Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 15:30   #41
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
попробую приведенную цитату прокоментировать с точки зрения своего понимания.
Я с удовольствием соглашусь с вашим пониманием и буду рад, если эти слова Сэнсэя подвигнут кого-нибудь, не искать Учителя в человеке, а обратиться прямо к Богу.
Самый конец цитаты был оставлен на десерт.
Цитата:
В общем, расширь свой кругозор в области точных наук насколько хватит сил.(1) И я уверен, что ты начнешь понимать то, что я хочу тебе сказать.(2) Сейчас ты просто это чувствуешь, а тогда начнешь понимать. Когда ты начнешь понимать, ты начнешь понимать Бога.(3) А самый лучший Учитель – это Бог…(4)"
(1) Под первое предложение подходит большинство эрудитов, которых мы видим по телевизору. Там есть такие которые знают ответы почти на все вопросы.
(2) Следовательно, они будут понимать Сэнсэя
(3) И соответственно они будут понимать и Бога. Правильно? Сэнсэй здесь не нужен. Изучаем – понимаем. Такая последовательность? Не смущает, что это материалистический путь постижения Бога? Материалистический в том понимании, как его понимает современная наука, особенно если не углубляться в каждую науку. И соответственно на выходе получим то понимание Бога, которое предлагает наука, в своих учебниках. Способ постижения Бога через ум никого не напоминает? Можно даже и не изучать, а понаблюдать за теми эрудитами насколько они понимают Бога. Бог это интеллект? Бог познается интеллектом, земными учебниками?
Тогда вернемся к тексту. Второй вариант
(2) Сначала надо изучить(1), а только потом прийти к Сэнсэю и только тогда ты будешь понимать, то что он говорит. Так ведь это вроде опять противоречие тому что говорилось раньше. И совсем не противоречие. Соединим (2) и (3).
Понимать Сэнсэя = Понимать Бога
Сэнсэй = Бог
(4) Самый лучший Учитель = Сэнсэй
Вот к этому все и подводилось. Обратите внимание на четырех кратное повторение фразы “начнешь понимать”. Понимать, то, что Сэнсэй хочет сказать, а хочет он сказать очень много.
Незнакомы с такой формой подачи материала, через подсознание?
Типа 25 кадра, только работает куда более эффективней. И таких моментов в книге множество. И в итоге к четвертой книге читающий уже верит всему. Вся картина мира просто взламывается и строится уже по усмотрению Сэнсэя. Именно так и действуют Архонты. Берут истину, переставляют определенным образом, добавляют свои ключевые моменты. В итоге внешне вроде одно, а ведет уже в другую сторону.
Смотрел ваши форумы, вы ищите везде подтверждение слов Сэнсэя.
Поищите в надежных источниках, если у вас еще они остались, насколько полезно открывать центры и поднимать кундалини шестнадцатилетнему подростку. При каких условиях возможно это делать, хотя бы в каком возрасте и почему именно так. Правда, вы ищете только подтверждения.
И еще, у Сэнсэя множество несоответствий Учению данному через Рерихов, которое дано из Шамбалы. С первоисточниками этого Учения может ознакомиться каждый лично, без всяких искажений и комментариев. Не пробовали разобраться, почему такие несоответствия? Если верить Сэнсэю, то выходит Рерихи принесли ложное Учение. Уж сильно много принципиальных различий.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 15:00   #42
Антонио
 
Аватар для Антонио
 
Рег-ция: 06.05.2008
Адрес: третья плането от солнца
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Здравствуйте ecolog
Ну Вы и напутали с трактованиями слов Сэнсэя Попробую прокоментировать хотя правильнее их рассматривать в контексте всего разговора, а не по предложению:
Цитата:
Цитата:
В общем, расширь свой кругозор в области точных наук насколько хватит сил.(1) И я уверен, что ты начнешь понимать то, что я хочу тебе сказать.(2) Сейчас ты просто это чувствуешь, а тогда начнешь понимать. Когда ты начнешь понимать, ты начнешь понимать Бога.(3) А самый лучший Учитель – это Бог…(4)"
(1) Под первое предложение подходит большинство эрудитов, которых мы видим по телевизору. Там есть такие которые знают ответы почти на все вопросы.
(2) Следовательно, они будут понимать Сэнсэя
(3) И соответственно они будут понимать и Бога. Правильно? Сэнсэй здесь не нужен. Изучаем – понимаем. Такая последовательность? Не смущает, что это материалистический путь постижения Бога? Материалистический в том понимании, как его понимает современная наука, особенно если не углубляться в каждую науку. И соответственно на выходе получим то понимание Бога, которое предлагает наука, в своих учебниках. Способ постижения Бога через ум никого не напоминает? Можно даже и не изучать, а понаблюдать за теми эрудитами насколько они понимают Бога. Бог это интеллект? Бог познается интеллектом, земными учебниками?
В данном разговоре идет обращение к одному человеку, а не к миллиону эрудитов по всей земле, и не факт что они будут понимать Сэнсэя а тем более Бога, не забывайте, что у каждого индивидуальное представление об этом мире и тем более о Творце, я тут собственную маму понять не могу (хотя она более материальна чем Бог) да и изучаю ее слова регулярно Наука в учебниках, это тоже часть мира в который мы с Вами вляпались и закон всемирного тяготения не пропадет и не станет противоречит существованию Бога даже ести Вы всю науку придадите анафеме а книги сожжете
Цитата:
Тогда вернемся к тексту. Второй вариант
(2) Сначала надо изучить(1), а только потом прийти к Сэнсэю и только тогда ты будешь понимать, то что он говорит. Так ведь это вроде опять противоречие тому что говорилось раньше. И совсем не противоречие. Соединим (2) и (3).
Понимать Сэнсэя = Понимать Бога
Сэнсэй = Бог
(4) Самый лучший Учитель = Сэнсэй
Да, изучить, но потом не придти к Сэнсэю а подумать над его словами которые когдато услышал (если они не вылетели в другое ухо) и вот тогда, поняв слова Сэнсэя (а не Сэнсэя как человека - смотреть пример с моей мамой ) у каждого есть шанс понять Бога. Сэнсэй - Бог, ecolog - Бог, Антонио - Бог, Рерих - Бог, да каждый из живущих на этой планете Бог, только одни это знают а другие поступают как упомянутые Вами Архонты!
Проявлю дерзость и приведу слова Будды которых полно в сети: "Теперь не верьте моим словам только потому, что их сказал Будда, но проверяйте их как следует. Будьте сами себе светом".
Не к этому ли призывает Сэнсэй ? Проверять через ДОСТУПНЫЕ каждому из нас знания, а труды Рерихов, Блаватской или банальный учебник физики так ли это важно, в местности где я вырос таких и фамилий-то не знают а к Богу тянуться

Последний раз редактировалось Антонио, 15.05.2008 в 15:02.
Антонио вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 20:13   #43
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
слова Будды которых полно в сети: "Теперь не верьте моим словам только потому, что их сказал Будда, но проверяйте их как следует. Будьте сами себе светом".
Не к этому ли призывает Сэнсэй ?
Такая трактовка мне тоже нравиться.
Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
Проверять через ДОСТУПНЫЕ каждому из нас знания, а труды Рерихов, Блаватской или банальный учебник физики так ли это важно
Я в большей степени доверяю оценке знания по их красоте и гармонии, по чистоте звучания. У каждого Учения есть своя мелодия. Сравнивать разные мелодии бывает бессмысленно. Каждая любима по своему и ценна своей неповторимостью. Пусть играют. На каждую найдется свой ценитель.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2008, 04:09   #44
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
Не к этому ли призывает Сэнсэй ? Проверять через ДОСТУПНЫЕ каждому из нас знания, а труды Рерихов, Блаватской или банальный учебник физики так ли это важно, в местности где я вырос таких и фамилий-то не знают а к Богу тянуться
Знание строения Человека не дается в банальном учебнике физики. Хотя между определенными процессами и можно провести аналогию. Но эту аналогию вы выведе когда есть с чем сравнивать, а для этого стоит читать не банальный учебник физики, а труды где изложены истинные Знания.
Физики многие верят в бога,но ни коме физики еще читают другие книги, и физикой занимаются профессионально.
Сэнсей говорите? Призывает? Но к этому призывает и Будда. Зачем тогда Сэнсей?
Мне сия литература напоминает практику преподавания когда знание опускают до уровня учащегося. Я смотрела некоторые передачи познавательные. Американские. Не говорят по сознанию, а преподносят все заигрывая и потакая.
Цитата:
В общем, расширь свой кругозор в области точных наук насколько хватит сил.(1) И я уверен, что ты начнешь понимать то, что я хочу тебе сказать.(2) Сейчас ты просто это чувствуешь, а тогда начнешь понимать. Когда ты начнешь понимать, ты начнешь понимать Бога.(3) А самый лучший Учитель – это Бог…(4)
(2) т.е. объяснить Сэнсей не смог...Ну говорил бы уж притчами...Как Будда.
Конечно скажут -какая разница как человек прийдет к богу. Но я даже до АЙ не могла читать подобное. Меня не устраивал уровень.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 16.05.2008 в 04:12.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 14:28   #45
Антонио
 
Аватар для Антонио
 
Рег-ция: 06.05.2008
Адрес: третья плането от солнца
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Здравствуйте абрикос
Учебник физики я упомянул в широком смысле, это может быть любая доступная и интересная литература, главное чтоб желание познавать у человека было.
Цитата:
Сэнсей говорите? Призывает? Но к этому призывает и Будда. Зачем тогда Сэнсей?
Будда сколько лет назад давал свои знания ? Мнооооого. Неужто вы верите в то, что они дошли до нас в первозданном виде и мы получаем их имено в виде учения а не религии, тем более с учетом возможных неточностей перевода с другого языка ? Вон, более поздние попытки принести духовные зерна как извратили, а тут еще более древний источник .
Цитата:
Мне сия литература напоминает практику преподавания когда знание опускают до уровня учащегося. Я смотрела некоторые передачи познавательные. Американские. Не говорят по сознанию, а преподносят все заигрывая и потакая.
Не забывайте, что Сэнсэй это все рассказывал для ребят промышленного городка, у которых нет такого багажа знаний и возможностей по доступу к разным источникам как у ребят многомилионных городов всесоюзного значения, отсюда и тот уровень подачи информации о котором Вы упомянули. Сэнсэй начал с азов понятных простым школьникам с объяснения каждого понятия которое он применял, а потом уже и более важное рассказывал. Если Вы читали, вы заметили, что он не сразу полез в высокие материи а постепенно и доходчиво подавал информацию В любой школе начинают со сложения-вычитания а заканчивают интегралами. Ну не может первокласник понять как эти треклятые интегралы считаются... не мо жет
Цитата:
(2) т.е. объяснить Сэнсей не смог...
Судя по книге, его собеседник остался удовлетворен получеными ответами
Антонио вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2008, 20:11   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
Будда сколько лет назад давал свои знания ? Мнооооого. Неужто вы верите в то, что они дошли до нас в первозданном виде и мы получаем их имено в виде учения а не религии, тем более с учетом возможных неточностей перевода с другого языка ?
А вот об этом я и предупреждал. Сэнсэй преднамеренно отгораживает читателя от многих духовных знаний, которыми владеет человечество. Он говорит, что оно искажено Архонтами. А тем временем снабжает читателя своими, подправленными знаниями.
А откуда вообще взялся Сэнсэй? Какие у него корни? Он запросто общается с Ариманом. Очень странное знакомство.
Цитата:
Верховным Архонтом, или же его ещё называют «Архонтом сего мира», что аналогично «князь сего мира», является Ариман…
Антонио, вас не смущает, что по некоторым источникам данного персонажа уже нет на Земле? А герои книги с ним общаются.
Вот еще одно искажение. Сэнсэй утверждает, что Шамбала нейтральна. В то же время Архонты вовсю искажают все учения.
Учение Будды, исходящее от Единого Источника, многие века поддерживалось буддийскими учителями. В том числе эти учителя приходили из Шамбалы. Сэнсэй завышает действия Архонтов и занижает роль Архатов. Он очень много написал о действиях Архонтов и почти ничего о действиях Архатов. Не смущает это?
Неточности перевода? Разве может Учение Духа зависеть от неточности перевода? Учение усваивается не в мозгу и критерии истинности тоже не там.
Много лет прошло? У данного Знания нет возраста. Свет Солнца можно на время прикрыть тучкой, но его не скроешь.
Учение искажено? Вы так самонадеянны, что думаете этого никто не видит из сотен миллионов буддистов? И что нет книг дающих истинное учение Будды? По Сэнсэю именно так и есть. Ведь его знания отличаются от учения Будды. Следовательно он и говорит, что данное Учение искажено.
Так от куда же все таки этот Сэнсэй? Из Шамбалы? Почему же тогда его знания так противоречат другим знаниям из Шамбалы?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 02:04   #47
Mari_Gn
 
Аватар для Mari_Gn
 
Рег-ция: 09.05.2008
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Тут два момента.
Сначала надо стать духовным человеком. Или мы УЖЕ?
а я не знаю как вы! а что УЖЕ ?
Цитата:
А иначе мы не сможем сделать правильные выводы.
А судьи кто ? Кто дает оценочное суждение - правильно или неправильно ? Вы первый кто вводит это понятие

Цитата:
.А став, просто будет бессмысленно тратить время на все подряд.
Почему же сразу так ? Я так не считаю. Вы же сами любите например Учение Духа или Ученье Будды возможно еще какие книги. Неужели приближаясь к Богу, они потеряют для вас смысл ???
Получается, что все милые сердцу вещи (по вашим словам) это - "все подряд" ???

Последний раз редактировалось Mari_Gn, 22.05.2008 в 02:10.
Mari_Gn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 02:21   #48
Mari_Gn
 
Аватар для Mari_Gn
 
Рег-ция: 09.05.2008
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mari_Gn Посмотреть сообщение
для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу!
Опыт показывает, что как правило те, кто считает себя истинно "духовными" людьми - как раз-таки далеки от духовности. По крайней мере - нужно еще много работать над самомнением и собственной адекватной оценкой.
Простите,а кто себя здесь назвал истинно "духовным" человеком?
Абсолютно с вами согласна, что нужно критично подходить к оценке своих результатов, особенно в роботе над собой и над своей манией величия

В этом выражении, под духовным человеком имелся в иду человек, мысли и дела которого направлены на духовность! Что есть свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Mari_Gn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 03:26   #49
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
(1)Будда сколько лет назад давал свои знания ? Мнооооого. Неужто вы верите в то, что они дошли до нас в первозданном виде и мы получаем их имено в виде учения а не религии, тем более с учетом возможных неточностей перевода с другого языка ? Вон, более поздние попытки принести духовные зерна как извратили, а тут еще более древний источник .
Цитата:
Мне сия литература напоминает практику преподавания когда знание опускают до уровня учащегося. Я смотрела некоторые передачи познавательные. Американские. Не говорят по сознанию, а преподносят все заигрывая и потакая.
(2)Не забывайте, что Сэнсэй это все рассказывал для ребят промышленного городка, у которых нет такого багажа знаний и возможностей по доступу к разным источникам как у ребят многомилионных городов всесоюзного значения, отсюда и тот уровень подачи информации о котором Вы упомянули. .......
Цитата:
(2) т.е. объяснить Сэнсей не смог...
(3)Судя по книге, его собеседник остался удовлетворен получеными ответами
1.на первую цитату вам уже ответили
2. если бы Сенсей был физиком и ребятишкам пытался привить любовь к познанию мира, я двумя руками за. но ...Сенсей подает себя...на фоне Будды, и той же физики
3.Вы судя по всему тоже. Поэтому она вам так и нравится.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 06:11   #50
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mari_Gn Посмотреть сообщение
для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу!
Опыт показывает, что как правило те, кто считает себя истинно "духовными" людьми - как раз-таки далеки от духовности. По крайней мере - нужно еще много работать над самомнением и собственной адекватной оценкой.
Обратное утверждение тоже истинно!
Если называть духовностью - степень приближения к ведущему Владыке, к Отцу Небесному, то чем ближе к Нему, тем сильней человек начинает чувствовать своё несовершенство, свою греховность. Просто человек начинает сравнивать себя не с окружающими людьми, а с Ним. А на фоне Его Сияния, даже очень продвинутый человек будет видеть себя довольно сереньким. И это виденье себя даёт новый, мощный импульс к самосовершенствованию.
Я считаю фильм "Остров" Павла Лунгина - лучшим русским фильмом последнего времени. Там есть одно место, где отец Анатолий говорит:
"Добродетели?!
Мои то добродетели смердят перед Господом!
Аж воняют! Чувствую как воняют!"
А отец Филарет ему:
"Вот и чувствуй. Тем и спасёшься."

А мы тут - не пьём, не курим, мясо не едим, книжки правильные читаем, о высоком рассуждаем.
Да мы, блин, в натуре - духовные люди!!!

Последний раз редактировалось Игорий, 22.05.2008 в 06:18.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 17:13   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Mari_Gn Посмотреть сообщение
Вы же сами любите например Учение Духа или Ученье Будды возможно еще какие книги. Неужели приближаясь к Богу, они потеряют для вас смысл ???
Получается, что все милые сердцу вещи (по вашим словам) это - "все подряд" ???
"все подряд" это я вот здесь взял:
Цитата:
Сообщение от Mari_Gn Посмотреть сообщение
для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу!
Или здесь имелось ввиду, что-то другое?
Сэнсэй, к примеру, читает книги написанные, по его мнению, Архонтами. Как я понял для изучения врага. Тем самым он и читателю косвенно советует - если вы видите, что книги от “тьмы”, читайте, изучайте и просвещайтесь. Предварительно сказав, что все учения искажены, он, тем временем, советует читать книги Архонтов. Их то уже не кому искажать. А читающий, стремящийся к духовности, уж точно разберется, что к чему. Он выведет их на чистую воду и не поддастся на их уловки и провокации. Это они всем людям тысячи лет голову морочили, а почитателю Сэнсэя уж точно не заморочат. Он то им глаза открыл. Правильно?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 22.05.2008 в 17:15.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 18:02   #52
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Если называть духовностью - степень приближения к ведущему Владыке, к Отцу Небесному, то чем ближе к Нему, тем сильней человек начинает чувствовать своё несовершенство, свою греховность. Просто человек начинает сравнивать себя не с окружающими людьми, а с Ним. А на фоне Его Сияния, даже очень продвинутый человек будет видеть себя довольно сереньким.
Наверное у каждого в этом случае по разному.
У меня при приближении к Высшему наоборот идет подъем. В момент приближения идет очищение и человек становиться этим Высшим, все несовершенство уходит. Серости совсем нет, даже наоборот. Скорее всего это из-за ощущения единения и единства. Ощущается красота и гармония всего.
Почему-то не нравиться слово “греховность”. Чувствуется как оно давит и прижимает вниз. Больше подходит ощущение возвращения домой, после долгих блужданий. Нет, не греховность, а отчаянный поиск. Сначала непонятно чего и только потом, постепенно начинают очерчиваться контуры того к чему стремиться душа. Разве путь по бездорожью к дому можно назвать греховностью?
А чем дальше от дома, и неизвестно где его искать, тем больше отчаянья внутри, тем на большие безрассудные поступки способен. Грехом будет смириться с этим, опустить руки, забыть про дом, предать себя. Если уже знаешь про дом, то грех будет в бездействии и отдалении, все остальное будет путем, дорогой. Поэтому приближение – очищает.
Но пусть буде у всех по разному.
А с точки зрения духовности, чем ближе приближаешься, тем длиннее видишь этот путь. И как не парадоксально, тем больше радости.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 22.05.2008 в 18:06. Причина: add
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 18:53   #53
Mari_Gn
 
Аватар для Mari_Gn
 
Рег-ция: 09.05.2008
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
"все подряд" это я вот здесь взял:

Цитата:
Сообщение от Mari_Gn
для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу!
Несколько раз прочла, слов "все подряд" в этой фразе не нашла

Цитата:
Или здесь имелось ввиду, что-то другое?
Прекрасная догадка.

И в ответ на ваше замечание "правильно" :
Цитата:
— Кошмар! Ну всё, я теперь книжки Гомера даже в руки не возьму! — категорично заявил Костик.
— Напрасно, — заметил Сэнсэй. — Чем больше человек читает, тем больше он понимает структуру этого мира, тем труднее будет Архонтам его обмануть, а значит манипулировать его сознанием. Книжки нужно читать! В том числе и Гомера, хотя бы для того, чтобы человек лично, без чьей либо подсказки или навязываемого мнения сделал свои независимые выводы не для спора и хвастовства перед другими людьми, а для самого себя, для своего внутреннего развития и познания.
— А вдруг эти книжки как-нибудь неправильно на меня повлияют? — засомневался Костик.
— Всё в твоих руках! Контролируй свои мысли, не допускай главенствования в тебе негативного, читай с позиции духовного человека. И я уверен, что ты не просто прочитаешь эти книги без последствий для себя, но и оценишь их совершенно по-иному. Да и, кроме того, не всё же там негативное! Есть много весьма интересных моментов, переписанных с более древних легенд, есть и те зёрнышки, которые привлекали внимание не одного поколения людей. Да и вообще, подобные чтива — это тоже своего рода работа человека над собой, так сказать, тест на проверку его внутренних желаний и стремлений. Так что для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу!
Mari_Gn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 20:26   #54
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
— Кошмар! Ну всё, я теперь книжки Гомера даже в руки не возьму! — категорично заявил Костик.
Напугали бедного Костика. Для полноты картины, вот, что говорилось про Гомера ранее:
Цитата:
— Кстати говоря, насчёт Гомера, — сказал Сэнсэй. — Человека-поэта с таким именем на самом деле никогда и не было. «Гомер» — это псевдоним. Само слово произошло от преобразования греческого слова homilia, что означает «беседа», «религиозная проповедь нравоучительного характера». Кроме того, на других греческих диалектах это слово имеет ещё несколько значений — «заложник», «поэт», «слепец». Под псевдонимом «Гомер» работала целая группа под руководством представителей от Архонтов. Их целью и задачей было создание таких произведений, которые под прикрытием популярных древних легенд, известных исторических фактов внедрили бы в психологию людей выгодную Архонтам идеологию и соответственно оказали влияние на формирование определённого мировоззрения у народов, предрасполагающего к религиозному и политическому главенствованию Архонтов.
….
— Произведения «Гомера» оформлялись практически в то же самое время, что и «Ветхий завет». Просто первое писалось для психологии, скажем так «западного человека», а второе — для «восточного человека». Хотя и то и другое писалось под контролем одной и той же организации, одними методами, но с несколько иным ракурсом зрения и способов подачи материала, так сказать с учётом всех этих психологических нюансов.
….
— А что там плохого, в Гомеровских поэмах?! — недоуменно проговорил Костик и тут же стал нахваливать эти книги. — Там всего лишь безобидные древнегреческие легенды, мифы о богах и героях. Даже Платон назвал Гомера воспитателем Греции!
— Платон?! — усмехнулся Сэнсэй и добродушно махнул рукой. — Ладно, не будем трогать Платона, сами как-нибудь на досуге о нём почитаете и всё поймёте. А что касательно «безобидных» мифов….
/А.Новых “Сэнсэй – исконный…”
И Платону чуть было не досталось. Скорее всего тоже подделка.
Все должно быть просто и конкретно.
Долой символизм!
Даешь оккультизм народу!
Каждая кухарка может стать посвященной!
Весь мир Архонтов мы разрушим, до основания…
До истины то есть.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 22.05.2008 в 20:35. Причина: редактирование
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2008, 20:29   #55
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Случайный повтор сообщения
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 22.05.2008 в 20:34. Причина: редактирование
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 14:12   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Mari_Gn Посмотреть сообщение
Цитата:
Так что для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу![/font][/size]
Заявление Вашего Сенсея довольно спорное, если не сказать хуже. Есть книги несущие ужасные разрушительные энергии, как и люди их писавшие, Армагеддон на дворе, понимаете ли. АЙ данная действительно из Шамбалы заботливо предупреждает: НЕ ОТКРЫВАЙТЕ СЛУЧАЙНЫХ КНИГ. Вот Гомер, как и Учитель Платон, писали действительно замечательные книги.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 19:53   #57
Антонио
 
Аватар для Антонио
 
Рег-ция: 06.05.2008
Адрес: третья плането от солнца
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

ecolog писал
Цитата:
Вот еще одно искажение. Сэнсэй утверждает, что Шамбала нейтральна. В то же время Архонты вовсю искажают все учения.
Учение Будды, исходящее от Единого Источника, многие века поддерживалось буддийскими учителями. В том числе эти учителя приходили из Шамбалы. Сэнсэй завышает действия Архонтов и занижает роль Архатов. Он очень много написал о действиях Архонтов и почти ничего о действиях Архатов. Не смущает это?
А чего тут смутительного ? Архонты, Архаты - такие же люди как и мы с Вами только сделавшие сознательный выбор и которым посчастливилось встретить личностей посвятивших их в еще более сокровенные знания. У каждой стороны свои знания и своя работа, одним нести знания вторым искажать. Хотите стать Архатом ? Да пожалуста, мыслите и творите с добром в сердце и пусть кто-то скажет что Вы не Архат. О чем Вы хотите чтоб написали, кто, что, когда конкретно сделал ? У Вас как миниум три примера мирового масштаба Будда, Иисус и Мухаммаду, неужто мало ? Когда Вы творите добро неужели Вы всем рассказываете какой Вы класный и хороший ? Не для славы человеческой эти ребята трудятся и уж точно по всем телеканалам не светятся.

Цитата:
Так от куда же все таки этот Сэнсэй? Из Шамбалы? Почему же тогда его знания так противоречат другим знаниям из Шамбалы?
Мы с Вами прочли одну и туже книгу, кто и откуда пришел каждый делает выводы сам, а насчет противоречия знаниям Шамбалы и учению Будды, не сочтите за дерзость, но у меня сложилось, возможно ошибочное, впечатление что Вы знакомы с ОРИГИНАЛЬНЫМИ ЗАПИСЯМИ на языке автора разумеется, а не перепечатками, переводами и трактовками различных авторов. Если да, то приношу извинение за неоправданные сомнения, уж больно близко к сердце слова Будды пришлись, а проверить не смог

Никто никого не заставляет слепо верить персонажу этих книг, Сэнсэю, да и вообще какому либо персонажу будь то книжный или реальный, но согласиться с заботливым предостережением НЕ ОТКРЫВАЙТЕ СЛУЧАЙНЫХ КНИГ, тяжело даже потому, что вы должны знать СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Антонио вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 06:23   #58
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
Архонты, Архаты - такие же люди как и мы с Вами только сделавшие сознательный выбор и которым посчастливилось встретить личностей посвятивших их в еще более сокровенные знания.
Сначала надо сделать выбор в одну из сторон, а потом дело удачи? Разница между обычным человеком и Архатом только в выборе и знаниях?
Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
У Вас как миниум три примера мирового масштаба Будда, Иисус и Мухаммаду, неужто мало? Когда Вы творите добро неужели Вы всем рассказываете какой Вы класный и хороший ? Не для славы человеческой эти ребята трудятся и уж точно по всем телеканалам не светятся.
Как же я могу узнать о Христе и Будде, если по словам Сэнсэя все искажено. Зачем мне читать эти искажения. Вот у Сэнсэя ничего не искажено, его и буду читать. Правильно?
А что во всем мире хорошие дела только Сэнсэю принадлежат? А о других рассказать слабо. Опять же, со слов Сэнсэя Шамбала ведь нейтральна, какие могут быть дела, они только знания дают.
То есть о хороших делах рассказывать не надо?
Наверное, также думают наши новостные передачи по ТВ.
Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
а насчет противоречия знаниям Шамбалы и учению Будды, не сочтите за дерзость, но у меня сложилось, возможно ошибочное, впечатление что Вы знакомы с ОРИГИНАЛЬНЫМИ ЗАПИСЯМИ на языке автора разумеется, а не перепечатками, переводами и трактовками различных авторов. Если да, то приношу извинение за неоправданные сомнения
Знаком. Только извиняться не надо. Для вас же Сэнсэй является таким же источником. И вы не обязаны верить моим источникам. Я делаю сравнения этих источников и вижу различия и противоречия. Тут же опять вы не можете полагаться на мои слова, я могу быть и предвзятым.
Будда записей не делал, если я не ошибаюсь. Об его Учении и о многом другом можно узнать из работ посланцев из Шамбалы. Те же Рерихи несли знания из Шамбалы. Все их работы и вся их жизнь была посвящена передачи этих знаний. В Англии хранятся оригиналы писем Махатм из Шамбалы. Эти письма опубликованы в виде книги, есть она и на русском языке.
Та же Блаватская, о которой пренебрежительно отозвался Сэнсэй, являлась посланником Шамбалы. И ее жизнь была посвящена передачи знаний из Шамбалы. Она сама посещала эту обитель.
Там, правда, написано не так увлекательно как у Новых.
Есть и другие источники. И все эти источники представляют собой единое Учение, дающееся человечеству с момента его зарождения.
Цитата:
Сообщение от Антонио Посмотреть сообщение
уж больно близко к сердце слова Будды пришлись, а проверить не смог
А какие слова?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 19:01   #59
Mari_Gn
 
Аватар для Mari_Gn
 
Рег-ция: 09.05.2008
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Цитата:
Сначала надо сделать выбор в одну из сторон, а потом дело удачи?
Тогда полет Шатла также следствие удачи нужно только принять решение о его запуске - а дальше все зависит только от удачи
Mari_Gn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 20:05   #60
Mari_Gn
 
Аватар для Mari_Gn
 
Рег-ция: 09.05.2008
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сэнсэй - исконный Шамбалы? О книге Анастасии Новых...

Вот впрям уходишь в отпуск - и тема просто опустела дискуссии прекращены ???

Последний раз редактировалось Mari_Gn, 02.07.2008 в 20:07.
Mari_Gn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги