Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2005, 14:46   #41
Mихаил M.
 
Рег-ция: 03.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей Мальцев

Цитата:
Я имел в виду, что политика и экономика не настроены оптимально для задачи "духовной эволюции" людей - но все равно - можно подробнее - кажется, не совсем понял Вашу мысль - почему такой вывод, что благосостояние не является целью 75% россиян? И то, что люди не стремятся прилагать усилия для лучшей жизни (т.е. облегчения страданий) своих же собратьев - правильно ли это? Как есть российская пословица - "У соседа кобыла сдохла - мелочь, а приятно!".
Условия жизни, испытания, ошибки, падения и взлеты никогда не бываю "неправильными или "плохо настроенными", они всегда соответствуют наибольшей пользе человеку или народу в смысле духовной эволюции. Вы думаете, в Золотом Веке была легкая жизнь? Заблуждение абсолютное. О нем вспоминают с такой радостью, потому что дух преобладал над материальным, и это было условием, что люди чувствовали единение. чувствовали себя братьями, единым целым, единым организмом. Как однажды кем-то было сказано о Древнем Египте (не дословно, по памяти): "их мозгом был фараон, их душой - жрецы, их телом - народ", это Египет Золотого века. В этом истинное счастье и главная затаенная мечта человечества.
Поговорку Вы привели не к месту, потому что в ней отражается не народ, а его самоирония, юмор, если хотите, отражающий человеческое, слишком человеческое для любого народа.
Mихаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 15:02   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души....
На мой взгляд, российская экономика и политика не настроены оптимальным образом для этой задачи. Либо я чего-то не понимаю.
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны. Иначе, во времена рабовладения и средние века - вообще никакого духовного совершенствования не было бы. Не наблюдается и массовый духовный подъем и в демократических экономически развитых странах. Даже теократический Тибет не избежал упадка, да и современные теократические страны, вроде Бутана и Непала нельзя назвать экономически и политически развитыми.
Мне кажется, что корреляция проходит немного по другим критериям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 16:26   #43
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.
Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние. Внутренние - это, например, желание самого человека, его стремление и т.п. Внешние - наличие еды, свободного времени, безопасность, доступ к учениям и учителям и т.п. Соответственно, есть и препятствия - внутренние и внешние - например, отсутствие желания или свободного времени у людей. Многие буддисты молятся об устранении таких препятствий. Потом, в буддийской молитве есть, например, такие строки:

"Отныне да не будет в этом мире страданий от неисцелимых болезней, голода и войн, и да не причинят вреда землетрясения, пожары, наводнения, бури и другие бедствия"

Т.е. вопрос ведь не ставится так - "да испытают все существа страдания, дабы поняли они тщетность привязанности к материальному и обратились к духовному". Это получилось бы как некоторые церковники говорили - "все болезни от бога, их лечить не надо, так как через страдания душа очищается". Т.е. такой своеобразный садомазохизм в масштабах страны. И, мне кажется, вопрос о корелляции уместнее ставить как вопрос о возможностях и внешних условиях (а не о количестве занимающихся совершенствованием). Т.е., например, есть страны, где практически каждый имеет возможность сходить на лекцию буддийского учителя - и страны, где далеко не каждый. В нетеократических странах возможность сходить на такую лекцию, на мой взгляд, как раз часто кореллирует с уровнем благосостояния человека, уровнем свободы слова в обществе и т.д. А в феодальные времена совершенствование было, но в основном - не для рабов, так как у них не было необходимых внешних условий для этого.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 16:43   #44
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.M.
Условия жизни, испытания, ошибки, падения и взлеты никогда не бываю "неправильными или "плохо настроенными", они всегда соответствуют наибольшей пользе человеку или народу в смысле духовной эволюции.
А чем это можно доказать? По-моему, есть условия более cоответствующие и менее.

Цитата:
Сообщение от М.М.
Вы думаете, в Золотом Веке была легкая жизнь? Заблуждение абсолютное. О нем вспоминают с такой радостью, потому что дух преобладал над материальным, и это было условием, что люди чувствовали единение. чувствовали себя братьями, единым целым, единым организмом.
Но из этого же не следует, что мы должны выкинуть все полезные приспособления, облегчающие нам жизнь и вернуться в древние времена со всеми их проблемами? Может, лучше попытаться найти баланс между техническим прогрессом и совершенствованием людей?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 18:30   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.
Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние...
Возможно, что так считается... Но как это "считается" соотносится с реальностью
Может быть это и верно с точки зрения современного буддизма. Помнится Оле Нидал говорил на своих лекциях, что лучше всего воплотиться в Норвегии или Швейцарии, Голандии - идеальные условитя для практики. Можно было бы согласиться - типа - Чистая Земля и возможно, даже - это и есть та самая Западная Шамбала Но, что показывает реальность - что-то я не слышал, что бы эти страны слыли расцветом духовности. Почему так, как думаете

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Внешние - наличие еды, свободного времени, безопасность, доступ к учениям и учителям и т.п.
Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале.
Так же для практики не нужно иметь социальный статус, престижную работу, огромный загородный дом, напичканный электронникой, три машины, яхту и катер и т.д. И еще желательно не преодолевать влияние массовой культуры, которая насаждает культ потребления, личной выгоды и "личностного успеха". Понимаете о чем я

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
"Отныне да не будет в этом мире страданий от неисцелимых болезней, голода и войн, и да не причинят вреда землетрясения, пожары, наводнения, бури и другие бедствия"
Вот тут как раз очень большой вопрос - сшибка культурных ценностей. Ведь, отсутствие страдания можно понимать как удовлетворение всех возникающих потребностей, и главным образом - материальных. Дали ребенку конфетку - и он счастлив. Будет ли это избавлением от страдания

На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

----------------------------
P.S. Кстати, насчет безопасности - тут еще вопрос. Наверное Вы знаете из истории, что расцвет того же христианства пришелся на как раз на период гонений, буддизм и тот утверждался через гонения. Не так давно читал интервью одного буддийского монаха, который писал, что именно разгром Тибета принес обновление буддизма, что именно то, что он китайцы собрали в лагерях вместе такое количество буддистов и привело к переосмыслению и пониманию буддизма у многих.
P.S.S. Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2005, 21:08   #46
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть это и верно с точки зрения современного буддизма. Помнится Оле Нидал говорил на своих лекциях, что лучше всего воплотиться в Норвегии или Швейцарии, Голандии - идеальные условитя для практики. Можно было бы согласиться - типа - Чистая Земля и возможно, даже - это и есть та самая Западная Шамбала Но, что показывает реальность - что-то я не слышал, что бы эти страны слыли расцветом духовности. Почему так, как думаете?
По-моему, не только с точки зрения современного буддизма, но и традиционного тоже. По поводу стран - мне кажется, реально эффективно совершенствованием занимается не так много людей от общего числа. Т.е., не совсем корректно оценивать по общему числу занимающихся людей. Скорее, речь идет о создании условий для тех, кто этого хочет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале.
Допустим, но у них там теократические государства, причем, видимо, с достаточно грамотным руководством. Т.е., насколько понимаю, теократическая система более зависима от личности руководителя, и, если нет традиций, в результате которых руководитель будет "хорошим", она будет хуже демократической. По-моему, у нас таких традиций, к сожалению, нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так же для практики не нужно иметь социальный статус, престижную работу, огромный загородный дом, напичканный электронникой, три машины, яхту и катер и т.д. И еще желательно не преодолевать влияние массовой культуры, которая насаждает культ потребления, личной выгоды и "личностного успеха". Понимаете о чем я?
Понимаю, но варианты какие - демократическая система с возможностью практики или авторитарная с непонятными людьми в качестве "вождей" и террором против всех инакомыслящих? Ведь относительно авторитарной системы, мне кажется, у нас именно такая традиция. Поэтому, на мой взгляд, вариант демократической системы более предпочтителен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут как раз очень большой вопрос - сшибка культурных ценностей. Ведь, отсутствие страдания можно понимать как удовлетворение всех возникающих потребностей, и главным образом - материальных.
По-моему, из этих строк молитвы следует, что надо стремиться, в том числе, к избавлению людей от страданий в "земном" смысле. Т.е., если даже чьи-то потребности будут казаться нам большими - вряд ли мы должны брать на себя принятие решения об их насильственном ограничении (если это не задевает интересов остальных).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дали ребенку конфетку - и он счастлив. Будет ли это избавлением от страдания?
Я думаю, да. Хотя, здесь могут быть нюансы - если ребенок будет постоянно кушать только конфетки - он может заболеть!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.
Мне кажется, это немножко другой вопрос, и не совсем понимаю, какие особенности культуры Вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, насчет безопасности - тут еще вопрос. Наверное Вы знаете из истории, что расцвет того же христианства пришелся на как раз на период гонений, буддизм и тот утверждался через гонения.
Наверное, когда происходит в той или иной мере насилие над человеком, он может либо стать сильнее, либо "сломаться". Но мы же не можем на этом основании создавать культ насилия, так как это чревато плохими последствиями. Одно дело, когда насилие применяет, например, просветленный дзенский мастер, имеющий линию передачи, знающий ситуацию, и для пользы ученика - и совсем другое - когда "мастером" начинает считать себя кто попало и на этом основании творит произвол. Последствия такого произвола, по-моему, малопредсказуемы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите?
Честно говоря, не интересовался этим вопросом, но, наверное, тут еще вопрос в том, кто канонизирует, по каким критериям. Мне думается, что было много святых во все времена, которые не были канонизированы.

P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 09:54   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
По поводу стран - мне кажется, реально эффективно совершенствованием занимается не так много людей от общего числа. Т.е., не совсем корректно оценивать по общему числу занимающихся людей.
Почему же не корректно Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.

И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале.
Допустим, но у них там теократические государства, причем, видимо, с достаточно грамотным руководством. Т.е., насколько понимаю, теократическая система более зависима от личности руководителя, и, если нет традиций, в результате которых руководитель будет "хорошим", она будет хуже демократической.
М... Интересный момент, хотя уже немного мимо темы. Выходит, те, кто утверждает, что "демократия это плохо, но лучше пока ничего не придумали" - ошибаются. Так

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.
Мне кажется, это немножко другой вопрос, и не совсем понимаю, какие особенности культуры Вы имеете в виду?
Я просто пытаюсь рассуждать дальше относительно корреляции. И делаю преплоложение, что не политическая система является критерием духовного развития.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите?
Честно говоря, не интересовался этим вопросом...
На каком же основании Вы, тогда делали предыдущее утверждение Будет время - поинтересуйтесь. Т.е. вопрос в том, что, если духовное развитие зависит от политической системы, то как оно было возможно при рабовладельческом сттрое и в средние века. А насчет святых из простого народа, то у Вас уже есть наверняка известный Вам пример - Сергий Радонежский.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!
А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять
-----------------------------------------

P.S. Сергей, заметьте, я не исключаю политические и экономические факторы. Лишь говорю, что здесь мы выбрали не те категории оценки, что существующая мировая идеология весьма искусственно загнала нас в состояние мышления о выборе - "либо западная демократия, либо восточная тирания". Я, предполагаю, что кроме этоо "или-или", есть еще варианты
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 11:25   #48
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.
Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние...
...
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

----------------------------
:
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния. Ведь культура-это и есть система организации духовных ценностей, духовной жизни. Для совершенствования не нужны специальные внешние и внутренние условия. Мы получаем только то, что заслужили, и экономическое и политическое состояние стран зависит от состояния сознания людей, их уровня мышления. Все в мире уравновешено. Если их это удовлетворяет- меняй, не меняй что-то снаружи, придет все равно к тому же. Практически, наш образ жизни люди переносят и в те страны, куда они эмигрируют. Мы знаем, что импульс к изменению жизни идет изнутри, из огненных миров. Если мы не можем принять его своим сознанием , получаем катаклизмы. Нужно менять свое сознание, свое мышление, качественно. Это мое глубокое убеждение. Но мы знаем, что "никто один не спасется, пока не спасуться все". Изменение сознания горстки людей ничего не решит. Нужна "критическая масса".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 11:50   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....
Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 12:14   #50
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....
Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.
Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 12:24   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.
Возможно. А, что тогда - первично
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 12:52   #52
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....
Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.
Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.
В.Чернявский писал(а):
"Возможно. А, что тогда - первично"


Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать". С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем. Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 17:09   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать".
Ну, в Ваших терминах, я говорю о том, что у каждого этноса есть своя форма. И даже - свое кармическое задание.

Цитата:
Сообщение от Эхо
С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем.
Мысль, воображение нужно воспитывать. И не только их. А в воспитании играют роль множество факторов. И не последний из них - это среда и окружающая культура.

Цитата:
Сообщение от Эхо
Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.
Нового ничего. Но, как в одной песне - "От слов до вдохновения - целая вечность..." Мы сейчас говорим про массовое сознание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2005, 23:05   #54
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.
Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.
Мне кажется, мы используем несколько разные критерии. Вы используете количественный (который, на мой взгляд, во-многом субъективен), а я - критерий возможности для практики. Т.е. при желании можно, например, канонизировать хоть по 100 человек в год "из простого народа" и говорить - что вот, "у нас расцвет духовности, и верующих 99%" - но реально люди не будут иметь доступа к учениям и квалифицированным учителям - и общий уровень культуры в стране будет невысок. Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть. В то же время, конечно, влияют и другие факторы - возможно, многие культурные подъемы тех или иных цивилизаций объясняются именно ими. С другой стороны, если власти сильно "затянут гайки" - никакого культурного подъема не будет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Выходит, те, кто утверждает, что "демократия это плохо, но лучше пока ничего не придумали" - ошибаются. Так?
Теоретически, если есть традиция передачи власти "хорошим" правителям, то такая система может не уступать демократической. Но где же взять эту традицию - вот в чем вопрос. Кстати, о Тибете также разные вещи пишут - например, что это было "репрессивное государство, в котором крестьяне вешались от бедности" - т.е. не знаю, что тут сказать - не изучал глубоко. В любом случае, для России, мне кажется, вариант теократического государства не подходит. Т.е. остается все-таки два варианта - тирания или демократия (либо что-то между, но в этой системе координат).

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!
А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять?
Вот это не знаю - это надо конкретно смотреть.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 05:21   #55
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать".
Ну, в Ваших терминах, я говорю о том, что у каждого этноса есть своя форма. И даже - свое кармическое задание.

Цитата:
Сообщение от Эхо
С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем.
Мысль, воображение нужно воспитывать. И не только их. А в воспитании играют роль множество факторов. И не последний из них - это среда и окружающая культура.

Цитата:
Сообщение от Эхо
Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.
Нового ничего. Но, как в одной песне - "От слов до вдохновения - целая вечность..." Мы сейчас говорим про массовое сознание.
"С чего начинается Родина...?" Нет смысла говорить про массовое сознание. Массовое сознание сидит крепко в тисках материальной мысли. И это утопия, думать, что можно построить счастье или общину снизу , в одной отдельно взятой стране. А воспитать с помощью этноса сознание населения всей Земли, как Вы это себе представляете? Думаю, Вы не увидели в моих словах того главного, о чем я хотела сказать. Я говорю о том, что импульс к изменению сознания идет от Огненных Миров, он переполнен Идеями, и там уже простроено будущее. Но оно может пройти мимо нас, потому как пластика нашего мышления не позволяет принять эти Идеи. Это никогда не было массовым явленением. Даже в среде владеющих Учениями никак не могут до этого дойти. Нужно вспахивать свою ментальную "почву", ведь Огненный Мир не где-то в заоблачных Высях. Он в нас, он закрыт от нашего сознания нашими же материальными мыслями.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 07:38   #56
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.
Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.
Мне кажется, мы используем несколько разные критерии. Вы используете количественный (который, на мой взгляд, во-многом субъективен), а я - критерий возможности для практики. Т.е. при желании можно, например, канонизировать хоть по 100 человек в год "из простого народа" и говорить - что вот, "у нас расцвет духовности, и верующих 99%" - но реально люди не будут иметь доступа к учениям и квалифицированным учителям - и общий уровень культуры в стране будет невысок. Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть. ...
А что Вы понимаете под духовностью? Разве сама жизнь не есть "практика" ? Разве Жизнь -это не форма проявления Духа ? Практиковать уход от жизни-это будет ли духовностью ? Духовная жизнь-это жизнь духа в мире Духа, в духовном мире. Конечно, созерцая прекрасное, наше сознание погружается в духовный мир. Но многие ли сохраняют торжественность надолго после этого созерцания ? Каков бы ни был государственный строй. У государства свои функции, у экономики свои. Они никогда не направляли на "вертикальный обмен". Это дело науки, культуры, религии и образования в сплаве. По тому, как у нас в стране появляются много альтернативных общеобразовательных систем, а это заметно в таком небольшом городке, как , например, у нас в Приморье, я думаю, что это как раз-то и является показателем роста духовности. При том, что наши дети свободно ездят сейчас на стажировки в США, в Англию, в Германию и удивляются тому уровню образования и духовного общения.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 08:14   #57
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Такое размышление: если устремление к духовному знанию накапливается индивидуально, не теряется от воплощения к воплощению, и по Космическим Законам человек воплотится в наиболее подходящих этому условиях, есть ли смысл говорить об экономических условиях, как задерживающих? Пожалуй, в этом случае, для духовной жизни: "чем хуже, тем лучше". А вот для материальной-это да.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2005, 20:02   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.
Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.
А, причем здесь это Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть.
Ну Вы же сами сделали оценку - "небольшое количество". Т.е. у Вас есть какие-то количественые критерии. Примените их к менее развитым с западной точки зрения странам. Что получится
И потом, все равно должна некая обратная связь, которая сможет показать действительно ли, скажем, Вами приведенные условия достатточны или не присутствуют ли некоторые третьи факторы, которые нивелируют все имеющиеся плюсы. К примеру, если эти условия создадите в сообществе наркоманов, то движения тоже не будет. Материальная свобода будет использована для покупки наркотиков, а свободное время для лови кайфа.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
В то же время, конечно, влияют и другие факторы - возможно, многие культурные подъемы тех или иных цивилизаций объясняются именно ими.
Вот. Я лишь говорю, что это "факторы" могут быть не менее важными, чем "демократия" и "экономическое развитие".

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
В любом случае, для России, мне кажется, вариант теократического государства не подходит. Т.е. остается все-таки два варианта - тирания или демократия (либо что-то между, но в этой системе координат).
Ну, почему Вы так зажали свою мысль между этими весть абстактыми понятиями Давайте попробуем мыслить в иной плоскости, введем еще координаты.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!
А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять?
Вот это не знаю - это надо конкретно смотреть.
Да, бросьте, Сергей без загороднего домика Вы, зато, можете практиковать необусловленную медитацию, в духе Дзонг-Чен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 12:44   #59
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

МОЯ СИЛА

Твоим дыханьем, родина, дышу я,
твоею силой становлюсь сильней.
Я б рифму не сумел найти простую,
когда б твой голос не звучал и в ней.

Как строил бы я в снег и в зной кварталы
как тяжко б доставалась мне руда,
когда бы сила твоего удара
не укрепляла слабый мой удар.

Я был совсем обыкновенным, скромным.
Но ты решила чудо совершить.
И я расту,
я становлюсь огромным,
внушительнее всех твоих вершин.

И я расту.
Занятье не пустое.
Готовлюсь для невиданных побед.
И я расту.
Во всем тебя достоин.
Ведь ты теперь - во мне,
а я в тебе.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2005, 14:02   #60
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.
А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы). Систему миропонимания буддизма, мне кажется, просто легко использовать для решения подобных вопросов, так как она во-многом формализована и, мне кажется, в плане практики "охватывает" многие другие религии. Например, то же христианство можно рассматривать, как особую форму дзэн-буддизма, где "Гуру" являются священник.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну Вы же сами сделали оценку - "небольшое количество". Т.е. у Вас есть какие-то количественые критерии. Примените их к менее развитым с западной точки зрения странам. Что получится?
Мне думается, что в менее развитых странах (если в них благоприятная ситуация), эффективно практикует тоже не так много людей - это сложно сравнивать - критерий во-многом субъективен. Хотя, возможно, в силу традиций где-то практикует и больше людей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И потом, все равно должна некая обратная связь, которая сможет показать действительно ли, скажем, Вами приведенные условия достаточны или не присутствуют ли некоторые третьи факторы, которые нивелируют все имеющиеся плюсы. К примеру, если эти условия создадите в сообществе наркоманов, то движения тоже не будет. Материальная свобода будет использована для покупки наркотиков, а свободное время для лови кайфа.
Таким третьим фактором может быть влияние государства на человека, на его мотивацию (т.е. внутренние условия). На мой взгляд, государство в идеале вообще не должно осуществлять насилие над человеком и навязывать ту или иную идеологию. Мне кажется, цель государства - дать людям равные возможности самореализации в той сфере, в которой они хотят себя реализовать. Либо, если этого насилия не избежать - чтобы оно было основано на науке, а не на субъективных мнениях политтехнологов и т.п. Например, считается медицинским фактом, что наркомания до добра не доводит - поэтому государство может применить насильственные меры против наркоманов. Тем не менее, насколько понимаю, насилие и навязывание не приветствуются ни в буддизме, ни в Агни-Йоге.

-------------
P.S. Кстати, домик может быть еще полезен, чтобы на пенсии не собирать пустые бутылки по городу.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги