Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 19:38   #81
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение

Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства?
Должен обладать хоть немного культурой:

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...Наверное, я заблуждался, так высоко и чисто представляя себе именно рериховский форум, но я его себе тогда представлял именно так - как место сотрудников, а не сплетников и пустомель. ...
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 20:09   #82
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Thumbs down Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение

Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства?
Врать в открытую, например так:

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... Повторюсь, что я в форуме до конца 7-го марта включительно ...
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 20:30   #83
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

[продолжение, 3]
начало см. здесь:

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
:-)

1. Мне известно, что думают и чувствуют другие, Маленький лев, когда впервые прикасаются к вашему творчеству:
<...>
Ваши так называемые "предложения", Мл, как предлагаемая к использованию идеология и метод, на самом деле не являются новостью в истории человечества - таковые были всегда и на сегодняшний исторический момент мы имеем более чем несколько результативных воплощений подобных идей, которые в знаменитом письме "О БОГЕ" [см. Письма Махатм] именуются причиной "двух третей зла", преследующих бедное человечество с тех пор, как она сделалась действенной:
<...>
Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов.
<...>
[Письма Махатм, 57]
:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 21:06   #84
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Ответ: Что такое "Фокус"?

ВЧ>>> Дайте ссылочку, на Ваш пост с примером.

- Я Вам задавал вопрос: упоминались ли Махатмы в тех письмах ЕИР, которые были изданы при ее жизни.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 21:20   #85
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение

Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Пять баллов!
На тему доказательств. Доказывать другим надо после доказательства самому себе. Но, чем больше доказываешь себе, тем меньше нуждаешься в доказательствах другим. Наверное.
Единственная, на мой взгляд цель, донести что-то важное.
Радоваться от того, что кому-то это показалось близко, и не испытывать досаду, если что-то важное оказалось незамеченным. Значит недостаточно важно, не в тему, не во время, в общем не соответствует. Значит надо искать то, что соответствует.
Искать в первую очередь в самом себе.
Но даже если найдете, для Вас это все равно не будет доказательством.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 22:33   #86
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
ниннику считает, что от слов, напечатанных в форуме, должна исходить благость, а не суета. Но он забывает о том, что адресованные суетливым умам (увы) фразы не могут содержать благость сами по себе - этим разговор с обычными людьми и отличаются с тем, что я так хорошо знаю - Благими Наставлениями, что даются в таинстве сердечном.
Оно так, но какой тогда смысл рассказывать об этом тем, кто не сподобился? Бессмысленное занятие, не так ли?
Хотя, есть Учение, которое можно читать и воспринимать непосредственно сердцем - там Благих Наставлений сколько угодно. Или же Вы, Мл, хотити сказать, что каким-то образом можете превзойти Учителей в Благости Наставлений? Я, простите, в этом сильно сомневаюсь, хотя у меня нет сомнений относительно Ваших навыков и умений. Но Благость Учения превыше благости всех ее толкователей. Или нет?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2007, 22:56   #87
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

[продолжение, 4]
начало см. здесь:

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
:-)

1. Мне известно, что думают и чувствуют другие, Маленький лев, когда впервые прикасаются к вашему творчеству:
<...>
=======================
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
<...>
Вэл называет меня парфюмером, забывая однако, что для того, что бы передавать аромат Учения, надо иметь его не в уме, а в сердце.
<...>
:-)

Эта ваша способность, Мл, не есть достояние сердца, как вы сами об этом думаете. Это есть всего навсего результат вашей развитой, скорее всего в предыдущих воплощениях, эмоциональности, которая в свою очередь ниже ментальности, но ни та, ни другая не может быть отнесена к знанию сердца, которое царствует над обоими.

:-)

Аромат Учения - это область высшей эмоциональности.
Вы не знаете этой доктрины, Мл, потому и заблуждаетесь.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 02:47   #88
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
ниннику считает, что от слов, напечатанных в форуме, должна исходить благость, а не суета. Но он забывает о том, что адресованные суетливым умам (увы) фразы не могут содержать благость сами по себе - этим разговор с обычными людьми и отличаются с тем, что я так хорошо знаю - Благими Наставлениями, что даются в таинстве сердечном.
Оно так, но какой тогда смысл рассказывать об этом тем, кто не сподобился? Бессмысленное занятие, не так ли?
Хотя, есть Учение, которое можно читать и воспринимать непосредственно сердцем - там Благих Наставлений сколько угодно. Или же Вы, Мл, хотити сказать, что каким-то образом можете превзойти Учителей в Благости Наставлений? Я, простите, в этом сильно сомневаюсь, хотя у меня нет сомнений относительно Ваших навыков и умений. Но Благость Учения превыше благости всех ее толкователей. Или нет?
Ну, во-первых МЛ либо врет либо не понимает. Не от слов должна исходить благодать. И вообще где я вел речь о благодати?
Речь идет о Магните. И его не в словах ощущаешь, а за словами. Просто читая много поймешь о человеке. Имеющий силу не будет лгать, изворачиваться, подменять, обвинять и т.д. Все это признаки слабости. И это верный признак наличия пустоты.
Я не то чтобы не этого ждал от посланца... Скажу честно, я вообще такового не ожидаю в течение моей жизни, по крайней мере.
Но вот Джей дала точное понимание. Именно того, что я получаю от АЙ, я не чувствую в МЛ. И как это совместить? Там глубина, тут самолюбование и осуждение на каждом шагу. Там тонкость мысли и чувства, а тут банальная грубость и несдержанность, оправданная тусовкой цитат из ПМ.
Но это все вторичные признаки. Первичным будет все-таки некое знание в себе. Всегда, когда такие посланцы появляются, я ловлю в себе те оттенки луча, который мне так знаком по АЙ. И не нахожу. Зато нахожу его в некоторых из участников форума. Вот их я назвал бы Посланцами, потому что они в себе несут некий свет и луч того САМОГО КАЧЕСТВА. Хотя скажи им, что они таковы - засмеют.
Это субъективно.
Но разве нас всех не привлекла СУБЪЕКТИВНОСТЬ к АЙ? Некое личное восприятие!
Но кто-то вот поверил МЛ. Значит это их луч и их судьба. Что с ними будет? А нам какая разница? Люди сами выбирают свою судьбу.

Но не кажется ли вам друзья, что мы тут опять повторяемся с анализом явления МЛ? Все идет уже по третьему кругу. И сколько это будет продолжаться?
Нас он не убедит, мы их тоже. Я пожалуй прекращаю это безобразие. Пусть пишет, что хочет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 03:26   #89
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Ну это было нешто!!!
Честно говоря, давно не получал такого по хорошему удовольствия на форуме от прочтения этого виртуального триллера. И было здесь всё! И "чиновничьи" окрики Владимира и Сергея( Ещё бы! Столь солидные и уважаемые товарищи/господа, бросив свои кресла в институте и системе МВД, внимали бы сентенциям какого-то имярека! Да в этом случае и Мир бы был близок к своему концу!), и противопоставление маленькольвовской харизме не менее мощной харизмы Вэла, и логичные ответы Маленького льва и его единомышленников, к-е в отличие от своих предыдущих "коллег" по общению с Махатмами так и не были пойманы на откровенном флуде/спаме и лжеконтактёрстве.

Перед тем, как я произнесу свои мысли по теме и в продолжение темы "Как различить...", хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Так получилось, что с Маленьким львом, когда он появился на форуме 4 февраля 2007 года, я сталкивался лишь вкратце в "Свободном разговоре" в "важных" прикреплённых в начале февраля темах. И тогда лично мне его уровень подвижничества показался достаточно высоким. А тогдашний "ум, честь и совесть" этого форума периода от мая 2006 года по март 2007-го причислял Маленького льва даже к когорте Центрального Политбюро Небожителей forum.roerich. :

Цитата:
Но вот пришёл Маленький Лев, вот Адонис встрепенулся. Ниннику вкладывает свою гармонию... И объём постепенно становится реальностью. Разговор от внешнего выпендрежа начинает дрейфовать в сторону внутренней насыщенности. Мы начинаем говорить не о том, кто, как и сколько книг читает, а о содержании Учения. Мы начинаем поднимать принципиальные вопросы Движения. Мы начинаем говорить о истинных, а не мнимых проблемах Рериховского Движения...
С последним тезисом соглашусь. Резонно. Или:

Цитата:
Но и нет иного места, где можно было бы собрать тех, которые как Ниннику, Юра Ананьев, Адонис, нв, Маленький Лев, могли по-серьёзному ставить вопросы Движения.
http://forum.roerich.info/showthread...%E2#post128733

И вот через 5 месяцев, когда число постов Маленького Льва почти на 3 сотни превысило число моих постов, а мы с ним так и не столкнулись, я вижу уже преследуемого опального Маленького Льва.

Ну не есмь ли сие чудесный триллер, так необходимый на поскучневшем форуме с уходом известных и популярных личностей!?

И вот главное - "Как распознать, восходит или нисходит высшая триада адепта?"

1. На последней теме, посвящённой этому вопросу, мы как будто пришли к выводу, что красота не есть критерий восхождения духа к Иерархии (по РУ) либо к освобождению от страдания (по буддизму). Уже легче. Методом дедукции отброшу 1-й вариант.

2. Изучение и своевременное цитирование текстов Учения. Увы, и этот критерий нежизнеспособен. Отброшу.

Теперь мой вариант ответа на этот вопрос - ПРАВДИВАЯ БИОГРАФИЯ адепта (реальная деятельность, труды в той или иной отрасли, личная жизнь). Вот тот единственный критерий, по которому можно различить, с кем имеешь дело в виртуальном пространстве.

Порассуждаю. На православных форумах под никами и без соб-ных фото пишет не более 30% пользователей. То есть там мы видим среди православных открытые лица, непоколебимую веру в Иисуса согласно канонам Церкви и Нового Завета. Здесь же открыто представляются лишь те, чья деятельность в разной мере на т.н. "Общее благо" Рериховского Движения не вызывает сомнений даже у оппонентов (организация выставок, съездов, сборы пожертвований в детские дома и т.п.) - Владимир Чернявский, Николай Атаманенко, Юрий Ананьев, Александр Шпенглер, Андрей Пузиков и т.д. + те, кто пишет под ником, но их имена и фамилии, а также род деятельности, широко известны на форуме - Ниннику, ЕЕ, ДИВ... А значит, и глубока их вера в истинность того, то они делают.

//Я сейчас пошучу, а потом пойду дальше. Именно этот пункт и оказал на меня воздействие в момент, когда я осмотревшись, регистрировался на форуме. "А ну-ка зарегистрируюсь под своим соб-ным именем?! Может быть, кто-то подумает, что я также солиден, как и все вышеперечисленные товарищи". Но тут же, вспомнив об Иерархии, я поставил своё имя и фамилию с маленькой буквы: "Вот когда совершу большое дело, тогда и напишу себя с большой буквы"//

Именно биографиями проверяются любые лидеры псевдоэзотерических общин: Белое братство, его основатель Юрий Кривоногов работал в закрытом институте КГБ по изучению воздействия массового гипноза на психику; Виссарион предстаёт перед журналистами в сожительстве сразу с несколькими своими общинницами, Сатья Саи Баба интересуется мальчиками и т.п.

И, к сожалению, общавшийся с Учителями Маленький Лев и его единомышленники не только не предоставили свою биографию, но и сами не представились. Кто еси вещает от имени Учителей???
А ведь даже краткая информация о себе принесла бы в этом случае большую пользу. Затем, зная, с кем имеешь дело, её бы можно было дополнять и расширять, формируя мнение по фактам этой информации.
Пока же реально за всем этим шумом ничего не стоИт.


Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я пришёл сюда, что бы создать это Предложение в сотрудничестве с как мне казалось здоровыми силами РД - т.е. на тот момент, когда я сюда пришёл, у меня не было и представления о том, какую работу мне предстоит совершить. Мне было сказано: иди примерно туда, а там увидишь. С самых первых постов я призывал к Труду, в то время как основная масса сопротивлялась и недоумевала, почему же их кто-то насилует, заставляя трудиться. А как вы знаете из ЖЭ, первый признак Вестника - это призыв к Труду.
По-этому, я не могу сказать, что это было оповещением - скорее создание Предложения в сотрудничестве с теми, кто этого пожелал...
Сотрудничать? Как? Строить дома в общинном посёлке? На это нужен первоначальный капитал. Покупка земли, стройматериалов, услуги профессиональных строителей и архитекторов и т.д.

Снять художественный фильм о Рерихах или Блаватской? Также нужны огромные средства.

Организация платных экспедиций - путь коммерциализировавшегося учения Рикла.

Ну вот, пожалуй, реально, подсобрать тысячи 2-3 баксов и отправиться на пару недель с Маленьким Львом на Тибет, чтоб он показал хотя бы издали Кут Хуми, а если Учитель не будет в физическом теле в дни нашего визита, то хотя бы осмотреть места, где Его раньше видели и где поручил Он Маленькому Льву столь ответственное задание - возвестить Миру о дальнейших планах Владыки Мории. Впечатлений и материалов на последующую книгу от такой экспедиции, как бы она ни прошла, хватило бы на всю оставшуюся жизнь.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 24.07.2007 в 03:36.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 04:01   #90
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Я же говорю, опять все пойдет по ... надцатому кругу. По неспособности распознавать опять будут требовать доказательств и сводить все к биографии или личности и т.д. и т.п. Все это уже было сделано и биографические сведения от МЛ здесь изобилуют. Не ленитесь, Владимир, читать старые ветки, раз так интересно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 05:52   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами.
Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.07.2007 в 05:53.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 06:24   #92
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
Post Ответ: Что такое "Фокус"?

Лирическое отступление...
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
ВЧ, есть три момента, которые вы никак не можете понять
1.Я пришёл сюда, что бы создать это Предложение в сотрудничестве с как мне казалось здоровыми силами РД - т.е. на тот момент, когда я сюда пришёл, у меня не было и представления о том, какую работу мне предстоит совершить. Мне было сказано: иди примерно туда, а там увидишь. С самых первых постов я призывал к Труду, в то время как основная масса сопротивлялась и недоумевала, почему же их кто-то насилует, заставляя трудиться. А как вы знаете из ЖЭ, первый признак Вестника - это призыв к Труду.......

2) .....Я вас как-то спрашивал о том, как бы вы поступали бы на моём месте, если бы предположительно вам было бы дано такое задание. Вы не ответили, а лишь продолжаете гнуть свою линию о том, что нельзя и всё тут.
А что льзя - вы как-то молчите.

3)......Глупо как-то это всё.
о пиаре.
Его нет. Есть интересные мысли - я пишу, но в основном их не бывает - я молчу.
..... из произведений вполне земных адептов ... Стругацких
Цитата:
"-- Ну-с, так... -- сказал хорошо поставленный мужской голос. -- В
некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь, по
имени... мнэ-э... Ну, в конце концов неважно. Скажем, мнэ-э...
Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий
был дурак, а вот первый?...
Дуб был на месте. Спиною к нему стоял в глубокой задумчивости на задних лапах кот Василий. В зубах у него был зажат цветок кувшинки.Кот смотрел себе под ноги и тянул: "Мнэ-э-э..." Потом он тряхнул головой, заложил передние лапы за спину и, слегка сутулясь, как доцент Дубино-Княжицкий на лекции, плавным шагом пошел в сторону от дуба.
-- Хорошо... -- говорил кот сквозь зубы. -- Бывали-живали царь
да царица. У царя, у царицы был один сын... мнэ-э... дурак,
естественно...
Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
-- Отчаянное положение, -- проговорил он. -- Ведь кое-что помню!
Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. -- Есть еще такая болезнь --
склероз, -- сообщил он.
Он снова вздохнул, повернул обратно к дубу и запел: "Кря-кря, мои
деточки! Кря-кря, голубяточки! Я... мнэ-э... я слезой вас отпаивала...
вернее -- выпаивала..." Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел
молча. Поравнявшись с дубом, он вдруг немузыкально заорал: "Сладок кус
недоедала!..."
В лапах у него вдруг оказались массивные гусли …Он отчаянно
ударил по ним лапой и, цепляясь когтями за струны, заорал еще
громче, словно бы стараясь заглушить музыку:
Дасс им таннвальд финстер ист,
Дасс махт дас хольтс,
Дасс... мнэ-э... майн шатц... или катц?..

Он повернул к дубу, прислонил к нему гусли и почесал задней ногой
за ухом.
-- Труд, труд и труд, -- сказал он. -- Только труд! Он снова
заложил лапы за спину и пошел влево от дуба, бормоча:
-- Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде
жил-был портной, по имени... -- Он встал на четвереньки, выгнул спину и
злобно зашипел. -- Вот с этими именами у меня особенно отвратительно!
Абу... Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт
ибн... мнэ-э... Полуэктович... Все равно не помню, что было с этим
портным. Ну и пес с ним, начнем другую...
...Склероз приводил его в бешенство,несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями, он шипел и плевался, и глаза его при этом горели, как у дьявола, а пушистый хвост,толстый, как полено, то смотрел в зенит, то судорожно подергивался, то хлестал его по бокам.
Но единственной песенкой, которую он допел до конца, был "Чижик-пыжик", а единственной сказочкой, которую он связно рассказал, был "Дом, который построил Джек" в переводе Маршака, да и то с некоторыми купюрами. Постепенно -- видимо, от утомления -- речь его обретала все более явственный кошачий акцент. "А в поли, поли, -- пел он, -- сам плужок ходэ, а... мнэ-э... а... мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам... мья-а-у-а-у! сам господь ходэ или бродэ?.." В конце концов он совершенно изнемог, сел на хвост и некоторое время сидел так, понурив голову. Потом тихо, тоскливо мяукнул, взял гусли под мышку и на трех ногах медленно уковылял по росистой траве."
И был голос.Или голоса? Если брать примерно, то не важно... "Иди примерно туда. Собственно если параметры очерчены так примерно, то можно допустить что адрес назначения, конечный пункт , собственно уж и не важен? Если "примерно" это правило , то можно.... "т.е. на тот момент, когда я сюда пришёл, у меня не было и представления о том, какую работу мне предстоит совершить"... Все бывает..Все ж примерно ...
ЮСТАС-АЛЕКСУ:"Примерно попал, на месте сориентировался...Масса сопротивляется и недоумевает.... Работа предстоит большая"
Задача примерно определена. "Есть интересные мысли - я пишу, но в основном их не бывает" В основном? Это как? Это я уже знаю - это ПРИМЕРНО ...
И все примерно... И многое казалось... (силы то РД, как оказалось,нездоровые ) И мыслей нет... и Представления не было...
А что же дальше будет? ПРИМЕРНО-ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧТО-ТО БУДЕТ ...
Потрудиться только надо. Как? На глазок...
Вестника выбирали по какому принципу?Выбирали ПРИМЕРНО... На глазок. (Ну приблизительно я себе так представляю , Или мне приблизительно нельзя? Приблизительно это только для избранных?)

Уж лучше про кота Василия, по крайней мере тот, несмотря на свой склероз, понимает что с именами у него особенно отвратительно....
И кстати тоже понимал важность труда
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:09   #93
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами.
Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги.

На самом деле, именно здесь претворятеся канон Господом Твоим: не понял, ну и иди с богом.
А понял - вот твой сосуд, бери и трудись - трудов на всех хватит.
Цитата:
Но Благость Учения превыше благости всех ее толкователей. Или нет?
Вот что мне нравится в вас, Джая, это что вы хотя бы пытаетесь понять.
В письмах ЕИР есть момент, где она очень хорошо отвечает на ваш вопрос - а именно, что если есть человек, понявший хотя бы самую малость Учение, трансмутировавший его собственным пониманием, то он обязан донести это своё понимание для тех, кто таким ещё не обладает - именно, оккультно, огонь его собственного понимания является той лестницей, или ступенькой, став на которую, не имеющие такого огня, могут его сподобиться.
Если сюда присовокупить и тот момент, что Учение может быть понято и принято огнями человека в очень редких случаях (вопреки распространённому мнению, что оно доступно для понимания всех), становится понятно, что сознание понявшего хотя бы малость Учения есть действительно лестница для других.
И второй момент, который вы постоянно упускаете из виду - это поляризация духа.
Именно, когда один человек чувтвует духовную жажду и естественным способом находит того, кто эту жажду может утолить, то между ними возникает направленный ток, вызванный жаждой Света с одной стороны и состраданием и Знанием (как писал КХ - я не дал бы плакать ни одному, кого я мог бы спасти) - с другой.
Интересно, что если два условия соблюдены - есть искренняя жажда Знание и искреннее желание помочь, то эти два создают некое подобие синтетического взаимодействия (как порох и огонь), и, рождая вибрацию в шестом состоянии материи, вливают в сознание старшего то знание, что так желает постичь жаждущий наставлений. Это и есть претворение принципа Иерархии по естеству и начало сознательного сотрудничества с Иерархией.
Таким образом, важно даже не само Знание - оно приходит по мере необходимости. Важно претворение принципа и искренность чувств - это самый чистый огонь.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:13   #94
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Уважаемый абрикос и другие, ваше невежество в отношении основных постулатов Учения можно было бы простить, если бы оно не было бы столь пугающе воинственно.
Если вы не понимаете принципы взаимодействия с иерархией, где каждое новое Знание сродни открытию и восхищению - это поистине ваши проблемы, не мои.
Но высмеивать методы работы Иерархии - это уже просто глупо.

Как говорила Урусвати: знайте больше.
Но в вашем случае это, увы, невозможно: насмешникам никогда не даются ключи от Дверей Знания.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:23   #95
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Сначала докажите Ваше право говорить от имени Братства.
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами.
Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги.
На самом деле, именно здесь претворятеся канон Господом Твоим: не понял, ну и иди с богом.
Возможно, это было бы действительно «не плохо», если бы Вы не причисляли тех, кто Вас не принимает и не понимает к «слугам черной ложи», «колдунам» и т.д. И разве не печальна судьба тех людей, которые отвергли Посланника Братства?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:28   #96
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Дорогой В.Цапков!
Вынужден вас разочаровать, но:
1.Вы упускаете из виду самое главное - качество мышления - только этот фактор может быть определяющим в ответе на вопрос об Агни Йогине.
Различение может происходить только в этом контексте.
2.Личный контакт может привести к желаемому результату только если испытатель, коим вы пожелали (гипотетически) стать, имеет власть над своими астральными проявлениями, иначе астрал будет кричать в ухо (понимая, что сознание присутствующего рядом Агни ЙОгина может научить вас его победить) и вы, слушая голос своего непобеждённого астрала, так ничего и не увидите. Напомню вам, что и Христос и Будда, и воплощения Мории вступали в контакт со многими из живущих, но далеко не все они признавали в них просветлённых.
3.Мирская жизнь и труды в миру далеко не всегда являются верными указателями.
Например, Абрамов собирался только с группой (весьма немалочисленной) сотрудников и внешне его трудно было принять за Агни Йогина.
В то же время сейчас немало людей, активно работающих на ниве РД, но при этом их и на пушечный выстрел нельзя подпускать к явлениям высшего порядка...
Так что не сами дела, а качество дел может быть доказательством - и опять, не для всех, потому что далеко не все имеют различение.
А биография... интересно, например, что быть сотрудником МЦР в глазах одних людей - высшая похвала, в глазах других - печать отторжения.

Я поясню. Мне рассказали, как около 3 лет назад в одно сильное РО приехал инспектор МЦР, некий товарищ Фр. Он бывший чотрудник ФСБ и сразу же поставил условие:
-вы все работаете плохо и отвратительно
-с каждым из вас я буду разговаривать поодиночке
-что бы выявить причину и предателей.

Неудивительно, что народ завозмущался, на что т.Фр. ответил: я - иерарх и имею право делать что захочу.
Самое прикольное в этом во всём, что по итогам его поездки ЛВШ приняла решение (на основании только его суждений) об исключении этого РО (как и всех остальных) из состава сотрудничающих с МЦР!
И это при том, что этот товарищ приехал на празднование этим РО своего 30-летия и это РО являлось всегда союзником и опорой МЦР в его делах!

Так что этот бред бреловый, что творят "сотрудники" МЦР (и ЛВШ их слушает) ставит довольно жирный знак вопроса на том, хорошо это и плохо - быть сотрудником МЦР.
Так что биография не является доказательством огненности.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:47   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Таким образом, важно даже не само Знание - оно приходит по мере необходимости. Важно претворение принципа и искренность чувств - это самый чистый огонь.
Это правильно. Но такой чистый огонь - уже и есть сам по себе огонь! . Связь с Иерархией в таком случае уже существует, и без посредников.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:49   #98
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение

Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами.
Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги.
На самом деле, именно здесь претворятеся канон Господом Твоим: не понял, ну и иди с богом.
Возможно, это было бы действительно «не плохо», если бы Вы не причисляли тех, кто Вас не принимает и не понимает к «слугам черной ложи», «колдунам» и т.д. И разве не печальна судьба тех людей, которые отвергли Посланника Братства?
ВЧ, это уже напоминает конструктивный диалог, я рад.
Итак, я могу доказать каждой слово из своих утверждений, например:

вспомните, как Ояна жила при Урусвати и помогала ей около года переводить письма, печатала и отправляла их, а затем оказалось, что Ояна носила змею в груди и извращала смысл писем, и это вскрылось не сразу.
Ур. утверждала, что Ояна, как медиум, была инициирована тёмными иерархами и потому так себя вела.
На вашем форуме было нечто подобное, когда один из участников написал, что желает, что бы я прокомментировал специально для него некоторые параграфы Учения, выявиви их глубинны смысл, не доходящий до него.
Я предупредил, что такое возможно только между сотрудниками, обладающими Доверием и что только Доверие (сродни клятвы в сотрудничестве) с его стороны может привести к такому сотрудничеству. Он уверил меня, что это так. Понимая, что это не так и человек лжёт, я всё-таки предупредил его, что бывает в случае клятвы сотрудничества и предательства клятвы и дал требуемы объяснения.
В ответ на это человек написал, что это всё он делал с подвохом и с той целью, что бы доказать, что я не обладаю распознаванием и раз я так к нему хорошо отнёсся в то время, как он таил камень за пазухой, то значит я не тот, за кого себя выдаю. Очень много участников форума возмутились такому беспрецендентному поступку, явно показывающему иудаистическую сущность участника, где его поступок был подобен поступку Ояны в отношении Урусвати - по смыслу.
Но можераторы и вы даже не обратили внимания на такую "мелочь".
Или в случае с другими участниками, которые всячески издевались над мыслью претворения Наставничества как проявления Иерахичесткого принципа, осыпая меня оскорблениями. Я написал тогда, что издеваться над Учением может только инспирированное тёмными сознание (так же считала и ЕИР, утверждая, что таких не менее половины от общего числа жителей земли) и еогда хула была доказана, и тождественность Наставничества и Учения были подтверждены цитатами из Учения (а следовательны было доказано и отемнённость сознания тех, кто надсмехался над этими положениями), тогда я и написал об отемнённости. И что - где я был не рпав? Или вы считаете, что Тьма и хаос где-то далеко за пределами вашего форума?

Вспомните, как Иисус входил в город и толпа кричала Осанна а спустя несколько дней: распни его! ВЧ, поймите: все эти люди в тот момент находились под властью тьмы, их сознания были отемнены. Это не значит, что они являются одержимыми - нет, боже упаси. Урусвати поясняла, что такое отемнение - закон мороздания, когда рядом со светом самая сильная тьмы. Это напоминает фильм Матрица, когда мистеры смты могли вселяться в каждого человека, находящегося рядом с посвстанцами - примите как аксиому тот факт, что люди, не подавившие свою астральную составляющую в присутствии Света становятся из обычных людей отемнёнными - это факт, и факт доказанный.
Далее Урусвати пишет, что когда явление Света отходит от них, то Тьма так же отхлынивает, но Карма таких безумцев уже сложена, в этом вы правы.
По-этому, указывая на проявления Тьмы в некоторых участниках вашего форума, я не утверждал, что они были такими раньше или будут потом - я лишь констатировал факт того, что в данный момент свою битву они проиграли.

Если вам это интересно, можно перенести это моё сообщение в отдельную тему и попытаться раскрыть понятие отемнённости со всеми ньюансами. Но только давайте будем обсуждать вдвоём, а то глядя на выкрики некоторых особо нетерпиливых участников, жаждущих моей крови, я понимаю, что беседа может просто не сложиться.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:54   #99
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Таким образом, важно даже не само Знание - оно приходит по мере необходимости. Важно претворение принципа и искренность чувств - это самый чистый огонь.
Это правильно. Но такой чистый огонь - уже и есть сам по себе огонь! . Связь с Иерархией в таком случае уже существует, и без посредников.
И да, и нет.
Фокус иерархии потому и фокус, что связь с Иерархией у людей может осуществляться только через него.
Это правило не действует только в случае сужденных учеников и то только потому, что эту связь они уже имели в прошлом.
Для всех остальных без исключения людей связь с Иерархией - та, что в одно воплощение может сделать из человека Архата - может быть осуществлена только через ЛИЧНЫЙ КОНТАКТ С БЛИЖАЙШИМ ЗВЕНОМ ИЕРАРХИИ ИЛИ ФОКУСОМ (ПОСЛОМ, УЧЕНИКОМ).

Примите это как данность.
Любой человек, как бы он ни был чист и достоин, даже находящийся под юрисдикцией и вниманием Братства, не может примкнуть к Иерархии и стать Её звеном сам по себе.
Потому и называется - фокус Иерархии, что Она действует всегда только через одного.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2007, 10:54   #100
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Так что биография не является доказательством огненности
А вера в маленького льва ? Я угадала? Ну хотя бы ПРИМЕРНО? Или приблизительно?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги