Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2017, 13:07   #21
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!
Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?
Цитата:
А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:
Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 14:38   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!
Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?
Цитата:
А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:
Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».
Вы, господин LuckyStrike, так часто показывали отсутствие знаний по Учению, что это стало общим местом, на которое мы уже не реагируем, ибо понимаем, что эта часть знаний не обязательная, а добровольная...
Но вдруг вставать вам и неожиданно заявлять нам (мне), что мы (я) тут не знаем Агни Йогу... Это уже акробатика.
И более того, мы (в частности - я), в силу естественных причин, действительно не достаточно хорошо знаем АЙ, но это норма для каждого ученика, ибо постижение Учения для всех - процесс многих воплощений. Но пафос ситуации в том, что вы не можете оценивать это, ибо пока что ваша персональная ступень, судя по вашим высказываниям, - начальная. И почему: не вам судить!

Но вы обратили внимание на мою реплику, где я предлагал "поговорить". Неужели не понятно для каждого, участвующего в той теме, что я рассматривал аспект пропаганды Учения, считая, что предложенный вариант - не самый лучший. И тезис мой спорен, согласен, поэтому и предлагал поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.12.2017 в 14:44.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 15:38   #23
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Бурцева Посмотреть сообщение
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!
Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?
Цитата:
А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:
Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».
Вы, господин LuckyStrike, так часто показывали отсутствие знаний по Учению, что это стало общим местом, на которое мы уже не реагируем, ибо понимаем, что эта часть знаний не обязательная, а добровольная...
Но вдруг вставать вам и неожиданно заявлять нам (мне), что мы (я) тут не знаем Агни Йогу... Это уже акробатика.
И более того, мы (в частности - я), в силу естественных причин, действительно не достаточно хорошо знаем АЙ, но это норма для каждого ученика, ибо постижение Учения для всех - процесс многих воплощений. Но пафос ситуации в том, что вы не можете оценивать это, ибо пока что ваша персональная ступень, судя по вашим высказываниям, - начальная. И почему: не вам судить!

Но вы обратили внимание на мою реплику, где я предлагал "поговорить". Неужели не понятно для каждого, участвующего в той теме, что я рассматривал аспект пропаганды Учения, считая, что предложенный вариант - не самый лучший. И тезис мой спорен, согласен, поэтому и предлагал поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь.
Господин Migrant! Не обольщайтесь! Моё знание Учения АЙ не уступает Вашему, как минимум.

Что касается пропаганды Учения вообще и среди молодежи в частности.

Если человек имеет желание это делать то это значит он сеет семена, которые прорастут потом, после черты квантового перехода. Это значит что такой человек делает для себя задел и готовит поле для работы – поле и сад для труда садовника в Новой эпохе.

А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 21:51   #24
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
...А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.
Оставлю только эту часть вашего высказывания и поспорю.
Что вы называете "огнетушительством" с моей стороны? Хотелось бы уточнить.
И ещё, вы так много меня знаете, что можете говорить мне о моих тормозах и моём мракобесии?
Нука-нука... Поподробнее! Языком вертеть - не мешки ворочать!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 22:42   #25
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
...А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.
Оставлю только эту часть вашего высказывания и поспорю.
Что вы называете "огнетушительством" с моей стороны? Хотелось бы уточнить.
И ещё, вы так много меня знаете, что можете говорить мне о моих тормозах и моём мракобесии?
Нука-нука... Поподробнее! Языком вертеть - не мешки ворочать!
Я уверен, что «поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь» есть дело бесполезное, безнадежное и даже вредное. Бесполезное потому как придти к единому мнению еще нигде и никогда не удавалось, а вредное потому что разрушает линию устремления дерзающих. Поэтому единственный верный вариант реакции это не обсуждение, а поддержка мысленная того кто еще горит энтузиазмом, при условии что эта тема интересна. А если не нравится чья та стратегия или тактика пропаганды – сделай лучше, но сам и своими усилиями. А все эти критиканские разговоры «не так идешь, не туда смотришь, не так пашешь, не то сеешь» задолбали уже, хотя, каюсь, сам грешу подобным также иногда. Но я все-таки радуюсь всегда когда вижу людей и призывы что-то делать, хотя признаться сам потух уже и жду лишь этот пресловутый Переход.

Вы, Мигрант отреагировали персонально на тот последний кусок моего поста, который персонально Вас и не касался вовсе. Это было сказано о некоем коллективном тренде огнетушительства который здесь, на форуме, усматривается явно.

ЗЫ
и да, не надо спорить
если есть что сказать по теме конкретное, собственное, выстраданное просто озвучивайте это.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 03:23   #26
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
...А если не нравится чья та стратегия или тактика пропаганды – сделай лучше, но сам и своими усилиями. А все эти критиканские разговоры «не так идешь, не туда смотришь, не так пашешь, не то сеешь» задолбали уже...
Почему вы считаете, что я не прилагаю своих усилий? Обобщать - оно, конечно, просто, но это же упрощение. А всегда ли самый простой путь правильный?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 09:14   #27
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.

Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).

Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.

К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.

Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 09:54   #28
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.
Зачем такая категоричность? Россия развивается в процессе всего и вся. Новая Страна, возможно, будет иметь во Главе Россию. Другие народы и континенты вполне вписываются в эту картину мира. Именно в советской России и России царской была реализована на практике идея совместного сотрудничества народов. Без подавления воли и резни, как это было в Европе и Америке.
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).
Идеи Д.Андреева интересны и живы. И могут быть обсуждены в отдельной теме. Нужно отметить, что гос аппарат и полит структуры пока востребованы и есть меньшее зло, чем отсутствие таковых.
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.
Как-то вы преждевременно сдали в утиль старый мир? А что предложили как альтернативу, о которой говорит автор темы?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 10:07   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Мечты о будущем ниже:
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.
интересны. Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 11:20   #30
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?
У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 11:26   #31
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.

Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).

Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.

К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.

Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.
В последнее время редко соглашался с коллегой Odulf, да и здесь не соглашусь, что ПВО и НОД - псевдопатриотические секты. Хотим мы того или нет, но это часть общества, нашего общества, которое размышляет и в таком вот ключе. Причем, на мой взгляд, в НОДе намешано от разных политических доктрин по принципц "от каждой твари - по паре". ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.

Словом, можно с уверенностью сказать, что многие нынешние партии и общественные объединения пока что побаиваются открыто заявлять о своих целях и задачах, но намекают на некие свои позиции и планы по построению обновленного социализма. Восстановление обновленного социализма в нашей стране непременно произойдёт. Когда - вопрос со многими неизвестными. Потому что для того, чтобы ответить - надо непременно пройти через мировой кризис и всеми ведущими интеллектуальными силами планеты встать перед вопросом: что делать? Ибо отказ от капитализма - это отказ от эстенсивного пути развития и переход на интенсивные методы.
Цитата:
Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. При экстенсивном типе увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель в целях получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов — все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.
Пока такого перелома в нашей жизни нет, но он по всем очевидным приметам приближается.

И на эту тему можно было бы говыорить много, даже защищать диссертации, но нам важно знать главное: Учение - стоит НАД ПОЛИТИКОЙ, Оно слишком велико и значимо, чтобы Его вталкивать в прокрустово ложе современной политической борьбы. И здесь я с коллегой Odulf согласен. Сами посудите, как может временный попутчик стать единомышленником? Да никак! Потому что он подсел в нашу телегу доехать до следующего угла и спрыгнуть на ходу. А мы уже его всеми регалиями наградили.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.12.2017 в 11:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 11:34   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?
У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:05   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?
У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...
Давайте подумаем над простой мыслью: как развивается мир? По какому принципу? Е.П. Блаватская ответила нам на этот вопрос: мир развивается рекордами. То есть - произошло событие и оно, либо нарастает как снежный ком, и тем самым создает явление, либо отвергается людьми и, ветшая, уходит в небытие.

С идеями происходит то же самое. Идея дается в этот мир и начинает накапливать в себе потенциал. А Учение дало не одну мысль и не одну Идею, а стройное представление о Новом Мире. Но осознали ли мы его? Кто-то - да! А большинство, в том числе и я, - нет!

Нам надо пошагово пройти через осознание одного, потом следующего представления, чтобы понять, к примеру, принцип Общего Блага. До этого, из прошлого, мы знали принципы Общего Блага социализма, но они оказались слегка незрелыми, слегка с червоточиной, т.е. быстренько стали по сути продуктом второй свежести. Идеи справедливости, истинности и чистоты в тех принципах СССР - не дотягивали (не для всех, а для части общества) до высокого идеала. И именно поэтому многим людям ломать Советский Союз было не жалко.

Но это мы, наше время и наша - чисто российская ступень эволюции общества, а ведь есть же идеалы и остального мира, иным пришлось подходить к доктрине Общего Блага через принципы "Око за око!", многие народы не впитали в себя даже древние, совсем уже "старые" Идеи человечества, созданные на базе христанских ценностей: "Возлюби ближнего своего как самого себя!". И есть совсем уж малая группа людей, которая говорит, что в каждом из нас живёт Живой Бог! И жить надо по принципу "Господом Твоим!". Но даже в этой группе идут споры о том, что принцип "Господом Твоим!" - утверждать ПОКА ЧТО слишком рано. Надо, дескать, сначала тут, на земле, найти господина (фокус) и подчиниться ему, а там уж и о божественном можно поговорит. Но только потом! О том, что наставник на земле должен быть лишь началом, первым шагом, а там уже непременно и в полный рост "Господом Твоим!" - умалчивается.

И теперь представьте себе, что всё человечество приехало к краю мира, на берег океана и перед ним, перед мировым сообществом, встал вопрос: что же дальше-то? Куда теперь-то? А на берегу стоят корабли и говорят - у нас есть План, у нас есть лоции и карты куда теперь отправляться всем нам. Но в корабли народ не торопится. По портовому городу ходят дервиши и галашатаи, которые говорят, что надо переустроить ЭТОТ мир, ЭТОТ город и ЭТОТ причал, создать ТУТ плацдарм Нового, а уж потом думать о Новой Идее.

И тогда у меня простой вопрос: а можно ли кого-то осуждать? Можно ли в вину ставить уровень познания, если он на данный момент так и не дошёл до более высоких ступеней? От необученного ребёнка нельзя требовать мудрости старейшин.

Говорить о мудрости, данной нам свыше, можно лишь с теми, кто ищет эти сокровенные знания. Всякий неготовый ко вмещению огромного Знания, вас же и обвинит в "глупости"!

Последний раз редактировалось Migrant, 03.12.2017 в 12:12.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:09   #34
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.
в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.

Последний раз редактировалось Чантор, 03.12.2017 в 12:11.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:16   #35
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...
в своё время вы всё увидите..., а сейчас покурите пока...
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:19   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.
в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.
Я всегда считал Старикова переходной фигурой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:24   #37
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.
в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.
Ещё о книжнике Старикове.
Есть притча, в которой подразумеваются Вольтер и Екатерина II.

Цитата:
Притча о государыне и книжнике

Однажды великая государыня говорила с красноречивым иноземным книжником. И книжник тот давал государыне советы и убеждал ее немедля встать на путь перемен и все переустроить в царстве исходя из его мечтаний и благих пожеланий. Но сказала государыня книжнику: «Твои мысли хороши для книг и игры твоего ума, но негодны для моих деяний. Ты пишешь на бумаге, которая гладка, мягка и все терпит. Я же повелеваю людьми, которые очень различны, имеют свое разумение и страдают от ошибок власти». Источник
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 12:27   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...
в своё время вы всё увидите..., а сейчас покурите пока...
Ой ли... Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте.

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 13:27   #39
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ой ли... Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте.

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.
обо мне хотите поговорить?
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 13:42   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Благородный муж

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ой ли... Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте.

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.
обо мне хотите поговорить?
... Паритратар разоблачают позицию никчемного критиканства, которую вы озвучили выше. Таковых горе-критиков вагон и маленькая тележка. Что толку о них говорить? А вот позиция обломовщины и "не читал-смотрел, но осуждаю" и т.д. и т.п., - в общем всего того, что уже было озвучено, - таковая позиция стала в порядке вещей приподноситься. Да все люди этим болеют. Каждый сам может начать себя лечить.

Возможно, вы имели в виду нечто иное? Возможно, вы имеете Реальное Предложение или подступаетесь к Нему, чтобы исправлять негативные процессы?

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. Конфуций
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 03.12.2017 в 13:47.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напутствие Стране Чантор Свободный разговор 70 24.10.2017 22:20
Москва:Лекция «Шамбала. Предания о Священной Стране и их научные исследования» Владимир Чернявский МЦР 0 21.09.2016 08:02
Новосибирск:Лекция-презентация «Шамбала. Предания и свидетельства о священной стране» Владимир Чернявский СибРО 0 11.05.2016 12:09
Севастополь:Выставка «Мы хотим жить в стране Великой Культуры» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 07.10.2011 07:29
Послание Учителя М. Новой Стране Михаил74 Свободный разговор 49 27.04.2010 06:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги