Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2004, 08:25   #21
Федор Иванович Сотников
 
Рег-ция: 12.11.2004
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от aenohe
однако тему надо было зарезать. и давно. и сразу.
Я согласен.

У темы одна единственная цель - провокация.
У темы конкрентый вопрос. В том, что пустились в существующее обсуждение виноваты сами участники.
Цели темы: услышать ответ от сторонников мцр, дать возможность молодым Светлым душам призадуматься.
Здесь прозвучало объяснение, что, мол, кто не ошибается. ???!!! Странно, что ШЛВ не заметила того, что заметил каждый нормальный человек: с самого начал чеченские боевики ставили личные цели, а не "освобождение свободолюбивого чеченского народа".
Конкретных ответов почти не было.
Федор Иванович Сотников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.11.2004, 08:34   #22
Федор Иванович Сотников
 
Рег-ция: 12.11.2004
Сообщения: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Что касается слов "будет, как Суждено".
Написавший забыл, что Е.И. писала, что сюдьба планеты полностью в руках человечества. "Рукой и ногой человеческой"!
Учителя писали, чтобы было как Суждено, нам, людям, нужно заниматься конкреными делами по утверждению Света и его защите от тьмы.
Уже не первый раз здесь пишут, что все равно будет, как Суждено. Будто это произойдет самособой, и потому мы можем ни о чем не беспокоиться (?!). Так говорит темное равнодушное сердце, не видящее, что тьма заполнила всю жизнь.
Федор Иванович Сотников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.11.2004, 13:38   #23
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федор Иванович Сотников
Что касается слов "будет, как Суждено".
Написавший забыл, что Е.И. писала, что сюдьба планеты полностью в руках человечества. "Рукой и ногой человеческой"!
Учителя писали, чтобы было как Суждено, нам, людям, нужно заниматься конкреными делами по утверждению Света и его защите от тьмы.
Уже не первый раз здесь пишут, что все равно будет, как Суждено. Будто это произойдет самособой, и потому мы можем ни о чем не беспокоиться (?!). Так говорит темное равнодушное сердце, не видящее, что тьма заполнила всю жизнь.
почему бы Вам не делать молча свои светлые дела, а не поливать словесной грязью всё вокруг!?
Ваша цель темы:
Цитата:
услышать ответ от сторонников мцр, дать возможность молодым Светлым душам призадуматься.
что она Вам даст?

а вот насчёт "молодых светлых душ" я вам скажу, что после всех тем, которые тут поднимались с подобными целями, пропало уже всякое желание вообще совать свой нос в какие-либо рериховские общества... добились однако.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.11.2004, 15:17   #24
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Присоединяюсь к Feniks, присоединяюсь к Аноху. Прекратите (...) Удалено модератором. Покажите собственный свет. Пока что я вижу лишь грязь. И если МЦР выступит в роли ассенизатора, то тем лучше.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.11.2004, 23:17   #25
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Тема временно закрыта на три дня. Да бы поутихли страсти.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.11.2004, 12:44   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федор Иванович Сотников
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от aenohe
однако тему надо было зарезать. и давно. и сразу.
Я согласен.

У темы одна единственная цель - провокация.
У темы конкрентый вопрос. В том, что пустились в существующее обсуждение виноваты сами участники.
Цели темы: услышать ответ от сторонников мцр, дать возможность молодым Светлым душам призадуматься.
Здесь прозвучало объяснение, что, мол, кто не ошибается. ???!!! Странно, что ШЛВ не заметила того, что заметил каждый нормальный человек: с самого начал чеченские боевики ставили личные цели, а не "освобождение свободолюбивого чеченского народа".
Конкретных ответов почти не было.
__________________________________________

Цитата:
Федор Иванович Сотников писал: "Цели темы: услышать ответ от сторонников мцр, дать возможность молодым
Светлым душам призадуматься".
То есть "цель оправдывает средства".
Но ведь и vise versa - средства формируют цель. Какую цель можно сформировать (для того, чтобы в будущем было что достигать, нужно сначала оформить это что-то, эту цель в сознании), - так вот, какую цель можно сформировать в сознании если применять такие способы аргументации, как тут.

Но, похоже, "сторонники мцр - молодые души", действительно призадумались. Теперь молодые "сторонники мцр" уже не могут разыгрывать обычную "православную" карту, когда надо реагировать
как-то жизненно:

ллр писала: "Право слово, Игорь, если Вам есть что сказать по делу, не распыляйтесь на эту персону ллр, тем более, что с Эдом она знакома лично". http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33982#33982

Это пример одного такого действия молодых сторонников. И не понятно, чем Православие им теперь мешает.

А вот пример другого способа действия молодых сторонников, направленного на то, чтобы только ничего не делать
на объединение различных ветвей нашего общего Движения, но продолжать разъединение:

Цитата:
aenohe писал: "...если кого-то тошнит от Нью-Йоркского Музея, это еще не повод записывать его в сторонники МЦР".

Чернявский писал: "А кого здесь "тошнит от Нью-Йоркского Музея", Атаманенко, Алекса У., Д.И.В. Не думаю".
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34160#34160
И правильно не думаете. И я в этом полностью придерживаюсь позиции С.Н.Рериха, который всю жизнь напряженно работал на ОБЪЕДИНЕНИЕ различных организаций в самых разных странах. Тем более, как можно беспричинно начать критиковать то, откуда официально пошла как Теософия (Теософское Общество было создано в Нью-Йорке), так и Рериховские Организации, которые были созданы снова-таки в Нью-Йорке, в 20-х годах?
Это все-равно что обрубить корни у всего Рериховского Движения.

Поэтому, теперь для молодых "сторонников мцр" самым лучшим способом, для того чтобы избежать хотя бы каких-то
перемен - является бойкотирование и игнорирование. Только бы ничего не менять, а там - не наше дело.

Причем как в данном случае:

Цитата:
aenohe писал: "...я думаю надо темы на тему: "а что вы скажете на это...?" глушить по всем направлениям. а то,
когда заинтересованные начинают копать, то откапывают столько грязи с обеих сторон, что самим противно".

Чернявский писал: "Все правильно пишите. Думаю, что лучшее "глушение" - это игнорирование таких
тем со стороны участников и не придание им черт "скандальности". Все в наших силах.
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34092#34092
Так и в других случаях, как например вот тут:

Цитата:
"Д.И.В. писал: "А никто и не поможет - человек сам всё переживает. Психологически. Особенно теперь, в наше время. Но где предел этой разобщенности?"

ллр написала: "... в Вас слишком проявлен Зов, и он выражается таким неукротимым стремлением. Дай-то Бог! А мышление-да оно у всех разное. Кто-то находит и мое противоречивым. А кто-то диалектическим. Я вижу в Вас стремление к глубине мысли. Сотворчество Мыслью....Что может быть достойнее этой цели! Мне интересны глубокие мысли".

Эдуард подытожил: "Людмила. Спасибо Вам большое за урок, и низкий поклон... Ведь действительно. Негатив живет только за
счет внимания к нему. Нет внимания - он чахнет, гибнет. Поэтому, видимо, лучшее лечение - это байкотирование того, что не
импонирует и культивирование вниманием и выделением того что вызывает симпатию и одобрение. (во наворотил...)"

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33518#33518
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33547#33547
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=33560#33560
Но сколько можно обособляться? СибРО - плохие. Абрамов и "Грани Агни Йоги" - плохое. Причем только потому, что его признают и ценят в СибРО больше, чем в других местах, - как того, кто донес его долг до конца.

Нью-Йорк - плохой. А то, что там интереснейших материалов, (в том числе и аудио и видео) и сколько еще всего ценного - это пусть самостоятельно люди докапываются. Кто как может. Кто хотел из старого поколения - тот уже побывал и всё посмотрел - теперь и мосты можно сжечь. Не говоря уже о том, что там, вне всякого сомнения, есть думающие люди.

"СФЕРА" - плохая. И единственное оправдание для применения силы, которое возможно в данном случае - это искажение исходного текста, - то есть искажение Учения. Но ведь не это является ОСНОВНЫМ аргументом в позиции МЦР. Основным аргументом МЦР является то, что кто-то имеет другие убеждения. А об искажении исходного текста - это вскользь.

И после того, что было, наверное уже можно было бы издать Дневники без перестановок - но об этом даже и речи нет.
Так что, дорогие последователи Учения Живой Этики, запасемся терпением, до 2050 года еще ох как далеко. По крайней мере,
намного дальше, чем до реформы, которая рано или поздно совершится в МЦР с переоценкой всех ценностей с точки зрения
молодого поколения.

Оборвали всё, что только можно оборвать. И к себе даже не пускаете.
Бойкотирование и игнорирование всего того, что как-то, (не важно как, в данном случае), изменяет ситуацию.
И это такова была воля С.Н.Рериха. Возвести стену, выставить часовых на башнях и поднять подвесной мост.
Временами делая вылазки - на бывших своих, чтоб чужие боялись.

____________________________________

Дракин Игорь
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.11.2004, 12:36   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Feniks
всё равно будет так, как суждено.
______________________________________

А так, вне всякого сомнения и будет.
Только вот как суждено?
возможно, вопросы определённых масштабов, не нашего ума дело.
если каждый молча будет делать представшие перед ним задачи дня, то случится то, что должно случиться. просто, по сердцу, по "вере" и уровню своего сознания.

Цитата:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно ... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- ... только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот - только нужно достаточно долго идти.

С этим нельзя было не согласиться. Алиса решила переменить тему.

- А что за люди тут живут? - спросила она.
- Вот там, - сказал Кот и махнул правой лапой, - живет Болванщик. А там, - и он махнул левой, - Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
- На что мне безумцы? - сказала Алиса.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. Все мы тут не в своем уме - и ты, и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. А иначе как бы ты тут оказалась?

Льюс Керролл.
"Алиса в Сране Чудес".
:)
"и тебя вылечат, и меня" (с) из к.-ма "Иван Васильевич меняет профессию".
_____________________________________

Цитата:
Д.И.В. писал: "А так, вне всякого сомнения и будет. Только вот как суждено?"
Феникс писал: "возможно, вопросы определённых масштабов, не нашего ума дело. если каждый молча будет делать представшие перед ним задачи дня, то случится то, что должно случиться. просто, по сердцу, по "вере" и уровню своего сознания".
А так и случится. В данном конкретном случае, например. Все те, кто писал под ником Feniks рано или поздно разойдутся в разные стороны сказав при этом что "это не нашего ума дело" - и вся карма от того, что сказала эта особа замкнется на ПОСЛЕДНЕМ. Или, по крайней мере, на том, кто не мог не знать, что через этот ник пишет несколько человек. Если это так, конечно же ...

У, по-моему, Эдгара По есть произведение, которое отчасти применимо и в данном случае. Там речь ведется о "дьявольской бутылке", в которой сидит джин. Тот, кто обладает этой бутылкой - пользуется всеми земными благами, но при ОДНОМ условии - он должен продать эту бутылку дешевле чем он её купил. Иначе, если этого не произойдет до того, как этот человек отправится в лучший мир - джин утащит его в мир худший. И вот весь рассказ посвящен последним обладателям этой бутылки, которые, естественно, пытались продать её хотя бы кому-нибудь. В конце концов, её приобрел какой-то бродяга, которму в худшем (для всех нормальных людей) мире было намного лучше чем на земле, куда он вообще неизвестно как попал.

Цитата:
Феникс там же писал: "и тебя вылечат, и меня" (с) из к.-ма "Иван Васильевич меняет профессию".
А, да, вылечат. Только я подохну раньше. И что, теперь понимаете, что значит попасть под перекрестные токи разных людей подразумевающих совершенно разный смысл относительно одного предмета? Если, конечно же, Вы обратили на это внимание в Учении и теперь можете присмотреться на практике к своим ощущениям. И обращение Эдуарда за поддержкой тоже услышано не было. Так то вот. Наверное, со связью что-то.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.11.2004, 12:38   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Тема временно закрыта на три дня. Да бы поутихли страсти. :oops:
___________________________________

Да, ЕЕ, пусть хоть так, но Вы, как модератор раздела выразили Ваше мнение относительно качества тех дискуссий, которые тут велись. На мой взгляд, только по качеству - то есть по тем выражениям, которые используют люди, по оборотам речи, можно отчасти судить и о тех целях, которые преследуют люди в том или ином случае. Хотя, вот Е.П.Блаватская, например, могла сказать и даже написать очень резко и даже иногда грубо. И, все-таки, хоть я Вам и не должен что-то такое говорить критическое, всё-таки, нельзя, как мне кажется, на такой долгий срок оставлять целый раздел фактически без присмотра.

Но теперь, как мне кажется, не это важно. Важно то, что от проблем простым отстранением, как мне кажется, не уйти. Ведь это, опять-таки, на мой взгляд, касается всех нас. Какое опровержение или же противодействие в дискуссии было оказано? - Никакого.
Только игнорирование. Или почти только. Но был открытый выпад против Л.В.Шапошниковой, который не был как-то опротестован или опровергнут. Это говорит о том, что либо авторитет самой Л.В.Ш. упал, либо форум не может что-либо противопоставить таким заявлениям.

Кроме как просто попыткой отстраниться. Возможно ли такое отстранение? - Возможно. Некоторое время. А потом, просто упадет интерес, люди перестанут сюда приходить и форум исчерпает себя. Надо что-то думать, как-то пытаться по-другому вести процесс.

На мой взгляд, необходимо было хотя бы более ясно объяснить причину того, почему тема была закрыта.

И еще мне хотелось бы тут написать о цели провокаций вообще - с точки зрения оккультного Учения.
Цель одна - чтобы кто-то взял на себя то от чего хотят избавиться те, кто пишут провокационные темы. В данной теме цель практически достигнута - модератор ЕЕ без объяснения причин сократил сообщение одного из участников форума, а, вероятно, администратор закрыл всю тему на несколько дней. Опять-таки, просто так - без стремления восстановить справедливость.

Но в Письмах Е.И.Рерих в Европу можно встретить такой эпизод:
Кто-то из её знакомых прислал ей ужасное письмо, которое было получено им от какой-то, то ли фашистской толи какой-то другой подобной организации. Для того чтобы показать до чего доходит невежество человеческое. Письмо, полное злобы и невежества. Е.И.Рерих была очень возмущена этим письмом, написала о том, что "аура этого письма ужасна". НО ОНА НЕ ПОРВАЛА И НЕ УНИЧТОЖИЛА ЭТО ПИСЬМО, НО ОТОСЛАЛА ЕГО ОБРАТНО. Так как знала, что если она порвет это письмо - то замкнет ток на себе. Примет часть злобы и невежества на себя.

Есть и другой подобный пример. В одном из своих произведений Е.П.Блаватская описывает те приёмы, которые используют колдуны в Индии для того, чтобы переправить болезнь или "порчу" с одного человека на другого. Так она описывает, что посреди улицы одного из поселков были вбиты три колышка, между которых была натянута веревка, - все это образовывало треугольник. Внутри этого треугольника лежало несколько серебряных рупий, продукты и что-то еще. Народ в тех местах был до крайности бедный, но никто не прикасался к этому, так как все знали, что если взять то, что лежит внутри этого треугольника, то недуг или какие-то беды, которые преследуют какого-нибудь богача - перейдут на того, кто прикоснется к этому. Через и при помощи колдуна. Но это, конечно же в Индии.

Нам ближе пример Е.И., которая несмотря ни на что устремлялась к свету – и это является самой лучшей панацеей от всех бед, как говорится в Учении. Чистота мысли и устремление к свету.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.11.2004, 22:34   #29
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Очень сомневаюсь, что вам нужен был какой-то ответ.

Когда-то давно Великий Учитель сказал:
«… кто из вас без греха, первый брось на нее камень». / Иоан.8:7 /

Другой добавил (очевидно, для тех, кто считает себя непогрешимыми): « … как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень?» /Озарение, 3.IV.13./

И третий сказал о том же, заметив однажды незаконнорожденного мальчишку, швыряющего камни в прохожих.
«- Прекрати баловство.
Ты можешь нечаянно угодить камнем в собственного отца». /Диоген/

Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь».
На поднятые вопросы уже давался ответ на этом форуме, если нужно поищите.
Незачем посвящать этому целую тему, кроме как провокации…
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 00:01   #30
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Для Д.И.В.
Просто тема не стоит обсуждения. Есть намного более полезные вещи для приложения своей энергии.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 11:56   #31
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Очень сомневаюсь, что вам нужен был какой-то ответ.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
мальчишку, швыряющего камни
...
Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь».
Вот именно, что могут какие-то мальчишки против мощной камнеметательной машины МЦР? Сразу вспоминается типичная сценка, которую нередко можно увидеть по телевизору - палестинские малчишки кидают камнями в израильский танк. Эффект примерно такой же :)

Цитата:
На поднятые вопросы уже давался ответ на этом форуме, если нужно поищите.
Так дайте ссылку. Кстати, обвинение про боевиков тоже голословно, поскольку ссылки никакой никто не дал. Но не дал никто и аргументированного опровержения, касающегося книги о Блаватской. Кстати, по утверждению самой Шапошниковой, уже в 1968 году она была знакома с С.Н.Рерихом, а клеветническая книга о Блаватской была выпущена позже.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 12:11   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Оборвали всё, что только можно оборвать. И к себе даже не пускаете. Бойкотирование и игнорирование всего того, что как-то, (не важно как, в данном случае), изменяет ситуацию. И это такова была воля С.Н.Рериха. Возвести стену, выставить часовых на башнях и поднять подвесной мост. Временами делая вылазки - на бывших своих, чтоб чужие боялись".
И, тем не менее, я и такие как я представители более молодого поколения не имеют права осуждать старую гвардию. Ни при каких обстоятельствах. Их Карма-Судьба - это их Судьба, наша Судьба - это наша Судьба. Их следствия, которые они породили - это их следствия. Можно обсуждать, проводить аналогии, что я и пытаюсь теперь делать, но осуждение или резкая критика не приветствуется Учением. И, тем не менее, старое и молодое поколение связаны между собой. И невозможно разорвать эту, не созданную нами связь.

Поэтому, приходится просто пытаться налаживать эту связь и делать всё для того, чтобы она перестала быть односторонней.

Хотелось бы еще дополнить то, что я имел в виду, когда писал об "разъединении и объединении" выше. Я думаю, что то, что происходило вокруг МЦР все эти годы - это именно следствия распада советской системы взаимоотношений между людьми. Наивно было бы полагать, что такой взрыв, как распад СССР не отразился на всех областях жизни. И, кстати, я не согласен с термином "развал" или "распад", который используют наиболее радиакльно-консервативные представители общества. На мой взгляд, лучше было бы процесс разъединения СССР на самостоятельные страны было бы назвать "дифференциацией" - этот термин наиболее отвечает и той области, где все мы теперь находимся. Просто "вещество изжило свои электроны" как сказано в Учении - и настало время для новой дифференциации - то есть временного разделения, для того, чтобы посмотрев друг на друга со стороны, увидев новые возможности, потом вновь собраться для нового и более совершенного сотрудничества. И Сергий Радонежский говорил: "Надо разойтись - иначе не встретиться".

Кстати теперь, по-моему и начинается этот, обратный дифференциации процесс - процесс интеграции. Помогите.

Вот и в отношениях между рериховскими организациями тоже, на мой взгляд, можно проследить ту же аналогию. Дифференциация, вызванная необходимостью создать собственное лицо, собственную индивидуальность - для того, чтобы позже вновь и обновленно сойтись в сотрудничестве.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 13:13   #33
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Очень сомневаюсь, что вам нужен был какой-то ответ.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так дайте ссылку. Кстати, обвинение про боевиков тоже голословно, поскольку ссылки никакой никто не дал. Но не дал никто и аргументированного опровержения, касающегося книги о Блаватской.
Неплохой на мой взгляд ответ был дан в следующей статье:http://roerichs.com/Sodr/N7/8-4.htm
В частности, в ней интересна следующая мысль:
Цитата:
Но попробуем посмотреть на так резко критикуемое издание с другой позиции. В своих воспоминаниях о Ю.Н. Рерихе Рихард Рудзитис неоднократно упоминает беседы о научном атеизме – обязательном предмете изучения советских студентов. Рудзитис пишет, что пропаганда атеизма дает противоположные результаты, большинство студентов, “которые ничего не знают, все же чему-то научаются” и что книги по научному атеизму покупают в основном люди верующие. Этот парадокс хорошо понятен тем, кто в то самое время “застоя” пытался найти хоть крупицы информации о запретных предметах, а еще лучше тем, кто имел мудрое мужество эту информацию в завуалированном виде доносить в книгах или кинофильмах, потому и называемых “элитными”, что их “эзопов” язык не был понятен толпе. Лишь высококультурный человек, ищущий поверх всего зерна знания и созидания, мог отсеять плевелы формы и познать суть.

В. Кошуба не сумел или не захотел увидеть, что в критикуемом им труде Л.В. Шапошниковой за ироничностью выражений, способной удовлетворить цензуру того времени, открывались факты, свидетельствующие о жизни, незнакомой советскому человеку, об объективном существовании в этой жизни некой иной реальности. Здесь было достаточно пищи для ума, не “замусоренного” тоталитарной идеологией и способного отличить глубину содержания от поверхности приемов изложения. Особенно если брать всю книгу в целом, а не отдельные цитаты, вырванные из контекста. Можно было увидеть зерна фактов необычной жизни Е.П. Блаватской, можно было задуматься об обладании ею “рядом не совсем обыкновенных способностей, существование которых, – как смело для того времени констатировала Л.В. Шапошникова, – сейчас наукой уже не отрицаются”.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 14:24   #34
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что самыми разными умами, вне зависимости от "замусоривания их тоталитарной идеологией", утверждения типа "Вырождающихся самодуров, страдающих патологическими пороками, она принимала за представителей особой расы. Князья принимали ее по-разному. Одни не пускали ее на порог, другие откупались подачками" воспринимаются примерно одинаково. Ведь речь идёт не о философских расхождениях или подвергаемых сомнению сверхъестественных способностях. И где вы тут увидели иронию? Кстати, в то же самое время, в 70-е, про необычные способности, например, Ури Геллера, писали вполне открыто. Я это читал ещё ребёнком, и у авторов почему-то не возникло необходимости добавлять, что он клянчил деньги у князей. Кстати, интересно, что про спиритов как раз Шапошникова не написала ничего особенно плохого, если не считать того, что они наивно купились на обманы Блаватской.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.11.2004, 19:21   #35
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я думаю, что самыми разными умами, вне зависимости от "замусоривания их тоталитарной идеологией", утверждения типа "Вырождающихся самодуров, страдающих патологическими пороками, она принимала за представителей особой расы. Князья принимали ее по-разному. Одни не пускали ее на порог, другие откупались подачками" воспринимаются примерно одинаково. Ведь речь идёт не о философских расхождениях или подвергаемых сомнению сверхъестественных способностях. И где вы тут увидели иронию?
Вот именно в этой, вырванной из контекста фразе, иронии, может быть, и не заметно. Иронию, добрую иронию, видно, если почитать целиком хотябы фрагмент, касающийся истории Теософского общества. Там, между ироническими "шпильками", сказано очень много такого, о чем открыто и серъезно говорить тогда было чревато ...
О сверхъестественных способностях ЕПБ, как и о канве ее духовных поисков, ЛВШ говорит в другом месте, и довольно информативно. Например:
Цитата:
Будущая основательница теософии, говорят, отличалась рядом странностей. Характер у нее был вспыльчивый и необузданный. Она, по всей видимости, была одарена рядом не совсем обычных способностей, существование которых сейчас наукой уже не отрицается. В ней было что-то от ясновидящей. Она владела какими-то элементами телепатии. Правда, при этом она утверждала, что общается с духами мертвыми, но такие вещи можно смело оставить на ее совести. В 1848 году она вышла замуж за генерала Блаватского, наместника Эривани. Через три месяца она сбежала от и него в Египет. Ее влекли к себе древние страны, она надеялась, что найдет там тайные знания, которые делают человека могущественным. Из Египта она отправилась в Афины, затем в Смирну и Малую Азию. В это же время она пыталась проникнуть в Тибет, но безуспешно. В 1851 году Блаватская прибыла в Лондон. Оттуда она уехала в Южную Америку, затем посетила острова Тихого океана и через некоторое время оказалась в Индии. Там снова сделала попытку попасть в Тибет, но была задержана английским пограничным отрядом и выслана по этапу. Около 1853 года она вернулась в Индию через Китай, Японию и Америку. Затем снова побывала в Америке и, вернувшись в Англию в 1856 году сразу же отправилась в Египет, а оттуда в Индию. Накануне сипайского восстания она предприняла третью безуспешную попытку проникнуть в Тибет. После неудачи она возвратилась в Россию и два года жила в Тифлисе. В 1863 году она покинула Россию и вновь отправилась в Египет. Оттуда попала в Иран и Центральную Азию. И только в 1864 году Блаватская проникла в Тибет и в течение десяти лет она меняла страну за страной, город за городом. Италия, Индия, снова Тибет, Россия, Египет, Греция, Франция и, наконец, снова Америка.
В той же фразе, которую Вы привели в качестве примера, если взять ее чуть шире, сообщается о существовании Белого гималайского Братства и о том, что Братство не рядится в роскошные одежды князей. И о том, что сильные мира сего не приняли Вестника истины. Например так можно понять эзопов язык этого фрагмента.

И еще, общее впечатление от этой книги ЛВШ, и в частности от той ее части, что касается Основателей Теософского общества - яркое захватывающее повествование. Понимаете, если даже о самом великом человеке сказать обыденным языком обыденные вещи - этот человек пройдет мимо сознания читателя или слушателя. Или в сознании отложится впечатление об обыденности этого великого человека - "а, так ... ничего выдающегося". Если же о человеке сказать ярко и захватывающе, пусть даже полунамеками и в обертке ироничной шелухи, - тогда серьезный и вдумчивый читатель заинтересуется и захочет ближе познакомиться и глубже разобраться с этим феноменом.
Я думаю, об этом и хотела сказать автор той статьи, цитату из которой я привел в прошлом сообщении.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2004, 05:54   #36
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Д.И.В. писал: "Оборвали всё, что только можно оборвать. И к себе даже не пускаете. Бойкотирование и игнорирование всего того, что как-то, (не важно как, в данном случае), изменяет ситуацию. И это такова была воля С.Н.Рериха. Возвести стену, выставить часовых на башнях и поднять подвесной мост. Временами делая вылазки - на бывших своих, чтоб чужие боялись".
И, тем не менее, я и такие как я представители более молодого поколения не имеют права осуждать старую гвардию. Ни при каких обстоятельствах. Их Карма-Судьба - это их Судьба, наша Судьба - это наша Судьба. Их следствия, которые они породили - это их следствия. Можно обсуждать, проводить аналогии, что я и пытаюсь теперь делать, но осуждение или резкая критика не приветствуется Учением. И, тем не менее, старое и молодое поколение связаны между собой. И невозможно разорвать эту, не созданную нами связь.

Поэтому, приходится просто пытаться налаживать эту связь и делать всё для того, чтобы она перестала быть односторонней.

Хотелось бы еще дополнить то, что я имел в виду, когда писал об "разъединении и объединении" выше. Я думаю, что то, что происходило вокруг МЦР все эти годы - это именно следствия распада советской системы взаимоотношений между людьми. Наивно было бы полагать, что такой взрыв, как распад СССР не отразился на всех областях жизни. И, кстати, я не согласен с термином "развал" или "распад", который используют наиболее радиакльно-консервативные представители общества. На мой взгляд, лучше было бы процесс разъединения СССР на самостоятельные страны было бы назвать "дифференциацией" - этот термин наиболее отвечает и той области, где все мы теперь находимся. Просто "вещество изжило свои электроны" как сказано в Учении - и настало время для новой дифференциации - то есть временного разделения, для того, чтобы посмотрев друг на друга со стороны, увидев новые возможности, потом вновь собраться для нового и более совершенного сотрудничества. И Сергий Радонежский говорил: "Надо разойтись - иначе не встретиться".

Кстати теперь, по-моему и начинается этот, обратный дифференциации процесс - процесс интеграции. Помогите.

Вот и в отношениях между рериховскими организациями тоже, на мой взгляд, можно проследить ту же аналогию. Дифференциация, вызванная необходимостью создать собственное лицо, собственную индивидуальность - для того, чтобы позже вновь и обновленно сойтись в сотрудничестве.
По последним моим впечатлениям общения в околодуховных кружках и форумах : никто сейчас никуда никого тянуть не будет. Литературы для самообразования достаточно. "Физических общин" не получилось по понятным причинам. Публика совершенно разношерстная, Общим Благом мало кто заинтересовался, в основном всякими феноменами личного характера. Первые восторги прошли. Чтобы понять МЦР надо встать в их положение. Или хотя бы выйти на уровень Махатм, чтобы окинуть оком всю картину сверху. Тогда будет понятна и позиция Святослава Николаевича. Понятно, что он ничего от себя не выдумывал, а проводил Идеи, шедшие к нему от его Учителей. Община будет только в Духе. Человек-очень сильный магнит и люди могут притягиваться друг к другу не имея физической связи, надо только работать над собой в плане духовных качеств. Но в этой связи нет разделения на поколения, разделяет личность. Разделение не от Света. И если Вы беспристрастно отнесетесь к своим мыслям, чувствам и действиям, Вы это поймете. Я так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2004, 12:08   #37
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Очень сомневаюсь, что вам нужен был какой-то ответ.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Когда-то давно Великий Учитель сказал:
«… кто из вас без греха, первый брось на нее камень». / Иоан.8:7 /

Другой добавил (очевидно, для тех, кто считает себя непогрешимыми): « … как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень?» /Озарение, 3.IV.13./

И третий сказал о том же, заметив однажды незаконнорожденного мальчишку, швыряющего камни в прохожих.
«- Прекрати баловство.
Ты можешь нечаянно угодить камнем в собственного отца». /Диоген/

Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь».
На поднятые вопросы уже давался ответ на этом форуме, если нужно поищите.
Незачем посвящать этому целую тему, кроме как провокации…
___________________________________

Цитата:
Николай Атаманенко писал: "Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь». На поднятые вопросы уже давался ответ на этом форуме, если нужно поищите. Незачем посвящать этому целую тему, кроме как провокации…"
Нет, Николай, теперь это уже, по-моему, не провокация. Это перестало быть провокацией вследствие усилий тех, кто пишет в эту тему, стараясь поднять её. В том числе и я, хоть это и не скромно. Вы, кстати, тоже пользуетесь Word'ом? И я тоже, но только для того, чтобы проверить орфографию. А так набираю текст в "Блокноте" - он проще, нет обилия функций и этой красно-зеленой пестроты. И, как мне это до последнего момента представлялось, - все мы рождаемся вследствие одного и того же закона.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2004, 12:09   #38
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Для Д.И.В.
Просто тема не стоит обсуждения. Есть намного более полезные вещи для приложения своей энергии.
___________________

Не согласен с Вами. Теперь, когда вложены силы в отстаивание нашей точки зрения, нашего Учения, тема, как мне кажется, наоборот приобретает полезность. Там польза - где есть спор, полемика. Для всех польза. Бесполезно, например, идя по лесу ткнуть палкой в муравейник. Это ничего не дает. Ни какого-то внутреннего облегчения тому кто ткнул, а тем более, это бесполезно и вредно для муравьев.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2004, 12:11   #39
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Очень сомневаюсь, что вам нужен был какой-то ответ.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
мальчишку, швыряющего камни
...
Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь».
Вот именно, что могут какие-то мальчишки против мощной камнеметательной машины МЦР? Сразу вспоминается типичная сценка, которую нередко можно увидеть по телевизору - палестинские малчишки кидают камнями в израильский танк. Эффект примерно такой же :)

Цитата:
На поднятые вопросы уже давался ответ на этом форуме, если нужно поищите.
Так дайте ссылку. Кстати, обвинение про боевиков тоже голословно, поскольку ссылки никакой никто не дал. Но не дал никто и аргументированного опровержения, касающегося книги о Блаватской. Кстати, по утверждению самой Шапошниковой, уже в 1968 году она была знакома с С.Н.Рерихом, а клеветническая книга о Блаватской была выпущена позже.
________________________________________

Цитата:
Николай Атаманенко писал: "Заберите свои камни, и больше не «балуйтесь».

Kay Ziatz писал: "Вот именно, что могут какие-то мальчишки против мощной камнеметательной машины МЦР? Сразу вспоминается типичная сценка, которую нередко можно увидеть по телевизору - палестинские мальчишки кидают камнями в израильский танк. Эффект примерно такой же".
По-моему, аналогия не отвечает действительности, особенно в свете последних веяний борьбы с международным терроризмом. У меня, например, теперь, с учетом нынешней ситуации и более детального анализа, возникают иные ассоциации: Огромный воз в котором сидят люди, остроумно но несколько сонно обсуждающие проблемы переустройства вселенной, иногда позевывая и совершенно не обращая внимания на тех, кто это воз тянет где-то там, внизу. Вокруг сотня подстерегающих опасностей, но люди почти не обращают и на это тоже никакого внимания, потому, что как бы отделены от окружающего. Когда же дорога начинает идти под горку, воз сам собой, естественно, начинает катится всё быстрее и быстрее.

Люди, сидящие в нем стряхивают с себя зевоту и широко раскрытыми от удивления глазами начинают осматриваться по сторонам. Потом спрашивают друг у друга: "Что такое? Что случилось? Что? Куда? Почему так быстро?" Но вот кто-то внизу по неосторожности попал под колеса и кричит: "Ей вы там! Ану помедленнее, вы что!" И тогда люди в возу наконец-то находят объяснение тому, отчего, по их мнению, они так быстро едут: "А-а-а-а! так это вы! Мы же вам говорили не тяните так сильно. Вот теперь сами и виноваты".

Но воз, в соответствии с законами природы, всё быстрее и быстрее катится под горку и, наконец, перевернувшись, останавливается. И теперь, как одни, так и другие сидят возле этого разбитого воза, вяло переругиваясь, вынимая соломинки друг у друга из волос и всё менее и менее активно вспоминают былые обиды...

Но вот, кто-то еще появились на дороге. И можно посоветовать, как мне кажется, этим новым, не слишком близко подходить к тем, кто сидит у разбитого воза. Ато еще виноватыми в их собственных бедах сделают. Так, просто, по инерции.

Цитата:
Kay Ziatz писал: "... не дал никто и аргументированного опровержения, касающегося книги о Блаватской. Кстати, по утверждению самой Шапошниковой, уже в 1968 году она была знакома с С.Н.Рерихом, а клеветническая книга о Блаватской была выпущена позже".
И не дадут, не надейтесь. По крайней мере, пока считают мои и Ваши выпады шалостями разыгравшихся телят, съевших в радиусе своей веревочки всю траву, начавших взбрыкивать вследствие этого факта и наконец сорвавшихся с этой веревочки. Пока что, тут бойкот и игнорирование является основным принципом, когда дискуссия приобретает ... нет! даже просто как-то стремится приобрести какие-то живые формы. Кому-то главное, - это не давать каких-то поводов для того, чтобы было за что зацепиться. Но это пока. До тех пор, пока это можно делать. Но жизнь невозможно остановить, а каждый привык жить по-своему и не собирается просто так, без веских на то оснований менять привычное течение жизни. Пусть даже и Учение говорит на каждой странице о необходимости и неизбежности обновления.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.11.2004, 17:57   #40
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Федор Иванович Сотников
Цели темы: услышать ответ от сторонников мцр,
Вы, на мой взгляд, несколько с другой стороны ставите вопрос. Насколько понимаю ситуацию, МЦР - организация, занимающаяся бизнесом, там в свое время поменялась власть. Об этом давно говорили люди, даже не имевшие отношения к Рериховскому Движению:

Цитата:
С приходом к власти в этом безусловно духовном заведении бывших военных работников (полковников в отставке и пр.) МЦР забирает у Оптического Театра 90% выручки, препятствует ввозу и вывозу необходимой для концерта аппаратуры, тормозит поставку аудиопродукции в магазин при МЦРе и регулярно устраивает служебные разборки. Несомненно, что и этот инцидент является одной из ступенек из частей плана по превращению МЦР в исключительно коммерческое предприятие.
(см. http://neane.narod.ru/neanerecords/news/1.html)

В целом, на мой взгляд, ничего плохого в бизнесе нет, если он не является аморальным. Ведь благодаря многим бизнесменам мы имеем возможность познакомиться c памятниками культуры и т.п. Но принципы-то какие-то надо соблюдать - иначе, если начать делать бизнес, например, на родных, детях - так мы все выродиться можем. Бизнес на духовных учениях - это особая вещь - и, на мой взгляд, он никак не должен вестись в аморальном ключе - с поливанием грязью конкурентов и продвижением "своих", наездами омоном и пр. Вот если это поймут в МЦР - было бы хорошо. С другой стороны, многим не совсем понятно предъявление некоторых претензий к МЦР - люди делают свое дело, зарабатывают деньги, попутно помогая другим знакомиться с памятниками культуры. С позиции многих, сложно от бизнесмена ожидать чего-то большего. Поэтому, многие вопросы (про регистрацию знака, наезды и т.п.) - на мой взгляд, это больше вопросы к властям, а не к сторонникам МЦР, так как многие сторонники МЦР вряд ли заинтересованы в конструктивном диалоге на эти темы. А вопросы к властям надо задавать в форме публикаций, митингов и т.п. Причем, диалог с властями должен вестись не в форме "темные лжерериховцы захватили знак", "реализуется план Даллеса" или что-то в таком духе, а на общепонятном и цивилизованном языке. С другой стороны, надо взвешивать, насколько и какие протесты могут быть эффективны в России при современном полубандитском жизненном укладе. Например, в советское время большая часть интеллигенции поняла, что "шашни с советской властью до до добра не доводят" и решила создать как бы свою культуру, оторванную от социума. Т.е. люди пели песни, читали стихи и т.п., не вступая в конфликтные отношения с государством - жили внутренней жизнью. Вот. Да и ссориться между собой РО не надо - иначе, если начнуться междуусобные обвинения в "лжерериховстве" проблему будет сложно решить. Вот, В.Путин говорил: "государство должно обеспечить свободу творчества и доступность культуры". А если государственные органы регистрируют за некоей организацией общеупотребительный знак Знамени Мира - каким образом государство выполняет эти функции? Скорее наоборот - получается, что аппарат патентования применяется для ограничения свободы творчества. Вот такие вопросы, на мой взгляд, надо поднимать.

P.S. Вообще, хотелось бы извиниться перед сторонниками АЙ за рубежом за МЦР - на мой взгляд, в сложившемся положении есть определенная доля вины российских сторонников Агни-Йоги и моя тоже.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги