Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 22:47   #1
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Прощеное воскресенье

Сегодня прощеное воскресенье.

Поэтому прошу у всех форумчан прощения за все свои грехи, осознные и неосознанные обиды и призываю всех к примирению.

Давайте вспомним, что Учение прежде всего призывает к любви, объединению, осознанию чистоты, творчеству, помощи явлениям Христа. К духовной помощи людям, к добрым делам. Говорит, что нужно устремлять уродливое к прекрасному. Подчеркивает, как жутко разъединение и призывает строить Храмы в нашей жизни.

Последний раз редактировалось студент, 26.02.2012 в 22:53.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 22:51   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Но.... . Призыв научиться прощать-значит продолжать кого то,или чего то ненавидеть,чтобы опять прощать. Думаю такое положение не верно. Получается замкнутый круг. Я думаю необходимо прежде всего научится не ненавидеть(не обижаться).Вот и не появиться повода прощать,вернее эту проблему в себе вырвать с корнем(ненависть) и ростка не будет(чувство обиды-прощение).
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 23:09   #3
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Первым движением было поставить студенту спасибо , но вовремя дошло чувство несуразности такого деяния. Поэтому искренне присоединяюсь.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 23:40   #4
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Хорошая, Добрая, Старая традиция! Просить прощения друг у друга – это устремление, где «Сотрудничество, всегда, везде и во всем». ! Простите и меня… ))

"Зов, Март 5, 1923 г. Нужно прощать людям непонимание. Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Зов, Май 29, 1921 г. Темных много - нужно простить. У них дух еле намечен.
Община, 50 Можно простить любую нелепость, если она не против Нового Мира.
Надземное, 726 Мыслитель говорил: «Можно простить незнание, но невежество негодно для сотрудничества».
12.02.1940 Е.И.Рерих – Е.Я.Драудзинь В жизни приходится многое извинять и прощать, иначе никогда ничего не построить и ни в чем не продвинуться.
12.09.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 … строго говоря, никто, даже Высочайший Дух, не может простить содеянных прегрешений, ибо это противоречило бы закону кармы. Он может лишь до некоторой степени облегчить карму. Если лишь сам человек является единственным творцом и живым рекордом каждого побуждения, каждой мысли и каждого поступка своего, то кто же может без его личного, непосредственного участия что-либо изменить в его существе, а следовательно, и его судьбу? Высокий Дух может лишь помочь нам в наших усилиях преобразить нашу внутреннюю сущность, но это и все. Именно, во всем нужна кооперация или сотрудничество.
09.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 … ясно, что ни один человек не может простить или искупить грехи другого человека, но он может, именно, помочь ему, в известный период жизни, раскрыть его сердце навстречу призыва его Высшего Я и тем самым привести в действие спящие в нем божественные силы, и эти лучшие божественные силы в свою очередь окажут свое благотворное воздействие на ауру помогшего, и таким образом он явится соучастником в добрых следствиях, порожденных действием божественных сил, которые были выявлены как результат его помощи. Сотрудничество, всегда, везде и во всем."
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 04:59   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Значит всё же следует обидится. Будем учиться по новому мыслить ?Или всё останется по старому?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 16:45   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Борис Березовский. Покаяние

Цитата:
.................................................. ...................Борис Березовский,
26 февраля 2012
http://zakon-i-poryadok.com/blog/436...kiy.-Pokayanie
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:41   #7
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но.... . Призыв научиться прощать-значит продолжать кого то,или чего то ненавидеть,чтобы опять прощать. Думаю такое положение не верно. Получается замкнутый круг. Я думаю необходимо прежде всего научится не ненавидеть(не обижаться).Вот и не появиться повода прощать,вернее эту проблему в себе вырвать с корнем(ненависть) и ростка не будет(чувство обиды-прощение).
Бывает такая мнительность у людей, что даже простые слова воспринимают как намеренные уколы.Поэтому правильно - главное для нас научиться не обижаться. И стараться самим не обижать другого.

Но если всё-таки взаимные обиды прошли по жизни, то самое главное - правильно выходить из них. Вспомнить надо все хорошее, связанное с этим человеком, попытаться понять его, всё отпустить в прошлое и на завтрашний день встретиться друзьями, начав строить снова отношения уже с новой точки, учитывая выводы из пройденных обид.

Прощеное воскресенье для людей - выход из годовых накопленных обид.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 18:05   #8
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но.... . Призыв научиться прощать-значит продолжать кого то,или чего то ненавидеть,чтобы опять прощать. Думаю такое положение не верно. Получается замкнутый круг. Я думаю необходимо прежде всего научится не ненавидеть(не обижаться).Вот и не появиться повода прощать,вернее эту проблему в себе вырвать с корнем(ненависть) и ростка не будет(чувство обиды-прощение).
Бывает такая мнительность у людей, что даже простые слова воспринимают как намеренные уколы.Поэтому правильно - главное для нас научиться не обижаться. И стараться самим не обижать другого.

Но если всё-таки взаимные обиды прошли по жизни, то самое главное - правильно выходить из них. Вспомнить надо все хорошее, связанное с этим человеком, попытаться понять его, всё отпустить в прошлое и на завтрашний день встретиться друзьями, начав строить снова отношения уже с новой точки, учитывая выводы из пройденных обид.

Прощеное воскресенье для людей - выход из годовых накопленных обид.
Живая Этика, конечно, указует, что слово *раскаяние* отсутствует в словаре Сензара,- ибо это слово не подразумевает никакого действия как термин,-
но она же и советует открыть сердце Учителю, и по действиям нашим, даже самым простым шагам к сердцу ближнего, в котором глаза сердца видят Атма, Агни -
сказать спасительное *прости* -
и когда-то ощутить долгожданное слово Владыки: *Оправдан!*
. . . Поэтому считаю эту вековую традицию Прощеного Воскресенья целесообразной и успешно применимой, хоть если придираться, я не православная христианка.
Это день Солнца на Руси - Ярило - Сурьям.
И поэтому мне нравится традиционный Христианский ответ человека: *БОГ простит*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 20:25   #9
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Конечно,если считаете ,или чувствуете,что когда то на кого то обижались,то думаю просто объязаны сказать мол прощаю -абсолютно не против. Тем более,если чувствуете ,что сами виноваты по отношению кому то-попросить прощения.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 20:52   #10
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И поэтому мне нравится традиционный Христианский ответ человека: *БОГ простит*
Расхожая в этот день фраза на слова «Прости меня!» ответная «Бог простит. И я прощу» (а не прощаю) всегда вызывала смутное чувство и некую неоднозначность… Как бы, если Бог простит тебя, то и я прощу… Тем не менее, действо позитивное! )) Потому как, не можем мы всегда и во всем быть абсолютно правы, т.к. нет в мире совершенства... )
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 28.02.2012 в 20:54.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 20:57   #11
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

РПЦ уже призналась что крещенские купания не смывают грехов. что как бы хуже произношения фраз. Если слова прозвучали не вовремя, для человека двигающегося (по пути) это оглядывание назад. гог прав, не растите сад обид.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 23:10   #12
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Расхожая в этот день фраза на слова «Прости меня!» ответная «Бог простит. И я прощу» (а не прощаю) всегда вызывала смутное чувство и некую неоднозначность…
Если Вы хотя бы раз сталкивались с подобным ответом, то уже морально готовы и Вас это не удивит, просто будете думать, что человек на такой ступени духовного развития, что говорит то, что ему сказали другие.
А если в Вашем культурном опыте такой фразы не было, то она вызывает чувство непонимания и горечи, а где-то и обиды.
-"Простите меня за все и най Вам Бог простит"
-"Не поняла, за что простить?"
-" Так вчера же было Прощеное воскресенье, и най Вам Бог простит"
чувствую себя идиоткой, но кратковременно и долго не могу понять, а почему меня не хотят простить?
даже в Прощенное воскресенье?
Получается, что я должна простить, а они свое прощение, свой духовный труд, на плечи Бога переложили?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.02.2012 в 23:12.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 08:52   #13
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Пандора, а если уровень очень высок то говорят: " почему ты называеш меня благим? Никто не благ как только Отец Небесный. ( Бог простит.)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 09:55   #14
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

[quote=Said]Пандора, а если уровень очень высок то говорят: " почему ты называеш меня благим? Никто не благ как только Отец Небесный. ( Бог простит.)[/quote]

"Бог простит" - карма простит, то есть, погасится.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 10:35   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,849
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

По-человечески очень важно почувствовать, услышать, явно ощутить, что тебя простили. Это дает надежду на искупление.
Смысл этого дня (прощенного воскресенья) перед Великим Постом в том, чтобы положить начало Прощению делами. 7 недель впереди - заглаживай вину, если хочешь... День направляющий и дающий Надежду в лице тех, кто хочет простить.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:31   #16
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прощёное_воскресенье

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 10:05   #17
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Сегодня Прощенное воскресенье.
Цитата:
— Что такое прощение?
— Вечный вопрос. Можно сказать на словах "прости", а что остается в твоем сердце? Если ты только сказал, а в сердце обида осталась, и ты ничего не сделал, чтобы ее искупить, значит, прощения не произошло. Чтобы это случилось, нужно переосмыслить слово "прости" и сказать его от всей души, нужно смирить свою гордыню, простить и молиться за своих обидчиков, как сказано в Писании: "Носите бремена друг друга", тогда Господь будет с вами.

Прошу простить меня всех, кого я обидела. На обидевших меня зла не держу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 10:11   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Друзья, простите модератора за все обиды, причерченные вольно и не вольно. Пианист играет как умеет, но он старается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 10:15   #19
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, простите модератора за все обиды, причерченные вольно и не вольно. Пианист играет как умеет, но он старается.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2016, 10:40   #20
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Прощеное воскресенье

"Прощение" - это не всегда просто.

Цитата:
— Скажи, ты меня простил?
— Простил.
— Забыл?
— Забыл.
— Обними же меня, друг!
— Обнять не могу, потому что ты перебил мне руки, и я больше не могу поднять их, чтобы обнять тебя.
Так бывает.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги