Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2005, 01:14   #41
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Лекция вторая ;-)

Здравствуйте форумчане.

Продолжу тему “Практическая медитация”.

Хочется начать с того, что Истин вам не учитель, Истин вам не поводырь и не вождь и вы сами хорошо это знаете.

Истин создал эту тему, чтобы форумчане задумались о практической медитации, об осознании своих мыcлей и чувств и мотиваций.

Прошу меня не возвышать и не умаливать.

Думаю, что у кого-то возникнет вопрос: “Зачем эту тему Истин начал? Какие он приследует цели? Что он хочет вообще от нас? Почему бы ему не оставить нас в покое?”, и т.д.

Отвечу как могу ответить, мне подумалось, что у вас много энергии уходит на форум, также форум многих их вас затягивет, вам хочется, что-то получить от форума, что-то привнести на форум, и себя показать и других посмотреть. Истин тоже человек и ему это понятно. Т.к у Истина счас нет интернета дома, то он может писать для форума не находять на форуме, а потом уже по возможности выставлять текст на форум, также как и все вы принимающие участвие в форуме, также и Истин по мере возможностей своих принимает участвие в форуме.
И вот мне надумалось привнести сюда в форум, изходя из своего опыта знания которые подтверждены практикой. Может эти знания и малы, но они имеют практическую ценость потому, что основаны на опыте.
Истину хотелось бы тоже от вас услышать ваши знания практические основаные на вашем опыте практическом. Только поймите правильно, мне не хочется и основная цель темы этой не выкладывание своих знаний, которые человек сам еще не осознал, а выкладывание тех знаний которые человек смог приложить в жизни, зделать их Живыми, а не мертвой буквой сохранёной в заплесневевшем сундуке.

Сразу предупреждаю, чтобы потом не говорили, что Истин нам такого не говорил, эта тема не хранилище неизведаных далей, эта тема не банк и тут не вложишь на збережение свои знания, чтобы они возросли и покрылись процентами, так что в этом случае ваши знания сюда не выгодно влаживать с целью приобретения, приумножения их.
Эта тема скорее всего хранилище знаний потому, что знания сохраны тогда, когда они Живые!

Так вот создававши эту тему, мне думается привнести свои малые знания, чтобы они смогли помочь людям осозновать свои поступки, действия, эмоции, мысли, причины, побуждения, намеренья, энергии, в практической медитации, скорее сказал бы так, в практическом обдумывании, осмыслении всего, что можно осмыслить. Вот и вся цель этой темы.

Если вы увидели мои слова напышеными или как “не знаю что”, так знайте, мне и самому пративно
Во всяком случае думаю, что мои слова вас хоть немного развеселили.


И так вернусь к практической медитации. ПМ.

Не вы не думайте, что Истин будет так грозно спрашивать: “А ты зделал свой ПМ сегодня?”.
Истин скажет просто: “Удели себе время”.


Вот как Истин уделил сегодня себе время... Написавшись вдоволь на форум Истин приехал домой, а форум у него в голове, бла, бла, бла, и чай не пьётся, и не то и не сё не далатся....и сосредоточеность какае-то “никакая”.

Вообщем Истин думал, думал, а форум всё бла, бла, бла у него в голове, прям сам себе форум И вот мне решилось заняться ПМ, нет не потому, чтобы уйти от этого бла, бла, а имено использовать это бла, бла на пользу! Так что если у вас в голове мысли остались недодуманые с работы, то это прекрасно, если у вас переживания, и всякое думается в голове, то это замечательно, это всё вам может быть на пользу.
И так Истин постелил постилку и сел свеху на неё и решил использовать бла, бла на пользу, т.к. как Истин в связи с приболеванием чувствавал себя неахти, то у него силёнок небыло сидеть в напряжной позе лотоса, Истин скрестивши ноги в позе лотоса откинулся назад и лег на спинку на пол, и начал наблюдать за бла, бла. Наблюдал, наблюда, и донаблюдался, что начали ножки затикать, тогда мне захотелось их распрямить и оставить в коленках согнутыми. И вот понаблюдавши за бла, бла и распрямивши ножки и согнувши в коленках, у Истина возникла идея, после того как он наслушался вдоволь бла, бла, дать возможность мыслям быть, дать себе возможность подумать, обдумать, и мысли у Истина начали постепено переходить со стадии бла, бла, в стадию, хочу бла, хочу не бла, и Истин дал возможность быть бла, и бла начало становитьсяя более четче, начало обдумываться и осмысливаться, Истин себе размышлял о том о сём, о насушных проблемах, мне захотелось дать себе возможность подумать, осмыслить свои мысли. Так полежавши на спинке, обдумавши свои мысли, Истин закончил свой ПМ, и пошол пипить мятный чай, с хлебом и мёдом.

Напившись чая, и наевшись вдоль хлеба с мёдом, мне захотелось сесть за компьютер и написать этот текст. Такой вот у меня вышел сегодня ПМ.

Спасбо за внимание.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 13:48   #42
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию нда...

Цитата:
Сообщение от Истин
С утра "досыпание", а вечеров "засыпание".

А что насчёт полудня?
ха-ха, и то верно)))

а в полудень сиеста
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 13:51   #43
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию ;-)

Цитата:
Сообщение от Истин
Вот как Истин уделил сегодня себе время... Написавшись вдоволь на форум Истин приехал домой, а форум у него в голове, бла, бла, бла, и чай не пьётся, и не то и не сё не далатся....и сосредоточеность какае-то “никакая”.

Вообщем Истин думал, думал, а форум всё бла, бла, бла у него в голове, прям сам себе форум И вот мне решилось заняться ПМ, нет не потому, чтобы уйти от этого бла, бла, а имено использовать это бла, бла на пользу! Так что если у вас в голове мысли остались недодуманые с работы, то это прекрасно, если у вас переживания, и всякое думается в голове, то это замечательно, это всё вам может быть на пользу.
И так Истин постелил постилку и сел свеху на неё и решил использовать бла, бла на пользу, т.к. как Истин в связи с приболеванием чувствавал себя неахти, то у него силёнок небыло сидеть в напряжной позе лотоса, Истин скрестивши ноги в позе лотоса откинулся назад и лег на спинку на пол, и начал наблюдать за бла, бла. Наблюдал, наблюда, и донаблюдался, что начали ножки затикать, тогда мне захотелось их распрямить и оставить в коленках согнутыми. И вот понаблюдавши за бла, бла и распрямивши ножки и согнувши в коленках, у Истина возникла идея, после того как он наслушался вдоволь бла, бла, дать возможность мыслям быть, дать себе возможность подумать, обдумать, и мысли у Истина начали постепено переходить со стадии бла, бла, в стадию, хочу бла, хочу не бла, и Истин дал возможность быть бла, и бла начало становитьсяя более четче, начало обдумываться и осмысливаться, Истин себе размышлял о том о сём, о насушных проблемах, мне захотелось дать себе возможность подумать, осмыслить свои мысли. Так полежавши на спинке, обдумавши свои мысли, Истин закончил свой ПМ, и пошол пипить мятный чай, с хлебом и мёдом.

Напившись чая, и наевшись вдоль хлеба с мёдом, мне захотелось сесть за компьютер и написать этот текст. Такой вот у меня вышел сегодня ПМ.

Спасбо за внимание.
Истин, а какие выводы из всего этого, что ты осознал после такой ПМ? Что она тебе дала, для чего это время ты уделил себе?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2005, 19:37   #44
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Конечно, не знаю в какую категорию людей я занесен вами Истин, но все же рискну поделиться своим пониманием. Причин несколько, одна из них это то что, раньше на форуме очень часто бывало так (про себя я знаю точно, но и другие участники замечали эту закономерность) стоило обдумывать довольно серьезно или поговорить на определенную тему в реальной жизни, как на следующий день эта же тема возникала на форуме. Потом долгое время у себя таких закономерностей не наблюдал. Но вот снова пошла целая полоса .. и в том числе и Осознанность и Медитация и пипиросы.
Я не буду вдаваться в энциклопедические понятия: - Что, зачем, почему (любую информацию можно найти в наше время) и как.
Хотя наверно некоторые могут писАть зубами, ногами, но все же рукой будет гораздо удобней. Так же и поза Лотоса, замыкая определенным контуром энергетику человека, позволяет наиболее продуктивно достигать при медитации СОСТОЯНИЕ для Решения какого либо вопроса. ( И в « приостановлении мыслей» и достижения «чистого» ума в принципе эта механика также работает, надел розовые очки, контрольным выстрелом засунул голову в песок и в жизни нет никаких проблем). Наверно уже всё понятно, что медитация - это глубокое размышление с конечным продуктом, причем, чтобы получить этот продукт обязательно постепенное «накачивание мышц». Переходя от одной практики к другой. ( если конечно в прошлых жизнях эти практики не пройдены и уже прописались в Чаше - поэтому ..недострогать плохо, перестрогать тоже плохо)
Но меня больше интересовало ОТКУДА же возникает ОТВЕТ на вопрос, если это не практические-жизненопрожитые- лабораторные исследования. ОТКУДА или ОТ КОГО. Интересовало и .(.не хочу заниматься профанацией того, что носит имя -медитация , но был вопрос был - как это происходит у других. И если принимаются рассказы как происходит глубокое размышление у меня, то позу Лотоса пока не применял, могу во время работы, могу когда слушаю музыку - даже это может быть Многоточие - могу в любой другой обстановке - начинаешь размышлять,.. потом ступор) .. и пришел ответ на ОТКУДА.
Это подобно, тому как бы если бы зерно захотело бы поразмышлять (глубоко) о …например о стебле, узнать о том, что не входит пока в круг его понятий. Так как понятий нет и отталкиваться не от чего, остается один способ - заходить внутрь себя - переводить язык ДНК в зерновой язык - и получать информацию - правильно воспринять - здесь важно полнота освоения первой практики, чтобы не внести в получаемую информацию собственных аберраций. В принципе Ответ есть - но и есть искушение, что в Ответе все Так. И оно действительно все будет Так(в общем), но не Так(в деталях ). Зерну нужно будет пройти все этапы своими ручками и ножками, т.е .ОСОЗНАТЬ.
Я как то просматривал Атлас Тибетской Медицины , .. есть конечно о чем поговорить.. Там есть такой момент - средство от жара - мешочек с ртутью под мышку - я не уверен, но мне кажется не поможет это средство от жара ( и это не о Так и не Так, это о искажении информации) .
И еще, может не к месту, это больше к предсказаниям, у нас в горах еще есть отшельники - старцы. И вот один из них ( ему за 70 , около 50 лет из них не выходит в мир, говорят очень добрый и мудрый) со слезами говорил: .. будут все люди убегать в Сибирь, будут бежать за поездом, отталкивать друг друга, цепляться, попадать под колеса…



Не курю. Бросил в армии, причем вечером с сигаретой в зубах, доказывал одному спортивно настроенному сослуживцу, что он настоящего мужчины должно пахнуть..и в том числе и табаком. А утром проснулся, закурил и стало так противно, что до сих пор не курю. И даже больше- я не знаю всех деталей- но точно знаю, что табак каким то образом действует на энергетику человека. Табак можно применять, только в том виде, как его применяли индейцы. Трубку Мира. Наверно это психологически можно понять. Война достигла своего апогея. Убивать друг друга уже нет возможности. Но, видя лица врагов, не могут простить, не могут остановиться. И как метод применяется способ, когда часть своей энергии враги передают друг другу. И себя (часть) простить можно, и против себя( части) остановиться можно.
И еще одна закономерность проявилась - при определенных условиях начинаются проблемы в Интернете .
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 11:17   #45
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: ;-)

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Истин
Вот как Истин уделил сегодня себе время... Написавшись вдоволь на форум Истин приехал домой, а форум у него в голове, бла, бла, бла, и чай не пьётся, и не то и не сё не далатся....и сосредоточеность какае-то “никакая”.

Вообщем Истин думал, думал, а форум всё бла, бла, бла у него в голове, прям сам себе форум И вот мне решилось заняться ПМ, нет не потому, чтобы уйти от этого бла, бла, а имено использовать это бла, бла на пользу! Так что если у вас в голове мысли остались недодуманые с работы, то это прекрасно, если у вас переживания, и всякое думается в голове, то это замечательно, это всё вам может быть на пользу.
И так Истин постелил постилку и сел свеху на неё и решил использовать бла, бла на пользу, т.к. как Истин в связи с приболеванием чувствавал себя неахти, то у него силёнок небыло сидеть в напряжной позе лотоса, Истин скрестивши ноги в позе лотоса откинулся назад и лег на спинку на пол, и начал наблюдать за бла, бла. Наблюдал, наблюда, и донаблюдался, что начали ножки затикать, тогда мне захотелось их распрямить и оставить в коленках согнутыми. И вот понаблюдавши за бла, бла и распрямивши ножки и согнувши в коленках, у Истина возникла идея, после того как он наслушался вдоволь бла, бла, дать возможность мыслям быть, дать себе возможность подумать, обдумать, и мысли у Истина начали постепено переходить со стадии бла, бла, в стадию, хочу бла, хочу не бла, и Истин дал возможность быть бла, и бла начало становитьсяя более четче, начало обдумываться и осмысливаться, Истин себе размышлял о том о сём, о насушных проблемах, мне захотелось дать себе возможность подумать, осмыслить свои мысли. Так полежавши на спинке, обдумавши свои мысли, Истин закончил свой ПМ, и пошол пипить мятный чай, с хлебом и мёдом.

Напившись чая, и наевшись вдоль хлеба с мёдом, мне захотелось сесть за компьютер и написать этот текст. Такой вот у меня вышел сегодня ПМ.

Спасбо за внимание.
Истин, а какие выводы из всего этого, что ты осознал после такой ПМ? Что она тебе дала, для чего это время ты уделил себе?
Жо сих пор в этой теме не писал про результаты.
А результаты это эта тема.)
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 11:21   #46
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ;-)

Танец,

Приятного танцевания жизненых потоках.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2005, 13:51   #47
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию приветствие!

Здравствуйте все Ищущие! Начну пожалуй с того, что все мы понимаем медитацию по-своему, на лицо тот факт,что многие где-то занимаются или сами ведут и направление потока как правило одно и то-же не встречается и, соответственно, иногда трудно понять индивидуальную смысловую грань Луча каждого из-за отсуствия сквозных понятий (различие регионов, национальность и т.д.). Получается,что очень часто говорим об одном и том же, да понять друг дружку не можем!
Агни Йога напрямую говорит о дисцеплине,и пожалуй для Нас не должно быть новостью,что этот аспект распространяется обсалютно на все, в том числе и на освоение медитации. Доказательство тому Ваша "пиявка" уважаемый Истин. Все эти видения, из-за отсуствия системности и дисциплины, в конечном результате могут привести, увы, к развитию "Психее" или, в конечном счете, увы, к одержанию. Поэтому, все-таки, желателен контроль со стороны прямого учителя или наставника. Но "Свободная Воля" в праве делать Свой выбор.
По личному опыту могу подсказать, что есть градация в подходе к медитации,существуют свои поступательные правила и их лучше знать заранее - хотите или нет, все равно Вы к ним придете. Я не кого не хочу пугать, но неоходимо напомнить что медитация очень ответственное дело и отнеситесь к нему очень ответственно!
С уважением к Свету в Каждом!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2005, 02:55   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Радость есть особая Дисцеплина.)

Здравствуйте форумчане.

Вам на радость приведу цитаты из Этики косающиеся Дисциплины.



2.213. Не делайте врагов — завет всем. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобу не имейте. И если враг добровольно придёт под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займёт ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света.
Чувство старых вымышленных счётов поистине несоизмеримо с Планом Владык. Ибо если положить на весы дела с первоисточником их и вымыслы, придуманные усилиями ненависти, то вымыслы будут тяжелее.
Во имя соизмеримости надо найти правильное место людям, иначе мы одинаковым голосом будем говорить о центре планеты и о чернильном пятне. Пьеса, сыгранная в одном тоне, вызывает отвращение, потому зовём понять практичность соизмеримости.
Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. Со многими людьми эта дисциплина необходима.
Не бойтесь, если вас назовут сумасшедшими, ибо вам открыт путь. Не забудьте похвалить врагов.
Кончим о врагах.

2.253. Дисциплина — начало всего.

3.91. Почему нужно быть неуклюжими? Почему нужно производить впечатление невежд? Почему наши должны быть небрежными? Почему, когда идёт спор, наши должны быть крикливыми? Почему наши должны болтать без меры? Обходите ненужную грязь. Видите, как каждую подробность надо подчеркнуть, иначе обычай Нашей Общины не укрепится в вас.
Дисциплина свободы отличает Наши общины. Не только дух дисциплинирован, но и качества внешних действий. Слишком печалиться не Наш обычай. Слишком порицать не Наш обычай. Слишком широко считать людей не Наш обычай. Слишком ждать не Наш обычай. Нужно мочь заменять сложный план более простым, никогда наоборот, ибо противники наши действуют от простого к сложному. Думайте укрепить друзей ваших.
Держите в жилищах ваших чистый воздух, устремляйте к приходящим лучшие пожелания и очень ждите Нас. Пусть каждая община ждёт своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны. Даже в мелочах дня нужно помнить основание дома. Опять приходим к необходимости изменить качество сознания; тогда лёгок переход.

3.237. Отказываться или приумножать? Конечно, приумножать полнокровно и радостно, но для Общего Блага. Но самый малейший намёк на сектантство и лицемерное ограничение будет противоречить солнечной эволюции общины. Суровая радость избегает потёмок. Кроты запрещений и ограничений никогда не увидят солнца.
Можно до такой степени ассимилировать сознание с рабской угодливостью, что каждое новое знание будет казаться преступлением или безумием. Разве действительность может потерпеть невежественные ограничения? Можем говорить так, ибо Мы не анархисты, но общинники.
Много раз сказано о дисциплине воли и о приказе сознания. Давно установлена бодрость ответственности. Теперь мы должны направить зоркость на искоренение узости сектантства и суеверия. Сектант мечтает забрать власть для подчинения всего своему негибкому сознанию. Суевер больше всего боится, как бы случайным движением не напомнить чужое знамение, и очень много думает о себе. Суеверие и сектантство являются признаком очень низкого сознания, ибо потенциал творчества ничтожен, кому чужд принцип вмещения.
Необходимо всячески обнаруживать суеверие и сектантство. Не стесняйтесь останавливаться на этих вопросах, тем самым будете уничтожать ложь и страх.
Община есть вместилище всех возможностей и всех накоплений. Каждый, умаляющий границы и мощь общины, становится предателем. Община — чаша солнечной радости!

4.163. Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни-Йогу должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах всё остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.
Помните, как начинал с вами познание Агни-Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения Огненной Йоги. Как ваятели, начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям всё неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлёты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение.
Агни-Йога пусть ведёт путём построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательство построения всей жизни в соответственной незаметной внешне дисциплине. Если эта незаметная дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадёт затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотнённого астрала, тогда затвор четвёртых Врат упадёт. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.

4.222. Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других — в безответственность, для третьих — в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы .
Упадок свободы можно назвать праздником невежества. Люди не могут примириться с Иерархией Знания и уважать суровость воли. Между тем возможна ли Йога, где нет ответственности за волю? Каждый йог как бы мечет мечи над сердцем своим, так ответственны его волевые действия. Последствия, вызванные волею йога, могут быть несказанно тяжелы, но он знает, почему он избрал их. Так можно представить йога воином без смены.
Кто уверен за волю свою, пусть войдёт!

4.452. Не случайно говорю о сознании служения; именно, это сознание уничтожает обычность атмосферы и даёт согласие для выполнения задачи. Можно лечить нервы дисциплиною, но сознание служения есть лучшая дисциплина .
Огонь нуждается в приёмах осмотрительности. Это качество нужно развивать, и служение есть мера зоркости. Как лепестки цветка закрываются и поникают от грубого касания, так закрывается лотос охранения, когда неистовая угроза поражает пространство. Как заботливый работник зову сотрудников для несения сокровища.


Всего доброго.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 02:24   #49
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию САМООБУЗДАНИE

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРЕВОД

БХАГАВАДГИТА

ГЛАВА VI

Шри-Бхагаван сказал:

1.Кто надлежащие дела совершает, о плодах не заботясь,
Тот санньясин, тот йогин, а не тот, кто без огня, без обрядов,

2.То, что отрешенностью называют, знай это как йогу, Пандава,
Ибо не бывает никакой йоги без отрешенности от желаний.

3.Для стремящегося к йоге муни действие называется средством;
А для достигшего йоги уравновешенность называется средством.

4.Когда он ни к предметам чувств, ни к делам не привязан,
Отрешен ото всех желаний, тогда он именуется достигшим йоги.

5.Пусть сам себя он поднимает, пусть сам себя не снижает,
Ибо каждый себе союзник, враг себе каждый.

6.Кто сам себя победил, тот сам себе союзник,
Кто же собой не владеет, тот, враждуя, себе враждебен.

7.Победивший себя, умиротворенный, на высшем Атмане сосредоточен
В холод, жар, в счастье-несчастье, в бесчестии-чести.

8.Насытивший себя знанием и осуществлением знания, стоящий на вершине, победивший чувства,
Воссоединенным именуется йогин, равный к золоту, кому земли, камню.

9.К безучастному, к противнику, стороннику, недругу, другу,
К равнодушному, товарищу, к праведным, грешным он относится равно, он их превосходит.

10.Пусть йогин всегда упражняется в йоге тайно,
Одинокий, укротив самосознанье, без собственности, без ожиданий.

11.Устроив себе в чистом месте крепкое сиденье,
Не слишком низкое и не высокое, покрытое одеждой, шкурой лани и травой куша,

12.Там, сердце на одно направив, укротив волнение чувств и мысли,
Опустясь на сиденье, пусть ради самоочищения он упражняется в йоге.

13.Стойкий, пусть прямо, недвижно туловище, голову, шею держит,
Взор устремив на кончик носа, по сторонам не глядя.

14.Умиротворенный, отогнав страх, стойкий в обетах брахмачарья,
Смирив сердце, преданный, пусть он сидит, устремясь ко Мне, обо Мне помышляя.

15.Так всегда упражняясь, йогин, укротивший манас,
Достигает Мне присущего мира высшей нирваны.

16.Йога не для того, кто в еде не умерен или ничего не вкушает,
Кто привык слишком много спать или бодрствовать, Арджуна:

17.А для умеренного в еде, в воздержанье, умеренного в делах, в движеньях.
Для умеренного во сне и в бодрствованье предназначена скорбь уносящая йога.

18.Когда укрощенное сознанье в Атмане утвердится,
Тогда отрешенный ото всех желаний именуется воссоединенным.

19.«Как светильник не мерцает в безветренном месте...» подобие это
Относится к йогину, укротившему мысли, приобщенному йоге.

20.Где успокоена мысль, заторможенная упражнением в йоге,
Где радуется Атману Атмана в себе познавший,

21.Там познается предельная радость, доступная буддхи,
Превосходящая чувства: от истины не уклоняется, кто в ней пребывает;

22.Кто ее достигает, видит, что это – предел достижений;
В ней пребывая, он не колеблется даже тяжелым горем.

23.Знай, она именуется йогой, расторгающей узы скорби;
В этой йоге надлежит упражняться стойко, отрешенным сознаньем.

24.Покинув желаньем рожденные страсти, все без остатка,
Манасом смирив толпу чувств, стремящихся отовсюду,

25.Тихо-тихо себя до успокоит стойко обузданным сознаньем,
Атману сердце предав, пусть ни о чем не мыслит.

26.Куда бы ни ускользал неустойчивый, шаткий манас,
Обуздав, к воле Атмана его надлежит приводить отовсюду.

27.Ибо йогина с умиротворенным сердцем, с успокоенной страстью,
Безгрешного, уподобившегося Брахмо, охватывает высочайшее блаженство.

28.Так, всегда сочетаясь Атману, грехи уничтоживший йогин,
Вкушает предельное блаженство соприкосновенья с Брахмо.

29.Постигает предавшийся йоге, что в Атмане все существа пребывают,
Что Атман также во всех существах пребывает, всюду Одно созерцая.

30.Кто Меня во всем и все во Мне видит,
Того Я не утрачу, и он Меня не утратит.

31.Кто, утвердясь в единстве, Меня, как присущего всем существам, почитает,
При всяком образе жизни этот йогин во Мне существует.

32.Кто, в силу уподобления Атману, всегда одинаково взирает
На счастье, несчастье – тот считается совершенным йогином, Арджуна.

Арджуна сказал:

33.Для этой йоги, которую Ты именуешь тождеством, Мадхусудана,
Прочного основания из-за подвижности я не вижу:

34.Ибо Манас подвижен, Кришна, беспокоен, силен, упорен,
Полагаю, его удержать так же трудно, как ветер.

Шри-Бхагаван сказал:

35.О мощный, несомненно, строптив и шаток манас;
Но упражненьем и бесстрастием обуздать его можно, Каунтея.

36.Кто не владеет собой, тому трудно достичь йоги, так полагаю,
Кто себя победил собой же, кто подвизается, тот ею овладеть способен.

Арджуна сказал:

37.Неотрешенный, отпавший сердцем от йоги, но полный веры,
Не достигнув успеха в йоге, каким путем он идет, о Кришна?

38.Отпав от обеих, о долгорукий, не исчезает ли он, подобно разорванной туче,
Не устоявший, сбившийся с пути Брахмо?

39.Это мое сомненье, Кришна, благоволи разрешить без остатка,
Ибо никто, помимо Тебя этого сомненья рассеять не может.

Шри-Бхагаван сказал:

40.Ни здесь, ни в том мире нет гибели для такого, Партха,
Ибо творящий добро никогда не пойдет дурной дорогой, сын мой.

41.Достигнув обители праведных, пробыв там несчетные годы,
В чистом, счастливом доме рождается отпавший от йоги;

42.Или же он родится в семье мудрых йогинов,
Но самое трудное в мире – такое рожденье.

43.Здесь единение с мудростью, обретенное в прежних рождениях,
Он получает и вновь к совершенству стремится, о радость куру.

44.Былые упражненья его увлекают помимо воли;
Даже только желающий познать йогу, преодолевает Слово Брамы.

45.Но йогин, очищенный от грехов, покоривший сердце.
Многими рожденьями достигший совершенства – идет Путем Высочайшим.

46.Йогин выше аскетов, он считается выше мудрых,
Йогин выше творящих обряды, поэтому йогином стань, Арджуна.

47.А меж всех йогинов тот, кто до глубин души Мне предан,
Кто с верой Меня почитает, тот в единенье достиг совершенства, так мыслю.

ТАК В ДОСТОСЛАВНЫХ УПАНИШАДАХ СВЯТОЙ БХАГАВАДГИТЫ,
УЧЕНИИ О БРАХМО, ПИСАНИИ ЙОГИ, В БЕСЕДЕ ШРИ-КРИШНЫ
И АРДЖУНЫ ГЛАСИТ ШЕСТАЯ ГЛАВА, ИМЕНУЕМАЯ

ЙОГА САМООБУЗДАНИЯ
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2006, 07:46   #50
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Книга Учителей
Цитата:
Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.
Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.
Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...
Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.
Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.
Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от adonis
Книга Учителей
Здравствуйте.

То что вы привели как тект это можно назвать "Намагничиваный гипнотизм".
Если вы доверете такой литературе, это ваше дело, но попрошу быть по осторожней при давании людям такой информации.

Литорический вопрос.
Если вы не прошли сами дорогой по перевалу в горах, откуда вам знаеть, что эта дорога будет безопасна для напраленых вами людей?
О, так что вы горите, что Истин проявил невежество?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 11:51   #51
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Мне никогда не шли медитации, ну не нравились и я не мог сформулировать почему. Было не приятие, были подсказывающие притчи (см.выше) но теперь пришло полное понимание ПОЧЕМУ!
Когда обычному человеку становится плохо, а этот процесс как «зебра» и идёт по маятнику не зависимо от благосостояния и положения в обществе, то он пытается вернуться в обстановку где ему комфортно. Например в пивную, там все свои и никто не грузит, или к любовнице не обременяющей семейными проблемами или ..... в медитацию (это для продвинутых). Заходя в медитацию человек погружается под защиту определённого эгрэгора к которому принадлежит та или иная школа. Выходя из под эгрегора, из медитации, он опять попадает под свои не решённые проблемы. Минус у этой системы огромный, этот принцип не применим к жизни мирянина. Нельзя находясь в медитации воспитывать детей, работать, служить. По этому, как правило, все эти техники используются для монастырей или заканчиваются иным полным уходом от жизни в социуме. Это путь Воды, путь снизу в верх. Нужно не созерцать поток, а стать им, стать движением. Живая Этика проходит в обычной жизни и с медитациями не совместима, если не считать медитацией постоянной сердечное устремление по линии Иерархии. Именно это устремление и даёт ту самую защиту эгрегора. Даёт постоянно, даёт возможность во всех случаях жизни и во всех ситуациях ощущать радость. Путь Огня, путь сверху в низ. Мы не говорим о том что это плохо, а вот это хорошо, нет, у каждого свой путь. Хочется сказать о недопустимости смешивания.
Хуже всего когда человек пытается совмещать АЙ и медитации других школ, так как их векторы разнонаправлены. Прыгая из эгрегоа в эгрегор и обратно человека будет «колбасить» так, что не помогут ни какие медитации. Смешение лучей двух гуру приведёт к неминуемому падению. По этому АЙ строго обращает внимание на недопустимость половинчатости. Или – или.

Иерархия, 276. Сколько ненужных явлений сами люди себе строят! Сколько лишних кармических затруднений себе создают! И всё лишь от нежелания принять Иерархию в сердце.

Агни Йога, 156. Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.

Последний раз редактировалось adonis, 28.04.2008 в 11:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:24   #52
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Дорогой adonis,

На первых порах в медитации, также как и в изучении какого-либо Учения, когда человек еще не укрепился, то возможно может происходить "убегание в медитацию", “убегание в Учение”.
Это точно также и с церковью и с АЙ, и с другими Учениями.

Не думаю, что надо порицать человека коль есть у него такое "убегание", лучше рассмотреть это как "прибегание". Ведь человек на первых парах еще не утвердился, и старая жизнь его тянет назад, человеку тяжело, человек как мотылёк прибегает к свету.

Конечно же надо предупредить, так как если человек начнёт убегать, и это войдет в привычку, то в корне такого действия будет гвоздиться не очень хорошее намерение.

Что касается медитации, то это подобно чтению книги, или мойке посуды, или работе на компьютере. Просто человек на время уходит в себя дабы изучить себя, обдумать что-то, осознать, понять свои мысли, свои чувства.

К примеру, когда человеку кто-то нахамит, и он обдумывает хамство, взвешивает то и это, осознаёт свои чувства на данный момент, и пытается найти правильное решение, то это аналитическая медитация.
Она также верна для написания этого сообщения, дабы написать это сообщения, Истину нужно по медитировать аналитически, подумать, что тут можно написать, а потом начать писать это сообщения, и по ходу домедитировать.

А также есть другой вид медитации, Молчание. Это когда мысли очень сконцентрированы. В АЙ есть об этом.

Что же касается АЙ, и методик других школ.
То с чего вы взяли, что лучи разные и исходят не из одного источника?

В АЙ пишется про то, как люди спорили про своих святых, но не удостоверились, что святые те были одно лицо.
Об этом стоит задуматься.

Также у меня есть к вам вопрос, как по вашему мнению Агни-Йога становиться Живым Учением?
О теории мы уже говорили много, ответьте мне пожалуйста в практическом аспекте Учения.

Доброго раздумья!

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2008 в 12:28.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:35   #53
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

adonis,

Цитата:
Нужно не созерцать поток, а стать им, стать движением.
Хорошие слова.

Вот неплохая цитата:

Цитата:
Община, 225. Изучение психической энергии облегчается одинаковостью основных законов. Как внешне-физические, так и психические условия подвержены аналогичному процессу образований и следствий. Возьмём простейший пример: человек идёт по ветру или по течению и сберегает много энергии. Когда человек приобщается правильному течению эволюции, он чудесно легко проходит препятствия. Дело лишь в том, чтобы здраво определить конструкцию эволюции.
Идти по направлению эволюции вовсе не значит тащиться в хвосте большинства. Вся история человечества указывает, что угадывало эволюцию меньшинство. И эти немногие откуда-то черпали силы преодолевать препятствия.
"Контакт космического преобразования с психической энергией рождает состояние счастливого потока" - так говорил Будда. Он указал различие между очевидностью и действительностью. Его сравнение очевидности с миражом годится для любой современной беседы.
Можно ли распознавать течение истинной эволюции, если слепая очевидность заслоняет действительность и предубеждение является установившимся мнением? Когда люди осознают мираж предубеждения?! В каждом предубеждении заключено злобное намерение человеческому существу. Это не мораль, но практическое предупреждение. Какое представление об общине может сложиться у предубеждённых людей! Нелепо говорить с ними о свободном расширении сознания: у них нет понятия свободы, а без свободы не найти русло счастливого потока.
Задумайтесь о законах психической энергии.
Цитата:
Хуже всего когда человек пытается совмещать АЙ и медитации других школ, так как их векторы разнонаправлены.
Просто приведу цитату, самостоятельно подумайте:

Цитата:
Община, 202. Часто обвиняют общину в насилии над свободою личности. Это обвинение приложимо к любому компромиссному строю, но не к общине. В сознательной общине место есть для каждого труда. Может каждый выбрать труд по желанию, ибо каждый труд изощрён новыми достижениями. Нет скуки механического выполнения, ибо работник является в то же время испытателем. Он понимает значение задачи, чтобы, не нарушив общий комплекс движения, внести совершенствование работы.
Приведём пример Нашей Общины. Наш Друг химик В. хочет заняться новым разложением лучей - никто ему не мешает. Наш Друг К. хочет усовершенствовать радио применением новых световых волн - ему никто не мешает. Наша Сестра П. занята социальной проблемой соседней страны - ей никто не мешает. Наша Сестра Ю. занята земледелием и вносит много приспособлений - ей никто не мешает. Сестра О. любит лечебные растения и вопросы образования - ей никто не мешает. Брат Х. поставил замечательный ткацкий станок, и также работает над преобразованием общин. Брат М. занят историческими исследованиями. Наш сапожник пишет замечательные философские трактаты. Решительно каждый находит работу по себе и по желанию может изменять её. Таким образом, нужно желание работы и раскрытое сознание, при котором каждый труд становится увлекательным. Ведь работа идёт для будущего, и каждый несёт лучший камень. И Мы сейчас в виду гор говорим для будущего. И вы эти слова передадите жителям долин, и они ещё раз вспомнят о возможности существования Общины.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:38   #54
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...
Агни Йога, 156. Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Всё верно. Зачем как-то особенно выделять посвящ-е, медит-ю и концентрацию, если они становятся/(могут быть) неотъемлемыми составляющими действия? Но они ведь не исчезают, просто меняется их статус - они входят в жизнь.

Посвящение может произойти и во время работы, "у станка".
Концентрация проявляется, например, как только речь заходит о качественной работе.
А медитация - во время отдыха, когда нужно "почистить зеркало". Как сказано в АЙ, "прекращение мышления полезно"(на время). В такие моменты можно наблюдать за собой, за потоками мыслей, отстранённо от них...просто наблюдать. Когда успокоится всё - можно обратиться "повыше".
Как физ. тело нуждается в отдыхе, так и ум нуждатся в тишине медитации.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:44   #55
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Дорогой adonis,
Также у меня есть к вам вопрос, как по вашему мнению Агни-Йога становиться Живым Учением?
О теории мы уже говорили много, ответьте мне пожалуйста в практическом аспекте Учения.

Доброго раздумья!
Вопрос немного трудноват и возможно некоректно задан в форме. Истин это осознаёт, и дабы не возникли какие-либо протуберанцы, Истин может переформулировать вопрос так:

Цитата:
О теории мы уже говорили, ответьте мне пожалуйста в практическом аспекте Учения.
Как по вашему мнению Агни-Йога становиться Живым Учением, Живой Этикой приложимой к Жизни?

Добрых раздумий!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:45   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что же касается АЙ, и методик других школ.
То с чего вы взяли, что лучи разные и исходят не из одного источника?
Я написал ВЕКТОРЫ РАЗНЫЕ. Есть Путь Огня и медитации в него не входят, как бы вы не пытались лить воду на огонь. Я же ясно написал, И ДЛЯ ВАС ПОВТОРЮ ПЕРСОНАЛЬНО: Мы не говорим о том что это плохо, а вот это хорошо, нет, у каждого свой путь. Хочется сказать о недопустимости смешивания. Определитесь сами и главное не надо вводить ошибку этих практик для начинающих, для подходящих к ПУТИ ОГНЯ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:50   #57
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что же касается АЙ, и методик других школ.
То с чего вы взяли, что лучи разные и исходят не из одного источника?
Я написал ВЕКТОРЫ РАЗНЫЕ. Есть Путь Огня и медитации в него не входят, как бы вы не пытались лить воду на огонь. Я же ясно написал, И ДЛЯ ВАС ПОВТОРЮ ПЕРСОНАЛЬНО: Мы не говорим о том что это плохо, а вот это хорошо, нет, у каждого свой путь. Хочется сказать о недопустимости смешивания. Определитесь сами и главное не надо вводить ошибку этих практик для начинающих, для подходящих к ПУТИ ОГНЯ.
Попрошу подубавить алый огонь. Перечитайте мои все сообщения и пожалуйста полностью.
И не судите сразу, дайте возможность себе подумать перед тем как отвечать на мои сообщения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 12:58   #58
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
А медитация - во время отдыха, когда нужно "почистить зеркало". Как сказано в АЙ, "прекращение мышления полезно"(на время). В такие моменты можно наблюдать за собой, за потоками мыслей, отстранённо от них...просто наблюдать. Когда успокоится всё - можно обратиться "повыше".
Как физ. тело нуждается в отдыхе, так и ум нуждатся в тишине медитации.
Почти правильно. Почти. И в этом почти заложена та развилка где пути расходятся.
Нету в АЙ «отстранённо от них...просто наблюдать». В Ай есть устремление к Иерархии, это и будет и отдых и чистка, не буду приводить цитаты. Вот как это сказано в Ай:

Зов, 19. Дорога тяжела в страну веры.
Устремите ум на радость творчества.
Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные
мысли и готовым быть принять волны
вибраций, Нами посылаемых.

Вот в этих двух последних словах вся суть АЙ, настрой на Иерархию, а медитация требует почистить ум и от неё. Медитация требует отстраниться , а АЙ требует напрячься и устремиться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 13:25   #59
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
А медитация - во время отдыха, когда нужно "почистить зеркало". Как сказано в АЙ, "прекращение мышления полезно"(на время). В такие моменты можно наблюдать за собой, за потоками мыслей, отстранённо от них...просто наблюдать. Когда успокоится всё - можно обратиться "повыше".
Как физ. тело нуждается в отдыхе, так и ум нуждатся в тишине медитации.
Почти правильно. Почти. И в этом почти заложена та развилка где пути расходятся.
Нету в АЙ «отстранённо от них...просто наблюдать». В Ай есть устремление к Иерархии, это и будет и отдых и чистка, не буду приводить цитаты. Вот как это сказано в Ай:

Зов, 19. Дорога тяжела в страну веры.
Устремите ум на радость творчества.
Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные
мысли и готовым быть принять волны
вибраций, Нами посылаемых.

Вот в этих двух последних словах вся суть АЙ, настрой на Иерархию, а медитация требует почистить ум и от неё. Медитация требует отстраниться , а АЙ требует напрячься и устремиться.
1. Обратите внимание на подчёркнутые выше слова.

2. В АЙ многое явно не сказано; оставлено на усмотрение ученика.

3. Во время медитации сердце ведь продолжает биться, не так ли? И к Чему мы устремляемся, наблюдая свои мысли, чувства со стороны, поднимаясь над ними?...

Наверное, вся проблема в том, что сколько людей, столько и пониманий слова "медитация", и столько же степеней необходимости уделять ей то или иное время.

Последний раз редактировалось Эльдар, 28.04.2008 в 13:26.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2008, 13:34   #60
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 26. 4. 34. 2) Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Всё, что способствует концентрации мышления, очень полезно, и следует всячески поощрять к чёткости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Последовательность в мыслях и действиях так необходима для расширения сознания!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги