Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 19:06   #81
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Ну, извиняюсь что вклин. но разве ЭТО- то есть возможность дать хоть какой-то шанс переосмысления - и разве это не есть более важное - чем правильные аутентичное творение и действие, которое порой к реальному человеку никак не относится?
Честно говоря я не понял Ваш вопрос.
Ой - извиняюсь - забываю всё время...
Имел в виду, что "вникать во всё это" может быть обусловленно только лишь некоторым мотивом - побуждением.
Во многих вост. философиях этот момент логической связи не оговаривается (порой совсем игнорируется) - хотя бы ради сохранения времени и сразу рассматривается\подразумевается тождественость побуждения и действия. Поэтому сразу перешёл к рассмотрению оправданности "вникания"

Последний раз редактировалось Восток, 10.03.2009 в 19:08.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 20:35   #82
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Ну, извиняюсь что вклин. но разве ЭТО- то есть возможность дать хоть какой-то шанс переосмысления - и разве это не есть более важное - чем правильные аутентичное творение и действие, которое порой к реальному человеку никак не относится?
Честно говоря я не понял Ваш вопрос.
Ой - извиняюсь - забываю всё время...
Имел в виду, что "вникать во всё это" может быть обусловленно только лишь некоторым мотивом - побуждением.
Во многих вост. философиях этот момент логической связи не оговаривается (порой совсем игнорируется) - хотя бы ради сохранения времени и сразу рассматривается\подразумевается тождественость побуждения и действия. Поэтому сразу перешёл к рассмотрению оправданности "вникания"
Восток, я отвечу проще: все что написал ниже Alexandr5 - это бред сивой кобылы.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 21:52   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Возможно, вам пригодится совет. Если Вам, что-то не интересно, то это не повод над этим глумиться. Вы же имеете желание идти по пути йоги?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 22:01   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Владимиру Чернявскому.

Термин - "гуна сознания" не термин какого либо учения, а, если так можно выразится, транскрипция.
Мне думается. что такие транскрипции более запутывают, нежели разъясняют. Вольное творчество с терминами духовных культур, порой лишают эти термины смысла.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если Вы полагаете, что сказать:
раждас, это гуна, - верно,
а гуна раджаса, - не верно,
то обьясните, пожалуйста, на основании какого правила русского языка, или может быть чего либо другого, что я мог не учесть.
Дело не в русском языке, а в смысле. Раджас - это и есть гуна, и сказать "гуна раджаса" - значит говорить на подобии - "масло масляное". В этом смысле "гуна сознания" - еще большая бессмыслица.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 22:02   #85
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Возможно, вам пригодится совет. Если Вам, что-то не интересно, то это не повод над этим глумиться. Вы же имеете желание идти по пути йоги?
Имею. Но я слышал, что тот кто идет по пути йоги разборчив во многих вещах и в том числе среди разных текстов. Так ли это?

Последний раз редактировалось rigzen, 10.03.2009 в 22:08.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 22:04   #86
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...еще большая бессмыслица.
как же так? Вы считаете, что это бесмыслица? я думаю, что Alexandr5 так не считает.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 22:26   #87
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Восток, я отвечу проще: все что написал ниже Alexandr5 - это бред сивой кобылы.
Есть НЕКОТОРОЕ несогласие.
1 Если рассмотреть пристально всю систему ментальности сажем так усреднённого философа, то подобные несуразицы(тут согласен) не есть самый большой грех требующий столь откровенных определений. Ну например я постоянно наталкиваюсь на исключительные виды подсознательного, подспудного аутизма, иногда встречаются глубокие виды ментальных "отклонений", причём забавность в том, что носитель оного зачастую осознаёт "слабость" этих своих флангов,... - и весьма стратегично молчит. Таким образом сравнивая - прихожу к выводу, что честное откровенное изложение своих взглядов при всей их бредовости - много более ближе к правде, и работе над ошибками - (что и есть выход из ситуации) - чем мудрое замалчивание собственых глупостей.
Да и в целом если отслеживать даже собственные проявления в плане сознательности - многое знаете ли можно обнаружть, отсюда - глубокое понимание - "прости им долги наши, как и мы прощаем..."

2 с другой стороны - я Вас понимаю, но ведь и это есть урок и тренировочный полигон - хотя бы даже для отработки такого качества как терпение. Как умение пробиться пониманием через глубочайшие слои субъективности и условности чужих понятий и систем. И мне кажется в этом отношении - надо быть благодарным Александру за то что вываил такие непроходимые джунгли


3 Ласка - часть правды...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 23:48   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Возможно, вам пригодится совет. Если Вам, что-то не интересно, то это не повод над этим глумиться. Вы же имеете желание идти по пути йоги?
Имею. Но я слышал, что тот кто идет по пути йоги разборчив во многих вещах и в том числе среди разных текстов. Так ли это?
Перед тем как прийти к дару распознавания кандидат в йоги пытается пройти первые ступени - установить особую этику взаимоотношения с миром и окружающими людьми. Он избегает ерничания, издевки, осуждения окружающих, он достигает "глаза доброго" и старается не затушить творческих исканий ближнего... Только тогда он начинает приближаться к истинному распознаванию.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 12:24   #89
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Это Владимир, для Вас новое "откровение №5". Интересно имеете ли Вы время и желание вникать во все это?
Возможно, вам пригодится совет. Если Вам, что-то не интересно, то это не повод над этим глумиться. Вы же имеете желание идти по пути йоги?
Имею. Но я слышал, что тот кто идет по пути йоги разборчив во многих вещах и в том числе среди разных текстов. Так ли это?
Перед тем как прийти к дару распознавания кандидат в йоги пытается пройти первые ступени - установить особую этику взаимоотношения с миром и окружающими людьми. Он избегает ерничания, издевки, осуждения окружающих, он достигает "глаза доброго" и старается не затушить творческих исканий ближнего... Только тогда он начинает приближаться к истинному распознаванию.
Вообще то Владимир, если говорить откровенно я не кандидат в йоги. Я обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Живу простой обычной жизнью, о святости и йогизме не мечтаю. И уж тем более не наделяю себя этими понятиями на форуме. В своей жизни радуюсь самым простым вещам, которые меня окружают.
Больше удовольствия мне доставляет интересный труд, чем желание стать йогом.
Теперь на счет вашего замечания, то Вы правы! Но я хочу Вам сказать другое. То, что написал Alexandr5 в своих “откровениях”- это полный бред. И говорить, что это “творческие исканий ближнего” мягко говоря не правильно. Вам как администратору, таких людей нужно вовремя останавливать… И объяснять человеку, что ему лучше ходить на рыбалку, чем писать такие трактаты о “гунах сознания”. Общение с природой пойдет ему на пользу. Также иногда жесткая позиция может больше принести пользы, чем все сводить к "доброму глазу" Или я не прав?

Последний раз редактировалось rigzen, 11.03.2009 в 12:25.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 13:48   #90
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Больше удовольствия мне доставляет интересный труд, чем желание стать йогом.
интересный труд и есть йога.
Цитата:
иногда жесткая позиция может больше принести пользы, чем все сводить к "доброму глазу"
жесткая позиция, суровость тоже может быть "добрым глазом"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 15:23   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,080
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Почему то мультик вспоминается всё время рссийский - "...Ну кто так летает? Кто так крылями махает? НЕТ!!! Не так!!!..."
Ну самое забавное, что "учителем" техники полётов - сам был существом совершенно не летающим.
Вот даже название мультфильма забыл - неплохо было бы для коллекции. Может кто пдскажет?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 23:24   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Вообще то Владимир, если говорить откровенно я не кандидат в йоги. Я обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Живу простой обычной жизнью, о святости и йогизме не мечтаю. И уж тем более не наделяю себя этими понятиями на форуме. В своей жизни радуюсь самым простым вещам, которые меня окружают.
Больше удовольствия мне доставляет интересный труд, чем желание стать йогом.
Теперь на счет вашего замечания, то Вы правы! Но я хочу Вам сказать другое. То, что написал Alexandr5 в своих “откровениях”- это полный бред. И говорить, что это “творческие исканий ближнего” мягко говоря не правильно. Вам как администратору, таких людей нужно вовремя останавливать… И объяснять человеку, что ему лучше ходить на рыбалку, чем писать такие трактаты о “гунах сознания”. Общение с природой пойдет ему на пользу. Также иногда жесткая позиция может больше принести пользы, чем все сводить к "доброму глазу" Или я не прав?
А мне кажется, что Ригзен во многом прав. Единственно, что мне не хотелось бы называть это "бредом". Лично мне очевидно было желание Александра V поспорить даже в условиях полной безнадёги. Ну, тут уж дело очень даже личное. Мне, например, уже лень поддерживать чьё-то упрямство. Но и обрывать автора длинных рассуждений грубостью - тоже не дело. Пусть думает, пытается понять, вернуться и опять подумать...

Смешно, но мы в армии где-то в году 1970 - 71 спорили на тему "Красиво то, что модно? Или модно то, что красиво?" И, признаюсь, не моя заслуга была в том, что все мы сошлись на том, что в мире следует за Природой, которой одной известны причины скрытой тайны Красоты. И Красота - это логика природы, это её язык, говорящий с нами самым сладким языком - языком изящества, в котором и скрыт высший смысл Целесообразности.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.03.2009 в 23:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 04:51   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Вообще то Владимир, если говорить откровенно я не кандидат в йоги...
Грубость и издевка не к лицу даже человеку, который ни к чему не стремится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 05:12   #94
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему то мультик вспоминается всё время рссийский - "...Ну кто так летает? Кто так крылями махает? НЕТ!!! Не так!!!..."
Ну самое забавное, что "учителем" техники полётов - сам был существом совершенно не летающим.
Вот даже название мультфильма забыл - неплохо было бы для коллекции. Может кто пдскажет?
YouTube - мультфильм - "Крылья, ноги и хвост"
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 07:24   #95
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Вообще то Владимир, если говорить откровенно я не кандидат в йоги...
Грубость и издевка не к лицу даже человеку, который ни к чему не стремится.
Из каких соображений Вы сделали такой вывод на счет того что человек (в данном случае rigzen) ни к чему не стремится? Поделитесь, если можно, своим логически-распознавательно-определительным процессом (раз)мышления - от чего он оттолкнулся, как развивался и как пришел к такому выводу (возможно утверждению).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 12.03.2009 в 07:30.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 07:28   #96
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Владимиру Чернявскому.

Термин - "гуна сознания" не термин какого либо учения, а, если так можно выразится, транскрипция.
Мне думается. что такие транскрипции более запутывают, нежели разъясняют. Вольное творчество с терминами духовных культур, порой лишают эти термины смысла.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если Вы полагаете, что сказать:
раждас, это гуна, - верно,
а гуна раджаса, - не верно,
то обьясните, пожалуйста, на основании какого правила русского языка, или может быть чего либо другого, что я мог не учесть.
Дело не в русском языке, а в смысле. Раджас - это и есть гуна, и сказать "гуна раджаса" - значит говорить на подобии - "масло масляное". В этом смысле "гуна сознания" - еще большая бессмыслица.
Тамас - тоже гуна, кстати и терос - тоже гуна.
Манас - тоже гуна. И будхи. И атма.

К примеру - у Блаватской есть такое понятие - жизненный принцип.
Спрашивается, почему бы ей просто не сказать - жизнь.
Но если бы она сказала - жизнь, то большинство людей поняли бы - она имеет в виду нашу жизнь, в смысле наш быт.

Но полагаю я Вас понял и попробую учесть Ваше замечание.
Что бы "не плодить лишних сущностей".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 07:41   #97
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
(...) Но полагаю я Вас понял и попробую учесть Ваше замечание.
Что бы "не плодить лишних сущностей".
Помоему, чтобы не плодить именно этих "лишних сущностей", надо определиться готов ли я изменять свою работу по замечаниям. Если да, тогда надо определиться по замечаниям выборочно (тех к кого мнению я заведомо готов прислушаться или чье мнение мне кажется меня поддерживающим) или вообще к замечаниям всех, ибо говорю я для общей аудитории и должен исходить из многообразия мнений и опытов.
Иначе получается, что замечанию одного человека я сразу почему-то подчиняюсь, учитываю его, а замечание другого не хочу принять во внимание. Получается как-то очень выборочно или удобно-неудобно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 08:38   #98
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...еще большая бессмыслица.
как же так? Вы считаете, что это бесмыслица? я думаю, что Alexandr5 так не считает.
Вопрос о бессмыслице не стоит. Не надейтесь.

Просто есть различные типы мышления, которые указываются Учителями, и Их последователями.

Если указаны три типа мышления: мифологическое, религиозное и энергетическое, (а указано, что Учение есть новое - энергетическое мышление), то я считаю, что люди, имеющие различные типы мышления увидят разное в одном и том же тексте Учения не только из-за разницы точек зрения, но и из-за разницы мышления.

Парадокс в том, что на вопрос - что такое энергетическое мышление, - у всех готов ответ.
А вот что такое религиозное мышление, никто толком ответить не может.

Если кто мне не верит, попробуйте дать сами четкий ответ, чем религиозное мышление отличается от мифологического, и как это выразится на примере МАТЕМАТИКИ.

Большинство тут же начинают утверждать, что к математике это не приложимо, как будто математика не зависит от типа мышления.

Приведу еще пример того, что религиозное мышление лежит не только в основе религий, но и современной науки.
Каждая теория есть непротиворечивая логическая система построенная на ПОСТУЛАТАХ, принятых НА ВЕРУ. Вы не найдете ни одной современной теории, построенной иначе.

А теперь представьте, что будущая наука будет использовать другой принцип. Какой? Многие ответят - что все во вселенной есть энергообмен.
Так это опять же постулат!

Если последователи нового Учения - последователи нового мышления, то надо вспомнить, что оно строиться на основании предыдущего, религиозного. Большинство современных людей - носители мифологического мышления. Т.е. не имеют ЗАВЕРШЕННОГО религиозного мышления.

А мифологическое мышление утверждает - есть я, и моя точка зрения. Если это есть у меня, то и у других то же. А значит мы отличаемся только точками зрения, и при этом, каждая точка зрения верна.

Люди так мыслящие обычно этот довод и выставляют в качестве довода. Те же, кто с учением не связан, так же к нему относятся - подумаешь, кто-то там придумал новое учение, это просто их точка зрения, а вовсе не истина, останемся мы лучше на позициях Ветхого Завета.

К тому же именно попытка обойтись без религиозного мышления и "проскочить" сразу в энергетическое, порождает мифологизацию Живой Этики, с бесконечными точками зрения не объединенными в единое целое.

А "проскочить - то невозможно, как невозможно из арифметики проскочить в начала анализа минуя геометрию.

Поэтому многие мои слова носят религиозный характер.
Учение же есть развитие религиозного мышления, а не его отрицание. То есть религиозное мышление есть только частный случай энергетического.

Мне очень понятны мнения моих оппонентов, по поводу моих высказываний, рассматриваемые как моя личная точка зрения.

Я же предлагаю, давайте рассмотрим Учение с позиции постулатов (как минимум).
Тогда в начале теории надо поискать список постулатов, принятых на веру.
Я и читаю эти постулаты: Я - Вы, Вы - Я, частицы божественного Я.
Не сказано - красота твоя крепость, а сказано в постулатах - Я - твоя крепость.

"Да ну их, эти фразы," - мыслит приверженец мифологического мировоззрения, - "это просто чья-то точка зрения, как у Александра5, а у меня может быть другая точка зрения на это. Я, может быть, не частица божественного Я, а частица божественной красоты".

И понеслось - хи, хи, да ха, ха.

Это в мифологическом представлении можно "иметь свой духовный путь", ведь именно с этой позиции оценивают мои слова большинство моих оппонентов.
Я же утверждаю - невозможно братство, если точки зрения всех членов не объединены в общее мировоззрение.

Какой нам прок в том если мы с помощью собственных точек зрения отделимся друг от друга?
Как же вы объединитесь, те кто отстаивает свою ОТДЕЛЬНУЮ точку зрения?

Уже в религиозном смысле духовный путь возможен только в общине последователей, ибо развивается не собственное высшее сознание, но коллективное (братское) высшее сознание.

А Учение развивает так сказать "многобратское" более, чем коллективное, высшее сознание. Культурообразующее. В котором объединены научное религиозное и художественное сознания в единое целое. Где Красота это и философский принцип, и религиозная Богиня, и качество силы - ОДНОВРЕМЕННО.

Получается, что я на этом форуме сражаюсь сразу со всеми, с представителями всех трех подходов. Поэтому приходится писать тому, кто считает красоту свойством, что Она Богиня. Тому, кто считает ее философской категорией, что она свойство акаши, и к тому же субъект. И т.д.

То, что я упоминаю различные названия гун из разных религиозных систем, так это для желающих найти их общую основу и иметь дело именно с ней.
Тогда не надо будет называть себя буддистом, или индуистом, или художником, но человеком культуры, не обязательно умеющим рисовать при этом.

А теперь представьте проблему, как объединить принцип сознания с силой. Какой элемент их объединит?

Ведь те, кто утверждает, что все есть сознание, наткнуться на утверждение Учителей, что все есть Сила. А стоит отказаться от сознания и решить, что все есть Сила, как наткнетесь на утверждение Учителей, что все есть Сознание.

Вот и возникают споры, в которых стрелами являются цитаты из Учения.

В концепции же живой этики Учителя вводят субъекта (постулат), как центрирующий элемент. То есть не взаимное осознание есть точка единения, и не взаимное чувство, и не сотрудничество, а этика. Ибо без этики исчезают и сотрудничество и все остальное.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 08:50   #99
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Вообще то Владимир, если говорить откровенно я не кандидат в йоги...
Грубость и издевка не к лицу даже человеку, который ни к чему не стремится.
С позиций этики - издевка есть форма страдания издевающегося.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 09:00   #100
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы работы глобальных сил тьмы

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
(...) Но полагаю я Вас понял и попробую учесть Ваше замечание.
Что бы "не плодить лишних сущностей".
Помоему, чтобы не плодить именно этих "лишних сущностей", надо определиться готов ли я изменять свою работу по замечаниям. Если да, тогда надо определиться по замечаниям выборочно (тех к кого мнению я заведомо готов прислушаться или чье мнение мне кажется меня поддерживающим) или вообще к замечаниям всех, ибо говорю я для общей аудитории и должен исходить из многообразия мнений и опытов.
Иначе получается, что замечанию одного человека я сразу почему-то подчиняюсь, учитываю его, а замечание другого не хочу принять во внимание. Получается как-то очень выборочно или удобно-неудобно.
На все замечания невозможно ответить чисто технически.

Соизмеримость замечаний ключевой момент только для философов.

Для практиков любое замечание без предоставления собственного плода - источник раздражения.

Замечание, основанное на воле субъекта неизбежно принимается.

"Лишние сущности" есть отсутствие холизма в мышлении.

Разумный тем отличается от умника, что давно применил свои утверждения и применяет чужие, как свои собственные.

Высказывание - по сознанию - не указывает, чье сознание имеется в виду.

Всего хорошего.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 12.03.2009 в 09:11.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
Сжигание тьмы или распространение света? Etsi Практика Агни Йоги 92 03.04.2009 09:07
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Древние звезды были порождением тьмы Vladislav Свободный разговор 1 04.12.2007 18:13
Связь тьмы в духе...с телом. Рождённый на Земле Свободный разговор 12 27.05.2005 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги