Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 12:47   #21
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Конечно, сейчас трудно сказать, что имел в виду Море, особенно без его цитат, за темой не следил. Но в целом Бодхисаттвы как раз и повёрнуты во внешний мир больше чем к себе.
Пока обычный человек станет боддхисаттвой, ему крайне необходимо следить за своим внутренним миром, и не отворачиваясь, при этом, от внешнего. И смешивать путь боддхисаттвы и путь рядового обывателя, что-то в себе вдруг прозревшего - ой как не надо. Для боддхисаттвы, если верить истоникам информации, внутреннее и внешнее неразделимо и составляет весь проявленный мир. До этого состоянии еще доработаться над собой надо.

Последний раз редактировалось Djay, 11.01.2010 в 12:49.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 13:12   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Конечно, сейчас трудно сказать, что имел в виду Море, особенно без его цитат, за темой не следил. Но в целом Бодхисаттвы как раз и повёрнуты во внешний мир больше чем к себе.
Пока обычный человек станет боддхисаттвой, ему крайне необходимо следить за своим внутренним миром, и не отворачиваясь, при этом, от внешнего. И смешивать путь боддхисаттвы и путь рядового обывателя, что-то в себе вдруг прозревшего - ой как не надо. Для боддхисаттвы, если верить истоникам информации, внутреннее и внешнее неразделимо и составляет весь проявленный мир. До этого состоянии еще доработаться над собой надо. )
Я не считаю, что Агни Йога есть путь рядового обывателя. И речь не про меня или про другую личность, а про суть Учения. А оно и есть школа Бодхисаттв, а кто на какой ступени не обсуждается. Речь идёт о векторе АЙ. И в отличии от большинства йог повёрнутых исключительно внутрь, у нас есть и вектор наружный.

Последний раз редактировалось adonis, 11.01.2010 в 13:13.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 13:46   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
у нас есть и вектор наружный
Я думаю, это потому, что АЙ скорее западное учение, чем восточное. Поэтому здешний народ вряд ли сможет понять идеи More, так как у More ориентация восточная.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 14:46   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, это потому, что АЙ скорее западное учение, чем восточное. Поэтому здешний народ вряд ли сможет понять идеи More, так как у More ориентация восточная.
Агни-Йога содержит не более западной философии, чем восточной. Христианства там не более, чем Буддизма. А More представляет лишь одно из течений восточных философий, которое кстати и оспаривается некоторыми из этих самых других течений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 14:55   #25
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если увести от переодов на личности, то я хотел бы, чтобы участники темы четко поняли тезис More, против которого высказался Dar. More уже неоднократно утверждал, что Агни-Йога в отличие от "правильных йог" поварачивает человека не к самопознанию, а во внешний мир. И то, что это вовсе не так, и то, что он не может это подтвердить цитатами, - это его вовсе не смущает.
More горячится.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не считаю, что Агни Йога есть путь рядового обывателя. И речь не про меня или про другую личность, а про суть Учения. А оно и есть школа Бодхисаттв, а кто на какой ступени не обсуждается. Речь идёт о векторе АЙ. И в отличии от большинства йог повёрнутых исключительно внутрь, у нас есть и вектор наружный.
Именно.
Учение Махатм, и Агни Йога в частности - путь равновесия, который в согласии с космическим Законом Равновесия. И всегда так было и будет.

Цитата:
Центростремительная сила притянула бы нашу Землю к Солнцу, и вся жизнь на планете была бы сожжена. Центробежная сила отбросила бы ее в беспредельный холод, и земная жизнь тоже погибла бы. Равновесие этих сил удерживает Землю на таком расстоянии от Солнца, где может развиваться человеческая жизнь.

Центростремительная сила человеческой души - это стремление жить в восторженном созерцании Божественного; она заставляет человека посвятить жизнь совершенствованию души и слиянию с духовными принципами. Центробежная сила - это стремление к материальной жизни, занимающее наш ум обиходными мелочами, если мы корыстолюбивы или впадаем в суету, желая быть полезными. Каждая сила в отдельности разрушительна для самореализации, которую можно назвать свободой.
Свобода может быть достигнута только совершенным равновесием этих сил.

Обычный человек сбивается с пути, поскольку находится под преобладающим влиянием центробежной разделяющей силы. Одухотворенный неофит может сбиться с пути из-за господства центростремительной силы, побуждающей душу восхищаться духовными явлениями. Равновесие, свобода, возможность реализовать свою божественную и человеческую природу достигаются, когда стремление, восторг и любовь к постижению истины нашего божественного духовного единства уравновешиваются непрерывными усилиями осуществить это единство в делах каждого дня.

Как достигается такое равновесие? Мирскому человеку, конечно, нужно искать духовные истины, чтобы его внешняя жизнь озарилась и преобразилась желанием служения, которое сдержит его страсть к наживе. Духовному человеку необходимо сдерживать, контролировать и выявлять свои силы. Они должны проявляться в жизни, ибо только в человеческих взаимоотношениях духовные истины воплощаются в жизнь. Оставаясь только личными идеями или переживаниями, без применения в повседневной жизни, эти силы становятся вихревыми токами, которые скорее задерживают, нежели ускоряют божественный поток, льющийся в сознание человека и, следовательно, в жизнь единого Целого, частицами которого мы являемся.

Поскольку люди отличаются друг от друга по способностям и характеру, различными будут и направления их внешней деятельности. Одни станут учить духовным истинам. Другие найдут себя в деловой жизни и сделают ее сферой взаимного служения, а не удовлетворения алчности. Третьи займутся политикой. Все наши многочисленные усилия облечь в конкретную форму духовные истины хороши.

Учение Храма. Краеугольные камни духовного храма
и так далее.

Если кому то, кажется что Будда больше призывал идти внутрь чем наружу, он должен вспомнить, что это происходило в середине Кали-Юги, когда вся раса нуждалась в определенном приложении психической энергии. Внутрь, а не наружу, потому как материя и без того слишком поработила сознание.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:17   #26
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Христианства там не более, чем Буддизма.
Я все же думаю, что ближневосточных веяний в АЙ больше, чем Буддизма и Индуизма. Запад именно отличается от Востока повышенной экстравертностью, поэтому он так обогнал Восток в плане технологий. Но это слишком длинная тема. Для More ближе индийская йога, как я понимаю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:26   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я все же думаю, что ближневосточных веяний в АЙ больше, чем Буддизма и Индуизма.
Не могли бы Вы привести пример ближневосточной философии в АЙ?

Цитата:
Для More ближе индийская йога, как я понимаю.
Нет, ему чужда йога вовсе, как я понял из его слов, йога как процесс, предполагающий путь и усилия по преобразованию себя. Ему близок Чань-Буддизм моментального озарения без усилий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:37   #28
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И то, что это вовсе не так, и то, что он не может это подтвердить цитатами, - это его вовсе не смущает.
Стремление к аргументации, цитированию есть прямое доказательство направленности ума во вне. В противном случае суждения строятся на собственном опыт.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нет, ему чужда йога вовсе, как я понял из его слов, йога как процесс, предполагающий путь и усилия по преобразованию себя. Ему близок Чань-Буддизм моментального озарения без усилий.
Я не имею никакого отношения к чань-буддизму.
Для того, что бы говорить о возможности преобразования чего либо, необходимо знать то что Вы собираетесь преобразовывать. Т.е. ситуация такова что вы говорите о преобразовании того фактически не зная существует ли оно вообще и способно ли к преобразованию.

Если вы говорите о Йоге то будьте добры не интерпретировать, а давать дословный (либо классический) перевод с санскрита.

Последний раз редактировалось More, 11.01.2010 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:45   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести пример ближневосточной философии в АЙ?
Апокалиптизм;
Все, что перекликается с ТД (там очень сильна кабалистическая символика и влияния);
Эстетизм;
Политические интересы (книга "Община" например);
Уважение к науке;
Астральные общения и диктовки;
Христианская символика и вообще много рассуждений о Христе и его роли (Рерих, кстати, подписывал свои картины перекрещеными буквами РХ, а это символ Христа);
Вообще использование мистической символики, свойственной ближневосточным традициям...

Это то, что на вскидку вспомнилось.

Если покопать глубже, и заняться изучением учения массонов и розенкрейцеров, то можно найти очень много паралелей, но на это надо много времени потратить, у меня его нет в наличии...

Всего этого не в Буддизме, не в Индуизме нет. Но при этом в Буддизме и Индуизме есть куча медитативных практик, описанием которых переполненны большинство философско-религиозных трактатов восточных школ, которые практически в АЙ не используются. Почитайте Упанишады, Брахманы, Патанджали... Там основной упор на созерцательные практики, и очень мало интереса к внешней деятельности.

В этом я вижу разницу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:51   #30
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
6.433. ..При объединении с Высшим Разумом следует космическое слияние. Венец Бытия объединяет ему принадлежащее. Высший Разум объединяет им явленное. Космический Магнит объединяет им собранное, потому красота Бытия торжествует!
Dar, для начала докажите что хоть что то из этого имеет здравый смысл и отражение в реальности.
Например в Йога сутрах Патанджали так и определено "ментальное конструирование есть процесс движения ума не имеющий соответствующего объекта в реальности".

Последний раз редактировалось More, 11.01.2010 в 15:53.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 16:31   #31
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
[Например в Йога сутрах Патанджали так и определено "ментальное конструирование есть процесс движения ума не имеющий соответствующего объекта в реальности".
А что не есть ментальное конструирование?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поверьте, эта мысль была вполне четко им выражена в нескольких темах.
Ну что было, то было, давайте про то, что есть в этой теме.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 11.01.2010 в 16:38.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 16:49   #32
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
6.433. ..При объединении с Высшим Разумом следует космическое слияние. Венец Бытия объединяет ему принадлежащее. Высший Разум объединяет им явленное. Космический Магнит объединяет им собранное, потому красота Бытия торжествует!
Dar, для начала докажите что хоть что то из этого имеет здравый смысл и отражение в реальности.
Цитата:
6.433. На этом принципе Иерархии явлены устремления Космоса. Когда Наши Братья человечества приобщаются к космическому творчеству, тогда утверждается принцип объединения. Свойство напряженного огня содержит в себе качество объединения. Присущий устремленный импульс влечет атом к завершению. При объединении с Высшим Разумом следует космическое слияние. Венец Бытия объединяет ему принадлежащее. Высший Разум объединяет им явленное. Космический Магнит объединяет им собранное, потому красота Бытия торжествует!
В шлоке идёт речь о космических силах, одним из проявлений которых, известным нашей современной цивилизации, являются ядерные силы, удерживающие в ядре атома отталкивающиеся друг от друга частицы.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 16:56   #33
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Стремление к аргументации, цитированию есть прямое доказательство направленности ума во вне.
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Для того, что бы говорить о возможности преобразования чего либо, необходимо знать то что Вы собираетесь преобразовывать. Т.е. ситуация такова что вы говорите о преобразовании того фактически не зная существует ли оно вообще и способно ли к преобразованию.
Последнее, есть та же аргументация, то есть стремление ума во вне.

Кстати, желание поделится, пообщаться, то есть взаимообмен мыслями, есть та же направленность ума во вне.


Но по сути сказанного, все же есть рациональное зерно. А именно, каждый человек самодостаточен своим Существованием. А это необходимое и достаточное условие для продвижения. Любое учение здесь непричем. Ибо говоря, что то или иное учение плохо - есть результат движения все того же ума во вне. Если Путь Истинен, то и мертвая лошадь может стать учением.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:28   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И то, что это вовсе не так, и то, что он не может это подтвердить цитатами, - это его вовсе не смущает.
Стремление к аргументации, цитированию есть прямое доказательство направленности ума во вне. В противном случае суждения строятся на собственном опыт.
Вы лишь подтверждаете моё утверждение в отношении Вас. А вот Ваша неспособность доказать своё утверждение показательна не зависит от наличия или отсутствия желания аргументировать Способны ли Вы дказать что-то посредствам собственного опыта? Не формировался ли собственный Ваш опыт на основании объективных данных? Естественно да, но привести Вы их не можете не потому, что их в принципе нет, а потому, что на пути к прозрению желание аргментации у Вас отпало

Цитата:
Я не имею никакого отношения к чань-буддизму.
Да ради бога, я этого и не утверждал, тем ни менее высказываемые Вами идеи имеют и весьма прямое, поэтому это и было отмечено.

Цитата:
Для того, что бы говорить о возможности преобразования чего либо, необходимо знать то что Вы собираетесь преобразовывать. Т.е. ситуация такова что вы говорите о преобразовании того фактически не зная существует ли оно вообще и способно ли к преобразованию.
Эти слова основываются на Вашем предположении о том, что предмет преобразования неизвестен. А он вполне известен.

Цитата:
Если вы говорите о Йоге то будьте добры не интерпретировать, а давать дословный (либо классический) перевод с санскрита.
О чем Вы говорите? Если Вас интересует конкретика, то Ваши взгляды о мгновенном озарении без работы над собой по изменению себя весьма расходятся с классической системой йоги, изложенной в йога-сутрах Патанджали (смотрите в любом переводе, какой Вам больше понравится, это сути не изменит). Это во-первых. А во-вторых, вообще весьма непоследовательно с Вашей стороны высказывать такие просьбы после заявления о том, что стремление к аргументации есть признак неверного духовного развития. Диалог может вестись лишь на общих для обеих сторон правилах, поэтому определитесь... Покаже мне, как это случалось и ранее, остается вновь тыкать Вас в противоречивость Ваших утверждений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:43   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести пример ближневосточной философии в АЙ?
Апокалиптизм;
Все, что перекликается с ТД (там очень сильна кабалистическая символика и влияния);
Эстетизм;
Политические интересы (книга "Община" например);
Уважение к науке;
Астральные общения и диктовки;
Христианская символика и вообще много рассуждений о Христе и его роли (Рерих, кстати, подписывал свои картины перекрещеными буквами РХ, а это символ Христа);
Вообще использование мистической символики, свойственной ближневосточным традициям...
Это то, что на вскидку вспомнилось.
Кроме признаков христиснской философии я имел в виду, которая для нас скорее является заимствованной с Запада, чем с Востока?
Из христианства там действительно много, не спорю, но и из Буддизма хватает.

Цитата:
Если покопать глубже, и заняться изучением учения массонов и розенкрейцеров, то можно найти очень много паралелей, но на это надо много времени потратить, у меня его нет в наличии...
Учитывая, что массонство и розенкрейцерство сами по себе являются учениями, состоящими из параллелей многих учений...

Цитата:
Всего этого не в Буддизме, не в Индуизме нет.
Чего именно?
Апокалиптизма в Агни-йоге не более, чем в Буддизме, знающем и о конце мира и памятование неминуемости смерти. И эстетизма в Индии уж хватает... Политические интересы и астральные диктовки - это Вы что-то сами субъективно придумали... Уважение к науке в буддизме более чем присутствует, мистической символики хватает.

Цитата:
Но при этом в Буддизме и Индуизме есть куча медитативных практик, описанием которых переполненны большинство философско-религиозных трактатов восточных школ, которые практически в АЙ не используются.
А что, должны использоваться именно все практики сразу? Но ведь это было бы просто глупо. Некоторые серьезные используются и их можно отследить.

Цитата:
Почитайте Упанишады, Брахманы, Патанджали... Там основной упор на созерцательные практики, и очень мало интереса к внешней деятельности.
Я нахожу много общего с Патанджали, если отнять ступени физического уровеня. Кроме того высшие практики как востока, так и запада как раз говорят о практике не в удаленной пещере, но в жизни, в том числе и созерцательные практики могут быть осуществляемы без уединения. Ознакомьтесь с Ати-йогой. Кроме того, разве карма-йога не является одной из классических и самых распространенных в индии йог? Вы очеьн выборочно и субъективно представили себе восточные практики, потому и сравнение хромает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:45   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поверьте, эта мысль была вполне четко им выражена в нескольких темах.
Ну что было, то было, давайте про то, что есть в этой теме.
Таки оно никуда не исчезло и красной линией проходит и в этой теме в первом же сообщении.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:48   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Но по сути сказанного, все же есть рациональное зерно. А именно, каждый человек самодостаточен своим Существованием. А это необходимое и достаточное условие для продвижения. Любое учение здесь непричем. Ибо говоря, что то или иное учение плохо - есть результат движения все того же ума во вне. Если Путь Истинен, то и мертвая лошадь может стать учением.
А что можно сказать о человеке, который постоянно заявляет о том, что он "не вовне", а "внутрь", что свободен от любых ограничений, но в общении пестрит этими самыми ограничениями, которые к себе не относит и указаний на них другими не признает?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:51   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
6.433. ..При объединении с Высшим Разумом следует космическое слияние. Венец Бытия объединяет ему принадлежащее. Высший Разум объединяет им явленное. Космический Магнит объединяет им собранное, потому красота Бытия торжествует!
Dar, для начала докажите что хоть что то из этого имеет здравый смысл и отражение в реальности.
Интересная попытка просить других обосновать онтртезис, как и не обосновав свой изначальный Контртезис Вам уже был обоснован в этой теме мной путем приведения цитаты из письма Рерих, где ясно говорится о направленности АЙ. Ваш же тезис до сих пор остается необоснованным и Вы смогли присоединить к нему лишь тезис о Вашем нежелании вообще что-либо аргументировать. Этим Вы лишь навесили груз на своего изначального утопленника, вместо того, чтобы использовать спасательный круг.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 11.01.2010 в 17:55.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:56   #39
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Но по сути сказанного, все же есть рациональное зерно. А именно, каждый человек самодостаточен своим Существованием. А это необходимое и достаточное условие для продвижения. Любое учение здесь непричем. Ибо говоря, что то или иное учение плохо - есть результат движения все того же ума во вне. Если Путь Истинен, то и мертвая лошадь может стать учением.
А что можно сказать о человеке, который постоянно заявляет о том, что он "не вовне", а "внутрь", что свободен от любых ограничений, но в общении пестрит этими самыми ограничениями, которые к себе не относит и указаний на них другими не признает?
Каждому свое время под солнцем. Посему лучше не сказать о нем, а просто улыбнуться ему.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 18:53   #40
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кроме признаков христиснской философии я имел в виду, которая для нас скорее является заимствованной с Запада, чем с Востока?
Я бы сказал, что не христианской, а древнеегипетской. Христианство корнями оттуда.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Учитывая, что массонство и розенкрейцерство сами по себе являются учениями, состоящими из параллелей многих учений...
Это все получается как масло маслянное. Ну да, масло действительно маслянное, кто будет спорить. Но тем не менее есть вполне конкретные отличительные признаки. И, например, православие с массонством не спутаешь... И уж тем более индуизм с массонством не спутаешь...


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Апокалиптизма в Агни-йоге не более, чем в Буддизме, знающем и о конце мира и памятование неминуемости смерти.
Про буддизм я не очень в курсе, но буддизм имеет корни в индуизме, а индуисстский апокалиптизм сильно отличается от западного, особенно сроками. Хотя, согласен, там тоже вроде как есть ожидание Калки-аватара, а в буддизме Майтрейи. Но об этом мне известно опять же из информации, почерпнутой от Рерихов, которые ее специально собирали. Когда же читал индуистскую литературу, то не находил таких моментов в заметном количестве. Там на этом не акцентируются.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И эстетизма в Индии уж хватает...
В АЙ эстетизм имеет европейскую окраску, Рерих был художником западной школы и менталитета.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Уважение к науке в буддизме более чем присутствует
Не припомню. Можно привести цитату из буддийского первоисточника о светской науке?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
мистической символики хватает.
Можно привести примеры использования западной мистической символики в буддийских трактатах?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Политические интересы и астральные диктовки - это Вы что-то сами субъективно придумали...
То есть Вы считаете что этого не было? Ну дело Ваше, не буду настаивать на очевидном...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги