Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2005, 12:50   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Три основных цели теперь

<center>Три основных цели теперь</center>

Вот эти три основных цели, как они были поставлены изначально - как цели Движения:

Цитата:
1. Создание ядра всеобщего Братства человечества, без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи.

2. Изучение древних и современных религий, философий и наук и объяснение необходимости такого изучения.

3. Исследование необъяснимых законов природы и психических сил, скрытых в человеке.
Теперь, возникает несколько вопросов: а были ли выполнены эти цели вообще? И если - да, то кем и насколько? И сколько по времени занял этот процесс? Если внимательно посмотреть на весь путь, который был проделан первыми из тех кто по нему шел, то можно сказать: да, были выполнены, несомненно. Этому есть множество объективных подтверждений в книгах. Но, опять-таки, как это всё происходило?

Во времена Блаватской основное внимание уделялось 2-му пункту. Тогда основное предпочтение отдавалось теоретическому обучению - на этом основана Теософия. И лишь только избранные, и очень мало их было - только лишь они приоткрыли завесу над пунктом третьим. Возможно, даже ценой жизни. Основная же масса - изучала теорию, не меняя образа жизни. Только меняя образ мышления рассудка. Тогда, во времена Е.П.Блаватской – это было возможно, так как не было еще такого смятения и нагнетения событий, как это произошло далее.

"Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть"


Вот поэтому всё всегда и начинается со второго пункта - для вновь подошедших. Но не для тех, кто ставит цели. Они могут, потому, что знают. Но очень немногие, даже из первых, имели достаточно силы для того, чтобы объединить в себе эти Три в ОДНО.

Во времена Рерихов же, наибольшее внимание уже уделялось третьему пункту, так как эволюцию невозможно остановить. Она ускорилась и события стали более насыщенными. Тогда спокойное чтение, интеллектуальный анализ времен Теософии перестал уже соответствовать тем событиям, которые тогда стали происходить. Что и отражено на картинах Рериха. Но только мало кто это мог понять, так как лишь единицы успели изучить основы Теософии, которые, даже в таком малом объеме, невозможно постичь в течение одной человеческой жизни. Поэтому, вновь, лишь очень немногие, может быть даже только те, кто проходил эти основы когда-то, в прошлых воплощениях, могли действительно понять, что означает третий пункт: "Исследование необъяснимых законов природы и психических сил, скрытых в человеке". Если рискнуть сделать такое предположение.

Поэтому, для того, чтобы сгладить и обратить эту общую волну эволюции в более полезное русло, тогда и был озвучен призыв к культуре и творчеству. Это было сделано для того, чтобы массовое проявление психической энергии, которое было вызвано Сроком - проявилось бы в более полезных делах и поступках. Не только в войнах и всем, что с этим связано. Тогда эти внутренние силы, накопившиеся в пространстве были названы "психической энергией", которая должна была быть покорена и подчинена воле - так как пришел космический срок для её массового проявления.

Но, как тогда так и теперь большинство людей не задумываются над этим, предпочитая жить только нуждами настоящего момента, не думая о будущем вне этих сиюминутных нужд. А так как эти нужды всегда сиюминутны - можно сказать, что большинство не устремляется в будущее сознательно, но лишь принимает события, появляющиеся непонятно откуда - это и есть сиюминутность. Вне зависимости от величины событий, жизнь всегда кажется сиюминутной, если не думать о ней отвлеченно, но не уходя от действительности. ...

Вот именно это последнее никогда и не было отличительным признаком человечества в своей массе. Как тогда, так и теперь большинство не задумывается над причиной этих основных событий, которые всегда имеют своё второе действие на внутреннем, субъективном плане. Не отражение, но именно второе действие. Это названо "психической энергией", которая имеет свой ритм и сроки наибольшего и наименьшего её нагнетения. И, как сказано в Учении, если в момент роста этой силы люди в своей массе не могут или не знают как взаимодействовать с нею - они отбрасывают мысли об этом - не имея возможности или желания подумать обо всем этом отвлеченно. Не находя времени для философии или просто спокойных размышлений. Тогда эта отброшенная энергия накапливается между людьми - в пространстве - и в какой-то момент может доходить до своих низших проявлений, которые уже не могут быть удержаны. Они становятся неуправляемыми, так как уходят вглубь животного мира, где человек и его воля уже не властны над ними. Поэтому, важно не допускать эти нисхождения в далекое рудиментарное прошлое, когда такие проявления, как войны и всё что с ними связано - были в порядке вещей и не считались чем-то ненормальным.

... Да, так вот - форма передачи Знания во времена Рерихов изменилась совершенно. Тайная Доктрина и Учение Живой Этики различаются по форме совершенно. И по рассматриваемым темам тоже. Если первое - во многом интеллектуальная книга, то вторая обращается в большей степени к непосредственному духовному пониманию. Которое невозможно без изменения образа жизни и приведения его хотя бы отчасти в соответствие с тем, в каких условиях жили те, кто его проявил. Но как для одного, так и для другого подхода необходимо нечто общее, нечто объединяющее - а именно: "Создание ядра всеобщего Братства человечества, без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета кожи". И подход Блаватской, который в основном соответствует 2-му пункту и подход Рерихов, отвечающий в большей степени 3-му - объединяются ПЕРВЫМ.

Поэтому – эти три пункта, поставленные изначально – они были исполнены. И цель была достигнута. Теми, кто её поставил. Но, а что делать нам? Теперь? Не будет ли разумным, изучать предыдущий опыт, наблюдая и сравнивая следствия этого изучения на себе – для того, чтобы понять, а как этот опыт – опыт Тех, кто был до нас, может быть применим теперь? К нынешним условиям. При этом, не отделяя Агни Йогу от Теософии и лишь только пытаясь построить лучшее понимание этого теперь. Для данного момента. Тем самым, сознательно начав со Второго пункта, взяв за основу Первый и пытаясь всё это проявить непосредственно в Третьем.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 13:40   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Был упущен самый важный, первый пункт - вот что главное.
Начать можно со второго, но переходить к третьему, не пройдя первого, опасно.

Цитата:
Очевидно, мы должны повсюду распространять эту идею Братства, но в то же время надо помнить, что мы не создаём Братство — оно уже существует. Мы же хотим, чтобы люди осознали его, а в том, что они не осознают его вполне, вы можете убедиться, оглянувшись вокруг и посмотрев, что происходит в мире. Войны и военные слухи, забастовки и все виды непонимания и борьбы между трудом и капиталом, между партиями, — все эти вещи происходят, потому что братство ещё не осознано. Мы должны пытаться помочь людям осознать его, и это, как мы знаем, есть главная цель нашего Общества.
Я бы рассматривал вторую и третью цели как дополнительные к ней.
Так что первая цель теософического общества ещё не исполнена. Нужно создать в себе ядро братства (а не группку людей, мнящую себя таковым ядром), и тогда будет открыт путь и в внешнему мировому братству и к раскрытию сил из 3-го пункта.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 15:03   #3
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Будут братья - будет и братство". Достоевский ФМ. Так что нужно начинать с братьев - это будет пункт под номером 0.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 21:38   #4
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Первым занимается политика.
Вторым занимаются история, литературоведение, философия и богословие.
Третьим занимаются науки (точные, естественнонаучные, гуманитарные).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2005, 23:57   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Первым занимается политика.

Братством? политика? Ну насмешили.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2005, 06:40   #6
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Три основных цели теперь

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...

Поэтому, для того, чтобы сгладить и обратить эту общую волну эволюции в более полезное русло, тогда и был озвучен призыв к культуре и творчеству. Это было сделано для того, чтобы массовое проявление психической энергии, которое было вызвано Сроком - проявилось бы в более полезных делах и поступках. Не только в войнах и всем, что с этим связано. Тогда эти внутренние силы, накопившиеся в пространстве были названы "психической энергией", которая должна была быть покорена и подчинена воле - так как пришел космический срок для её массового проявления.
Я думаю иначе. Культура и творчество-это форма жизни духа. Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...

... Да, так вот - форма передачи Знания во времена Рерихов изменилась совершенно. Тайная Доктрина и Учение Живой Этики различаются по форме совершенно. И по рассматриваемым темам тоже. .
Ничего она не изменилась. Учения., Учителя, экзотерически, эзотерически... Что касается ТД и ЖЭ -разное время, разные цели, разное состояние сознания человечества. Все дается сообразно, зачем мешать в одну кучу. Сейчас настало время учиться сотрудничеству. Ядро тоже не возникает вдруг. Можно сколь угодно считать себя готовым теоретически и не уметь сотрудничать практически. Братство все равно будет, рано или поздно, когда изменится сам человеческий материал. Те же, кто не хочет ждать, кого неудержимо влечет к Истине будут впереди. Пока. Ибо на более высшей планете-опять в камень? Или нет ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2005, 11:31   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Был упущен самый важный, первый пункт - вот что главное.
Кем он был упущен? Теми, кто поставил изначальные цели? Или уже последователями? Я пишу, что основную цель, как я думаю, может достигнуть только тот или те, кто эту цель поставил, так как только они знали изначальные практические условия, в которых и были сформулированы эти цели - так как это было сделано в 1875-м году. Остальные же - в какой-то степени. Последователи – потому и последователи, что следуют целям, поставленным Теми, кто идет впереди.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Начать можно со второго, но переходить к третьему, не пройдя первого, опасно.
Согласен. Но утверждаю, что только со второго и начинается осознание смысла всех трех. И изучение бывает разным.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так что первая цель теософического общества ещё не исполнена. Нужно создать в себе ядро братства (а не группку людей, мнящую себя таковым ядром), и тогда будет открыт путь и в внешнему мировому братству и к раскрытию сил из 3-го пункта.
И это именно так - для нас.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2005, 12:31   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Поэтому, для того, чтобы сгладить и обратить эту общую волну эволюции в более полезное русло, тогда и был озвучен призыв к культуре и творчеству. Это было сделано для того, чтобы массовое проявление психической энергии, которое было вызвано Сроком - проявилось бы в более полезных делах и поступках. Не только в войнах и всем, что с этим связано. Тогда эти внутренние силы, накопившиеся в пространстве были названы "психической энергией", которая должна была быть покорена и подчинена воле - так как пришел космический срок для её массового проявления.
Я думаю иначе. Культура и творчество-это форма жизни духа. Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания.
Я очень рад, что Вы думаете иначе - более того, я рад вдвойне, что пишете об этом тут, а не просто, махнув рукой, переходите к другой теме. И, раз ничего ненормального нет в том, что мы можем не соглашаться с мнением друг друга, и тем не менее, высказывать такие мнения - тем самым обогащая себя и других - то, исходя из всего этого, позвольте и мне с Вами обоснованно поспорить. Это не значит, что я с Вами не согласен, но всё это требует дополнений, на мой взгляд. Вот Вы пишете, что "Культура и творчество-это форма жизни духа". - Да, но ведь народ, в своей основной массе, никогда не стремился к такому осознанию самостоятельно. Можно сказать о пробуждении к творчеству, о стремлении к каким-то исканиям, но без поддержки и оформления этих, зачастую хаотических исканий - это всё обращается в взрыв недовольства - прежде всего, вызванный отсутствием духовной пищи. Если её нет. Поэтому, я согласен с Вами в том, что "Культура и творчество-это форма жизни духа" - да, но без поддержки и оформления этих порывов - теми, кто может это сделать - они обращаются в хаос.

Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660

Поэтому, думаю, что существует цепь таких периодических подъемов и нисхождений, когда человеческое сознание то подымалось до эпохи Ренессанса, то на некоторое время опускалось до эпохи воин и различных гонений на знание и культуру. Все это происходило периодически. И конечно, зависело от географического места и времени. Теперь же, можно предполагать о начале какой-то общемировой Эпохи, которая, тем не менее только фон на котором разыгрываются спектакли в разных странах и даже цивилизациях. Иллюзия, создаваемая СМИ - это лишь внешняя иллюзия связи цивилизаций и народов. Стоит лишь переехать в другие условия - и традиции нового места дадут о себе знать, особенно если человек решит остаться на этом месте надолго. Так или иначе, то что происходит теперь в способах сообщения и передачи информации - не имеет аналогов в обозримом прошлом, в отличие от истории культуры, философии и искусства. В Учении, правда говорится о цивилизации Атлантов, которые точно так же как и мы могли "пронестись над планетой для того, чтобы скорее обмануть друг друга". Поэтому, передать и понять - это разные вещи.

Еще в ответ на мою реплику о том, что во времена Рерихов форма передачи Знания изменилась совершенно. Я писал, что Тайная Доктрина и Учение Живой Этики различаются по форме совершенно. И по рассматриваемым темам тоже. Вы отвечаете:

Цитата:
Сообщение от ллр
Ничего она не изменилась. Учения., Учителя, экзотерически, эзотерически... Что касается ТД и ЖЭ -разное время, разные цели, разное состояние сознания человечества. Все дается сообразно, зачем мешать в одну кучу.
Так я и говорю, что форма передачи Знания изменилась совершенно, так как "ТД и ЖЭ -разное время, разные цели, разное состояние сознания человечества" - как это пишете Вы. Что касается высшей планеты - то там опять с камня - это именно так. Отчасти.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 05:25   #9
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
.
Периодичен…Так это естественно. Эта цикличность, она повторяется как в больших периодах, так и в малых. Более того, на Земле присутствуют люди разных рас и среди них всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности. Даже и неосознанно. Мало ли таких «тихоходов», которые вдруг оказывались впереди всего земного человечества ?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...
Поэтому, думаю, что существует цепь таких периодических подъемов и нисхождений, когда человеческое сознание то подымалось до эпохи Ренессанса, то на некоторое время опускалось до эпохи воин и различных гонений на знание и культуру. Все это происходило периодически. И конечно, зависело от географического места и времени. Теперь же, можно предполагать о начале какой-то общемировой Эпохи, которая, тем не менее только фон на котором разыгрываются спектакли в разных странах и даже цивилизациях. Иллюзия, создаваемая СМИ - это лишь внешняя иллюзия связи цивилизаций и народов. Стоит лишь переехать в другие условия - и традиции нового места дадут о себе знать, особенно если человек решит остаться на этом месте надолго. Так или иначе, то что происходит теперь в способах сообщения и передачи информации - не имеет аналогов в обозримом прошлом, в отличие от истории культуры, философии и искусства. В Учении, правда говорится о цивилизации Атлантов, которые точно так же как и мы могли "пронестись над планетой для того, чтобы скорее обмануть друг друга". Поэтому, передать и понять - это разные вещи.
.
Знаете, мне кажется, мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать. Конечно, как саморегулируемая система, она обеспечивает свою жизнеспособность на некоторых, доступных ей планах Природы, но эволюция заключается в раскрытии потенциала монады. Подошло время очередного раскрытия потенциала. И это можно логически вычислить: четвертый круг, пятая раса, шестая подраса. Естественно, что это соотноситься с развитием соответствующих центров человека. И во всем этом участвует, как весь Космос, так и Внутренние Миры. Импульс идет из Внутренних Миров, Космос должен сообразно отреагировать, а соединитель-человек, его микрокосм. Причем, достать до соответствующих Внутренних Планов можно только огненной мыслью, а для этого нужно иметь открытое сердце, пластику соответствующих «физических структур» личности…. Как АЙ говорит - от Пространственных Искр до Самадхи, и все это, не уходя от жизни. Конечно, здесь не только и не столько «передать», сколько «понять». Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2005, 11:09   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
> Был упущен самый важный, первый пункт - вот что главное.
Кем он был упущен? Теми, кто поставил изначальные цели? Или уже последователями?[/quote]

Конечно, последователями. Пункт декларируется, но иногда не делается даже поползновений к его применению на практике. Если делаются попытки, пусть неудачные - это уже хорошо.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 14:11   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
Периодичен… Так это естественно. Эта цикличность, она повторяется как в больших периодах, так и в малых. Более того, на Земле присутствуют люди разных рас и среди них всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности. Даже и неосознанно. Мало ли таких «тихоходов», которые вдруг оказывались впереди всего земного человечества?
Да, естественно, согласен. Так же согласен и с тем выводом, который неизбежно следует из наших с Вами рассуждений - а именно, если есть, как Вы пишете "люди разных рас" и среди них встречаются, нет, мало того, не только встречаются, но, как Вы утверждаете: "всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности" - если это всё так, то тогда у всего этого должен быть и противоположный полюс. Которым владеют "гении зла", разрушители-ненавистники. И если это так, то тогда тот спокойный тон, в котором ведутся наши с Вами неспешные беседы не соответствует тем слабым отблескам всего этого, которые уже можно уловить в других разделах. Насколько те, кто всё это пишет "тихоходы" и бессознательны? - наверно прямо противоположно правоверным рериховцам, которые ощущают под собой более твердую позицию и уверены в том, что граница разделения на полюса Света и тени уже давно проведена левее. Раз и навсегда.

Цитата:
Сообщение от ллр
Знаете, мне кажется, мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать. Конечно, как саморегулируемая система, она обеспечивает свою жизнеспособность на некоторых, доступных ей планах Природы, но эволюция заключается в раскрытии потенциала монады.
Это Вы написали в ответ на мои общие рассуждения, которые я писал в общем, абстрактно - как отвлеченный взгляд на происходящее - в как можно более широком масштабе. Теперь же, позвольте не согласиться с тем, что пишете Вы, так как это касается уже более конкретных вещей. Что такое монада? Разве может она быть развита без наших личных усилий? И, если, как Вы пишете, "мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать" - то до какой степени и в каком контексте все это можно рассмотреть? Как возложение на Божество и на рядом находящихся людей - когда человек опускает руки, мол несите меня куда хотите, лишь бы мне это понравилось? Или как на противодействие Божеству и людям, когда человек восстает - и именно потому, что ему не нравится куда его несут? Или несет, скорее. Это надо решить каждому – ведь только сознательно происходит эволюция.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2005, 14:28   #12
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Был упущен самый важный, первый пункт - вот что главное.
Кем он был упущен? Теми, кто поставил изначальные цели? Или уже последователями?
Конечно, последователями. Пункт декларируется, но иногда не делается даже поползновений к его применению на практике. Если делаются попытки, пусть неудачные - это уже хорошо.
Да, хорошо когда вносят свой малый вклад в то чтобы как-то поправить и улучшить ситуацию. Пусть в малом. Чтобы, основываясь на своих ошибках и негативном опыте других, не упустить момент, если он представится – уже в более масштабном.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 06:56   #13
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
... Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
Периодичен… Так это естественно. Эта цикличность, она повторяется как в больших периодах, так и в малых. Более того, на Земле присутствуют люди разных рас и среди них всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности. Даже и неосознанно. Мало ли таких «тихоходов», которые вдруг оказывались впереди всего земного человечества?
Да, естественно, согласен. Так же согласен и с тем выводом, который неизбежно следует из наших с Вами рассуждений - а именно, если есть, как Вы пишете "люди разных рас" и среди них встречаются, нет, мало того, не только встречаются, но, как Вы утверждаете: "всегда есть те, которые опережают в развитии и могут проявить признаки гениальности" - если это всё так, то тогда у всего этого должен быть и противоположный полюс. Которым владеют "гении зла", разрушители-ненавистники. И если это так, то тогда тот спокойный тон, в котором ведутся наши с Вами неспешные беседы не соответствует тем слабым отблескам всего этого, которые уже можно уловить в других разделах. Насколько те, кто всё это пишет "тихоходы" и бессознательны? - наверно прямо противоположно правоверным рериховцам, которые ощущают под собой более твердую позицию и уверены в том, что граница разделения на полюса Света и тени уже давно проведена левее. Раз и навсегда. .
А разве Вас это должно волновать? Все, что существует, существует на законныз основаниях и в двойственном мире равно проявляется так называемые "добро" и "зло". Но они таковы для нас, потому, что мы их идентифицировали. А каковы они на самом деле, для этого надо встать повыше и посмотреть. Скажем, мне сделали "зло", но благодаря этому я теперь имею то, чего бы не достигла иным образом. Так добро это или зло ? Границы раз и навсегда нет, она подвижна и в каждый момент нова. Это называется целесообразность. Мне так думается
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Знаете, мне кажется, мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать. Конечно, как саморегулируемая система, она обеспечивает свою жизнеспособность на некоторых, доступных ей планах Природы, но эволюция заключается в раскрытии потенциала монады.
Это Вы написали в ответ на мои общие рассуждения, которые я писал в общем, абстрактно - как отвлеченный взгляд на происходящее - в как можно более широком масштабе. Теперь же, позвольте не согласиться с тем, что пишете Вы, так как это касается уже более конкретных вещей. Что такое монада? Разве может она быть развита без наших личных усилий? И, если, как Вы пишете, "мы должны отвыкать от мысли, что личность сама что-то может сделать" - то до какой степени и в каком контексте все это можно рассмотреть? Как возложение на Божество и на рядом находящихся людей - когда человек опускает руки, мол несите меня куда хотите, лишь бы мне это понравилось? Или как на противодействие Божеству и людям, когда человек восстает - и именно потому, что ему не нравится куда его несут? Или несет, скорее. Это надо решить каждому – ведь только сознательно происходит эволюция.
Думаю, это хорошая тема была бы. Без наших личных усилий... Вот личность умирает и что же жизнь останавливается ? Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы. Личность сама по себе слепа. Кто знает точно, что личность выражает своими действиями Волю Высшую ? Здесь можно обратиться к примеру детей, когда они рождаются, затем начинают делать : "Я сам". Насколько полезно то, что они делают? Лишь для того, чтобы выработать навык. Но родители все время рядом, чтобы направить. Конечно, мы должны действовать самостоятельно. Но в каком направлении ? И что есть средство ? Не идем ли мы назад, не препятствуем ли мы течению эволюции ? Овладеть синтезом непросто. Через человека протекает три эволюции. И для начала надо различать их хотя бы теоретически. Это уже одно означает, что направил туда свое внимание, а значит высветил, то есть вывел на поверхность своего сознания. Было бы значительно легче затем направлять свои усилия . Более того, только тогда можно быть уверенным, что все, что ты делаешь не пропадет зря. Но человеку дана свободная воля действовать так, как хочет он сам. И это тоже очень интересный вопрос, на мой взгляд.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 11:04   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А разве Вас это должно волновать? Все, что существует, существует на законныз основаниях и в двойственном мире равно проявляется так называемые "добро" и "зло". Но они таковы для нас, потому, что мы их идентифицировали. А каковы они на самом деле, для этого надо встать повыше и посмотреть. Скажем, мне сделали "зло", но благодаря этому я теперь имею то, чего бы не достигла иным образом. Так добро это или зло ? Границы раз и навсегда нет, она подвижна и в каждый момент нова. Это называется целесообразность. Мне так думается
Да, меня это волнует.

Цитата:
Сообщение от ллр
Думаю, это хорошая тема была бы. Без наших личных усилий... Вот личность умирает и что же жизнь останавливается ?
Вне всякого сомнения да - для этой личности. И, если сознательным мерилом всему была только личность - её представления о жизни, то как тогда может не остановиться и жизнь? И если мы скажем: но ведь это только для этой личности. Но ведь "эта личность" - единственное из чего обыкновенное Эго смотрит на жизнь.

Цитата:
Сообщение от ллр
Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы.
Но ведь это представление о жизни - то, что Вы только что сказали: "Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы". Чему оно принадлежит? Личности или же чему-то более высшему? Вот эти рассудочные понятия о жизни? Понимаете? Будем ли мы помнить всё это там? Сохранять способность помнить? И если да, то как? Так же легко как и тут вызывать всё это перед своим внутренним взором - все эти представления? Проще говоря, будем ли практически помнить? Ведь вот теперь, вот в данный момент, рассудок - наш слуга. Но, по убеждению биологов его инструментом является мозг ...

Цитата:
Сообщение от ллр
Личность сама по себе слепа. Кто знает точно, что личность выражает своими действиями Волю Высшую ?
Я бы это не сказал. Здравый смысл не позволяет. И как же тогда свобода воли? Поэтому, скорее, как я думаю, в некоторых вещах - да слепа совершенно. Или только пробуждается. Или, пробудившись, стремится понять. Кто знает точно? - Обладатель Воли Высшей. Который может видеть со стороны. Или участвовать в процессе субъективно, наверное, тоже может. Если пожелает. Ведь только Он является Обладателем воли Высшей. Но надо не только верить, что это так, но и знать как верить, чтобы это было действительно реальным.

Цитата:
Сообщение от ллр
Здесь можно обратиться к примеру детей, когда они рождаются, затем начинают делать : "Я сам". Насколько полезно то, что они делают? Лишь для того, чтобы выработать навык. Но родители все время рядом, чтобы направить.
Вот видите. А Вы говорите, что личность сама по себе слепа. Нет, всё стремится проявить себя - для того, чтобы избавиться от этой опасной слепоты. Если она становится опасной. Или просто из сильного внутреннего стремления к Знанию. Так или иначе, выявление внутреннего стремления к проявлению, оно тем больше - чем меньше ему возможности выявляться. Тем больше растет внутренняя неудовлетворенность, чем меньше есть возможность проявить МЕНЯ. Как-нибудь.

Цитата:
Сообщение от ллр
Конечно, мы должны действовать самостоятельно. Но в каком направлении ? И что есть средство ? Не идем ли мы назад, не препятствуем ли мы течению эволюции ?
Сложно объединить в себе те противоречия, которые находятся в Ваших сообщениях, для того, чтобы понять, что Вы хотите этим сказать. Как сложно объединить всякие чужие противоречия или разные точки зрения. Но ведь всё проявляется между двумя полюсами, следовательно, любой человек должен видеть и учитывать сразу несколько точек зрения, с которых данная проблема рассматривается. Для того, чтобы иметь обо всём этом более совершенное представление. Как несколько видов одного и того же пейзажа, который кажется вследствие этого различным.

Но это не значит, что все эти точки зрения человек разделяет, или будет разделять, если вопрос коснется непосредственно действия. Тем более, что тот с кем он разговаривает, возможно, объединил в себе эти несколько точек зрения раньше. Таких как свобода и несвобода личности. И что она может или не может вследствие этого сделать. Или насколько Тайная Доктрина и Живая Этика различны и что в них общего. Или насколько мы можем или не можем своими личными усилиями ускорить эволюцию монады.

Так или иначе, эти беседы соответствуют если не всем трем Основным Целям, о которых речь шла в самом начале, то, по крайней мере - одной из них.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2005, 20:12   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

И еще что действительно интересно. Вот это я писал выше, цитируя Вас и далее приводя ссылку на другую тему:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
А теперь посмотрите, какое неожиданное продолжение это всё получило вот тут, если пойти по ссылке указанной ниже. Надо сказать, что это неожиданно прежде всего для меня, начавшего ту тему - такой поворот, открывший обсуждаемый вопрос с такой неожиданной стороны. Вот оно взаимодействие, когда какой-то новый ингредиент, новый неожиданный аргумент в корне меняет весь химический состав беседы:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=75088#75088
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 05:54   #16
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Так или иначе, эти беседы соответствуют если не всем трем Основным Целям, о которых речь шла в самом начале, то, по крайней мере - одной из них.
Я думаю, что эти три цели "следуют" из трех эволюций, протекающих через человека. Но если, это пока Вас не интересует, то можно поговорить и о частных вопросах. Но не рассматривая все в синтезе можно и увидеть противоречия. В чужом мнении.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Думаю, это хорошая тема была бы. Без наших личных усилий... Вот личность умирает и что же жизнь останавливается ?
Вне всякого сомнения да - для этой личности. И, если сознательным мерилом всему была только личность - её представления о жизни, то как тогда может не остановиться и жизнь? И если мы скажем: но ведь это только для этой личности. Но ведь "эта личность" - единственное из чего обыкновенное Эго смотрит на жизнь.
Даже, если сознательным мерилом была личность, память-это вибрации, которые остаются в "багаже" атомов. Как физических, так и не физических. И не важно, осознает это личность или не осознает. Это уже вопрос Кармы. Личность может действовать только в пределах доступного ей мира. Вы говорите о представлениях. То есть образах того, на что падает "взгляд" Эго через через все приспособления личности. Насколько полно эти пределы охватывают все течения Жизни ? Не знает ли Эго гораздо больше ? Так зачем Ему смотреть через эту скудную "порнографию" о реальной жизни, которую предоставляет Ему личность (я не имею ввиду чью-то конкретную личность)?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы.
Но ведь это представление о жизни - то, что Вы только что сказали: "Личность-это небольшое деревце, но таких деревцев сколько? Миллионы и миллионы". Чему оно принадлежит? Личности или же чему-то более высшему? Вот эти рассудочные понятия о жизни? Понимаете? Будем ли мы помнить всё это там? Сохранять способность помнить? И если да, то как? Так же легко как и тут вызывать всё это перед своим внутренним взором - все эти представления? Проще говоря, будем ли практически помнить? Ведь вот теперь, вот в данный момент, рассудок - наш слуга. Но, по убеждению биологов его инструментом является мозг ... .
Способность помнить...Уже говорила выше, что память, это вибрации, они сохраняются в Памяти Природы. Как низшей, так и Высшей. Что касается - сохранить способность осознавать там.. А где это там ? В Тонких Мирах ? Я полагаю, что для этого надо разбудить внутреннее сознание. А через какие приспособления оно может Там выражаться, как по Вашему, и на чем базироваться, это внутреннее сознание ?
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Цитата:
Сообщение от ллр
Здесь можно обратиться к примеру детей, когда они рождаются, затем начинают делать : "Я сам". Насколько полезно то, что они делают? Лишь для того, чтобы выработать навык. Но родители все время рядом, чтобы направить.
Вот видите. А Вы говорите, что личность сама по себе слепа. Нет, всё стремится проявить себя - для того, чтобы избавиться от этой опасной слепоты. Если она становится опасной. Или просто из сильного внутреннего стремления к Знанию. Так или иначе, выявление внутреннего стремления к проявлению, оно тем больше - чем меньше ему возможности выявляться. Тем больше растет внутренняя неудовлетворенность, чем меньше есть возможность проявить МЕНЯ. Как-нибудь.
.
Хороший вопрос. Так что же стремится к проявлению ? На каких бы уровнях мы не рассматривали человека, он всегда со своими "Родителями". Это Небо и Земля, Высшая и низшая Природа. Однажды ЕПБ спросили, что такое человек? Она ответила-"Это Небо целует Землю". Но что же такое личность, где ей место в таком "представлении " ЕПБ и что же стремиться к Знанию? Если рассудок, то он собирает информацию на внешних планах. Если душа-то на своих планах. Осознает ли это душа? А рассудок-это инструмент души ? Изначальный импульс к Знанию, откуда он исходит?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Конечно, мы должны действовать самостоятельно. Но в каком направлении ? И что есть средство ? Не идем ли мы назад, не препятствуем ли мы течению эволюции ?
Сложно объединить в себе те противоречия, которые находятся в Ваших сообщениях, для того, чтобы понять, что Вы хотите этим сказать. Как сложно объединить всякие чужие противоречия или разные точки зрения. Но ведь всё проявляется между двумя полюсами, следовательно, любой человек должен видеть и учитывать сразу несколько точек зрения, с которых данная проблема рассматривается. Для того, чтобы иметь обо всём этом более совершенное представление. Как несколько видов одного и того же пейзажа, который кажется вследствие этого различным.

Но это не значит, что все эти точки зрения человек разделяет, или будет разделять, если вопрос коснется непосредственно действия. Тем более, что тот с кем он разговаривает, возможно, объединил в себе эти несколько точек зрения раньше. Таких как свобода и несвобода личности. И что она может или не может вследствие этого сделать. Или насколько Тайная Доктрина и Живая Этика различны и что в них общего. Или насколько мы можем или не можем своими личными усилиями ускорить эволюцию монады.
.
Спрашивая о направлении, я имела в виду Иерархию, Учителя. Спрашивая о средстве, я имела в виду сердце. Можно ли бесконечно стараться объединять точки зрения разных людей ? Может ли конечный ум это сделать ? Так куда надо направить усилия, чтобы что-то успеть и в этой жизни?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 06:05   #17
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И еще что действительно интересно. Вот это я писал выше, цитируя Вас и далее приводя ссылку на другую тему:

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Что касается сроков, то Вы пишете: "Просто настали времена заниматься этим осознанно. а значит поднять форму жизни сознания" - опять-таки, как мне кажется, это требует дополнения. Да, я могу согласиться с этим Вашим высказыванием, но только дополню, что эти времена, когда человеческое сознание пробуждается для нового пересмотра своих ценностей - он периодичен. Учение говорит о сроках. В соседней теме этого раздела, посвященного Учению, я попытался чуть-чуть осветить этот вопрос, в размере моего понимания:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=74660#74660
А теперь посмотрите, какое неожиданное продолжение это всё получило вот тут, если пойти по ссылке указанной ниже. Надо сказать, что это неожиданно прежде всего для меня, начавшего ту тему - такой поворот, открывший обсуждаемый вопрос с такой неожиданной стороны. Вот оно взаимодействие, когда какой-то новый ингредиент, новый неожиданный аргумент в корне меняет весь химический состав беседы:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=75088#75088
Сорри, это мне не интересно. Кто-то кому-то принесет лучшие времена...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 09:52   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Сорри, это мне не интересно. Кто-то кому-то принесет лучшие времена...
Возможно, что я то и извиню (что конечно же так), но это не делает Вам чести - учитывая то, о ком идет речь. Вы поняли о ком там идет речь? И теперь уже мне приходится прибавить "извините" - за то, что не могу не спросить.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 11:18   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю, что эти три цели "следуют" из трех эволюций, протекающих через человека. Но если, это пока Вас не интересует, то можно поговорить и о частных вопросах. Но не рассматривая все в синтезе можно и увидеть противоречия. В чужом мнении.
Как это может меня не интересовать, если я эту тему и начал? Но, Вы вне всякого сомнения правы - Те, кто ставили эти цели, исходили именно из этих трех эволюций, о которых Вы и пишете. И раз даже мы с вами это понимаем, то насколько лучше это понимали Они? Противоречия же возникают из-за разного представления о том, что Они нам отдали в качестве Учения. Особенно если применять несвойственные этой сфере термины, как иллюстрации своих мыслей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2005, 05:46   #20
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю, что эти три цели "следуют" из трех эволюций, протекающих через человека. Но если, это пока Вас не интересует, то можно поговорить и о частных вопросах. Но не рассматривая все в синтезе можно и увидеть противоречия. В чужом мнении.
Как это может меня не интересовать, если я эту тему и начал? Но, Вы вне всякого сомнения правы - Те, кто ставили эти цели, исходили именно из этих трех эволюций, о которых Вы и пишете. И раз даже мы с вами это понимаем, то насколько лучше это понимали Они? Противоречия же возникают из-за разного представления о том, что Они нам отдали в качестве Учения. Особенно если применять несвойственные этой сфере термины, как иллюстрации своих мыслей.
"Тает снежинка к теплу прикоснувшись,
Лик омывая небесной слезой,
Смотрим вокруг мы, как будто очнувшись,
От спячки земной..."

Еще раз Сори, Д.И.В., я неразумно увлеклась, это одна из моих любимых тем- о синтезе трех эволюций.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поисковый поцесс. Цели форума Шпренгер Александр Свободный разговор 90 31.08.2006 10:51
Какое время теперь? Д.И.В. Община 28 09.04.2005 16:32
Цели и задачи - нужна цитата EE Община 19 29.12.2003 06:14
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги