Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2005, 14:50   #1
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Потребность одиночества

Последнее время сильно возросла потребность в одиночестве. Постоянно хочется находиться одному. Хотя я и так большее время провожу один. Визиты друзей стали меня раздражать. Появляться в общественных местах стало особенно неприятно.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 14:59   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Потерпите, скоро пройдет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 18:15   #3
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не стОит все свои ощущения связывать только с "усвоением новых энергий", как Вам могут здесь ответить. Хотя, конечно, и этот процесс не исключен.

Если такое состояние у Вас продолжается достаточно продолжительное время, то это легко может быть и началом депрессии или синдрома выгорания. А и с тем, и с другим шутки плохи. На форуме присутствует достаточно врачей, к которым Вы могли бы обратиться за консультацией, если захотите.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 18:52   #4
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Потребность одиночества

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Последнее время сильно возросла потребность в одиночестве. Постоянно хочется находиться одному. Хотя я и так большее время провожу один. Визиты друзей стали меня раздражать.
Бывает ещё тяжелее - когда даже встречи с самим собой надоедают и скрыться от них некуда.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2005, 10:13   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Потребность одиночества

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Последнее время сильно возросла потребность в одиночестве. Постоянно хочется находиться одному. Хотя я и так большее время провожу один. Визиты друзей стали меня раздражать. Появляться в общественных местах стало особенно неприятно.
Вот с раздражением, как мне кажется, Вам стоит поработать. Точнее - с терпимостью и состраданием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2005, 10:33   #6
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Удаление от людей может быть также положительным. Идёт накопление сил и набирается энергия.Молчание на нашем пути - огромная сила.
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2005, 11:13   #7
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wetta
Удаление от людей может быть также положительным.
Присоединяюсь. При расширении сознания происходит гармоничное развитие центров. Естественное утончение чувств и всего организма. Это же нормально, что Вы не можете долго находиться даже в обществе друзей, не говоря уже об общественных местах. Вибрации разные. Отсюда и раздражение.
"Нужно уметь проходить некоторые периоды жизни незаметно для чужих глаз".
"Самое глубокое и сокровенное совершается в тишине и молчании. Никакие внешние соприкосновения самыми близкими духами не дадут той насыщенности восприятиями, которую дают тишина и одиночество.
Что же касается беспорядочных внешних общений даже с очень близкими по духу людьми, то все они требуют ярой отдачи, если дух дающего достаточно накопил внутренней силы.
Знающий не очень стремится к общениям внешним, предоставляя это явление неизбежности."
Что касается молчания, то это вообще, наверно, огромная отдельная тема. И довольно важная.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2005, 13:06   #8
Wetta
 
Рег-ция: 17.10.2004
Адрес: Германия
Сообщения: 317
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вот эти стихи , написанные мной для моих друзей, чтоб они не сердились, что я молчу.Но немного стесняюсь им их давать, боюсь, что обидятся на последние строчки.



На шее, как дочка, вдруг муза повисла,
Запела волшебную песню свою:
"Включи-ка компьютер, то снова закисла,
Тебя сейчас душем стихов оболью".

Включаю послушно глазок с синим веком,
И свечку зажгу,чтоб разбить серость тьмы.
С ним часто шепчусь,как с родным человеком,
Поможет всегда при ударах судьбы.

В небесную синь унесут меня мысли,
Серебрянной нитью с Высоким свяжусь.
Экран весь напрягся, чтоб римфы бы вышли,
Слова заплетаю, на стуле кручусь.

Ах, этот противный звонок телефона,
Упала я с неба, как сбитый журавль.
А дым вдохновенья, как с гильзы патрона,
Весь с музой выходит:так больно и жаль.


Года пролетают в речах заунылых,
Обетом молчанья себя стерегу
Спаси ,Мой Господь, от друзей моих хилых ,
Спастись от врагов и сама я смогу.

´´´´´´´´´´´´´´´´´´ Раиса Эмих.Гамбург.осень 2005
Wetta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2005, 13:27   #9
Граф
 
Рег-ция: 25.09.2005
Адрес: из Воронежа
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Последнее время сильно возросла потребность в одиночестве. Постоянно хочется находиться одному. Хотя я и так большее время провожу один. Визиты друзей стали меня раздражать. Появляться в общественных местах стало особенно неприятно.
А я уж к нему привык. Только понимающего общения всё же не хватает, а когда его хватало?
В сущности, мы все одиноки. Страшно это сознавать. Друзья приходят и уходят – они всегда временны. Вечен твой внутренний друг, твоё Я. Нужно пытаться общаться с ним.
Не подумайте это не шизофрения. Это естественный диалог, о котором мы всегда забываем в суматохе дня.
Приходишь с работы и обращаешься к себе: «Ну что друг устал? Ничего сейчас чайку попьём, и усталость уйдёт…»
Бывает, говоришь с близким человеком и сознаёшь, что он не понимает тебя, а ты не понимаешь его. Что делать? Как быть? Плакать хочется. Продолжаешь общаться, но уже без энтузиазма, а так ритуально.
Трудно найти «своего» человека. Ищем мы бедные практически всю жизнь, а он глядь, красавец, у тебя под боком сидит, да посмеивается.
А ненависть и раздражение, почему происходят? Да потому что чего-то не хватает, гармония нарушилась, середину не соблюл. Тут до другой крайности не далеко. Общение с друзьями нужно, даже необходимо, но и о своём внутреннем друге забывать тоже не следует.
Побудь в одиночестве, а там и раздражение уйдёт, и настроение прибавиться. Удачи желаю…
Граф вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 05:40   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Потребность одиночества

Цитата:
Сообщение от MATRIX
Последнее время сильно возросла потребность в одиночестве. Постоянно хочется находиться одному. Хотя я и так большее время провожу один. Визиты друзей стали меня раздражать. Появляться в общественных местах стало особенно неприятно.
Вы не одни в одиночестве.
Даже орел обновляет перья в одиночестве.
Вы пишете сюда значит Вы уже хотите быть вместе.
Мы вмести и мы одиноки.

Где найти самостоятельность и ответственость?
Вместе как один и один как вместе.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 07:50   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

В древних культах всегда оставались признаки духовных учений.

Даже старый хоровод сохранил начало духовности.

В середине круга помещалась избранная, реже – избранный.

Кругом нее шли ритуальные движения и хор.

Серединная избранная оставалась как бы в бездействии.

Но все движения и обращения делались как бы к ней.

И она несла на себе смысл выражения всех устремлений.

Так же и в учении Духа.

Ученик получает озарения радости.

Получает бездну исканий.

Получает лед одиночества.

И затем должен пройти тягость средоточия.

Как бы один, как бы безгласный,

Как бы без помощи,

Он несет на себе тягость всех.

И так же покойный, как во льду одиночества,

Он ждет и с готовностью принимает тягость обращений.

Как бы основа здания, молчаливо он дает окружить себя.

И удесятеряет руки свои,

И умножает сердце свое,

И должен вырасти духом

На всех обратившихся.

Но не боится он.

И знает, что его время приходит.

И стучащиеся, и пугающие, и отягчающие, они должны прийти.

И он должен встретить их.

И временно он окружен ими, и закрыт выход его.

Но нет вечного испытания.

Но близка возможность ближайшего пути.

Такова тягость средоточия.

И благо, если тянутся к вам руки друзей.

Если хоровод сплетается из добрых желаний
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 09:54   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Потребность в одиночестве не есть проблема. Хотя трудно его достичь.
Проблема - это страх одиночества. Из-за этого страха люди часто осложняют свою жизнь ненужными связями.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 12:26   #13
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Одиночество моё – это невозможность ни с кем из живущих людей поделиться тем, что меня волнует. Вот тут Граф писал, что не понимают… Начинаешь высказывать свою боль, и вроде ищешь сочувствия, необходимых слов, а собеседник почему-то начинает о себе говорить, на себя переводить разговор, что ему тоже очень плохо… Это какое же сердце надо иметь, чтобы выслушивать чужие проблемы, давать советы, которые хотят услышать, а не те, которые ты хочешь ему дать, и при этом о своём, наболевшем молчать, потому что твои проблемы никому не нужны?! Из этого, наверное, и слагается одиночество… Ты видишь, что тебя не понимают, и даже не пытаются понять, не пытаются войти в круг твоих забот, чтобы помочь тебе хотя бы сочувствием, пусть не советом… И так день за днём: ты один, наедине со своей болью, потому что знаешь, что нет человека, который поймёт её… Холодно, холодно, холодно одному, но ты знаешь, что твоя несгибаемая воля нужна тому, кто слабее тебя. Ты не имеешь права быть слабым, даже, если тебе плохо, совсем плохо, потому что на тебя смотрят. И пусть ты в это время совсем один, и сегодня, и завтра один, но ты не можешь раскисать, пока есть тот, кому ты нужен… Наверное, к этому состоянию надо привыкнуть, необходимо привыкнуть, потому что у тебя нет другого выхода… И привыкаешь, ломаешь себя, тебе больно, но ты улыбаешься. Потому что, кроме твоего одиночества среди людей, есть ещё что-то, что заставляет тебя каждый день просыпаться с улыбкой, и радоваться жизни, как умеют это делать только дети. ))))
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 12:41   #14
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

А мне несколько дней назад пришла в голову мысль, что одиночество - это единственная моя личная собственность в этой жизни, это моя драгоценность, больше у меня ничего личного нет. Люди боятся одиночества, не ценят его, а зря. Ведь самые близкие друзья (даже единомышленники) или родственники не помогут человеку решить его самые важные внутренние проблемы, они решаются только один на один с самим собой.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 13:37   #15
Xelga-Jawa
 
Рег-ция: 13.07.2005
Адрес: г.Жуковский-Раменское Московская обл.
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А мне всё-таки кажется что такое желание одиночества это не есть хорошо....Очень похоже на затяжную депрессию...
Конечно можно сказать что личность самодостаточна и нет нужды в фактическом общении.
А может вы просто "переросли" своих друзей и общаться с ними просто стало не интересно.
Меняется уровень развития меняются потребности и желания,меняются отношения к людям,друзьям.И друзья порой тоже меняются...
__________________
Я был и не был ,я спал и видел Небеса,
И некие заоблачные дали..
И я покой души оставил на земле,
Чтоб эти небеса существовали...!
Xelga-Jawa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 13:50   #16
Ksusha78
 
Рег-ция: 23.06.2005
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Одиночество

Matrix, а может Вы просто стремитесь к смене обстановки, т.е. привычный расклад жизни, общение с определённым кругом друзей, всё это в итоге Вам надоело, у Вас чувство что Вы устали от них, от всего ...мне это так знакомо...
Я спасалась ограждением от всех на определённое время, и никогда не скучала, однако, такой период проходил и я возвращалась снова в общество....
__________________
Ksusha78
Ksusha78 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 16:47   #17
Гость
 
Рег-ция: 06.09.2005
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Это какое же сердце надо иметь, чтобы выслушивать чужие проблемы, давать советы, которые хотят услышать, а не те, которые ты хочешь ему дать, и при этом о своём, наболевшем молчать, потому что твои проблемы никому не нужны?!
А вы разбавьте ка советы
Своею ношею слегка.
Пусть собеседники почуют
Как тяжесть мира нелегка

Пусть испытают все невзгоды
Совместного с огнём пути,
Пусть скажут сами через годы
Готовы ль дальше так брести.

Да, поубавится знакомых,
Друзей по пальцам пересчесть,
Но путь тоска сгорит в пожаре
От дружбы пламенных сердец.
Гость вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 18:10   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

14.493. Урусвати знает, что люди особенно боятся чувства одиночества. Это не страх, но особое гнетущее ощущение. Оно вполне естественно для человека, не знающего о Тонком Мире, о непрерывности жизни. Но иногда такое же чувство является и у людей, знакомых с основами Бытия. Следует выявить причины такого непреодолимого ощущения.

Можно предположить, что влияют неприятные сущности, или предчувствия могут вызывать такое подавленное состояние, но кроме таких несомненных причин, может быть еще космическое воздействие. Химизм тяжких токов может обволакивать человека и создавать как бы изолированное состояние, при котором человек ощущает одиночество. Но каждому дана панацея. Он может рассеять любое воздействие, обратившись мысленно к друзьям. Человек имеет друзей не только на Земле, он может призвать из Тонкого Мира многих верных сотрудников.

Кроме того, он может знать о Нас, и такое обращение не останется втуне. Оно может вызвать ответ в неожиданной форме, но угнетающий химизм будет рассеян. Много предстоит открытий научных, но познание основ Бытия все же будет краеугольным условием. Так, вы заметили, что передача мысли на расстояние в научной обстановке мало продвигается, недостает надземных чувствований и признания основ Бытия.

Мыслитель жалел людей, которые укорачивают не только жизнь, но и мысль.


14.340....Нужно вспомнить из древности, что больные уходили в одиночество и общались лишь с природой. При этом люди уходили не только в случае заразных болезней, но и когда организм требовал обновления.

Не случайно некоторые люди строят переносные дома или предпочитают жить в шатрах. Конечно, собрание многих шатров даст условия города. Но люди начинают мечтать об одиночестве, в этом сказывается инстинкт самосохранения и оздоровления. У Нас посылаются мысли об оздоровлении, но о понятом правильно. Особенно теперь нужно думать о здоровье. Люди знают, что разрушение нервной системы дошло до крайности, люди понимают, что невозможно двигаться по пути гниения. Но лишь немногие умеют помыслить о значении здоровья в полном смысле.

Не психология с холодными рассуждениями, но требуется озаренное стремление к оздоровлению. Известны случаи, когда горожане нанимались в работники, лишь бы выйти из рутины города. Решение похвальное, если удается избежать рабочего многолюдия.

Напомним о разных исканиях, когда люди чуяли, что надо изменить нездоровые условия. Устремление в природу нужно связать с психическим горением, иначе искатель заплачет от первого дождя. Настанет время, когда врачи поймут, что организм может бороться сам против болезней.

Мыслитель говорил: «Даже пес не терпит, чтобы его беспокоили во время болезни, неужели человек хуже пса?»
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 20:31   #19
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Re: Одиночество

Цитата:
Сообщение от Ksusha78
Matrix, а может Вы просто стремитесь к смене обстановки, т.е. привычный расклад жизни, общение с определённым кругом друзей, всё это в итоге Вам надоело, у Вас чувство что Вы устали от них, от всего ...мне это так знакомо...
Я спасалась ограждением от всех на определённое время, и никогда не скучала, однако, такой период проходил и я возвращалась снова в общество....
Обстановка мне не просто надоела, обстановка мне очень сильно надоела. Обстановку последние 9 лет не менял.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2005, 06:57   #20
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Мы все Один

Дорогие Форумчане.
Многие из вас одинокие люди той или иной степень одиночества.
Вы как мышки к друг другу теплитесь когда зима пришла и как стервятники немогут поделить добычу так вы самость свою зашищаете.
Кто из вас одинок не ради себя, а ради других?
Только тот познает одиночество в полной мере.
Только таких людей можно назвать Общиной.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги