Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2007, 02:00   #21
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
вспыхивающие звёзды или пятна света, тоже голубоватые, разного размера; и все это внезапно всплывает в пространстве и "висит" несколько секунд как единое целое.
Интересно.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 04:35   #22
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Агни-Йог,

Цитата:
ТАкое не раз практиковал, вместо других способов выхода из тела, просто лежу с закрытыми глазами и жду "картинку" - все равно какую, потом как бы ныряю в нее. Минимум напряжения, хотя ощущения внутри видения не такие как при других способах. Все как то особенно расплывчато и переменчиво и неустойчиво. Но уже оттуда можно еще раз "выйти из тела" и оказаться в более четкой реальности. Это как бы алмазное мгновение наоборот, при засыпании а не пробуждении. Кстати в таких случаях картинка почти сразу яркая и цветная. Хотя и ускользает.
Извините пожалуста, но я бы не рекомендовал такое людям для практики. Мой вывод исходит из моего опыта, а опыт следующий:

Еще за пару лет до чтения Агни-Йоги, в то время как только натолкнулся на такую экзотическую литературу которой пестрит интернет, то пробывал выйти из тела, ведь на интернете это очень бархнотно описывалось.

Даже однажды подошел к преподавателю в нашем институте, он преподовал культуру и был знаком с работами Рерихов, и я его спросил:
"Какие вы способы порекомендуете для выхода астрального тела?".
Он меня спросил: "А какие ты знаешь?".
Ну я ему расказал, чего на интернете начитался по этому поводу...
Он меня спросил: "Как тело защитишь?"
Ну я иму ответил, опять же, тем что на интернете начитался - энергетический кокон и в том же духе.
А он мне сказал: "...у нас недавно конференция была и мы обсуждали такую тему как раздвоение личности, причины и связаные с этип проблемы..."

Вообщем под конец разговора он мне порекомендовал искать духовность, чем я с удовольствием и занялся
И сейчас я могу сказать, что без подготовленного и расширенного сознания, и без Защиты, это одно и тоже, что лезть без фоноря в темную пещеру с неведомыми зверями. Но вы не подумайте, чтоя пушаю, просто подвожу к дельному совету обоснованном нас ледующем:

http://www.astralprojectnow.com/ - Вы думаете это шутки?
Легко ничего не даётся, и за всё нужно платить, а бесплатный сыр только в мышеловке!

Если сравнить эти книги с книгами Агни-Йоги, по понятию Тонкого Мира, то можно видеть существеную разницу...
Как по опыту и видениям может книга и существенная, но врядли там пишится куда это всё ведёт

И еще, опять же повторюсь - Сознание, Сердце, Учителя.
И куда же и кто дойдёт хоть без одного из вышеперечисленых?

Последний раз редактировалось Истин, 27.04.2007 в 04:41.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 05:03   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Это просто мои размышеления, не относящиеся ни к кому конкретно.

В ходу Вселенной всё естественно, и породокс в том, что это и есть самое трудное для человека, ведь хочется легкими и быстрыми путями, но путей, то легких небывает, ведь рост даже простого цветка происходит на грани его достижений!

Вот так и практика по сознанию, и сознание по практике.
Помните пословицу: "Заставьте дурака молится, так он и лоб себе расшибёт".

А ведь когда-то старец был и молитву сию читал, его ведь слушали ребята, и ведь потом уже по практике своей, они возможно тоже молитву ту читали и форму того ученья в жизни притворяли, и так передовали - молитесь, молитесь люди. И вот когда до дурочка дошло приемственая связь, то это уже было ведь не то, что от старца исходило, и дуроку не по сознаню пришлось, и тем он лоб паче зря себе расшиб.

Последний раз редактировалось Истин, 27.04.2007 в 05:09.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 14:16   #24
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
"В Глинской пустыни недавно был рясофорный послушник о. Феодот. Он прежде был солдатом, и за его высокий рост и крепкое телосложение заставили его, когда он поступил в монастырь, носить дрова и воду в кухню. Так он до конца жизни и оставался на этом послушании. Был у всех в презрении, спал где придётся, - когда на полу, когда на дровах. Никто не обращал на него внимания.....
Очень похоже на жизнеописание чаньского патриарха Хуэйнэна.

Кстати, есть похожая история, но с женскими, так сказать персонажами. История про Пашу Питерскую. Тоже райский сад с золотыми яблоками и все такое.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 14:22   #25
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Агни-Йог,

Цитата:
ТАкое не раз практиковал, вместо других способов выхода из тела, просто лежу с закрытыми глазами и жду "картинку" - все равно какую, потом как бы ныряю в нее. Минимум напряжения, хотя ощущения внутри видения не такие как при других способах. Все как то особенно расплывчато и переменчиво и неустойчиво. Но уже оттуда можно еще раз "выйти из тела" и оказаться в более четкой реальности. Это как бы алмазное мгновение наоборот, при засыпании а не пробуждении. Кстати в таких случаях картинка почти сразу яркая и цветная. Хотя и ускользает.
Извините пожалуста, но я бы не рекомендовал такое людям для практики. Мой вывод исходит из моего опыта, а опыт следующий:

Еще за пару лет до чтения Агни-Йоги, в то время как только натолкнулся на такую экзотическую литературу которой пестрит интернет, то пробывал выйти из тела, ведь на интернете это очень бархнотно описывалось.


Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Другой вопрос, что может сил не хватать - после болезни, например, после стресса... Ну, так не ходите. Только почувствуете малейшее беспокойство или опасность - воздержитесь от такого полета - и все.

Кстати, все время забываю написать. Есть люди с преобладающим звуковым восприятием (музыканты, например). Так вот они во время "алмазного мгновения" чаще слышат музыку, а не видят картинки, для них это нормально. Я тоже в основном слышу звуки. Основная тональность фа-минор. даже не совсем чистый минор, а скорее мажоро-минор. Напоминает музыку Губайдуллиной (помните мультик "Маугли"?). Или музыку Шнитке. Или слышу отдаленный шум голосов, толпы. Мой сын слышит электронную музыку, потом пишет любительские композиции - транс или гоа.

Последний раз редактировалось Noelle Daath, 27.04.2007 в 14:30.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 16:02   #26
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Noelle Daath,

Цитата:
Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Только единственый вопрос - а зачем?

Цитата:
Другой вопрос, что может сил не хватать - после болезни, например, после стресса... Ну, так не ходите. Только почувствуете малейшее беспокойство или опасность - воздержитесь от такого полета - и все.
Бывает духу не прикажешь,
Он как стрекла летит на помошь,
Бывает день, а силы вдруг исякли,
Кому-то в далёком стане вдруг помощь оказалося нужна,
Кто знает, как дух путишествовал далёко,
Бывает даже, что сознание пропало, как и небыло его,
И нужно запостись терпеньем и послать в догонку радости струю,
Пути естественых не счесть, а столько же неведомого в мире еще есть?!

Цитата:
Кстати, все время забываю написать. Есть люди с преобладающим звуковым восприятием (музыканты, например). Так вот они во время "алмазного мгновения" чаще слышат музыку, а не видят картинки, для них это нормально. Я тоже в основном слышу звуки. Основная тональность фа-минор. даже не совсем чистый минор, а скорее мажоро-минор. Напоминает музыку Губайдуллиной (помните мультик "Маугли"?). Или музыку Шнитке. Или слышу отдаленный шум голосов, толпы. Мой сын слышит электронную музыку, потом пишет любительские композиции - транс или гоа.
Можно не обезательно слышать ухом, можно слышать и 'телом' тоже.

Мне помню когда-то снились сны, и там музыка была, один раз снилось разрушительная музыка, и я потом проснулся с большой печалью, и даже со слезами на глазах, а в другой раз невероятно созидательная и я проснулся с большооой радостью.

Вот так то, кто-то играет на нотах пространство и тонкого мира мысли.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 16:10   #27
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Только единственый вопрос - а зачем?
Это, я извиняюсь, вопрос не умеющего плавать по причине боязни воды.

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Вот так то, кто-то играет на нотах пространство и тонкого мира мысли.
Это звучит человечество. Вернее, ноосфера человечества.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 16:22   #28
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Noelle Daath,

Цитата:
Это, я извиняюсь, вопрос не умеющего плавать по причине боязни воды.
Зря вы так.

Неужеле вы думаете люди тут глупые и не поймут, что вы увиливаете?

Всё то, что сверху мною написано, это для познающих, что бы лучше позновалось им мерою соизмеримою. Вы же моих мыслей не ведаете, о чём я думал, и зачем и почему, и в какой форме, и как тут и что написал. Такое чувствования приходит к человеку только по мере расширения сознания и сотрудничества с тонким миром. Чтобы развивать чувстовование такое, то нужно обратить вниманеи на сердце, задействовать сердце в жизни. Это хорошо при посылках добра получается. Чтобы сотрудничать, то человеку необходимо делится с другими, уметь заниматся совместным трудом, а без совместного дела не может быть и сотрудничества, а мысль добрая на Общее Благо это как лампочка добра, как магнит добра притягивающий со всех сторон света сотрудников блага.

Последний раз редактировалось Истин, 27.04.2007 в 16:29.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 16:38   #29
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Зря вы так.

Неужеле вы думаете люди тут глупые и не поймут, что вы увиливаете?
Истин, если я отвечаю немножко не то, что Вам хотелось бы, это не значит, что я увиливаю.

Истин, я говорю с Вами абсолютно серьезно и, заметьте, с должным уважением. А вот Вы, извините, много себе позволяете. Так что не обижайтесь.

Последний раз редактировалось Noelle Daath, 27.04.2007 в 16:45.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 17:08   #30
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение

Всё то, что сверху мною написано, это для познающих, что бы лучше позновалось им мерою соизмеримою. Вы же моих мыслей не ведаете, о чём я думал, и зачем и почему, и в какой форме, и как тут и что написал. Такое чувствования приходит к человеку только по мере расширения сознания и сотрудничества с тонким миром. Чтобы развивать чувстовование такое, то нужно обратить вниманеи на сердце, задействовать сердце в жизни. Это хорошо при посылках добра получается. Чтобы сотрудничать, то человеку необходимо делится с другими, уметь заниматся совместным трудом, а без совместного дела не может быть и сотрудничества, а мысль добрая на Общее Благо это как лампочка добра, как магнит добра притягивающий со всех сторон света сотрудников блага.
Полностью согласен. Самая большая беда сейчас - это акультурное состояние сердца, вместо сада прекрасного - сосуд, полный страстей. И люди во многом несчастны именно потому, что роль сердца как центра человеческой системы забыта, а отсюда и все виды помрачений: страх, сравнение себя с другими и зависть, шатания в разные стороны и пр. и пр. Странно: самое главное, то, ради чего мы рождаемся и проживаем трудную жизнь, находится в сердце, и как раз о нём меньше всего заботы...
Начинать надо с самого насущного - с развития сердца, а потом уже интересоваться всякими там астральными путешествиями, "третьим глазом" и пр.

Noelle Daath писал(а):
Цитата:
Да что там такого особенного или опасного! Обычный способ астрального выхода, очень красивый и приятный. И сил весьма много прибавляет, и жизнелюбия. Как в святой воде умоешься.
Много сил и жизнелюбия даёт простое обращение к своему внутреннему Учителю.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2007, 17:23   #31
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Удалено по причине неуважительного отношения к собеседникам

Последний раз редактировалось Слович, 27.04.2007 в 18:48.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 00:27   #32
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Выше, по недоразумению, возникла небольшая напряженность в обсуждении...
Да, наверняка астральные выходы и путешествия приятны и красивы, но без
возженного и развитого сердца, без установления прочной связи со своим Единым, лучше в них не пускаться. "Иначе астральный вихрь омрачит душу вашу".

Стремление "попутешествовать" очень похоже на жажду видеть феномены. А относительно этого мы предупреждены. Лучше, по совету Вл., избрать Мудрость(или Любовь), а остальное приложиться. Поэтому, наблюдая, время от времени, разные проявления ТМ, нужно спокойно к этому относится, не придавать значения, не обольщаться, а подходить к ним скорее как исследователь, с научной точки зрения;

Данная тема и была открыта для того, чтобы совместными усилиями попытаться понять "а.м." научно, построить его модель. А выводы из этой модели использовать в работе над собой.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 01:49   #33
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Noelle Daath,

Цитата:
Истин, я говорю с Вами абсолютно серьезно и, заметьте, с должным уважением. А вот Вы, извините, много себе позволяете. Так что не обижайтесь.
Да, мне тут не на что обижатся, так что вы и не волнуйтесь по этому поводу Мне может печально по другому поводу, что вот есть книги Агни-Йоги, в них описано удивительное мировозрения, много хороших слов написано, много необходимых слов написано, эти слова подводят к человека к трепетному пониманию действительности, настраивают мысль человека на более Высшие звучание.

Думаю, что в книгах Живой Этики не об методах выхода из тела без должного понимания и осознания идёт речь. Книги Агни-Йоги подводят человека естествеными путями к осознанию Трех Миров. И эти естественые пути включают: расширения сознания, сердце, почитания Иерархии, Единение, понятие Беспредельности, Конон Господом Твоим, сотрудничество, соизмеримость, необходимость и неприложность, и много других прикрасных понятий, которые углубляются и расширяются по мере чтения книг, от книги к книге.

Ведь как естествено?

Думаю, что сначал было понимание, потом уже от понимания и осознания происходил метод. Ну, а что теперь, когда метод без понимания и прилежного осознания даётся легко в массы? Ведь без неприложных знаний метод пустой, как конфета с красивой обверткой и пустая внутри. Лучше углубляя и расширяя воспитывать необходимые качества, которые и подведут человека к естественому методу, к естественой практике.

Цитата:
Надземное т.I, 120. Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознания человек одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. Если бы люди сознательно отнеслись к таким прозрениям, многое облегчилось бы при изучении психической энергии.
Для осознания священного момента не нужно никакого таинственного посвящения. Каждому дается возможность приобщиться к двум Мирам, если только несчастная свободная воля не толкнет человека к мертвому отрицанию. Мы не любим слово «смерть» и все от него производные. Но все невежественные отрицатели могут быть названы мертвыми.
Правильно замечено, что для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация. Но и такая вибрация порождается через чистое устремление. Но для такого устремления нужно сознательное познание. Не магия и не колдовство почуять прекрасное мгновение. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.
У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко. Мы не говорим сейчас о Нашем Проводе и о мировых сообщениях. Мои слова не из Тонкого Мира, но есть передача на расстояние. Сейчас Мы говорим о посещении Тонкого Мира, когда тонкое тело возвращается в плотное. Наши беседы принадлежат к области передачи мысли на расстояние, но междумировое мгновение имеется у каждого человека, стоит лишь распознать его.
Когда Урусвати видит происходящее в Нашей Башне, это особый вид так называемой телевизии, а беседа соответствует телеграфному прямому проводу. Этот Провод не может быть открыт каждому. Не может быть открыто каждому Общение с Нами. Сейчас Мы говорим о другом, об алмазном мгновении, которое может быть замечено между сном и бодрствованием при возвращении тонкого тела в плотное. Каждое воспоминание о Тонком Мире будет очень полезно при эволюции человечества. Даже напоминание о низших слоях будет уместным предупреждением. Мысль человечества движется по направлению познавания миров. Самый свирепый Армагеддон не может препятствовать сужденному познанию.
Некоторые люди пытаются назвать все миры материальными, но, в конце концов, духо-материя и есть таковая. Ведь и Башня Чунг состоит из материи. Не будем затруднять себя номенклатурой, выявляются знамения всех трех миров, и земной человек может видеть даже искры Мира Огненного.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2007 в 01:51.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 02:05   #34
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Может быть уместна следующая аналогия. "Алмазное мгновение" - это состояние пограничное, происходящее как бы на "границе" раздела двух "сред" - тонкой и физической. Несколько раз в таком состоянии наблюдались узоры, очень схожие с узорами на оконном стекле в сильный мороз. Стекло в данном случае - тоже граница раздела двух сред: тёплой(в комнате) и холодной(за окном). Возможно, что статичные двуцветные картины, наблюдаемые при "а.м." - осаждаются на некий экран, границу, как узоры - на стекло.
Или так: если смотреть на яркий источник света(Солнце, например), а потом закрыть глаза, то в течение некоторого времени можно видеть двухцветные образы, по форме - копии того, что сию минуту рассматривал. Возможно, что наблюдаемые при "а.м." двуцветные образы - это копии рассматривавшихся только что предметов ТМ. Если, пребывая во сне, в короткое время наблюдалось множество разных объектов, и человек сразу вслед за этим проснулся, пройдя через "а.м.", то, если эта аналогия верна, картинка должна была бы быть беспорядочной(образы накладываются друг на друга). Действительно, иногда трудно понять то, что видишь, - картинка похожа на беспорядочную мозаику, конгломерат каких-то мазков и пр.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 02:22   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Эльдар,

В выше написаном я не лучший помощник. Думаю, что Агни-Йог совместно с вами поудмает в заданом напровлении.

У меня есть чем поделится по поводу этой темы, но это немножко с другого направления, вернее с другого опыта те знания. Если вы хотите, я могу сюда написать, есть пару хороших наблюдейний по этому поводу.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 02:26   #36
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Истин, конечно напишите! И спасибо Вам за цитату из АЙ
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 02:38   #37
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Истин, конечно напишите! И спасибо Вам за цитату из АЙ
Мне бы хотелось оберечь ваше самостоятельное искание, и не увлечь моим. Так что удмаю что улчше первое и второе расматрвиать как сукупность заданой темы

Пока-что есть две мысли высказать, одну поводу текста из Учение, другую по моему опыту.

Начну с Учения, искал определённую цитату, но так еще и не нашел, помню значение, но еще не вспомнил форму-слова. Вот нашел такую цитату:

Цитата:
Надземное т.I, 16. Урусвати знает три Наших состояния в Братстве. Каждое из них имеет свои особенности. Плотное состояние нельзя назвать земным. Оно настолько утонченно, что вряд ли [его] можно считать обычным. Тонкое состояние настолько ассимилировалось с земной атмосферой, что оно существенно отличается от обычных оболочек Тонкого Мира. Наконец, третье состояние, находящееся между плотным и тонким, является уже феноменом не бывалым. Таким образом, все три состояния настолько необычны, что образуют совершенно необыкновенную атмосферу, которая не легка для земных легких и сердца. Люди должны к ней привыкать, иначе, в лучшем случае, получат сердцебиение. Это не магия, но естественное напряжение атмосферы Обители…
Как интересно - Небо и Земля - Мир физический приближается к Миру Тонкому, и Мир Тонкий приближаектся к Миру физическому. Третье состояние предполагаю состояние 'алмазного мгновения', лучше бы сказал 'состояния слияния' думаю, что такое состояние это очень тонкий сентез и равновесие между мирами.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 02:48   #38
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Вот так цитата которую искал:

Цитата:
Надземное т.I, 82. Урусвати знает, насколько нежданно приходят великие явления. Вот она видела слои Тонкого Мира уже не в тонком виде, но в физическом с открытыми глазами при полном бодрствовании. Она видела наполненность Тонкого Мира; вместе с тем могла изумляться толпами, бродящими без труда. Конечно, был показан тот слой Тонкого Мира, который Нас очень огорчает. В нем показаны современные одежды, которые усиливают и земной образ мышления. Люди, малые горожане, так же толкутся, как на площади современного города. Очень огорчает Нас, что такая толпа менее всего доступна эволюции.
Можно также наблюдать, что мышление их настолько эгоцентрично, что они не стремятся за пределы своего круга. Получается толчея, но не движение; они заражают друг друга и не умеют взглянуть наверх, совершенно так же, как и на Земле. Но наблюдательница может сказать, насколько поразительна наполненность таких слоев.
Нельзя часто допускать наблюдения Тонкого Мира с открытыми глазами. Такой опыт может вызывать напряжение организма и вреден для зрения. Но Мы хотели на память о дне Сергия показать яркое видение. Только во сне и в тонком теле можно легко прикасаться к Тонкому Миру. Но пусть и в земном теле тоже запечатлеваются облики невидимые.
Мы видим Тонкий Мир с открытыми глазами. Не легко получить такое прозрение. У Нас несколько видов прозрения, но такое с открытыми глазами есть самое трудное. Урусвати может видеть с открытыми глазами те видения Тонкого Мира, которые как бы желают стать доступными, но теперь Мы говорим о погружении взора в Тонкий Мир, без участия его в этом, просто как бы попасть на улицу Тонкого Мира. Ту явную жизнь нужно иногда возобновлять в памяти, чтобы тем сильнее стремиться поверх таких слоев.
http://www.agniyoga.org/ay_ru/ay_ru_search.html

Как по теме Эльдар, то думаю, что последняя часть цитаты интересна, вы поняли направленяи моей мысли, это ответ на часть вашего вопроса.

Ведь представьте себе такое, стоите вы на кухне и наливаете чай, а пред вашем взором раскрывается картина Тоного Мира, еще раз подчеркну пред взором, и получается вы тут и там, тут наливаете чай, а там (возможно такое же, только внутри себя виденье) видите картину Тонкого Мира. Мне думается, что по мере междумирье сотоянии зерния утончено материально для такого восприятия образов Тонких.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2007 в 02:49.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 03:05   #39
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Теперь вторая мысль, из моего опыта.

Если кто медитировал, или пробывал медитировать, то возможно замечал, что бывает такое состояние, когда мысль блуждает, и видятся всякие образа, немножко это уводит мысль от концентрации, вернее отводит внимание, ну это когда полусоное такое состояние, лучше сказать - не столь бодрое, немножко неразбериха такая, как шуршание обликов мысли. И вот если не впадать в спячку, а продолжать состредотачиваться и более четче сконцентрироваться, и держать внимание, прилогая правильное усилие, то энергии организма начинают уравновешиваться, и происходит прояснения сознания, ясно становится в уме, состояние сознания становится другим, и чёткость восприятия возростает.
На природе это лучше всего получается - состояние прояснение потому, что менее наслоёности и более естествености.
С утра, да еще и на природе вообще прекрасно. Утром пред расветом даже и при простой прогулке ощущаются касание Тонкого Мира в утренем воздухе.

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2007 в 03:08.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 03:32   #40
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алмазное мгновение

Истин, спасибо.

Насчет третьего состояния(из цитаты): возможно, это "а.м.", но учитывая

"<...>У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко.<...> "

могу предположить, что третье состояние это нечто иное; возможно, это параллельное сознательное существование и действие на обоих планах одновременно и независимо. Ну, как такур в "Пещерах и дебрях Индостана..." ЕПБ - был одновременно с ЕПБ и в своём доме, где его все видели. Или как Вел. Учителя в ДЖ - Они были и на Башнях Лучей, и действовали на физическом плане, в физических телах.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка «Благословить мгновение» Владимир Чернявский ОКЦ 0 25.02.2011 00:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги