Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2006, 08:34   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

В последнем вопросе опасаюсь за тебя. Вполне обосновано. Лучше разобраться глубже, чем неосторожно говорить....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 08:53   #42
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
В последнем вопросе опасаюсь за тебя. Вполне обосновано. Лучше разобраться глубже, чем неосторожно говорить....
Тебе как всегда надо разжевывать, а у меня нет сил и желания. Прости
Скажем "гопкинс!"и будем жить дальше, как будто ничего и не было.
Впрочем как всегда...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 09:19   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Ладно, попрыгали и проехали. Констатируем, что оба не поняли друг друга. Разжевывать в лом.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 10:42   #44
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я может с вами бы и согласился бы. Звучит смешно. Но вот Арнольд не согласен, что это смешно. Иначе не озвучил бы все это публично.
Некоторые мои однокурсники преподают математику, в частности, в Европе и в США. Вывод примерно один - в целом низкий уровень математических знаний студентов, ниже по сравнению со знанием математики в СССР (прежде всего), в России (но здесь, увы, тоже падает уровень знаний) и Китая (а здесь идёт по нарастающей).
Советская математическая школа была очень сильная; к сожалению, после 1991 многие уехали на Запад. Мне рассказывали, что в некоторых университетах США научные семинары по математике ведутся на русском языке. И горько шутили: русские в США учат математике китайцев.

Кстати, в снижении знаний в математике во всём мире, как ни странно, может быть виновата компьютеризация (В.И.Арнольд приводит в своих книгах примеры, когда без калькулятора французские студенты не могли вычислить простую дробь), люди думать перестают.
Я с этим феноменом столкнулся в 80-90-х, когда в СССР вычислительная техника уступала штатовской и советские алгоритмы в соответствующих областях (в начале 90, когда началась открытость поездок на Запад, появилась возможность сравнения) были на порядок продуманнее и изящнее американских. Я не это не к тому, что в США математики были плохие, а к тому, что им не было необходимости оттачивать "математичность" своих алгоритмов, им мощности вычислительной техники многое позволяли, в то время как в СССР нужно было крепко думать, иначе работать не будет :о)
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 10:53   #45
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Академик В.Арнольд: путешествие в хаосе
Цитата:
Я говорю о состоянии преподавания математики в школах США, и здесь ситуация плачевная. Я обсуждал эту проблему с выдающимися математиками Америки, многие из них — мои друзья, достижениями их я горжусь, но тем не менее я задавал им такой вопрос: “Как вам удалось при столь низком школьном образовании достичь столь высокого уровня в науке?”. И один из них мне ответил так: “Дело в том, что я рано научился “двойному мышлению”, то есть у меня было одно понимание предмета для себя, а другое — для начальства в школе. Мой учитель требовал, чтобы я ему отвечал, что дважды три — восемь, но сам-то я знал, что это шесть... Я твердо знал, что надо отвечать на уроках и что есть на самом деле... Я много занимался в библиотеках, благо, есть прекрасные книги”.
И я уже давал здесь ссылку на статью об образовании во франции.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 11:02   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я думаю о том, что в России высокий уровень преподавания точных наук становится делом частным, для избранных. Разрыв между школой и требованиями вузов возрастает.
Но практическое наблюдение за моими подчиненными доказывает, что разрыв в уровне преподавания даже в вузах уже очевиден. Двое сотрудников старой школы остаются непревзойденными. А что делать с молодежью мы не знаем. Им не хватает ни сил, ни времени, ни, главное, возможностей чтобы самим, например, обучиться администрированию или програмированию в Оракле. "Старички" за полгода обучились, один администрирует, другая программирует. И им нет замены.
Я не знаю в чем тут дело. Либо все по верхам нынче, либо напротив, слишком специализировано и шаг в сторону уже проблема.
Ораклистов я тут найти не могу. Они стоят слишком дорого. Обучать.... И дорого и успех сомнителен.
Сами загнали себя в тупик наши руководители. Повелись на Оракл, а что теперь?
Ну, это прикладная математика. А теоретики? Они вообще-то есть нынче?
Вон наши физики все в бизнес подались. И все успешно. Говорят, привыкли решать задачи в комплексе
Зато юристов пруд пруди, менеджеров, социальных работников, психологов, переводчиков, финансистов, экономистов. Крен какой-то.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 14:21   #47
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, это прикладная математика. А теоретики? Они вообще-то есть нынче?
Пока есть. Но это, скорее, ещё заслуга Советской власти, пока ещё жива советская математическая школа. Если дальше в России не будет нормальной гос.поддержки науки, то теоретики в своей массе переведутся, все (в основном) будут не наукой заниматься, а деньги зарабатывать.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 18:00   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас столкнулся с интересной ситуацией, врядли возможной несколько лет назад. У нас в городе есть несколько крупных аутсоурсинговых програмистских фирм, работающих сугубо на запад. Эти фирмы прилагают огромные усилия для набора квалифицированных кадров, переманивают друг у друга. Я успел поработать в трёх из них. Зарплата там выше была всегда, чем в российских конторах. А сейчас я попал в российскую фирму, занимающуюся возрождением наукоёмкой системы сделанной в Бауманском училище, и платят лучше, чем инофирмы. В этом я как бы вижу признаки возрождения. Начали вкладывать средства в наукоёмкие отечественные технологии, вместо того, что бы воровать софт у американцев.

А на счёт того, что молодёжь хуже старых спецов, то я с этим не соглашусь, у нас в городе молодёжь очень крутая и ВУЗы сильны по прежнему. Поэтому буржуи сюда и ломятся со всех концов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 19:33   #49
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Академик В.Арнольд: путешествие в хаосе
Цитата:
...И один из них мне ответил так: “Дело в том, что я рано научился “двойному мышлению”, то есть у меня было одно понимание предмета для себя, а другое — для начальства в школе. Мой учитель требовал, чтобы я ему отвечал, что дважды три — восемь, но сам-то я знал, что это шесть... Я твердо знал, что надо отвечать на уроках и что есть на самом деле... Я много занимался в библиотеках, благо, есть прекрасные книги”.
...
Абсолютно этот же метод я использовал в советской школе, а потом в институте, а топом и в повседневной жизни - и этому же учу своего ребенка Мне даже кажется, что практически ВСЕ умные люди , с к-ми я встречался в этой жизни до сих пор, используют этот метод сознательно. Более того, я даже считаю (после знакомства с АЙ), что этот метод очень хорошо вписывается в один из Канонов АЙ

...я в том смысле, что ничего удивительного в этом нет

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 19:45   #50
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
...И умиляет меня просто такая возможность без чужого окрика сделать ошибку...
Абрикос, полностью с Вами в этом солидарен! Несмотря на то, что все равно в советской школе (и в высшей... я бы сказал, особенно в высшей школе), кроме как самому, что-то стоящее выучить было довольно трудно..

Первый же окрик учителя вырыл глубокую траншею между мной и учителями и расположил нас по разные стороны "баррикад"... к сожалению... Сейчас я понимаю, что они по-другому не могли, над ними довлела система... вернее, могли, но единицы, не у всех хватало смелости... впрочем, всегда и везде так...

Но тогда у меня эта грубость и начальственное хамство учителей под видом "дисциплины" вызывло инстинктивное отторжение, со всеми вытекающими... В семье тоже были "строгие порядки"

Так что, каждый раз, глядя на американских детей (и их родителей тоже), на их открытость, я им инстинктивно (i can't help it!) завидую белой завистью

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 20:02   #51
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Абсолютно этот же метод я использовал в советской школе, а потом в институте, а топом и в повседневной жизни - и этому же учу своего ребенка Мне даже кажется, что практически ВСЕ умные люди , с к-ми я встречался в этой жизни до сих пор, используют этот метод сознательно. Более того, я даже считаю (после знакомства с АЙ), что этот метод очень хорошо вписывается в один из Канонов АЙ
Сочувствую, Родной, Вам и Вашему ребёнку. Так, видимо, очень трудно жить :о). Я могу понять двойной канон для идеологических наук, но для математики??? (Или мы сейчас не про математику?)

А Канон АЙ - это который?
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 20:07   #52
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Абрикос, полностью с Вами в этом солидарен! Несмотря на то, что все равно в советской школе (и в высшей... я бы сказал, особенно в высшей школе), кроме как самому, что-то стоящее выучить было довольно трудно..
Эк Вам не повезло! :о)
Мне больше повезло, меня и в советской школе, и, тем более, в ВУЗе учили хорошо. Естественно, это не исключало самостоятельной работы, но - как дополнения.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 20:28   #53
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Зря Вы, Родной, так нехорошо говорите о советских учителях. И у нас классная была ... . Но и были хорошие педагоги. И не мало было.

За профессией учителя стоит сам человек, а не система. И не зачухивала та власть учителей так как Вам это хочется преподносить или себя убеждать (успокаивать). Наша ботаничка, нашей классной, за наглость в отношении к одной из учениц, прямо в учительской, заметьте, а это было начало 70-ых, врезала толстым школьным журналом по голове.
А один пацан ей же ответно оплеуху дал.

А вот и еще одна интересная история из жизни Германии.

Семья подруги, переехала сюда с Кавказа. Они русские немцы.
Свекруха и все остальные, не могли нахвалиться немеуким образованием, хаяли как могли наше советское.
Даже когда ее младший сын вдруг среди немцев оказался одним из самых сильных по мате, она это ну совсем не хотела приписывать нашему образованию.
Вобщем, хвалили одно и обделывали другое как могли.
Подруга просто устала тогда с ними спорить и что-то доказывать.

Прошли годы. И что вдруг случилось? Те же люди вдруг начали просто поносить образование немецкое. Откуда такие перемены? Откуда вдруг подул ветер?

Да оттуда, что сперва они переехав сюда, вторили то, что им было удобно и выгодно. Вторили закрыв глаза и уши, один перед другим и каждый друг для друга. Вторили встечаясь с друзьями и родственниками. Они эти привычки наработали еще в союзе, когда взвешивали все свои за то чтобы переехать сюда, не смотря на то, что и там им тогда жилось хорошро и жирно (многим из них). Да вот, надо было людям находить причины ради чего эмигрировали, уговорить себя и убедить.
Эта тенденция наблюдается у многих русских немцев.

Так что, многие просто вторят то, что им навешивает пресса или их окружение. Вплоть до восхищения чем-либо. Главное ведь, успокоить себя, а если можно, то и наговорить себе побольше о своих привелегиях. Слепцы со стадным мышлением. А есть и просто марионетки, готовые охаивать прошлое ради своей выгоды или по тупости.
Вобщем, сейчас все это у нас выплывает и всплывает. И смешно и больно все это, за людей больно, за их самообман и недальнозоркость.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 20:49   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Сочувствую, Родной, Вам и Вашему ребёнку.
А сочувствовать нечему... впрочем, это Ваши проблемы, не мои

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Так, видимо, очень трудно жить :о). Я могу понять двойной канон для идеологических наук, но для математики??? (Или мы сейчас не про математику?)
Напротив, так жить гораздо легче В любом обществе, под-обществе, суб-обществе есть своя устоявшаяся "мораль", "принятые правила поведения". Как правило, они очень редко на все 100% совпадают с мироощущением индивида. Что совершенно естесственным образом делит деятельность каждого индивида в любом обществе на "внешнюю" и "внутреннюю". Разумеется, не каждый индивид это может осознавать и, следовательно, применять это осознанно

Примерно об этом фраза "кесарю - кесарево" - я отдаю обществу (т.е. "кесарю") столько внешних усилий, чтобы общество не мешало мне нормально жить в нем в рамках определенных мною (любых) внутренних целей.

Этот принцип - универсальный. Математика - не исключение... разумеется, математика или исторический материализм (как идеологическая наука) не "сами-по-себе", но в совершенно определенном контексте, а именно - получение хорошей оценки по математике или историческому материализму в конкретной школе/ВУЗе, в конкретное время, у конкретных преподавателей.

"Двойной канон" - это и есть метод получения хорошей оценки в конкретном контексте (это, математически, опять жыж - задача оптимизации в рамках заданных ограничений).

В этот канон входит среди прочих тысяч мелочей, например: программа школы/ВУЗа, гласных/негласных правил, принятых в данном учебном заведении. Например, ты обязан носить определенную школьную форму или приходить в костюме с галстуком - без этого тебя просто не допустят к занятиям и, если в этот день была контрольная по математике, то ты получишь двойку (а в нашей школе контрольные работы НИКОГДА не пересдавались, если ты пропустил ее по неуважительной причине... а отсутствие униформы - это, понятное дело, причина ЕНуважительная... по крайне мере, так было в нашей школе и в сосденей тоже). Далее, каждый предмет ведет определенный преподаватель, со множеством своих предпочтений, как относящихся напрямую к математике, так и нет: кто-то терпеть не может юбок, к-е выше колен (пусть даже совсем чуть-чуть выше - но колени уже видны), а кто-то наоборот, кто-то терпеть не может макияжа (я сам был свидетелем нескольких случаев, когда РАЗНЫЕ преподы отправляли УМЕРЕННО - по моим меркам - накрашенных девченок смывать макияж!), кто-то хочет, чтобы на экзамене теоремы доказывались именно так, как он это читал на лекции и ты у него НИКОГДА не получишь пятерку, если блестяще докажешь эту теорему другим способом... и т.д и т.п. и т.д и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
А Канон АЙ - это который?
Это "Канон Господом Твоим" (или одно из его следствий: "говорить по сознанию")

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 21:28   #55
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Да оттуда, что сперва они переехав сюда, вторили то, что им было удобно и выгодно. Вторили закрыв глаза и уши, один перед другим и каждый друг для друга. Вторили встечаясь с друзьями и родственниками. Они эти привычки наработали еще в союзе, когда взвешивали все свои за то чтобы переехать сюда, не смотря на то, что и там им тогда жилось хорошро и жирно (многим из них). Да вот, надо было людям находить причины ради чего эмигрировали, уговорить себя и убедить.
Эта тенденция наблюдается у многих русских немцев.
Точно замечено. Это хорошо прослеживается если посмотреть по телеканалу RTVi, американский КВН. Половина «шуток» на тему какие мы молодцы, что приехали сюда и пусть нам все завидуют. Судя по тому, как они убеждают друг друга - сами то, в этом не уверены. Теперь просто вынуждены обманывать самих себя и так всю жизнь.

А западная система образования построена по принципу узкой специализации. Самое главное для запада, что бы у людей не было собственного целостного мировоззрения. Должен быть отдельный «эксперт» по правому уху и отдельный «эксперт» по левому. И так во всём. Тогда можно вешать людям любую лапшу, не имея собственного мировоззрения и имея привычку доверять другим «экспертам» от политики или религии, или любому другому "эксперту", люди становятся РАБАМИ и при этом хорошими исполнителями узкой специальности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 22:18   #56
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А сочувствовать нечему... впрочем, это Ваши проблемы, не мои
Мои проблемы... Ну пусть будут мои, если так легче :о)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Этот принцип - универсальный. Математика - не исключение... разумеется, математика или исторический материализм (как идеологическая наука) не "сами-по-себе", но в совершенно определенном контексте, а именно - получение хорошей оценки по математике или историческому материализму в конкретной школе/ВУЗе, в конкретное время, у конкретных преподавателей.
У меня в учёбе был другой опыт, лучший. Я не хочу сказать, что не нужно было под кого-то подстраиваться, но это было, скорее, исключение, нежели правило. (Я говорю сейчас про математику, поскольку про социальные дисциплины в СССР - что про них говорить... но ведь у нас и тема про математику?) И требовалось не получение хорошей оценки, а требовались именно знания. И если кто-то мог доказать теорему другим способом, так это только добавляло очков отвечающему.

Но коль скоро Вы пишете о ином... Страна большая была, видимо, всякого хватало.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 00:16   #57
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Мои проблемы... Ну пусть будут мои, если так легче :о)
Лично мне от этого ни холодно, ни жарко Поскольку это Вы мне начали сочувствовать, то, видимо, Вы где-то в чем-то и усмотрели тут проблему, иначе чему было "сочувствовать"?

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Но коль скоро Вы пишете о ином... Страна большая была, видимо, всякого хватало.
Да, в стране были разные средние школы: обычные, специализированные (например, с мат. уклоном), специальные (для мажоров)... Я учился в обычной (для простых смертных), у меня было много друзей, к-е учились в таких же обычных школах - везде наблюдалась практически одна и та же картина (описанная мною выше)...

Примите также во внимание, что столичные, и Питерские в том числе (колыбель Революции!), школы и ВУЗы были "фасадными" (ну, типа как была ГДР во времена СССР) и туда вкладывалось гораздо больше ресурсов, чем в обычные провинциальные школы, типа Донецка (были еще несколько научных центров, где обучение можно считать исключением, например, Новосибирский Академгородок - это вообще другая страна была). Я уже не говорю о сельских школах - там была совершенно иная картина, уровень сельских школ был еще ниже, чем провинциально-городских. Поэтому, я думаю, ошибочно распространять "привелигированный" опыт на остальную часть страны

Если же взять еще более общую картину (в мировом масштабе), то среди технических ВУЗ-ов СССР в мире котировались всего 4-5 столичных ВУЗ-ов, причем всего по двум предметам: матматике и физике Теперь, если даже взять имена в этих двух отраслях, то и там за все время существования СССР может не набраться и 10-20 имен, признанных и автивно цитируемых в мире, - по физике и математике вместе взятым...

Сейчас ради интереса глянул на список лауретов Нобелевской Премии по физике в СССР: всего восемь человек за все 70 лет! По математике помню только одного, к-й точно признан в остальном мире и активно цитируется в научных работах - Колмогоров. У Вас более длинный список?

2Ninniku: Я не математик и не физик. По физике в школе была твердая 3-ка, в институте, слабая 4-ка. С математикой дело обстояло лишь немногим лучше - твердая 4-ка в школе и в институте; устный вступительный экзамен по математике сдал на 3, средний бал аттестата был 3.5 - поступил впритирку, благо на эту специальность (АСУ) был некоторый спад в то время. Да и вообще, в институт я поступил исключительно под сильным давлением родителей - ни о каких альтернативах высшему образованию они просто слышать не хотели. Так что спасибо за то, что я сейчас в Америке, я должен говорить своим родителям, Михаилу Горбачеву, ну, и себе самому конечно Государству я могу сказать спасибо только за свой "отрицательный" опыт: за то, что научило меня, как НЕ НАДО делать. Практически весь "положительный" опыт я получил либо сам, либо от своих друзей и родителей

При этом я себя считаю вполне средним совком, каких были миллионы, - не сильно тупым, но и без каких-либо выдающихся способностей

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 10:17   #58
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Да, в стране были разные средние школы: обычные, специализированные (например, с мат. уклоном), специальные (для мажоров)... Я учился в обычной (для простых смертных), у меня было много друзей, к-е учились в таких же обычных школах - везде наблюдалась практически одна и та же картина (описанная мною выше)...
И я учился в обычной средней школе маленького рабочего городка, но у меня остались другие впечатления.
Заметьте ещё, что была очень развита сеть заочных физ-мат школ (Ваш покорный слуга учился в одной из таких школ и могу сказать, что она мне много дала в дополнение к школьному мат.образованию), в которые мог поступить любой желающий из любой деревни и в которые - как правило - не принимали жителей Москвы. Были физ-мат интернаты, в которые тоже могли поступить многие, и в которые тоже - как правило - не принимали жителей Москвы.
Да, столица была выделенной территорией в СССР и жителям провиции было объективно труднее.
Но получить приличное физ-мат (и техническое образование) мог любой желающий (если он этого действительно хотел).
Мне рассказывали, например, что в Туле были хорошие школы, из которых многие запросто поступали в московские ВУЗы. Я думаю, что таких "тул" в СССР было немало, хотя, конечно, и "донецки" были.[/quote]

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Примите также во внимание, что столичные, и Питерские в том числе (колыбель Революции!), школы и ВУЗы были "фасадными"
Да, столичное образование было сильнее. В СССР сильные математические центры были в Москве, Питере, Новосибирске и, кстати, в Тбилиси.
В Самаре (Куйбышеве) были сильные технические ВУЗы.
И, вообще, в целом советское образование было направлено в физ-мат сторону (если рассматривать естественно-научные области).
А в московских ВУЗах училось много немосквичей, в т.ч. и сельских жителей; образование было доступно всем, было бы желание; другое дело, что немосквичам приходилось на это больше сил затрачивать, но, может, это только на пользу пошло.
Все, кто хотел учиться, учились.
Сейчас, кстати сказать, стало значительно сложнее, поскольку образование стало стоить денег и не все родители могут себе позволить дать ребёнку нормальное образование. Раньше же материальный ценз не играл никакой роли (я бы, в современных условиях, вряд ли мог бы надеяться на приличное высшее образование).


Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если же взять еще более общую картину (в мировом масштабе), то среди технических ВУЗ-ов СССР в мире котировались всего 4-5 столичных ВУЗ-ов
Здесь ничего не могу сказать, не владею инфориацией.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
... причем всего по двум предметам: матматике и физике Теперь, если даже взять имена в этих двух отраслях, то и там за все время существования СССР может не набраться и 10-20 имен, признанных и автивно цитируемых в мире, - по физике и математике вместе взятым...
А откуда эти цифры?
Случайный поиск в Сети даёт иную картину, см.например: http://rt.ustu.ru/outside_of_sport/quoting.htm
И это только для академиков.

При этом не надо забывать, что бОльшая часть советской технической и физ-мат науки для Запада была полностью закрытой, в силу её военной направаленности, а потенциал там был просто огромный. Академическая наука получала, в известной степени, "объедки".
Повторю, что у меня есть информация из достоверных источников о сравнении соответствующих областей СССР и США на начало 90-х. СССР превосходил по мат.разработкам США.

Опять же, и требования к научному уровню в СССР (и в России) выше, чем на Западе: западный "доктор" равен нашему "кандидату наук".


Цитата:
Сообщение от rodnoy
Сейчас ради интереса глянул на список лауретов Нобелевской Премии по физике в СССР: всего восемь человек за все 70 лет!
Родной, Вам ли не знать, что на Нобелевскую премию кандидатов выдвигает Национальная Академия Наук? Советская АН просто не выдвигала номинантов, поскольку практически все физики работали на оборону. Это издержки советской идеологии, но это не говорит о слабости физики. (Я где-то читал как раз на эту тему подробный обзор, но сейчас не вспомню, где.)
Математикам не дают Нобелевской премии, здесь аналог - Филдсовская премия (с тем ограничением, что соискателю должно быть не больше 40 лет на момент признания). Филдсовкие премии имеют - если не ошибаюсь - человек 6.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
По математике помню только одного, к-й точно признан в остальном мире и активно цитируется в научных работах - Колмогоров. У Вас более длинный список?
Ну, тут только руками развести. Хорошо хоть, что в список Родного А.Н.Колмогоров попал :о) Надо же, Андрея Николаевича сам Родной знает :о)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Государству я могу сказать спасибо только за свой "отрицательный" опыт: за то, что научило меня, как НЕ НАДО делать. Практически весь "положительный" опыт я получил либо сам, либо от своих друзей и родителей

При этом я себя считаю вполне средним совком, каких были миллионы, - не сильно тупым, но и без каких-либо выдающихся способностей
Как можно СВОЙ отрицательный опыт обобщать на такую огромную страну?
Насколько у меня осталось впечатление на протяжении нескольких форумных лет, Вы всегда позиционировали себя человеком здравомыслящим, не признающим авторитеты, принимающим логику и не обобщающим частные факты на всё.
На всё, за исключением СССР и России :о)
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 13:14   #59
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Cпасибо

спасибо , Сергей.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 13:29   #60
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Имела ввиду конечно Сергея Мельникова.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги