Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 17:35   #81
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

В нашей стране все происходит по указке сверху. Как в политике, так и духовной сфере. А поэтому, мне хотелось бы предложить вам некоторый сценарий развития того будущего, которое сложится вокруг Книг Света.
Многие помнят из Вас, что в девяностые годы в рериховской среде было некоторое непонимание вокруг книг Уранова, а многие даже сомневались в наследии Абрамова. И чем все это закончилось? А тем, что Уранов был наконец-то издан в МЦР, да и книги Абрамова еще ранее Уранова, насколько мне известно, тоже, были одобрены Л.В.Шапошниковой.
Сейчас кто-то поднимается против Книг Света. И чем же это закончится? Да, скорее всего тем, что эти дебаты дойдут до коллектива МЦР и Л.В.Ш. будет вынуждена вынести свой вердикт. А какой он будет, будет зависеть от её благоразумия.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 17:40   #82
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
Иногда бывает достаточно одной-двух фраз (как ложки дегтя в бочке меда), чтобы понять, с чем имеешь дело. Например, Учитель никогда не Употребил бы выражения, имеющие предположительный смысл.
У К. Устинова читаем (подчеркнуто мною): "Есть предположение, что символ Свастики произошел именно благодаря этому феномену" ("Пирамиды Света", 17). "И что скрыто в этих волшебных звуках? Наверное, Гармония и Порядок. Ведь красота удерживает мир в состоянии покоя и счастья". Что-то не припомню, чтобы в Учении шла речь о покое, счастье. Говорится о Радости, Устремлении, так как покой - символ хаоса, смерти.
Не встречалось также призывов к получению наслаждения. У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Много привести еще много подобных примеров.
К тому же, настораживает ритм изложения и чрезмерная эмоциональность. Странно воспринимаются слова "величайший Светоч Космической Мысли - Живая Этика", сказанные не обычным человеком, а Учителем, как нас хотят уверить ("Пирамиды Света", 74)
Очень хорошо подмечено!
Споры о терминах и понятиях всегда относительны и могут вестись вечно, но каждый автор выявляет себя почерком. Почерк-стиль изложения, осаждает ауру пишущего и запечатлевает ее как паспорт, который нельзя подделать.
Многие мечтают видеть ауру, другие тренируются всякими упражнениями, третьи утверждают, что они ее (ауру) видят. Но где умение видеть почерк-стиль пишущего? Это одна из первых ступеней на пути развития чувствознания, перепрыгнуть которую невозможно.
Поэтому то, что главный аспект спора смещен в интеллектуальную сферу разбора внешнего относительного смысла терминов, говорит лишь о том, что общий уровень «массы» рериховцев находится на нулевой отметке по развитию чувствознания и психической энергии.
Учитесь чувствовать энергию слов.
Учитесь чувствовать «запах» ауры, всегда окрашивающий любые записи.
Учитесь чувствовать на расстоянии, когда даже не обязательно брать книгу в руки.
Но прежде необходимо подчинить высшим принципам эмоции, астральное тело, иначе вместо чувствознания получится астральная зависимость.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 17:50   #83
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Да-а-с!
С наслаждением прокол полный!
Остается только пожелать тем, кому эти записи нравятся: наслаждаться чтением по-полной!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 18:14   #84
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
дойдут до коллектива МЦР и Л.В.Ш. будет вынуждена вынести свой вердикт. А какой он будет, будет зависеть от её благоразумия.
т.е. Шапошникова должна решить делится Монада или нет?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 18:39   #85
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda
дойдут до коллектива МЦР и Л.В.Ш. будет вынуждена вынести свой вердикт. А какой он будет, будет зависеть от её благоразумия.

т.е. Шапошникова должна решить делится Монада или нет?



Dar! Прочитайте еще раз мой текст. Речь идет немного о другом.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 18:46   #86
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
дойдут до коллектива МЦР и Л.В.Ш. будет вынуждена вынести свой вердикт. А какой он будет, будет зависеть от её благоразумия.
т.е. Шапошникова должна решить делится Монада или нет?
Нет, просто этими Книгами хотят измерить высоту Шапошниковой, признает - значит благоразумна.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 19:22   #87
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Да-а-с!
С наслаждением прокол полный!
Остается только пожелать тем, кому эти записи нравятся: наслаждаться чтением по-полной!
Так вижу, что прокол с наслаждениями везде, во всех Учениях.
Разве мало народа пышится тем, что читают Великие Истины в захлеб.
Для многих хэто является критерием определения истинности ... по чувствам.
Вот именно, превращая в наркотик.
Многим это предлагают, заведомо настраивая их на это, всяческие самозванные гуру или учителя.
Что поделаешь, все существа таковы - хотят, ожидают, требуют наслаждения от всего и от всех.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 20:32   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martanda
дойдут до коллектива МЦР и Л.В.Ш. будет вынуждена вынести свой вердикт. А какой он будет, будет зависеть от её благоразумия.
т.е. Шапошникова должна решить делится Монада или нет?
Dar! Прочитайте еще раз мой текст. Речь идет немного о другом.
может о другом..
вы пишите что Уранова и Абрамова критиковали, но издали после
того как их одобрила Шапошникова.
Теперь значит критикуют "книги света"... и если Шапошникова
одобрит то и эта книга станет рядом с Абрамовом..
другими словами "по указке сверху"..
я правильно понял?
т.е. к примеру если в "книгах света" написано что монада делится,
то Шапошникова должна решить истина это или нет...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 20:59   #89
Martanda
 
Аватар для Martanda
 
Рег-ция: 14.01.2008
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Dar! Ты на редкость понятливый.
Martanda вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 21:11   #90
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
Dar! Ты на редкость понятливый.
значит речь шла не о другом..

Я просто хотел уточнить действительно вы так считаете(верите),
что МЦР и Шапошникова решают такие вопросы.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.01.2008 в 21:13.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 21:32   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Прошу прощения, но меня заинтересовал ник "Мартанда", я сходил в Гугл и нашёл очень интересную статью по этому поводу. Мне она понравилась. Ну и окрашу её в любимый цвет автора. Вот она:

Цитата:
Мартанда [«из мёртвого яйца (происходящий)», согласно комментарию Саяны,- «птица»], в древнеиндийской мифологии один из сыновей Адити, солнечное божество. М. упоминается в ведах, в брахманах, в эпосе; в «Ригведе» имя М. отмечено лишь трижды. М.- эпитет персонажа, который чаще обозначается другим эпитетом - Вивасват. Основной сюжет, известный в ряде версий (ср. изложение его в «Шатапатха-брахмане» III, «Маркандейя-пуране» 103, 1, 3-40; 105, 1-20, «Махабхарате» в комментариях Саяны и т. п.), является общим для М. и для Вивасвата, что, однако, ещё не даёт оснований для полного их отождествления. Сначала Адити бросает своего безобразного восьмого сына М., но потом приносит к себе. Старшие братья М. отсекают у него всё лишнее. Предполагается, что после этой операции М. стал солнцем (ср. древнеиндийские образы крылатого солнца, солнца как птицы, с одной стороны, и мотив птицы, рождённой из яйца,- с другой). Солнце называют сыном Адити (АВ XIII 2, 9, 37), а мотив бросания М. и его возвращения соотносится с мотивом заходящего и восходящего солнца. С М. связана идея умирания и нового рождения, определяющая, в частности, и границы временных членений. Эта преимущественно космологическая специализация М., видимо, объясняет обычное изъятие образа М. из сюжетов, связанных с Виваеватом.

Образ М. в конечном счёте восходит к мотиву мирового яйца. Некоторые параллели, как, например, с древнеиранским Гайомартом или со славянским «мёртвым» яйцом («яйцо, в котором заключена смерть Кощея») в одном варианте или мотивом яйца жар-птицы в другом, позволяют говорить не только о генетических связях указанной древнеиндийской мифологемы («солнце из мёртвого яйца»), но и о реконструкции ее более древней индоевропейской формы.

В. Н. Топоров.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 21:42   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Я знаю не мало «орионцев», среди которых известны Вейнгерова и Гурьев, Алёна Сандрова и, конечно, Юрий Владимирович Линник – он же Георгий Орионский. Все они признают Живую Этику. Георгий Орионский (Линник) даже путешествует во всей Вселенной, побывав даже в Антивселенной, описывает подробно жизнь на Марсе.
Я тоже знаю немало орионцев: Алёну Сандрову и Виктора Димирова. Что вы о них скажете? Это люди редкой духовной красоты. Кстати, Виктор Владимирович прекрасный поэт и прозаик, член Союза писателей, автор многих книг.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 22:06   #93
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Martanda Посмотреть сообщение
С делимостью Монады вроде разобрались. Те, кто прочитают вышеприведенные рассуждения и цитаты с этим должны бы согласится.

Теперь другое. Migrant пишет: «…В вышеприведённом тексте В. Павлюшина можно было бы со всем сказанным согласиться, но по-поводу обличения всей нации я бы воздержался….»

Если Migrant читал Книги Света, то он должен знать, что в них нигде не говорится о какой-то конкретной нации. Все измышления по этому поводу черпаются из того послания, которое здесь опубликовано через Tef. В этом сказывается вред необдуманных да еще и опубликованных измышлений. Любой национальный вопрос очень болезненный вопрос. Кстати, Е.И.Р. в своих письмах, дает оценки некоторым национальным характерам, но она это делает в виде исключения, не для широкой публикации, и только для ближайших сотрудников.
А то, что в книгах Света говорится о заразных нациях, так это делается скорее всего для того чтобы мы знали, и понимали наконец, что в некоторых народах воплощается большое количество духов с развитой материальной привязанностью. Которую они развили в себе за многие и многие воплощения. Они развили в себе не только сильную тягу к материальной чувственности, но и сам ход мышление, все логика, и их философия оправдывает их образ жизни. Попробуйте их переубедить. Более того, почти вся наша российская интеллигенция в настоящее время находится под их влиянием. Хотя в настоящее время наметилось некоторое духовное осознание. Но какими усилиями для людей это дается…
.
Я читал книги Владимира Павлюшина. Они мне понравились. Тем не менее есть к ним некоторые замечания и я, возможно, выскажусь по некоторым из них.

В частности, я уже отметилтот аспект, который касался национального вопроса. Вероятно так уж сложилось, что мне, родившегося, жившего и воспитанного на перекресте трёх национальностей, всегда режет слух любые намёки на различие людей по национальному признаку. Ну а то, что вы объясняете по поводу "заразных наций", то можно сказать даже больше, но, опять таки, как и ЕИ, в очень узком кругу. Недостатки есть у всех наций, более того, порой кажется, что нации - это собрание недостатков, но лишь светлые воплощения гениев облагораживают эти человеческие образования. Но национальный аспект, в особенности негативный аспект национальностей, мешает Плану Владыки по Единению Человечества. И только потому считаю, что лишний раз давить на эти педали не стоит, лучше их обходить стороной и выделять только лучшие национальные проявления.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 22:29   #94
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Я знаю не мало «орионцев», среди которых известны Вейнгерова и Гурьев, Алёна Сандрова и, конечно, Юрий Владимирович Линник – он же Георгий Орионский. Все они признают Живую Этику. Георгий Орионский (Линник) даже путешествует во всей Вселенной, побывав даже в Антивселенной, описывает подробно жизнь на Марсе.
Я тоже знаю немало орионцев: Алёну Сандрову и Виктора Димирова. Что вы о них скажете? Это люди редкой духовной красоты. Кстати, Виктор Владимирович прекрасный поэт и прозаик, член Союза писателей, автор многих книг.
И ты серьезно веришь в то, что они с Ориона?
Помню в восьмидесятые попадалась в руки книжка для детей Юрия Линника. Хорошо написана, о животных, и как они приспосабливаются выживать, имитируя друг-друга. Потом попалось мне произведение Орионского, не помню названия (что-то вроде "Внеземной разум сообщает"). Кто-то из женщин аккуратно подшил его в самиздатском варианте с "Основами Буддизма" Е.И. . Помню, как резанула несоизмеримая пропасть между этими двумя работами. Линник тогда любил разъезжать с лекциями по Северо-западу. Как-то по одной брошенной человеком фразе: "Линник вот с Ориона", "вычислил" вернее в мгновение понял, что Линник это и есть Орионский.
Одно могу сказать, все эти граждане Ориона ничего общего с А.Й. не имеют. Может им и пользу приносит эта их экзальтированная самоидентификация, но этот их искусственный имидж не вписывается в законы природы и космологию.
Понятно, что вера в людей с Ориона живуча, как и любая другая, но интересно, сколько еще этот контактерский бред будет обитать в среде рериховцев?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 22:32   #95
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Калинина Посмотреть сообщение
У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).
Да-а-с!
С наслаждением прокол полный!
Остается только пожелать тем, кому эти записи нравятся: наслаждаться чтением по-полной!
Так вижу, что прокол с наслаждениями везде, во всех Учениях.
Разве мало народа пышится тем, что читают Великие Истины в захлеб.
Для многих хэто является критерием определения истинности ... по чувствам.
Вот именно, превращая в наркотик.
Многим это предлагают, заведомо настраивая их на это, всяческие самозванные гуру или учителя.
Что поделаешь, все существа таковы - хотят, ожидают, требуют наслаждения от всего и от всех.
Ну, ребята, прокол, думаю, у вас
По поводу именно этого случая с "наслаждением". Может у писавшего эту книгу несколько личные оценки, да и известно, что любое Откровение проходит через тонкие тела писавшего, через его накопления и потому могут несколько искажатся.
Допустим, одну и ту же информацию люди разного уровня накоплений, будут записывать по разному.
А вот конкретно по случаю ""Бездна боли - не вершина ли наслаждений".
Даже в Учении есть о том, что приближение Огненной Сущности к человеку сопровождается непередаваемым состоянием сердца - это боль совмещённая с наслаждением. Тут и радость от такого Посещения..., но очень трудно правильно "настроить" сердце, чтобы оно не разорвалось, а трансмутировать вибрации в приближённые вибрациям Огненным.
Может быть автор имел это ввиду?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 22:47   #96
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Вера, наслаждение это от третьего принципа, эмоционального тела и нижних чакр.
Радость от сердца, пятого принципа.
Наслаждение конечно пресыщением.
Радость беспредельна.
Автор этих записей не понимает этой разницы.
К тому же, наслаждение от боли это уже мазохизм.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 22:49   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Я знаю не мало «орионцев»
Я тоже знаю немало орионцев
И ты серьезно веришь в то, что они с Ориона?
...Понятно, что вера в людей с Ориона живуча..
Может Теф и Мигрант имели в виду не людей прилетевших с Ориона?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.01.2008 в 22:50.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 23:08   #98
Андрей
 
Рег-ция: 20.01.2005
Адрес: оттуда
Сообщения: 154
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

http://znakisveta.narod.ru
Электронные тексты книг записей Константина Устинова
Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 23:24   #99
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анализ книг света Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Вера, наслаждение это от третьего принципа, эмоционального тела и нижних чакр.
Радость от сердца, пятого принципа.
Наслаждение конечно пресыщением.
Радость беспредельна.
Автор этих записей не понимает этой разницы.
К тому же, наслаждение от боли это уже мазохизм.
Вполне можно было бы с Вами согласиться. Оно так и выглядит с точки зрения обычного человека, и про мазохизм согласна...
Однако и то, что я говорю имеет место быть, и Учение это подтверждает, и сама я этому свидетель.
Единственно, что, может не стоило об этом писать, поскольку уже видна реакция...наверное таким же образом когда-то и индусы восприняли Чьи-то слова неверно и принялись истязать себя во имя "высших" целей плетьми и цепями
На самом же деле "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" - есть Нирвана, которая в физическом теле воспринимается именно таким образом, в сердце с болью и наслаждением одновременно..., но это высшее наслаждение с какой-то торжественностью космической.
Радость - в сознании, а в сердце то, о чём говорили. Словами об этом трудно..., потому, может и не нужно было.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.01.2008, 23:39   #100
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ответ Чеглакова(ЧОН) Андрею

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Повторю Сопоставителя: "О ПРАНЕ И ОЗОНЕ
В параграфе 448 "Лилий Света" (в книге): "…Прана индийцев - это и есть озон."
Так ли это? Прошу всех высказываться".
Цитата:
Сообщение от ЧОН
Андрей интересовался мыслями по вопросу соотношения между праной и озоном в соответствии с записями К. Устинова (В.А.Павлюшина).

Цитата:
529. Лилии Света
Дыхание - мерило Кармы. Вибрационные потоки, несущие высший озон растворяются в атмосфере земной и тем питают сердце. Отрицательные состояния сжигают большое количество части Великого Дыхания: ослабляя аурические процессы, уменьшается воздействие Дыхания на регенерацию тела. Великое Дыхание - не философское понятие, а скорее метафизическое, ибо эти каналы питают жизнь Вселенной в разных ее аспектах. Озон доходит до физического плана в двести с лишним раз слабее, чем он есть. Прана индийцев - это и есть озон. Пранава и Ом - это аспекты его сознательности и духовности. Мера жизни - количество дыханий. Быть успокоенным - продлевать жизнь.
Безусловно, прана и озон едины в своём предназначении и источнике, но относятся к различным градациям материи по проявлению или плану бытия. Жизнь есть Огонь и Огонь есть Жизнь.
Сама идея жизни выражена в Атмическом Луче. почему Атму иногда именуют Дживой или самой Жизнью. Но Дживой будет и фохат, который является основой всех сил и действий, или энергии. Так огонь превращается в понятие огненной энергии. Функции огненной энергии, являющие идеи творения, то есть формообразования, притяжения, отталкивания и сцепления будут выражать сущность жизни. Джива, как самый чистый огонь (в другом случае Атма,носитель идеи жизни) превращается в прану, если она заключается в проводники более грубой материи.

Жизненная Сила продвигалась в проявленном мире Семью Дыханиями или вибрациями. Пятое Дыхание и есть выражение наполнения жизнью каждой клетки человеческого существа и всего живого. В Нём заложена идея Сцепления. Стихия Пятого Дыхания именуется Кислородом на всех планах бытия. На низшем астральном плане, то есть через эфирные проводники физического плана, кислород получил наименования озона.
Чистый озон встречается на земле только на высотах, но и то редко, ибо иначе, будучи даже низшим аспектом огня, он был бы губительным. Но в грубых градациях, особенно через электрофорные явления, озон проявляется регулярно. Из сказанного можно заключить, что прана это более общее понятие и выражение огня в качестве жизни.
Озон - это низший аспект Космического Кислорода, стихии Пятого Дыхания или одного из проявлений жизни.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ изданий книг Агни Йоги Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 6 30.09.2019 22:58
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Анализ или обливание грязью? Elentirmo Свободный разговор 152 27.11.2006 18:27
Анализ книги Питера Вашингтона Ал. Книги, статьи, публикации 5 15.08.2003 11:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги