Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 14:32   #1
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Сервантес - посвященный?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если "повезет", то окажешься в дамках...
Почему "Дон Кихот", написанный чуть ли не полтысячелетия назад, до сих пор считают лучшим романом всех времен и народов, а кучу других романов того времени - почти забыли?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 14:46   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почему "Дон Кихот", написанный чуть ли не полтысячелетия назад, до сих пор считают лучшим романом всех времен и народов, а кучу других романов того времени - почти забыли?
Я думаю, что причина простая. Автором этого романа был Посвященный, и он заложил во внешний сюжет романа очень важные архетипические вещи, которые воспринимаются на уровне коллективного подсознательного. А другие романы писались простыми людьми. То же самое, кстати, можно сказать и от творчестве Шекспира.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 11.01.2013 в 14:48.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 14:53   #3
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почему "Дон Кихот", написанный чуть ли не полтысячелетия назад, до сих пор считают лучшим романом всех времен и народов, а кучу других романов того времени - почти забыли?
Я думаю, что причина простая. Автором этого романа был Посвященный
Откуда информация?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 15:04   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Откуда информация?
Попробуйте сами найти ответ. История Европы вообще очень насыщена подобными "следами" деятельности Посвященных и информации об этом существует великое множество...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 15:08   #5
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Откуда информация?
Попробуйте сами найти ответ.
Спасибо за разъяснение. Теперь-то все стало понятно))
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
История Европы вообще очень насыщена подобными "следами" деятельности Посвященных и информации об этом существует великое множество...
Прежде всего в ней много фантазий и домыслов, слухов и сплетен, не подкрепленных никакими доказательствами. Следование за каждым из них заведет бог знает в какие дебри.
Так что по Сервантесу, как я понял, это ваши личные соображения. Спасибо и на этом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.01.2013 в 15:12.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 17:11   #6
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Откуда информация?
Попробуйте сами найти ответ.
Спасибо за разъяснение. Теперь-то все стало понятно))
.
Иваэмон, не надо далеко ходить, Вы же сами признали необычность "Дон Кихота", и влияние этой фигуры на сознание поколений людей. Вот и подумайте над этим феноменом, - почему - это и есть творчество в чистом виде. Людям, которым не чуждо оно - знают почему. Другим - не докажешь.
Легче всего идти по ссылке.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 17:35   #7
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот и подумайте над этим феноменом, - почему - это и есть творчество в чистом виде. Людям, которым не чуждо оно - знают почему.
Это все понятно. Гениальных творцов было немало. В чем исключительная особенность именно этого творения? Редна говорит, что Сервантес будто бы был Посвященным. Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем. Во-вторых, это не объясняет полное забвение других произведений этого же автора, коих было немало. Вопросы остаются...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 11:18   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем.
В этом то и проблемма...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:04   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот и подумайте над этим феноменом, - почему - это и есть творчество в чистом виде. Людям, которым не чуждо оно - знают почему.
Это все понятно. Гениальных творцов было немало. В чем исключительная особенность именно этого творения? Редна говорит, что Сервантес будто бы был Посвященным. Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем. Во-вторых, это не объясняет полное забвение других произведений этого же автора, коих было немало. Вопросы остаются...
Мне кажется, Вы сужаете горизонт свободной воли человека, выбора, делая подобное заявление. Так как о многом не сказано там, где Вы ищете. Ведь нельзя объять необъятное, каким угодно, даже самым "правильным" учением.
Творческий потенциал в человеке для того и существует, чтобы делать самостоятельные шаги, и не ошибиться при этом. Но - самое главное - не бояться возможных ошибок. Мне кажется, что Вы этого больше всего боитесь. В этой теме - прозвучало именно так. Хотя в другой, известной теме, Вы поступили иначе, и это можно приветствовать.
Продвигает только собственный опыт, и во всяком вопросе, существующем для сознания, уже заготовлен ответ
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:27   #10
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот и подумайте над этим феноменом, - почему - это и есть творчество в чистом виде. Людям, которым не чуждо оно - знают почему.
Это все понятно. Гениальных творцов было немало. В чем исключительная особенность именно этого творения? Редна говорит, что Сервантес будто бы был Посвященным. Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем. Во-вторых, это не объясняет полное забвение других произведений этого же автора, коих было немало. Вопросы остаются...
Мне кажется, Вы сужаете горизонт свободной воли человека, выбора, делая подобное заявление. Так как о многом не сказано там, где Вы ищете. Ведь нельзя объять необъятное, каким угодно, даже самым "правильным" учением.
Творческий потенциал в человеке для того и существует, чтобы делать самостоятельные шаги, и не ошибиться при этом. Но - самое главное - не бояться возможных ошибок. Мне кажется, что Вы этого больше всего боитесь. В этой теме - прозвучало именно так. Хотя в другой, известной теме, Вы поступили иначе, и это можно приветствовать.
Продвигает только собственный опыт, и во всяком вопросе, существующем для сознания, уже заготовлен ответ

Аврора, а это вы кому и на какой пост отвечали?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:30   #11
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Аврора, а это вы кому и на какой пост отвечали?
Я отвечала Вам: "Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем. "
И только Вам.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:39   #12
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Аврора, а это вы кому и на какой пост отвечали?
Я отвечала Вам: "Но, во-первых, фамилия Сервантеса ни разу не упомянута в тех источниках, которым мы доверяем. "
И только Вам.
Ну да, про источники это единственное, что я разобрал))
Тем не менее, вопрос доверия - серьезный вопрос. Есть нечто, что убеждает нас с доверием относиться к работам известных авторов. Хотя и не принимать на слепую веру абсолютно все, что они пишут, в чем меня здесь и упрекали неоднократно. Разница между слепой верой и доверием существенна . Если же в отношении других авторов нет ни такого чувства, ни достоверной информации, то при вынесении суждения вроде того, что тот или иной - Посвященный, и именно из-за этого его произведения пережили века, самое мудрое - не делать скоропалительных и однозначных выводов и суждений. Осторожность с выводами - это, кстати, еще и один из принципов научного мышления.
Да, кстати, и слово Посвященный не снимает никаких вопросов, наоборот, добавляет новые. Например - кем и во что?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 17:45.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:45   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Если же в отношении других авторов нет ни такого чувства, ни достоверной информации
Вы можете сами провести "расследование" и найти признаки, которые могут привести Вас к определенным выводам. Но для этого надо иметь определенный бэкграунд, которого может не быть в уважаемых Вами источниках. Нужна широта взглядов. Когда ее нет, то это проблемма. Как тогда Вы объясните бессмертие "Дон Кихота"?

PS: Мне кажется, что мы с Авророй сейчас напоминаем ксензов, пытающихся охмурить Козлевича

Последний раз редактировалось Редна Ли, 12.01.2013 в 17:47.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:48   #14
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Как тогда Вы объясните бессмертие "Дон Кихота"?
Вы думаете, я бы стал задавать вопрос, если бы знал на него ответ?))
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Нужна широта взглядов. Когда ее нет, то это проблемма.
Ну вот такой уж я узковзглядый - не принимаю ничего на веру))
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
PS: Мне кажется, что мы с Авророй сейчас напоминаем ксензов, пытающихся охмурить Козлевича
За Козлевича ответите...))))

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 17:51.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 18:06   #15
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну да, про источники это единственное, что я разобрал))
Тем не менее, вопрос доверия - серьезный вопрос. Есть нечто, что убеждает нас с доверием относиться к работам известных авторов. Хотя и не принимать на слепую веру абсолютно все, что они пишут, в чем меня здесь и упрекали неоднократно. Разница между слепой верой и доверием существенна . Если же в отношении других авторов нет ни такого чувства, ни достоверной информации, то при вынесении суждения вроде того, что тот или иной - Посвященный, и именно из-за этого его произведения пережили века, самое мудрое - не делать скоропалительных и однозначных выводов и суждений. Осторожность с выводами - это, кстати, еще и один из принципов научного мышления.
Да, кстати, и слово Посвященный не снимает никаких вопросов, наоборот, добавляет новые. Например - кем и во что?
Абсолютно солидарна
Каждый человек кем-то во что-то посвящён.
В кирилицу, в четыре арифметические действия, в *Отче наш*, в Гаятри-Мантру, в Основы анатомии (нормальная, топографическая, патологическая, пластическая, сравнительная), в концессионные каноны сакрального искусства, в науку под названием гармония в музыке и т.д. В этом отношении профессионал всегда на голову выше дилетанта.
Это с одной стороны.
С другой стороны, исключительные таланты самоходов никто не упраздняет и не отменяет. Так, *Титаник* и *Челинджер* построили профессионалы, а Ковчег - здесь бы на форуме науковцы сказали бы что дилетанты. И Гершвин, когда написал *Порги и Бесс*, не имел высшего музыкального образования, как и легендарные *Битлз*, когда начинали свою ошеломительную карьеру в Ливерпуле, - но мне лично эта музыка нравится больше, чем некоторых профессионалов (Матюк, Мясковский, к примеру).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 18:19   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну вот такой уж я узковзглядый - не принимаю ничего на веру
Что бы не принимать ничего на веру, нужно очень много знать. Другого выхода нет. Вы в любом случае что нибудь будете вынужнены принимать на веру. Даже такая сторогая наука, как математика, в начале 20-го века принимала многие свои основания на веру:

Цитата:
Пробле́мы Ги́льберта — список из 23 кардинальных проблем математики, представленный Давидом Гильбертом на II Международном Конгрессе математиков в Париже в 1900 году. Тогда эти проблемы (охватывающие основания математики, алгебру, теорию чисел, геометрию, топологию, алгебраическую геометрию, группы Ли, вещественный и комплексный анализ, дифференциальные уравнения, математическую физику и теорию вероятностей, а также вариационное исчисление) не были решены. На данный момент решены 16 проблем из 23. Ещё 2 не являются корректными математическими проблемами (одна сформулирована слишком расплывчато, чтобы понять, решена она или нет, другая, далёкая от решения, — физическая, а не математическая). Из оставшихся 5 проблем две не решены никак, а три решены только для некоторых случаев.
Эти проблеммы считались как бы решенными и эти решения принималсь в учет при решениях других проблемм. Некоторые до сих пор не решены...

Кстати, и те источники, которым Вы доверяете, тоже принимаются Вами на веру, ибо 90% из сказанного там пока что недоказано.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 18:26   #17
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Что бы не принимать ничего на веру, нужно очень много знать. Другого выхода нет. Вы в любом случае что нибудь будете вынужнены принимать на веру.
Естественно, что-то я принимаю на веру - например, геометрическую аксиому непересечения на плоскости параллельных. Опыт помогает поддерживать эту веру. А вот когда кто-то на форуме заявляет, что кто-то Посвященный, и не приводит никаких доказательств... уж извиняйте, не приму))
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, и те источники, которым Вы доверяете, тоже принимаются Вами на веру, ибо 90% из сказанного там пока что недоказано.
Это другой вопрос. Не на веру, а с доверием - это разные вещи. И вы не Блаватская и не Рерихи, чтобы относиться к вашим словам с той же степенью доверия, как я отношусь к их текстам.
Давайте все-таки вернемся к теме разговора, а именно - к Сервантесу. На основании чего вы утверждаете, что он - Посвященный?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 18:39.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 19:14   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А вот когда кто-то на форуме заявляет, что кто-то Посвященный, и не приводит никаких доказательств... уж извиняйте, не приму
Было бы глупо, если бы приняли. Я к этому и не призывал. Я призывал к самостоятельному поиску ответа. Но искать придется в таких местах, о которых Вам достоверные для Вас источники ничего не говорили.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Давайте все-таки вернемся к теме разговора, а именно - к Сервантесу. На основании чего вы утверждаете, что он - Посвященный?
Можете считать, что я сам это придумал. Хотя это и не так... Но мои рассуждения о том, что там зашифрованы важные архетипы остается в силе, пусть и без ссылок на авторитетные цитаты.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 12.01.2013 в 19:15.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 19:29   #19
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я призывал к самостоятельному поиску ответа. Но искать придется в таких местах, о которых Вам достоверные для Вас источники ничего не говорили.
ОК. Такая постановка вопроса разумна. Если вы назовете эти места, я воспользуюсь вашим советом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 19:36   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
ОК. Такая постановка вопроса разумна. Если вы назовете эти места, я воспользуюсь вашим советом.
Начинать надо из далека, с истории Альбигойцев или Катаров, что одно и тоже...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинар, посвященный творчеству Чюрлениса Владимир Чернявский МИСР 0 03.04.2011 23:56
Вечер, посвященный Дню рождения Е.И. Рерих Iris МЦР 0 16.02.2011 15:48
Праздничный концерт, посвященный Дню Победы Igor Prolis МИСР 0 10.05.2009 13:36
Сайт, посвященный А.И. Вейнику Elentirmo Книги, статьи, публикации 0 05.02.2005 17:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги