Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 15:21   #61
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Мир существует исключительно за счёт баланса сил, убрать одну из противоборствующих сторон, и другая исчезнет
Да уж)) Известная философия, которой оправдывают все преступления и все пороки. "Я - мрак, очень нужная половина вселенной, без меня света не будет" - думает убийца над трупом только что убитой жертвы.
Кто там искал с лупой иезуитов? Сюда пожалуйте...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:22   #62
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Конечно, все иначе. Истина в последней истанции - ваше сердце. В Учении только описываются признаки Истины, но понять их может тот, у кого это приложится внутри. В книгах нет знаний - есть вехи. Особенно много их в классике. Учение помогает структурировать ваше знание для мозгов, чтобы не конфликтуя с ними, реализовывать свое внутреннее знание на практике., и таким образом, учиться дальше.
Мне кажется странным учение, все многообразие красок Мира сводящее к всего двум цветам, черному и белому, да при этом белый объявляется единственно имеющим право на существование. Моя "истина в последней инстанции", в смысле, сердце, подсказывает мне, что Мир существует исключительно за счёт баланса сил, убрать одну из противоборствующих сторон, и другая исчезнет
Это всего лишь главная полярность. Во всех Учениях, религиях встретите тоже самое. Так что АЙ здесь здесь не отличается. А цветов, действительно 12. Просто современные агнийоги различают только белый и черный (к тому же - это и не цвета даже )


А так цветов много всяких - например прекрасный голубой.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:28   #63
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да уж)) Известная философия, которой оправдывают все преступления и все пороки. "Я - мрак, очень нужная половина вселенной, без меня света не будет" - думает убийца над трупом только что убитой жертвы. Кто там искал с лупой иезуитов? Сюда пожалуйте...
Что Вы думаете о реинкарнации, метемпсихозе?

Кстати, большинство убийств происходят по другой причине: "Я - свет, я вершу закон, я борюсь с тьмой". Крестовые походы, инквизиция, опричнина, нацисты, коммунисты, демократы, вакхабиты, все несут свой "истинный свет" на острие меча

Последний раз редактировалось Draugluin, 14.02.2013 в 15:31.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:34   #64
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Это всего лишь главная полярность. Во всех Учениях, религиях встретите тоже самое. Так что АЙ здесь здесь не отличается. А цветов, действительно 12. Просто современные агнийоги различают только белый и черный (к тому же - это и не цвета даже ) А так цветов много всяких - например прекрасный голубой.
То есть, несовременные агни-йоги различали всю гамму? С учетом яркости, тона и насыщенности число цветов составляет порядка 7 миллионов
А голубой, да, мой любимый
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:38   #65
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Кстати, большинство убийств происходят по другой причине:
Это не причина - это "маска" причины.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:44   #66
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Мне кажется странным учение, все многообразие красок Мира сводящее к всего двум цветам, черному и белому, да при этом белый объявляется единственно имеющим право на существование.
вы делаете поспешные выводы, как мне кажется, если они об Агни Йоге.

Цитата:
Моя "истина в последней инстанции", в смысле, сердце, подсказывает мне, что Мир существует исключительно за счёт баланса сил, убрать одну из противоборствующих сторон, и другая исчезнет
только силы эти надо правильно определить.
Эти противоборствующие Начала - Свет (Разум) и Хаос, а все остальное ограниченно в пространстве (Землею) и во времени.

Ну и полезно представлять более-менее реально все действующие "лица", т.е. не карикатурно, не преувеличивая какие-то стороны. В людях всегда будут несовершенства, важен их баланс и направление движения, ну и наличие движения подразумевается.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:50   #67
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Это всего лишь главная полярность. Во всех Учениях, религиях встретите тоже самое. Так что АЙ здесь здесь не отличается. А цветов, действительно 12. Просто современные агнийоги различают только белый и черный (к тому же - это и не цвета даже ) А так цветов много всяких - например прекрасный голубой.
То есть, несовременные агни-йоги различали всю гамму? С учетом яркости, тона и насыщенности число цветов составляет порядка 7 миллионов
А голубой, да, мой любимый
Более 10 лет назад я удивлялся, почему йоги ничего не говорят про темных. Была мысль, что они слишком беспечны и наивны. Ну не говорят про темных - все про хорошее только. ) Сильно меня это расстраивало тогда.

Но оказывается , они очень хорошо все об этом знают и умеют защищаться.

У них акцент был просто на другое. В лучшем случае как на небольшое недоразумение смотрели на все это.

В среде агнийогов слишком много темным уделено времени и сил...заместо того, чтобы акцентироваться на светлом. Поэтому и цветов нет.

ЗЫ: 99% агнийогов ни разу в жизни не видели темного. ...Они бы даже не поняли, что это он. Зато борьба идет - только щепки от агнийогов летят.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:51   #68
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
только силы эти надо правильно определить. Эти противоборствующие Начала - Свет (Разум) и Хаос, а все остальное ограниченно в пространстве (Землею) и во времени.
Мне кажется, злой может так же служить Порядку(Разуму), причем, если речь об эгоисте, то он именно в этом и заинтересован, ведь он часть этого Порядка, и быть разрушенным ему явно не захочется. Вы не согласны?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:55   #69
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
У них акцент был просто на другое. В лучшем случае как на небольшое недоразумение смотрели на все это.
В моем первом посте я привел цитату из книги Анни Безант "Введение в йогу", где она утверждает, что темный может быть очень продвинутым практиком, и достичь высшей реализации, которую она называет "кайвалья авичи".
Цитата:
<...>Оба они йоги, оба следуют науке йоги, и каждый из них получает плоды того закона, которому следовал: один — кайвалья нирваны, другой — кайвалья авичи.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 15:57   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
То есть, несовременные агни-йоги различали всю гамму?
Я думаю, что тут имеет место быть смешение разнородных понятий в одну кашу. Исходя из высказанного мной выше тезиса, борьба светлых и темных сил на уровне их адептов есть удел весьма немногих и несколько напоминает ситуацию фильмов "Дневной дозор" или "Код Давинчи". Подавляющее большинство людей не в теме, в т.ч. и современные агни-йоги, что бы они при этом о себе не думали.

А вот "несовременные агни-йоги", т.е. непосредственно сами Рерихи, как мне представляется, были фигурантами в этом противостоянии и могли видеть ситуацию по чернобелому сценарию.

То есть не следует путать борьбу добра со злом в общегуманитарном понимании, и борьбу двух эволюционно противоположных, но необходимых сил.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.02.2013 в 16:01.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:04   #71
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
У них акцент был просто на другое. В лучшем случае как на небольшое недоразумение смотрели на все это.
В моем первом посте я привел цитату из книги Анни Безант "Введение в йогу", где она утверждает, что темный может быть очень продвинутым практиком, и достичь высшей реализации, которую она называет "кайвалья авичи".
Цитата:
<...>Оба они йоги, оба следуют науке йоги, и каждый из них получает плоды того закона, которому следовал: один — кайвалья нирваны, другой — кайвалья авичи.
Видел и тех и других. У них даже одежды отличаются.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:17   #72
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
То есть, несовременные агни-йоги различали всю гамму?
Я думаю, что тут имеет место быть смешение разнородных понятий в одну кашу. Исходя из высказанного мной выше тезиса, борьба светлых и темных сил на уровне их адептов есть удел весьма немногих и несколько напоминает ситуацию фильмов "Дневной дозор" или "Код Давинчи". Подавляющее большинство людей не в теме, в т.ч. и современные агни-йоги, что бы они при этом о себе не думали.

А вот "несовременные агни-йоги", т.е. непосредственно сами Рерихи, как мне представляется, были фигурантами в этом противостоянии и могли видеть ситуацию по чернобелому сценарию.

То есть не следует путать борьбу добра со злом в общегуманитарном понимании, и борьбу двух эволюционно противоположных, но необходимых сил.
Ну да - как-то так.

"Помочь другим может тот, кто сам себе помог". Это один уважаемый монах из Миссии Рамакришны говорил. Чтобы участвовать реально в этой борьбе - надо иметь на это и силы. Поэтому предпочтительно побыть "эгоистом" некоторое время. и не "спасать" человечество так самоотверженно, хотя слова здесь все правильные...просто у них тож свое время и место.

Да и пр.Серафим Саровский говорил: "Спасись и вокруг тебя тысячи спасутся".

ЗЫ: Пробема часто в том, что внутреннюю борьбу, подменяют внешней...хотя "внутренняя борьба" не есть совсем хороший термин, ну да ладно.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:19   #73
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Видел и тех и других. У них даже одежды отличаются.
То есть, Вы видели и достигшего кайвалья нирваны, и кайвалья авичи? Думаю, их одежды - далеко не самое главное
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:31   #74
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Видел и тех и других. У них даже одежды отличаются.
То есть, Вы видели и достигшего кайвалья нирваны, и кайвалья авичи? Думаю, их одежды - далеко не самое главное
Нет, видимо еще не достигли...но достаточно далеко ушли уже туда.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:34   #75
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Мне кажется, злой может так же служить Порядку(Разуму),
но только не напрямую, несознательно.
Иногда "джинны строят храмы". Они могут и переполюсоваться к Свету в силу наличия энергии в отличие от "теплых", безразличных, равнодушных, в которых энергия выявлена слабо. Но пока не переполюсованы, то служат себе, как бы внешне это ни проявлялось.

Цитата:
причем, если речь об эгоисте, то он именно в этом и заинтересован, ведь он часть этого Порядка, и быть разрушенным ему явно не захочется. Вы не согласны?
я не великий спец по темным Полагаю, что эгоист не часть Порядка, а какого-то своего порядка, который ему хочется сохранить, а цена м.б. разной, кто-то в одном из форумов был готов убить за возможность есть любимых устриц.

Важна форма действий, важны настоящие побудительные причины. Поэтому добро и зло бывает очень трудно различить.

Противодействовать разрушению можно разными путями. Есть темный путь, в котором усиливается нагнетение зла и есть светлый, на котором несмотря на все внешние формы действий количество зла уменьшается.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:37   #76
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Нет, видимо еще не достигли...но достаточно далеко ушли уже туда.
А уход "направо" и "налево" чем-то отличается в техническом плане, как Вы считаете?
И, любопытно, какое впечатление производил ушедший "налево"?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 16:46   #77
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
я не великий спец по темным Полагаю, что эгоист не часть Порядка, а какого-то своего порядка, который ему хочется сохранить, а цена м.б. разной, кто-то в одном из форумов был готов убить за возможность есть любимых устриц.
Я думаю, Редна Ли прав, мы смешиваем обывателей, тот же любитель устриц, и представителей противостояния космического масштаба
В "Введении в йогу" говорится:
Цитата:
Черный маг ведет часто не менее воздержанную жизнь, чем любой из Братьев Белой Ложи. И ученики черного мага бывают нередко более аскетичны, чем ученики белого мага.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 17:10   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
... Полагаю, что эгоист не часть Порядка, а какого-то своего порядка, который ему хочется сохранить, а цена м.б. разной, кто-то в одном из форумов был готов убить за возможность есть любимых устриц...
Тем более, что Агни Йога под "порядком" понимает нечто иное нежели баланс сил между Братством и иерархией тьмы.
Порядок по Агни Йоге - это согласованность с Космическим Магнитом (течением эволюции).

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.02.2013 в 17:29.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 17:18   #79
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Нет, видимо еще не достигли...но достаточно далеко ушли уже туда.
А уход "направо" и "налево" чем-то отличается в техническом плане, как Вы считаете?
И, любопытно, какое впечатление производил ушедший "налево"?
Не знаю, если честно. Видимо, потому, что левый не интересен, а я не любопытен.
Впечатление сложное. Видел отсутствие меры в одежде.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 17:21   #80
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

А как вам определение из такого источника:

Цитата:
Иерархия, 168 Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны — это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико и нельзя считать антитезою желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или «Дракона» постоянный подвиг. Но битва с темными лишь судорога, затрудняющая движение. Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если с вами разговаривали темные... - подтвердить Suny Свободный разговор 85 27.02.2013 07:28
Выставка "От Земли к Звёздам" в Детском центре "Молодая гвардия" г.Одесса Светик Новости Рериховского движения 12 23.07.2012 09:50
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги