Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2006, 02:05   #61
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый сотрудник!
Во всём я с Вами совершенно согласен. На сайте о.Андрея Кураева в теме о карме слово постоянно берёт одна мадам преклонных лет, по-видимому, бывшая преподавательница философии в вузе, православная, ярая сторонница "единственной, индивидуальной, неповторимой души человека". Боже мой! Как она утомляет, словно маразматик И.Кант, часами бесконечно мусирует пережёванные истины. ...Длиннейшие монологи о пагубности наказания за "чужие грехи и пр. Нек. с ней вступают в беседы. Ей Вы, пожалуйста, не уподобляйтесь. Ну, личная карма, ну и что? Смысл жизни не в карме, а в Любви к людям, ко всем, к животным, к растениям и в слиянии с Абсолютом во время медитации. Очень я люблю во время медитации "накручивать" грехи по цепочке своих предков, в глубину веков. Рассматривать их злобу на свою неудавшуюся жизнь, их ненависть, зависть и ОТМАЛИВАТЬ их спустя столетия. И они мне очень благодарны, мне самому от этого легче становится. Раскрутить бы так же всю злобу, связанную с материальными ценностями... Но это слишком трудно в течении одной жизни начинающему адепту.
Ещё я в связи с этой мадам задумывался о тех глубоко верующих православных, к-е сошли с ума или просто стали к старости маразматиками. Я знал лично таких ярых фанатиков христианства,к-е в конце концов обезумели. Лет 100 т. н. их бы назвали "юродивыми Христа ради" и отношение к ним людей было бы снисходительнее. Почему они помутились рассудком, ведь были же материально независимы?. Они СЕБЯ не любили, как частичку Бога, надеясь на какого-то отстранённого Бога, ведающего судьбами людей. Я не верю, что буддисты могут сходить с ума, становится шизофрениками. (Сам я родился в день рождения Великого Готамы Шакьямуни- 23 мая; 1967 г).Возможно, какой-то процент малый и есть, но...Как подлецов среди вегетарианцев. Их очень мало. Гораздо больше негодяев и подлецов среди тех, кто употребляет говядину.
Но мы отвлеклись. Мои примеры из Библии не о наказаниях за грехи в одной жизни. "Отцы грешили, их уж нет", а нас (т. е. иудеев) уводят в вавилонский плен. Да и ребёнок царя Давида САМ не был ни в чём виноват, а умер.
Ещё такая просьба. Представьтесь настоящим именем. Вас из Салехарда всё равно никто не достанет (шутка). Вроде бы и "рабочий" Ваш псевдоним, но какой-то обезличивающий. Синонимы: рабочий, интеллигент, коллега. Да, Бог во множестве. Но и в Единстве. Краткость - сестра таланта. Да и вообще не стоит распыляться особо перед тем, кто не готов принять информацию.
Немного познакомились. Всех благ Вам, заключающихся в общении с Абсолютом. С уважением, Владимир.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2006, 22:20   #62
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Боже мой! Как она утомляет, словно маразматик И.Кант, часами бесконечно мусирует пережёванные истины. ...Длиннейшие монологи о пагубности наказания за "чужие грехи и пр. Нек. с ней вступают в беседы. Ей Вы, пожалуйста, не уподобляйтесь.
Не будем.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Ну, личная карма, ну и что? Смысл жизни не в карме, а в Любви к людям, ко всем, к животным, к растениям и в слиянии с Абсолютом во время медитации.
Карма не Смысл а средство, метод.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Очень я люблю во время медитации "накручивать" грехи по цепочке своих предков, в глубину веков. Рассматривать их злобу на свою неудавшуюся жизнь, их ненависть, зависть и ОТМАЛИВАТЬ их спустя столетия. И они мне очень благодарны, мне самому от этого легче становится.
Хорошее занятие. Я еще всех людей вообще вспоминаю.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Ещё такая просьба. Представьтесь настоящим именем. Вас из Салехарда всё равно никто не достанет (шутка). Вроде бы и "рабочий" Ваш псевдоним, но какой-то обезличивающий. Синонимы: рабочий, интеллигент, коллега.
Не вижу смысла использовать имя. Сотрудник не в смысле коллега, а в смысле сотрудник в нашем общем деле. Сотрудник для тех, кто прнимает мое сотрудничество. Не люблю громкие имена и не люблю реальные имена.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Да и вообще не стоит распыляться особо перед тем, кто не готов принять информацию.
Немного познакомились.
Распыляться стоит всегда, неважно кто готов, а кто нет. На тысячу неготовых найдется один готовый - вот и результат. Пусть мне самому до Просветления как до Луны пешком, но возможно вычитаная мною цитата даст толчек к просветлению какой то другой более развитой Души. Я разговариваю везде где могу. Пусть иногда смеются, пусть обсуждают. Если хоть один из тысячи заинтересуется и устремится я буду счастлив. Информация несет вибрации, подобное притягивается к подобному.
Для знакомства я использую кнопочку личные сообщения. Там можно перейти на личности (друг друга).

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2006, 03:29   #63
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Я остановлюсь только на одном замечании, самом важном. О Вашей пропаганде эзотерического учения. Затронуло живые струны, как Вы выразились.
"Не мечите бисер перед свиньями" - из Нового Завета. Но это так, к слову.
Лет 7 тому н. у меня возникла идея в завуалированном виде начать пропагандировать эзотерическое учение среди масс, на местном телеканале. Боже, как я ошибался! Какую глыбу я вознамерился поднять. (Я, вообще, закончил вуз по спец. "режиссёр театра") По своей природе я - неудачник. Этому есть кармические объяснения, но не в этом суть. Я взялся за тему о наиболее известном среди обывателей мистике М.Нострадамусе. Написал сценарий о его биографии, где подчёркивал, что он был продолжателем учений Пифагора и Платона, ант. европейских философов, наиболее близких к буддизму. А так же Плотина и флорент. неоплатоников ХV века. Нострадамус явл. их высшей точкой и т. п. Выучил текст и пошёл, прихватив для иллюстрации в/кассеты с х/ф и док. фильмами о Нострадамусе, на один из местных рекламных телеканалов, где, я знал, один из владельцев не хотел ограничиваться передачами из российских и амер. каналов и пытался найти авторов интересных т/передач в своём городе. Я явился к нему "с улицы". Он оказался достаточно умным и ищущим человеком в пределах его комсомольского райисполкомовского прошлого и мы решили начать снимать. Сняли черновые варианты. Но здесь он потребовал от меня продолжения этого цикла передач и далее. О великих мистиках, учителях, эзотериках (На этом канале местная реклама прогоняется "бегущей строкой") А я был не в состоянии продолжить эту тему. Ну, к тому времени я прочитал "Тайную доктрину" и кое-что мог рассказать о Блаватской. Но об "Агни-Йоге" ничего не слышал. При чём, можно бы было в стиле неплохой передачи "Как уходили великие" рассказывать просто биографии Е.И.Рерих, Р.Тагора, Св.Абхедананды, Св.Вивекананды, Шри Ауробиндо Гхоха, В.Вернадского... Но этого мало. Чтобы тебе верили, надо было прочитать ВСЕ труды Великих. Это не актёры: родились, папа-мама, снимались, много пили, умерли. А прочитав "Агни-Йогу" и все др. труды Н.К.Р., "Хим. строение биосферы Земли...", Интегральную философию Гхоха, Философию и религию Абхедананды и пр. пр. труды великих инд. учителей, зачем мне вообще нужно рассказывать об этом кому-то и уподобляться иеговистским проповедникам? В этом случаю я уже точно вступлю на путь Джнаны-Йоги. И пусть она не такая эффективная, как Раджа-Йога, но это уже индивидуальный путь. Не могу себе представить "говорящую голову", рассказывающую об учении Н.К.Рериха в "ящике". Искусствоведа-экскурсовода, умно разводящего руками над картинами НКР - пожалуйста. И не обольщайтесь отн-но нашего кол-ва. Нас "много" только в Интернете. Как евреев в СССР. Вроде бы в титрах фильмов, среди авторов песен, имён профессоров, музыкантов, шахматистов, еврейские фамилии звучали, а ,как этнос, они составляли всего 1% от общего населения. Вроде бы и проходят рериховские чтения, симпозиумы, но докладчики на них говрят с трибуны таким же, как и они сами, философам, доцентам, кандидатам наук, к-е по большому счёту и сами-то с этим знакомы. И среди многобразия т/передач на рос. каналах нет ни одной, где глубоко постигалась бы сущность эзотерического учения. Так:экспедиция направилась на Тибет, Мулдашев что-то слышал от лам и в том же духе. Хотя в России хватает эзотериков с высокими научными степенями.
Однако я закончу ту историю. Хозяин телеканала сказал мне, что не так давно к нему приходила уже одна девочка. Заинтересовала его личностью Виссариона сибирского. Они сняли о нём небольшой цикл передач, вышедших в эфир, и девочка исчезла навсегда. И он более не хотел бы повторять той своей ошибки. На том и расстались.
Работа моя связана с разъездами и среди попутчиков в поезде я так же часто "зондирую почву" на предмет эзотерической беседы, но, рассказывая о карме, в лучшем случае наталкиваюсь на равнодушие к этой проблеме, в худшем - на ироничные усмешки. Этими беседами в этой жизни человека уже не изменить. Он, как стоял на базаре, так и будет стоять, вне зависимости от знаний, прочитанных в "Агни-Йоге".Хотя каждое слово Ник. Конст. Рериха во мне отзывается, как набат. Мы ещё повоюем и в следующих жизнях придём к власти с идеями Н.К.Рериха. Но сейчас ещё рано.
Хотя звучит красиво: "Нетвёрдо наше учение в руках неприлагающих его в жизнь. Скажите СОТРУДНИКАМ всех стран, чтобы немедленно нашли способы утвердить жизнь советами Йоги. Слишком много говорящих и мало делающих" (Агни-Йога,199).
Но, по-видимому, Истина заключается только в работе над собой. В личном духовном просветлении. И только этим Вы спасёте окружающих Вас. Не случайно в Индии почти никто не подаёт нищим, т.к. подачка для них по большому счёту ничего не даст.И нищие в связи с этим там пристают к иностранцам.
Искренне Ваш Владимир.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2006, 10:57   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Я остановлюсь только на одном замечании, самом важном. О Вашей пропаганде эзотерического учения. Затронуло живые струны, как Вы выразились
Мысль понятна, Вы решили заняться собой и тем принести благо миру. Однако не мешайте другим проявлять жертвенность собой и тем самым исполнять их путь. Каким бы Вы путем не шли - Саттвы, Раджаса или Томаса, конечный пункт Един. И когда самопознание будет в полной мере завершено, тогда Вы уже не сможете заниматься самопознанием и наступит время обратить внимание на других и помочь им. Многие же делают это попутно с самопознанием и в этом они проявляют развитие определенных качеств, пока спящих в Вас (или снова затемненных по закону циклов)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2006, 22:43   #65
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
зачем мне вообще нужно рассказывать об этом кому-то и уподобляться иеговистским проповедникам? В этом случаю я уже точно вступлю на путь Джнаны-Йоги. И пусть она не такая эффективная, как Раджа-Йога, но это уже индивидуальный путь. Не могу себе представить "говорящую голову", рассказывающую об учении Н.К.Рериха в "ящике". Искусствоведа-экскурсовода, умно разводящего руками над картинами НКР - пожалуйста.
Мне понравились слова Шендеровича - "Перед тем, как я начал писать, я много читал..."Это же можно сказать и про нас. Это огромный труд. При желании и возможности можно было готовить передачи и выходить в эфир. Из каждого стиха ЖЭ можно сделать передачу - если конечно человек понимает АЙ. Возьмите например книгу Клизовского, он там так разжевывает тексты, что понятно любому. Так и вам надо было. Не нужно обо всем, слишком велик труд. Нужно было только по ЖЭ. Читать лекции типа как у Шапошниковой или Спириной. Пусть голова, пусть в ящике, зато возможность, которой нет у других. Скольким западет в душу нужный стих. Это стоит того. А передачи можно было готовить бесконечно. Джайна это не для нас. АЙ говорит жить полной жизнью и применять усвоенное в реальной жизни. Мне жаль Джайнистов, сидят на корточках и надеятся не сотворить кармы своим бездействием. Я бы им сказал - Богу нужно действие, опыт, он через нас работает в физическом мире. У каждого есть программа, и эта прорамма насыщена действием. А на такое бездействие тоже налагается карма. По их учению они надеются просидеть на корточках всю жизнь, не наработать карму и более не воплощаться. Сидя не наработаешь нужных энергий в матрицу, не разовьешь и не разширишь ее ячейки.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
И не обольщайтесь отн-но нашего кол-ва. Нас "много" только в Интернете.
Количество не важно. Есть понятие критической массы.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Вроде бы и проходят рериховские чтения, симпозиумы, но докладчики на них говрят с трибуны таким же, как и они сами, философам, доцентам, кандидатам наук, к-е по большому счёту и сами-то с этим знакомы. И среди многобразия т/передач на рос. каналах нет ни одной, где глубоко постигалась бы сущность эзотерического учения. Так:экспедиция направилась на Тибет, Мулдашев что-то слышал от лам и в том же духе. Хотя в России хватает эзотериков с высокими научными степенями.
Вот я и говорю, что Учение нужно в народ, а это наша с вами задача. Кстати Мулдашев довольно по простому заитересовал много людей своими экспедициями. Хоть узнали многие что мы 5 раса. Я сам часто привожу мулдашевские материалы в примерах.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Однако я закончу ту историю. Хозяин телеканала сказал мне, что не так давно к нему приходила уже одна девочка. Заинтересовала его личностью Виссариона сибирского. Они сняли о нём небольшой цикл передач, вышедших в эфир, и девочка исчезла навсегда. И он более не хотел бы повторять той своей ошибки. На том и расстались.
Какой ошибки? Ну снял цикл передач - радоваться надо. С вами снял, с ней, завтра еще с кем-то - сплошная польза.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Работа моя связана с разъездами и среди попутчиков в поезде я так же часто "зондирую почву" на предмет эзотерической беседы, но, рассказывая о карме, в лучшем случае наталкиваюсь на равнодушие к этой проблеме, в худшем - на ироничные усмешки. Этими беседами в этой жизни человека уже не изменить. Он, как стоял на базаре, так и будет стоять, вне зависимости от знаний, прочитанных в "Агни-Йоге".Хотя каждое слово Ник. Конст. Рериха во мне отзывается, как набат. Мы ещё повоюем и в следующих жизнях придём к власти с идеями Н.К.Рериха. Но сейчас ещё рано.
Не откладывай на следующую жизнь то, что можешь сделать в этой - так я перефразировал бы известную поговорку. Насмешки и непонимание ничего не значат. Если Христос говорил - Ударят по правой щеке - подставь левую, то закон будущего - Ударят тебя - а ты не заметь, что ударили. Кто-то посмеялся, а кто-то может и в стороне сидит, да на ус мотает. Я просто делаю это очень постепенно: сначала легкую, общепризнанную информацию, потом потяжелее, и потом самое важное. Много раз я добивался успеха и реально заинтересовывал людей. Ничего не рано. Ты говоришь - еще рано?Если спросишь меня - поздно уже. К моменту Перехода все человечество должно было достигнуть Сознания Христа, на деле же - сотни, тысячи. Многим Высоким Сутям пришлось воплощаться, чтобы обеспечить те 144 000 избранных, которые откроют каналы вознесения. А по закону Невмешательства люди должны были делать все сами.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Хотя звучит красиво: "Нетвёрдо наше учение в руках неприлагающих его в жизнь. Скажите СОТРУДНИКАМ всех стран, чтобы немедленно нашли способы утвердить жизнь советами Йоги. Слишком много говорящих и мало делающих" (Агни-Йога,199).
Но, по-видимому, Истина заключается только в работе над собой. В личном духовном просветлении. И только этим Вы спасёте окружающих Вас. Искренне Ваш Владимир.
Есть смысл в этих словах. Но об работе с окружающими нужно помнить и всегда стараться привлекать новых сотрудников. Я вот например начал беседовать со своим водителем служебной машины, сначала просто о жизни, потом о феноменах, и далее дошли до ЖЭ. Теперь он живо интересуется. Программиста на фирме заитересовал, подбросил ему в электронном виде литературки - читает... Я небольшой человечик, но я рад, что хоть двое заитересовались. Как и меня когда-то заинтересовал один человек. Жене брата подборку сделал. Брату на мыло статьи бросаю. Своей жене постоянно все расказываю, коллегам на работе. Просветление это дело многих жизней, сотен воплощений а трудиться нужно здесь и сейчас, в этом воплощении, со всеми, кто рядом с тобой.


С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 03:34   #66
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Ув Кайвасату! Я вижу, что Вы здорово владеете метафизическими терминами. Мне это в повседневной жизни не нужно на торговле, хотя лично я прекрасно понимаю, что тамас - невежество материи, раджас - изменение и форма материи и саттва - чистота материи. Но опять же, "слишком много говорящих и мало делающих". Выступили бы хотя бы с рассказом о трёх гунах на рекламном телеканале г. Минска. Или, если у вас все каналы "продвинуты", то отвезли б кассету с циклом своих выступлений с дефинициями чакры на какой-нибудь местный канал г.Могилёва или Г.Осиповичей. Практически - ситуация глупая и неосуществимая. А насчёт помощи высоких духовных сущностей, освобождённых от оков кармы, отдельно живущему индивидууму - и в это я не верю. Пока сам лично не помедитируешь, никто за тебя это не сделает. Они там тоже наверху борятся за более высокие сферы в Иерархии.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 11:01   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Ув Кайвасату! Я вижу, что Вы здорово владеете метафизическими терминами. Мне это в повседневной жизни не нужно на торговле, хотя лично я прекрасно понимаю, что тамас - невежество материи, раджас - изменение и форма материи и саттва - чистота материи.
Я собственно имел в виду то, что преобладание какой-либо из гун определяет ту йогу или же путь, который наиболее подходит человеку (карма, джнана, бхакти)
Цитата:
Но опять же, "слишком много говорящих и мало делающих". Выступили бы хотя бы с рассказом о трёх гунах на рекламном телеканале г. Минска. Или, если у вас все каналы "продвинуты", то отвезли б кассету с циклом своих выступлений с дефинициями чакры на какой-нибудь местный канал г.Могилёва или Г.Осиповичей.
Я не так инициативен (или же можно сказать, что во мне не так много раджаса). Кроме того это маловероятно, т.к. у нас нет даже постоянно идущей подобной передачи, значит это никоог не заинтересует. Я так же в основном углублен именно в самопознание, но паралельно пытаюсь и поделиться. Сфера приложения моей деятельности - интернет. Общаюсь на форумах и распространяю эзотерическую литературу.
Цитата:
Практически - ситуация глупая и неосуществимая. А насчёт помощи высоких духовных сущностей, освобождённых от оков кармы, отдельно живущему индивидууму - и в это я не верю. Пока сам лично не помедитируешь, никто за тебя это не сделает.
Такой настрой и должен быть, на помощь расчитывать не надо. Но она вполне возможна. Примеры есть в жизни Христа, который по моему глубокому убеждению грехов не прощал, но лишь помогал старательным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 11:19   #68
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Такой настрой и должен быть, на помощь расчитывать не надо
Что за гордыня такая? Да еще и другим такое рекомендовать.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 12:33   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Цитата:
Такой настрой и должен быть, на помощь расчитывать не надо
Что за гордыня такая? Да еще и другим такое рекомендовать.
C каких это пор отрицание лени и призыв к работе над собой является гордыней? Незачем плодить иждивенцев. Лишь иждивенцем и лентяям такой призыв может прийтись не по вкусу.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 12:39   #70
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
C каких это пор отрицание лени и призыв к работе над собой является гордыней? Незачем плодить иждивенцев. Лишь иждивенцем и лентяям такой призыв может прийтись не по вкусу.
Я не говорил о лени. "Призыв" должен быть заменить свой мир миром Владыки, а говорить что я сам с усами - это банальная гордыня. Без обид - это факт.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 12:55   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Цитата:
C каких это пор отрицание лени и призыв к работе над собой является гордыней? Незачем плодить иждивенцев. Лишь иждивенцем и лентяям такой призыв может прийтись не по вкусу.
Я не говорил о лени. "Призыв" должен быть заменить свой мир миром Владыки, а говорить что я сам с усами - это банальная гордыня. Без обид - это факт.
А может тот, кто сказал лучше понимает, что он имел в виду
Ни о каком "сами с усами" я не говорил. Если кто-то не так понял - это в первую очередь его проблемы.

PS Если Вы разовьете вашу мысль по "жизни миром Владыки" до конкретики, то придете к тому же отрицанию иждивенства.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 13:50   #72
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А может тот, кто сказал лучше понимает, что он имел в виду
Ни о каком "сами с усами" я не говорил.

Я понял, что:
Цитата:
на помощь расчитывать не надо
следовательно, человек сам с усами - разве не так?
Если вы нечто подобное скажете правосланому, то он сразу же вам скажет о вашей гордыне.

Цитата:
Если кто-то не так понял - это в первую очередь его проблемы.
Я понял все так - просто вы меня не понимаете.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:12   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путник
Цитата:
А может тот, кто сказал лучше понимает, что он имел в виду
Ни о каком "сами с усами" я не говорил.
Я понял, что:
Цитата:
на помощь расчитывать не надо
следовательно, человек сам с усами - разве не так?
Не совсем так. Это лишь означает то, что не надо расчитывать на помощь. Это не значит, что человек сам всё может, но значит, что он готов двигаться, расчитывая на то, что он может и умеет, а не на какую-то внешнюю помощь. Подчеркиванием же я старался передать тот смысл, что сам по себе такой настрой - надежда не на свои силы, а на чью-то помощь крайне вреден, т.к. он приводит к неспособности к самостоятельному продвижению.

Цитата:
Если вы нечто подобное скажете правосланому, то он сразу же вам скажет о вашей гордыне.
Это проблемы православных. Современная церковь воспитала много духовных и моральных иждивенцев. Лично я вообще не встречал последовательного христианина, постигшего Учение Христа.
Учение Агни-йоги учит распознаванию и точному пониманию понятий. Уверенность в своих силах ещё никогда не была гордыней, хотя в глазах тех неуверенных, которые судят по себе, уверенные в себе люди зачастую в этом были обвиняемы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:19   #74
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Подчеркиванием же я старался передать тот смысл, что сам по себе такой настрой - надежда не на свои силы, а на чью-то помощь крайне вреден, т.к. он приводит к неспособности к самостоятельному продвижению.
Во-первых - не "на чью-то", во-вторых - не вреден, в-третьих - не приводит... поскольку все это в контексте АЙ.

Цитата:
Уверенность в своих силах ещё никогда не была гордыней, хотя в глазах тех неуверенных, которые судят по себе, уверенные в себе люди зачастую в этом были обвиняемы.
Вы произвольно переносите понятия из житейского обихода в духовный. В духовном мире верно только: "Я ничто, но все Владыка".
В чем вы уверены?... сами по себе? Уточните.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:26   #75
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> В духовном мире верно только: "Я ничто, но все Владыка".

Точнее, в религиозном мире.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:47   #76
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Точнее, в религиозном мире.
Нет, в духовном.
1962 г. 154. (Март 24). Без ограничения времени и тогда, когда хочешь с Нами, ты есть. Ничто ты сам по себе, но с Нами ты сила. Будь с Нами всегда. Ничто, кто без Нас, но – всё тот, кто с Нами.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:55   #77
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ответствую Я, по созвучию Зова или обращения твоего. В самом себе не найдешь без Меня. Все Мной и со Мною. Я – Путь. Я тоже ничто без Отца, Который во Мне. И ты без Меня тоже ничто. Потому Говорю: только со Мною, только Мной и только во Мне. И когда полнозвучен со Мною, можно действовать силой Моей – своей недостаточно преодолеть себя.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 14:58   #78
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я с вами всегда, но не всегда вы со Мною, и не всем сердцем, и не всем духом. Результаты зависят от вас. От полноты осознания зависит и сила устремления к Близости Моей. К явлению срока насущный посылается Луч. Дом Мой се есть. Дом – это сердце твое, отдавшееся Мне навсегда, безраздельно, безвозвратно, бесповоротно, всецело и безусловно. Ответствую яро на ярый сердечный призыв. Мой, себя Мне полнострунно предавший, радуйся явленью победы над тьмою, тебя обступившей и яро хотевшей отторгнуть тебя от Меня, тебя – сына, от Меня – от Отца. Всем сознанием встречается Луч, тогда восприятие Света его полнозвучно. Также в молчании можно со Мною побыть, ибо будет оно плодоносным. И чем больше отдашь ты ненужной поклажи, тем больше получишь взамен. Просто одно заменяется другим, но более лучшим, легчайшим и светлым. Природа не терпит пустоты. И тяжкая ноша и сор накопленный заменяются Светом.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 15:16   #79
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так что, когда православные говорят, что это гордыня, они правы.
И не надо хаять православных, не зная изнутри о них ничего. Мне пришлось как-то поработать в правосланой организации, и я встреитл там много интересных и тонких людей. И многому у них научился.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2006, 15:28   #80
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Когда "духовное" ограничивается какой-то одной традицией, это и есть религиозный подход. Впрочем, во многих текстах традиций, религиями себя не считающих, можно встретить рецидивы религиозного мышления.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
зачем форум? Obi Wan Свободный разговор 51 05.11.2007 06:33
Зачем жениться? ninniku Свободный разговор 185 31.10.2006 05:34
Зачем мы здесь? Wetlan Свободный разговор 104 25.09.2006 16:38
зачем плагиат? Aёй Мах-Мах Работа форума 4 24.01.2005 18:19
ЗАЧЕМ НУЖНА?... Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 7 17.12.2003 18:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги