Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 12:52   #21
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ошибкой будет вот это стремление - стать более развитым, чем другие.


Думаю, что лишь простота поведения приличествует ученику. Как только он начинает считать себя значительным в собственных глазах, или защищать свой статус в общении с другими, так весь путь его останавливается. Даже называть себя Агни-Йогом как-то высокомерно, лучше сказать - стремлюсь применять Учение в жизни.
Хе.. А вот эти формулы достойны оценки
1. Стать более развитым, чем другие - достойное желание. Разве оно тормоз? Когда ты знаешь о цене, которую придется заплатить, разве такое желание будет легкомысленным? И у всякого желания есть цель - стань развитым и укажешь другим способ, если сможешь или захочешь помочь...
2. Про простоту... такая формула звучит как признак её отсутствия... Никакой статус не требует защиты, если он ОПЛАЧЕН. Истинная простота проявляется в понимании СЛОЖНОСТИ своей личности. Значительность в собственных глазах - явление колебательное. Как только она приходит в сознание, Жизнь опускает тебя ниже плинтуса.
Тот, кто учится, использует все возможности. Разве не так?

Разве приличествует призывать к простоте других тем, кто осознает всю сложность и противоречивость своей натуры?
В вашем первом посте проявилась сложность вашей натуры, совместившая противоречия. Сам этот призыв или просьба - это отрицание ПРОСТОТЫ. Явите её сами, чтобы мы могли вас понять...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 13:06   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Думаю, что лишь простота поведения приличествует ученику. Как только он начинает считать себя значительным в собственных глазах, или защищать свой статус в общении с другими, так весь путь его останавливается. Даже называть себя Агни-Йогом как-то высокомерно, лучше сказать - стремлюсь применять Учение в жизни.
Думаю, целесообразно познакомиться с форумом более длительное время. Тут люди давно общаются, поэтому новичку какие-то вещи могут быть непривычными и непонятными. Так, например, я не знаю, кто тут себя открыто называет Агни-йогом. Те, кто так себя именовали ушли на свои собственные форумы и т.д. ИМХО, зачем выдумывать эту страшилку? Чтоб с ней же бороться? А смысл?

Ну и так по по опыту - чтоб говорить просто о сложном надо понять это сложное и претворить в себе в осознании и применении, тогда можно говорить просто уже на основании собственного опыта. А до тех пор идет процесс перелопачивания текстов, обсуждения, попытки оперирования сложными понятиями и т.д.. Да, бывают и умствования и бурные дискуссии, но это живое общение и пытаться "структурировать" всех и тем более делать это явно - ИМХО бессмысленно. Просто выбирайте темы, созвучные вам и читайте, пишите.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 14:12   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся Рад узнать. Согласен с виолантой. Спасибо МиссМайе.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Оба отношения к себе и оба восприятия являются крайностями. Трудно вместить, что при всех своих недостатках многие могут выполнять какие-то неведомые задачи. Стоять на своем, но очень важном месте.
Спасибо, ниннику. Только я не имел в виду то, что нужно быть о себе очень невысокого мнения. Я понимаю, что даже малый человек способен оказаться решающим в очень большом деле. Прекрасно об этом написал Толкиен в своем "Властелине Колец". Я говорил не о том, чтобы занижать или завышать собственную самооценку, но о том, чтобы относиться к себе проще - меньше сравнивать себя с другими и не терять чувства юмора по отношению к своей личности. Ошибкой будет вот это стремление - стать более развитым, чем другие.

И еще - я совершенно не понимаю, как можно считать себя продвинутым Агни-Иогом, если не умеешь решать даже простые семейные или бытовые проблемы?? А кто из нас умеет??! А сколько вокруг бедствий и проблем, в которых мы не умеем вести себя достойно! Неужели кто-то скажет, что он умеет вести себя достойно? В чем же тогда продвинутость? Только в воображении? Чтобы не блуждать в самомнении нужно увидеть себя реально.

Думаю, что лишь простота поведения приличествует ученику. Как только он начинает считать себя значительным в собственных глазах, или защищать свой статус в общении с другими, так весь путь его останавливается. Даже называть себя Агни-Йогом как-то высокомерно, лучше сказать - стремлюсь применять Учение в жизни.
Ладно уж - откликаюсь! Есть много пролем которые ещё не умею решать легко и эффективно. Но не согласен с некоторой постановкой вопроса. Верно конечно же что самомение - болезнь кошмарная, и многое от неё рассыпается, но как я вижу только меньшая половина проблемы - вторая половина и более "опасная" это мне думается ложная скромность и боязнь выглядеть КАК-ТО, ну например лучше дугих. Боязнь встать и сделать то что не решаются другие, боязнь получить осуждение в излишней дерзости и ярлыки самостника. Это всё таже болезнь, только со знаком минус. С армией вооружённой такой установкой далеко не уедешь и не навоюешь и подхоит это более для пансиона благородных девиц.. Скорее всего надо быть просто объективным, понимать своё место и предназначение - вот и всё.
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь только тот кто дерзает и берётся - только тот и получает силы. Только армия способная подяться в ПОЛНЫЙ рост, и написать на своих щитах свои девизы достойна победы. Ведь ещё Христос сказал своим - Вы - Боги, Ещё сказал что Царствие Небесное Силой берётся.
Какой силой?... напуганной скромности?
Несомненно верно то, что критерий самооценки и мотив не должен привязываться к желанию быть лучше чем другие, выглядеть и т.д. нужно просто стремиться быть лучше. Но намного хуже если человек прячется в толпу и говорит - я как все.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 15:17   #24
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Да, остается аспект дерзания. Без него не достичь ничего существенного. Самоуничижение, излишнее самокопание в прошлом тоже вредно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 15:39   #25
МИР
 
Аватар для МИР
 
Рег-ция: 12.03.2008
Адрес: МОСКВА
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
С того самого момента, когда кто-то начинает САМ себя считать таким (продвинутым, знающим и т.д. и т.п.) - с этой самой мысли он уже показывает свою полную несостоятельность...
...Таким был Иисус Христос...

( "Мы знали многое, Он же мог всё." - Криптограммы Востока. ХОЖДЕНИЕ ХРИСТА. )


Сообщение от Etsi:
Интересно, а что такому человеку, кто всем перечисленным владеет, делать на форуме?


...а что Иисусу Христу надо было делать среди людей?..

...а что Владимиру ЛЕНИНУ надо было делать "среди чуждых ему сотрудников"?..


"Среди чуждых ему сотрудников нёс Ленин пламя(!!) неугасимого подвига."

Учение Живой Этики. ОБЩИНА. 1927. Часть вторая. IV. 5.




...и сегодня надо "сжигать тьму"...



"Явили(!!) Учителя, и Имя Мессии(!!) произнесено в Доме Моём."

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1922. Март 12.


"Иду(!!) к вам на помощь - неужели слепы?"

Учение живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1921. Май 8.


...речь идёт о МАЙТРЕЙЕ...





Н.К.Рерих Сожжение тьмы. 1924
...
__________________
МИРУ - МИР!!
МИР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 16:08   #26
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Откликнитесь, кто не считает себя знатным Агни-Иогом, "продвинутым", Архатом и ближайшим учеником Владыки! Кто не позиционирует себя в общении как видящего "открытыми центрами" и по ночам ведущего Космические Битвы во имя Иерархии Света и спасения разных стран. Кто еще не ходит по воде и не летает по воздуху. Кому подчас трудно дается решение даже простых бытовых проблем.
Антарес, я не хожу по воде и не летаю в физическом теле , Вы видимо получили информационное отравление одним из таких "продвинутых", которых назвают еще "рерихнутыми", котрые очень хотят власти над душами других и поэтому грузят лапшу на уши тоннами.
Для выздоровления полезно размышление о Высшем, ну и Предстояние перед Высшим , ну и попытки представить себе Высшее в Свете Несказуемом.
Выздоравливайте, очищайте сердце свое .
А решение бытовых проблем очень многоим дается намного труднее, чем хочется, но для облегчения сначала нужно продумывать , а уже потом что-либо делать, тогда хоть что-то получается
Удачи Вам и радости.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 16:39   #27
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от Восток
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь только тот кто дерзает и берётся - только тот и получает силы.
Агни-Йога говорит о пользе разных состояний и представлений о себе. В каждом состоянии мы познаём различные аспекты окружающей действительности:
Цитата:
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я новорожденный,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я Владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
[Озарение, 1.IX.11]
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 16:45   #28
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

У Елены Ивановны был период, когда она топила печку, готовила для всей семьи и т.д. Бытовые проблемы могут уравновешивать чрезмерные "взлеты", а то ведь пол все равно надо мыть и не только в комнатах - так и происходит "опускание на грешную Землю". Работа, жилье и т.д., конечно добавляют сложности в жизнь, но с подобными проблемами сталкиваются все, кто в плотном теле/мире.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 16:47   #29
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от violanta
С того самого момента, когда кто-то начинает САМ себя считать таким (продвинутым, знающим и т.д. и т.п.) - с этой самой мысли он уже показывает свою полную несостоятельность...

МИР ответил:
"...Таким был Иисус Христос... "

Зачем пытаться смещать акцент - так смысл становится противоположным тому, что имелось в виду!
Вспомните, что говорил Он (названный в Учении "Великим Путником"): "Будьте совершенны не как Я, а как Отец Ваш Небесный". Ни единой мысли о себе! Только Великая Жертва... На Алтаре Истории - сердца Великих. Подражать Им нужно, стремиться понять и принять ТО, что Они оставили нам в веках...
А вот и другой пример - того, кто назван "падшим ангелом": возомнил о себе (о своём могуществе и влиянии) и... пропасть (!!!) От мысли владеть...А был Ангелом...
----------
Вообще, речь в ответе шла о людях, которые стремятся (явно и зримо, в намёках или напрямую) показать другим, что они-то уже знают ОЧЕНЬ много, достигли "степеней" - в этом-то самом побуждении и явном намерении уже заключено и высокомерие, и желание поучать, и непонимание ответственности, и явно уж не духовность... О такой корыстной мотивации неких личностей, "раздутых от собственного величия", и было сказано.


__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 17:20   #30
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Откликнитесь, кто не считает себя знатным Агни-Иогом, "продвинутым", Архатом и ближайшим учеником Владыки! Кто не позиционирует себя в общении как видящего "открытыми центрами" и по ночам ведущего Космические Битвы во имя Иерархии Света и спасения разных стран. Кто еще не ходит по воде и не летает по воздуху. Кому подчас трудно дается решение даже простых бытовых проблем. Кто видит, как он мало еще может и как много у него недостатков и как трудно преодолеваются они несмотря на все положенные на это стремления и усилия. Откликнитесь.
эх, батенька, так кто же откликнется то, если все уже в ДЕЛЕ))) и центры здесь ни при чем. Занижаться уж почто? вот так... все люди не совсем простые люди. по сути духовная природа есть всех, а в какую сторону она развита вопрос другой. Ищите себе подобных? и вы их найдете...)))
удачи
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 17:38   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
так и происходит "опускание на грешную Землю"..
скорее "не опускаться", а нельзя отрываться от земного..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 20:24   #32
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Агни-Йога говорит о пользе разных состояний и представлений о себе. В каждом состоянии мы познаём различные аспекты окружающей действительности:
Вот именно разными. Это и есть расширение сознания.
Речь-то здесь не о самооценке – занижена она или завышена. С этим antares пошел бы на какой-нибудь психологический форум, а не сюда.
Нельзя отрываться от земного – правильно. При этом устремляясь в небеса.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 20:42   #33
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь только тот кто дерзает и берётся - только тот и получает силы.
Агни-Йога говорит о пользе разных состояний и представлений о себе. В каждом состоянии мы познаём различные аспекты окружающей действительности:
Цитата:
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я новорожденный,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я Владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
[Озарение, 1.IX.11]
Да, действительно. Я бы в контексте темы выделил вот это:Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
Величие но не незаметность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 22:41   #34
МИР
 
Аватар для МИР
 
Рег-ция: 12.03.2008
Адрес: МОСКВА
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Вообще, речь в ответе шла о людях, которые стремятся (явно и зримо, в намёках или напрямую) показать другим, что они-то уже знают ОЧЕНЬ много, достигли "степеней" - в этом-то самом побуждении и явном намерении уже заключено и высокомерие, и желание поучать, и непонимание ответственности, и явно уж не духовность... О такой корыстной мотивации неких личностей, "раздутых от собственного величия", и было сказано.

...а не пришло ли Время проявить разум и перестать "ругать" людей,
"которые стремятся (явно и зримо, в намёках или напрямую) показать другим,
что они-то уже знают ОЧЕНЬ много, достигли "степеней"...",
ведь среди них может оказаться и Мессия?..



...речь должна идти о нас(!!), кто сначала с пристрастием выявляет у других
"высокомерие, и желание поучать", а потом камни в Мессию(!!) бросает...


Настало(!!) Время обострить Зрение-Распознавание... быть терпимым, не отрицать...


...Он, ведь, где-то рядом... чувствую Его(!!) дыхание...


...о МАЙТРЕЙЕ "грежу"...

"Я, Я, Я, читаю ваши мысли каждый день.
Учитель проверяет творчество любимых учеников."

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Апрель 3.

...
__________________
МИРУ - МИР!!
МИР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 22:55   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Однажды, это было под наркозом во время операции, я чётко понял: я – Бог. Это была не самозавышенная прелесть, а именно осознание (вспоминание) величайшей Истины. После этого прошло ещё не мало времени пока я не стал искать этот маяк в христианстве. Но там я этого не нашёл. И вот я здесь. Агни йог я или нет? Не знаю, кто и что понимает и подразумевает под этим понятием. Я пока ещё далеко не Архат, но я уже – Бог. И вы тоже. Пусть пока потенциальный, но для бессмертного духа время не имеет значения. Хотя нет, не потенциальный, а уже действующий (в меру умения и разумения), я и Отец едины. Дело не в названии. Если каждый практикующий хатка йогу или любую другую йогу называют себя йогами, то почему агни йог должен это отрицать? Каждый занимающийся плаванием – пловец, не зависимо от его результатов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 03:33   #36
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Хе.. А вот эти формулы достойны оценки
1. Стать более развитым, чем другие - достойное желание. Разве оно тормоз? Когда ты знаешь о цене, которую придется заплатить, разве такое желание будет легкомысленным? И у всякого желания есть цель - стань развитым и укажешь другим способ, если сможешь или захочешь помочь...
Думаю, да. Это мощный тормоз духа. В "Свете на пути" написано, что именно стремление стать более развитым, чем другие и есть основа честолюбия. Честолюбие очень легко спутать с истинным духовным дерзанием, но разница в том, что честолюбивый дерзает, ради наслаждения собственным превосходством. Пусть даже оказывая при этом помощь другим.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
2. Про простоту... такая формула звучит как признак её отсутствия...
Разве приличествует призывать к простоте других тем, кто осознает всю сложность и противоречивость своей натуры?
В вашем первом посте проявилась сложность вашей натуры, совместившая противоречия. Сам этот призыв или просьба - это отрицание ПРОСТОТЫ. Явите её сами, чтобы мы могли вас понять...
Я не говорил: "Станьте проще!" Я лишь обратился к тем, кто понимает, что стремление к простоте в общении - необходимое условие сотрудничества. На мой взгляд эта сторона очень страдает в рериховских обществах и вредит всему делу едва ли не болше всего.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не знаю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется вся АЙ пропитана духом дерзания, многие её советы - увидеть себя как раз таки не маленьким и беспомощьным а в глубоком ИСТИННОМ свете. Увидеть то, что редначертано и суждено и ВОЗМОЖНО!!! Ведь ещё Христос сказал своим - Вы - Боги, Ещё сказал что Царствие Небесное Силой берётся.
Какой силой?... напуганной скромности?
Но и не силой самомнения. Самомнение подобно надутой лягушке под колесом телеги - оно не способно соизмерять силы. Какая уж тут армия. Я не против дерзания, но дерзание личности и дерзания духа - вещи разные.

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вы видимо получили информационное отравление одним из таких "продвинутых"...
Для выздоровления полезно размышление о Высшем, ну и Предстояние перед Высшим...
Выздоравливайте, очищайте сердце свое .
Благодарю за заботу.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Агни-Йога говорит о пользе разных состояний и представлений о себе. В каждом состоянии мы познаём различные аспекты окружающей действительности:
Представления полезны разные в виде опыта, но если при постройке дома вместо опыта мы будем опираться на представление себя опытным архитектором, то дом рухнет. Поэтому я за то, чтобы в реальной жизни относится к себе проще, т.е. реальнее. Наша самостная природа всегда стремиться завышать собственную значимость.

Цитата:
Сообщение от violanta Посмотреть сообщение
Вообще, речь в ответе шла о людях, которые стремятся (явно и зримо, в намёках или напрямую) показать другим, что они-то уже знают ОЧЕНЬ много, достигли "степеней" - в этом-то самом побуждении и явном намерении уже заключено и высокомерие, и желание поучать, и непонимание ответственности, и явно уж не духовность... О такой корыстной мотивации неких личностей, "раздутых от собственного величия", и было сказано.
К сожалению, в рериховском движении это не только некие личности "кое-где у нас порой". Более того, кажется, это почти повальное заболевание, и почему-то мало кто это замечает. Даже малейший просвет в понимании этого вопроса дал бы просто огромное оздоровление. Посмотрите, ведь для этого не надо быть очень умным. Я имел возможность поговорить с представителями целого ряда обществ в живом общении. Это же просто какое-то запредельное явление. Простое чувство юмора уже должно было бы остеречь так явно показывать собственную важность.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дело не в названии. Если каждый практикующий хатка йогу или любую другую йогу называют себя йогами, то почему агни йог должен это отрицать? Каждый занимающийся плаванием – пловец, не зависимо от его результатов.
Да, но странно было бы слышать от человека, что он пловец, если он только что записался на курсы обучения плаванию. А кто может сказать, что он умеет применять Агни-Йогу? Именно мы все еще плаваем в ней. Сказал о том, что как-то неловко называть себя Агни-Йогом потому, что в Учении очень высоко поставлен образ настоящего Агни-Йога. Разве мы соответствуем этому образу? Так скоро начнем обращаться друг к другу "ваше преосвященство", "великий Воин" или "уважаемый Иог степени Пустынного Льва". К чему эти наряды?

Последний раз редактировалось antares, 23.09.2008 в 03:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 04:13   #37
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Абрикос, мне кажется, сли я не ошибаюсь, пришли на форум люди, которым несколько непривычен, или им режет слух форма нашего общения.
Можно элементарно отмахнуться от этого, а можно прислушаться и понять: что же именно предлагается нам?
Спасибо за желание понять и доброжелательность

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.09.2008 в 07:30.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 04:22   #38
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
1969 г. 427. (М. А. Й.). Опасность самомнения и самовозвеличивания заключается в том, что ученик начинает воображать, что он сам может что-то и что-то представляет собою, когда все, что он имеет, и что получил, и что вооружает его силою Сокровенного Знания, получено им от Владыки. Ведь даже Сам Владыка Говорил: «Я Сам по себе ничто, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит». Эту формулу жизни следует запомнить неизгладимо всем ученикам. И только тогда можно научиться действовать не силою своею, но силой Учителя, как бы предоставляя Ему творить через личное «я» ученика.
вот и весь секрет, как не ударится в самомнение.

И жизнью можно идти только утверждая. Что? Это каждый и выбирает.может кто-то захочет научится ходить по воде?))) Что тут такого? Главное не забывать что это всего лишь хождение по воде....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.09.2008 в 04:24.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 09:04   #39
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
Smile Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Откликнитесь, кто не считает себя знатным Агни-Иогом, "продвинутым", Архатом и ближайшим учеником Владыки! Кто не позиционирует себя в общении как видящего "открытыми центрами" и по ночам ведущего Космические Битвы во имя Иерархии Света и спасения разных стран. Кто еще не ходит по воде и не летает по воздуху. Кому подчас трудно дается решение даже простых бытовых проблем. Кто видит, как он мало еще может и как много у него недостатков и как трудно преодолеваются они несмотря на все положенные на это стремления и усилия. Откликнитесь.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 09:23   #40
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откликнитесь хоть кто-нибудь, кто не считает себя знатным Агни-Йогом!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
1969 г. 427. (М. А. Й.). Опасность самомнения и самовозвеличивания заключается в том, что ученик начинает воображать, что он сам может что-то и что-то представляет собою, когда все, что он имеет, и что получил, и что вооружает его силою Сокровенного Знания, получено им от Владыки. Ведь даже Сам Владыка Говорил: «Я Сам по себе ничто, но Отец, пребывающий во Мне, Он Творит». Эту формулу жизни следует запомнить неизгладимо всем ученикам. И только тогда можно научиться действовать не силою своею, но силой Учителя, как бы предоставляя Ему творить через личное «я» ученика.
вот и весь секрет, как не ударится в самомнение.

И жизнью можно идти только утверждая. Что? Это каждый и выбирает.может кто-то захочет научится ходить по воде?))) Что тут такого? Главное не забывать что это всего лишь хождение по воде....
добавлю..
Иерархия, 20 ... Человечество, признавая Магнит и его усиленные действия,
должно допустить и усиливающую силу Магнита явлением Руки Владыки...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос: Кто считает себя последователем? Д.И.В. Первые шаги 22 28.12.2010 21:07
Кто – нибудь что-нибудь знает о монастыре Морулинг в Тибете? Александр Г. Свободный разговор 8 08.02.2008 20:49
Новосибирцы, откликнитесь! Sol` Свободный разговор 0 04.07.2007 07:16
был ли из 12 аппостолов хоть один, умерший своею смертью? Ionis Свободный разговор 3 16.04.2007 19:25
Обращаюсь ко всем, кто считает себя рериховцем. Андрей Пузиков Рериховское движение 125 03.09.2005 08:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги