Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2004, 00:30   #61
Tricker
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ах да, Легионер... Вы меня сильно разочаровали, если честно...
Очень много негатива. Ваши слова о том, что бетонная стена или крылья духа - пришлись в самую точку. Именно это и случилось спустя всего день. Но теперь...

P.S. Лучший способ проверить чистоту человека - осудить и осадить его позицию. Начнёт приводить негативные КОНТР-примеры - значит есть они и в его мыслях. Значит не очистился он ещё от них...
Tricker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 00:50   #62
Tricker
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

To Софья:
Спасибо за текст. По моим ощущениям потоков - текст про сексуальность очень близок к тому что я чувствую. Но... Увы, я не вижу в этих строках проявлений души... Без них сексуальность видится взаимодействием тел на уровне подсознания... Без любви... Лишь с чувственной влюблённостью и страстью...

To Olex:
>Жену Пифагора спросили: «Сколько дней должна очищаться женщина после того, как была с мужчиной?» Жена Пифагора ответила: «Если была с мужем – она чиста всегда. Если с другим – не очиститься никогда».

7 лет полного воздержания (по Кастанеде). Или, в другой традиции, 3 года полного воздержания + каждый год прыжки через огонь и прятаться всю ночь до утра в лесу... Читайте сами http://maara.narod.ru/biblioteka/bib_a/bib_a9.html
Или, по традиции язычников-инглингов (или инглиитов?) - требуется специальный обряд, очищающий от печати рода и крови... Но он отнимает у жреца, осуществляющего обряд N лет жизни... (около 5)
Подробнее - на их сайте. Также советую ознакомиться с текстом "Закон Рита" (божественные законы о чистоте рода и крови) http://nin.rpg.ru/cgi-bin/new-got/posts/354.html
И о телегонии (см. Яндекс)[/url]
Tricker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 02:40   #63
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Трикеру.

Бедный парень.Держись.
Гордиться нечем и незачем.
Вообще тебе даже можно иногда позовидовать.
Всё Самое Прекрасное у тебя ещё в будущем.
Желаю встретить Единственную и расстаять в Ней.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 05:05   #64
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

ЛЕГИОНЕР
Спасибо за нежданный подарок - за несколько минут искреннего оздоравливающего смеха по поводу богатырских саг о Красоте Женского Тела и пошловатых мясо-молочного направления телок выложенных на сайте. . Знаю-знаю, о вкусах не судят. Да и о чем, собственно, судить или спорить(?): достаточно показать фсю эту афигенную Крррасотищу под соусом АЙ цитат начинающим фотографам или художникам, и большего количества задумчивых лиц Вы вряд ли когда увидите.
Кстааа -тии, популярность Вашего сайта возрастет на порядок, если выложите на страницах Красоты Женских (ну тех самых :P ) Органов. Народ пойдет косяком, будет читать и разглядывать, читать и разглядывать... Ооо-о-о, эротически возбуженные рериховцы - это страшшная сила . Впрочем, мне ли Вам говорить о духовном потенциале раскрепощенных Сил Света?
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 09:25   #65
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро
ЛЕГИОНЕР
Спасибо за нежданный подарок - за несколько минут искреннего оздоравливающего смеха по поводу богатырских саг о Красоте Женского Тела и пошловатых мясо-молочного направления телок выложенных на сайте. . Знаю-знаю, о вкусах не судят. Да и о чем, собственно, судить или спорить(?): достаточно показать фсю эту афигенную Крррасотищу под соусом АЙ цитат начинающим фотографам или художникам, и большего количества задумчивых лиц Вы вряд ли когда увидите.
Кстааа -тии, популярность Вашего сайта возрастет на порядок, если выложите на страницах Красоты Женских (ну тех самых :P ) Органов. Народ пойдет косяком, будет читать и разглядывать, читать и разглядывать... Ооо-о-о, эротически возбуженные рериховцы - это страшшная сила . Впрочем, мне ли Вам говорить о духовном потенциале раскрепощенных Сил Света?
Вообще, если походить по сайтам хакеров, там обязательно есть ссылка на соответствующий "ресурс". Я думаю, Легионер может существенно пополнить свою коллекцию.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 09:25   #66
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Модератору, м.б. надо переименовать тему: "Легионер и э..."
Согласен с ЕЕ, тему действительно стоит переименовать в «Легионер и э….»(вариант какое из э… - на усмотрение. А можно и так оставить – чтобы каждый домыслил для себя сам), это более будет соответствовать происходящему в ней. Но в таком случае есть предложение: сообщения, подобные сообщению Софьи перенести то ли в «Любовь и сексуальность», то ли вообще новую тему открыть по этому поводу: они поднимают важные проблемы. «В СССР секса нет» - это не выход, если будет так, то где-нибудь обязательно появится очередной Легионер.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 09:34   #67
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tricker
To Софья:


To Olex:
>Жену Пифагора спросили: «Сколько дней должна очищаться женщина после того, как была с мужчиной?» Жена Пифагора ответила: «Если была с мужем – она чиста всегда. Если с другим – не очиститься никогда».

7 лет полного воздержания (по Кастанеде). Или, в другой традиции, 3 года полного воздержания + каждый год прыжки через огонь и прятаться всю ночь до утра в лесу... Читайте сами http://maara.narod.ru/biblioteka/bib_a/bib_a9.html
Или, по традиции язычников-инглингов (или инглиитов?) - требуется специальный обряд, очищающий от печати рода и крови... Но он отнимает у жреца, осуществляющего обряд N лет жизни... (около 5)
Подробнее - на их сайте. Также советую ознакомиться с текстом "Закон Рита" (божественные законы о чистоте рода и крови) http://nin.rpg.ru/cgi-bin/new-got/posts/354.html
И о телегонии (см. Яндекс)[/url]
Думаю, что дело не совсем в этом. Монастыри имели свое большое значение. Но потом получилось так, что кто-то, согласно этим критериям, должен был рожать детей, а кто-то "заниматься духовностью", получился очень серьезный перекос.
Если основывать рассуждения на Кастанеды - то прочитайте не только это, а и в 8 томе описания действий нагваля Хулиана. Однако я, во-первых, считаю что в этой теме серьезных сообщений данного рода уже не стоит помещать - слишком много чести основному действующему лицу - а, во-вторых, в современном мире никто, даже если и захочет, не сможет вернуться к первичным традициям индейцев либо каких-либо других народов - не получится. Во всем надо идти новыми путями. Ведь, насколько я понял, тут зацепилась тема о том, как правильно применять сексуальную энергию и до какого уровня вообще допустимо ее применение кроме как для творчества (или по Кастанеде "сновидения" - что есть сознательной жизнью на уровне астрала) и рождения детей. Вопрос интересный, но, повторяю, вряд ли в этой ветке.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 09:57   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
...а, во-вторых, в современном мире никто, даже если и захочет, не сможет вернуться к первичным традициям индейцев либо каких-либо других народов - не получится....
Я того же мнения. Древние народы имели и другую психику и другую физиологию. То, что, возможно, было восхождением для архаичных племен, для современного человека часто просто губительно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:01   #69
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Olex-Нежный ответ в детский сад.

Дорогой Олех,

Духовностью не занимаются,в ней живут.
Всё сказанное тобой легло на твою же совесть.
Желаю тебе,чтоб Старушка Карма была к тебе благосклонной.

А тот кто не понимает,пусть не понимает.

Мы часто помогаем таким людям.
Бывает,что они в результате собеседований делают первые,успешные шаги по линии эволюции сознания.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:06   #70
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Беда многих в том, что они начинают "борьбу" с неправильного "места", кидаются в крайности, как я уже говорила.
Не сексуальность - то, что не дает крыльям расправиться, а эмоции (страсть, например) и запреты, которыми она обросла. Их нужно вычислить и осознать - задать себе осмысленный вопрос: "почему я реагирую на эту тему так-то и так-то". Это, между прочим, не так уж просто - осознать себя: попробуйте "помнить себя" продолжительное время. Смею утверждать, что мало у кого это получится и с первого, и со второго раза. Мы все находимся в разных степенях сна, и нам необходимо проснуться. Но это тема другого разговора, хотя и очень интересного.

Сексуальность - это энергия, свойственная человеку и данная ему от рождения. Творческая энергия, - если интерес к ней проявлен правильный, говоря словами шамана, о котором писал Аэнохе в теме об астральных выходах. И разрушительная энергия, если к ней относиться неправильно. К неправильному интересу можно отнести обе крайности, о которых я упомянула. Представьте себе домик с садиком на берегу реки, на которой вы решили поставить плотину. Какое-то время она будет сдерживать потоки, скажем, талых вод, не допуская их к домику, но... долго ли? После особенно снежной зимы плотина может не устоять - и каюк пришел вашему домику с райским садиком, да и округа пострадает не меньше вашего. Почему так случилось? Да просто вы не позаботились об отводе воды к вашему полю...

Вот о последнем я, например, тоже особенно не задумывалась до недавнего времени. Вернее, задумывалась, но понимала весь процесс неправильно, а потому и неверные выводы делала. Помог мне один мудрый человек - один из последних людей, владеющих секретами высшей Тантры. Он подсказал, что выход нужно искать в... Творчестве. Раз сдержать поток невозможно и даже вредно, его нужно... трансмутировать! Творческие энергии трансмутируются в творчество и Творчество - в зависимости от их приложения. А вот тогда никакие страсти-мордасти не страшны, потому что поток не заблокирован, а перенаправлен; а в случае, если еще и осознанно=контролируемо направлен, успех Творчества обеспечен всегда, и отпадает вопрос, куда деваться с желанием секса.

Об отрывке из "Анастасии". Это был один из главных "камней преткновения", замеченных мной и вызвавших недоумение. Я не отрицаю, что такое возможно при условии трансмутации энергий. Но. поскольку я тогда была далековато от понимания процесса в целом, именно этот отрывок и недоумение Е.И.Рерих в письмах, кажется, о том, как же можно обходиться без этого чудесного вида творчества, вызвали растерянность. И я знаю о желании многих "анастасиевцев" проделать то же самое, найдя свою единственную. Ребяты, такое получится не у всех, а с тем пониманием, которое дает (вернее совсем не дает "Анастасия"), получится много искалеченных судеб и семей. Ну не уйти от закона путем его отрицания!

Олекс, спасибо Вам большущее за понимание! Мне не очень легко было публично признаваться в своих ошибках, но я верю, что только таким образом можно сломать "табу" и лицемерие, известно какими силами созданные вокруг одного из самых волнующих вопросов человечества, касающегося секретов Творчества.
От всего сердца желаю Вам с Глорией Счастья и Любви!!!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:14   #71
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ты говорил....

"Во всем надо идти новыми путями."Olex-

А ты от них первый отказываешься.

Снаешь ли ты хоть чтонибудь о Новых Путях?
Не говори о Чести,если ты не понимаешь ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

"- слишком много чести основному---- " Olex

Я тебя заметил,но спорить с тобой не буду.
Ты не добрый.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:36   #72
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Энергетика взаимоотношений.Из сети.

Значение секса в нашей жизни
Мы все прекрасно знаем, как "принято" распоряжаться сексуальной энергией. Об этом показывают в фильмах - с утра и до вечера. Этот классический романтический вид энергообмена в настоящее время считается безальтернативным, монопольным и единственно возможным. Логично было бы задать вопрос. Так ли это на самом деле?љ

љљљљљљљ Допустим, что это так и романтические отношения - это самые лучшее из всего остального доступного человеку.љ И СМИ об этом активно напоминают. Но тогда получается нестыковка. Какой смысл формировать регулярный романтический образ, если лучше этого все равно ничего нет. С таким же успехом можно было рекламировать дыхание и питье воды. Но это и так все знают, поэтому этот образ не производил бы ни на кого впечатление. Почему романтический образ оказывает впечатление и не приедается? Значит, сознание и подсознание, предоставленные сами себе отклоняются от романтики к чему-то другому, а взаимодействие с романтическим образом меняет восприятие - отсюда и впечатления. Так куда же человека клонит, если лучше романтики ничего в мире нет? Учитывая, что романтический образ в СМИ напоминает мозговой штурм, можно предположить сколько энергии подсознание расходует на нейтрализацию романтического штурма. Оно не то, что отклоняется от этого "блага цивилизации", а просто шарахается от него. В результате, человек сознательно стремится к романтическому образу, а подсознательно стремится из него выйти - в итоге превращается в двигатель или генератор чувственной энергии, которая, логично предположить, используется тем, кто этот механизм придумал... Об этом в конце выпуска.

љљљљљљљ Сексуальное желание является оной из естественных потребностей человека. Но эта потребность явно преувеличена. Попробую показать это на другой параллели. Как известно, секс и еда имеют очень схожие проявления.

љљљљљљљ Давайте представим себе ситуацию, когда главной целью человеческого существования станет еда. Это ведь тоже естественная потребность. И об этом тоже можно снимать сериалы. Как хороший человек хочет кушать, а плохие люди ему в этом мешают. В конце он угонит у негодяев вагон деликатесов, и начнет уминать их с выражением экстаза на лице. Эффект будет такой же, как при показе романтических сценариев, при условии, что зрители будет зациклены на еде и достаточно жадны, они возможно даже плакать будут от радости и горя. Не подобная ли ситуация у нас в области секса? Если в плане еды многие догадываются, что это не вершина счастья, то например ситуация, когда в центре всех событий - секс, а все остальное происходящеељ - его декорация, - это считается нормальным. В этом плане романтики ничем не отличаются от жадных жлобов. Если первые что угодно сделают, чтобы получить что-то, то романтики сделают все что угодно чтобы получить удовлетворение.

љљљљљљљ Таким образом, что романтика, что жадность являются очень примитивными, легко предсказуемыми вариантами энергообмена "по наименьшему сопротивлению". И то и другое преодолевается с помощью аскетических техник, которые позволяют расширить диапазон чувственного восприятия и изменить режим энергообмена. Поэтому любая неромантическая модель отношений - будет являться аскетической в большей или меньшей степени.

љљљљљљ Я еще раз решил пояснить, что представляют собой аскетические техники. Читатели часто задают этот вопрос. Особенно когда я расписываю положительные стороны аскетизма, позволяющего избавиться от любой зависимости, в том числе от отношений - приходит много писем от заинтересованных читателей. В прошлом выпуске я как раз описал один из возможных вариантов. И никто никаких дополнительных вопросов не задал.. Хотя там как раз была описана самая что ни есть аскетическая техника. Все бы это ничего, но тут мне пришло одно письмо, все с тем же вопросом: как же применять аскетические техники... Я решил написать об этом еще подробней.

љљљљљљљ Я так понял, что многие читатели понимают под аскетизмом набор "волшебных" упражнений, которые нужно не забывать выполнять, как зарядку с утра. Это совсем не так. Аскетизм в первую очередь предполагает расширение диапазона восприятия.љВходя в такое состояние, в которое раньше входить не решались. Экстремальные условия, лишения, которые приписывают аскетизму некоторые недалекие люди - не всегда обязательны, хотя они усиливают эффект.

љљљљљљљ Например, мы решили закрепить в себе некоторые качества, которые у нас "слетают" в самый неподходящий момент и создают нам проблемы. Мы можем просто работать над этим, больше обращать на них внимание и шаг за шагом прорабатывая их. Таким образом мы расширяем диапазон восприятия, потихоньку осваиваясь в тех областях, в которые раньше боялись действовать. В терминах прошлого выпуска - мы очищаем энергетику от мусора (комплексов), увеличиваем проводимость тела, расширяя доступные варианты энергообмена.

љљљљљљљ Это явление имеет место и в повседневной жизни и не является аскетизмом. Аскета отличает от среднего человека то, что он выполняет эти техники направленно, когда средний человек - спонтанно, когда обстоятельства "прижимают" так, что иначе нельзя, а когда обстоятельства немного "попускают", возвращается к обычному стиль жизни. (то, что мы образно назвали эгрегорными подачками). Поэтому, та проблема, на решение которой у среднего человека уйдет много времени, с помощью аскетических техник может разрешиться гораздо быстрее.

љљљљљљљ Но не всегда бывает так, что мы можем постепенно расширять диапазон небольшими последовательными шагами. Иногда переход должен быть резким и скачкообразным, а иногда не бывает возможности прорабатывать ситуацию регулярно, ввиду ее редкости. Только в этих случаях имеет смысл использовать предварительную подготовку, которая может включать ограничения и создание экстремальных условий.

љљљљљљљ Здесь следует отметить особенность аскетической практики. Действие играет в этом вторичную роль. Главным является состояние, в котором это действие происходит. Другими словами, не столь важно что делать, сколько как делать. Поэтому, увидев аскета купающегося в ледяной воде, мы никогда не определим для чего он это делает. Возможно он прорабатывает остатки страха беззащитности перед природой, возможно пытается удержать состояние (тепла, спокойствия, комфорта) или чего-то еще. Мы можем даже скопировать эти действия, следуя политике имиджа, но при этом мы не получим того состояние, в котором находится аскет. Мы получим свое состояние: возможно оно будет для нас более полезным и расширит восприятие, а возможно - наоборот. Т.е. копируя аскетические действия, мы подвергаем себя спонтанным изменениям, когда аскетизм предполагает делать это направленно.

љљљљљљљ Поэтому нет никакого смысла пытаться найти некие действия, которые должны вывести нас на путь Аскетизма. Это может быть все, что угодно, в том числе полное отсутствие каких либо действий. Главную роль играет состояние.

љљљљљљљ Неплохим вариантом аскетизма является пост, который кстати в рамках христианского Великого поста - проходит в данное время. Время это довольно удачное - весна, человек в это время обладает наибольшей гибкостью восприятия. К сожалению, православие рассматривает пост как период ограничений и запретов. Когда сами ограничения играют вторую роль, являясь рычагом для максимального увеличения диапазона восприятия. Со стороны пост и аскетизм могут выглядеть одинаково. И только от отношения зависит, будет ли пост являться страницей к новой жизни и актом творчества, или каторгой. К сожалению, подход "верующих" больше походит на второй вариант.

љљљљљљљ Ну и самое интересное, на мой взгляд. Аскетизм и секс. Сексуальная энергия является мощнейшим рычагом. Стоит его чуть-чуть "тронуть", как весь внутренний мир может перевернуться. Наши СМИ настойчиво агитируют за "полное открытие сексуального клапана". Модель напоминает пустой сосуд, у которого "на дне дырка" и только в нем оказалась какая-то энергия - ее надо "слить". И это считается "круто"! Малейшее накопление энергии в "сосуде", небольшой сексуальный кризис, считается "паталогией", поводом для беспокойства и даже болезнью. Ну а если эта "дыра" по каким либо внешним причинам прикроется - это принято считать катастрофой судьбы, "концом света". Это не так.

љљљљљљљ О причинах, по которым эта "дыра" оказывается закрытой следовало бы поговорить особо. Как правило, это происходит после того, как по мощному потоку сексуальной энергии кто-то нанес "удар" (поставил программу) и перекрыл его. Энергия перестала выливаться и человек стал ощущать себя "ненормальным", на обочине жизни, наши "прогрессивные" СМИ будут в этом его еще больше убеждать. Я бы хотел только заметить, что такой удар (программу) просто так ставить никто не будет. Если это делается, то делается намеренно, чувствуя ответственность. Это нельзя сделать, не имея к человеку чувств. Называться они могут и любовью и ненавистью, которые имеет одну природу. Эти отношения редко имеют продолжение.љ "Удар" вынуждает человека расширить свое привычное восприятие, т.е. вынуждает его стать аскетом.... Нужно уметь отличать такие воздействия от обычного вампиризма, в обиженном и подавленном состоянии их легко спутать. Вампир никогда не будет "закрывать дыру", он наоборот попытается ее расширить и пристроиться около...

љљљљљљљ Другая крайность, с которой можно встретиться - это отказ от секса. Ладно бы если просто от секса, но как правило одновременно отказываются от всех чувственных переживаний, которые сконцентрированы вокруг секса, хотя они не являются сексуальными. Дело-то не хитрое, особых стараний для этого не нужно. Достаточно изолироваться от всего, что может вызвать сексуальное желание, переключиться на что-то другое.љТакие люди очень часто глубоко погружаются в науку, иногда в программирование. Я ничего плохого не могу сказать о такой самоизоляции - это лучше чем быть романтиком, и "разводиться" на каждый сексуальный образ.љ

љљљљљљљ Хоть этот вариант и содержит ограничительные элементы - он не имеет ничего общего с аскетическим. Аскетизм подразумевает расширение восприятия и проработку комплексов и зажатостей. Здесь же мы имеем вариант бегства от реальности (и от самого себя), тайм-аут, передышку, но никак не практику развития. Многие, взявшие тайм-аут в гонке за сексуальными удовольствиями склонны считать себя аскетами, - но это не аскетизм.

љљљљљљљ Один из вариантов аскетической техники в работе с сексуальной энергией был описан в прошлом выпуске. Переживая сексуальные впечатления, можно попытаться перенаправить чувственную энергию не вниз, в сторону секса, по наименьшему сопротивлению - в романтическую дыру, а вверх. Хотя бы попробовать, это сделать... Такое состояние будет более энергоемким, скорее всего оно будет сопровождаться чувством тревоги и дискомфорта, вероятно будут зацеплены подсознательные слои, комплексы, пробки, на которые во время романтических иллюзий не обращалось внимание. И проработать их можно только в таком энергоемком состоянии. Романтики попадают него регулярно, помимо своей воли, и они почти не управляют процессом. Нам же ничто не мешает попытаться взять его под контроль. Это позволит ослабить или пробить пробку в области Манипуры, сделать человека более самодостаточным. О чем и была речь в прошлом выпуске.

љљљљљљљ Несколько слов о роли секса. То, что значение секса для повседневной жизни - явно завышено, - уже говорилось. А утверждение, что секс позволяет получить массу новых удовольствий (впечатлений) - мне кажется, не соответствует действительности. Действительно, наибольшее сильный энергообмен тонкого уровня (который и вызывает интенсивные впечатления) часто происходит тогда, когда отношения доходят до секса. До этого, или после того. Сам секс не имеет к этим впечатлениям прямого отношения. Единственное чувство, которое дает сам секс - это чувство стабильности, устойчивости положения. И на его фоне можно позволить себе большую свободу в других самопроявлениях. Такой подход не является объективным, а скорее следствие наших традиций, убеждений, норм. Так стало принято, что любой более-менее плотный энергообмен непременно сопровождается сексом. Это половина упрощения, достаточно актуальна и не сильно мешает. Хотя следовало бы сказать иначе. Устойчивый и стабильный энергообмен между мужчиной и женщиной произвольно принимает форму секса. С первым упрощением еще было можно согласиться. Но потом откуда-то появилось второе упрощение. Секс стал восприниматься как ключ к отношениям. Т.е. идея: будет секс, а все остальное как-нибудь приложится... В результате все стало с ног на голову... Многие стали стремиться не к качеству отношений, а к сексу, как конечному результату - к действию, а не к состоянию. Не "глядя по сторонам", не замечая всего остального. А потом искренне удивляются: а где же эти яркие переживания, тонкие "неземные" чувства, о которых столько говорят и показывают...

љљљљљљљ Межу тем, потерянные впечатления лежат "по пути" к сексу и проявляют себя спонтанно и неуправляемо до того, или после. Благодаря им, секс приобретает яркую чувственную окраску. Чаще всего их стараются побыстрее проскочить и перевести восприятие в "нормальное" русло, т.е. в менее емкое энергетическое состояние. От них остаются потом "обломки воспоминаний", которыми нередко "согреваются" на протяжении долгого времени. Хотя нет никаких препятствий, чтобы направленно зафиксировать восприятие на сексуальных переживаниях. В этом случае - это будет аскетический прием.

љљљљљљљ Возможно ли человеку добиться гармоничного энергообмена с окружающим миром вообще без секса? Думаю - да, хотя шкала ценностей такого человека скорее всего будет абсолютно несовместимой с шкалой среднего человека. Существуют не-сексуальные, "полу-сексуальные" формы энергообмена, которые по чувственной интенсивности перебивают "классический" секс на несколько порядков, и вопросов беременности и "внезапных детей" и абортов не возникает. Только эти варианты надо искать, предлагать готовые- бесполезно. У нас сейчас в дети в садике знают чем занимаются мужчина с женщиной, вгоняя взрослых в краску, раскрыв все их "секреты"... Если же удастся найти варианты отношений, отличные от "классических", о которых "даже дети больше взрослых знают" - это и будет личный секрет... Тут еще нужно помнить, что важно не столько что делается, а как делается. Теоретически без "классического" секса можно спокойно жить. А вот без интимных отношений с другим человеком - сложнее. Да и "классический" секс ради удовольствия, это скорее такая форма отношений, когда "падать дальше некуда". Отсюда и чувство стыда.

љљљљљљљ Сложнее представить ту ситуацию, в которой человеку была бы необходима несексуальная практика. Какие задачи нужно ставить, чтобы полностью отказываться от секса? Более того, скорее всего в жизни наступит такой период, когда он будет вынужденљсделать это. Обстоятельства будут складываться так, что продолжать аскетический подход в вопросе секса не будет ни возможности, ни смысла.

љљљљљљљ И есть полный противоположный тип, рекламируемый у нас сутками: голодный, жадный до чувственной энергии и внимания романтик, который желает получить море чувственной энергии, купаться в ней и направить ее самым что ни есть бездарным образом, по наименьшему сопротивлению - в секс. Надо ли напоминать, что Реальность "поступает" с такими адекватно - перекрывая почти все каналы, по которым он пытается получить очередную "порцию", даже если тот платит за нее тройную цену...

љљљљљљљ Таким образом, есть два совершенно противоположных состояния (полюса) в которых может перебывать сексуальная энергия - аскетизм и романтизм (ну прямо как север и юг) . При приближении к любому из них происходит некоторое искривление хода событий, и человек вынужден двигаться в противоположную сторону. "Крайних" состояний практически не бывает, и каждый человек пребывает в определенном соотношении этих двух крайностей - у каждого оно свое. Именно по этой причине иногда возникает впечатление, что судьба "ведет", по этой же причине человек интуитивно чувствует, где ему повезет, когда он должен "попасть в струю", а куда даже не стоит соваться.... Это бывает тога, когда человек гармонично взаимодействует с Реальностью.

љљљљљљљ Так, сделав довольно длинный заход, мы пришли к тому, с чего начинали несколько выпусков назад - к модели маятника. Т.е. путешествие человека между полюсами очень напоминает колебания маятника. Я надеюсь что мне удалось хоть немного пролить свет на некоторые вопросы. Практических следствий из них очень много. Я постараюсь их потихоньку раскрыть в последующих выпусках. Если у читателей появятся вопросы по этой теме, можно задавать по почте или на форуме.љ

љљљљљљљ Один пример я еще приведу здесь. В рамках маятниковой модели любая монопольная (единственно правильная) идея, непременно ведет к нарушению гармонии человека и реальности. Будь то романтика, демократия, христианство, коммунизм, анархизм... Любая монопольная идея имеет цель притягивать большинство. После чего большинство по принципу маятника должно устремиться к противоположному полюсу, а значит и идею нужно менять на противоположную. Иначе, большинство окажется в состоянии внутреннего конфликта с подсознанием. Мы имеем сейчас доминирование романтики, которую пока никто менять на противоположную не собирается. Наоборот, романтика у нас вовсю рекламируется. Большинство стремится продраться к романтическомуљ "полюсу", хотя Реальность им уже однозначно "дает пинка" в обратную сторону. Сменить направление на гармоничное с Реальностью мешает страх "остаться за бортом", не вписавшись в установленную систему. В итоге большинство оказалось в положении плюющих против ветра, испытывающих чувство вины, утяжеляющих свою Карму во имя ... некой стабильности. Так энергия человека тратится на то, чтобы остаться на месте, или продвинуться в еще более негармоничное состояние. Так работает механизм забора энергии в системе. И любая монопольная система, не имеющая противоположного полюса, может работать только как вампирирующий механизм. Я думаю, это достаточно важное следствие.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:39   #73
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Размер мозга имеет значение для секса

Ученые полагают, что когда речь идет о сексе, важен размер одного из отделов мозга.

Как утверждает Дэвид Ройтенс из Университета Мельбурна, сексуальное желание человека пропорционально размеру амигдалита, маленького "эмоционального" центра, находящегося у основания мозга.

О том, что узелок величиной с миндаль имеет отношение к сексуальному влечению, известно: он пробуждает сексуальную мотивацию и отвечает за брачное поведение у многих животных. Но влияние его размера не было изучено.

Ройтенс и его коллеги сканировали мозг 45 пациентов, страдающих хронической эпилепсией, заболеванием, обычно тормозящим сексуальное влечение. В ходе лечения они подверглись хирургической операции по удалению части мозга, что позволило остальным областям действовать ближе к норме.

С помощью интервью и вопросников ученые установили, что у пациентов с амигдалитом большего размера, не затронутым в ходе операции, сексуальное влечение сильнее.

Теперь исследователи должны проверить, справедливо ли это для всей популяции, сравнивая размер амигдалита и сексуальность в большей группе, считает Джим Пфаус, специалист по сексуальному поведению из Университета Конкордии в Монреале. Если окажется, что это так, "то они открыли нечто выдающееся", говорит он.

Ученые традиционно считают амигдалит отделом мозга, отвечающим за реакции страха. Но некоторые полагают, что он помогает нам сконцентрировать внимание на любых эмоциональных сигналах, пугающих и провокационных. Следовательно, амигдалит большего размера может усиливать сексуальный сигнал, вызывающий возбуждение, говорит Ройтенс.

Вряд ли амигдалит сам по себе отвечает за сексуальное влечение, добавляет Пфаус. Он связан с другими отделами мозга, в том числе с гипоталамусом, который вызывает физическую реакцию на возбуждение, например, эрекцию.

Если ученым удастся найти корни сексуального влечения, они смогут создать препараты, компенсирующие недостаток возбуждения. Видя успех "Виагры", ученые полагают, что рынок подобных препаратов огромен.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:40   #74
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Размер миндалин имеет значение для секса
Ученые полагают, что когда речь идет о сексе, важен размер одного из отделов мозга.

Как утверждает Дэвид Ройтенс из Университета Мельбурна, сексуальное желание человека пропорционально размеру миндалевидного тела (corpus amygdaloideum), маленького "эмоционального" центра, находящегося у основания мозга.

О том, что узелок величиной с миндаль имеет отношение к сексуальному влечению, известно: он пробуждает сексуальную мотивацию и отвечает за брачное поведение у многих животных. Но влияние его размера не было изучено.

Ройтенс и его коллеги сканировали мозг 45 пациентов, страдающих хронической эпилепсией, заболеванием, обычно тормозящим сексуальное влечение. В ходе лечения они подверглись хирургической операции по удалению части мозга, что позволило остальным областям действовать ближе к норме.

С помощью интервью и вопросников ученые установили, что у пациентов с миндалевидным телом большего размера, не затронутым в ходе операции, сексуальное влечение сильнее.

Теперь исследователи должны проверить, справедливо ли это для всей популяции, сравнивая размер миндалевидного тела и сексуальность в большей группе, считает Джим Пфаус, специалист по сексуальному поведению из Университета Конкордии в Монреале. Если окажется, что это так, "то они открыли нечто выдающееся", говорит он.

Ученые традиционно считают миндалевидное тело отделом мозга, отвечающим за реакции страха. Но некоторые полагают, что он помогает нам сконцентрировать внимание на любых эмоциональных сигналах, пугающих и провокационных. Следовательно, миндалевидное тело большего размера может усиливать сексуальный сигнал, вызывающий возбуждение, говорит Ройтенс.

Вряд ли миндалевидное тело само по себе отвечает за сексуальное влечение, добавляет Пфаус. Он связан с другими отделами мозга, в том числе с гипоталамусом, который вызывает физическую реакцию на возбуждение, например, эрекцию.

Если ученым удастся найти корни сексуального влечения, они смогут создать препараты, компенсирующие недостаток возбуждения. Видя успех "Виагры", ученые полагают, что рынок подобных препаратов огромен.

Источник: InoPressa
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:42   #75
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Познавательно.Роль секса в магии.

http://www.omen.spb.ru/msex00.htm
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 13:44   #76
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Парадоксы любви и секса
На Западе традиционно говорят от четырех типах любви. Первый - это секс, или то, что мы называем вожделением, либидо. Вторым является эрос, любовь, как стремление к воспроизводству или творчеству - высшим, по мнению древних греков, формам бытия и отношений между людьми. Третий тип - это филия, или дружба, братская любовь. Четвертым типом является агапэ (или каритас, о которой говорили древние латиняне) - забота о благе другого человека, прототипом которой является Божья любовь к человеку. Любое человеческое чувство подлинной любви является смесью (в различных пропорциях) все четырех типов любви.
Мы начали с секса не только потому, что в нашем обществе все с него начинают, но также и потому, что именно с него начинается биологическое существование каждого человека. Каждый из нас обязан своим существованием тому факту, что в какой-то момент истории мужчина и женщина перепрыгнули ров как писал Томас Элиот, "между желанием и конвульсией".
Древние воспринимали секс, как нечто само собой разумеющееся, точно так же, как они воспринимали смерть. Только наш век сумел сделать секс чуть ли не самой главной нашей заботой, взвалив на него бремя всех остальных форм любви. Хотя Фрейд в значительной степени преувеличивал значение сексуальных феноменов как таковых, - здесь он был всего лишь глашатаем борьбы тезиса и антитезиса современной истории - половое влечение, тем не менее, является основой стремления расы к продлению своего существования и, разумеется, имеет то значение, о котором говорил Фрейд, но не настолько большое. Какой бы банальностью ни обернулся секс в наших книгах и пьесах, как бы мы ни защищались от его силы с помощью цинизма и хладнокровия, половое влечение готово в любой момент захватить нас врасплох и доказать, что оно по-прежнему остается ужасной тайной.
Но стоит нам только взглянуть на отношения между сексом и любовью в наше время, как мы немедленно оказываемся в водовороте противоречий. А потому давайте определим наши ориентиры, начав с короткого феноменологического очерка странных парадоксов, которые окружают секс в нашем обществе.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 14:01   #77
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Теперь Манасу Манасовичу.Лично.

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
К прекрасному мы хотим дотронуться.
С прекрасным мы хотим соединиться в экстазе красоты и гармонии единства.

Кто запретил нам это?
Если слияние с женским телом делает тебя чище, лучше, раскрепощённее, то пусть мне скажут сотни людей, что это плохо, но я войду в этот храм и он меня только возвысит.

Люблю красоту Женского Тела.
Особенно, когда Оно возжигает пламя всех чакр.

Легионер.
А если вам об этом говорит не «сотня людей», а Учитель?

Озарение ч.3, V, 12
«В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. … О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.

Лучшее доказательство, конечно, опыт.
Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие.

Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов. Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.

Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, - вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание как крылья!»


В этих строках Учитель ясно говорит, что половое воздержание полезно, и - почему полезно. Именно, не отказ от сексуальных отношений с любимым человеком, а разумное регулирование и ограничение, я бы сказал возвышение, этих отношений – ради духовного творчества и повышения «качества работ». Конечно, меру этого регулирования каждый будет определять для себя сам. В идеале, как я понял из этой шлоки Озарения, будет расходование жизненной субстанции только для рождения детей – а в остальном, эта сдержанная жизненная субстанция будет направляться на «сотрудничество эволюции», т.е. на духовное или материальное творчество.
Вы говорите, что красота женского тела возжигает в вас пламя всех чакр. Это нормально, каждый человек из какого-то источника черпает вдохновение, восхищение, и т.п., т.е. жизненную энергию. Если в вас прилив жизненной энергии вызывает вид обнаженного женского тела, это нормально.
Весь вопрос в том, на что вы тратите эту самую жизненную энергию.
Кто-то, восхитившись красотой женского тела, напишет прекрасную картину, или поэму, или поднимет эту энергию в верхние центры для повышения «качества работ и количества замыслов и идей». Или хотя бы, как Адриано Челентано в фильме «Укрощение строптивого», пойдет колоть дрова и обеспечит какую-нибудь бабушку топливом на всю зиму …
Если же, восхитившись красотой женского тела, кто-то направляет полученную энергию на сексуальные действия – как бы вы их не назвали, хоть «духовным сексом», если только не с любимым человеком, и то в меру, - это будет питанием его вожделения и «подкормкой» стихийных элементалов. Как сказано в Озарении – «вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке».

И я никак не могу согласиться с этими вашими словами:

Цитата:
Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***

Только через принятие и опыт изживём тягу страстей.
Когда напьёмся,то пить уже не хотим.Жажды нет.
Воплощаемся,чтоб утолить жажду,проработать некоторые программы,которые прячутся в складках подсознания.
В «Голосе Безмолвия» Учитель говорит: «Не верь, что вожделение можно уничтожить, питая и удовлетворяя его: это – ложь, внушенная Mara. Питанием порок ширится и разрастается в силу, как червь, тучнеющий в сердце цветка».

Это легко понять, применив такую физическую аналогию: при очередном действии («возжжении пламени») чакр выделившаяся энергия идет по тем привычным каналам, которые предуготовил для нее человек. И тем самым она еще больше укрепляет эти привычные каналы, и делает более затруднительным «прорытие» новых каналов.
Если вы привыкли направлять сексуальную энергию в верхние центры для каких-то творческих проявлений, то эта энергия будет усиливать эти творческие проявления – и с каждым разом все легче и естественнее. Если вы привыкли выбрасывать эту энергию через низшие центры в сексуальном «творчестве», то с каждым разом этот канал направления энергии будет все больше укрепляться, и он станет для вас «естественным». Тем более, если на другом его конце будет действовать «насос» в виде вечно голодного червя-элементала.

Я думаю, что выход из этой сложнейшей дилеммы не в запретах или самозапретах, и не в отпускании своих чувств и желаний «на свободу», - а во всестороннем осмыслении проблемы. И если для этого осмысления человеку требуется пройти какой-то опыт самому, не полагаясь на опыт других и слова Учения, - пусть проходит. Но осмысленно, и не превращая его в самоцель. А чтобы не случилось последнего, нужна постоянная духовная дисциплина, или очень сильная воля, чтобы вовремя остановиться.
Конечно, в жизни все гораздо сложнее, и путь «проб и ошибок» у каждого во многом индивидуален. Но в чем я точно уверен – тантризм, в той опошленной, сексуальной интерпретации, как на вашем сайте, Легионер, не является путем освобождения вообще, и от сексуального вожделения в частности. Скорее наоборот.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 16:37   #78
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Прости,но ты совсем не внимательно читал мои слова.
Я ПИШУ О ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ,А У ВАС ТОЛЬКО КРАЙНОСТИ НА УМЕ.
Глухие вы чтоли.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 16:41   #79
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Вот дают...

Тут нет проблемы.
Это западный ум из всего делает проблему,а восточный мыслит совсем иначе.

Меру надо чуять сердцем.
Воздержание не есть мучительный отказ.
Воздержание не есть радостное самоистязание во Имя....
Имя не требует от тебя самопыток.
Главное то что внутри,поймите же наконец.

Осознавание и не отождествление....вот главное,а не мучения и лишения удовольствий с целью получить сладкую булочку на том свете.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.09.2004, 16:47   #80
***ЛЕГИОНЕР***
Banned
 
Рег-ция: 31.07.2004
Адрес: Центр М
Сообщения: 463
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Пока для тебя Соитие это ЖИВОТНОЕ ВОЖДЕЛЕНИЕ,ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ПОНЯТЬ И ПРОЧУВСТВОВАТЬ ИНЫЕ КРАСКИ ЛЮБВИ,ЛЮБВИ БЕЗ ПРИВЯЗКИ И ТРЕБОВАНИЙ,ЛЮБВИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ И УСЛОВНОСТЕЙ.

Ну живи в камере если тебе так нравится,но не считай,что этот феномен правилен и приемлем для всякого духовного пути.

Истинная Любовь,как и красивый секс лишь возвышают сознание и дают чувство полноты жизни.

Вообще эти понимания приходят как правило только после 35 лет,когда пустые лозунги умолкают и ты читаешь книгу собственного опыта не тыкая пальцем на авторитеты.

УЧИТЕЛЬ НЕ ПРИШЁЛ ЗАПРЕЩАТЬ КРАСИВОЕ.
Надо нам всем внимательнее читать страницы любимого Учения.
***ЛЕГИОНЕР*** вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни-Йога. Cимфония Lavrenty Книги, статьи, публикации 1 06.01.2008 08:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги