версию мутации от вполне физических причин. Но если бы это было, физический след был бы, скорее всего, заметен. А возможно ли объяснить это все с точки зрения ТД и АЙ в свете появления новых субрас? Ведь субраса - не обязательно цельный этнос
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 13:17   #93
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
... Я пока знаю лишь одного негра, привнесшего что-то в мировую культуру - Отелло. ...
Можно вспомнить Гарриет Бичер-Стоу.. Что, впрочем картины не меняет
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 14:16   #94
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Над буквой s должна еще стоять галока. Тогда она читается как ш. Гласная и немного продолговатая.
Да знаю я эту вашу галоку. Но её нет в машинописи. Я и, чтоб no one не очень злился, латыш. местоимение Sis поставил с большой буквы, потому что читается "шис".

А вообще в вашем языке меня интересовали след. слова.
Аrbatinukas (так обзывались литовцы в армии ), т.е. чайник arbata (чай). Я всегда думал, неужели такой корень, ставший в немецком ведущим рабочим словом языка (Arbeit - работа), в арабском преломившийся в медицинский термин "перевязывать" (рабата - перевязывать, соединять; рАбитат - связь, соединение; рибАт - подвязка, бинт), в литовском занял скромное место, связанное с чаепитием?

Зато уж darbas по-лит. "работа" в полном смысле, dirbti - работать. А по-арабски "дараба" всего лишь означает бить, ударять. И лишь редкоупотребляемое слово есть в арабском дАба - неустанно работать; дУуб - неустанный кропотливый труд.

Seskas (шешкас). В Вильнюсе есть м/район Шешкине. Хорёк. По-моему, в индийской мифологии или Индра, или Майтрейя дремлет на Змее-Вседержителе Шеше. Ну а в литовском хорёк-змееборец получил название от поедаемой им пищи.

Говорил я уже об арабском слове "ракаса" (танцевать) и демонах-ракшасах в индийской мифологии. По лит. reikSme - значение и reikSti (с галокой) - значить, иметь значение. Т.е то, что в арабском выражать в танце, в литовском - просто выражать.

Dievas - бог. Это прямое указание на то, что литовцы в составе индо-иранских племён откололись от индийского пантеона, где дэвы были злыми демонами. У иранцев и литовцев дэвы - добрые боги.
Да, много занимательных слов в вашем языке. Об этом я могу рассуждать долго.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 14:31   #95
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
И вот Вы недавно писали про то, что если говорится про "кого-то" в месте "там", то это все лажа. Ну так и Вы привели бы ссылочку на конкретное место, где "дядя раскололся"...
Я же написал, что читал это в какой-то книге еще в школе. Я даже не помню как она называлась. Лошадьми увлекался и зверями, вот и знаю. Ибо такой дядя был не один, подобые же вещи пытались прокручивать многие в то время. наука в то время была никакая в этой области. А сейчас она какая, и больше никто таким шарлатанством не занимается, как можно заметить. Где я должен ссылки искать? Или я щас должен бегать их искать, чтобы Сактапрат поверил? Да мне все равно вобщем-то поверит он, или он нет. Сактапрат может до конца своих дней верить, что лошади умеют считать - это его проблемы.

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Но из всего Ваших слов я так и не понял, полагаете ли Вы, что мыслительные процессы проходят в мозгу животных, т.е., что они тоже осознают мир, и пытаются познавать его...
я знаю, что высшие приматы обучаются языку жестов, а стаи дельфинов и касаток, обитающие на большом расстоянии друг от друга, используют систему сингалов, не понятную другим стаям своего же вида.


цапков,

1. no comments.
через 1000 лет белой цивилизации на этом свете может не быть вовсе (цивилизации недолговечны), а вот чукчи или продолжатели их дела, скорее всего никуда не денутся (примитивные общества могут существовать без изменений десятки тысяч лет). это не мое личное мнение. ))

2. какие собеседники? я с вами говорю, и каждый раз удивляюсь уровню вашего невежества. вы же меня на полном серьезе спрашиваете, есть ли индейцы-художники, например... это что-то из серии средневековых предрассудков.
я общаюсь с безрукими инвалидами? ну наберите в гугле native american art.
я сейчас фамилию не вспомню, но первый известный индейский художник, рисовавший в европейском стиле, появился, еще веке в 19м наверное, и его картины висят в Белом Доме в Вашингтоне. по-моему в кабинете президента. можете поискать в гугле. из современных известных наберите в том же гугле "Mark Silversmith" и посмотрите, что будет. но художников и музыкантов сотни. правда индейские музыканты предпочитают стиль new age и индейскую флейту. тот же Р. Карлос Накаи, или Роберт Три Коди.
и почему они должны были вносить вклад именно в белую культуру и цивилизацию? )) они в свою вносили и вносят. поищите navajo pottery, pueblo pottery, haida art, chilkat blanket, pomo basketry, native american beadwork.
старым искусством индейцев в Америке набиты музеи, о нем выходят книги, иллюстрированные монографии. новое продают по бешеным ценам (совсем офигели). черт, цапков, какая агни-йога? не могу отделаться от впечатления, что говорю с триглодитом, которому надо доказывать, что индейцы и негры тоже люди. фантастика... 21 век...

Цитата:
Сообщение от цапков
Вы же, Имант, убеждаете нас в своём глубоком знании лингвистики и этногенеза и даже не рассматриваете теорию моногенеза всех языков
3. я сказал, что ваши доморощенные "схожие корни" - являются плодом исключительно вашего воображения. и то, что вся ваша "система" обрушится при появлении любого толкового специалиста в этих языках, я более чем уверен, потому что уже имел дело с этой "научной традицией". и не надо сюда моногенез.

Цитата:
Сообщение от цапков
Последние учёные утверждали, что все индоевропейские языки произошли от единого праязыка
только ни грузинский, ни сино-тибетские, ни японский к индо-европейской языковой семье не относятся. и при этом все три относятся к разным языковым семьям, родство меджу которыми вы пытались доказать на основе "сходства корней и слов", что есть научная фантастика.

4. не понял, при чем здесь абстрактное мышление? а то, что белые российские пенсионеры часто боятся подходить к компьютеру и не способны научиться на нем работать - это признак чего? того, что эти белые люди "умственно недоразвиты" по сравнению со мной например? а к телевизору они не боятся подходить. с другой стороны если вас бросить в тундре, вы там очень быстро умрете от голода и холода, а чукчи - нет. в этой среде "умственно недоразвиты" окажетесь вы.

Цитата:
Сообщение от цапков
Похожая ментальность присуща подавляющему большинству северных народностей
ой не надо ля-ля... расист вы наш образованный.

во времена СССРа у нас был институт авиации, и вы не поверите, но все его студенты были коренными сибиряками. они ходили по городу в форме, и я ни разу не видел среди них белого.
одна местная журналистка рассказывала, что в молодости в тундре учила русскому языку чукотских дедов. они учились плохо, и она придумала давать им к оценкам сигареты. и ее чукотские деды стали отличниками, что очень удивляло ее начальство.

так что все эти вопросы не имеют отношения к национальности и расе.

как я понял, вы о большинстве северных народностей знаете не больше, чем о большинстве индейских и африканских, а вот определять какая у большинства из них ментальность вам только дай...
вы знаете, что ирокезы изобрели "палату лордов" до открытия Америки автономно от англичан и управляли собой таким образом до американской революции? а что ирокезская конституция легла в основу современной американской? вот ровно настолько они были умственно-отсталы, эти индейцы. впрочем, с кем я говорю...
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 14:55   #96
да да
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2006
Сообщения: 70
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

цапков, ну вы не перестаете меня удивлять, собственно я так и думал, что до этого дойдет ))
во-первых, литовский, латышский, английский, немецкий, русский, хинди, санскрит и т.д. - это индо-европейские языки. их родство доказано наукой. зачем изобретать велосипед?
но вот арабский сюда мешать не надо. это не индо-европейский язык. и как бы "похоже" или даже "одинаково" ни звучали какие-то слова, их этимология как правило не имеет никакого отношения к изобретаемым вами "параллелям".

по поводу хорьков-змееборцев "я плакалъ" как говорится ))).

да... как я был прав... как я был прав )))
да да вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 15:05   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В связи со всем этим возникает вопрос, на который я сам не знаю точного ответа:

Можно ли считать западную цивилизацию мировой и определяющей движение нашего мира? Если взять науку и технику, то тут вопросов наверное не возникает, кто этими достижениями пользоваться не хочет, тот живет паралельно, но на ход истории влиять не может. Значит эти достижения можно считать определяющими. И в общем то наверное все в мире с этим согласны...

А вот в области культуры и искусства и вообще в духовной сфере такой однозначности для меня нет. Западный человек априори считает, что то, что хранится в Лувре, Орсее, Эрмитаже... исполняется в Гранд Опера, Большом Театре... то есть произведения именно западного менталитета являются вершиной человеческого творчества. Народный хэнди крафт ставится определенно ниже, и за него не будут платить так, как за Ван Гога. Исходя из этого, никакие индейцы, чукчи, негры... с белыми на одну доску встать не могут. Хотя мера, которой меряется это соотношения весьма эфемерна на мой взгляд...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 15:12   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В принципе, конечно, есть соблазн сказать, что западные достижения в культуре самые-самые, но что-то в этом не так...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 15:24   #99
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от да да
я знаю, что высшие приматы обучаются языку жестов, а стаи дельфинов и касаток, обитающие на большом расстоянии друг от друга, используют систему сингалов, не понятную другим стаям своего же вида.
Т.е., если мы говорим о реальном выражении животными мыслительных процессов на физ. уровне, разве не можем мы сделать предположения, что на ментальном уровне (на его низших слоях) возможно соприкосновение ментальных процессов которые прох. у животных с мент. процесс., к-рые происх у людей (т.е. телепатическое общение)?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2006, 15:59   #100
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от да да
я знаю, что высшие приматы обучаются языку жестов, а стаи дельфинов и касаток, обитающие на большом расстоянии друг от друга, используют систему сингалов, не понятную другим стаям своего же вида.
Т.е., если мы говорим о реальном выражении животными мыслительных процессов на физ. уровне, разве не можем мы сделать предположения, что на ментальном уровне (на его низших слоях) возможно соприкосновение ментальных процессов которые прох. у животных с мент. процесс., к-рые происх у людей (т.е. телепатическое общение)?
У меня был такой случай, лет 9 назад: узкая дорога, на дороге достаточно большая лужа, пройти может по такой дороге один человек, на одной стороне лужи я, очень спешащая, а на другом собака, дворняжка. И эта дворняжка, бежавшая быстрее, чем я подходила к луже, остановилась около лужи, посмотрела на меня и осталась ждать пока я пройду. Причем у меня было такое ощущение, что она это делала сознательно. Когда я прошла собака обошла так же, как и я лужу и побежала себе дальше. Я ей даже спасибо сказала . И подумала, что если бы на ее месте был человек, то вряд ли бы меня подождал, види, что я спешу.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги