Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 22:13   #81
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому когда зашел разговор об абстрагировании, подумалось, а что в духовной жизни может влиять на степень изолированности
Да, вот именно - здесь фокус мысли - для метафизического рассмотрения - изолированность - иллюзия, заблуждение и ересь. Всё для всего и во всём.
Изолированность , применительно к нашему разговору, читай абстрагирование.
ООО! тут совсем не согласен. Но видимо сразу понятно не будет о чём это я. - Так вот я думаю что абстрагирование не есть метафизика. Метафизика если утрировано и узко - то это принцип всеобщего - спроецированный и осознанный во всякой реалии и конкретике. Абстрагирование же, отвлечённость есть лишь приём мышления, образное понимание, или же зацикленность на нереальном.

Цитата:
А применительно к духовной жизни.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
абстрагироваться наверное все же не значит не видеть и не убираться.
Скорее не извазюкаться в процессе уборки.
А насчет ереси изолированности или по-другому герметичности, это уже отдельный разговор.
Да совсем другой. Я думаю Герметичность - это скрытость от глаз невежд, но совсем не есть отмежевание и отрицание - это не есть изоляция от всеобщего

Последний раз редактировалось Восток, 17.12.2008 в 22:15.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 23:37   #82
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Вот так, протест за протестом, и гнобим ближнего, защищая святые имена. Неужели, те кто распял Христа, считали иначе? Разве они хотели крови? Они лишь защищали свое сокровенное, как они считали. Также и крестовые походы и сжигание ведьм из благих побуждений. Не раз замечаю, что под девизом защиты, люди порой готовы снести все на своем пути - и храм и прихожан вместе с ним. Неужели это так важно? Ведь гораздо важнее разобраться в своем ближнем круге, на который часто не хватает ни сил и не мудрости. И как же при этом видим себя способными установить справедливость в дальнем круге, о котором имеем еще меньше понимания, чем о своем собственном? Пытаемся установить красоту далеко, стоя по колено в мусоре. Печально.
Помоему, Вы говорите как раз о распознавании и сможете провети параллели с тем что опишу ниже.

Нам тут, особенно в последнее время, жизнь все больше преподносит случаи из которых можно сделать следующие заключения.

Кто-то вдруг решает что надо спасать мир, людей, ситуацию или типа того. Видит это по своим восприятию, чувствительности (способности переносить ситуацию), уязвленности (когда-то пережитому идентичному или вообще просто чему-то тяжелому) и прочим слабостям или проблеммам. Вобщем, человек решает что истина на стороне его или его избранника (взгляда на ситуацию) и начинает поднимать других людей на борьбу. Естественно, преподносит он этим людям все так как ему видится или хочется видеть. Принцип - кто первый рассказал тот оставил у слушателей яркое впечатление и сочувствие к его позициям. Что в этом пагубное, так то, что многие люди начинают вторить повествующему и заведомо осуждать того, кого он им преподнес как вредителя, врага, плохого человека. Понемногу (конфронтируясь с историей или случаем, происшествием) люди себя заводят, настраивают. Разумный анализ и трезвость мышления отколючаются (относительно). Особенно если с противоположной стороны идет противостояние и тоже появляются сообщники. Что и естественно.
Когда-то все переходит уже в движение группы против группы или массы против массы. А может простооостается на уровне группы - соседи, друзья, сослуживцы.
Все зависит от того насколько обширна затронутая проблемма, конфликт. Обе стороны собирают своих сторонников. Тех, кого они своевременно или по совмещению взглядов или интерессов увлекли своими принципами, лозунгами или идеями борьбы, противостояния. И часто это борьба за справедливость.
А если все это разобрать по "косточкам", по отдельности поговорить с каждым втянутым участником и выяснить за что именно он берется, то можно такое повычислить, что уши отвиснут.

Еще, часто в таких случаях, есть активные помощники (первая или вторая рука). Они громко оповещают о борьбе за несправедливость и помощи кому-то пострадавшему, а сами, практически, спихивают все проблеммы на других (третьих, четвертых, пятых и т.д.). После этого они чувствуют облегчения для своей совести. В то время как те на кого они спихнули, возятся с тем, что им эти активные помощники навесили. А помощники умывают руки. При этом, как для себя так и для других выглядят активными помощниками и борцами.

Кстати, мы только сегодня утром один из таких случаев "переварили". Вернее, не дали себя втянуть в новую игру по чьему-то желанию или заскокам.
Присели мы с Фолькером после этого и вздохнули - впервые удалось конкретно не влипнуть. А что помогло нам в этом? А то, что Ф. особенно в молодости такого столько нахлебался, что сегодня у него просто сразу само по себе родилось спокойное и дружеское - нет, извините, но ситуация выглядит для меня иначе и я считаю предлагаемое мне действие не правильным. Посему не стану в нем участвовать. И помочь я могу ли в том что считаю правильным и логичным.
Правда, я бы без Ф. скорее всего опять влипла
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 17.12.2008 в 23:38.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2008, 03:37   #83
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Абстрагироваться от реальности значит утратить с ней часть, либо все, связей. С чем мы вообщем-то, по-моему успешно справляемся..
Ну что ж, не будем останавливаться на достигнутом.
Вы это о чём? Разве не почувствовали в последней фразе сарказма?
Нет, а он там точно был?
Вам что, еще смысл сарказма объяснять надо?
Попытаюсь...
Мы постоянно абстрагируемся от реальности, отсюда и все недопонимания окружающего мира. Вот, например, мои слова --- Вы абстрагировались от их смысла, и у Вас сразу появляется свое представление о смысле моих слов. Что, вообщем-то, Вам успешно удается...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Что на определенной стадии развития видится мерзким, раньше воспринималось вполне так ничего себе, а может даже и красивым или радостным.
А мне кажется с точностью до наоборот.
Раньше вот так:
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
…"куча навоза" превращается то в "темных", то во "врагов Иерархии" и т.д.
а после, уже «на определенной стадии развития», куча навоза видится как удобрение.
Хотя и Вы тоже правы, Рион. Стадий-то много. Цикличность.
Ну, хорошо. На пальцах объясню.
Например, некой личности нравился метал-рок, к примеру. Он ему казался хорошим и прекрасным. Человек вырос духовно. И теперь этот метал-рок ему кажется мерзкой музыкой.
Примерно такой смысл был в моих словах. Теперь понятно?
Впрочем, и в Ваших словах есть смысл. Точнее в Вашем понимании моих слов. Раньше хорошая музыка была нерадостной и неприятной (мерзость), зато теперь, после духовного роста, красивая и радостная. Консенсус?
И иронии про цикличность не надо, не тот случай...

Последний раз редактировалось Rion, 18.12.2008 в 03:42.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2008, 21:32   #84
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Например, некой личности нравился метал-рок, к примеру. Он ему казался хорошим и прекрасным. Человек вырос духовно. И теперь этот метал-рок ему кажется мерзкой музыкой.
Примерно такой смысл был в моих словах. Теперь понятно?
Впрочем, и в Ваших словах есть смысл. Точнее в Вашем понимании моих слов. Раньше хорошая музыка была нерадостной и неприятной (мерзость), зато теперь, после духовного роста, красивая и радостная. Консенсус?
И иронии про цикличность не надо, не тот случай.
Консенсус? Конечно.
Иронии здесь не было, ирония была чуть выше, в ответе на Ваше саркастическое.
А про цикличность вполне серьезно. Моя очередь пояснять. На примере любимого трехфазного витка спирали.
Первая фаза - некая недостаточно совершенная сущность воспринимается «вполне так ничего себе», вторая – уже «видится мерзким», а в некоторых случаях и «темным и врагом Иерархии». И третья – и тоже будем надеяться не последняя – видится уже как удобрение, причем даже вот так – уДОБРение. Причем третья фаза ВНЕШНЕ всегда больше походит на первую, а не на вторую, поэтому часто с ней путается. Цикличность.
Вот смотрите, Рион, Вы же сами в соседней теме про искренность и самообман стараетесь оспорить именно вторую фазу, которую отстаивает Етси (как мне кажется, конечно).
Все верно, потому как вторая фаза – фаза равнозначности света и тьмы, и они конечно равнозначны, но до определенного уровня:
«…два живых столпа: один белый, другой черный. Два живых столпа, которые будут ненавидеть друг друга до тех пор, пока не узнают что они всего лишь две опоры для будущих триумфальных ворот». Майринк.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2008, 21:40   #85
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А насчет ереси изолированности или по-другому герметичности, это уже отдельный разговор.
Да совсем другой. Я думаю Герметичность - это скрытость от глаз невежд, но совсем не есть отмежевание и отрицание - это не есть изоляция от всеобщего.
Конечно же нет, я немного о другом. Чтобы не повторяться:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
…разделение всего на инерциальные и неинерциальные системы отсчета. Последние по сравнению с первыми уже изолированы настолько, что действие законов в них отличается от действия в других системах. Гермес Трисмегист – первый из известных нам эволюционистов, герметичность чего-то можно повысить до таких пределов, что законы в этом герметическом будут протекать по-другому.
Молитва –это изменение степени изолированности, медитация – изменение степени изолированности. Устремление к Свету и Добру – это изменение степени изолированности.
Законы в изолированной системе протекают по другому.
Что такое трансмутация. Нарастание противоречий в системе до какого-то предела, и достижение этого предела как переход системы на качественно новый уровень. Трансмутация это не новое состояние, а именно переход. Изменение степени изолированности системы как-то влияет на процесс нарастания противоречий. Параметров много, но возьмем один – допустим ускоряет.
Опять из Майринка: «Все мы живем, чтобы сделать нашу душу совершенной. Кто ни на секунду не забывает об этой цели, постоянно думает о ней, чувствует ее, начиная или заканчивая какое-то дело, тот очень скоро обретает странное, доселе неведомое чувство отрешенности, и его судьба каким-то непостижимым образом изменяется».
Постоянная мысль об этой главной цели, Восток, тоже изменение степени изолированности. Я вот о чем.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 18.12.2008 в 21:42.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 02:06   #86
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
герметичность чего-то можно повысить до таких пределов, что законы в этом герметическом будут протекать по-другому.

Молитва –это изменение степени изолированности, медитация – изменение степени изолированности. Устремление к Свету и Добру – это изменение степени изолированности.
Законы в изолированной системе протекают по другому.
В целом в принципе согласен, так и есть. Но надо как бы всё таки подразумевать, что изолированность в основе своей заявлена в нашем сознании. Но в общем мы едины и друг с другом и с миром вообще.
Согласен также насчёт нарастания протиоречий и в отношении живого существа эту системность называют кармой. Выход на новый уровень осознавания формирует(или открывает?) новую карму но остаётся противоречие со старой(отсюда наказ оставлять прошлое в прошлом)

Цитата:
Что такое трансмутация. Нарастание противоречий в системе до какого-то предела, и достижение этого предела как переход системы на качественно новый уровень. Трансмутация это не новое состояние, а именно переход. Изменение степени изолированности системы как-то влияет на процесс нарастания противоречий. Параметров много, но возьмем один – допустим ускоряет.
Мне думается - это один из основных параметров(условных конечноже - если перейдём на другой уровень условности - должен поменяться язык) по которым можно рассматривать.


Цитата:
Опять из Майринка: «Все мы живем, чтобы сделать нашу душу совершенной. Кто ни на секунду не забывает об этой цели, постоянно думает о ней, чувствует ее, начиная или заканчивая какое-то дело, тот очень скоро обретает странное, доселе неведомое чувство отрешенности, и его судьба каким-то непостижимым образом изменяется».
Постоянная мысль об этой главной цели, Восток, тоже изменение степени изолированности. Я вот о чем.
Несомненно - я так и думаю. Но опять же есть но... К примеру в данном диалоге мы можем выйти на инной уровень и терминов и понятий, прийдём к более глубоким вещам и взаимопониманию,изменим уровень изолированности и победим условность линейного выражения мыслей... но станем совершенно не интересны другим форумчанам со своими "умствованиями". То есть должна соблюдаться соизмеримость. Опять же не зря карма сравнивается со спасительной лодкой.
Отсюда - вывод такой например - можно и нужно изменять степень изолированности, но также и снимать слой за слоем преграду взаимо-непонимания с неискушённым в этих вопросах человеком. Ну то есть... проще будьте. Хотя конечно же отказываться от вектора размышления в этом направлении никак нельзя и я рад Дима что вы вскрываете такие аспекты понимания..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 13:47   #87
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
... Едешь в маршрутке и поешь в душе, а магнитофон сбивает. Он рок играет, а ты напеваешь молча - "сердце красавицы склонно к измене..." Когда удается сохранять свои вибрации гдубже магнитофонных, водитель не выдерживает и выключает звук. Когда наставник так делал при мне - иногда техника ломалась...
Надеюсь, Вы после деньги человеку отдавали за сломанную технику?
Я не ломал, у меня не получалось, но наставник.
На одной из встреч в МЦР в 1992 году Наталья Сергеевна рассказывала, как на одной встрече со Святославом Николаевичем, один киножурналист снимал его видимо с негативными целями. Святослав Николаевич все смотрел на него, хмурился, хмурился, и вдруг у киношника камера задымилась.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 14:05   #88
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мой наставник учил меня так. Тон, мелодия, в душе должна быть такой, что бы не пропадала даже при играющем рядом магнитофоне. Едешь в маршрутке и поешь в душе, а магнитофон сбивает. Он рок играет, а ты напеваешь молча - "сердце красавицы склонно к измене..." Когда удается сохранять свои вибрации гдубже магнитофонных, водитель не выдерживает и выключает звук. Когда наставник так делал при мне - иногда техника ломалась.

Молитва может быть не только звуком, но и цветом.
Был такой случай. Мы ехали из командировки, я и водитель. Подвезли священника. Ну играла музыка конечно...Через какое-то время водитель не выдержал, и выключил магнитофон...
А вы, дорогие, не допускали таких , других предположений, почему, например (говорю это в общем), могло что-то происходить с радиоприбором? Ну, скажем, что какие-нибудь ваши сознательные "медитации" или напряжения мысли (особенно ыеленаправленные), в общественном месте, могли получить или создать резонанс с обратным ударом или повлиять отрицательно на других людей. И кому-то невидимому но наблюдающему за всем происходящим (уравновешивающему и оберегшающему нет только вас но и других людей), пришлось нетрализировать созданные вами, возможно пагубные, волны. От таких вещей чувствительному прибору перегореть ничего не стоит.
А еще мог среди людей присуствовать кто-то более сильный мысленно или как принявший на себя роль адаптера. Возможно даже своевременно туда попавший ( по случайности ) дабы уравновесить ситуацию и защитить кого-то от необдуманных поступков экспериментаторов

Так что, поменьше самомнения бы и побольше трезвости. Вернее, подальше от узкомыслия.
А Вы не допустили возможность, что Ваша мысль выражает сопротивление той активной борьбе, которая есть проявление темной и светлой энергетики, объективно существующей, и от которой никуда не уйти, ибо энергообмен есть природный факт.

Это я к тому, что и Ваш пост та же борьба. И поэтому вопрос Вам - а Вы все предусмотрели, чтобы его написать? А можно допустить, что он возник по причине того, что дед Петро уронил ведро. Ведь во вселенной все связано.

Даешь радость борьбы!

Последний раз редактировалось Alexandr5, 19.12.2008 в 14:07.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 15:56   #89
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
Smile Ответ: Распознавание и бдительность

Распознавание - термин по разному используемый в различных областях жизни. Если мы обращаемся к Живой Этике, то и распознавание должно рассматриваться в этическом контексте.
Этика же есть процесс взаимодействия существ.
Но помимо существ во вселенной есть еще много сотворенного, например гуны. Такая гуна, как разум, например, также имеет распознавание, основанное на логичности. Гуна жизни - чувства - имеет распознавание, основанное на нравственности. А гуна сил - имеет распознавание по иерархичности (по силам, или не по силам).

Если мы существа, то надо допустить, что наша природа другая, нежели у этих трех гун. Тогда мы имеем, что природа существ может проявлять свойства другие, чем у гун. По разнице в свойствах, мы и обнаружим наличие иной, чем у гун, природы существ, и выделим мир существ в отдельную группу.

Тогда Живая Этика будет учением данная не для разума, не для души, и не для тела, но для существа, которое может этих троих либо иметь, либо не иметь (может их совершенствовать, изменять и т.д.)
Все взаимодействия же: существо - существо принято называть любовью. Остальные (гунные) взаимодействия это любовь к манной каше и к Этике отношения не имеет.

Таким образом, необходимое распознавание есть распознавание существа от несущества.

Поэтому, если магнитофон несущество, то этические нормы на него не распространяются. Также в борьбе. Если удар наносится по гуне (например по телу), то это допустимо и этично. Но если это попытка ударить по существу, это проявление ненависти.

Два друга могут подраться уничтожая темные проявления друг в друге, но слюбовью к существу друга, на этом основано рыцарство, когда предоставляется свой меч "к услугам" другого существа, тем самым помогая ему уничтожить его темную силу, если он сам с этим не справился, проявляя любовь к врагу, но не к свойствам его гун. Также с разумом, и с чувствами.

Силы же сами по себе не плохие и не хорошие, ибо каждая сила в момент создания новой формы неизбежно разрушает предыдущую, т.е любая сила одновременно не темная и не светлая, но только сильная.

Тогда распознавание буде выглядеть так. Те силы, которые не управляются существом в данный момент, есть силы тьмы, которые сами управляют существом (оно "пропало"). Если само существо управляет силами, то это силы света, так как существо построено из любви, а значит это силы любви.

Также относительно разума и чувств. Если существо утверждает для себя - "я" есть сознание зеркально отражающее вселенную, то значит существо не любит в данный момент, но только рассуждает, при чем не этично, ибо разум не может проявлять этику - не видит в своем поле сознания существ и считает их существование гепотизой. Такой разум называю ложным ибо в его конструкциях нет логики любви, а значит он не полон.

Если существо утверждает - "я" есть чувствующая душа, то тогда ведущим принципом станет получение чувственных удовольствий и уход (в том числе абстрагирование) от неприятных чувств и ситуаций к ним приводящим. Такая душа называется безнравственной (страстной), в которой желания не совпадают с любовью. Т.е. она жаждет того, чего сам человек не любит.

Поэтому познание своей истинной, независимой от гун, природы и есть истинное распознавание. А так как все существа во вселенной "варятся" в общей вселенной с гунами, то наше познание возможно только в виде овладения ими. Собственно каждая из гун борется за контроль над всем остальным во вселенной. Тогда появляется некий высший разум, или иерархия сил тьмы или "душевные" религии, где всех призывают любым путем достигнуть удовольствия например вечно пировать одесную Бога, Или "балдеть" в раю, вздыхают, умиленно ахают, а потом идут в мир огорчать соседей.

Любовь должна победить сознание, чувства и силы. Такие "овладевшие" существа, могут принять на себя миссию управления гунами в окружающей части вселенной. Они и есть Братство, для которой этика (любовные отношения между знакомыми друг с другом существами) превыше всего остального.

Среди них есть те, кто из любви к существам, "пропавшим" в гунах, в творении, забывшим свою истинную природу любящего существа, и носящихся на волнах борьбы сил, чувственных страстей, или теоретических споров (на волнах вечно меняющихся гун), протягивают Учение, с логикой, чувствами и свойствами не гун, но самих существ. Дабы существа "вспомнили", что их истинная природа позволяет делать мышечное механическое сердце - сердцем любящим, вечно голодную к удовольствиям душу - блаженной и удовлетворенной, а мертвый абстрактный разум пережевывающий жвачку мертвых фактов - самосознанием. Ибо гуны не имеют воли, не способны веровать и не могут проявить верность друг другу. Они - механизмы. И только в симбиозе с существом становятся организмами несущими в своей основе гуманизм - то, чего они не могут дать определение.

Поэтому существа поедают тела друг друга, но любовь не перестает. А потому не только поедают, но и кормят друг друга своим телом. Не назовете же ребенка, которого мать кормит грудью - вампиром? Так как здесь существо кормит другое существо, тогда и телом можно пожертвовать благородно.

Но если какое то существо, "сбросило" свою гунную оболочку, то эта оболочка состоящая из трех гун и лишенная сущности (а значит и гуманизма), есть разумная (хитрая), чувствующая (вечно желающая), сильная (разрушительная) тварь, лишенная возможности быть этичной, но способная рассуждать об этике с позиции - докажите!
Эта тварь именно "лезет" в душу, вызывая отвращение, ибо она желает вечно "балдеть", пожирая чувства других людей, их душевный материал, и с этой целью играя в "сострадание".
И она же делает своими силами то, о чем апостол Павел воскликнул - Господи, отчего я, то, что хочу, не делаю, а то, что делаю, не хочу.

Каждый из нас сидит в этом трехглавом драконе, и задача каждого существа следуя притяжению любви " развернуть" все три гуны к служению любящим гуманным существам, для служению которым их Господь и создал, и которых Сатана повернул против человека, породив жизнь не любовную - демонов, бесов и всяких "несуществующих", не монических, де монических тварей.
А эта борьба и носит тот внутренний характер борьбы "с самим собой", помочь которой и есть задача этого форума, как я полагаю для себя.

Итак распознавание, требуемое от существ, лежит в области этики.
К проблемам приводит следующая установка - существо называемое "я" либо не существует, либо оно - конструкция, построенная из трех гун, которая и есть самость. Т.е. в любом случае, что во вселенной нет любви и ее носителей. Это и есть - зло.

Желаю победы над своим трехглавым драконом и познание себя и других в Боге!
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 16:54   #90
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мой наставник учил меня так. Тон, мелодия, в душе должна быть такой, что бы не пропадала даже при играющем рядом магнитофоне. Едешь в маршрутке и поешь в душе, а магнитофон сбивает. Он рок играет, а ты напеваешь молча - "сердце красавицы склонно к измене..." Когда удается сохранять свои вибрации гдубже магнитофонных, водитель не выдерживает и выключает звук. Когда наставник так делал при мне - иногда техника ломалась.

Молитва может быть не только звуком, но и цветом.
Был такой случай. Мы ехали из командировки, я и водитель. Подвезли священника. Ну играла музыка конечно...Через какое-то время водитель не выдержал, и выключил магнитофон...
А вы, дорогие, не допускали таких , других предположений, почему, например (говорю это в общем), могло что-то происходить с радиоприбором? Ну, скажем, что какие-нибудь ваши сознательные "медитации" или напряжения мысли (особенно ыеленаправленные), в общественном месте, могли получить или создать резонанс с обратным ударом или повлиять отрицательно на других людей. И кому-то невидимому но наблюдающему за всем происходящим (уравновешивающему и оберегшающему нет только вас но и других людей), пришлось нетрализировать созданные вами, возможно пагубные, волны. От таких вещей чувствительному прибору перегореть ничего не стоит.
А еще мог среди людей присуствовать кто-то более сильный мысленно или как принявший на себя роль адаптера. Возможно даже своевременно туда попавший ( по случайности ) дабы уравновесить ситуацию и защитить кого-то от необдуманных поступков экспериментаторов

Так что, поменьше самомнения бы и побольше трезвости. Вернее, подальше от узкомыслия.
А Вы не допустили возможность, что Ваша мысль выражает сопротивление той активной борьбе, которая есть проявление темной и светлой энергетики, объективно существующей, и от которой никуда не уйти, ибо энергообмен есть природный факт.

Это я к тому, что и Ваш пост та же борьба. И поэтому вопрос Вам - а Вы все предусмотрели, чтобы его написать? А можно допустить, что он возник по причине того, что дед Петро уронил ведро. Ведь во вселенной все связано.

Даешь радость борьбы!
Ну дорогой мой, предусмотреть все возможно только для опр. рамок в которых ты компетентен и при наличие всех фактов.
Как раз об этом я говорила - не надо делать выводы без наличия выше перечисленного.
На счет моих постов
Могу Вас уверить, что иногда над одним коротким предложением сижу по 5 - 10 минут.
Так что, предусматриваю то что могу. Остальное следствия восприятия других. И Вашего тоже.

Цитата:
А Вы не допустили возможность, что Ваша мысль выражает сопротивление той активной борьбе, которая есть проявление темной и светлой энергетики, (...)
Так понимаю, что Вы себя отнесли к силам светлым
А на счет моей противостоящей темности, даже допускаю то, что могла бы быть Дугпой
Но, будучи осведомленной о том, какой силой энергии таковой обладает, могу Вас успокоить - мне до него далеко. Надеюсь, что не разочаровала Вас, как борца света тем, что лишила возможности виртуально встретиться с Дугпой глазами к глазам. И победить его, под общие аплодисменты сторонников, одним взмахом мысли

Надеюсь, что Вы предохраните свое воображение от визуализкции того что сказала. Ибо, любой момент сомнения может стать катастрофой. Особенно, если в подтверждение всему дед Петро и впрямь уронит ведро.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 23:56   #91
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Могу Вас уверить, что иногда над одним коротким предложением сижу по 5 - 10 минут.
Вот это да-а-а-а.
И после сидения по пять-десять минут ты выдаешь такое?
Да если я буду над каждым предложением сидеть по пять-десять минут, то у меня не предложения получатся, а приказы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 14:40   #92
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Несомненно - я так и думаю. Но опять же есть но... К примеру в данном диалоге мы можем выйти на инной уровень и терминов и понятий, прийдём к более глубоким вещам и взаимопониманию,изменим уровень изолированности и победим условность линейного выражения мыслей... но станем совершенно не интересны другим форумчанам со своими "умствованиями". То есть должна соблюдаться соизмеримость. Опять же не зря карма сравнивается со спасительной лодкой.
Отсюда - вывод такой например - можно и нужно изменять степень изолированности, но также и снимать слой за слоем преграду взаимо-непонимания с неискушённым в этих вопросах человеком. Ну то есть... проще будьте. Хотя конечно же отказываться от вектора размышления в этом направлении никак нельзя и я рад Дима что вы вскрываете такие аспекты понимания..
А мне нравится непростота. Нет, это не входит в противоречие с моей подписью. Мне нравится непростота в духовном устремлении. Это поиск нового.
А насчет того, чтобы перейти на иной уровень терминов и понятий. Вот смотрите, степень изолированности она же степень обобщения, она же степень совершенства.
Сравните первые два, наверное более понятной становится невозможность расширения сознание без одновременного утончения.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 14:59   #93
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Тема, в которой пишем "распознавание и бдительность", поэтому хотелось вернуться именно к этим понятиям.

Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною Света.
И прельщенные несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкают их в объятия тьмы и лишают надолго, если и не навсегда, благотворного воздействия и притяжения лучей великой Твердыни Света.
В 2-х тт. Том 1, стр. 254. // 23.08.34

Очень трудное для приобретения и очень нужное качество - распознавание.

11.101. Истинно, лишь сердце может вникать во все действия, во все побуждения, во все сущности, являя распознавание.

Для распознавания нужно пробужденное светлое сердце. Распознавание же рассудком часто ведет в дебри заблуждений.

Поэтому так возможны множественные откровения, претендующие на то, что даны из Высшего Источника, так как молчат сердца человеческие - «Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною Света».

Последний раз редактировалось Etsi, 20.12.2008 в 15:03.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 16:25   #94
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Для распознавания нужно пробужденное светлое сердце. Распознавание же рассудком часто ведет в дебри заблуждений
Это, можно сказать, прописная истина любой религии. Вы в состоянии рассказать, по возможности кратко и внятно, каким образом человеку следует пробуждать и осветлять собственное сердце? Судя по бесконечным упоминаниям о предмете, Вы об этом должны быть превосходно осведомлены. Может все-таки поделитесь информацией о том, о чем Вы так много и часто повторяете?
Спасибо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 16:34   #95
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Могу Вас уверить, что иногда над одним коротким предложением сижу по 5 - 10 минут.
Вот это да-а-а-а.
И после сидения по пять-десять минут ты выдаешь такое?
Да если я буду над каждым предложением сидеть по пять-десять минут, то у меня не предложения получатся, а приказы.
Продумай сперва что я написал и о чем, прочти все внимательно. Продумай все возможное а не то первое пришедшее по привычке в голову.
А потом ответь одни мпердложением.
Большей подсказки не будет
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 20.12.2008 в 16:35.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 18:26   #96
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

Продумай сперва что я написал
:
Сумей понять ответ без слов



Для модераторов : флуд закончен.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 19:25   #97
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О мерзости

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

Продумай сперва что я написал
:
Сумей понять ответ без слов
Ну и сколько времени ушло на твой ответ?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 21:54   #98
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Уважаемая aYa,
По поводу Вашего:
Так понимаю, что Вы себя отнесли к силам светлым
А на счет моей противостоящей темности, даже допускаю то, что могла бы быть Дугпой
Но, будучи осведомленной о том, какой силой энергии таковой обладает, могу Вас успокоить - мне до него далеко. Надеюсь, что не разочаровала Вас, как борца света тем, что лишила возможности виртуально встретиться с Дугпой глазами к глазам. И победить его, под общие аплодисменты сторонников, одним взмахом мысли




Ей богу, мне совершенно все равно представителем каких сил я являюсь в ваших или чьих либо других, глазах. Я в своих то глазах, то то, то это. Меня вообще это мало заботит. А заботит другое. Если у существа есть такое свойство - верность, то можно ли назвать действия происходящие из верности темными. Но верность есть проявление любви. А если верность проявляется к лжецу. Так может быть? Или к подлецу?

Для себя я решил - не может. Может проявляться зависимость разного рода, но не свободная верность. Для меня это и есть критерий распознавания. Если человек соблюдает верность учителю, или детям, или жене (мужу), то это и есть светлое. Т.е. действия имеющие причиной верность есть действие светлое, даже если оно таковым не кажется.

Это я к тому, что если Вы верны, то и правы. Все остальное - флуд.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 21.12.2008 в 21:56.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 22:00   #99
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
Wink Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Для распознавания нужно пробужденное светлое сердце. Распознавание же рассудком часто ведет в дебри заблуждений
Это, можно сказать, прописная истина любой религии. Вы в состоянии рассказать, по возможности кратко и внятно, каким образом человеку следует пробуждать и осветлять собственное сердце? Судя по бесконечным упоминаниям о предмете, Вы об этом должны быть превосходно осведомлены. Может все-таки поделитесь информацией о том, о чем Вы так много и часто повторяете?
Спасибо.
Извините за вмешательство.
Не сочтите за труд и не посчитайте провокационным вопрос. Мне действительно интересно - какие доказательства Вы могли бы представить, что лично Вы что либо вообще чувствуете. Например, что Вы чувствуете свои пальцы, держащие мышку? Если Вы приведете мне любое достоверное доказательство я гарантированно и точно отвечу на Ваш вопрос.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 22:02   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание и бдительность

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
... Если человек соблюдает верность учителю, или детям, или жене (мужу), то это и есть светлое. Т.е. действия имеющие причиной верность есть действие светлое, даже если оно таковым не кажется...
Так, если верность исходит из уважения и любви. А может исходить и из страха, из корысти или амбиций. Правда в этом случае - это уже один из видов омрачения и привязанности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознавание, осуждение, терпимость Dar Качества 106 20.01.2023 00:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги