Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2007, 05:02   #1
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Ребята, в свете последних событий, мне так видится, необходимо было бы вернуться к этим вопросам. Предлагаю присоединиться со своими представлениями этих идей. Можно было бы привести статью, которую я предлагала на рассотрения, Джай, она не имеет отношения к каким-либо Учениям, но правильно расставляет акценты. Многие здесь аппелируют к идет САМОСТИ, как к заведовому злу, раз и навсегда заклейменному. Так ли это ?

Р.Ы. Вэтлян, не смогла ответить тебе на размышления о превращение Учения в догму. Пусть меня извинят, что помещу ответ здесь. Хочешь, перенеси, в другую тему. Кратко: Христианство первратили в догму, отделив Х. от людей. Тоже присходит и с АЙ, где ребята считают, что у каждого свой отдельный Господь и применять канон "Господом твоим", нужно применять только к "своим". То есть повторяют то, что сделало Христианство. Именно поэтому люди ждут, когда в очередной раз придет Мессия и спасет их. М. есть практическое построение Общины. Все. Время вышло. (То предупреждение было от интернет-кафе, как и сейчас. Это просто класс, где идут занятия и я попадаю в промежуток между ними. )
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 21:47   #2
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Если несколько переиначить вопрос - может ли быть благо от самости
Если самость как инструмент самоопределения то, наверное, да, благо может быть.
Облекаясь в покровы материи, монада как бы одгораживается от огромной, огружающей вселенной как бы заборчиком, взращивает на этом участке тольке ей свойственные культуры, строения.
Наверно нечто похожее можно узреть в процессах самопределения народов, в борьбе за независимость. К стати, в метафизике "Розы Мира" говорится, что создание демонов великодержавия санкционируется Демиургом этноса. Т.е. светлым силам приходиться выбирать между двух зол, или этносу быть смятым агрессией соседа, быть растворённым в хаосе глобализации или защищаться и показывать клыки. Но, до определённого предела, иначе стихия националистической истерии разорвёт или задушит нац. образование изнутри. При нормальном течении эволюции государства, при сгормонизации внутриобщественных отношений, наступает следующий этап, этап интеграции в мировое сообщество, сотрудничества.
Так же наверное обстоит и с индивидуальностью, осознав при помощи инструмента личности своё - "я есьм", индивидуальность выходит в Мир, она несёт взращенные ею плоды, она ими делится. Ведь по другому она не может, ведь это как с модной одеждой, которую мы подбираем в только нам свойственном сочетании. Её самоценность(одежды) в пределах нашей квартиры ничтожна, она преобретает значительность только в признании другими, в особенности, нами любимыми людьми. Так же и с личностью, просто сама по себе или сама в себе она ничто, она рождена что бы в итоге явить себя вселенной. Знаете, это как в анегдоте про Неуловимого Джо:
- А почему он неуловимый?
- А кому он ... нужен )))
P.S.
Иентересно, в который раз я повторяюсь?
И ради бога, не ищите в Джо намёки на кого либо.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 22:27   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

"Владыка, могу ли я написать, что эгоизм есть Фохат в его низшем аспекте?
Вечный огонь! Потому так мало понимают учение и всю мощь Нашего Фохата"
(Высокий Путь. 2 кн. стр 230).
Кстати, ллр, у вас должно быть уже было недавно День Рождения. Ведь вы родились при Солнце в точке весеннего равноденствия?
Поздравляю вас! Такая близость ко Дню Учителя!
Пусть же Единство будет и в Духе.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 22:31   #4
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Самость нетрудно выявить если присутствует самосознание, а так же углубленное осмысление произошедшего явления. Человек переосмысливает его и задумывается над тем, как бы он в следующий раз поступил лучше в такой же ситуации. Он размышляет: "Хм, в этой ситуации я был прав в том, что был максимально искренним, относительно себя и произходящего, но окружающим, моё мыслевыражение было не вполне доступно, - их сознания так же заполнили мои эмоции, и истина достигла их лишь косвенно, так как желания утвердить своё Я, в некотором роде, преобладали, поэтому я забыл построить духовный мост понимания, выражая этим своё почтение и уважение позиций противников и не усмотрел ложь под развёрнутым углом, как нечто не касающееся моей индивидуальности."
Ведь ложь, к сожалению, проявление самости и она оносительна, как и сама самость. Она задевает определённый предмет, тогда как истина, вмещает все субъекы познавания. От узости мышления человек тонет во лжи относительности, но истина гласит - осмысли отношение окружающих к себе в целом и прими недомолвки, как Пути к совершенному Я, но не раздутому Эго.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Последний раз редактировалось Анайка, 24.03.2007 в 22:32.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 04:03   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Спасибо. Недавно я как-то остро почувствовала, что от эгоцентризма мы отходим только тогда, когда делаем конкретную работу на социально-значимое Общее Благо. А работа на Общее Благо-это такая деятельность, которая направлена на социально значимые результаты. Вот, например, МЦР, как бы мы не возмущались частностями, занимается действительно социально-значимой работой, направленой на Общее Благо мировое. А наша работа на форумах, как ни крути, это просто свовременный тип взаимоотношений. Здесь идет работа, но по собственному самосовершенствованию. И практически, внимание каждого направлено на себя, за редкими и редкими моментами исключений. Ведь за окном ничего не меняется. Так же страдают, так же мучаются люди и от холода и от голода. Даже восстанавливая здесь справедливость, мы "воюем" о собственной персоне. Значит, практически все проявляем эгоцентризм. Самость, как мы ее понимаем, это просто самоосознаниея себя: "я есть". Это момент становления человеческого развития, выхода из стадного сознания. Можем ли мы утверждать, что вышли из под этого "стадного" влияния ? Только те, кто стал сильной личностью. Но ей еще предстоит долгий и долгий путь. Когда она будет проявлять твердость не в отстаивании своего "я", а в отстаивании внутри своего "я" наиболее высоких бескорыстных и самоотверженных мотивов своей практической деятельности. И эти моменты и будут "вершинами", по которым по крупицам сложиться Путь к Индивидуальности. Но разве она при этом потеряет самость "я есть" ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 15:00   #6
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Читала "Хроники Акаши" (не надо только кидаться идеологическими табуретками ) и встретила очень классную фразу. Так оказалось созвучно моим мыслям, что решила запостить именно в эту тему.
Цитата:
Чем глубже человек врабатывается в истинное тайноведение, тем он
становится скромнее. Только тогда узнает он, как совсем постепенно должен он
делаться зрелым и достойным для известных познаний. И гордость или
нескромность становятся, наконец, наименованиями для таких свойств человека,
которые на известной ступени познания не имеют уже больше никакого смысла.
Приобретя хотя бы малые познания, человек видит, как неизмеримо велик путь,
лежащий перед ним. Через знание именно и достигает человек понятия того,
"как мало он знает". И он достигает также чувства той огромной
ответственности, которую он берет на себя, говоря о сверхчувственных
познаниях. Однако человечество не может жить без этих сверхчувственных
познаний. Но тот, кто распространяет эти познания, нуждается в скромности и
в истинной, настоящей критике себя, в ничем непоколебимом стремлении к
самопознанию и в самой крайней осторожности.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2007, 20:17   #7
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
............... Только те, кто стал сильной личностью. Но ей еще предстоит долгий и долгий путь. Когда она будет проявлять твердость не в отстаивании своего "я", а в отстаивании внутри своего "я" наиболее высоких бескорыстных и самоотверженных мотивов своей практической деятельности. И эти моменты и будут "вершинами", по которым по крупицам сложиться Путь к Индивидуальности. Но разве она при этом потеряет самость "я есть" ?
Людмила, после заявленной Вами темой у меня мыли всё как-то вращаются вокруг явления имён и их защиты. Думаю, если у Учителей, Владык есть имена, значит Они - "я есть". Имена есть не только у Учителей но и у тиранов. Вторые распинают на своём имени народы а первые распинают свои имена на теле человечества.
Хотелось бы развить сей момент, но с ресурсом ..... На данный момент имею только то, что по наитию влетело.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 13:51   #8
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

>>> Самость, как мы ее понимаем, это просто самоосознаниея себя: "я есть".

- А индивидуальность – это, стало быть, осознание «Я есть»...

>>> Когда она будет проявлять твердость не в отстаивании своего "я", а в отстаивании внутри своего "я" наиболее высоких бескорыстных и самоотверженных мотивов своей практической деятельности. И эти моменты и будут "вершинами", по которым по крупицам сложиться Путь к Индивидуальности. Но разве она при этом потеряет самость "я есть" ?

- Тут все дело в терминологии: смотря что понимать под самостью. Насколько я понимаю, в Учении под самостью понимается такой уровень сознания, при котором человек не осознает единства своего я со всеми остальными я, и потому ему чужды мотивы общего блага. Индивидуальность же проявляется, когда человек не просто осознает самого себя, но осознает свое истинное место в окружающем мире и свое назначение – работать на благо целого.

>>> Общее Благо-это такая деятельность, которая направлена на социально значимые результаты. Вот, например, МЦР, как бы мы не возмущались частностями, занимается действительно социально-значимой работой, направленной на Общее Благо мировое.

- Я думаю, что критерием истинной значимости той или иной деятельности для окружающих являются реальные перемены, происходящие в сознании людей благодаря нашей помощи, приобщение к красоте, более адекватное восприятие окружающего мира. Но к сожалению, не любая деятельность этому способствует. Поэтому только на основе факта осуществления какой-либо внешней деятельности трудно судить о том, является ли работа действительно социально значимой и если и является, то насколько.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2007, 13:57   #9
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Читала "Хроники Акаши" (не надо только кидаться идеологическими табуретками ) и встретила очень классную фразу. Так оказалось созвучно моим мыслям, что решила запостить именно в эту тему.
Цитата:
Чем глубже человек врабатывается в истинное тайноведение, тем он
становится скромнее. Только тогда узнает он, как совсем постепенно должен он
делаться зрелым и достойным для известных познаний. И гордость или
нескромность становятся, наконец, наименованиями для таких свойств человека,
которые на известной ступени познания не имеют уже больше никакого смысла.
Приобретя хотя бы малые познания, человек видит, как неизмеримо велик путь,
лежащий перед ним. Через знание именно и достигает человек понятия того,
"как мало он знает". И он достигает также чувства той огромной
ответственности, которую он берет на себя, говоря о сверхчувственных
познаниях. Однако человечество не может жить без этих сверхчувственных
познаний. Но тот, кто распространяет эти познания, нуждается в скромности и
в истинной, настоящей критике себя, в ничем непоколебимом стремлении к
самопознанию и в самой крайней осторожности.
Замечательная цитата. И табуретки ей не страшны. С Вашего позволения, я приведу ее в соседнем разделе, там она будет даже больше в тему.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2019, 08:02   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

1961 г. 320. (М. А. Й.). Думание о себе – одно из тягчайших препятствий познавания жизни и человека. Трудно проникнуть в чужое сознание и постигнуть его, когда только личность своя и ее интересы перед глазами. Самость, как пелена тумана, застилает возможности познания. Всякое познавание требует какой-то степени отрешения от себя. Познавание вносит эти требования, углубляет, расширяет и делает безусловными. Можно сказать: отвергнись от себя, если хочешь вступить в область Сокровенного Знания. Самость его не допускает, и со Светом его не сочетается. Каждый день дает нам возможность подумать не о себе, а о других, и в суждениях о явлениях жизни исходить не от себя, но от точки отправления мысли сверхличной. От себя мыслит самость и все прилагает только к себе. Как трудно с людьми, у которых «я» не сходит с их языка, и как неинтересно. Они связаны и замкнуты только собою. Круг самости может в своем крайнем выражении ограничиться булавочной головкой. Нет более страшных и крепких цепей, связывающих свободу духа. Вот он, самый страшный враг человека – самость его маленькой личности, желающей все для себя и способной думать только о себе и во всем исходить из себя, от своих эгоистических интересов и целей. Это понять и с этим бороться – значит вступить на путь освобождения от самого тяжкого рабства, которое существует на Земле.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 14:38   #11
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 14:50   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Может
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 14:54   #13
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Может
Это как?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 19:25   #14
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Может
Мульен способов. Ну к примеру взяточники,деятели криминальных структур,ревностные хранители интеллектуальной собственности и авторских прав и т.д и т.п. Кто упрекнет про них ,что они не для семьи и не для блага своих детей живут и работают? Или хотя бы взять любого обывателя. Сознание любого из нас в основном проникнуто мыслью блага ради семьи. Это не есть НА ОБЩЕЕ БЛАГО как я понимаю. Пока есть частная собственность,или чем больше во владении частной собственности,тем сознание дальше от положения "НА ОБЩЕЕ БЛАГО".
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2019, 20:54   #15
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Что такое НА ОБЩЕЕ БЛАГО. Не так давно в Южной Америке кажется президент страны не пользовался никакими льготами и свою зарплату даже перечислял на благо общества. После президентства просто ушел в деревню и живет себе как обычный человек. Вот это я понимаю как наличие зачатков НА ОБЩЕЕ БЛАГО. Не важно чего он достиг в своей стране на период президентства,а важен сам такой единичный поступок среди президентов .
Или математик Пелерман . Решил какую то не решаемую математическую задачу для человечества и не взял от общества никаких благ для себя. И не слышно про него с тех пор.
Или вот :
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 16.03.2019 в 20:56.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 01:15   #16
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?

Итальянская мафия в Америке тоже делилась на семьи и заботилась о своих "детях".
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 10:26   #17
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
У меня такие мысли.
Есть много чего что может идти под знаком слова ОБЩЕЕ – общие интересы, общие увлечения, общие вкусы, общий труд, общие идеалы и так далее. Мы хоть все и разные, но все-таки всегда есть что-то общее и объединяющее. Поэтому вполне возможно такое развитие событий где что-то своё сугубо личное многих будет объединяться подобно ручьям в одно могучее русло большой реки, подобно тому как личная забота каждой матери о своем сыне породила такое движение как «комитет солдатских матерей России». Да и один из даров Эволюции, о котором говорит АЙ, это «движение женщин». Женщин могут многое, а может даже и всё.

О частной собственности.
Женщина должна иметь свой дом или свою квартиру, а лучше, конечно, и то и другое. Мужчина вполне может существовать в подвешенном состоянии вечно пребывая в командировках, походах и прочих трудах уводящих всё дальше и дальше от родных очагов. Но всё не так с женщиной. Свой угол нужен обязательно и непременно чтобы рожать и воспитывать своё потомство. И этот угол должен быть защищен от внешнего вторжения. И я думаю что частная собственность изначально и вводилась именно ради этого – дать женщине матери право на защиту своего дома.
В СССР не было частной собственности, но тем не менее были взяточники которые складывали свои миллионы в молочных бидонах за неимением возможности тратить их ради блага своей семьи. Думаю не надо смешивать благо семьи, о котором печется каждая женщина, с другими извращенными устремлениями.

Еще такая мысль.
АЙ говорит, в качестве образца для подражания, о таких сообществах как муравьи и пчелы.
Там действительно все и каждый трудятся ради ОБЩЕГО БЛАГА. Но если посмотреть внимательно, то обнаружится что на самом деле вся жизнь муравейника и улья вращается вокруг интересов одной самки – королевы матери. По сути дела с одной стороны будет явное ЛИЧНОЕ БЛАГО ОДНОГО ВЫСШЕГО , а с другой стороны будет активность всех подданных вдохновленных идеей – НА ОБЩЕЕ БЛАГО. И если эту мысль развить то вполне возможно что можно будет обнаружить какой-нибудь реальный закон устройства мироздания.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 15:32   #18
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение

О частной собственности.
Женщина должна иметь свой дом или свою квартиру, а лучше, конечно, и то и другое. Мужчина вполне может существовать в подвешенном состоянии вечно пребывая в командировках, походах и прочих трудах уводящих всё дальше и дальше от родных очагов. Но всё не так с женщиной. Свой угол нужен обязательно и непременно чтобы рожать и воспитывать своё потомство. И этот угол должен быть защищен от внешнего вторжения. И я думаю что частная собственность изначально и вводилась именно ради этого – дать женщине матери право на защиту своего дома.
.
Никто вас не упрекает ни в чем. Просто права не имею
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 17:40   #19
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?
В книгах Учения Живой Этики я не нашел определения термина "Общее Благо".
Наверное это то, что будет полезно для эволюции всех людей планеты Земля.

Скорее всего, Общим Благом является будущая Мировая Община,
которую во времена СССР называли словом "светлое будущее".

О недостатках насильственного коммунизма немало говорится в книге
Община (Урга) - во второй редакции этой книги Община (Рига) упоминания
о Марксе и Ленине были убраны, и второй вариант стал более нейтральным.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
Например, у Гитлера был лозунг "Германия превыше всего". И для него наивысшим благом было то, что является благом для его нации - расширение жизненного пространства его нации, улучшение уровня жизни его нации и т.п. Соответствует ли деятельность Гитлера тому что называется "Общее Благо"?

Вот какой критерий встречается в Гранях Агни Йоги:

Цитата:
1968 г. 209. (Апр. 9). Мы Определяем значение человека по тому, ценен он для эволюции или нет, и в соответствии с этим Помогаем. Если все энергии человека направляются по каналам личных, эгоистических интересов, то в случае оказания Помощи силы Наши прольются напрасно, ибо все личное, малое обречено. Но если деятель полезен для Общего Блага, Мы Помогаем даже в тех случаях, когда он далек от Нашего Учения. Помощь Наша оказывается широко. И изобретатели, и писатели, и служители искусства, и общественные, и религиозные деятели часто получают помощь от Нас. Среди тусклых аур землян Мы Отыскиваем те, которые начинают светиться, чтобы направить их и помочь. У нас много помощников во всех мирах. Воинство Света достаточно многочисленно, среди них близкое к Иерархии положение занимают ученики. Часть их живет в Ашрамах, как плотного, так и Тонкого миров, часть находится в миру и принимает деятельное участие в делах обоих миров. Особо важную роль играют посланники Наши. Они обычно выполняют миссии исторического значения и несут Поручения Наши. Твердыня и Братство живут и работают ради человечества и его блага.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2019, 21:43   #20
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
...Еще такая мысль.
АЙ говорит, в качестве образца для подражания, о таких сообществах как муравьи и пчелы.
Там действительно все и каждый трудятся ради ОБЩЕГО БЛАГА. Но если посмотреть внимательно, то обнаружится что на самом деле вся жизнь муравейника и улья вращается вокруг интересов одной самки – королевы матери. По сути дела с одной стороны будет явное ЛИЧНОЕ БЛАГО ОДНОГО ВЫСШЕГО , а с другой стороны будет активность всех подданных вдохновленных идеей – НА ОБЩЕЕ БЛАГО. И если эту мысль развить то вполне возможно что можно будет обнаружить какой-нибудь реальный закон устройства мироздания.
Вы меня вдохновили на мысли об Общем Благе, как я представляю:
По мере совершенствования, расширения сознания и освобождения от самости, мы приближаемся к служению Общему Благу. Понимание общего блага начинается с семьи, затем возникает понимание общего блага для народа, страны, следующий уровень - Общее Благо Человечества, и т.д.
Когда наши родные и близкие бескорыстно и самоотверженно служат семье, они создают условия для возникновения семейной общины - простейшего прообраза будущего устройства жизни Шестой Расы. Осознавшие это служение, открывают для себя следующую возможность духовного объединения с единомышленниками, для которых идея Общего Блага стала направляющей в жизни. Далее путь ведёт к Братству и Иерархии.

Общее правило: чем меньше самости, тем легче содействовать Эволюции, что по большому счёту вероятно и есть служение Общему Благу.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги