Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2023, 05:47   #161
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да, в колбочках я не силён..
Может это и к лучшему? Ведь наше знание, даже самое научное, условно и символично. И никто не знает из ученых, как на самом деле мы видим.
Ведь визуализация работает.
Это значит, то что мы представляем ( на основе как бы научных данных) так и создаем завесу- майю, загораживающую нам истинную картину.
А что мы реально знаем о реальности?
Только что есть какие-то электрические сигналы.
Так электричество это самая универсальная валюта в обмене энергиями, любая энергия превращается в электрическую, как и обратно.
Нам сказали, что вот так это называется желтое, а вот так это называется красное.
А почему назвали желтым или красным?
Или как на самом деле выглядит желтый или красный?
И вообще что такое цвет? и Свет?
Много ли людей заморачивается такими вопросами? Только дети в основном, у них взгляд не замылен представлениями.
Или вот такие философы- исследователи, как Сократ заморачиваются.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Как там Сократ говорит в "Федоне": "...я решил быть осторожнее, чтобы меня не постигла участь тех, кто наблюдает и исследует солнечное затмение. Иные из них губят себе глаза, если смотрят прямо на Солнце, а не на его образ в воде или еще в чем-нибудь подобном, – вот и я думал со страхом, как бы мне совершенно не ослепнуть душою, рассматривая вещи глазами и пытаясь коснуться их при помощи того или иного из чувств".(99de)
И далее: "...и, если мне говорят, что такая-то вещь прекрасна либо ярким своим цветом, либо очертаниями, либо еще чем-нибудь в таком же роде, я отметаю все эти объяснения, они только сбивают меня с толку".(100d)
Опять же, это представление Платона о Сократе, это его символическое представление. Конечно гениальное, но все же символическое.

А как бы повел себя Сократ, если бы пришел к нам на форум?
Может он бы порвал всех на мелкие кусочки (представления людей), или говорил бы такие парадоксы, что его забанили бы через день.
Ведь нет равнодушного отношения к высоким вибрациям, а чаще всего они вызывают страх и недоумение, отрицание.

Но так как Платон ученик Сократа и общался с ним, можно принять, что Платон близко к истинному облику показывает Сократа.
И можно сказать, что уже тогда, тысячи лет назад, Сократ предлагал заглянуть за форму, не оценивать вещь по внешним признакам, а идти к сути.
И предлагал использовать для изучения сути вещей и внешние инструменты, не отказываться от зеркал и отражений.

Возможно, что сейчас он пошел гораздо дальше в своем исследовании, и сейчас он уже прямо вниманием своим заглядывает в центр Солнца?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2023, 08:06   #162
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Возможно, что сейчас он пошел гораздо дальше в своем исследовании, и сейчас он уже прямо вниманием своим заглядывает в центр Солнца?
Я думаю, он уже тогда всё исследовал(различал), только не глазами с колбочками, как Вы предлагаете.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2023, 11:49   #163
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Насколько внимательно Вы читаете?

Вот, например, тема об эмпатии. Вспоминались симпатические и антипатические потоки энергии.
Когда мы читаем текст, мы перед собой прогоняем вместе с вниманием энергии либо симпатии, либо антипатии. Удивительно, но именно по этим каналам идет понимание.
Если симпатический канал, то понимание будет одно, антипатический канал, понимание будет совсем другое.

Дело в том, что любое движение энергии вызывает индукцию электромагнитных полей, и в зависимости от полярности движения, будут притягиваться совершенно разные энергии.

Если касаемо нашего восприятия, то будут притягиваться разные знания и воспоминания по каналам симпатии и антипатии.
Соответственно, образ на выходе будет разный.

Чтобы образ был точнее и соответствовал реальности необходимо создать БЛОК СОГЛАСОВАНИЯ в сознании.

Пропуская через блок согласования разношерстные ощущения и сигналы, можно отсеять лишнее, очистить от наносных каких-то эмоций и чувств и уравновесить, сгармонизировать образ, разумно уравновешено вслушиваясь и вглядываясь в предлагаемое.

Это методика совершенно противоположна методике «первого впечатления». Но для меня она стала спасением для гармонизации собственной жизни.

Возможно, проблема не у всех с такой эмоциональной зависимостью при встрече с чем-то или кем-то. Но у меня была очень сильной эта проблема. Первое впечатление всегда было ( и пока что есть чаще всего) не правильное. Восприятие через эмоциональный барьер, отрицание, борьба и противостояние, неверие, подозрительность, и т.д. Или, если это кто-то близкий, положительные эмоции зашкаливают, даже информацию уловить точно очень сложно. Сильное искажение информации из-за сильного эмоционального всплеска.

Мое лечение пока что- это время. Если заметили, я редко отвечаю в тот же день, когда мне отвечают. Это делаю специально, потому что если отвечу сразу, то восприятие будет крайне далеким от справедливого, эмоциональным и неточным.
Первое впечатление одно, я , прочитав, хожу с ним несколько часов, переживаю эмоциональный кризис, потом успокаиваюсь, читаю еще раз уже более спокойно и внимательно. И , о, чудо! Вижу совсем другой смысл в написанном. Вижу, что совсем не так все страшно, как мне казалось. Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники, еще раз перечитываю сообщение.
Потом вечером ложусь спать, отключаюсь от этого осмысливания совсем, делаю отсечку. И утром снова перечитываю. И тогда, приходит совершенно ясная картина виденья того, что нужно делать, и какой смысл вложить в ответ.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2023, 12:19   #164
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 07:58   #165
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Похоже, Вы так и не поняли, что такое различение. И не видите, что Сократ в своих рассмотрениях пользуется именно различением.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 08:02   #166
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Похоже, Вы так и не поняли, что такое различение. И не видите, что Сократ в своих рассмотрениях пользуется именно различением.
Ага.
Но самое главное, что я понял, что с Вами бесполезно вести диалог.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 08:10   #167
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Похоже, Вы так и не поняли, что такое различение. И не видите, что Сократ в своих рассмотрениях пользуется именно различением.
Ага.
Но самое главное, что я понял, что с Вами бесполезно вести диалог.
Ведь неоднократно объясняла, но разве Вы внимательно читали, то что пишу?
Уж не знаю, как еще подходить? Подумайте, не спешите с выводами, осмысливайте все.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 08:17   #168
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Похоже, Вы так и не поняли, что такое различение. И не видите, что Сократ в своих рассмотрениях пользуется именно различением.
Ага.
Но самое главное, что я понял, что с Вами бесполезно вести диалог.
Ведь неоднократно объясняла, но разве Вы внимательно читали, то что пишу?
Уж не знаю, как еще подходить? Подумайте, не спешите с выводами, осмысливайте все.
Вот откуда Вы это придумали, что я якобы утверждаю, что Сократ не пользуется различением?! Покажите, где я это писал?
Как после такого с Вами разговаривать?!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 11:55   #169
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Еще хожу, осмысливаю, стараюсь заглянуть поглубже, читаю на эту тему что-то, словари, первоисточники
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Похоже, Вы так и не поняли, что такое различение. И не видите, что Сократ в своих рассмотрениях пользуется именно различением.
Ага.
Но самое главное, что я понял, что с Вами бесполезно вести диалог.
Ведь неоднократно объясняла, но разве Вы внимательно читали, то что пишу?
Уж не знаю, как еще подходить? Подумайте, не спешите с выводами, осмысливайте все.
Вот откуда Вы это придумали, что я якобы утверждаю, что Сократ не пользуется различением?! Покажите, где я это писал?
Как после такого с Вами разговаривать?!
Разве не Вы привели отрывок и выделили фразу?
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
как бы мне совершенно не ослепнуть душою, рассматривая вещи глазами и пытаясь коснуться их при помощи того или иного из чувств"
а так же
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Возможно, что сейчас он пошел гораздо дальше в своем исследовании, и сейчас он уже прямо вниманием своим заглядывает в центр Солнца?
Я думаю, он уже тогда всё исследовал(различал), только не глазами с колбочками, как Вы предлагаете.
И даже еще после долгого объяснения, Вы опять о том же своем понимании
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Кстати, для понимания того, почему Сократ не доверяет чувственному исследованию(или различению) реальности, было бы полезно прочитать полностью эволюцию философских взглядов Сократа, так называемую, "философскую биографию"из диалога "Федон", фрагмент которой я процитировал выше. Пагинация: 96а - 101е.
Учитывая, что перед этим Вы сказали про колбочки ( глаза), я поняла, что отрывок был приведен как аргумент, что
во-первых, Вы увидели у меня, что различение это как чувственное познание, хотя я привела пример с глазами, как частных случай, Вы обратили внимание только на него и не вникали в остальное.
во-вторых, намекали, неоднократно, что Сократ не доверяет чувственному исследованию,( или как Вы поняли- термин различению)

Поскольку различение это не чувственное исследование, как Вы поняли, а нечто более сложное. Неоднократно уже объясняла и писала про ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ и описала путь проходимый в познании от простого восприятия органами чувств до чувствительности ментальной и далее уже к чувствительности и распознаванию Души, и писала о свободном выборе- избирательности, которое не возможно без задействования в различении ума и своего «Я», как принципа более важного чем ум,
О чем кстати говорит и Сократ.

Цитата:
Если бы кто говорил, что без всего этого – без костей, сухожилий и всего прочего, чем я владею, – я бы не мог делать то, что считаю нужным, он говорил бы верно. Но утверждать, будто они причина всему, что я делаю, и в то же время что в данном случае я повинуюсь Уму, (b) а не сам избираю наилучший образ действий, было бы крайне необдуманно. Это значит не различать между истинной причиной и тем, без чего причина не могла бы быть причиною.
По сути различение это фокусирование в нужном направлении в процессе эволюции, и глаза тут занимают очень важную роль, даже не надо колбочки знать, чтобы к этому прийти. Если вспомнить, что есть Иерархия СВЕТА, и что ум должен в конце концов просветлеть.
НО Сократ совершенно прав,. Прежде чем глаза смогут видеть СОЛНЦЕ, им надо научиться не ослепнуть.

Цитата:
но силы, cкоторая наилучшим образом устроила все так, как оно есть сейчас, – этой силы они не ищут и даже не предполагают за нею великой божественной мощи
и нисколько не предполагают, что в действительности все связуется и удерживается благим и должным. А я с величайшей охотою пошел бы в учение к кому угодно, лишь бы узнать и понять такую причину. (d) Но она не далась мне в руки, я и сам не сумел ее отыскать, и от других ничему не смог научиться, и тогда в поисках причины я снова пустился в плавание.
После того, – продолжал Сократ, – как я отказался от исследования бытия, я решил быть осторожнее, чтобы меня не постигла участь тех, кто наблюдает и исследует солнечное затмение…
я думал со страхом, как бы мне совершенно не ослепнуть душою, рассматривая вещи глазами и пытаясь коснуться их при помощи того или иного из чувств. Я решил, что надо прибегнуть к отвлеченным понятиям и в них рассматривать истину бытия, хотя уподобление, которым я при этом пользуюсь, в чем-то, пожалуй, и ущербно. (100) Правда, я не очень согласен, что тот, кто рассматривает бытие в понятиях, лучше видит его в уподоблении, чем если рассматривать его в осуществлении.
Так что Ваш способ, что сначала надо увидеть Единство, а потом уже различать детали, противоположно тому, что предлагается всей эволюцией. Чувствительность и избирательность должны гармонично расти и совершенствоваться снизу от простого к сложному.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 13:05   #170
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Diotima, Вы только подтвердили мой вывод, что Вы совершенно не понимаете, о чём Вам пишет собеседник.
По поводу различения, колбочек, Сократа чувствительности и прочего, Вы меня извините, но это называется "каша в голове". Я хотел просто помочь Вам хоть немного упорядочить это. Но сейчас вижу, что лучше Вам продолжить свои размышления solo.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 16:57   #171
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Diotima, Вы только подтвердили мой вывод, что Вы совершенно не понимаете, о чём Вам пишет собеседник.
По поводу различения, колбочек, Сократа чувствительности и прочего, Вы меня извините, но это называется "каша в голове". Я хотел просто помочь Вам хоть немного упорядочить это. Но сейчас вижу, что лучше Вам продолжить свои размышления solo.
Андрей, вы убедились бы в этом гораздо ранее, если бы уделили неким диалогам чуть более своего внимания.
С уважением.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 17:55   #172
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Diotima, Вы только подтвердили мой вывод, что Вы совершенно не понимаете, о чём Вам пишет собеседник.
По поводу различения, колбочек, Сократа чувствительности и прочего, Вы меня извините, но это называется "каша в голове". Я хотел просто помочь Вам хоть немного упорядочить это. Но сейчас вижу, что лучше Вам продолжить свои размышления solo.
Андрей, вы убедились бы в этом гораздо ранее, если бы уделили неким диалогам чуть более своего внимания.
С уважением.
Да нет, всё равно она молодец, что размышляет и пишет о своих размышления здесь. Я иногда даже извлекают пользу для себя из такого рода размышлений. Но, видимо, человек заточен на монолог, а не на диалог. Пусть будет так.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 08:32   #173
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение

Да нет, всё равно она молодец, что размышляет и пишет о своих размышления здесь. Я иногда даже извлекают пользу для себя из такого рода размышлений. Но, видимо, человек заточен на монолог, а не на диалог. Пусть будет так.
Вы находите пользу в том, что человек пишет "кашу" в разделе "Практика Агни-Йоги",
пытаясь занять нишу раскрученного форума под свою "школу", о деятельности которой предпочитает умалчивать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 08:43   #174
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение

Да нет, всё равно она молодец, что размышляет и пишет о своих размышления здесь. Я иногда даже извлекают пользу для себя из такого рода размышлений. Но, видимо, человек заточен на монолог, а не на диалог. Пусть будет так.
Вы находите пользу в том, что человек пишет "кашу" в разделе "Практика Агни-Йоги",
пытаясь занять нишу раскрученного форума под свою "школу", о деятельности которой предпочитает умалчивать.
Мои слова о "каше" не относились к её знанию об Агни Йоге. Речь была о соотношении понятий единства и различия, чувственности, и отношении ко всему этому Сократа))
Уровень знания Агни Йоги я не оценивал.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 11:39   #175
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение

Да нет, всё равно она молодец, что размышляет и пишет о своих размышления здесь. Я иногда даже извлекают пользу для себя из такого рода размышлений. Но, видимо, человек заточен на монолог, а не на диалог. Пусть будет так.
Вы находите пользу в том, что человек пишет "кашу" в разделе "Практика Агни-Йоги",
пытаясь занять нишу раскрученного форума под свою "школу", о деятельности которой предпочитает умалчивать.
Мои слова о "каше" не относились к её знанию об Агни Йоге. Речь была о соотношении понятий единства и различия, чувственности, и отношении ко всему этому Сократа))
Уровень знания Агни Йоги я не оценивал.
Уровень знания оценивается только в применении.
Живая Этика говорит о Четырех Камнях, которые необходимы в основании любых действий. Не каждый в отдельности, а все четыре являются фундаментом. И среди них-сознание Соизмеримости.
Много раз в учении говорится об этом качестве.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Община, 67
Цитата:
Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым. Говорят о Нашей твёрдости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Листы Сада Мории II "Озарение", 1925
Озарение, 208
Цитата:
Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома. От несоизмеримости происходят: разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления. Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойства гиганта; где кочергу ищут больше Господа; где вихрь сравнивается с комариным полётом? Условие Братства — полная соизмеримость мысли и выражения, — это оплот правды красоты. Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения. Пристально следим за сотрудниками, чтобы выражение их соответствовало значению. Только таким путём могут сотрудничать различные существа. По красоте будет лучшее суждение, ибо некрасиво сказать: «Я пущу гиганта в ларчик» или «Орёл парит, как курица». Как часто разрушаются лучшие аппараты несоизмеримостью, которую легко избежать при малом внимании.
Практику Агни-Йоги не может характеризовать несоизмеримость. Это другая практика.

Последний раз редактировалось элис, 03.06.2023 в 11:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 16:59   #176
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Всем моя огромная благодарность, что помогаете мне стать лучше!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2023, 08:45   #177
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Эмпатия это сначала раскрытие, а потом уже принятие.
Это все в зависимости так и есть. Не бояться быть обнаженным внутренне это один из мощных силовых рычагов, которые дают возможность человеку быть творческим, потому что если человек зажатый, боится, где-то что-то прячет, как он может быть творческий? Он опять будет где-то не правильно себя вести, он для себя самого хуже некуда.
Поэтому правильная пословица, что за одного битого десять не битых дают.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2023, 08:54   #178
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Попробую восстановить логическую цепочку того, чего хочу достичь в этой теме.
Цель: научиться ДЕРЖАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ не индивидуально, а коллективно, что увеличит силовой потенциал воплощения ИДЕИ Агни Йоги в степени, умножит возможности каждого и даст прорыв в планетарном масштабе.

Поверьте, это стоит того, чтобы забыть свои мелкие обиды и амбиции.

НО это отдаленная цель.
Для её воплощения необходимо, на мой взгляд, осмыслить инструменты, с помощью чего мы этого можем достичь?

Для этого нам надо совершенно четко и ясно воспринимать себя и окружающий мир.

Необходимо определить потенциал возможностей своих проводников: физического организма, эфирного, астрально-эмоционального, ментального. Насколько они разобщены и разно направлены или же они уже интегрированы в едино управляемый организм- интегрированную личность.

Определить степень согласованности нашей личности с духовной Душой. НО не забывать, что Душа( духовная) это уже уровень коллективного восприятия мира, сердце раскрывается по настоящему, когда мы научаемся любить окружающий мир, научаемся быть самоотверженными и бескорыстными.

Первый уровень приближения к данному состоянию выбрала эмпатию, как способ раскрытия себя и принятия мира в себя.

Эмпатия начинается с осознания работы органов чувств.
Органы чувств это не только утвержденные наукой пять органов чувств человека. Хотя и наука уже сейчас открыла, что чувствуют( осязают, обоняют, вкушают, слышат) даже клетки, молекулы, атомы.
И наука открыла, что существует особая связь между органами и системами физического организма, которая позволяет общаться им помимо, обходя ЦНС. Они назвали эту систему Метасимпатической нервной системой. (Раньше было разделение вегетативной системы на две -симпатическая и парасимпатическая.)
Думаю, что наш физический организм тоже развивается, метасимпатическая система похожа по аналогии на то, что люди могут договариваться по своей воле между собой не зависимо от Высших Сил( от ЦНС)
Что мы знаем об органах чувств в космическом масштабе? Что мы знаем об индриях? Во что эволюционируют органы чувств и каково будет взаимодействие на уровне планет, солнц, галактик?
Есть ли у человечества хоть какие-то знания на этот счет?

Так же параллельно и в общем-то, это в одном ключе, мы коснулись различения.
Различение это не только пассивное восприятие, прежде всего это активная позиция, это творческая, интеллектуальная, познавательная активность. Здесь тоже работы не меряно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2023, 08:48   #179
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Что значит, держать направление?
Для осмысления приведу параграф из Общины

Цитата:
Община, 90
Чтоб понять подвижность действий, нужно замутить поверхность бассейна и наблюдать недвижность низших слоев жидкости. Но так нужно избороздить поверхность, чтоб тот же ритм проник до дна без преломления. Силы отрицательные не имеют провода до дна, ибо для этого нужно разложить первичное вещество; такой опыт не под силу им.
Новоприходящие часто спрашивают — где же граница между подвижным слоем и неопровержимым основанием? Конечно, не может быть границы установленной, но закон преломления установлен, и стрела не может долететь без пресечения первоназначенной линии.
Как же устранить поражение слоев? Конечно, нужно ввести твердые столбы, дробящие течение. Упоминал о стержне духа посреди спирали — это построение запомните, ибо непреклонность, окруженная центробежным движением, может противостоять всем волнениям. Построение Нашей Общины напоминает такие же стержни, окруженные мощными спиралями. Лучшее построение для борьбы, конец которой предрешен. Так нужно понять Наши построения материально. И зачем нужно непонятное отвлечение, когда принцип Космоса один? И система нарастания кристаллов показывает, как многообразен мир тяготения. Ищущие могут понять, как нужно идти материально в высшем знании. Кто не любит четкости кристаллов, тот не дойдет к Нам. Чистая неповторяемость доводит форму до совершенства. Можно показать кристалл ребенку, и он поймет завершение. Именно, строение кристалла общины даст совершенство формы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2023, 11:25   #180
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Община, 91. Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны.
Задумывался кто-нибудь, что связь с Учителем стала фактом, когда появился Круг? И Учение стало даваться только после того, как Круг приобрел качества единения и взаимного доверия? То, что потом позже Круг распался это уже не имеет значения, поскольку связь с Учителем уже укрепилась настолько к тому времени, и организм Елены Ивановны укрепился( и изменился) к тому времени настолько, что энергия пошла напрямую.

Существование Круга и постоянное упоминание о важности в оккультизме значения круга, круговращения группы людей есть факт.

Это все еще раз подтверждает ту мысль, что раскрытие сердца это не личностное явление и связь со своей Духовной Душой проходит через объединение людей в группу единомышленников и соратников в едином деле, едином учении (обучении) какой-то новой идее.

И это объединение требует от каждого человека развития в себе качества внимательности к другим людям, уважения и тонкой чувствительности к тому, что они несут собой.
А это развитие в себе любви уже совершенно другого качества, не притяжение по половому признаку или по крови родственной, это прислушивание к духовной сущности в себе и в товарище и стремление без критиканства и отрицания вместить понимание другого человека.
Невозможно стать надежным столбом в строительстве Плана, если не понимаешь и не доверяешь рядом стоящей силе. Да тогда и не получится объединить усилия.

Но еще важно , на мой взгляд, осмыслить, что не поняв точку зрения( направление зрения) товарища, мы обедняем себя в кругозоре, сужаем свой горизонт.
Представьте картину, что мы точки в окружности круга, и каждый видит только из своей позиции, и мы хотим увидеть, понять и осознать Учителя в Центре круга, увидеть Цель и свет Источника.
Для одного периферийного взгляда невозможно вместить и понять все величие, только круг целиком может не просто вместить, но и выдержать Свет, его Мощь , поэтому и нужен круг, чтобы смочь вместить, реализовать связь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О любви... antares Литературная гостиная 0 25.04.2019 20:13
В единении сердец - сила и победа Света Нина Основы Агни Йоги 730 03.10.2012 01:41
О любви Свободный разговор 33 04.03.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги