Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2004, 16:40   #1
bskvor
 
Рег-ция: 29.04.2004
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Слишком поздно?

Довелось мне быть свидетелем драмы...
Прошу прочитать мою зарисовку "Ещё не поздно!"
С целью экономия места даю ссылку
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/02-48.html
Был бы рад услышать и Ваше мнение.
bskvor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 16:55   #2
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Слишком поздно?

Цитата:
Сообщение от bskvor
Довелось мне быть свидетелем драмы...
Прошу прочитать мою зарисовку "Ещё не поздно!"
С целью экономия места даю ссылку
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/02-48.html
Был бы рад услышать и Ваше мнение.
не смог открыть
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 16:57   #3
bskvor
 
Рег-ция: 29.04.2004
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А у меня открылось!
Попробуйте ещё раз.
bskvor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:05   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Когда читал - мурашки по коже.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:06   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Слишком поздно?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от bskvor
Довелось мне быть свидетелем драмы...
Прошу прочитать мою зарисовку "Ещё не поздно!"
С целью экономия места даю ссылку
http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/02-48.html
Был бы рад услышать и Ваше мнение.
не смог открыть
Аналогично.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:10   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Ещё не поздно!

В ночном вагоне метро – четыре случайных попутчика: женщина лет тридцати, грузный небритый пожилой мужчина, маленькая старушка, лёгкая, как пробка и я - невольный свидетель почти безмолвной сцены.

Внимание трёх сидящих людей приковано к молодой женщине, которая стоит у настенного плаката и, не отрывая от него взор, беззвучно, как в немом кино, рыдает.

На плакате – фотография младенца. Смутная, едва различимая картинка, на которой от реального мира ребёнка отделяет, словно запотевшее, стекло. Невозможно разобрать черты его личика, но невероятным образом угадывается вселенская тоска и недетская серьёзность в его глазах. Ниже – стихи безвестного поэта.

Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке «НЕТ».
Я – колючий холодок в душе врача,
Узелок, людьми разрубленный сплеча.

Пусть же будет вам легко, отец и мать
Жить, как все и ничего не понимать.
Всё равно я вас люблю сильнее всех,
Даже если вы забыли этот грех.

Старушка, поджав сморщенные губы, сурово и сокрушённо качает головой. Тяжело дышащий пожилой мужчина наклоняет голову, пряча лицо и, будто, тихо произносит: «Слишком поздно…»

Несчастная женщина ничего не слышит, её взгляд неотрывен от младенца. Губы что-то шепчут, а в обезумевших выплаканных глазах отчаянная мольба: «Прости, прости меня сыночек…».

Потрясённый глубиной чужого горя, я вышел из метро и долго глядел в ночное небо. Было слишком поздно…

Задумавшись, пошёл пешком, игнорируя последний троллейбус. Чёрная туча застилала звёзды, которые мерцали надёжно и приветливо, утверждая незыблемые законы мироздания. Но чувство вины, досады, невозвратности ошибок ценою в жизни поражали ещё сильнее. Все мы соучастники преступлений!

Ласковый майский ветерок приятно холодил щёки, свежий воздух дышал весной… Вдруг хлынул дождь, внезапно погасли уличные фонари. И как сияющими буквами на чёрном небе, вспыхнули в моём сознании слова из когда-то невзначай прочитанной книги:

«… пока жив человек, нет такой ошибки, которую он не может исправить искренним глубоким покаянием и добрыми делами, смирением и жертвенным самоотречением от земных страстей – праведной жизнью христианской».

Да, уже слишком поздно, и многое нельзя возвратить, но ...

ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО всё начать сначала этой кающейся женщине. Ведь она ещё сможет родить – дать жизнь человеку. А если уже это для неё невозможно по состоянию здоровья, то значит, она сможет усыновить того малыша, у которого нет родителей, и отдать ему своё нерастраченное материнское тепло.

– Ещё не поздно! Вы слышите, ещё не поздно!!!



Борис Скворцов
02.06.2003г.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:19   #7
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:33   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
Рассказ несомненно на эту тему, но мне большье бросилась в глаза тема Любви, которая сильнее мира плотного - или приминительно к женщине и мужчине - ее отсутствие.

Цитата:
Пусть же будет вам легко, отец и мать
Жить, как все и ничего не понимать.
Всё равно я вас люблю сильнее всех,
Даже если вы забыли этот грех.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2004, 17:49   #9
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Софья
Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
Рассказ несомненно на эту тему, но мне большье бросилась в глаза тема Любви, которая сильнее мира плотного - или приминительно к женщине и мужчине - ее отсутствие.
Вот именно поэтому я и спросила, Вячеслав! Первая реакция у мужчин, которым просто не дано пройти через этот опыт, и женщин, которых этот опыт миновал, - осудить. Эта тема почти всегда и подается по этим "соусом". Вот и Вы тоже не исключение - но это нормально, я не критикую, а просто отмечаю.

В приведенном рассказе говорится о драме, потому я и удивилась. Говорю спасибо автору.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 08:44   #10
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
У меня в компьютере лежит известный фильм "Бемолвный крик" - УЗИ медицинского аборта. Я смотрел его один раз. Хотел как-то посмотреть еще раз - более внимательно, и не смог себя заставить...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 08:47   #11
bskvor
 
Рег-ция: 29.04.2004
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
Впечатление от увиденного было сильным...
Цитата:
Рассказ несомненно на эту тему, но мне большье бросилась в глаза тема Любви, которая сильнее мира плотного - или приминительно к женщине и мужчине - ее отсутствие.
Мне вот сообщили, что автор стихов - Сергей Геворкян
bskvor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 10:30   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Вибрации воплощающегося Духа соответствуют вибрациям матери. Если зачатие произошло в пьяном угаре, от неизвестного отца, то может просто одним мерзавцем будет меньше. Желанного ребенка никто не уничтожит. Говорить надо не об абортах и безопасном сексе, а о целомудрии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 12:48   #13
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

film http://mov.orthodoxy.ru/data/silentscream_1000.avi
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:23   #14
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bskvor
Цитата:
Интересно, как мужчине могло прийти в голову написать эссе на тему аборта? Это я совершенно серьезно спрашиваю.
Впечатление от увиденного было сильным...
Вы здорово (со-)чувствовать умеете!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:24   #15
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Это тот самый фильм, Анатолий?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:43   #16
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Это тот самый фильм, Анатолий?
Да. С русским переводом.
Цитата:
В 1984 году доктор Бернард Натансон, долгие годы руководивший несколькими клиниками, делающими аборты в США, и получивший от общественности негласный титул "абортного короля", начал исследовать с помощью только что появившегося тогда метода ультразвукового исследования, что же на самом деле происходит во время искусственного прерывания беременности. Результатом этого исследования стал фильм "Безмолвный крик", вызвавший настоящий шок у мировой общественности.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:47   #17
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Вибрации воплощающегося Духа соответствуют вибрациям матери. Если зачатие произошло в пьяном угаре, от неизвестного отца, то может просто одним мерзавцем будет меньше. Желанного ребенка никто не уничтожит. Говорить надо не об абортах и безопасном сексе, а о целомудрии.
Уф, Адонис... Бетховен был бы одним из таких "мерзавцев"
А если зачатие происходит ни по той, ни по другой указанной Вами причине?
А если у такого "мерзавца"-Духа все же были некие, нам с Вами не известные, причины для воплощения?
А если женщине из эссе уже пришлось пройти через такой опыт и немножко поздно говорить о целомудрии?

Вообще, представьте себе типичную дилемму, перед которой часто стоят женщины: беременна от любимого, а он от нее, скажем, уходит. У самой - что нередкость среди женщин во времена патриархата - маленькая зарплата, даже мизерные алименты не спасли бы. Семья тоже может отказаться от помощи - представьте себе семью, где только и говорят, что о целомудрии и т.д. Вот просто поставьте себя на место такой женщины: внутри Вас находится жизнь, а Вы не можете принять на себя ответственность за заботу о ней. Постарайтесь прочувствовать положение женщины.

А после аборта дилемма не разрешена - стоит дальше. Мало того, всю жизнь живет такая женщина с мыслями, что является убийцей. По-моему, не позавидуешь ей. Что скажете?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2004, 13:57   #18
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Софья
Это тот самый фильм, Анатолий?
Да. С русским переводом.
Цитата:
В 1984 году доктор Бернард Натансон, долгие годы руководивший несколькими клиниками, делающими аборты в США, и получивший от общественности негласный титул "абортного короля", начал исследовать с помощью только что появившегося тогда метода ультразвукового исследования, что же на самом деле происходит во время искусственного прерывания беременности. Результатом этого исследования стал фильм "Безмолвный крик", вызвавший настоящий шок у мировой общественности.
Обязательно посмотрю!!
Как-то я проходила практику в гинекологическом отделении и имела дело в том числе и с женщинами, которые по какой-либо причине потеряли нерожденного ребенка. От их горя и боли просто невозможно было чем-то оградиться - я и сама сидела с ними рядышком и плакала. И даже у этих женщин было сильное чувство вины перед нерожденной душой. А что тогда говорить о сознательно идущих на аборт! За них можно только помолиться...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 00:03   #19
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от adonis
Вибрации воплощающегося Духа соответствуют вибрациям матери. Если зачатие произошло в пьяном угаре, от неизвестного отца, то может просто одним мерзавцем будет меньше. Желанного ребенка никто не уничтожит. Говорить надо не об абортах и безопасном сексе, а о целомудрии.
Уф, Адонис... Вот просто поставьте себя на место такой женщины: внутри Вас находится жизнь, а Вы не можете принять на себя ответственность за заботу о ней. Постарайтесь прочувствовать положение женщины.

А после аборта дилемма не разрешена - стоит дальше. Мало того, всю жизнь живет такая женщина с мыслями, что является убийцей. По-моему, не позавидуешь ей. Что скажете?
Если человек набрался грязи - придётся платить, или так, или этак. Обращаю Ваше внимание ещё раз на фразу: Дети должны быть ЖЕЛАННЫ, иначе это преступление перед детьми.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2004, 10:00   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
...Обращаю Ваше внимание ещё раз на фразу: Дети должны быть ЖЕЛАННЫ, иначе это преступление перед детьми.
Вообще-то, любой негатив по отношению к ближним совоим - в какой-то степени преступление. Или Вы имеете в виду неч-то особое
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги