Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2006, 16:14   #1
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Человек – колебательный контур

Человек – колебательный контур

хочу спросить тех кто хорошо знает электрические дела и хорошо знает оккультную анатомию человека.
не находите ли Вы какие-нибудь параллели между электрическим колебательным контуром и устройством человека?

Спираль, например, явно имеется в человеке. Я даже имел опыт подъема чего-то там такого явно по спирали вокруг моего хребта с выходом через темя, кстати, темечко нагрелось сразу. Ощущение именно спирального движения поразило больше всего. Кстати, сразу после этого феномена послышался голос – НЕ ЕШЬ МЯСА, НЕ ЕШЬ МЯСА… пошел в умывальник, гляну в зеркало а мне… НЕ ЕШЬ МЯСА, НЕ ЕШЬ МЯСА… а я – я понял, понял Господи, я понял. И это было тогда когда я из всего оккультного знал только мало-мало Библию. Но это так к слову.

Так вот спираль в человеке явно есть, а спираль как известно формирует магнитное поле.
Может быть этому магнитному полю из колебательного контура можно поставить в соответствие что-то там снаружи, т.е. в пространстве… в ауре например.

Вот кстати говорят что
«Основой жизни, на физическом плане, является взаимодействие мужского и женского начал. На всех уровнях. Начиная от строения атома и заканчивая человеком. Положительные и отрицательные заряды - физическая основа электрического взаимодействия.
Основной силой существования человечества является кундалини - в низшем аспекте энергия пола, в высшем - энергия творчества. То же электричество - взаимодействие элементарных начал.»

конденсатору колебательного контура с его электрическим полем можно поставить в соответствие «То же электричество - взаимодействие элементарных начал.»

ну и так далее, хотя может и не так, но все-таки что-то в этом есть.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 16:08   #2
Artem
 
Рег-ция: 20.11.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В ЦиГун параллели между электрическим колебательным контуром и устройством человека можно проследить, рассматривая сеть каналов и сосудов Ци.
Здесь можно проследить следующие аналогии:
Ци - биоэлектричество;
1)Источник Ци (из природы посредством дыхания) - источник ЭДС;
2)Орган - резистор(потребление Ци) и индуктивность(инерционные; свойства);
3)Сосуды Ци - конденсатор;
4)Меридианы - проводники.
Из 1-4 можно собрать электрический контур, в котором источник ЭДС переменный и регулируется Духом при помощи дыхания.
Artem вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 16:18   #3
Artem
 
Рег-ция: 20.11.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Про феномен(опыт подъема чего-то там такого явно по спирали вокруг моего хребта с выходом через темя) ты серьезно?
Если да, то как ты чувствуешь, чей был голос?
Artem вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 19:28   #4
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

спасибо Artem, за пример, надо будет почитать подумать.
По поводу феномена.
Должен сказать что слова «Честность и Чистота да будут со мною всегда» это моя мантра. И если по части Чистоты я конечно в процессе достижения, то по части Честности могут смело сказать что Честность уже стала моей плотью и кровью.
Поэтому всё что сказано было сказано правдиво, хотя признаю что отчасти с оттенком несерьезности.

Чей был голос? Это вопрос конечно.
Тогда, в то время, а я в то время только начал привлекаться к Учению Христа, которое для меня воплощено в евангелиях (и только в евангелиях) я полагал что это был голос Самого Иисуса Христа. Сейчас с высоты горы той прочитанной эзотерической литературы, можно предположить что это был голос моего собственного Высшего Я. Возможен вариант еще и влияния некоего то ли духа, то ли еще неизвестно кого, но с той стороны, которая в АЙ зовется Тонким миром.

Кстати, надо сказать что на тот момент, исходя из библейской информации я полагал что это вышла из меня некая нехорошая сущность а именно дух чревоугодия, по тому как я действительно в то время имел проблему с мясоедением, которое неразрывно было связано с водкопитием. Где водка там обязательно мясная закуска… шашлык, шкварка… а где шкварка там и водка, короче имел место замкнутый порочный круг. И надо сказать чувствовал свою зависимость от этого чревоугоднического процесса, ибо я искал, ждал, жаждал, лелеял этого процесса, который стимулировался регулярными рыбалками.

Кстати, после этого феномена я действительно где-то три месяца не брал в рот ни одного куска мяса и надо сказать понял что вполне могу обходиться без этого. Короче, этот феномен меня подвинул к мысли что надо мне свои недостойные привязанности низводить до состояния когда во мне не будет ощущаться ПРИТЯЖЕНИЕ. С тем и живу. Мясо правда ем, иногда, но что важно Я НЕ ИЩУ ЕГО РАДИ ВКУСА и к тому же если есть выбор то конечно стараюсь его игнорировать. То же самое и с…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 19:35   #5
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

!!!
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 21:31   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Человек – колебательный контур

Цитата:
Сообщение от Selen
Человек – колебательный контур

хочу спросить тех кто хорошо знает электрические дела и хорошо знает оккультную анатомию человека.
не находите ли Вы какие-нибудь параллели между электрическим колебательным контуром и устройством человека?
Учитывая, что в крови человека большое содержание железа, то антенну человеческий организм может вполне сойти.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 21:35   #7
Artem
 
Рег-ция: 20.11.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
надо будет почитать подумать.
Если будешь искать книги по Цигун, то теоретические основы достаточно полно изложены не во всех. В некоторых основной упор делается на виды упражнений.
Я сейчас читаю книгу "Цигун-медитация. Зародышевое дыхыние", автор - Ян Цзюньмин. Больше половины книги автор посвящает теоретическим основам и терминологии Цигун. Также автор провидит параллели (достаточно хорошие) между современной наукой и Цигун.
P.S. "То же самое и с…" - эта штука пострашнее мяса...
Artem вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 21:35   #8
Artem
 
Рег-ция: 20.11.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Случайно как то вывелось 2 сообщения. На это не обращайте внимание. Извиняюсь.
Artem вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 21:43   #9
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Re: Человек – колебательный контур

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Selen
Человек – колебательный контур

хочу спросить тех кто хорошо знает электрические дела и хорошо знает оккультную анатомию человека.
не находите ли Вы какие-нибудь параллели между электрическим колебательным контуром и устройством человека?
Учитывая, что в крови человека большое содержание железа, то антенну человеческий организм может вполне сойти.
Конечно. Известный факт. Мимо антенны проходишь - идут шумы либо лучше сигнал словится. Эффект усиливается, если за антенну взяться рукой.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 22:57   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Дисциплина мысли неминуемо повлечет к Высшим Огненным Сферам

Селен, если обратим внимание на мысль, как на главный магнит, может тогда будет что-то проясняться?

9.549. Пространственная мысль порождает некоторую субстанцию, которая в вихре круговращения является центром многих зарождений. Казалось бы, прекрасно сознавать, что мысль человеческая содержит субстанцию мощную такую, но только мысль высшая и напряженная даст энергию достаточно сильную. Но мысль малая, не проявленная, беспокойная, шаткая не только не даст творящего импульса, но причинит явление вреда. Не имея правильного соответствия притяжения и отталкивания, ничтожные мысли как бы образуют уродливые конгломераты и засоряют пространство; назовем их пространственною слизью. Много энергии уходит на претворение этих мертворожденных уродов. Можно представить себе, насколько можно было бы увеличить пространственную продукцию без этих человеческих порождений. Притом не будем обвинять только первобытных народов, мышление их потенциально не слабо, но серединные продукты цивилизации совершенно мельчают в качестве мысли. Измельчание производит все остальные слизистые продукты. Такое измельчение грозит обратить благость Агни в гнев. Не мало примеров вредности маленьких мыслей. Столько лучших каналов засорены осколками только потому, что человечество не уважает мысль. Безмозглое суеверие наверно осудит напоминание о насущности мысли; будут противопоставлять Природу Благодати, тогда как низшие, плотные слои наиболее несоизмеримы с высшими. Дисциплина мысли неминуемо повлечет к Высшим Огненным Сферам. Вместо заразителя человек может стать очистителем пространства.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги