Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2013, 19:27   #61
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я же писал для тех, кто слышал и верит в даяние Света, которое не зависит от даяния копеек. Но, такое даяние - есть наиболее истинная помощь, потому как она в Духе.
значит Вы хотите сказать что цитата из Озарения о помоши работой или вещами имеет отношение к работе в духе?.. к помощи вещами в духе?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 20:11   #62
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я же писал для тех, кто слышал и верит в даяние Света, которое не зависит от даяния копеек. Но, такое даяние - есть наиболее истинная помощь, потому как она в Духе.
значит Вы хотите сказать что цитата из Озарения о помоши работой или вещами имеет отношение к работе в духе?.. к помощи вещами в духе?

Давайте, вместе рассмотрим цитату полностью:

«Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь - работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа. Наше дело - показать благосовершенство не для незримого мира, но для самих себя. Зовем по Нашему пути» (Озарение, 2-I-11)

Если оказываем помощь не деньгами, а работою или вещами – этим содействуем развитию духа в человеке и наоборот – вроде такой вывод у меня напрашивается из цитаты.
А, как думаете вы?
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 20:36   #63
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Я же писал для тех, кто слышал и верит в даяние Света, которое не зависит от даяния копеек. Но, такое даяние - есть наиболее истинная помощь, потому как она в Духе.
значит Вы хотите сказать что цитата из Озарения о помоши работой или вещами имеет отношение к работе в духе?.. к помощи вещами в духе?

Давайте, вместе рассмотрим цитату полностью:

«Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь - работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа. Наше дело - показать благосовершенство не для незримого мира, но для самих себя. Зовем по Нашему пути» (Озарение, 2-I-11)

Если оказываем помощь не деньгами, а работою или вещами – этим содействуем развитию духа в человеке и наоборот – вроде такой вывод у меня напрашивается из цитаты.
А, как думаете вы?
по-моему я достаточно уже сказал чтобы было видно что я думаю... если коротко - "просящему дай"... дай ТО ЧТО ОН ПРОСИТ... просит денег - дай денег... просит еды - дай еды............мера же твоего даяния пусть определяется мерой любви... ну или как минимум мерой настроения
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 23:43   #64
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Просящий и попрошайка

Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Давайте, вместе рассмотрим цитату полностью:

«Милостыня денежная должна быть уничтожена, помощь - работою или вещами. Не должно быть безработных, когда направится народ по пути духа. Наше дело - показать благосовершенство не для незримого мира, но для самих себя. Зовем по Нашему пути» (Озарение, 2-I-11)

Если оказываем помощь не деньгами, а работою или вещами – этим содействуем развитию духа в человеке и наоборот – вроде такой вывод у меня напрашивается из цитаты.
А, как думаете вы?
По моему мнению, смысл цитаты относится к постройки общества, а не к конкретному случаю. Поясню подробнее. В наше время – время безработицы, многие люди с радостью бы работали. Но не могут найти работы или работают на копеечную зарплату. А платить за коммунальные нужно деньгами и школа тянет деньги, и т.д. Тут напрашивается вывод, что работы на всех не хватает, а вещами человек не заплатит за свет и газ. Поэтому и приходится помогать деньгами. Теперь вернемся к цитате. Милостыня денежная должна быть уничтожена – чтобы искоренить класс профессиональных нищих. Которые паразитируют на обществе и главный вред их, это вред наносимый самим себе – отказ от развития (трудового и духовного). Но для этого нужно искоренить безработицу в стране (мире), чтобы каждому человеку нашлась работа по его возможностям и обеспечивала нормальные условия жизни.
Рекомендую прочитать рассказ А. И. Куприна "Чудесный доктор"

Последний раз редактировалось Алекс3, 30.06.2013 в 23:55.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги