Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2003, 12:08   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"""""""""Давайте лучше о праздниках поговорим""""""""""

Роман, не поздравляю Вас с Вашим не днем рожденья
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 12:16   #22
Marinne Asija Wiberg
 
Рег-ция: 28.11.2003
Адрес: Florence - Stockholm
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Предыдущее сообщение мое
Marinne Asija Wiberg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 14:04   #23
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
"""""""""Давайте лучше о праздниках поговорим""""""""""

Роман, не поздравляю Вас с Вашим не днем рожденья
Не понял. Можно вашу мысль иначе выразить?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2003, 17:30   #24
Marinne Asija Wiberg
 
Рег-ция: 28.11.2003
Адрес: Florence - Stockholm
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Однажды маленькая девочка Алиса из детской сказки попадает на веселую "вечеринку" по поводу празднования не дня рождения всех присутствующих, где, естественно, все друг друга не поздавляют или же поздравляют с не днем рождения, но причем вся компания при этом очень весело проводит время и приходит к выводу, что вот этот не день рожденья можно праздновать 364 раза в год.
То есть, каждый будничный день можно сделать праздничным, было бы стремление

Ваша статья мне напомнила об этом эпизоде, в особенности сейчас, в преддверии праздников. Все становятся хоршими, поздравляют друг друга, одаривают ненужными подарками в глубокой уверенности, что делают что то необходимое.
А потом все возвращается как прежде - до следующих праздников.
Marinne Asija Wiberg вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 07:27   #25
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marinne Asija Wiberg
...каждый будничный день можно сделать праздничным, было бы стремление
Спасибо за пояснение. Как я мог забыть Л. Кэрролла?!
Ну, правда, мне ближе связывать праздник не с днем (каким-то отрезком времени) а непосредственно с событием.
При всей любви к русскому языку по своей этимологии слово "праздник" в моих глазах уступает глубиной и украинскому "свято" и английскому "holiday".

Цитата:
Сообщение от Marinne Asija Wiberg
Ваша статья мне напомнила об этом эпизоде, в особенности сейчас, в преддверии праздников. Все становятся хоршими, поздравляют друг друга, одаривают ненужными подарками в глубокой уверенности, что делают что то необходимое.
А потом все возвращается как прежде - до следующих праздников.
Насколько мне известно, в Европе наметилась мощная тенденция к возвращению празднику Рождества Христова его первоначальный смысл, который не связан ни с застольной объедаловкой, ни даже с румяным дедушкой в красных одеждах.
Да и вообще, было бы невероятной жестокостью запретить людям праздник хоть в каком-то виде. Пусть даже это и некая социальная хатха йога - улыбнуть лицо и ждать хорошего настроения
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 10:19   #26
Макс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Самый лучший праздник - это ожидание праздника.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 12:27   #27
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Игорь В
Вы в своей статье говорите об уничтожении государства... В этом смысле ваша статья деструктивна, или доводите свою мысль до конца.
Функцию уничтожения я нигде себе не приписывал, так что ваша свобода трактовки - это просто ваша свобода, я за нее не в ответе.
Тем не менее вы своей статьей призываете людей к разрушению гос-ва и "свобода трактовок" не освобождает ответственности.

Цитата:
принадлежность, не так ли. Также я далек от мысли, что читатели форума - исключительно рериховцы.
Вот поэтому желательно писать аккуратнее...

Цитата:
Давайте лучше о праздниках поговорим. Вы 24 марта как-то особенно отмечаете? Я, например, нет.
А считаете ли вы его праздником или каким-то особенным днем?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 12:48   #28
Макс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман, что вы вкладываете в понятие обыватель? Больше положительного или отрицательного?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 14:34   #29
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс
Роман, что вы вкладываете в понятие обыватель? Больше положительного или отрицательного?
Бог любит всех одинаково, значит, и мы должны Но сточки зрения йоги обыватель безнадежен. В общем-то, я его ненавижу Главное, что обыватель - это не конкретный человек, а принцип, сидящий в той или иной степени в каждом из нас.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 14:46   #30
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Тем не менее вы своей статьей призываете людей к разрушению гос-ва и "свобода трактовок" не освобождает ответственности.
Да с чего вы взяли, что призываю к разрушению? Я призываю к пониманию. А то, что "такое государство должно быть уничтожено" - так это, пожалуй, только с Очищением осуществится.
Впрочем, хорошо, если люди и сейчас на это работают. Кто оружием, кто законами, кто воспитанием и образованием.

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Давайте лучше о праздниках поговорим. Вы 24 марта как-то особенно отмечаете? Я, например, нет.
А считаете ли вы его праздником или каким-то особенным днем?
Для меня радость, что Учение существует. Я не против, естественно, если кто-то раз в год хочет это торжественно отметить. Но сам я в отношении праздников и всяких приурочений минималист, мне кажется всякие помпезные события только отодвигают работу по существу.
Так что какое-то конкретно число я особенным не считаю. Мне нет разницы, сколько целых раз по 365 дней назад что-то произошло.

Формальный праздник - мощный инструмент социализации, так что в общем я его не отрицаю. Многие ведь иначе просто не могут. Но, на мой взгляд, очень часто есть разница между делами ПРОСТО ТАК и делами ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА. И суть этой разницы - мотивация.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 15:13   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Формальный праздник - мощный инструмент социализации, так что в общем я его не отрицаю. Многие ведь иначе просто не могут. Но, на мой взгляд, очень часто есть разница между делами ПРОСТО ТАК и делами ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА. И суть этой разницы - мотивация.
А может, кстати, стать мощным иструментом духовного движения. В общем-то, в древности праздниками были обряды инициации, в которых человек получал помощь в преодолении внутренних барьеров и т.д., посвящение в рыцари, Эвлистинские мистерии и т.д - все это имело смысл и значение.
На сегодня в обществе сохранились еще такие полуинициации. Например - Праздник Первого Сентября . Все элементы ритуала налицо, вплоть до преображения Ребенка в Школьника.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 15:22   #32
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может, кстати, стать мощным иструментом духовного движения. В общем-то, в древности праздниками были обряды инициации...
Ага, хорошо подмечено. Только ведь календарность здесь как минимум второстепенна? Я могу оправдать календарность только с позиции ритма. В общем, для традиционного общества событие с периодом в год - не так уж много. а каждый пусть сам решает - вписываться ему в это ритм или придерживаться своего.
Главное, мне кажется, - понять, что праздник не может быть явлением общественным, не может навязываться обществом. Праздник - это всегда личное переживание.
Тем не менее, будь я на месте сегодняшних законодателей, я бы всё сделал для утверждения одних праздников и для отвыкания от других.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2003, 20:45   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может, кстати, стать мощным иструментом духовного движения. В общем-то, в древности праздниками были обряды инициации...
Ага, хорошо подмечено. Только ведь календарность здесь как минимум второстепенна? Я могу оправдать календарность только с позиции ритма.
Если говорить об инициации, то время ее строго вычислялось согласно астрологическим данным, погодным условиям, а главное, согласно готовности инициируемых - возраст, состояние психики и т.д.
Тут, ведь, сложность в чем - любое социальное действие - это палка о двух концах. С одной стороны оно может служить подспорьем, ресурсом (например христианский праздник пасхи многие используют как ресурс к собственному преображению), но тут же с другой стороны, социальный ритуал может быть и тем, что порабощает человека, делает его жизнь механичной, ритуальной, винтиком в глобальном государственном механизме. Точно так же как явление культуры может освобождать, а может превращаться в культурность, цивилизованность и, соответственно - порабощать.
К чему я это. К тому, что многое зависит от человека. Если сознание механично, то разрушение старых праздников (ритуалов) приведет лишь к появлению новых. С другой стороны, и обыкновенный государственный праздник может быть ресурсным. Например, можно провести его не традиционно за столом и перед телевизором, а позволить сознанию работать - выйти на природу, заняться чем-то необычным, для себя не традиционным - и это уже будет прорывом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 02:01   #34
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может, кстати, стать мощным иструментом духовного движения. В общем-то, в древности праздниками были обряды инициации...
Ага, хорошо подмечено. Только ведь календарность здесь как минимум второстепенна? Я могу оправдать календарность только с позиции ритма. В общем, для традиционного общества событие с периодом в год - не так уж много. а каждый пусть сам решает - вписываться ему в это ритм или придерживаться своего.
Главное, мне кажется, - понять, что праздник не может быть явлением общественным, не может навязываться обществом. Праздник - это всегда личное переживание.
Тем не менее, будь я на месте сегодняшних законодателей, я бы всё сделал для утверждения одних праздников и для отвыкания от других.
На мой взгляд далеко не второстепенна, а глубоко символична. А вот если рассуждать с личных позиций, то и увидеть можно только внешнюю оболочку.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 08:53   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
на мой взгляд далеко не второстепенна, а глубоко символична. А вот если рассуждать с личных позиций, то и увидеть можно только внешнюю оболочку.
Календарность действительно имеет очень глубокое значение.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 12:35   #36
Макс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Роман что вы ненавидете - человека или принцип?

Разве йога принимает ненависть?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 13:00   #37
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Для меня радость, что Учение существует. Я не против, естественно, если кто-то раз в год хочет это торжественно отметить. Но сам я в отношении праздников и всяких приурочений минималист, мне кажется всякие помпезные события только отодвигают работу по существу.
24 Марта несколько другой день по своей сути.
Он не для помпезных мероприятий, это день, когда можно стать еще ближе к ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 14:44   #38
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Праздник священный

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Праздник священный

Тебе приходилось задумываться, что для тебя праздник?
Как и почему ты его отмечаешь в череде своих дней, что заставляет твое сердце учащенно биться, а глаза – сиять от счастья?
Это очень серьезный вопрос, поверь. Ответ на него скажет о тебе всё самое важное: во что ты веришь, что ценишь, к чему стремишься.

......
Только почему это не радует? Почему новый год не несет ничего нового? Почему зарплату шахтеру дают только в день шахтера? Почему есть день космонавтики, а в школах перестали изучать астрономию? Почему 20-го декабря, в день работников органов безопасности РФ, мне не весело? Почему есть день Победы, а в школьных учебниках написано, что Александр Невский - предатель, Сталин - кровавый тиран, а вторую мировую выиграли американцы? Почему в день рожденья меня тошнит от подарков и поздравлений? Почему всё это не радует, а?
Потому что я ЧЕЛОВЕК. Я не хочу быть электоратом, не хочу быть самолюбцем, слабаком, трусом, обжорой, пьяницей, сексуальным маньяком, приставкой к станку и телевизору. И у меня свои ценности, своя любовь и ненависть, свои праздники. Не хватает только одного - когда нынешнее государство, со всеми своими праздниками и ценностями, будет уничтожено. О, это будет ПРАЗДНИК, HOLY DAY, СВЯЩЕННАЯ ПОБЕДА.
Позволю себе поместить стихи, отозвавшиеся на эту тему.

10.12.2003
Поведайте, мой друг, где затаилась боль?
Какое же из Слов, как говорят,
Вам наступило на мозоль?
Что Праздника сулит Вам слово?
Миг отчуждения иль снова
Отверженность любви к себе?

О, эта требовательность,
Данная нам "в благо"! Тревожащая,
Не дающая нам право забыть
Условности и отпустить контроль,
Точащая нам сердце исподволь.

Решает кто – ты сам или она?
Прости ж ее, пусть будет прощена!
Волшебное, магическое действо
В Прощенье есть. Тебе не счесть
Чудес, что явит миг Прощенья!

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 21:01   #39
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
на мой взгляд далеко не второстепенна, а глубоко символична. А вот если рассуждать с личных позиций, то и увидеть можно только внешнюю оболочку.
Календарность действительно имеет очень глубокое значение.
В чем это значение состоит?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2003, 21:05   #40
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс
Роман что вы ненавидете - человека или принцип?

Разве йога принимает ненависть?
Речь, ясно, о принципе.
Говоря о ненависти... ну, я в конструктивном плане. То есть, речь не о злобе, а о противоборстве.
Хотя... йога не говорит, что не-йога не имеет права на существование
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги