Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2003, 23:19   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Лазарев С.Н. - разбор полетов

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Почему Лазарев от книги к книге все дальше уходит от Истины? Можно осветить этот вопрос подробнее? Спрашиваю потому, что в свое время несколько его первых книг очень сильно пробудили во мне энтузиазм к познанию - до сих пор помню то чувство воодушевления и радости
Это вероятно было вызвано тем, что до этого ты ничего подобного не читал.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
но позже отринул его книги, поскольку, видимо, почувствовал, что изменение себя по его методикам приведет лишь к экзальтации и боязни всего - любой мелочью нарушить свою карму.Тогда, при первом чтении, уровень моего знания был практически нулевым, поэтому мне трудно было разобраться в присутствии искажений Истины, сейчас же перечитывать его труды не хочу в том числе по причинам, только что мною описанным.Поэтому буду очень признателен за разъяснения касательно того, в чем он заблуждается.
Ну вот, сам спрашиваешь, сам отвечаешь
Может неправильно говорить, что все дальше от истины, но белеберды в книгах Лазарева много. Уж слишком он помешан на загрязнении "судеб будуших детей" своими действиями. У него нет единой системы мироописания, он до сих пор не дал исчерпывающего описания эзотерического строения человека, структуры миров и т.п.
Ладно, не будем подробности обсуждать, я их уже не помню. Зато видно ясно, что это проект коммерческий. Его техникой диагностики может пользоваться только он- он типа уникален, его фиг проверишь, можно говорить, что хочет. Если такой правильный и хочешь помочь людям, то почему бы не выложить свои книги на сайте, а не рекламировать их для покупки? Зачем платные приемы?
Но когда я почитал, что он ответил про Рерихов в 5 книге, я ясно понял, что он даже книги их не открывал (ну или читал не тем местом). Потом я не раз встречал его манеру с важным видом утверждать вещи, о которых он имеет далеко опосредованное представление.
Один из самых спорных моментов его теорий - возможность изменения будущего изменением отношения к прошлому.
Почитав несколько книг, я вполе мог написать подобную ему книгу. Знаний нет - поэтому пытается все заполнить "примерами" из практики. Надо же чтобы книжки совсем тонкими не были. Так вот по этому поводу у меня есть одна теория, которую пока ни один Лазаревец не опроверг: ПР технологии + знание психологии + некая теория, заранее защищенная от возможности провала (над этим он видимо думал больше, чем над книгами ) + куча примеров "из практики". Примерам люди склонны верить (хоть он пару раз и признался сам, что выдумывал конкретные случаи), но откуда он их берет - тоже вопрос. В книгах он просит присылать ему всякие истории чудесного излечения, вот люди присылают, а он издает из от имени своей практики...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.02.2007, 22:02   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

> Посмотрел у С.Н.Лазарева. Указывает ещё ревность как причину аллергии на животных

А ещё Лазарев нашёл у одной кошки гордыню, а у одной собаки — [наберите побольше воздуху, как говорит Задорнов...] — зацепку за духовность!

Это не шутка. Просто месяц назад у меня было мрачное настроение, и чтобы развеселиться, я прочитал почти все его труды.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.02.2007, 22:13   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ок. Попробую быть искренней максимально.

Цитата:
1. Неверие в собственные силы. Возможно, Вы не изжили на самом деле страх смерти, вызванный кончиной друга. Он накапливался всякий раз, когда Вы провожали кого-то в мир иной, и в один день выплеснулся в виде стрессового состояния (паника, аллергия).
Кенечно не изжила. Ведь описывала года два назад свою встречу с человеком (из психушки) у родника, который назвался убийцей своих родителей. И описывала как испугалась.
Хотя, этому тоже нашла обьяснение - меня в детстве побил один псих. больной. Мы его дразнили и он погнался. Я была самой младшей из всех и по наивности забежала в подъезд. Там он меня и настиг. Лупил по уху кулаками пока соседи не открыли дверь. Потом отмочки и пр.
В (под)памяти, естественно,апиалось ве.

А так, вообще, я больше боюсь глупой смерти. В смысле - без подвига и надобности. Хотя, как мне сейчас дошло, подвиг дело личное и не зависящее от самой ситуации и причин. Раньше думала иначе.

А вообще, у нас у всех автоматом записан страх от смерти. Мы все при опасной ситуации защищаемся. А это и есть страх иначе мы бы просто отдались на произвол судьбы и даже не защищали лицо от пощечины.

Цитата:
2. Зацепка за идеалы "совершенства" - красота, интеллект, духовность. И неприятие всего того, что препятствует их осуществлению. Это очень м.б. опасным. Именно эти высокие слои сознания дают повышенную агрессию. И если это в Вас присутствует, то хорошо, если у вас только одна аллергия.
Я не знаю насколько зацеплена на идеалах. Что вообще надо считать идеалом? В данном случае просто мое сформированное представление о них.
Хотя, в последние годы вообще вроде отошла от всего идеального и стремления к нему.
Возможно это тоже лишь самообман.

Цитата:
3. Посмотрел у С.Н.Лазарева. Указывает ещё ревность как причину аллергии на животных. Вроде энергетическая конструкция животных диссонирует на фоне этих высших человеческих ценностей и, если есть ориентация на идеалы "совершенства", то животные выступают как катализатор.
В точку! ревность моя слабость.
Вроде знаю что ревновать не-е-е-езя, а ревную. И ревную не только мужа, но и всех остальных. Даже собаку.
Обьясняю себе свободу выбора людей и одновременно знаю, что ни когда не буду ей препятствовать, но ревную. Могу пойти на хитости. Часто это хитрости чисто женские. Я хитрая и прожженная баба но не зловредная

Цитата:
1-й п. - это работа в одном направлении - не отождествлять себя с умершими, представлять свою смерть как рядовой незначительный факт, +надо чем-то заняться, т.к. кол-во Ваших постов указывает на наличие у Вас нерастраченного свободного времени и энергии.
Довно уже не отождествляю. Это была лишь полугодовая фаза.
А вот совсем недавно само собой было типа просветвления - получилось представить как можно с интересом и радостью наболюдать процесс своей смерти ( в полусонном состоянии пришло само). Наблюдать разложение атомов сопровождаемые радужными сияниями. Тут же вспомнилось что-то уже давно знакомое. Почему-то связалось это именно с рождением


Цитата:
Но 2-й и 3-й пункты прибл. похожи. В них работать надо в другом направлении - изживать привязанность к идеалу. Вообщем, любить надо всех подряд, а не только тех, кто способен, как А.Пузиков, предусмотреть и логически высчитать своё будущее - неидеальных нерасчётливых, расхлябанных, безвольных и тех мужчин, к-е Вам изменяют.
Тут вы немного не так поняли ситуацию.
Я бы поехала и не только к Пузикову. Мне вообще без разницы с кем знакомиться. Потому всегда при возможности предлагала форумчанам встретиться.
Андрей же просто оказался не крутящим мозги и простым человеком. Потому мы с ним так быстро познакомились и сошлись.
Не сказала бы, что иначе сошлась с Галиной из Бийска и с остальными бийчанами. Просто они далековато и не получается часто встречаться (скучаю), а Андрей как раз на пути в Литву. Да и рукой подать до него - 900 км.
Будь девочки на таком же расстоянии, то легче было бы и к ним заскакивать.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.02.2007, 22:30   #24
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Аллергия – следствие подавленного страха, чувства отторжения от близких. (...)
Есть и такое. У меня всегда был постоянный конфликт с родственниками. Как раз начиная с 18 постоянные конфликты. Родители развелись и т.д. Потом постоянный конфликт сматерью.
Насчет груди не знаю. Никгода не интересовалась.
Вообще-то, больше склонна к мыслям о том, что всетаки аллергия это мои личные наработки, а не родителей.

Болезни Вишудхи тоже можно предположить. На все 100 не уверена.

Цитата:
А ещё Лазарев нашёл у одной кошки гордыню, а у одной собаки — [наберите побольше воздуху, как говорит Задорнов...] — зацепку за духовность! (...)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.02.2007, 22:47   #25
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ещё Лазарев нашёл у одной кошки гордыню, а у одной собаки — [наберите побольше воздуху, как говорит Задорнов...] — зацепку за духовность!

Это не шутка. Просто месяц назад у меня было мрачное настроение, и чтобы развеселиться, я прочитал почти все его труды.
Никогда он такого не писал. Приведите цитату и мы её разберём, по какому поводу она была сказана. Возможно, он шутил, но животных он никогда вроде не лечил.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.02.2007, 22:57   #26
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, а я Каю на цитату по Лазареву вроде как ответила сос-поставлениями себя
Или просто не досмотрела и отредактировала без ответа.
Вобщем, приняла цитату на свой счет
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 00:32   #27
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ВЦ> Никогда он такого не писал. Приведите цитату и мы её разберём

А есть его книги в электронном виде? Я что, буду перелопачивать все 11 книг? (последних у меня нет, значит это не в них).

ВЦ> животных он никогда вроде не лечил.

Он имел в виду животных своих пациентов, карму которых тоже рассматривал.

АП> Перечислять его в одном ряду с Рерихами и Блаватской....

Это не принципиально. Корреспондент не обязан быть экспертом. Главное, что Лазарев тут упомянул своё расхождение с Рерихами и Блаватской. В его книгах это есть чётче. Он ставит Бога и любовь к Богу всегда на первое место, а любовь к людям — это уже более низменно, и без любви к Богу ведёт к беде. А уж стремление к духовности, к освобождению — это вообще страшный криминал. Под привлекательной "эзотерической" обёрткой нам втюхивают кондовое христианство (в не лучшей из его форм). Недаром Кураев к Лазареву, в отличие от других эзотеристов, отнёсся снисходительно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 03:08   #28
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Он имел в виду животных своих пациентов, карму которых тоже рассматривал.
Он мог привести в шутку пример с домашним животным пациента в связи с тем, что есть энергетическая взаимосвязь между хозяином и его собакой. Но случай этот надо рассматривать конкретно, а не абстрактно.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Просто месяц назад у меня было мрачное настроение и, чтобы развеселиться, я прочитал почти все его труды.
Это ж сколько усидчивости надо иметь, чтобы ради критики прочитать в Ин-те почти 12 книг! Да Вы просто Белый и пушистый №2, к-й прочитал ТД, ПМ, АЙ, ЖЭ и др. труды НКР только для того, чтобы выступить на этом форуме с их критикой! Я бы в жизни не читал бы тех экстрасенсов, к-е бы мне "не пошли" по созвучию.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А уж стремление к духовности, к освобождению — это вообще страшный криминал. Под привлекательной "эзотерической" обёрткой нам втюхивают кондовое христианство (в не лучшей из его форм). Недаром Кураев к Лазареву, в отличие от других эзотеристов, отнёсся снисходительно.
Стоп. Под духовностью Лазарев подразумевает идеалы "духовного" совершенства (интеллект, красоту, порядочность...) и они, как Вы верно заметили, "страшный криминал", т.к. затмевают собой любовь к Богу и ближнему. Приведу пример из жизни.
no one - интеллектуал, говорит правильные и логичные мысли, к-е очень трудно оспаривать ("последний могиканин" на форуме, кто попытался ему что-либо доказать, был Вэл, все остальные - уже пас), но... чем больше он что-то доказывает без любви к самому предмету разоблачения, тем с каждым постом всё меньше и меньше у него сторонников. Ушли ллр, Лютис, другие. Ну, остались А.Софьин да К.Зайцев. Почему? Нельзя на одном лишь разоблачающем умствовании (интеллекте), без любви, завоевать симпатии людей.

Цитата:
Пусть тело действует, твой ум в покое пребывает, душа ж, как озеро в горах, прозрачна.
Два пути.
Освобождение или нирвану прошу не упоминать. У Лазарева я точно ни разу не встречал критики в адрес ЕПБ, Будды и нирваны.
Помню, интересовал Лазарева вопрос, почему так недолговечны и конфликтны эзотерические общества и почему в них нет преемственности. А разве нас это не интересует?

Лазарев не лечит. Он лишь призывает молиться или медитировать и изменяться, освобождаться от материальных зацепок. Может, в этом о.А.Кураев и увидел рациональное зерно, но в общем православная церковь его критикует. У меня есть много его ответов по этому поводу.

Добавлю от себя, что в Харькове в отличие от других экстрасенсов его приезды проходят на ура. Залы - битком. Дешёвые билеты за месяц разбирают и даже спекулируют перед входом.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 08:39   #29
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Это ж сколько усидчивости надо иметь, чтобы ради критики прочитать в Ин-те почти 12 книг!

Да повторяю, для тех, кто в танке, что у меня НЕТ электронной версии книг. Пролукт коммерческий, и потому в интернете не выкладывается.
Я читал бумажные версии. Просто знакомые выбрасывали.

Причём тут no-one — вообще не понятно.

> У Лазарева я точно ни разу не встречал критики в адрес ЕПБ

А приведённая цитата откуда?

> Харькове в отличие от других экстрасенсов его приезды проходят на ура.

Вы бы видели, что раньше в Киеве творилось на Кашпировском. И не только в Киеве.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 12:12   #30
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
У Лазарева я точно ни разу не встречал критики в адрес ЕПБ.
А приведённая цитата откуда?
Это не столько критика, сколько предостережение всем нам. Т.е. эти книги (НКР, ЕПБ) читать можно, но так, чтобы духовность и интеллект не зашкаливали над любовью.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Вы бы видели, что раньше в Киеве творилось на Кашпировском. И не только в Киеве.
Кашпировский работал, когда у него было здоровье, как гипнотизёр. Их нельзя сравнивать.
В Белгороде на Лазареве зал на ~350 человек был заполнен всего на 70%. И это почти при дармовых билетах - 30 рублей! Более того, почти 1/3 зрителей приехали из Харькова.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 12:44   #31
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот, нашёл одну цитату. Это из книги 6. Правда, оказывается, там зацепка за идеалы и сознание, а не за духовность, но хрен редьки не слаще. Тем более что он и Блаватскую и Рерихов упрекает в ориентации на сознание.

Цитата:
позвонила знакомая: — Вы знаете, наш пес как будто сошел с ума, никому не подчиняется, делает только то, что он хочет, и всех облаивает. ...
У Вашего пса раз в 10 подскочила зацепка за идеалы, за сознание. Соответственно, увеличилось его собственное эго.
Про кошку пока не нашёл. Слишком дорого качать через модем. Может быть на следующей неделе. Книги нашлись на www.koob.ru

> т.к. затмевают собой любовь к Богу и ближнему.

Кстати, вы невнимательно читали Лазарева. Любовь к ближнему — у него тоже криминал, если без любви к богу. Это автоматически отрицает буддизм (весь) и половину христианства (что сделали одному из малых сих, то сделали мне).
К сожалению, простое бряцание словом "любовь" до сих пор действует на наивных людей, и этим пользуются такие, как Лазарев.

> Он лишь призывает молиться или медитировать и изменяться

Медитировать? Где? Только молиться. Молиться и каяться. Вот что остаётся, если отбросить околоэзотерическую мишуру.

Я вообще-то не собирался разбирать тут Лазарева. По-моему, достаточно очевидно, что его представление о карме не совпадает с восточным. Ну называл бы он это "порча", или как-то иначе, но зачем эксплуатировать чужой термин, уже имеющий определённое значение?
А уж по количеству побочных эффектов и отдач он побил всех.
Кстати, в одной из книг он признаётся, как написал первую. Один знакомый попросил написать и заплатил вперёд. А Лазарев деньги пропил. Пришлось писать.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.02.2007, 23:14   #32
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию "Диагностика кармы" С.Н.Лазарева

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Вот, нашёл одну цитату. Это из книги 6. Правда, оказывается, там зацепка за идеалы и сознание, а не за духовность, но хрен редьки не слаще. Тем более что он и Блаватскую и Рерихов упрекает в ориентации на сознание.

Цитата:
позвонила знакомая: — Вы знаете, наш пес как будто сошел с ума, никому не подчиняется, делает только то, что он хочет, и всех облаивает. ...
У Вашего пса раз в 10 подскочила зацепка за идеалы, за сознание. Соответственно, увеличилось его собственное эго.
"Много" Вы на 12 томов нарыли же. Хотя, если процитировать весь этот диалог, то там скорее всего будет зависимость собаки от зацепок за идеалы и сознание её хозяина.

Кстати, в тему. С форума Лазарева один парень-аллергик рассуждает о связи его аллергии с его сознанием (1-й пост):
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.ph...3%E8%FF#167318

И надо признать, что на форуме Лазарева одной девушке с аллергией дали куда меньше советов, чем мы здесь Светлане . Или даже вообще толком ничего не сказали. А вот в ответах Лазарева на его форуме по аллергии надо рыться. Поисковика там нет.

http://forum.lazarev.ru/viewtopic.ph...3%E8%FF#162363

О любви к ближнему и Богу Вам Дар вроде неплохо ответил.

Помог С.Н. громадному кол-ву людей и число благожелательных отзывов о нём в десятки раз превышает негативные. Очень многих он спас от смерти, многим, как мне, послужил мостиком для перехода на качественно иной уровень духовного развития. Меня бы здесь не было точно, если бы я в 1997 г. не прочитал его 1-й том, отпущенные средства на к-й он пропил. Даже на той ссылке, что Вы дали, полно положительных откликов о нём:
http://www.koob.ru/lazarev/

Есть, конечно, и у него недостатки. А у кого или в каком учении нельзя найти изъянов?

Вот нашёл его отношения к "штамповке" экстрасенсов:

http://www.lazarev.ru/otvet26.html

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2007, 01:08   #33
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> "Много" Вы на 12 томов нарыли же.

Я же не занимался этим систематически, и выбрал только то, что показалось особенно смешным. А так можно написать целую книжку Анти-Лазарев и выпустить в известной серии, если конечно это кто-то не сделал до меня.

> зависимость собаки от зацепок за идеалы и сознание её хозяина

И этого там куча. Но в упомянутом случае сказано, что зацепка уже была, но возросла. Но у животных нет развитого ментального тела. Как там могут угнездиться подобные вещи, пусть и подхваченные у человека? Если Лазарев прав, то теософию и Агни-йогу можно смело выкидывать на свалку истории.

> Поисковика там нет

Используйте расширенный поиск google. Это даже лучше, чем встроенный поиск, по крайней мере на этом форуме так искать лучше получалось, чем встроенным.

> О любви к ближнему и Богу Вам Дар вроде неплохо ответил.

Он сказал, что любовь к Богу должна быть по-любому сильнее. Это точно по Лазареву. А если я не верю в Бога? Выходит, по Лазареву, и я, и К.Х., и многие миллионы буддистов — неизлечимы? Что, «махатмы — лохи?» (c) Mangi. :) Это обычная разновидность религиозного фанатизма, только и всего.

> Помог С.Н. громадному кол-ву людей

Психотерапия — не его открытие. И не его открытие, что болезни вызываются неправильным отношением к жизни. В западной нью-эйдж литературе это является общим местом уже несколько десятилетий, а самая ранняя (мне известная) публикация такого рода была сделана теософическим обществом. Потом из этого повыкидывали всю теософию, учение о высшем Я и т.п. и слепили коммерческий продукт, который успешно тиражируется уже 50 лет.

А отзывы... Знаете, есть анекдот про статистику: рассказы о добрых дельфинах мы слышим только от тех людей, которых они толкали по направлению к берегу...
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.02.2007, 02:45   #34
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
И этого там куча. Но в упомянутом случае сказано, что зацепка уже была, но возросла. Но у животных нет развитого ментального тела. Как там могут угнездиться подобные вещи, пусть и подхваченные у человека? Если Лазарев прав, то теософию и Агни-йогу можно смело выкидывать на свалку истории.
Высшие животные, почти все млекопитающиеся, обладают зачатками ментального тела. Вы не сможете доказать, что у них нет примитивного разума.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Психотерапия — не его открытие. И не его открытие, что болезни вызываются неправильным отношением к жизни. В западной нью-эйдж литературе это является общим местом уже несколько ....
Однако в популярной форме достучаться с этой идеей к сердцам всех русскоязычных почему-то смогли не нью-эйдж и теософия. "Антилазарева", по-моему, ещё нет. Max- там ляпов в стиле Мулдашева наберётся на небольшую статейку.

М.б., под Богом Лазарев и подразумевает вселенские принципы и Пустоту, но, если он будет говорить прямым текстом и буддийской терминологией, то его по-просту не поймут. Я, кстати, пробовал в поездах от скуки разговаривать с работягами-попутчиками о страданиях, привязанностях (зацепках ), освобождении, Пустоте. Гиблый номер, Константин.
Посмотрите в самой 1-й ссылке моего предыдущего поста обсуждение аллергии на форуме Лазарева. После первого же поста оно превратилось в балаган на 8 страниц, где "зажигали" 2 девицы - блондинка из Киева и брюнетка из Питера (это я уже для С.Белякова намекаю, на каком сайте у него м.б. перспектива ), а мужская часть форума к ним заигрывала. По-моему, ПМ и ТД им сложновато будет воспринять и осилить.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2007, 20:16   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Мои ответы вам пропали при переустановке форума, поэтому суммирую кратко, что помню.

1. У нас было 70 лет изоляции страны от цивилизованного мира. Западные источники надо было разыскивать и переводить, потому они подошли уже потом. Их преимущество в том, что в там простых словах даётся информация о высшем я, переориентация на которое — ключ к самоисцелению. Книги Лазарева на Западе определённо никому не нужны, хотя переводились, он это и сам признаёт.

2. Что теософию народ в массе не поймёт — аргумент некорректный. Он и обычное христианство толком понять не может, превращая его в вариант язычества, где один святой — от зубов, другой — для зачатия и т.п. Попы пытаются бороться с этим, но безуспешно.

3. В целом же, дело не в собаках или каких-то других отдельных ляпах, а в принципиальное несовместимости его концепции с учением о карме, как оно существует в буддизме и теософии.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2007, 04:01   #36
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Мои ответы вам пропали при переустановке форума, поэтому суммирую кратко, что помню.

Их преимущество в том, что в там простых словах даётся информация о высшем я, переориентация на которое — ключ к самоисцелению. Книги Лазарева на Западе определённо никому не нужны, хотя переводились, он это и сам признаёт.
Моё сообщение, где я цитировал статью ЕПБ "Есть ли душа у животных?" также ликвидировано, однако Вы всё же сняли обвинение СНЛ в том, что он диагностировал животных своих пациентов. Могу добавить, что на форуме СНЛ кончины "Фиделек" обсуждаются и, если они не от старости, то из них делаются выводы.
У меня есть инфа, что СНЛ неплохие деньги на Западе зашибает и как mini- 50% его пациентов в США и Европе из местных. Вот анонсы его ближайших семенаров, один из к-х во Франкфурте/М:

http://lazarev.ru/

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
В целом же, дело не в собаках или каких-то других отдельных ляпах, а в принципиальное несовместимости его концепции с учением о карме, как оно существует в буддизме и теософии.
Понятно, что Лазарев - не буддисткий монах и не теософ. Но его лекции напоминают в завуалированной форме основные доктрины буддизма. 4 благородные истины: страдание - зависимость от материи; привязанности - зацепки; нирвана - любовь к Богу; путь (6-й, 7-й и 8-й шаги отн. к медитативным практикам) - для широких масс населения СНЛ практикует вместо непонятных медитаций молитвы.

Мы не договоримся, Константин. Если для Вас так принципиально сказать последнее слово, то скажите его, но я уже не отвечу. Вы были, мягко говоря, неубедительны.

"Законы Вселенной едины и средства укрепления духа схожи во всех религиях и оккультных школах. Главное - это для чего, с какими целями укрепляется дух. Поскольку я часто употребляю выражение "работать над собой", то кроме молитвы приходиться говорить о различных техниках, помогающих человеку меняться".
С.Н.Лазарев. См. в ссылке его запись от 21.07.2006 г.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2007, 11:38   #37
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

> однако Вы всё же сняли обвинение СНЛ в том, что он диагностировал животных своих пациентов.

То есть как это снял?!!!!
Он занимался этим много раз и сам в этом признаётся.

То, что Лазарев находит клиентов на западе, неудивительно, т.к. рынок большой, впрочем это в значительной мере русские клиенты. А книги не идут. Потому что эти открытия Америки и изобретения велосипедов там никому не нужны.

> Если для Вас так принципиально сказать последнее слово, то скажите его, но я уже не отвечу. Вы были, мягко говоря, неубедительны.

Ваши примитивные манипуляции не пройдут. Вы просто не видите аргументов; но кроме вас другие люди их видят.

Всё дело ещё в том, что первая книга - загрузочная. Если же читать её первый раз вразбивку, как посчастливилось мне, то все противоречия сразу же всплывают. Если бы я прочитал её подряд, то может быть тоже стал бы "мыслить по-хэнковски".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2007, 16:22   #38
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> владимир цапков:... однако Вы всё же сняли обвинение СНЛ в том, что он диагностировал животных своих пациентов.

То есть как это снял?!!!!
Он занимался этим много раз и сам в этом признаётся.
"В свою очередь, церковник, религиозно настроенный натуралист, современный метафизик, отказываются от того,тобы признать, что и человек и животное наделены душой и способностями, которые, хотя и неравны по своему развитию и совершенству, но, по меньшей мере, одинаковы по своему названию и сути."

"Да, это мы, люди, "имеющие начаток Духа", или прямой парабрахматический свет, нашу атму, или седьмой принцип, благодаря усовершенствованию нашего пятого принципа (манаса), который гораздо менее развит у животного. Как компенсация этого, их карма, однако, гораздо легче, чем наша //Но карма у животных всё же есть!//. Но это не является основанием для того, чтоюы они не могли однажды достигнуть того усовершенствования. которое доёт полностью развитому человеку форму дхиан когана.
Ничто не может быть более ясным - даже для несведущего, непосвящённого критика - чем эти слова великого апостола //Павла//, независимо от того, интерпретируем ли мы их в духе эзотерической философии, или средневековой схоластики. Надежда на искупление или переживание духовной сущности, освобождённой от "рабства тления", или от ряда временных материальных форм, существует для всех живых существ, а не только для одного человека".
Е.П.Блаватская. "Скрижали астрального света". "Есть ли душа у животных?". М., "ЭКСМО-ПРЕСС", 2001
.
Темы, где обсуждается зависимость кармы животных от кармы их хозяев:
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?t=5716&start=0
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?t=5261&start=0
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?t=6251&start=0
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?t=6537&start=0
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?t=5974&start=0

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
А книги не идут. Потому что эти открытия америки и изобретения велосипедов там никому не нужны.
"Вот в Америке повальная депрессия, почему? Люди там цепляются за жизнь, за благополучие. Чуть что-то не так - у них депрессия. Та же проблема. Америка - это страна, в которой наркотики устранить невозможно, потому что они хоть как-то, как ни странно, спасают человека от полного распада. Поэтому как бы там с наркотиками не боролись, ничего не получится".

"Поэтому я лечу не само заболевание. Например, я разговариваю с матерью, говорю: "Вот смотрите, Вы не хотели жить, вы ревновали Вы ненавидели, Вы не могли пройти любую травмирующую ситуацию с сохранением любви в душе - у Вашего ребёнка это увеличено в 5 раз, он не жилец, у него смерть в поле. Значит, либо тюрьма, либо непрерывная наркомания. И как ни странно, это спасает его жизнь. Поэтому мысленно вернитесь назад, в прошлое, снимайте Ваши претензии, научитесь проходить любую ситуацию с сохранением любви и добродушия. И Ваш ребёнок выздоровеет"".

"С.Н., скажите, вот Ваш опыт, ваши знания, они вызывают интерес за рубежом? У Вас были какие-то приглашения, предложения? Или Ваш опыт чисто российско-украинский?
-На Западе, в Париже, издана моя книга. В Америке интересуются, но в основном Запад совершенно равнодушен. У меня есть две версии объяснения этого. Первая: я слишком далеко ушёл вперёд. Мои исследования стратегического плана, а на Западе народ прагматичный, им нужно сиюминутное. У меня больше философии, чем прикладных моментов, - это первое. Хотя, например, мать прощает своего мужа, а у ребёнка проходит тяжёлое заболевание - ну, куда уж более прагматичный подход, вернее, реалистичный, я бы сказал. Так вот во-первых, как я считаю, за счёт стратегического охвата. И второе: мои книги несут определённую травму - я говорю о потерях. Чтобы сохранить любовь, нужно что-то потерять и ощутить, что любовь сохраняется. Нужно противопоставить Божественное человеческому. Наш народ привык терять, переносить боль, а на Западе этого не любят. Поэтому как только начинают читать мои книги... Зачем им нужны проблемы? Они от них убегают".

"-То есть доходит до абсурда. Например, если взять еженедельник заграничного жителя, то в нём может быть написано: 12.00 - ланч, в 13.00 - встреча с психотерапевтом, в 14.00 - верховая езда. Ну, скажите, как это может быть?
-Нет, это нормально, просто неправильная философия и неправильное отношение к жизни рождает внутреннее напряжение. И психотерапевт помогает его сбрасывать. он не лечит, он только немного облегчает состояние человека.
Что делают маги, гадалки, астрологи? //В буддизме также не рекомендуется профессиональное занятие астрологией.// То же самое. "Я хочу того-то". - "У тебя это будет". Когда мы начинаем жить, полностью исполняя все свои желания, вот тогда и начинается деградация. Почему? Приведу пример. Повесился сын самого богатого человека в Швейцарии. Он написал: "У меня всё есть, мне незачем жить". Так вот, смысл жизни появляется тогда, когда я чего-то хочу, а у меня не получается, - в конфликте. Америка же не хочет конфликтов! Человек, который имеет деньги, меняться не будет. Но при этом он хочет решить все свои проблемы с помощью психотерапевта - одного, другого, третьего. Такая медицина и такая психотерапия поверхностны. Они могут быть эффективны внешне, но на самом деле, с моей точки зрения, они приносят вред. Почему? Человек считает что он здоров, а у него усиливаются проблемы".

Полное интервью СНЛ запорожской газете здесь:
http://www.narod-vlast.ru/index.php?...sk=view&id=189

Cообщение №17 от 9.06.2003 г. на православном сайте, где СНЛ называют оккультистом:
http://www.sedmica.orthodoxy.ru/94-12-6-03.php

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2007, 22:45   #39
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Разве не противоречит утверждение Лазарева о том, что его философия слишком сложна для понимания массовым западным читателям вашей идее про работяг, которым не нужна теософия и им надо давать что попроще? Тогда Лазарев им тем более не годится, если он сложен даже тем, кто усваивает западный нью-эйдж.

Что касается статьи Блаватской, её надо рассматривать в целостности. Она написана против убийства животных для пищи и вивисекции, и там говорится о "животной душе" (которая может переживать страдания почти в такой же степени, как человек). К тому же она тут спорит с христианами, а не объясняет теософию, и использует христианские доктрины, чтобы показать их противоречивость.

А ещё письмах Е.И. Рерих сказано, что в начале своей эволюции человек не обладал интеллектом, хотя и был более духовен. Так что же говорить о животных!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.02.2007, 01:59   #40
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Разве не противоречит утверждение Лазарева о том, что его философия слишком сложна для понимания массовым западным читателям вашей идее про работяг, которым не нужна теософия и им надо давать что попроще? Тогда Лазарев им тем более не годится, если он сложен даже тем, кто усваивает западный нью-эйдж.
П-ста, внимательно читайте всё нижеприведенное запорожское интервью, а не только то, что я цитирую:
"Для того, чтобы изменить, я должен выйти за пределы своего "Я". А моё "Я" - это моя жизнь, мои желания, а с другой стороны, концентрация на желаниях - это уже болезнь, когда от этого начинаешь зависеть. Вот такая ситуация.
Так вот, что получается? Я человеку говорю: если Вы хотите выздороветь, Вы должны отрешиться от всего. А на Западе человек не собирается отрешаться, он хочет все свои желания, свои амбиции, свои претензии оставить, но при этом пускай его консультируют, наставляют и т.д. И существует огромная армия психоаналитиков, психологов, психотерапевтов. Они приходят даже к человеку на дом, если надо, и говорят: "У вас плохо? У вас будет хорошо. Вы на что-то надеетесь? У вас всё будет"".

"Вопрос. Часть церковников считает ваше учение дьявольщиной. много противоречий с христианством: карма и прошлые жизни, советы не бороться за христианские идеалы, отмена претензий к себе (отсутствие покаяния), программа самоуничтожения и пр. Будут ли у Вас опровержения?
СНЛ. Индуизм, буддизм, иудаизм - тоже противоречат христианству, поскольку в них присутствует понятие 2реинкарнация". Но называть их ересями я бы не стал, тем более, что они возникли раньше христианства...
"Диагностика кармы", кн.5.

Нашёл критику СНЛ на православном прокураевском сайте:
http://www.olazarenie.narod.ru/
Цитата оттуда:
"Итак, сам С.Н.Лазарев подтвердил, что его "система" противоречит Христианству
(и он не считает это большой бедой). Отсюда очевидна невозможность одновременно находиться в лазаревщине и в Христианстве, быть одновременно последователем СНЛ (лазаревцем) и последователем Христа (христианином). Когда христианин идёт за Лазаревым, то тем самым фактически отказывается (отрекается) от Христианства и перестаёт быть христианином. Если кто-то полагает, что учение СНЛ и Христианство совместимы, то лишь по невежеству - плохо знает как первое, так и второе".

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Что касается статьи Блаватской, её надо рассматривать в целостности. Она написана против убийства животных для пищи и вивисекции, и там говорится о "животной душе"...К тому же она тут спорит с христианами, а не объясняет теософию...
Мнение ЕПБ по этому вопросу, увы, расходится с мнением ЕИР (кстати, в этом же ключе неприятия животных в квартирах людей высказывался и no one, могу найти эту ветку вна форуме":
"Нередко тёмные сущности из тонкого мира усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так могут появляться какие-то бродячие собаки или кошки, или мыши, или навязчивые насекомые. Сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления ничто. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей. Для науки очень важно знать эти соединения животных с тонким миром".

"Если собаки и птицы не хороши, то что же сказать о кошках, которые вообще рассматриваются как сущности, определённо принадлежащие к тёмным группировкам?! Следует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращённую сентиментальность среди некоторых типов людей".

Однако способность мыслить ЕИР в животных, хоть и "тёмных" по своей сущности, всё же признаёт:
"Люди полагают, что с животными следует говорить. Такое общение не всегда ведёт к лучшему следствию. Животные ещё лучше понимают мысль. Они не нуждаются в словах, чтобы безошибочно понять настроение хозяина".
Надземное 343.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пурпурный огонь чистки кармы", "Фиолетовое пламя Сен Жермена" etc futuroom Свободный разговор 2 05.01.2012 10:46
Понимание "Кармы" Анатолий Свободный разговор 173 02.10.2010 21:13
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Эмоциональная диагностика Pavel.Y Наука, Медицина, Здоровье 0 01.08.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги