Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 12:24   #41
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
....
Может ли вражда быть без ненависти? С моей позиции, иметь серьёзного врага, не значит его ненавидеть, а скорее наоборот – уважать. Ненависть, по-моему, исходит от ущемленности самости. Может, стоит разделить понятия ненависть и вражда?
Тогда в чем их разница. ....
Мне кажется, что вражда может быть без ненависти.Ненависть - "окрашивание вражды", при котором задействована самость, личность человека. Что как известно, является одним из низших тел. Вражда - глубже. Это, как сказано здесь:
Цитата:
Корень вражды в столкновении действительных целей. Действительных, так как есть внешние, показные цели и внутренние, скрытые цели
Действительную цель формирует внутреннее развитие человека. Это - стержень, на который "наматывается" личность со всеми её слабостями - ненавистью и пр. Внутреннее развитие - многовекторно и зависит от прошлых накоплений. Оно не обязательно чёрно - белое. Многоцветно. От несовпадения вибраций этих "цветов" - проистекает вражда - отталкивание. Во что оденется эта внутренняя цель, и предстанет внешней - книга за семью печатями. Поэтому внешнему не надо придавать много значения. Отсюда рождается ненависть.
Если бы мы были ясновидящими , и видели человека во "всей его красе", чувство ненависти отпало бы само собой. Осталось бы одно сострадание. Может быть и - досада, что мы такие разные.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 14:54   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
в чём может быть различие между враждой и взаимным непониманием?
(имхо) в одном случае разница в энергиях, в другом разница в знаниях..
Вражда сознательна. Непонимание идет от нежелания или неумения посмотреть на вопрос с точки зрения оппонента, от узости сознания.
все это верно.. но ведь есть один вариант. Непонимание от невозможности понять. И знания думаю тут не помогут. Просто не влезает, не помещается в сознание и все..
Ну скажем можно вспомнить каких-то ученых.. начиная с Коперника..
Были и знания и доказательства и что?.. В сознание не вмещается что может быть как-то по другому и как следствие вражда, ненависть..
Тут скорее даже обида на свое непонимание.
Видеть и понимать что кто-то умнее.. и что хуже всего непонятно в чем умнее.. вызывает раздражение питающее ненависть..

Спрашивается почему бы просто не решить что человек глупее?..
Многие так и делают. Непонимаю - значит он несет бред.. он глупее..
Но не всегда так легко можно отделаться...
Тут (имхо) гораздо глубже, на уровне энергий..
именно "бессознательный импульс"
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Допустим, взять пример из электротехники. Если в двух параллельных проводниках ток течет в одну сторону, то проводники притягиваются. А если в разные, то отталкиваются.
как раз в точку.. именно по теме шлоки которую хотел выложить..
(в общем непростая шлока, выкладываю целиком)

6.706. Мера Служения человечеству устремляет дух к способам устремления. Когда дух знает меру напряжения во имя блага, он сознательно направляет свои возможности. Круг духа окружает мощным устремлением ауру человека, потому больная аура и аура, окруженная кривой линией, создают в пространстве соответственное насыщение. Эти ауры являют двоякое действие на окружающих. В тождественных аурах они вызывают усиление потенциала отрицательного; в аурах обратных они вызывают двойное устремление разить тьму и служить Благу. Но эти больные ауры питаются эманациями обратных аур. Как важно больной ауре ощущать свою кольчугу. Так важно осознать этот закон. Эволюция продвигается Светом!


Цитата:
Интересный вопрос, как возникает вражда.
Отвлекли нас от вопроса гармонии..
Думал отделить, хотя может именно это и поможет отенить понятие "гармонии"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 03.06.2010 в 15:17.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 18:42   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А если рассмотреть ещё более редкий случай противников, которые вполне осознанно используют знания основных космических законов?
главный вопрос: а зачем?

Цитата:
Ведь оба прекрасно осознают такую возможность. Как Вы считает, что может послужить импульсом для осознанного сближения? Может ли сыграть роль пара "любовь-ненависть"?
Ситуация кажется слишком модельной.

Цитата:
А как тогда быть с сознательными тёмных дел "мастерами"? Насколько проявление такой воли вероятно?
вероятно.

Цитата:
А всегда ли любовь сама приходит?
Иногда сама (на основе созвучия из прошлых жизней или по Лучу), но чаще требует очень осторожных усилий и времени, т.к. любовь не терпит насилия, ну и мозговые спазмы/заставляния/уюеждение себя не приводят к любви. Речь, конечно не столько о любви земной, сколько о другой.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 03:04   #44
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Может ли вражда быть без ненависти? С моей позиции, иметь серьёзного врага, не значит его ненавидеть, а скорее наоборот – уважать. Ненависть, по-моему, исходит от ущемленности самости. Может, стоит разделить понятия ненависть и вражда? Тогда в чем их разница. Ненавидеть можно молча, даже не пересекаясь в жизни. Допустим, просто за то, что он в жизни успешней и круче. Вражда, это когда деятельное противостояние. Враги активно противодействуют друг другу, потому что пересекаются их интересы, цели или способы достижения цели. Корень вражды в столкновении действительных целей. Действительных, так как есть внешние, показные цели и внутренние, скрытые цели. Внешние цели могут совпадать, поэтому враги могут быть и в одном деле, из-за разницы во внутренних целях. Тут еще много нюансов можно вывести. Может повлиять и отсутствие знаний. Но этот момент исправим. Отсутствие необходимых знаний и нежелание устранять пробел в знаниях называется невежеством. Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, а каждой ступени своё время, необходимо дорасти до следующей ступени. Прокладывая дорогу в зарослях леса, мы же не называем заросли врагом, хотя они и противодействуют нашему продвижению. Тоже самое касается любого неосознанного и несознательного противодействия, это просто препятствия.
Погоди, здесь ты совершенно прав, но мы ведь говорим о причинах вражды. То есть я отвечал на вопрос о зарождении вражды:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём может быть корень вражды, как она зарождается?
Поэтому мне думается - находится в состоянии вражды - это ведь не совсем то чтобы ПОРОЖДАТЬ её. Светлый воин враждуя и воюя - не сам порождает это а лишь принимает эту ситуацию как волю судьбы. Вот например Учение советует желать иметь много врагов. Но с другой советует всеми силами избегать ДЕЛАТЬ новых.
Так вот мне думается - что основная причина порождения вражды - это всё таки ненависть, отрицание и т.д. Вот даже рассматриваю порой - что такое НЕПОНИМАНИЕ - и нахожу в целой картине - хвостики отрицания... А что есть отрицание?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
и также если в человеке есть врожденная культура.
Согласен! Мне думается - почти все на земле - несовершенны, и какие-то и рудименты психические и отрицание и злость есть у многих. Но именно эта самая врождённая культура - как барьер для всего ненужного и разрушительного.

Последний раз редактировалось Восток, 04.06.2010 в 03:12. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 05:22   #45
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Погоди, здесь ты совершенно прав, но мы ведь говорим о причинах вражды. То есть я отвечал на вопрос о зарождении вражды:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём может быть корень вражды, как она зарождается?
Поэтому мне думается - находится в состоянии вражды - это ведь не совсем то чтобы ПОРОЖДАТЬ её. Светлый воин враждуя и воюя - не сам порождает это а лишь принимает эту ситуацию как волю судьбы.
Хотелось бы вопрос вражды рассматривать в рамках темы. А тема о гармонизации, о сотрудничестве.
Но вражда ведь все равно рождается, есть момент, когда она появляется, даже если человек не является инициатором её, он все равно участвует в этом процессе.
Так как речь о сотрудничестве и гармонизации, то уместен будет пример бунта Люцифера.
Люцифер и остальные братья стали находиться в состоянии вражды, так как Люцифер пошел против основного вектора эволюции, соответственно он активно пошел против целей остальных Братьев. Не было же причиной, то, что он их возненавидел.
Сам отход Люцифера уже является косвенной причиной вражды для остального человечества.
Причину отхода Люцифера лучше не рассматривать, так как мы можем судить только с точки зрения человеческой.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот мне думается - что основная причина порождения вражды - это всё таки ненависть, отрицание и т.д.
Я рассматриваю коллектив сотрудников, в котором необходима гармонизация. Но в этом коллективе не редко случается зарождение вражды. И в этом случае ненависть может родиться позже вражды. Отрицание – да, причина. Это, как и указывалось выше, от незнания, от невозможности познать, от узости сознания, от самости.
Способствовать вражде будет также энергетическая «несовместимость». Но это не основная причина. Темные энергии я в расчет не беру. Братья могут работать по всем лучам, хотя основным является один цвет. Но какие-то цвета воспринимаются труднее. Это можно видеть по опыту ЕИР, когда она воспринимала провод Братства, некоторые Лучи для неё были тяжелы.
По теме гармонизации вот в этом смысле я допускаю энергетическую «несовместимость».
Далее возможно привнесении темной энергии, но это уже далее, если один из сотрудников далеко зашел в противостоянии.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 05:48   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

А теперь обратный момент, как враг становиться сотрудником.
Разговор о вражде зашел, когда говорилось о созвучии.
Цитата:
Michael: Объединение идет по созвучию и без насилия.
protos: А как Вы считаете, могут ли искренние враги стать искренними друзьями? И что может служить в таком случае созвучием?
После которого стал вопрос об источнике вражды.
Парадокс в том, что не редко искренними врагами могут быть люди служащие одному Богу, одной религии, одному Учению.
На пути к Учителю, люди могут быть врагами друг другу. Но если они будут стремиться к созвучию с Учителем или Богом, которому верят, то они также придут к созвучию друг с другом. Тоже самое касается всех искренне верующих любых религий и Учений.
У меня получилось, что созвучие надо искать не только друг с другом, а в первую очередь с Богом, Учителем, который являет собой объединяющий синтез, хотя сами мы, на Земле, можем энергетически не гармонировать, но Учитель создает мелодию из разных звуков, а картину из разных цветов.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 04.06.2010 в 05:52.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 07:03   #47
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Непонимание идет от нежелания или неумения посмотреть на вопрос с точки зрения оппонента, от узости сознания.
все это верно.. но ведь есть один вариант. Непонимание от невозможности понять. И знания думаю тут не помогут. Просто не влезает, не помещается в сознание и все..
Я как раз и имел это ввиду, когда говорил «от неумения». Сознание еще не может вместить. И тут Учение даёт подсказку – не отрицай.
Цитата:
6.706. …В тождественных аурах они вызывают усиление потенциала отрицательного; в аурах обратных они вызывают двойное устремление разить тьму и служить Благу. Но эти больные ауры питаются эманациями обратных аур. Как важно больной ауре ощущать свою кольчугу. Так важно осознать этот закон. Эволюция продвигается Светом!
Получается, что тот кто несет Свет, при больных аурах, усиливает Свет, тем питая больные ауры, восстанавливая её (кольчугу).
Подсказка для гармонизации атмосферы в коллективе.
Не редко «служители Света» предпочитают разить и искоренять «зло», при этом бьют не по злу, а по человеку.

Допустим, имеем устремленный проводник Света. Если рядом будет находиться проводник с противоположным направлением, то он будет воздействовать на первый проводник. Для того, чтобы проводнику Света сохранить свое направление, ему необходимо увеличить Свет в себе, компенсировать магнитный поток от противоположного поля. Получилось, что точка приложения усилий для гармонизации окружения находиться в нас, в усилении нашего Света и в устранении искривлений, которые пытается создать в нас окружающая среда. Искоренение тьмы вовне происходит путем искоренения её отражения в нас, так как любой проводник с противоположным током, примерно нашего порядка, будет воздействовать на нас. В добавок мы будем способствовать выздоровлению больных аур, питая их своей эманацией.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 07:33   #48
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Из Граней т. 6.5. Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою. Руководитель, чтобы объединить, должен сперва объединиться со Мной. Но единение между людьми во Имя Мое или Владык или посланных Ими всегда плодоносно. Все добрые единения хороши, но лишь при условии, если цель их — Общее Благо, ибо каждое начинание Общего Блага поддержано Нами. Руководитель может объединить даже незнающих, если сам в единении с Учителем Света.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 12:53   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для того, чтобы проводнику Света сохранить свое направление, ему необходимо увеличить Свет в себе
вот то же интересный момент.. особено если "сохранить свое направление" заменить на "сохранить свою гармонию"..
А каким образом "увеличить Свет" что-бы сохранить свою гармонию?
(во всем остальном согласен)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 18:41   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
И в этом случае ненависть может родиться позже вражды. Отрицание – да, причина.
Кстати я примерно так себе и представляю - отрицание как нечто более потенциальное а злость и ненависть - это уже ФОРМА реализации. Хотя мне думается что развитое сознание, вооружённое этикой и врождёной культурой - может вывести потенциал отрицания к позитивной реализации.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Это, как и указывалось выше, от незнания, от невозможности познать, от узости сознания, от самости.
Или от набора неких качеств вообще?
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Способствовать вражде будет также энергетическая «несовместимость». Но это не основная причина. Темные энергии я в расчет не беру. Братья могут работать по всем лучам, хотя основным является один цвет. Но какие-то цвета воспринимаются труднее. Это можно видеть по опыту ЕИР, когда она воспринимала провод Братства, некоторые Лучи для неё были тяжелы.
Нууу, я думаю что если речь пошла о гармонизации в общине - то возможно ли вообще возникновение вражды - хоть и по самым "уважительным" причинам?
То есть мне думается запас любви, этики, весь опыт понимания должен быть направлен к реализации этой самой гармонии - к умению сотрудничать, понимать, прощать, даже порой незамечать и игнорировать некоторые моменты. Это же самое важное.
Ну, конечно НАДО учитывать и заранее знать что могут возникать напряжения, но с другой стороны - если состояние вражды - ВОЗНИКАЕТ, то об общине лучше некоторое время не думать вообще.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По теме гармонизации вот в этом смысле я допускаю энергетическую «несовместимость».
Неплохо было бы - если бы кто нибудь поделился практическими наблюдениями и наработками.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 18:47   #51
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Хотелось бы вопрос вражды рассматривать в рамках темы. А тема о гармонизации, о сотрудничестве.
Мне кажется это важным и кстати и в рамках темы думается полезно, например осознать разницу - где и как мы порождаем врагов и вражду, а где - даже таки должны подчиниться судьбе и воевать - но без проявления отрицания, ненависти - то есть не порождая вражды новой.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 20:31   #52
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
если речь пошла о гармонизации в общине
С общиной все просто - все движутся в одном направлении.
Намного сложнее , когда в коллективе люди движутся в разных духовных направлениях.
И создавать гармонию в таких коллективах будет почти что подвиг в жизни каждого дня.
И здесь фраза :"не создавайте себе врагов" совет очень нужный, т.к. проявлять терпимость , терпение не легко, но оно приводит к вмещению.
Три качества учителя:терпение, Терпимость, Вмещение.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 23:14   #53
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
Smile Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
........Вражда сознательна. Непонимание идет от нежелания или неумения посмотреть на вопрос с точки зрения оппонента, от узости сознания.
............
.... Нежелание расширять сознание может привести к вражде или к ненависти и это уже сознательный выбор, пусть даже основанный на бессознательных импульсах идущих от разницы в энергиях.
Очень интересная мысль: Архангелу Михаилу противостоял сам Сатана. Осознанная инициация в себе противоположного Свету полюса - полюса тьмы вызывает явление Ненависти (антипода Любви В.Владыки). Отношения полюсов - непримиримые ( враждебные). Враг ли Сатана В.Владыке? - Безусловно. Но есть ли состояние ненависти к падшему ангелу?

Цитата:
Может ли вражда быть без ненависти? С моей позиции, иметь серьёзного врага, не значит его ненавидеть, а скорее наоборот – уважать.
Возможно ли проявление уважения к осознанному выбору сознанием пути тьмы?Вообще, каким оно ( отношение к такому сознанию) может ( должно) быть?
А может проявление вражды и ненависти ( вместе, или по отдельности) есть проявления разных качеств определённого состояния сознания?

Цитата:
Ненависть, по-моему, исходит от ущемленности самости. Может, стоит разделить понятия ненависть и вражда?
Цитата:
Вражда, это когда деятельное противостояние. Враги активно противодействуют друг другу, потому что пересекаются их интересы, цели или способы достижения цели.
А как Вы считаете, ненависть может быть деятельной?

Цитата:
Корень вражды в столкновении действительных целей. Действительных, так как есть внешние, показные цели и внутренние, скрытые цели. Внешние цели могут совпадать, поэтому враги могут быть и в одном деле, из-за разницы во внутренних целях.
Допустим, в Природе есть некоторое Явление. К познанию ( овладению) этой цели (Явления) идут два сознания с противоположным пониманием способов достижения. В этом случае можно сказать, что явление вражды порождается невежеством обоих, или одного из сознаний, в силу их различного отношения к способу или принципу познания. Но возможен и иной случай, когда одно сознание устремляется к познанию , а второе сознательно противодействует этому устремлению. Можно ли такое противодействие назвать истинной враждой?
В случае Земного человечества имеем путь эволюции - слияния сознания с Единым, и сознательного противодействия этому процессу. Явление Эволюции одно и тоже для обоих типов отношения, но цели противоположны как внешне, так и внутренне.

Цитата:
Невежество может активно сопротивляться. Но назвать невежество врагом, я лично не могу. Так как невежество проистекает от ступени сознания, ......
Невежество - антипод знания. В этом смысле они враги. Иное дело, как мы к этому относимся: "стакан на половину пуст или на половину полон"
Спасибо за созвучие!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 23:29   #54
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
Thumbs up Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
в чём может быть различие между враждой и взаимным непониманием?
(имхо) в одном случае разница в энергиях, в другом разница в знаниях..
Кратко! Класс! Разница в энергиях обусловлена осознанным выбором устремления к соответствующим полюсам.

Цитата:
Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вопрос: как сгармонизироваться?
в созидании..
Вопросы задаваемые - не случайны. Найти причины гармонии можно, лишь найдя причины дисгармонии и обретя тем самым равновесие.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 23:35   #55
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
причины дисгармонии
В о взаимоотношениях людей, чаще всего это нехватка терпимости и вмещения противоположного: либо точки зрения, либо несозвучной энергии.
Если применительно к пространственным токам, то нехватка наблюдательности и знаний.
Всплески на Солнце, изменения состава атмосферы после извержения вулкана приводят к легкой нервозности, а когда это массово, то создать гармонию даже в маленьком коллективе - уже подвиг.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2010, 23:38   #56
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
......Врагом является только враг света, но я бы не сказала, что здесь будет уместно уважение. Но это, конечно же, и не ненависть.
Можно спросить, а какое определение можно дать такому отношению? Если о моём - великое сожаление об утраченной Возможности и непримиримость к такому выбору.
А как Вы считаете: возможно ли между врагами взаимопонимание, хотя бы частичное?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 00:14   #57
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Условие необходимое и достаточное .......
.... А возможно, что вертикаль и горизонтали могут образовать в пространстве конус, или скажем, пирамиду, ....
...
Такой вариант - единственно возможный, на мой взгляд. "Горизонтальный крест" - проявленный Крест нисходящего Импульса энергий.. Как наверху - так и внизу - формулировка не нами придуманная. Учитель - это всегда - нисходящий Импуьс.
Конечно - это конус , или сфера - в пространстве, и пирамида здесь. Усечённая пирамида.....
А возможно такое предположение, что недостающая часть пирамиды намёк или подсказка того, что Учитель только "часть " вертикали, и кроме импульса вниз существует импульс в Верх: Учитель здесь, Ученик - ТАМ?
Цитата:
.......Своеобразная Роза.....
Символ Розы мне несколько непонятен. Насколько помню, в ЖЭ упоминалось о вихревых кольцах, Вы не могли бы прояснить немного эти вопросы?
Цитата:
.... Конус не выстраивается усилиями "лидеров". Конус спускается.
Всё дело в том, следует ли лидер Воле - первоначальному Импульсу. Если он лидер, то есть, был ли призван к этому лидерству.
Хорошо, если исходить из принципа "как вверху, так и внизу", то возможен вариант создания подобного конуса земным лидером. Или, все-таки, есть принципиальные ограничения создания таких структур?
Можно привести одну земную аналогию пирамид? Кристалл алмаза состоит из двух пирамид, сложенных основаниями. Можно ли провести параллель между строением этого кристалла и ситуацией, сложившейся с земным человечеством? Я имею ввиду два полюса - вершины устремлений.
Спасибо!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 00:18   #58
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
......
Если бы мы были ясновидящими , и видели человека во "всей его красе", чувство ненависти отпало бы само собой. Осталось бы одно сострадание. Может быть и - досада, что мы такие разные.
И печаль великая за утраченную Возможность....
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 00:27   #59
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Интересный вопрос, как возникает вражда.
Отвлекли нас от вопроса гармонии..
Думал отделить, хотя может именно это и поможет отенить понятие "гармонии"..
Поиск "золотой середины" - гармонии. У Вас хорошая интуиция. (Не сочтите за лесть).
С уважением.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2010, 00:30   #60
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
Smile Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
причины дисгармонии
В о взаимоотношениях людей, чаще всего это нехватка терпимости и вмещения противоположного: либо точки зрения, либо несозвучной энергии.
.......
Вы правы, причин много, и все они внутри нас.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги