Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2006, 11:31   #41
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Деление в проявлении не есть разъединение самой сути.
Проявление единого в нескольких точках пространства одновременно разве тождественно разделению?!
Кайвасату, это понятно, что Атман един. Но, сказано о делимости духа было, очевидно, не просто так. Для людей более понятно, чем рассуждать о каком-то отвлеченном Общем. Да, вода есть водой, даже если это отдельная капелька. Но может существовать вполне - хотя все же она вода.
Было время дифференциации, разъединения, индивидуализации для погружения в плотную Материю. Теперь другое время - собирать воедино все разрозненное. Но, нужно еще вспомнить об общности - люди забыли. Нужно научить чувствовать то единение в духе, о котором так легко и просто сказать.
И даже если это усвоится теоретически, то пройдет много времени, прежде чем люди начнут это единство просто ощущать, как ощущают целостность собственного тела.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 12:19   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Кайвасату, это понятно, что Атман един. Но, сказано о делимости духа было, очевидно, не просто так. Для людей более понятно, чем рассуждать о каком-то отвлеченном Общем. Да, вода есть водой, даже если это отдельная капелька. Но может существовать вполне - хотя все же она вода.
Хорошо бы если бы все так понимали...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 13:12   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Деление в проявлении не есть разъединение самой сути.
Проявление единого в нескольких точках пространства одновременно разве тождественно разделению?!
Если определиться с терминологией - это можно назвать разделением. Иначе бы не было термина "делимость духа".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 13:33   #44
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Деление в проявлении не есть разъединение самой сути.
Проявление единого в нескольких точках пространства одновременно разве тождественно разделению?!
Если определиться с терминологией - это можно назвать разделением. Иначе бы не было термина "делимость духа".
Тогда бы это было проще назвать "Разделением Духа".

Помоему, деление и разделение есть разные процессы или потенциалы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 13:51   #45
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan

Тогда бы это было проще назвать "Разделением Духа".

Помоему, деление и разделение есть разные процессы или потенциалы.
Названо так, как названо.

А вообще, мы рассуждаем о механизме малопредставимого явления, поэтому высказываем в основном не мысли, а домыслы

Ситуация с делимостью духа требует "биполярного" взгляда, т.е. по аналогии с океаном его иногда можно рассматривать как целое, а иногда как отдельные капли и каждое представление будет правильным в своей конкретной ситуации и оба не будут противоречить друг другу.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 14:08   #46
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Помоему, решающую роль играет то, как мы прикладываем к своим действиям или мыслям свои личные интерпретации понимания Делимости Духа.

Например, представление того, что Рерихи одарили нас всех частичками своего Духа, обьясняет и помогает мне понять и обьяснить многие явления ("случайные встречи", влечения, симпатии, общее устремление, единомыслие и пр.).
Но эта интерпретация, есть моё личное необходимое лишь для меня понимание, нужное именно мне для своего пути. Кому-то оно ничего не даёт и ни о чём не говорит.

Точно так же и с интерпретациями всех остальных. Каждый понимает по своему, так как лишь ему не обходимо.
Потому так много разных мнений и каждый защищает своё. Точно также, есть совпадения мнений, повидимому, когда люди созвучны или их пути развития в чём-то имеют параллели.

И заставить себя вместить понятия другого нельзя. Можно только захотеть это зделать когда ты уже раскрыт для каких-то параллелей других, когда просто по другому не возможно и ты внутренне знаешь, что тебе это необходимо, что это именно нужные тебе вибрации в твоём времени.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 14:47   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Помоему, решающую роль играет то, как мы прикладываем к своим действиям или мыслям свои личные интерпретации понимания Делимости Духа.

Например, представление того, что Рерихи одарили нас всех частичками своего Духа, обьясняет и помогает мне понять и обьяснить многие явления ("случайные встречи", влечения, симпатии, общее устремление, единомыслие и пр.).
Но эта интерпретация, есть моё личное необходимое лишь для меня понимание, нужное именно мне для своего пути. Кому-то оно ничего не даёт и ни о чём не говорит.

Точно так же и с интерпретациями всех остальных. Каждый понимает по своему, так как лишь ему не обходимо.
Потому так много разных мнений и каждый защищает своё. Точно также, есть совпадения мнений, повидимому, когда люди созвучны или их пути развития в чём-то имеют параллели.

И заставить себя вместить понятия другого нельзя. Можно только захотеть это зделать когда ты уже раскрыт для каких-то параллелей других, когда просто по другому не возможно и ты внутренне знаешь, что тебе это необходимо, что это именно нужные тебе вибрации в твоём времени.
Я это всё понимаю, в этом есть доля правды и пользы. Но подход этот порочен (извиняюсь, но говорю без привязааности к личности, этот подход озвучившей). Нельзя всегда считать что все правы по-своему. Правильнее было бы считать, что все неправы по-своему. Четкие правила разума и логики не допускают одновременное существование нескольких взаимоисключающих мнений. Так или иначе правильным будет одно, а остальные будут ближе или дальше по правильности. Это всё устанавливается сравнением и анализом.


Посылки майави-рупы на расстояние не есть деление Духа.
Действительно, к сожалению, не ясно, что имелось в виду в АЙ под делением, но если считать, что под ним онималось раъединение самой субстанции Духа (Атмана) на части, то это бы ввело АЙ в противоречие с теми восточными системами, на которых она основана и истинность которых признает.

Дух делим так же, как делится океанская вода на волны.
Дух делим так же, как если делится солнечный свет на лучи, если вы заслониесь от солнца друшлаком (на самом деле лучи проходят в тех местах друшлака, где нет отверстий(волновая природа), но мы их не видим.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 15:06   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Кайвасату, так ведь это не противоречит тому про что говорю (по крайней мере в моём понимании).

Правда всегда одна, но развиваемся каждый через своё(неправильное) восприятие её. Так думаю, что правдой является лишь потенциал или закон, к раскрытию или познанию которых устремлено всё живо (но через личное познание - установление правды познанием неправды, выявлением её (типа - через ошибку раскрылись глаза на определённое обстоятельство и т.п.)). К томуже, каждый через своё понимание (следствия неправильного понимания) показывает всем остальным пример следствий и какбы даёт ориентировку, указывает на сколько его понимание было приближено к самой правде.
Если бы мы все одинаково принимали правду, то и развитие бы у всех шло одинаковыми путями и без индивидуального познания всевозможных вариантов интерпретации (без ошибок). А ведь именно личное воприятие рпавды кажого (разделённого) сознания и создаёт беспредельное множество авриантов и является необходимостью эволёционного движения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2006, 15:45   #49
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Посылки майави-рупы на расстояние не есть деление Духа.
Действительно, к сожалению, не ясно, что имелось в виду в АЙ под делением, но если считать, что под ним онималось раъединение самой субстанции Духа (Атмана) на части, то это бы ввело АЙ в противоречие с теми восточными системами, на которых она основана и истинность которых признает.

Дух делим так же, как делится океанская вода на волны.
Дух делим так же, как если делится солнечный свет на лучи, если вы заслониесь от солнца друшлаком (на самом деле лучи проходят в тех местах друшлака, где нет отверстий(волновая природа), но мы их не видим.
Вы правы, Кайвасату, и я думаю, что нашла то что нужно для понимания, в Учении Храма. Пример был приведен для описания инволюции духа в материю, но мне кажется, что тот же принцип отражения применим и в случае делимости. Реально никакой Дух на части, безусловно, не делится, но отражается на некоторое число лучей. Ну не зря же везде в АЙ употребляется понятие Луча.

Цитата:
Для того, чтобы облечься в конкретную форму и тем самым познать Себя, в начале Великого века, Маха-Юги, Бог отражает Себя, то есть свои собственные потенциальные атрибуты и качества, в то, что мы именуем пространством, которое в действительности есть вечная, всегда существующая субстанция. Эта субстанция – Акаша – есть основной принцип электрической энергии, первой манифестацией которой является эфир.

Единственно истинной, вечной формой жизни в таком мире теней является эго – Божественная Искра, или основа каждого существа. И будучи, так сказать, поймана и закреплена во Вселенной отражения, эта Божественная Искра наделена миссией трансмутировать это отражение таким образом, чтобы вернуть его к Богу с накопленным среди теней опытом. Для примера представьте себе, что ваш отраженный в пруду образ наделен вами разумом и силою движения, а также вдохновением и устремлением найти и познать все то, что этот пруд содержит и чему он может научить; и что вы, наблюдающий все это сверху, в какой-то момент понимаете, что это отражение выполнило свою миссию, приобретя весь возможный опыт. Зная, что форма и субстанция этого отраженного образа не нужны для его реальной жизни, вы можете их просто разложить и освободить заключенный в них разум, который облечен теперь в форму из чистой энергии, обретенную им через полученный опыт. Вы можете также призвать эту тонкую форму к себе, на поверхность пруда, как ваше собственное дитя, часть вас самих. А теперь представьте, что силою вашей собственной воли, которая отразила и ваш собственный образ, и сам этот пруд, вы отзываете назад и тот свет, с помощью которого было отброшено отражение, оставив лишь тьму и небытие там, где был пруд.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2006, 16:25   #50
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Для того, чтобы облечься в конкретную форму и тем самым познать Себя, в начале Великого века, Маха-Юги, Бог отражает Себя, то есть свои собственные потенциальные атрибуты и качества, в то, что мы именуем пространством, которое в действительности есть вечная, всегда существующая субстанция.
С этой точки зрения мы все являемся одним целым, зачем же тогда вообще говорить об объединении людей?
Значит таковое может произойти и только в духе. Вот об этом и идёт речь. С этих позиций подхожу к пониманию Деления Духа.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2006, 17:06   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
С этой точки зрения мы все являемся одним целым
Именно! Эта идея заложена во всех основных религиях.
Цитата:
зачем же тогда вообще говорить об объединении людей?
Затем, что не так-то просто вот так сразу взять и объединиться, да ещё и на уровне духа. К этому надо долго идти, постепенно подходя всё ближе, стирая границы личностного. Община - тоже шаг к единению. Испытывание любви к ближнему, как к самому себе - тоже шаг...
Цитата:
Значит таковое может произойти и только в духе.
В Духе - полное. На пути же к этому тоже может быть множество степеней.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2006, 18:04   #52
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
В Духе - полное. На пути же к этому тоже может быть множество степеней.
Вот Вам и пример одной из ступеней - разделения духа.
Тут имею в виду только разделения, а не деления
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всех воинов духа с 23 февраля! Taidgas Свободный разговор 17 23.02.2009 12:24
Молчание Духа Николай А. Качества 8 16.08.2007 10:07
Новое деление человечества СОФИЯ София 2 30.08.2006 16:57
Дисциплина Духа. Айсабина Качества 192 27.05.2006 15:51
Возмущение духа или ярость? Dron.ru Свободный разговор 38 30.11.2005 09:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги