Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2005, 15:33   #1
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию О природе времени :)

Долго откладывал написание этого поста т.к. не знаю с какой стороны лучше приступить к этому вопросу. В общем однажды мне приснился сон в котором понятие времени для меня было очевидным. Проснувшись я неделю обдумывал то что мне казалось очевидным во сне т.к. после пробуждения вся очевидность куда-то делась. В результате по воспоминаниям удалось построить некую модель которая кое-как отображает то что было очевидно во сне. Сюжет сна рассказывать не буду т.к. к делу это не относится, попробую в словах пересказать эту модель.

Есть некое бескрайнее поле, из одного его конца в другой идут почти параллельные друг-другу борозды. Поле это продолжительность, борозды идут из бесконечного прошлого в бесконечное будущее и являются по сути причинно-следственными связями (можно назвать их судьбой, кармой, и т.д.). Любой объект в каждый конкретный момент находится на одной из борозд и движется по ней в будущее, его движение полностью предопределено. Если объект затратит некоторое усилие, то перескочит на соседнюю борозду (или даже через несколько борозд - чем больше усилие, тем через большее число борозд можно прыгнуть), тем самым изменив своё будущее, которое для него будет теперь столь же предопределённым но уже другим. Проявляя свободу воли объект может выбирать разные варианты предопределённости.

Иногда борозда разделяется на несколько борозд предоставляя возможность выбора при незначительных затратах усилий, иногда соседние борозды сливаются или пересекаются образуя "кармические встречи" и прочие явления объединения судеб, зарождения этносов и т.д.

Соседние борозды в недалёком будущем могут объединиться, остаться близкими или разойтись на огромное расстояние. Если человеку суждено сгореть, но он проявил свободу воли (как правило бессознательно) и утонул на 2 дня раньше то это лишь потому, что борозда на которую он перескочил не отошла с течением времени достаточно далеко от первоначальной, что привело к незначительным нюансам в последствиях (хотя в будущем даже столь незначительные изменения в судьбе одного человека могут привести целую планету к совершенно другому состоянию, а могут и не привести если борозды сойдутся вместе)

Проявив невероятное усилие человек может перепрыгнуть через множество борозд, но это вовсе не означает что в будущем это сильно изменит его жизнь - всё зависит от общего узора. С другой стороны иногда малейшее усилие в выборе может изменить всё кординально даже в недалёком будущем.

Выводы:
1. Проявляя свободу воли можно менять не только будущее но и прошлое Точнее не само прошлое (узор не изменяем, вечен) а отношение к нему, его видимость. Пример - в начале прошлого века произошла революция, прошедшие события неизменны, но посмотрите как меняется их вид! C течением времени большинство воспринимает их диаметрально противоположным образом, следовательно мы идём уже совсем по другим бороздам, очень отдалившимся от первоначальных.
2. Чем больше воля объекта и чувствознание тем больше его власть над своей судьбой и судьбами других. Влияния свободной воли разных людей постоянно вносят изменения усиливая или ослабляя друг друга такими перескоками. Пример - люди которые ведая или не ведая того меняли историю человечества.
3. Узор не всегда позволяет производить большие изменения, кто видит узор, тот знает когда необходимо приложив усилие изменить ход истории, а когда лучше спокойно брести в ожидании лучшего сочетания. Пример - аватары появляются не в год с экзотической цифрой типа 666,1666,2000, а когда сложились лучшие обстоятельства (время подвело человечество к лучшему сочетанию узора). Причём видя только прошлое невозможно предсказать когда наступит такое сочетание.
4. Человечество в целом обладает огромной но слепой свободной волей, в своих бессмысленных скочках туда-сюда оно может не ведая того приблизить или отдалить наступление "лучшего сочетания", при котором немногие зрячие в силах осмысленно его направлять в "лучшее будущее". Пример - многие видят на горизонте "лучшее будущее", но немногие знают какая из троп доведёт туда. Это примерно так-же как искать выход из пещеры по компасу не имея её карты.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 18:22   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Dron, очень интересно. Раз человек в вашей модели может прыгать с полосы на полосу, значит, он может на некоторое время выходить в другое измерение. Поэтому остается ему научиться летать, чтобы, обозрев сверху окрестности, приземляться точно в нужном месте.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 21:02   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Поэтому остается ему научиться летать, чтобы, обозрев сверху окрестности, приземляться точно в нужном месте.
Ноги бредут по земле, а голова обозревает окрестности. Выше головы, как говорится, не прыгнешь Надо подрасти чтобы видеть дальше и правильно выбирать направление своих малых прыжков т.к. конечная польза не в силе прыжка а в правильности выбранной колеи. Мудрый не скачет туда-сюда, не спешит и не медлит иначе притупится в суете наблюдательность и голос сердца не будет услышан
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2005, 23:38   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Прочитал. И не пожалел потраченного времени.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 07:52   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Dron.ru,

Ванга, видела как будушие так и прошлое как счас.

Людмила и Вангелия
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:05   #6
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Мне нравиться Ваш ход мысли. Хотелось бы кое-что добаить. Вряд ли борозды будут "статичны" по всей своей длинне. Думаю статичность будет наблюдаться от прошлого до момента настоящего. А далее будет постоянно изменчивый ее призрак. Ибо любая мгновенная точка настоящего дает вам многовариантную неповторимость. Статичность будущего определяется только узором Вашего сознания. Который в свою очередь так же изменяется по мере вашего продвижения по восходящей спирали.
По большому счету физичекого времени или времени, как физической величины в природе не существует. Есть только ощущение времени, порождаемое движением изменяющегося сознания.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 20:20   #7
Skylookеr
 
Рег-ция: 09.01.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где-то я встречал мысль про подобные борозды, только они были в спирали, а переход с одного витка на другой и был скачком в развитием сознания.

В теории Н. Козырева время - промежуток между причиной и следствием. Можно назвать это фокусом превращения прошлого в будущее, благодаря существующим причинам. Значит мы в фокусе.
Если пофантазировать, то ввиду того, что прошлое более сфокусировано а будущее менее, то можно представить эффект линзы, превравщающей расфокусированную картинку будущего во вполне вменяемое изображение прошлого. А ввиду того, что будущее находится вне нашего плана (измерения) а прошлое, хоть и имеет конкретные очертания, но всё-же эфемерно, то оказывается, что мы и наш мир всего-лишь трёхменая плоскость, пересекающая безграничный океан высших измерений.
Skylookеr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2005, 21:02   #8
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Карлос кастанеда.
Цитата:
Согласно тем версиям, о которых говорил дон Хуан, шаманы Древней Мексики, в отличие от нас, никогда не считали время и пространство туманными абстракциями. Для них и время, и пространство - несмотря на непостижимость их определений - были неотъемлемой частью человека.
У этих шаманов был еще один элемент познания под названием колесо времени. Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины - туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в ее ловушку, жить этой бороздой.
Окончательная цель воина заключается в том, чтобы посредством акта глубокой дисциплины сфокусировать свое непоколебимое внимание на колесе времени и заставить его повернуться. Те воины, которые добились успеха в повороте колеса времени, могут увидеть любую бороздку и извлечь из нее все, что угодно. Свобода от зачаровывающей силы взгляда в одну бороздку означает, что воины могут смотреть в любом направлении и видеть, как время отступает от них или приближается.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 12:13   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
1. Проявляя свободу воли можно менять не только будущее но и прошлое Точнее не само прошлое (узор не изменяем, вечен) а отношение к нему, его видимость.
Я с этого начал, когда пришел сюда. Но с этим некоторые тут и теперь не согласны. Может в будущем что-то изменится
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 13:01   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В.,

//Я с этого начал, когда пришел сюда.//

Хорошо начали тогда.

//Но с этим некоторые тут и теперь не согласны.//

Ваше тут похоже на наше тогда в Кристалах.

//Может в будущем что-то изменится//

Приведите пример. Как Вы видете это как изменится?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 14:04   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я с этого начал, когда пришел сюда.
Хорошо начали тогда.
Вы так думаете?

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но с этим некоторые тут и теперь не согласны.
Ваше тут похоже на наше тогда в Кристалах.
В теме Вэтлян про Кристаллы речь шла об очевидности и действительности. А в моей теме Motherland of European Theosophy и в одной из ранних тем - речь идет о другом, больше связанном со сном Дрона, о котором он пишет тут

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Может в будущем что-то изменится
Приведите пример. Как Вы видете это как изменится?
Как я могу видеть что и как измениться? Поэтому пишу - "может". И теперь можно еще и добавить: изменится вне всякого сомнения. Как? - увидим
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 14:07   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В.,

//Вы так думаете?//

Мне понравилось.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 14:24   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы так думаете?
Мне понравилось.
А Дрону? - В его теме диспут
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 14:52   #14
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Истин
Мне понравилось.
А Дрону? - В его теме диспут
Ой ну какое может быть собственное мнение у Дрона?

А если серьёзно то Дрон не знает что такое здесь и сейчас. Дрон видит что животные не осознают прошлого и будущего, для них есть только то что они ощущают + симпатии и антипатии основанные на пережитом опыте. Дрон видит что люди не опустившиеся до уровня животных не живут здесь и сейчас, они либо погружены в прошлое, либо пребывают в мечтах о будущем, они всегда там где их мысли. Как только мысль сталкивается с тем что тут и теперь она брезгливо улетает обратно в прошлое или будущее т.к. здесь и сейчас слишком тесно для неё.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 16:18   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В этом году напечатана книга "Доктрина о времени и уме", Dron.ru, страниц на 500 и тиражом 5000.

как прочтёте, - поделитесь пониманием.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 17:12   #16
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Ой ну какое может быть собственное мнение у Дрона?
Какое?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
А если серьёзно то Дрон не знает что такое здесь и сейчас.
Почему вы так плохо думаете о Дроне? Все нормальные люди знают, что такое здесь и сейчас, а он не знает

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Дрон видит что животные не осознают прошлого и будущего, для них есть только то что они ощущают + симпатии и антипатии основанные на пережитом опыте.
Как можно видеть что какое-то существо осознает или не осознаёт? Или вы будете утверждать, что созвучите животным? То, что животные осознают или не осознают - всецело объективно. И выражается в их поведении. Если же начинается созвучие, подобное тому, как мы, люди, созвучим друг другу - то это худший вид одержания, который в народе зовут "кликушеством" (r). Все тяжкие безумия - это именно такой вот излишне близкий подход к животному миру. Тут.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Дрон видит что люди не опустившиеся до уровня животных не живут здесь и сейчас, они либо погружены в прошлое, либо пребывают в мечтах о будущем, они всегда там где их мысли.
Правильно. Либо погружены в прошлое, которое теперь - либо мечтают теперь о будущем.
Как можно мечтать тогда? Когда еще или уже это не произошло? Там. В мире феноменов.
А тут нет ни прошлого ни будущего. Только вечное теперь.

Мысль, отдельно от феноменов - вне времени.
Прошлое и будущее - категории, отдельные от феноменов, согласитесь.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Как только мысль сталкивается с тем что тут и теперь она брезгливо улетает обратно в прошлое или будущее т.к. здесь и сейчас слишком тесно для неё.
Согласен, тесно. Согласен. Абсолютно понимаю это. И, тем не менее, для того, чтобы было куда улетать - нужно иногда быть тут и теперь. Или хотя бы бывать. Для того, чтобы создавать элементы, топливо, необходимое для полетов мысли
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 17:40   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

ответьте uddian'e. Я сказал, что вы можете
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 19:51   #18
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
В этом году напечатана книга "Доктрина о времени и уме", Dron.ru, страниц на 500 и тиражом 5000.
как прочтёте, - поделитесь пониманием.
Нее 500 страниц это слишком много для меня, я такой лентяй что даже АИ ещё не дочитал - так всё урывками

Д.И.В.у и uddian'e
Интуиция мне подсказывает, что из этого материала для дискуссии врядли получится создать что-либо краткое и красивое - опять всё сведётся к банальному бесцельному спору. Так что я самоустраняюсь
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 19:54   #19
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Так что я самоустраняюсь
ninniku, manihara - вам урок
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2005, 20:15   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Интуиция мне подсказывает, что из этого материала для дискуссии врядли получится создать что-либо краткое и красивое - опять всё сведётся к банальному бесцельному спору.
Опять?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О природе самости Слович Метафизика 65 26.03.2013 14:20
Об электромагнитной природе жизни Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 0 01.06.2009 16:12
Потоки энергии в живой природе и эволюция Дельфиньчик Дельфис 0 07.04.2009 07:57
О природе Света и Огня Слович Метафизика 66 07.01.2009 14:41
О природе желаний Bodhi Метафизика 32 26.05.2007 19:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги