Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2004, 16:46   #321
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

uzas: Согласен. Но сейчас такое время, когда любой хакер может разложить любую экзотерическую истину, высчитать циклы, чисто математически, особо не запариваясь. Собственно, все, что ему потребуется - банальный интеллект и абстрактное мышление.

Да, хакер то просчитать и разложить может, теоретически. А ведь дело то не в прощете, а в осознании и приложении к самому себе и окружающему.

В: Познается чувствознанием и Сердцем.

Согласен, в разных школах буддизма это называется практикой взращивания бодхичитты. Это метод ... Но то, о чем конкретно говорил - это упоминание аенохе буддизма, очернение, безосновательное по сути, неаргументированное.

Иногда Мы все говорим не то, что действительно думаем. А иногда слова наши воспринимаются и интерпретируются слушателем немного не в том направлении.
Да, красивый спор это великое искуство!

у человека 2 полушария, так ведь? одно, условно, логическое, второе , условно, интуитивное ... сердце - мерило всех вещей ... так вот суть любой практики - развитие просветленного сознания без перекосов и "темных пятен" ... для этого и дается основной метод - взращивание бодхичитты, просветленного сознания. А "нечто" может "прокачаться" и без оного.

Представьте, что Вы говорите с aenohe языком первого полушария, а он с Вами языком второго.
Вот Вам и вся математика. Не хватает суммы - Сердца.
А"нечто" оказалось "ничем".
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 17:24   #322
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
буддизм, даоинь, цигун, тайзицюань, айкидо, системы высшей йоги и многое-многое другое.

Цитата:
А как Вы относитесь к выражению: Всему свое время
?
замечательно отношусь за исключением его размытости и возможности пространных толкований. Ведь "свое время" может так и не наступить ... а сказку о "потерянном времени" все мы прекрасно знаем.
Цитата:
Ведь древнейшие Учения были созданы во время другой ментальности Человечества и других условий существования. Ведь все течет и изменяется. Изменяемся Мы сами, наше мировоззрение, окрущающее, природа, вззаимоотношения и т.д. и т.п.
Не зря ведь Человечеству переодически давались новые формулы Учений. А для большего "укоренения" в памяти, они сопровождались экстренными событиями.
Как вы думаете, каким образом изменилась ментальность человека? стала более ментальной? или же попросту поменялся язык, утерялись истоки истинной передачи от носителей традиций?
Цитата:
Естественно, Истину они несут одну, но только на языке своего времени. На языке нашего времени созданы как ТД, так и АЙ. Они переданы нам нашими современниками, просинтезироваными "сегодняшним" сознанием, современным восприятием окружающего, для более легкого их усвоения. И понять их не сложно. Для этого надо их просто признать как действительность, а не отвлеченность.
позволю добавить, ТД написана на английском языке больше 100 лет назад. В своей терминологии она оперирует обширным словарем, из пластов различных культур и времен. В основе лежат книги веданты. С тех пор востоковеды имели возможность ознакомиться с большим количеством аутентичных первоисточников, сделать переводы.

АЙ написана на русском языке ... это наше наследие. Та терминология, что содержится в агни йоге - субъективный опыт чистого проводника, Елены Ивановны. Ее высокий опыт. да, она ушла далеко в будущее путем изменяющего круговорота. И чтобы адекватно понять ее опыт, необходимо подойти с багажом обширнейших знаний, либо по ходу знакомства пополнять пробелы по интересующим вопросам.

Цитата:
Я не думаю, что Вы поверите кому-либо познавшему и приложившему Учение практически. А человеку познавшему тяжело понять, что Вы не знаете (видите) того, что он познал(видит). Вы просто будете с этим человеком говорить на "разных" языках. И такая беседа, без взаимного уважения и терпения, не принесет ничего кроме раздражения.
Возможно поэтому у вас с aenohe такие разногласия (если это не кармически).
судя по всему кармически... видимо, мешаю чьим-то планам ... извечная история. Вэтлян, Вы хороший человек ... Вот Вы говорите человек "познавший" ... Познавший человек есть мудрый человек. А подобные вещи как уровень медит. погружения с пол пинка определяются опытным практиком любого уровня.

Цитата:
обязательно под руководством Учителя.
Если Вы имеете ввиду Учителя-человека, то найти таких очень тяжело.
Если Вы имеете ввиду Духовного Учителя, то в АЙ как раз даны указания и методы тесного сотрудничества с ним.
Стоит ли окунаться в далекое (запамятованное) древнее, если у нас на столе лежит более удобно усвоимое новое?
так я ничего против не имею, в индивидуальном порядке пожалуйста.
что касается "древнего" и "нового" ... и ТД и АЙ - древнее, для верного понимания и того и другого необходимо перелопатить тонну первоистоников. Есть системы краткие и понятные, дающие ключи верного понимания терминологии АЙ.
что касается учителя, ищи будду в сердце.

АЙ/Мир Огненный/
Самоусовершенствование есть Свет.
Самоуслаждение есть тьма.
Можно строить жизнь так, что каждый день будет концом, но можно так просветить жизнь, что каждый час будет началом. Так на глазах можно перестраивать наше земное существование. Только этим путем вопросы будущего и сознание об огненном совершенствовании сделаются ощутительными. Нужно найти отвагу переделывать жизнь по мере новых накоплений.
Умереть в дедовской постели будет отличием срелневековья. Мы же советуем отнести эти постели в Музей - так будет и гигиеничнее. Но не должно ограничивать завтра по вчерашней мере, иначе как приблизимся к познанию Мира Огненного, который для деда был адовым пламенем. Но теперь, когда отдают должное Свету и величию Огня, мы можем иметь духовно очень богатое завтра.

Тут кто-то говорил о сектанстве.
Его особенность в отрицании всего прочего, и признании и навязывании лишь своего взгляда.
Учение Живой Этики никогда никому не навязывалось и было и останется "вольной птицей". Оно даже предлогает, "случайному пктнику" временную отсрочку изучения при непонимании сказанного в нем.
Не понял? Отложи в сторону, поразмышляй, когда твое время придет все дастся и прояснится. Но нивкоем случае не насилуй себя если ты к этому не готов - это пагубно и для тебя и для окружающего.
Все это, поверьте, понимаю. Тогда как можно отрицать буддизм? отрицать другие энергетические практики? Провозглашая исключительность АЙ, как внутренней практики, по аналогии с цигун, и беря как основу, ТД, некоторые отметают все остальное, провозгашая детсадовость и смехотворность Буддизма, являющегося основной базовой техникой большинства современных школ медитации, внутренних практик, боевых искусств.
Не здесь ли сектантство?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:16   #323
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
uzas: Согласен. Но сейчас такое время, когда любой хакер может разложить любую эзотерическую истину, высчитать циклы, чисто математически, особо не запариваясь. Собственно, все, что ему потребуется - банальный интеллект и абстрактное мышление.
Да, хакер то просчитать и разложить может, теоретически. А ведь дело то не в прощете, а в осознании и приложении к самому себе и окружающему. [/b]
совершенно верно. Вы не заметили ?

В: Познается чувствознанием и Сердцем.

Согласен, в разных школах буддизма это называется практикой взращивания бодхичитты. Это метод ... Но то, о чем конкретно говорил - это упоминание аенохе буддизма, очернение, безосновательное по сути, неаргументированное.

Иногда Мы все говорим не то, что действительно думаем. А иногда слова наши воспринимаются и интерпретируются слушателем немного не в том направлении.
Да, красивый спор это великое искуство!

а еще такой момент, как использование оппонентом психологических уловок, рисование картинок, не имеющих в реальности оснований. Подрыв в других людях чистых основ. По идее, результатом подобного воздействия, при наличии эмоциональной вовлеченности, был бы "взрыв", жар в той или иной области сознания, а Мы знаем, как внутри, так и снаружи ... где-то подобное обязательно аукнулось бы. вылившись в катаклизм. Для адепта ли, неофита ли, любого, вставшего на путь просветления ... это - коренное падение. Если человек вовлечен и подобные удары проникают внутрь - инфекция неминуема. Причем, это распространяется на всех, кто в контакте. сегодня человек общался сам с собой. Это его враги ... его ментальные проекции, никакого отношения к реальности они не имееют. Создавая ментальные проекции врагов, приписывая им те или иные качества, человек тем самым напитыват соответствующие силы. Создать легко, а растворить - непросто. Столько яда выливается на форуме в той или иной форме, что поневоле вырабатывается иммунитет =) Так что любые препятствия можно возвести на путь просветления.

[b]у человека 2 полушария, так ведь? одно, условно, логическое, второе , условно, интуитивное ... сердце - мерило всех вещей ... так вот суть любой практики - развитие просветленного сознания без перекосов и "темных пятен" ... для этого и дается основной метод - взращивание бодхичитты, просветленного сознания. А "нечто" может "прокачаться" и без оного.
Представьте, что Вы говорите с aenohe языком первого полушария, а он с Вами языком второго.
Вот Вам и вся математика. Не хватает суммы - Сердца.
А"нечто" оказалось "ничем".
да, сердечность в наши дни такая редкость ... а вот бессердечие и словесная жесткость, граничащая с жестокостью налицо. А говорю простым нормальным языком. И не позволял себе даже той банальной малости, как пренебрежительное отношение к оппоненту.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:38   #324
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...Что касается первого вопроса, отфутболиваю его Вам. Ответьте сперва на него и Вы. Тогда возникнет предмет общения. Сперва снизойдите для описания своего, личностного видения отличий/исключительности АЙ от иных источников. Если можно, кратко.
Ужас, я лишь спросил на сколько раз Вы прочли текст Агни Йоги. Разве это сложный вопрос Повторюсь, у меня нет желания, что-либо доказывать и выносить какие-либо суждения. Просто мне интересен именно этот вопрос.
да ее сколько ни читай, тут критериев нет и не будет... вопрос вообще некорректный на мой взгляд, все же зависит от глубины восприятия...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:47   #325
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
...да ее сколько ни читай, тут критериев нет и не будет... вопрос вообще некорректный на мой взгляд, все же зависит от глубины восприятия...
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:50   #326
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Все это, поверьте, понимаю. Тогда как можно отрицать буддизм? отрицать другие энергетические практики? Провозглашая исключительность АЙ, как внутренней практики, по аналогии с цигун,

Вы правы, отрицать Буддизм невозможно, как и любую религию. Может быт нам всем надо, беседуя друг с другом, научиться не воспринимать сказанное (эмоционально) дословно. Ведь можно признавать что-либо как сущестаующее и неоспоримое, одновременно не признавая этого для себя лично, как неприменимое для личного познания. Естественно, при повышенной эмоциональности( т. к. граница между обоими понятиями довольно-таки тяжело определима) зарождается непонимание собеседников. А затем уже следует упрямство, защита своих позиций и пр.
А вообще, я люблю Буддизм, и думаю, что aenohe тоже к нему питает симпатию. Просто он вас жалит за одно из самых чувствительных мест, а Вы его.

и беря как основу, ТД, некоторые отметают все остальное, провозгашая детсадовость и смехотворность Буддизма, являющегося основной базовой техникой большинства современных школ медитации, внутренних практик, боевых искусств.
Не здесь ли сектантство?


Думаю, что нет. Ведь это просто мнение отдельных личностей. Тем более, высказанные чаще в спорах и ссорах.

А для понимания АЙ не обязательно знать всю "поднаготную". Каждый познает своим путем. Похоже, что большую роль, для понимания Учения, играет опыт прошлых жизней.
Наверное одни познают Истину через это Учение, другие через Кристианство, третьи через Неверие.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:52   #327
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О сущностных воззрениях "Тайной Доктрины" и её отношение к буддизму первичную информацию можно извлечь из её "Введения". Я уже говорил об этом.

"Введение" довольно объёмно и размещать его целиком здесь неудобно, но удобно посмотреть тут:

http://www.magister.msk.ru/library/b...rina/td001.htm

Если вам будет нетрудно, uzhas, то прежде чем я смогу ответить на некоторые ваши утверждения здесь, я хотел бы услышать от вас комментарий этого "Введения", как необходимую основу для моих дальнейших объяснений.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 18:59   #328
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от uzhas
...Что касается первого вопроса, отфутболиваю его Вам. Ответьте сперва на него и Вы. Тогда возникнет предмет общения. Сперва снизойдите для описания своего, личностного видения отличий/исключительности АЙ от иных источников. Если можно, кратко.
Ужас, я лишь спросил на сколько раз Вы прочли текст Агни Йоги. Разве это сложный вопрос Повторюсь, у меня нет желания, что-либо доказывать и выносить какие-либо суждения. Просто мне интересен именно этот вопрос.
да ее сколько ни читай, тут критериев нет и не будет... вопрос вообще некорректный на мой взгляд, все же зависит от глубины восприятия...
значит, глубина восприятия и будет критерием. Но глубина восприятия, будучи в параллели с эмпирическим познанием, сугубо индивидуальный критерий, субъективный. Посему АЙ в том виде, в котором дана, предназначена для индивидуального применения, являясь своеобразным словарем-указателем на пути!. и только.

Любые споры, выяснения отношений вокруг АЙ - дело различия описательного языка ... и, собственно, восприятия
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 19:07   #329
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
О сущностных воззрениях "Тайной Доктрины" и её отношение к буддизму первичную информацию можно извлечь из её "Введения". Я уже говорил об этом.

"Введение" довольно объёмно и размещать его целиком здесь неудобно, но удобно посмотреть тут:

http://www.magister.msk.ru/library/b...rina/td001.htm

Если вам будет нетрудно, uzhas, то прежде чем я смогу ответить на некоторые ваши утверждения здесь, я хотел бы услышать от вас комментарий этого "Введения", как необходимую основу для моих дальнейших объяснений.
обязательно прокомментирую чуть позже.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 19:23   #330
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Все это, поверьте, понимаю. Тогда как можно отрицать буддизм? отрицать другие энергетические практики? Провозглашая исключительность АЙ, как внутренней практики, по аналогии с цигун,

Вы правы, отрицать Буддизм невозможно, как и любую религию. Может быт нам всем надо, беседуя друг с другом, научиться не воспринимать сказанное (эмоционально) дословно. Ведь можно признавать что-либо как сущестаующее и неоспоримое, одновременно не признавая этого для себя лично, как неприменимое для личного познания. Естественно, при повышенной эмоциональности( т. к. граница между обоими понятиями довольно-таки тяжело определима) зарождается непонимание собеседников. А затем уже следует упрямство, защита своих позиций и пр.
А вообще, я люблю Буддизм, и думаю, что aenohe тоже к нему питает симпатию. Просто он вас жалит за одно из самых чувствительных мест, а Вы его.

и беря как основу, ТД, некоторые отметают все остальное, провозгашая детсадовость и смехотворность Буддизма, являющегося основной базовой техникой большинства современных школ медитации, внутренних практик, боевых искусств.
Не здесь ли сектантство?


Думаю, что нет. Ведь это просто мнение отдельных личностей. Тем более, высказанные чаще в спорах и ссорах.

А для понимания АЙ не обязательно знать всю "поднаготную". Каждый познает своим путем. Похоже, что большую роль, для понимания Учения, играет опыт прошлых жизней.
Наверное одни познают Истину через это Учение, другие через Кристианство, третьи через Неверие.
Во первых, не считаю буддизм в чистом виде религией. Это - филосовская, метафизическая система, лежащая в том или ином "фантике" в основе большинства школ, учений, система гибкая и рабочая. С этого надо начинать разговор. во вторых, что касается эмоциональной вовлеченности и чувственных мест ... пояснил выше, не приписывайте объекту восприятия качеств, коих он лишен.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 20:27   #331
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ivan
комментировать введение к ТД - смехотворное занятие. Не собираюсь крикиковать стиль ЕПБ, этой львицы теософской школы. Скажу лишь, много воды утекло со времен этого исследования.

Кстати, о сущностном воззрении во введении ни слова. Там краткое описание содержания томов ТД и исследуемых тем, наряду с интеллектуальными пассажами и пространными утверждениями.

Отсюда можно вывысти, что воззрение это - теософ? я не ошибся?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2004, 20:39   #332
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я опять прикоснулся к Слову и увидел интересную вещь:
Что когда-то было не важным, ныне хочется в сердце сберечь.
"Агни Йога" - Мудрое Слово, тот, кто ищет - там найдёт.
Ну а если сейчас не находишь, не отбрасывай, время придёт.
Наша жизнь не прямая дорога, мы петляем по ней так и сяк,
Но как Звёзды на небе – Слово. Эти вехи может видеть всяк.
Но бродяге не очень важно, что там, где там и как горит.
Ну а путник, идущий к цели, помощь Неба уже ощутит.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 00:22   #333
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются. (Учение Храма 53.).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 02:47   #334
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, что среди нас нет людей усвоивших Агни Йогу по одной прочитанной странице Кстати, чтение Учение - это не обыденное занятие, а есть одна из практик Агни Йоги
хорошо, поставим вопрос по-другому, сколько раз надо прочитать «Отче наш» чтобы стать святым или просветлеть? никто не знает… во всяком случае это далеко необыденное занятие есть практика сутры, количество переходящее в качество, а стало быть непосредственный переход от чтения к практике – это уже другое, не менее важное занятие, где чтение уже не требуется…это по-моему ясно как божий день

Цитата:
Сообщение от uzhas
Посему АЙ в том виде, в котором дана, предназначена для индивидуального применения, являясь своеобразным словарем-указателем на пути!. и только.
Любые споры, выяснения отношений вокруг АЙ - дело различия описательного языка ... и, собственно, восприятия
Родной если не ошибаюсь всем плешь уже проел на эту тему и с ним трудно не согласиться да, выяснение отношений вокруг АИ занятие неблагодарное =) выхлоп =0


Цитата:
Сообщение от Вэтляна
А вообще, я люблю Буддизм, и думаю, что aenohe тоже к нему питает симпатию. Просто он вас жалит за одно из самых чувствительных мест, а Вы его.»
любопытное заявление и как, буддизм отвечает вам взаимостью? это ж не девушка чтоб нравиться или нет, симпатии = антипатии тут мимо кассы, зато покрасивее самовыразиться и порхать на еропланах плодя духовный материализм и спя при этом, будучи уверенным что бодро шагаем к победе.. ну-ну мои слова не слишком добры, но и не слишком злы – я констатирую факт %) каждый развлекается как может тут легионер тоже порхал помнится, но че-то не задалось у него там…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 05:01   #335
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются. (Учение Храма 53.).
Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются.
А можете эту фразу объяснить массам?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 05:57   #336
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, весь прикол в том, что каждый человек будет только тем, что он УТВЕРЖДАЕТ.(вдумайтесь в смысл слова). Агни Йога, как раз это и объясняет очень просто и доходчиво, каким образом это и происходит. А утверждать словом человек будет только то, что из себя представляет(опытом жизненным). И Учения не создаются, это ЕДИНЫЙ ПОТОК БЛАГОДАТИ. "Создается" материя, способная их принять. Она прямо-таки культивируется. Самое интересное, что это сам человек и есть. Сам себя культивирует, сам по себе и бредет. А что еще интересней, сначала было СЛОВО. Всего одно. А включало в себя ВСЕ. Посвященные люди были всегда, существовало ли на твердых носителях какое либо Учение либо нет. И , что поразительно, ведь они достигали знания этого СЛОВА! Каким образом ? Мне так кажется, что можно сказать, что любой текст есть комментарии на само Учение, которое не есть текст. Само УЧЕНИЕ это то, что ты внимаешь между строк, это некое ОЗАРЕНИЕ. Духовные истины, они потому и духовные, что невозможно их втиснуть в какую-то форму. Их можно только пережить. Почему же их можно пережить? Что позволяет это сделать? Наше сознание конечно. Духовная Истина бесконечна. Но это ОГОНЬ. Только степень организации и напряжения нашего стихийного огня позволит принять и понять этот ОГОНЬ ИСТИНЫ. Высшая степень организации и напряжения, тончайшая энергия. По Космическим циклам на человечество "проливается" НОВАЯ ЭНЕРГИЯ. АЙ дана для принятия ЭТОЙ энергии. То, что те, кто занимаются буддизмом находят в АЙ много общего, это и понятно. УЧЕНИЕ едино и синтезирует все предыдущие. А то, что принесло оно что-то новое или нет, убедительно скажет тот, кто пройдет все сам. Так пока думаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 11:01   #337
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются. (Учение Храма 53.).
Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются.
А можете эту фразу объяснить массам?
Цитата:
Вероятно, многие и не заметили, что между недавним переворотом в цветочной, фруктовой и зерновой индустрии, случившимся в результате замечательного скрещения жизненных токов, и значительно ускорившимся развитием ментальной и психической силы в человеке существует особая связь. Однако за этим стоит нечто большее, чем простая связь. Развитие того и другого класса живых существ обязано действию одного и того же закона, выполняемого одними и теми же порядками жизни и совершенного в течение одного и того же периода времени.

Ныне на земле воплощено несколько даровитых умов, великих душ, через которые работает Белая Ложа, чтобы осуществить эти изменения в растительном и человеческом царствах. Особая группа душ, о которых Я говорю, воплотилась 50-75 лет назад. Их личные усилия прекратятся в пределах следующих двадцати пяти лет, и в этот период кульминационная точка их работы проявится в новой подрасе как человеческого, так и растительного царств. Все здесь сказанное Мною в равной степени справедливо и для других подразделов проявленной жизни, но обсуждение этих вопросов отняло бы больше времени и усилий, нежели Я могу сейчас уделить. Поэтому оставим их на будущее.

Человечество en masse подходит сейчас к иному аспекту своего достояния; и именно этот аспект налагает на него огромную ответственность за надлежащее использование тех сокровищ Мудрости, что были унаследованы им в результате многовековых трудов и жертвы. Изобретение за изобретением дает в руки человеку средства, с помощью которых он может исследовать скрытые причины видимых следствий. И ни в какой другой области не проявляется это столь очевидно, как в области взаимодействия, движения и сочетания Огненных жизней.

Хотя научные исследования уже показали, что вся материя, в том числе и огонь, состоит из атомов, но тем не менее атомное строение сознания, то есть высшего огня, и его неотделимость от всей остальной материи еще не установлены. Каждый лайя-центр (1), каждый атом представляет собою самосознающую жизнь, составную часть более сложной и более совершенной жизни; настолько более великой, нежели он сам, с внутренней точки зрения, насколько верблюд больше муравья с точки зрения внешней. И все же окончательное раскрытие глубин материи все еще не достигнуто и предстоит в весьма отдаленном будущем, не поддающемся временному исчислению.

Человек вполне способен при помощи механических средств хотя бы приблизительно оценить суммарное количество энергии, производимой всеми волнами Тихого океана, но никакими методами и никакими средствами ему не измерить ту огромную энергию, что хранится в атомном центре, в одной-единственной огненной жизни. Если вы сможете принять такое утверждение, то получите некоторое представление о колоссальных возможностях роста.

Поскольку центр огненной жизни проявляет в большей степени характер позитивного, а не негативного электричества, то его первый покров - слизистая оболочка - проявляет в большей степени характер негативного электричества; иначе субстанция, из которой состоит эта слизистая оболочка, не могла бы быть переведена из одного плана жизни в другой. Именно временное нарушение равновесия, изменяя характер субстанции, заставляет ее проявляться; и первое ее проявление в форме начинается в промежуточном состоянии, между физическим и астральным планами.

Похоже, обычному исследователю в этой области не приходит в голову, что различие между человеческим и земным электричеством заключается в том, что огненные жизни последнего лишены той слизистой оболочки, которая и отличает их от первых. Они еще не столь развиты и не смогут обрести этих защитных покрытий, пока не соединятся с другими в более сложные организмы, в живое органическое тело. Человеческая воля должна преодолеть эти защитные оболочки, прежде чем она сможет управлять заключенными в них огненными жизнями и, как следствие, личной волей людей. Иначе обстоит дело с Божественной Волей: все вещи и все жизни рождаются подчиненными ей, и пока человеческая воля не откажется от рабского подчинения своему «я» и не отождествит себя с Волей Божественной, она не будет иметь силы проникнуть через эти слизистые оболочки. Опыт как будто противоречит сказанному Мною; но в случаях гипноза, осознает это оператор или нет, происходит подобное временное объединение, и одна из самых серьезных опасностей гипноза заключается в том, что это объединение не постоянно, и резкий переход из одного состояния в другое оказывает воздействие гораздо более сильное, нежели циркулирующий в нервах жизненный эфир может вынести, без того чтобы не разрушились клетки мозга, через которые он должен выполнять свои функции. Пытаясь проникнуть через слизистую оболочку огненных сущностей с помощью сверхусилий концентрации, человеческий ум часто не выдерживает такого напряжения. Клетки мозга разрушаются, и оператор, претендующий быть проводником божественного, предоставляется на милость безответственных сил, в чьи владения он невежественно вторгся; в результате чего возникает болезнь или безумие.

Постепенно, шаг за шагом, приоткрываются эти великие истины, но пока исследователь ограничивает свои изыскания лишь одной областью знаний, исключая все другие, он обречен на неудачу.


--------------------------------------------------------------------------------
(1) В оккультизме - точка, в которой вещество становится однородным и неспособным взаимодействовать или дифференцироваться. (Примеч. ред.)
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 11:25   #338
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть, как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам; не все любят хоровое начало. ... Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра"

цитаты не люблю, но это созвучно с тем о чем пишет Людмила, и при этом совершенно не обязательно помнить наизусть тот или иной параграф, взять и просто написать исконную мудрость исходящую из нас самих... все есть уже в нас, надо только вспомнить об этом...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 11:27   #339
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

и еще в АИ нигде не сказано, что она единственная панацея Истины... просто каждый выбирает то что ближе и понятнее
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2004, 11:31   #340
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще-то немного смешно....
нет я понимаю, что когда человек попадает в очень сложную ситуацию, и выбирается при помощи буддизма, то конечно он кладет этот плот себе на голову и говорит всем встречным как велик этот плот. он не может его оставить потому что... страшно снова оказаться без этого подспорья. так как именно на его счет записана победа над собой. хотя это не так. это я понимаю.

я так же понимаю что "буддизм" в россии среди белых (чтобы отделить их от буддистов по вере) - это интеллектуальное развлечение больше чем что-либо. увлечение элиты. не я придумал, что почему-то именно этим людям часто присущи качества, столь далекие от буддизма, что трудно представить как они этого не замечают... хотя это замечают многие, кто имеет с ними дело - спесь, высокомерие, самооправдание своих нелучших порывов омрачениями окружающих и истинной полезностью мерзости для развития у окружающих правильного отношения к жизни... как-то так.

я уже не один раз слышал от разных людей, совершенно не связанных друг с другом и с этим форумом, просьбы не упоминать про российских "буддистов", именно белых псевдо-буддистов, а не калмыков, бурят или далай-ламу, и именно в этой связи.
когда один человек что-то говорит - это его мнение. но когда это повторяют разные люди, иногда даже не умея объяснить что им не нравится в этих самомнительных молодцах, жонглирующих философией, которая в них не ночевала, это уже тенденция, под которой что-то есть. она сродни той, по которой рериховцев называют сектантами.
ситуация у нас с буддизмом не только не лучше чем с агни-йогой, она точно такая же. она вообще везде такая.

как-то я говорил с одним человеком, который проклинал христиан. за конкисту, за инквизицию, за раскол, за крестоносцев. за все, что было сделано во имя Христа. я сказал тогда ему: "ты имеешь в виду западных арийцев? они вели себя так и до того как приняли христианство. оно им просто не помогло." когда белые или когда для белых организовали ТО, там было то же самое. белой расе свойственно чувство превосходства. оно выращивалось столетиями, если не больше. оно никуда не делось до сих пор. не надо обманываться. я до сих пор вижу белых, которые хотят учить красных их же религии, белых, которые думают что они лучше мусульман знают Коран, белых которые думают что обычный буддизм - это для засаленных тибетцев, а их достойна лишь высшая философия....
это все есть.

сейчас у на мода на восточные учения. и я один раз уже здесь сказал: если вы видите среди признанных авторитетов какого-то учения белых - можете бросить это учение, истины там уже нет.

как иммигранты из АФрики в Лондоне создают себе такие же условия жизни как в Африке, так что не понятно зачем они оттуда уезжали. это черта людей вообще. и европейцы, вторгающиеся в чужую религию просто изменяют ее под свои устоявшиеся привычки, так же как азиаты изменяют западную под свои. православие в России это давно язычество с христианской терминологией. если не верите сравните с греческим. там у них антика с христианской терминологией.

я думаю на данный момент, что лучший способ изучать буддизм, это держаться от Борь Гребенщиковых так далеко как только возможно, а заодно, как можно и дальше от всех современных комментаторов. потому что это не Путь. когда приближение к Учителю зависит от счетов в Америке и славы в Голливуде - это не Путь, и там его искать так же бессмысленно как в резиденциях Московской Париархии.

но все это говрить имело бы смысл, если бы здесь присутствовал именно буддизм, как религия. но его здесь нет. здесь есть только спекуляции на тему буддизма. в буддизме точно так же количество прочитанных книг не зависит от понимания, как и в агни-йоге. но количеством прочитанных буддийских книг можно похватстать, а об агни-йоге не упомянуть потому что "не в этом дело", понимание оно знаете ли рождается... или не рождается... и признаюсь честно я еще не слышал от "буддистов" здесь ничего более качественного, чего бы я не слышал от христиан, мусульман, или атеистов. но это почему-то преподносится как великое откровение. я не знаю почему. я знаю "по долгу службы" массу индейских ораторов, которые не уступят христианским и буддийским вместе взятым по умению говорить и качетсву слов. но это же не тема....

против Будды ничего не имею, как и против его учения. но его учения в нынешнем буддизме ровно столько же сколько учения Христа в нынешнем христианстве. и среди их официальных последователей эти учения не находятся. вот такое мое мнение.

но опять же, люди прибегают к буддизму, меняют веру либо "с жиру", либо спасаясь от возникших проблем. и оторвать их от этого для кого наркотика, для кого лекарства, и рассчитывать на их понимание не приходится. они прилипли к нему и им свет не мил без поучений очередного ламы. это прото другая форма все той же белой болезни... имхо. хоть и коряво все это. никого лично не хочу обидеть. но таково мое мнение на эту проблему вообще.

"буддизм" среди белых сейчас это пофиго-понтовизм с санскритско-тибетской лексикой, специально созданный и раскручиваемый для белых желтыми, как говориться чем бы дитя не тешилось... они как и все восточные люди быстро поняли что нужно белым - приспособление под белое мировоззрение по всем статьям с легким налетом буддийских притч, уже имея тысячелеткий опыт искажений этой религии под все мыслимые и немыслимые политические и прочие реалии, азиаты быстро выработали подходящий вариант для удовлетворения новых запросов. тем более что это политически выгодно сейчас. я не вижу разницы с христианством никакой, хоть убейте. это полное соотвествие христианского миссионерства среди папуасов. только в роли папуасов у них европейцы.

хотя это все оффтоп. однако рассуждения в этой теме почему буддизм правее агни-йоги это тоже оффтоп. а "враги" просто хороший повод для оффтопов...
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги