Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2003, 07:06   #41
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Все мы разные

Цитата:
Сообщение от Nous
Это вполне эстественно, так как разумное начало в текстах Александрa Шпренгерa, часто отсуствует. Например "Проявление понятий достигает исследования через применение основ”– это бредовой набор словосочетаний лишенных разумного начала.
Здесь хорошо просматривается рациональное и иррациональное восприятие мира. Иррациональное считается более правильным, потому что воспринимает мир целиком и одновременно в движении. Ключевое слово здесь - динамика. Рационал имеет дискретное восприятие действительности. Рассматривает мир застывшим в статике. Он разбивает мир на составные части. Проблема у него в правильном разбитии и в последующей правильной сборке. Рационал создает более доходчивые для понимания системы. Рациональное или иррациональное восприятие мира отражено в человеке на физическом уровне. Если иррационал еще и интуит (в данном случае, по-моему, интуиция времени) то в случае перевеса интуитивного изъяснения понять его будет довольно сложно. Может быть, даже в некоторых случаях и насиловать себя не следует. А обвинять в бессмысленности в любом случае не стоит.
Я хоть и рационал но можно попробовать понять данное предложение.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
"Проявление понятий" необходимо рассматривать не как результат (в статике), а как процесс во времени (динамика). Это можно воспринять как название всего процесса. Для того чтобы понятия Агни Йоги проявить (если рассматривать статично, то понять их глубинный смысл) необходимо применение основ в жизни. Применяя основы, на некотором этапе мы достигаем нового качества – исследования этого понятия. Это тот же самый процесс применения основ, но выросший до творческого исследования. Проявления понятий, применение основ, творческое исследования, это процессы во времени которые идут параллельно в ученике, перетекая из оного в другое. Рационал бы стал останавливать, разбивать дифференцировать и упорядочивать во времени данные процессы.
Далее, запустив все эти процессы, возникает необходимость в понимании особых черт психологии Братства. Чтобы это понять, мы исследуем такие понятия как Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания, применяя эти основы, и достигая творческого исследования этих понятий, и тем самым отмечаем черты психологии Братства.
Понятие этой психологии приведет к определенному результату – выявлению границы Неделимого. И такой подход будет научным. В результате получаем новое качество – новый кристалл знаний.
Объяснения рационала были бы конечно более понятны для восприятия, но дальше отстояли бы от действительности.

Знания типологии помогают понять себя и другого, уменьшая возможные недоразумения.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В динамике осознания первая ступень это именно преодоление трудности или приложение волевого усилия, потому что при попадании в новое незнакомое пространство рано думать о каких либо мотивациях, но идёт просто попытка как-то пошевелиться и при этом человек наталкивается на какое-то сопротивление среды, на какую-то трудность. В процессе преодоления уже есть возможность посмотреть на себя со стороны и попытаться осознать мотивацию.
Здесь также проявлен пример разности в подходах. Иррационал должен сначала увидеть, а потом сформулировать. Рационал без формулировки наверняка ничего не увидит, для него это будет бессмысленным действием. Рационал перед ситуацией подбирает шаблон иррационал после. А целью у нас является избежать этих шаблонов. Иррациональный подход более правильный, потому что не имеет предвзятого мнения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 07:20   #42
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Продолжать расширять сознание в направлении осознанности действий я пока не готов. Необходимо осознать первые две ступени. И сразу же встает вопрос качества. Может быть, попробую пройти по ступеням данные примеры и кое-что проясниться.
Культура проживания момента довольно злободневный вопрос.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 16:27   #43
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Все мы разные

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Nous
Это вполне эстественно, так как разумное начало в текстах Александрa Шпренгерa, часто отсуствует. Например "Проявление понятий достигает исследования через применение основ”– это бредовой набор словосочетаний лишенных разумного начала.
Здесь хорошо просматривается рациональное и иррациональное восприятие мира. Иррациональное считается более правильным, потому что воспринимает мир целиком и одновременно в движении. Ключевое слово здесь - динамика. Рационал имеет дискретное восприятие действительности. Рассматривает мир застывшим в статике. Он разбивает мир на составные части. Проблема у него в правильном разбитии и в последующей правильной сборке. Рационал создает более доходчивые для понимания системы. Рациональное или иррациональное восприятие мира отражено в человеке на физическом уровне. Если иррационал еще и интуит (в данном случае, по-моему, интуиция времени) то в случае перевеса интуитивного изъяснения понять его будет довольно сложно. Может быть, даже в некоторых случаях и насиловать себя не следует. А обвинять в бессмысленности в любом случае не стоит.
Я хоть и рационал но можно попробовать понять данное предложение.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Проявление понятий достигает исследования через применение основ (Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания), которые учат отмечать черты психологии и приводят к научному подходу для выявления границы Неделимого и создания кристалла знания.
"Проявление понятий" необходимо рассматривать не как результат (в статике), а как процесс во времени (динамика). Это можно воспринять как название всего процесса. Для того чтобы понятия Агни Йоги проявить (если рассматривать статично, то понять их глубинный смысл) необходимо применение основ в жизни. Применяя основы, на некотором этапе мы достигаем нового качества – исследования этого понятия. Это тот же самый процесс применения основ, но выросший до творческого исследования. Проявления понятий, применение основ, творческое исследования, это процессы во времени которые идут параллельно в ученике, перетекая из оного в другое. Рационал бы стал останавливать, разбивать дифференцировать и упорядочивать во времени данные процессы.
Далее, запустив все эти процессы, возникает необходимость в понимании особых черт психологии Братства. Чтобы это понять, мы исследуем такие понятия как Надземные Миры, Наше Братство и расширение сознания, применяя эти основы, и достигая творческого исследования этих понятий, и тем самым отмечаем черты психологии Братства.
Понятие этой психологии приведет к определенному результату – выявлению границы Неделимого. И такой подход будет научным. В результате получаем новое качество – новый кристалл знаний.
Объяснения рационала были бы конечно более понятны для восприятия, но дальше отстояли бы от действительности.

Знания типологии помогают понять себя и другого, уменьшая возможные недоразумения.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В динамике осознания первая ступень это именно преодоление трудности или приложение волевого усилия, потому что при попадании в новое незнакомое пространство рано думать о каких либо мотивациях, но идёт просто попытка как-то пошевелиться и при этом человек наталкивается на какое-то сопротивление среды, на какую-то трудность. В процессе преодоления уже есть возможность посмотреть на себя со стороны и попытаться осознать мотивацию.
Здесь также проявлен пример разности в подходах. Иррационал должен сначала увидеть, а потом сформулировать. Рационал без формулировки наверняка ничего не увидит, для него это будет бессмысленным действием. Рационал перед ситуацией подбирает шаблон иррационал после. А целью у нас является избежать этих шаблонов. Иррациональный подход более правильный, потому что не имеет предвзятого мнения.
Спасибо за защиту.
Я чувствую себя существом преимущественно рациональным, но понявшим и изучающим пределы рационального, как, например, следует из
http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/3n99/Mged.htm
- это для дальнейшей психиатрической экспертизы
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 16:41   #44
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Продолжать расширять сознание в направлении осознанности действий я пока не готов. Необходимо осознать первые две ступени.
Это не совсем правильно.
Раз динамика родилась, то лучше её доиграть до завершения и взять из этого то, что доступно сейчас. Я могу провести по ступеням.


Цитата:
Сообщение от ecolog
И сразу же встает вопрос качества. Может быть, попробую пройти по ступеням данные примеры и кое-что проясниться.
Культура проживания момента довольно злободневный вопрос.
Здесь тоже самое. Тем более, что я уже доиграл эту семёрку до конца. Попробуйте поразмышлять, а я постараюсь подсказывать вопросами, не давая готовых решений
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2003, 07:42   #45
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Это не совсем правильно.
Раз динамика родилась, то лучше её доиграть до завершения и взять из этого то, что доступно сейчас. Я могу провести по ступеням.
Сам чувствую, что неправильно. Пока читаю ваши статьи, разбираюсь, не все еще понятно, хотелось бы прочувствовать систему семи ступеней, чтобы более осознано подойти.

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Я чувствую себя существом преимущественно рациональным, но понявшим и изучающим пределы рационального, как, например, следует из
http://www.pmicro.kz/MISC/UFL/Almanach/3n99/Mged.htm
- это для дальнейшей психиатрической экспертизы
Посмотрел в словаре Ожегова определение рациональности. Совсем не то. Соционика развернуто трактует это понятие. И свои определения она не придумывает. Основывается на работах Юнга по архетипам. "Психиатрическая экспертиза" – звучит довольно грозно. Мне трудно освоится со способом вашего мышления, поэтому я пытаюсь разобраться доступными мне средствами. Может быть, я и не прав насчет иррациональности. Предлагаемая вами статья еще больше убедила, что я сделал правильное предположение. По Ожегову вы рационал по соционике иррационал. Но я не настаиваю. Нестыковка по моему, все на тех же понятиях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 06:22   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от
???
1. Достижение осознанности действия.
2. Построить мост к индивидуальности.
3. …
Если я становлюсь осознанным, то я беру ответственность за каждое свое действие. А действительно ли я хочу этого? Встанет вопрос качества проживания каждого момента жизни. Не сильно ли большой груз я на себя возьму? Сейчас на каждый свой проступок я нахожу себе оправдание, что я несовершенен. Осознавая свое поведение я уже не смогу делать поступки, которые не соответствуют моей цели. Может быть условием (3) будет взятие на себя ответственности за каждый свой поступок, мысль… Для усиления действия можно воспитывать в себе постоянное предстояние перед Учителем, но для этого необходимо будет рассмотреть еще одну ветвь расширения сознания. Я прав? Но одной ответственности, похоже, мало. Должен быть огонь, поддерживающий эту ответственность. Устремленность, вера, чувство радости…
Что мешает? (4) Иллюзия существования в настоящее время существующей личности. Неправильная расстановка приоритетов в жизни. Страх потерять свое прошлое Я, сделать окончательный шаг. Боязнь вечного совершенствования. Самоуспокоение и ложь перед самим собой.
Как преодолеть эти трудности? (5) Замечание в жизни другой реальности. Переход на другие ценности в жизни. Воспитание наблюдательности, спокойствия. Возникает вопрос, что делать с ЭГО? Насильственно перевоспитывать или мягко переубеждать? Насилие осуждено, значит необходимо планомерное наслоение соответствующих мыслей. Спокойно убеждать свое ЭГО о выгодности перехода к новым ценностям в жизни. Сделать из ЭГО не врага, а друга. Необходимо показать себе, как жалок человек, не осознающий своих действий и находящийся в плену эмоций, рефлексов чужих или случайных мыслей. Необходим анализ каждого побуждения. Необходимо увидеть выгоду нового состояния сознания и тем привлечь ЭГО. Заинтересовать его в приобретении нового. Необходимо определить для себя новые ценности.
Чего можно достичь, выполняя это? (6) Сделать шаг по эволюционной ступени.
7. ?
Заголовком может быть нахождение своего пути.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 06:47   #47
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
КУЛЬТУРА ПРОЖИВАНИЯ МОМЕНТА
1. Выявление глубокой жизни.
2. …
Что я ищу? (2) Состояния единения? Единения с жизнью, с людьми. Но это довольно высокое и общее слово. А если попробовать попроще. Может быть, я хочу освободиться от мусора жизни? От пошлости и несоизмеримости, от лишних слов, действий, бесплодных мыслей. Может, я хочу найти настоящее. В чувствах, отношениях. Научиться отделять пустое от стоящего.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 22:00   #48
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Привет, Лайт
Я говорю привет Лайт, потому что только об этом человеке я здесь хоть что-то понял, хотя прочитал немного из написанного здесь.
Он спрашивал, как люди приходят к учению. Я не знаю. Я вообще ничего не знаю. Может это просто усталость, а может так и надо.

Я знал об этих вещах до того, как увидел Агни-Йогу. Я с детства болтал с одним дедом. Самое интересное, я его не видел. Но я мог спросить: скажи, почему это? или: почему то? Самый запоминающийся ответ, какой я слышал - когда я спрашивал о чем-то злом, что делали люди: зачем они делают это? Он всегда говорил: люди есть люди.
Можно сказать: самые гигантские усилия приводят к самым ничтожным результатам, но эти усилия будут повторятся и повторятся и повторятся. И слава богу...
Потом, потом я причитал что-то из агни-йоги и испугался. Испугался и сказал ему: не говори со мной больше, я не знаю кто ты такой, я боюсь. И он перестал говорить, вобщем. Но с того же дня я все стал видеть во сне. И деда увидел тоже. Я потом узнал кто это. Сергий. Я подумал, что повезло мне с дедушкой... И потом видел одну вещь, место одно, потом читал описание у Антаровой. Действительно, то, что она описывала - правда. Это было первое, что я там видел. Но тогда я ничего не понял. Что это? Кто это? Зачем это? Я понял, что он сказал (с трудом по-моему), но не понял, зачем он это сказал, и причем здесь я.

Как я однажды выразил свою мысль, чтоб ни у кого не складывалось ненужных впечатлений: если людям угодно катиться в пропасть, и они готовы разорвать любого, кто попытается их остановить, я не буду им мешать, пусть катятся. Они убили уже достаточно людей и я не собирюсь увеличивать это количество, с меня хватит.
А мне сказали: но надо же что-то и хорошее сделать.
Я задумался, согласился, но пока не передумал (не нашел веских оснований)...
Причем здесь я... Светлые ничего не говорят и создается впечатление, что тебя засунули головой в ядерный реактор и просят чувтсвовать себя как дома. Получается плохо. Темные говорят: ты индус проклятый. И: кто впустил сюда это? - убейте. Ни те ни другие говорят: посмотрите какое это, что это? Они еще говорят: сын царя, сын царя. Только я не знаю что это значит.
И поэтому я решил пустить все на самотек. В смысле, что если это должно вынести, то никуда ты от этого не денешься. А если не должно, то тут хоть головой об стену бейся.


Я много чего видел (во сне). Людей разных. И не разных. Темных. Очень много. Никому не пожелаю видеть. Светлых. Но только самый верх. То, что Антарова писала про дедов старых - это правда. Учителей тоже видел. Мое поведение при этом иногда (может я конечно приуменьшаю об "иногда") даже меня порой потрясало своей глупостью. И продолжает, надо сказать, потрясать. И боюсь, не только меня.

Насчет книг, Лайт прав. Иногда читаешь книгу, думаешь - о, как я все понял. Потом перечитаешь - о, я понял еще лучше. Потом происходит что-нибудь, или не происходит, и ты действительно понимаешь, что это. И понимаешь что ничего ты не понял, когда все это читал.

Александр (Шпренгер) писал о расширении сознания через прочтение книг... Я так понял, сознания любого человека?! Ну-ну. Вы рискуете. Это опасная дорожка. ПОДНЯТЬ/РАСШИРИТЬ сознание невозможно. Оно или само поднимется. Или не поднимется. Если может поднятся, и если этому мешает былинка, и так сложилось, что именно вы эту былинку можете смахнуть титаническим усилием - былинке не повезло. Но в большинстве случаев вы не сможете. А если сознание не может подняться само. То тут лучше вообще не вмешиваться. Или вы убьете человка, или он вас. Ну по крайней мере есть такой шанс. Неслабый.


А и вот еще одна вещь, о книгах. Есть такая книга (просто видел мельком) - Грани Агни-Йоги. Так вот, никто из Учителей ее не диктовал. Это однако не делает ее собранием ошибок и заблуждений, просто к сведению - упоминание о том, что она продиктована кем-то, отличным от подсознания написавшего ее человека - неправда. И только.

Казалось бы, ну ничего себе я тут написал. Расстрел на месте. Однако, я не написал ничего, что не следовало писать. Однако не означает, что и это писать очень следовало... А главное, это все запросто можно написать, потому что все равно никто не поверит.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 03:14   #49
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от
???
1. Достижение осознанности действия.
2. Построить мост к индивидуальности.
3. …
Если я становлюсь осознанным, то я беру ответственность за каждое свое действие.

Мост к индивидуальности - мост к высшему. Если не выявить правильную иерархию (3), то элементы будут соединены непрочно, нестабильно, жизнь будет как бы опровергать такое построение. Правильно расставить приоритеты, то есть, соблюдение иерархии (3) похоже, будет условием прочного моста.
В чём же проблема этого?

Не торопитесь скакать по ступеням, в каждой из них надо некоторое время пожить, иначе все критерии потеряются и останется гадание - то ли так, то ли эдак…

Цитата:
Сообщение от ecolog
А действительно ли я хочу этого? Встанет вопрос качества проживания каждого момента жизни. Не сильно ли большой груз я на себя возьму? Сейчас на каждый свой проступок я нахожу себе оправдание, что я несовершенен. Осознавая свое поведение я уже не смогу делать поступки, которые не соответствуют моей цели. Может быть условием (3) будет взятие на себя ответственности за каждый свой поступок, мысль… Для усиления действия можно воспитывать в себе постоянное предстояние перед Учителем, но для этого необходимо будет рассмотреть еще одну ветвь расширения сознания. Я прав? Но одной ответственности, похоже, мало. Должен быть огонь, поддерживающий эту ответственность. Устремленность, вера, чувство радости…
Что мешает? (4) Иллюзия существования в настоящее время существующей личности. Неправильная расстановка приоритетов в жизни. Страх потерять свое прошлое Я, сделать окончательный шаг. Боязнь вечного совершенствования. Самоуспокоение и ложь перед самим собой.
Как преодолеть эти трудности? (5) Замечание в жизни другой реальности. Переход на другие ценности в жизни. Воспитание наблюдательности, спокойствия. Возникает вопрос, что делать с ЭГО? Насильственно перевоспитывать или мягко переубеждать? Насилие осуждено, значит необходимо планомерное наслоение соответствующих мыслей. Спокойно убеждать свое ЭГО о выгодности перехода к новым ценностям в жизни. Сделать из ЭГО не врага, а друга. Необходимо показать себе, как жалок человек, не осознающий своих действий и находящийся в плену эмоций, рефлексов чужих или случайных мыслей. Необходим анализ каждого побуждения. Необходимо увидеть выгоду нового состояния сознания и тем привлечь ЭГО. Заинтересовать его в приобретении нового. Необходимо определить для себя новые ценности.
Чего можно достичь, выполняя это? (6) Сделать шаг по эволюционной ступени.
7. ?
Заголовком может быть нахождение своего пути.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 03:26   #50
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
КУЛЬТУРА ПРОЖИВАНИЯ МОМЕНТА
1. Выявление глубокой жизни.
2. …
Что я ищу? (2) Состояния единения? Единения с жизнью, с людьми. Но это довольно высокое и общее слово. А если попробовать попроще. Может быть, я хочу освободиться от мусора жизни? От пошлости и несоизмеримости, от лишних слов, действий, бесплодных мыслей. Может, я хочу найти настоящее. В чувствах, отношениях. Научиться отделять пустое от стоящего.
И каждая ситуация как бы требует этого, то есть, требует как бы разрядки, требует адекватного и по возможности полного и универсального разрешения (2).
При каком условии это возможно?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 06:17   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
А главное, это все запросто можно написать, потому что все равно никто не поверит.
А чему здесь можно не поверить? И что измениться, если поверю, или не поверю?
Цитата:
Сообщение от arjunah
ПОДНЯТЬ/РАСШИРИТЬ сознание невозможно. Оно или само поднимется. Или не поднимется.
От чего зависит, поднимется сознание или нет?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 11:35   #52
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ecolog, для вас ничего не изменится,
Чем меньше народу поверит, тем спокойнее жить

Это очень длинная тема и даже не знаю стоит ли ее здесь поднимать. в принципе, это зависит от самого сознания. Если оно способно это вместить, то результат будет. Если не способно - нет.
От чего зависит эта способность? От уровня сознания. Сознание двигается вперед очень медленно. Может потребоваться 1000 жизней чтобы пройти "сантиметр" пути. Когда человек рождается, он не обязан помнить что-либо, даже если он посвященый или просто достаточно духовен. Т.е. технически сознание может быть способно видеть, но в силу условий жизни, образования, и т.д. щас оно не видит. Такое сознание может дойти.
Если оно не видит не в силу обстоятельств, а в силу эволюции, в силу его собственной ступени развития - насильно заставить такое сознание прозреть, тем более техническими методами, или пусть даже самым праведным образом жизни, невозможно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 11:51   #53
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ecolog, для вас ничего не изменится
А для кого бы изменилось?
Цитата:
Сообщение от arjunah
Сознание двигается вперед очень медленно.
Сознание двигается самостоятельно? Наверняка, при одних действиях рост будет, при других нет. Или можно ничего не делать и оно будет расти?
Цитата:
Сообщение от arjunah
Т.е. технически сознание может быть способно видеть, но в силу условий жизни, образования, и т.д. щас оно не видит.
Если изменить условия жизни и образования, оно будет видеть?
Цитата:
Сообщение от arjunah
Если оно не видит не в силу обстоятельств, а в силу эволюции, в силу его собственной ступени развития - насильно заставить такое сознание прозреть, тем более техническими методами, или пусть даже самым праведным образом жизни, невозможно.
Эволюция человека происходит сознательными действиями?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 11:54   #54
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Александр, вы говорите о буддизме? То, что вы говорите, похоже на буддийскую доктрину.

Хотя "достижение осознанности действия" с технической стороны - это (раджа-)йога.
Я слышал, есть четыре пути.
Я пытался читать бхакти, но понял, что я так не смогу.
Я пытался читать жнани, но тоже понял, что для меня это как-то не так.
Хатха я видел, но это тоже не впечатляет.
Оказалось, что мои мозги настроены на ражда-йогу совершенно естественным образом. Всего-то. А я думал, что я неудачник, если не могу принять бхакти и идти по этому пути, когда другие шли и становились на нем святыми.

"Есть много путей приводящих ко Мне. И каким бы из них не шел человек, Я приветсвую его", кажется это или что-то подобное сказал Кришна.

Я понял, что вы говорите.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 12:16   #55
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ecolog, я имел в виду не лично вас, в вообще кого-бы то ни было. ни для кого ничего не изменится, кроме того, что мне будет легче жить

> Сознание двигается самостоятельно?

Нет. В современных условиях для современных людей, сознание не двигается самостоятельно, или почти не двигается. Сделать его двигающимся самостоятельно и есть задача всех этих духовных учений. Сознательно сознание двигается только у архатов и иже с ними.

>Наверняка, при одних действиях рост будет, при других нет. Или можно ничего не делать и оно будет расти?

Вся штука в том, наверное я скажу сейчас ужасно крамольную вещь, но..... да, можно ничего специально не делать, но оно все равно будет двигаться вперед.
Дело в том, что эволюция это несколько иная вещь, чем принято о ней говорить в здешнем контексте. Эволюция - это огромный космический поток, в котором вы находитесь, и по течению которого вы двигаетесь, независимо от того, хотите вы этого или нет. Вы не можете из него выйти, потому что он это все. Вы не сможете двигаться и против него, и даже если вам кажется, что вы это делаете и вам это удается (вам всего лишь кажется). Поток несет всех, и бабочек, которые ничего не далеют для своей эволюции сознательно, и людей, говорящих о духовности или бездуховности и сознательных усилиях.

Но, в эволюции Земли есть одна деталь. Разум человека не является продуктом естественной эволюции. Этот момент вносит колоссальный диссонанс, который может привести к разрушению планеты. Именно за этим и существует бесконечный поток духовных учений, пытающихся удерживать его в нужном русле. Если бы не эта деталь, вероятно все шло бы спокойно и "как по маслу"

>Если изменить условия жизни и образования, оно будет видеть?

Да.

>Эволюция человека происходит сознательными действиями?

По большей части нет. Технически человек очень редко имеет реальную возможность выбора пути. Таких поворотных моментов в жизни достаточно мало. А движение происходит постоянно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 17:32   #56
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Александр (Шпренгер) писал о расширении сознания через прочтение книг... Я так понял, сознания любого человека?! Ну-ну. Вы рискуете. Это опасная дорожка. ПОДНЯТЬ/РАСШИРИТЬ сознание невозможно. Оно или само поднимется. Или не поднимется. Если может поднятся, и если этому мешает былинка, и так сложилось, что именно вы эту былинку можете смахнуть титаническим усилием - былинке не повезло. Но в большинстве случаев вы не сможете. А если сознание не может подняться само. То тут лучше вообще не вмешиваться. Или вы убьете человка, или он вас. Ну по крайней мере есть такой шанс. Неслабый.
Естественность процесса может быть достигнута, если постараться не выходить за пределы своего собственного естественного восхождения и на других действовать только этим магнитом своего поиска. Действие магнитом ненасильственно в принципе своём, но бывает, конечно, и провокационным и заигрывающим и т.п. Да и в чистом виде риск всё равно остаётся для обеих сторон.
Новые огненные энергии могут вызвать любые непредвиденные последствия, как взлёты, так и осложнения. Тем более, что я могу не успеть объяснить то, что происходит, а могу и сам не знать многих вещей, истолкование которых люди сделают самым произвольным образом, а часто и наихудшим - подсказчики найдутся.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2003, 19:01   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Александр, ну значит я не так понял )
Вы повторили то же самое.

---------
>Естественность процесса может быть достигнута, если постараться не выходить за пределы своего собственного естественного восхождения
=
ПОДНЯТЬ/РАСШИРИТЬ сознание невозможно. Оно или само поднимется. Или не поднимется.

>и на других действовать только этим магнитом своего поиска.
~
Если может поднятся, и если этому мешает былинка, и так сложилось, что именно вы эту былинку можете смахнуть титаническим усилием - былинке не повезло.

>Действие магнитом ненасильственно в принципе своём, но бывает, конечно, и провокационным и заигрывающим и т.п.
~
А если сознание не может подняться само. То тут лучше вообще не вмешиваться.

>Да и в чистом виде риск всё равно остаётся для обеих сторон.
=
Или вы убьете человка, или он вас. Ну по крайней мере есть такой шанс. Неслабый.


---------

Я не вижу смысла продолжать эту тему в том же духе...
Хотя, говоря вашим же языком....
Естественность процесса не может быть достигнута, потому что если не выходить за пределы своего естественного восхождения, ни о каком дополнительном процессе восхождения, кроме естественного восхождения, речи быть не может. Но это все демагогия, демагогия...

Но ecolog прав, стиль речи у вас нехилый. Так пишут диссертации. Не помешал бы перевод...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 03:52   #58
Nous
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию академический стиль или ирациональный бред

Привожу семь упражнений для распознавания, результаты каждого необходимо аргуметировать:

1. Проявление понятий достигает основ через применение исследования...

2. Исследование основ через применения понятий достигает проявления...

3. Применением основ через достижения понятий проявляете исследования...

4. Понятия проявления достигают основ через применение исследования...

5. Достижение исследования через применение понятий проявляет основ...

6. Основы исследования достигают проявления через применение понятий...

7. Через проявление основ достигаются понятия исследования применения...


Список можно продолжить и дальше, но и эти семь упражнений хороши для тренировки распознавания ирационального бреда.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 05:31   #59
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

С одной стороны мы находимся в своем естественном восхождении, соответствующему своему сознанию. Но с другой стороны наше представление о мире, о себе о жизни мало соответствует действительности. Поэтому встает вопрос: "Насколько наш путь соответствует истинному естественному восхождению?" Вокруг и внутри нас сильно много неестественного. Поэтому и путь наш я не хотел бы называть естественным. Задача в том и состоит, чтобы встать на этот естественный путь. А как это будет называться, расширением сознания, поиск индивидуальности или по другому – не важно.
Цитата:
Сообщение от arjunah
можно ничего специально не делать, но оно все равно будет двигаться вперед.
Вот в этом то и проблема. Чтобы научиться ничего не делать, чтобы не тратить лишних и бесполезных усилий. А для этого необходимо избавиться от предрассудков заложенных в нас. И не только когда-то заложенных, а до сих пор добровольно закладываемых.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Эволюция - это огромный космический поток, в котором вы находитесь, и по течению которого вы двигаетесь, независимо от того, хотите вы этого или нет.
Целью и будет почувствовать этот поток. Предполагаю, что этот поток проходит через нас и найти его может каждый в первую очередь внутри себя.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Но, в эволюции Земли есть одна деталь. Разум человека не является продуктом естественной эволюции. Этот момент вносит колоссальный диссонанс, который может привести к разрушению планеты. Именно за этим и существует бесконечный поток духовных учений, пытающихся удерживать его в нужном русле.
Очень интересный вопрос. Ведь тогда обоснованно следует, что определенное внимание надо уделять интеллекту и держать его в рамках, не давать ему брать верх над более тонкой сущностью человека. Встает вопрос установки правильной иерархии внутри человека. Разум был дан как инструмент, а используется как критерий истинности. Человек начинает больше прислушиваться к разуму не, сколько к разуму, а сколько к логике. А сам разум, как я понимаю, в своем высшем проявлении связан с душой.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Технически человек очень редко имеет реальную возможность выбора пути. Таких поворотных моментов в жизни достаточно мало. А движение происходит постоянно.
Это утверждение и подсказывает мне о стремлении к улучшению качества каждого момента жизни. Движение происходит постоянно, но хотелось бы быть капитаном, а не пассажиром.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Я не вижу смысла продолжать эту тему в том же духе...
А вы и не обязывайте себя отвечать на каждое сообщение. Пусть высказываются те, кого этот вопрос в настоящее время волнует.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 06:01   #60
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nous
Список можно продолжить и дальше, но и эти семь упражнений хороши для тренировки распознавания ирационального бреда.
Не берите в голову. Если брать множество чисел, то оно не будет полным без иррациональных. Рациональность это дискретность, а иррациональность – непрерывность. Из одного иррационального числа, путем урезания, можно получить большое количество рациональных чисел. Но иррациональное будет ближе к истине. Теперь возьмем поток жизни. Он не имеет начала и конца, а также непрерывен в каждый момент времени, т.е. иррационален. Для изучения жизни мы берем ее срез, упрощенную модель, применяем рациональный подход, тем теряем часть истины.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги