Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2004, 23:00   #81
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Вот-вот, я согласен с Вами, Feniks!

Хотя, конечно, всю полноту этих Понятий невозможно выразить земными человеческими словами.

Поэтому меня всегда восхищает как пишет об этом Е.И.Рерих.

Именно, "На чуткое ухо уста скажут."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 23:13   #82
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, Андрей, в Г.А.Й. нет записей от 51 года с подписью М.А.Й...
Просто они не опубликованы, но они ЕСТЬ.

Из письма Е.И. мы видим, что поначалу Б.Н. Абрамов все свои Записи считал полученными от Е.И. и называл их "письмами". А после разъяснений Е.И. ставить перед ними отметку М.А.Й. уже не было необходимости, т.к. стал ясен Их настоящий Источник.

Писем(написаных от руки - это для Вас пояснение, Владимир), конечно, больше, чем было опубликовано Шапошниковой. Она их не печатает из определенных соображений. Хотя их опубликование на многое открыло бы глаза.

А у тех, у кого есть копии этих писем опасаются их публиковать, опасаясь репрессий. Вы же знаете, что МЦР присвоил себе все права на наследие Рерихов. И знаете, не очень хочется выслушивать угрозы по телефонам.

Се ля ви!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 23:27   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, Андрей, в Г.А.Й. нет записей от 51 года с подписью М.А.Й...
Просто они не опубликованы, но они ЕСТЬ.
Ну, Андрей, это уже Ваши фантазии (или из той же мифологии, что и упомянутый рассказ Данилова). В 13-м томе опубликованы записи и от 1950, и от 1951, от 52 и 53-го и - нет там посланий от Е.И., так же как и записей с подписью "М.А.И."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 23:37   #84
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Вот такая фигня лезет в голову.
Устами Арджуны глаголет истина - именно так!

Неужели Учителя Братства настолько ограничены, что могут дать искры Учения только в одном месте и одному человеку?

Тайная Доктрина, Учение Храма, Две Жизни, Агни Йога, Грани Агни Йоги...

Каждый найдет то, что подходит именно ему, отвечает ему сердцу. Если человек чего-то не понимает (это само по себе не страшно, не существует вершины знания), то можно брать то, что он может. И даже если приведенные письма в чем-то не убеждают, то зачем убеждать в этом остальных людей???!!!

Даже если предположить вашу правоту - что получите отрицая? Разве что удовлетворение своей личности.

А если не правы? - То становитель ярым противником Учителей! Хорошее начало на пути Знания.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 23:40   #85
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, Андрей, в Г.А.Й. нет записей от 51 года с подписью М.А.Й...
Просто они не опубликованы, но они ЕСТЬ.
Ну, Андрей, это уже Ваши фантазии (или из той же мифологии, что и упомянутый рассказ Данилова). В 13-м томе опубликованы записи и от 1950, и от 1951, от 52 и 53-го и - нет там посланий от Е.И., так же как и записей с подписью "М.А.И."
Во-первых, по поводу подписи М.А.Й. я уже объяснил выше.
Но мне не сложно повторить, что первоначально все свои Записи Абрамов называл "письмами" от Е.И. После разъяснений Е.И. так называть их было уже неправильно, ведь Е.И. недвусмысленно указала на Их действительный Источник.

Позже, после ухода Е.И. Абрамов стал получать сообщения и непосредственно от Е.И. В изданных книгах они помечены сокрашением М.А.Й.


А насчет 13 тома... - там опубликованы не все Записи тех лет. Кроме того есть Записи и 40-х годов.

Так что Ваши подозрения во лжи голословны.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2004, 23:49   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Неужели Учителя Братства настолько ограничены, что могут дать искры Учения только в одном месте и одному человеку?
Почему Вам не дают

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...даже если приведенные письма в чем-то не убеждают, то зачем убеждать в этом остальных людей???!!!
Просто мне хочется знать основания Ваших утверждений и убеждений. Ведь, Вы даете на форуме советы другим.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Даже если предположить вашу правоту - что получите отрицая? Разве что удовлетворение своей личности.
Думаю, что тем самым смогу помочь уберечь Учение от искажений.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
А если не правы? - То становитель ярым противником Учителей! Хорошее начало на пути Знания.
Да позиция всепринятия кажется менее ответственной, но это н е так. Благо, у нас есть реальное достоверное Учение, которому каждый может следовать. Вот за это надо держаться. Думаю, на этом надо сойтись и двигаться дальше. Вы согласны
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 00:05   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Так что Ваши подозрения во лжи голословны.
Какие еще подозрения Вы, Андрей чего-то путаете.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Во-первых, по поводу подписи М.А.Й. я уже объяснил выше. Но мне не сложно повторить, что первоначально все свои Записи Абрамов называл "письмами" от Е.И. После разъяснений Е.И. так называть их было уже неправильно, ведь Е.И. недвусмысленно указала на Их действительный Источник.
Ну, так я об этом у говорю. По Вашему, разъяснение (если даже допустить, что Б.Н. называл свои записи "письмами") Б.Н. получил в 1952 году. Почему же записи от 50 и 51 года не подписаны М.А.Й.

Но это даже не столь важно. Ведь, Е.И. пишет: И именно Вел.[икий] Вл.[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь.

Как Вы думаете, что же это такая за "форма", что Б.Н. считает, что получает послания от Е.И. Вот опубликованы записи с 50 по 53 год, покажите мне какие можно спутать с Е.И.

Вот берем записи от 1950 года:

Цитата:
Сперва осознание тел и их свойств, потом расчленение в сознании, потом овладение, потом сознательное использование подчинившейся оболочки на разных планах бытия. Вот путь Архата. Нелегок он. Но "..." идешь со Мной. Я Победил мир, и мы с
тобой победим его, так же как Победил его Я. Пойми неизбежность борьбы и победы. Неизбежность победы пойми. Иного выхода, иного решения нет. Только победа. Пойми - поражение немыслимо. Вот что означает свобода.
Вы считаете, что Б.Н. думал, что здесь к нему обращается Е.И. По-моему, Вы сильно заблуждаетесь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 00:16   #88
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Неужели Учителя Братства настолько ограничены, что могут дать искры Учения только в одном месте и одному человеку?
Почему Вам не дают
Дают! Все Учения даются для всех и для каждого.

А в том смысле, что подразумевали Вы - дается через тех, кто может воспринять. Внимательно читая ГАЙ можно увидеть - что у Абрамова Б.Н. были открыты высшие центры - отсюда и его возможность воспринимать высшие вибрации.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
]...даже если приведенные письма в чем-то не убеждают, то зачем убеждать в этом остальных людей???!!!
Просто мне хочется знать основания Ваших утверждений и убеждений. Ведь, Вы даете на форуме советы другим.
С подобным мотивом, можно и согласиться
Однако это не повод для навязывания мнения другим участникам форума. Хотя, вы можете возразить с логической точки зрения мне в таком же ключе. Разве что сердце человека подскажет, и его личный опыт - где Истина.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Даже если предположить вашу правоту - что получите отрицая? Разве что удовлетворение своей личности.
Думаю, что тем самым смогу помочь уберечь Учение от искажений..
Или сделать человека инвалидом

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
А если не правы? - То становитель ярым противником Учителей! Хорошее начало на пути Знания.
Да позиция всепринятия кажется менее ответственной, но это не так. Благо, у нас есть реальное достоверное Учение, которому каждый может следовать. Вот за это надо держаться. Думаю, на этом надо сойтись и двигаться дальше. Вы согласны
Конечно согласен Только принимающий на двух ногах, а Вы на одной

Общее начало есть - уже хоршо
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 00:26   #89
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Да, я неправильно Вам сказал, что все сообщения Абрамов считал как "письма". Сам не знаю, почему я выразился так категорично?! Видимо устал.

Подпись М.А.Й. именно в таком виде появилась позднее, после ухода Е.И.


Так или иначе, если Вы сомневаетесь в существовании подлинников писем ("от руки", а точнее машинописных копий или авторских экземпляров), хранящихся в архиве Рерихов в Москве, то это еще не основание для тех домыслов, которые Вы высказали выше.

Придет время, и я уверен оно не за горами, когда Вы сами лично сможете потрогать эти письма руками в архиве МЦР, если, конечно, захотите.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 07:58   #90
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Благо, у нас есть реальное достоверное Учение, которому каждый может следовать. Вот за это надо держаться. Думаю, на этом надо сойтись и двигаться дальше. Вы согласны
Некоторые Агни Йогу считают недостоверным источником и Вы им не докажете обратного. На чём тогда с ними сходиться? Или человек принимает Учение полностью, или не надо вообще к нему приближаться. Если есть сомнения, значит какая-то причина для этого существует. Не станет ли такое приближение порождающим тяжёлые последствия? С Учением не надо шутить. Последствия такого отношения к Учению могут быть самыми плачевными даже с медицинской точки зрения. Хотя бы обратите внимание на Сивого Коня и подобных ему.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 08:43   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Общее начало есть - уже хоршо
Вот и замечательно
Давайте попробуем утвердиться хотя бы в основах, осмыслить и приложить их в жизни. Этот этап далеко еще не пройден.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 09:08   #92
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Так или иначе, если Вы сомневаетесь в существовании подлинников писем ("от руки", а точнее машинописных копий или авторских экземпляров), хранящихся в архиве Рерихов в Москве, то это еще не основание для тех домыслов, которые Вы высказали выше.
Андрей, я лишь пытаюсь понять и осмыслить то, что читаю. Уверен, что делать просто необходимо. На счет "домыслов" - не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Придет время, и я уверен оно не за горами, когда Вы сами лично сможете потрогать эти письма руками в архиве МЦР, если, конечно, захотите.
Будем надеяться. Было бы интересно так же познакомиться и с теми письмами (в кавычках), о которых пишет Е.И. Если они являются частью записей, то они, как я понимаю, должны быть у Данилова. Будем ждать обнародования архивов и с этой стороны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 09:32   #93
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Благо, у нас есть реальное достоверное Учение, которому каждый может следовать. Вот за это надо держаться. Думаю, на этом надо сойтись и двигаться дальше. Вы согласны
Некоторые Агни Йогу считают недостоверным источником и Вы им не докажете обратного. На чём тогда с ними сходиться?
Думаю, что все зависит от степени нашей доброжелательности и культуры. Реализовывать заветы Учения в жизни можно не обязательно только с теми, кто "идеологически безупречен". Это будет граничить с сектанством. Мой личный опыт показывает, что на сегодняшний день реальные дела как раз-таки удаются в сотрудничестве не с теми, кто "признает или не признает какую-либо иерархию", а с теми, кто реально созрел, к тому что бы делать жизнь лучше.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Или человек принимает Учение полностью, или не надо вообще к нему приближаться. Если есть сомнения, значит какая-то причина для этого существует. Не станет ли такое приближение порождающим тяжёлые последствия?
Ну, здесь, как я думаю, все зависит от искусства понимания рамок и границ сотрудничества, целей и способа приложения сил. Ведь, опыт современного РД показывает, что наибольшее противостояние идет как раз между теми "кто принимает Учение полностью". Причина этого, конечно, в том, что "Учение" понимается как некая идеологическая рамка, а не как указания для изменения собственной жизни. И этот процесс повсеместен. Например, у нас в стране, как ни парадоксально, людей, причисляющих себя к православным больше, нежели людей верующих. Именно потому, что религия превратилась в идеологию...

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Хотя бы обратите внимание на Сивого Коня и подобных ему.
Да это печально. Я вижу причину этого феномена как раз в том, что люди, не утвердившись в основах, заняты гонкой за новыми откровениями, "эксклюзивной" информацией и т.д.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 09:34   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Два предыдущих сообщения - мои (В.Ч.)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 10:43   #95
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Думаю, что все зависит от степени нашей доброжелательности и культуры. Реализовывать заветы Учения в жизни можно не обязательно только с теми, кто "идеологически безупречен". Это будет граничить с сектанством. Мой личный опыт показывает, что на сегодняшний день реальные дела как раз-таки удаются в сотрудничестве не с теми, кто "признает или не признает какую-либо иерархию", а с теми, кто реально созрел, к тому что бы делать жизнь лучше.
Т.е., если человек признаёт учение полностью - он сектант. Сектанты, насколько я понимаю, не признают других учений, кроме того, которому следуют. Принявший учение, не станет отрицать других источников, даже если они для него пагубны. Он просто не будет ими пользоваться. Каждый принимает то, что ему ближе. Но, если человек принял Тайную Доктрину и не признаёт Агни Йогу, значит он не принят и Тайную Доктрину. Он живёт в иллюзии принятия, он сам себя обманул. То же самое и с Гранями Агни Йоги. Если человек убедил себя или его убедили, что Агни Йога - это правильное учение, а на счёт Граней его никто не убедил, то здесь мы просто наблюдаем спящее сознание. Если вино налито из одной бочки, но в разного вида стаканы, то это не говорит о том, что это вина из разных бочек, просто у человека отсутствует распознание. Для принятия того или иного учения не надо убеждать. Принимать или не принимать, человек решит сам. Но когда начинают делить едое учение на части и убеждают в этом других, то это вредительство самой чёрной пробы. Вы не приняли Учение, Вы не сможете улучшить окружающее раздираемый противоречиями, саморазрушение не сделает жизнь лучше.
Цитата:
Сообщение от Anonymous
... Ведь, опыт современного РД показывает, что наибольшее противостояние идет как раз между теми "кто принимает Учение полностью". Причина этого, конечно, в том, что "Учение" понимается как некая идеологическая рамка, а не как указания для изменения собственной жизни. ...
Причина не в этом, а в утверждении себя во власти и самообожествлении. Это и создаёт сектанство.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 11:07   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Т.е., если человек признаёт учение полностью - он сектант.
Нет, Вы меня не поняли. Я писал: Реализовывать заветы Учения в жизни можно не обязательно только с теми, кто "идеологически безупречен". Это будет граничить с сектанством.
Т.е. довольно часто сталкиваюсь с таким подходом, когда говорят - "Ты почитаешь Рерихов ?Нет? - Тогда мы с тобой не будем иметь дел" или "Ты почитаешь Абрамова ?" или "Ты почитаешь Шапошникову ?" -- вот такой поход, я считаю, граничит с сектанским, т.е. когда сотрудничество определяется идеологией.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Принявший учение, не станет отрицать других источников, даже если они для него пагубны. Он просто не будет ими пользоваться.
Ну, а как же Е.И. отрицала учение А.Бейли или учение Р.Штайнера Она прямо писала о их пагубности и предупреждала других.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Каждый принимает то, что ему ближе. Но, если человек принял Тайную Доктрину и не признаёт Агни Йогу, значит он не принят и Тайную Доктрину.
Смелое утверждение, но я не думаю, что оно верное. Мы по разному понимаем слово "принять". Вы его толкуете как признание авторитета, а я как реализация идей в жизни.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
То же самое и с Гранями Агни Йоги. Если человек убедил себя или его убедили, что Агни Йога - это правильное учение, а на счёт Граней его никто не убедил, то здесь мы просто наблюдаем спящее сознание.
Самое интересное, что тоже самое (относительно своего Учения) писали мне и следователи Душковой, которая написала еще одно продолжение Учения.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Anonymous
... Ведь, опыт современного РД показывает, что наибольшее противостояние идет как раз между теми "кто принимает Учение полностью". Причина этого, конечно, в том, что "Учение" понимается как некая идеологическая рамка, а не как указания для изменения собственной жизни. ...
Причина не в этом, а в утверждении себя во власти и самообожествлении. Это и создаёт сектанство.
Ну, так это и есть непонимание основ Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 11:59   #97
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Принявший учение, не станет отрицать других источников, даже если они для него пагубны. Он просто не будет ими пользоваться.
Ну, а как же Е.И. отрицала учение А.Бейли или учение Р.Штайнера Она прямо писала о их пагубности и предупреждала других.
Предупредить об отпавших от Учения - это одно, но разобщать неискажённые источники или отрицать чьё-то учение - другое. Кому-то А.Бейли и Р.Штайнер ближе чем Тайная Доктрина и если человек так чувствует и понимает, то он пусть следует своему выбору. И это будет правильно. Е.И. предупреждала учеников и последователей Учения, а не всех подряд. Каждый имеет право выбора.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Каждый принимает то, что ему ближе. Но, если человек принял Тайную Доктрину и не признаёт Агни Йогу, значит он не принят и Тайную Доктрину.
Смелое утверждение, но я не думаю, что оно верное. Мы по разному понимаем слово "принять". Вы его толкуете как признание авторитета, а я как реализация идей в жизни.
Как можно реализовать идеи в жизни, если отрицать источник этих идей? Ведь без источника не напиться хоть обложитесь с ног до головы указаниями о существовании этого источника, при этом отрицая значение источника (авторитетов). Книги Учения и источник их - это единое целое, и работает только в собранном виде, как и всё в природе. Пытаясь разобщить, данное из единого источника, Вы разрушаете механизм действия Учения. Зачем Вы это делаете? Какие цели преследуете?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
То же самое и с Гранями Агни Йоги. Если человек убедил себя или его убедили, что Агни Йога - это правильное учение, а на счёт Граней его никто не убедил, то здесь мы просто наблюдаем спящее сознание.
Самое интересное, что тоже самое (относительно своего Учения) писали мне и следователи Душковой, которая написала еще одно продолжение Учения.
Без распознания не понять. Слова одинаковые, и только.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Anonymous
... Ведь, опыт современного РД показывает, что наибольшее противостояние идет как раз между теми "кто принимает Учение полностью". Причина этого, конечно, в том, что "Учение" понимается как некая идеологическая рамка, а не как указания для изменения собственной жизни. ...
Причина не в этом, а в утверждении себя во власти и самообожествлении. Это и создаёт сектанство.
Ну, так это и есть непонимание основ Учения.
Основы Учения здесь как раз понимаются, но игнорируются, а Учение используется как орудие достижения власти.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 12:34   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Принявший учение, не станет отрицать других источников, даже если они для него пагубны. Он просто не будет ими пользоваться.
Ну, а как же Е.И. отрицала учение А.Бейли или учение Р.Штайнера Она прямо писала о их пагубности и предупреждала других.
Предупредить об отпавших от Учения - это одно, но разобщать неискажённые источники или отрицать чьё-то учение - другое.
Какая-то казуистика. От какого Учения отпала Бейли Е.И. именно отрицает ее учение, данное Тибетцем.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Как можно реализовать идеи в жизни, если отрицать источник этих идей?
Вы хотите сказать, что идеи Агни Йоги, данные нам через Е.И., нельзя понять без Г.А.Й. Думаю, Вы заблуждаетесь. Опыт показывает обратное. Агни Йога - это основа, которую надо освоить в перевую очередь. Не случайно С.Н. говорил, что надо сначала издать Учение, а уж потом - все остальное.

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Пытаясь разобщить, данное из единого источника, Вы разрушаете механизм действия Учения. Зачем Вы это делаете? Какие цели преследуете?
Игорь, я наоборот призываю объединяться и основываться, в первую очередь, на Учении, данном нам Е.И.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 14:23   #99
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Какая-то казуистика. От какого Учения отпала Бейли Е.И. именно отрицает ее учение, данное Тибетцем.
Владимир, что в Вашем понимании Учение? Это какие-то конкретные книги? Тексты? Учение передаётся разными путями и устно. Отпасть от Учения может любой ученик и неважно в каком воплощении это произошло. Я вижу Вы меня вообще не понимаете, или не хотите понять.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Как можно реализовать идеи в жизни, если отрицать источник этих идей?
... Вы хотите сказать, что идеи Агни Йоги, данные нам через Е.И., нельзя понять без Г.А.Й. Думаю, Вы заблуждаетесь. ...
Идеи Агни Йоги можно понять без Граней, но невозможно понять без Источника. Отрицая Грани, Вы отрицаете Источник, давший и Тайную Доктрину, и Агни Йогу, и Грани. Мало того, Вы хоти и других остеречь от принятия Граней. И упорствуете в этом.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Пытаясь разобщить, данное из единого источника, Вы разрушаете механизм действия Учения. Зачем Вы это делаете? Какие цели преследуете?
Игорь, я наоборот призываю объединяться и основываться, в первую очередь, на Учении, данном нам Е.И.
Я разве говорю об объединении с кем-то? Я скорее склоняюсь к разъединению того что не может быть объдинённым, но насильственно объединяется. Я говорю об Учении, которое Вы хотите разчленить, чем ввести в заблуждение приближающихся к Нему.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2004, 14:53   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Игорь В.
Как можно реализовать идеи в жизни, если отрицать источник этих идей?
... Вы хотите сказать, что идеи Агни Йоги, данные нам через Е.И., нельзя понять без Г.А.Й. Думаю, Вы заблуждаетесь. ...
Идеи Агни Йоги можно понять без Граней, но невозможно понять без Источника. Отрицая Грани, Вы отрицаете Источник, давший и Тайную Доктрину, и Агни Йогу, и Грани...
Простите, Игорь, но для меня Ваши утверждения - не более чем словестные спекуляции.

Десятилетия люди читали книги Учения, данные нам Е.И. и многие были успешны в продвижение по пути Учения. И мы как раз все нуждаемся в этом - утвердиться и понять основы Учения. Вот на этом я ставлю акцент. Еще не встречал ни одного, кто бы сказал, что уже усвоил и познал. Значит есть куда двигаться.
У кого же есть желание пархать в поисках "информации по новее", то, как Вы справедливо заметлили, это их выбор.
Такова моя позиция, что бы Вы о ней думали. Я выступал и буду выступать против подмены Учения какими-либо сомнительными текстами.
Ну, а Ваши призывы к размеживанию для меня просто не приемлемы.

---------------------------------------------------------
Думаю, на этой ноте разговор можно считать исчерпанным. Дальнейшее "размазывание каши по тарелке" не имеет ни какого смысла. У меня нет на это ни времени, ни желания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги