Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2004, 10:26   #41
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Вот, как я понимаю (если еще интересно) любые теории - это как костыли. И опорные точки как раз для таких костылей и предназначены. По ним с помощью этих костылей - в самый раз. Все-ж не на месте сидеть...
А для ходьбы на своих двоих - Опорные Точки. С Точки на Точку. Это уже "без дураков"...
Эдуард-Ра, а давайте мы с вами порассуждаем. Представим источник света, на который надета сфера вся в дырках. Снаружи получиться сфера света сплошь из лучей. Затем эти лучи попадают на зеркало и отражаются от него. Получается другая система лучей. Причем , она будет зависеть от формы и чистоты зеркала, ведь так. Вдруг оно вогнутое или еще какое. А теперь договоримся считать источник света Духовным Солнцем и Оно светит постоянно и неизменно, льет нам Знания. Зеркало - это будет будет состоянием Ментальной сферы всего человечества. В зависимости от его состояния (кривизны)получатся Лучи-Учения. При этом есть разные слои этой сферы. А теперь представим еще одну лампочку, на которую надета дырчатая сфера. Это будет человек. И дырчатая сфера, это его ментальная способность. А лампочка-разум. Лучи-Учения, падая на дырчатую сферу человека также дробяться. И всюду , где происходит дробление или отражения лучей возникает система опроных точек. У каждого человека свои опорные точки, но примерно одинаковый уровень расположения дырок на ауре позволяет что-то систематизировать и фантазировать на тему тех Знаний , которые льются непрерывно. Но представляете, сколько можно наскрести опорных точе по всем слоям Сфер МакроКосма и каждого человека.(теорий). Пойдет такая система опорных точек? Предлагаю над ней поработать, если интересно. В том плане, что arjunah все время утверждает, что в нас все есть. Откуда оно, то что в нас есть, светит?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2004, 10:28   #42
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Цитата:
Сообщение от феникс
Ну и разфокусировали вы мои мозги , еле собрала их в одну точку .
стараемся
Арджуна, вам не попадалась кyига А.Безант "Эволюция сознания", так кажется она называется. Или "Эволюция мысли и сознания"?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2004, 13:51   #43
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, а что вообще такое Эфир? это конечно хорошо, что он сам не создает вибраций, а только их усиливает... но это не меняет моего непонимания что это...

---------------------------

ЛЛР, мне не попадалась не только "Эволюция Созания" Безант, но и сама Безант... и правильно сделала....
Из всей литературы ТО я согласен только на Блаватскую, махатм, Олькотта, Джаджа, ну и ... хм... "Эзотерический Буддизм" Синнета (хотя я его в глаза не видел).
Безант пролетает, как это говорится,- как фанера над Парижем.

--------------------------

я там выше цитаты выкапывал из Учения Храма....

Цитата:
Водоворот - это тоже вода, но он имеет форму, отличную от формы той массы воды, частью которой он является. Иными словами, водоворот - это вода, выделившаяся в форму, одаренная разумом и жизнью, и являющаяся существом... (W.Dower)
Цитата:
На высшем духовном плане все демаркационные линии исчезают, и он кажется неразличимым, если говорить о форме, в великом океане Эфира - кладовой всех энергий и потенций. Но на высшем астральном плане, на плане Души, он предстает духовному зрению как индивидуализированная Сущность.... (Учение Храма)
Отюда мораль... все Одно, но возникающее вращение "Чего-то там", столь не отдельное и кажущееся неразличимым на Высшем плане хоть Эфира, хоть Акаши, хоть воды, превращается на плане Души благодаря своему выделившемуся в форму движению в отдельную Сущность, одаренную разумом и жизнью... называемую человек,.. или водоворот...

так что все берется "Оттуда" и светит "Оттуда же".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 00:40   #44
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Феникс, а что вообще такое Эфир? это конечно хорошо, что он сам не создает вибраций, а только их усиливает... но это не меняет моего непонимания что это...
Производная праматерии и согласно ТД, его роль - быть "вибрирующим резонатором в Природе". Но, собственно, что именно вы хотите понять об эфире?
______________________________

Цитата:
Отюда мораль... все Одно, но возникающее вращение "Чего-то там", столь не отдельное и кажущееся неразличимым на Высшем плане хоть Эфира, хоть Акаши, хоть воды, превращается на плане Души благодаря своему выделившемуся в форму движению в отдельную Сущность, одаренную разумом и жизнью... называемую человек,.. или водоворот...
так что все берется "Оттуда" и светит "Оттуда же".
Может это не в тему, но что будет импульсом к возникновению таких "вращений" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:07   #45
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, об Эфире меня интересует - где он? Вот я сижу, смотрю вокруг, ну хоть бы капля Эфира...

Что будет импульсом к возникновению таких "вращений" ?
Там выше в той же цитате было написано....

Цитата:
...Для иллюстрации возьмите лист бумаги и примите одну его сторону за духовный план, а другую - за физический. Затем выберите среди многих других одну точку белого цвета на духовном плане (то есть стороне листа) и представьте вспышку света, или созидательной энергии, произошедшую в некой другой точке и ударившую в рассматриваемую нами точку, сообщив ей таким образом более быстрые вибрации, то есть наделив ее иным видом движения. Этот вид движения (Фохатическая энергия), обладающий поступательным импульсом, направит субстанцию, содержащуюся в нашей точке, через волокно бумаги (которое отвечает астральному, или промежуточному, плану) на другую сторону листа, то есть на физический план.
Это означает что таким импульсом можете стать вы, а что было импульсом для вас... ну вот (...) его знает.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:21   #46
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию кстати.....

на счет опорных точек...
я тут заметил что Учение Храма подтверждает эту теорию:

Цитата:
Понимая, что все проявленные вещи являются символами вечной истины, взяв любой объект и сосредоточив на нем свой ум - сначала усилием и напряжением воли, а затем прекращением движений ума, - можно услышать, как душа старается сообщить ему некоторые сокровенные истины относительно исследуемого предмета.
В связи с этим высказывание:
все точки простаранства отныне и вовек прошу считать Опорными
переводится в статус Закона.
----------------------------------
Александр,

Цитата:
Я тут между собой покумекал, и подумалось, что может быть никакого чтения мыслей друг у друга и нету вовсе. Просто одни и те-же идеи и мысли приходят одновременно в черепушку нескольким людям находящимся в каком-то одном общем потоке из одного и того-же источника, от этих людей не зависящего.
до тех пор, пока поток будет оставаться "каким-то", а источник "одним и тем же", без дальнейших определений, я вынужден буду не учитывать Вашу гениальную идею.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:24   #47
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

з.ы. лично за собой я оставляю право и в дальшейшем объяснять вещи с помощью определений "какое-то", "чего-то" и "хрен его знает что".
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:33   #48
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Феникс, об Эфире меня интересует - где он? Вот я сижу, смотрю вокруг, ну хоть бы капля Эфира...
Ха, так он и есть "капли" , согласно современной физике, конечно. Сверхтекучая и сверхпрозрачная среда. Вот вы и не видите его . Он же праматерия, т.е. вся материя которая нас окружает есть "грубый эфир".

Цитата:
Что будет импульсом к возникновению таких "вращений" ?
Там выше в той же цитате было написано....

Цитата:
...Для иллюстрации возьмите лист бумаги и примите одну его сторону за духовный план, а другую - за физический. Затем выберите среди многих других одну точку белого цвета на духовном плане (то есть стороне листа) и представьте вспышку света, или созидательной энергии, произошедшую в некой другой точке и ударившую в рассматриваемую нами точку, сообщив ей таким образом более быстрые вибрации, то есть наделив ее иным видом движения. Этот вид движения (Фохатическая энергия), обладающий поступательным импульсом, направит субстанцию, содержащуюся в нашей точке, через волокно бумаги (которое отвечает астральному, или промежуточному, плану) на другую сторону листа, то есть на физический план.
Это означает что таким импульсом можете стать вы, а что было импульсом для вас... ну вот (...) его знает.
Раз вы сами говорите, что природа импульсов, духовная, то под тремя точками, надеюсь, скрывается она же...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:39   #49
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а вы хотите сказать, что в вас не духовная природа, а вся окружающая материя не грубая форма Эфира?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:43   #50
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию next

Цитата:
Сообщение от арджуна
з.ы. лично за собой я оставляю право и в дальшейшем объяснять вещи с помощью определений "какое-то", "чего-то" и "хрен его знает что".
Вы ек один страдаете этим недугом. Зайдите на любой свобожный разговор и мои слова подтвердятся)))
Арджуна, ваш пытливый ум врят ли согласится с АЙ по основным вопросам и знаете почему? Возможно и знаете... Но мне интересен ваш ответ.
Спасибо.
Продолжение.
Важно не запутаться в недосягаемом или уже пройденном)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:45   #51
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

да нет, вообще то. природа, она природа. но вот как быть с импульсами?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:46   #52
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не один..... свободный.... прошу прощения за допущенные ошибки
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:51   #53
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а вот интересно, случайны ли ошибки, в природе?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:51   #54
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феникс
да нет, вообще то. природа, она природа. но вот как быть с импульсами?
Не делите волновой мир на низший и высший - Всё ведь едино?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:53   #55
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Феникс, даже ваш взгляд есть импульс. По крайней мере, говорят на стихийных духов действует отменно...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:55   #56
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Costa1
Цитата:
Сообщение от феникс
да нет, вообще то. природа, она природа. но вот как быть с импульсами?
Не делите волновой мир на низший и высший - Всё ведь едино?
едино и поступательно. в идеале. но имхо факты показывают разные картины. ладно, там видно будет. реальность.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:57   #57
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Мой пытливый ум давно согласился с Агни-Йогой по всем основным вопросам. И знаете почему? Потому что когда бьют кирпичем по голове, ум имеет свойство очень быстро соглашаться с Агни-Йогой по всем основным вопросам.

А почему не должен?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 01:58   #58
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от феникс
а вот интересно, случайны ли ошибки, в природе?
Создайте тему с этим вопросом и получите сотни ответов, цена которых определится вашим сознанием. Не больше и не меньше. Но ответ уже сейчас заложен в вашем существе. Вы будете лишь искать наиболее подходящий вариант.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 02:02   #59
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Мой пытливый ум давно согласился с Агни-Йогой по всем основным вопросам. И знаете почему? Потому что когда бьют кирпичем по голове, ум имеет свойство очень быстро соглашаться с Агни-Йогой по всем основным вопросам.

А почему не должен?
Это не правда. Чувствую это. А раз чувствую, то спорить не следует. Вопрос остался открытым с моей стороны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2004, 02:15   #60
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

значит вам не интересен мой ответ.

что касается чувств. я наблюдал уже два случая, и оба (один в очень сильной форме) реагировали не на правду, а на психическое состояние человека с момент разговора. и оба определяли "правду" ли им говорят как таковую, исходя из психического состояния (а на него влияют все посторонние мысли, и чувства), и оба ошибались. и обоим было совершенно невозможно доказать что им не врут. только полностью подставив себя их чувствам, убрав все посторонние мысли и эмоции, чтобы им было легче вас "видеть", удавалось добиться реального результата.

поймите меня правильно, я не знаю с какой формой этого свойства я имею дело в вашем лице, но исходя из своих наблюдений, я вынужден скорее 1) настаивать на своем 2) не очень впечатляться оставшимися открытыми вопросами.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги