Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2004, 11:52   #1
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Дуга Свода

Вот тут многие сейчас корят форум, форумчан... Говорят это становится модным.

Хочу внести свою лепту в это общее дело.

Вот, в связи с этим, вспомнился старый, добрый, одесский анекдот:

"- ...а вот Карузо на меня не произвел впечатления аж никакого!
- а где ты его слушал?
- мне Моня вчера по телефону насвистел. И шо с ним все так носятся?...."
(кстати, это наверное еще и мои пять копеек, мое мнение, по вопросу о ГАЙ. Хотя, с другой стороны, я в этом совершенно не разбираюсь...)

Так вот. О форуме. Тут дело какое...
Если продолжить мысль Далай-Ламы - наши ближайшие друзья являются нашими опаснейшими врагами, которые, в свою очередь, являются нашими серьезнейшими, и часто чуть-ли не единственными учителями по жизни.
Вспомните, хотя бы дружбанов со двора из детских лет. Мало вокруг этой "дружбы" возникает конфликтных ситуаций? Или крепость уз мафии. Или армию. И какую школу жизни люди проходят там! Ну, конечно, те кому нужна именно эта школа...
Ведь то, что нам дается по жизни, дается либо в назидание, либо в поучение. Либо - посмотрите как делать нельзя, посмотрите как другие набивают свои шишки, набейте и себе... Либо - посмотрите чего люди достигли, вот каким путем они шли...
Я к тому, что единение всегда является школой. Другой вопрос - школой назидательной или, как-бы, наоборот...
Хотя, с другой стороны, тут есть такое соображение. Вот я уже как-то писал, что считаю, что прежде чем одеть чистые одежды, неплохо бы умыться. Для этого нужно повозиться со своей грязью, мутью, разобраться в них и затем найти способ от них освободиться. Вот для этих целей, я думаю, назидательная школа - в самый раз.

И форуму я обязан очень многим.

Например, я понял, что Учение не нужно ЗНАТЬ. Учение нужно просто тупо ПРОЙТИ (можно и не очень тупо...).
Шаг за шагом. А знать Учение не только не правильно, но еще и очень вредно.
Ну, вот, как будет выглядеть ученик у доски, если решая задачу по математике он изречет: "И как указано в задачнике Сканави, пункт 5, задача 386, действие 2..." Глупо? Его цель - самому научиться решать задачу, а не просто вычислить ответ.
А разве не так же глупо выглядят священники, цитирующие Библию? Там, например, есть такие слова - "...плодитесь и размножайтесь...". Может больше ничего там читать и не надо? Кстати, смех-смехом, но многие именно так и трактуют Фрейда, например... И понеслась!...

Я глубоко убежден, что Учение нельзя рассматривать как справочник. ТОЛЬКО как учебник. Хотя, в этой связи мне не совсем понятно составление индекса к Учению. Неувязочка, такая, вот... Но, тут, опять-же. Все зависит от желания чела. Что он хочет - стать адептом или эрудитом. ИМХО.

Еще что я понял, чему меня научил форум - это моя личная ответственность перед Учителем. Милосердие, проявленное по отношению к Нему (или вы думаете, что милосердие к Учителю вещь совсем не обязательная, или невозможная, или нереальная, или... как вы вообще об этом думаете? А вы вообще об этом думаете?)

Вот как я это все вижу... У каждого человека есть какие-то драгоценности, формулы мудрости. У кого-то колечко, у кого-то крестик золотой. Кто-то много трудился, и понял, таки, преобрел себе какую-то истину, какое-то изречение, которое стало ему украшением по жизни, и он хранит ее как драгоценность, и надевает только в особо торжественных случаях. Либо для самых близких, стараясь подчеркнуть его значимость и красоту. Скромно и со вкусом...

Учитель дал Учение. Огромную шкатулку, доверху наполненую драгоценными вещами, ювелирными украшениями. Они могут украсить любой наряд, сделать человека прекрасным. И что?
Разве не обливается серце ювелира кровью, когда его фелигранно выполненная работа, изящнейшая брошь используется для схватывания разошедшегося шва на платье? Когда его богатейшее колье прикрывает дыру на боку? Когда чел обвешивает себя ими как елку, как Сивого Коня, чтоб он был всегда здоров!... Разве не теряют они полностью своей значимости бездумно тыкаемые налево и направо, превращаясь в банальность, набивая оскомину, используясь как попало, чаще всего не по назначению...

И эта фраза над форумом...
Когда я на нее смотрю, я вижу распятье. Учение, прибитое гвоздями догматического мышления к кресту бытовухи, стереотипов, позерства, нравоучений... И это распятье стоит колом...

Как говорит Людмила - вот так я думаю. Возможно и ошибаюсь. А, возможно, и нет...

В любом случае - я хочу попросить прощение у Учителя, у Учителей. За то, что зачастую здесь происходит. И не только здесь...
За нас. За себя. За то, что люди бывает не ведают что творят... И я, возможно, не исключение.


ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2004, 20:10   #2
Гиб
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Эдуард,

Милосердие нужно, конечно же, всем. Эрудитов и гениев много, но кто может, положа руку на сердце, сказхать, что он ВСЕГДА следовал путем добра и принципу "не навреди" ... Нельзя же за одну короткую человеческую жизнь решить все мировые вопросы, сколько бы Откровений из космоса человеку ни давалось. Вселенная вечна и познание ее ,наверное, требует такого же примерно времени ))
Только ведь человек действительно должен идти СВОЕЙ дорогой, а не "чужой колеей ", как пел Высоцкий. разве он не прав? В этом смысл человеческого многообразия. Удачи Вам. Простите, если в чем-то не права .
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 09:58   #3
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гиб
...но кто может, положа руку на сердце, сказхать, что он ВСЕГДА следовал путем добра и принципу "не навреди" ... Нельзя же за одну короткую человеческую жизнь решить все мировые вопросы, сколько бы Откровений из космоса человеку ни давалось. Вселенная вечна и познание ее ,наверное, требует такого же примерно времени ....
Если человек что-то хочет сделать, он ищет средства. Если не хочет - оправдания. Вы согласны?
Ваши слова - поиск средств или оправданий? Зачем думать о том что мы не можем? Мы многое еще не можем. Какой смысл в этом?
Еще раз - найти оправдание можно всему чему угодно. С другой стороны всегда можно найти средства для достижения любой цели. Вопрос только в том, какой тип действий выберете для себя Вы.
Цитата:
Сообщение от Гиб
...Только ведь человек действительно должен идти СВОЕЙ дорогой, а не "чужой колеей ", как пел Высоцкий. разве он не прав? В этом смысл человеческого многообразия...
Высоцкий пел о стереотипах. О бездумном манкировании, о "как у всех". Я говорю о просеке, которую проложили Учителя.
Можно, конечно идти своим путем, продираясь сквозь тернии нелепых ошибок и заблуждений. Можно даже изобрести свой велосипед.
Но еще раз - разве смысл Пути в его сложности? Разве разумно каждому заново изобретать теорему Пифагора? А чем это не колея, проложенная Пифагором для нас с вами? Просто колея колее рознь, видимо....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 10:16   #4
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
....Я глубоко убежден, что Учение нельзя рассматривать как справочник. ТОЛЬКО как учебник. Хотя, в этой связи мне не совсем понятно составление индекса к Учению. Неувязочка, такая, вот... Но, тут, опять-же. Все зависит от желания чела. Что он хочет - стать адептом или эрудитом. ИМХО.

Еще что я понял, чему меня научил форум - это моя личная ответственность перед Учителем. Милосердие, проявленное по отношению к Нему (или вы думаете, что милосердие к Учителю вещь совсем не обязательная, или невозможная, или нереальная, или... как вы вообще об этом думаете? А вы вообще об этом думаете?)

...
ИМХО
Я себе рисую такую картинку : То, что вкладывает в Учение давший его-это Дух Учения. То, что вкладывают в Учение те, кто принял от Учителя и передал нам-это душа Учения. То, что вкладывает каждый из нас-это тело Учения. Каждый из нас сотворец. Учение живет в нас и через нас. Вот такую мы уготавливаем ему жизнь. Поэтому мы все ответственны за каждую свою выставляемую мысль, которая, возможно, послужит кому-то посылом и не совсем удачным. Я так думаю. Возможно и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 11:11   #5
Samtan
 
Рег-ция: 18.02.2004
Адрес: Севастополь
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Дуга Свода

[quote="Эдуард"]

Я глубоко убежден, что Учение нельзя рассматривать как справочник. ТОЛЬКО как учебник. Хотя, в этой связи мне не совсем понятно составление индекса к Учению. Неувязочка, такая, вот... Но, тут, опять-же. Все зависит от желания чела. Что он хочет - стать адептом или эрудитом. ИМХО.

Здравствуйте Эдуард. По своему опыту убедился, что индекс очень полезен. Его главная задача, на мой взгляд, облегчить поиск необходимого. Вот когда, например, непонятно что-то. В нашем случае это – индекс. На данный момент он реализован програмно. Берём поисковую программу с текстами относящимися к АЙ. Слово для поиска набираем «индекс». В графе «Искать среди…» отмечаем АЙ, ГАЙ, Е.И. Рерих. Нажимаем «Выполнить поиск». Получаем тексты где встречается «индекс» во всех комбинациях. Далее я сократил тексты до строк, которые, помоему сейчас имеют важность. Надеюсь вам будет это интересно.

Агни Йога : Е.И.Рерих : "Оккультизм и Йога". 1996.- 1т. : (52). 7.12.1954.
<…Отвечаю на Ваши вопросы. Конечно, толковый словарь йогических терминов - полезный труд, но еще полезнее и нужнее - это иметь полный индекс, составленный для всех книг Учения. И желание Владыки, чтобы к этой работе было приступлено безотлагательно. Такой труд совершенно необходим и много поможет лучшему усвоению Учения. …>

Агни Йога : Е.И.Рерих : Письма Елены Рерих, 1932-1955. Новосибирск: 1993 : (81). 19.8.1937.
<…Также кто-то мог начать составлять индекс и для русской Т. Доктр. Ведь такой существует для англ. изд. Это значительно облегчило бы ее изучение. Сейчас в Англии и Америке каждая научная книга сопровождается более или менее полным индексом. Конечно, такие работы должны делаться не спеша, ибо требуется большая тщательность в выполнении. …>


Агни Йога : Е.И.Рерих : Письма Елены Рерих, 1932-1955. Новосибирск: 1993 : (112). 17.9.1938.
<…Труд этот я предприняла по Указанию Вл., иначе я никогда не отважилась бы на него. Со временем к нему нужно будет издать полный индекс, как это имеется в английском издании. Сейчас ни одна серьезная книга уже не выходит без более или менее полного индекса, и это так помогает при изучении труда. …>


Агни Йога : Е.И.Рерих : Письма Елены Рерих в Америку, 3т. : (64). 13.4.1953.
<…Между прочим, совершенно необходимо будет сделать полный индекс к каждой книге Учения. Снова советую изучающим Учение выписывать в строгой последовательности все Сказанное в разных книгах об одном избранном ими понятии. Сознание много прояснилось бы в таких занятиях. Можно было бы начать совместные работы по Учению. Так, и составление индекса можно было бы распределить между членами Общества. …>


Агни Йога : Е.И.Рерих : Письма Елены Рерих в Америку, 3т. : (79). 12.4.1954.
<…Индекс к "Ауму" получил полное одобрение В[еликого] Вл[адыки]. "Ярая сотрудница явила прекрасную работу и может продолжить ее и для других книг". Передайте ей мою благодарность, от всего сердца радуюсь ее приближению и труду. Да будет ей светло.
Да, совершенно необходимо иметь индексы ко всем книгам Учения. Следующую книгу "Братство" нужно выпустить уже с индексом. …>


Агни Йога : Е.И.Рерих : Письма, (1936), М.: МЦР, 2000, 4т. : (36). 11-12 марта 1936 г.
<…Вообще из дневников и рапортов Вы увидите очень многое. Сейчас Свет[ик] диктует Вл[адимиру] Ан[атольевичу] Индекс к посланным дневникам. По этому Индексу Вам легче будет разобраться в этих тысячах страниц. Конечно, мы отмечали лишь некоторые факты, но, весьма возможно, адвокаты отметят совсем другое, им нужное. …>


Агни Йога : Е.И.Рерих : У порога Нового Мира, М.: МЦР, 2000. : (55). 13 апреля 1953 г.
<…Между прочим, совершенно необходимо будет сделать полный индекс к каждой книге Учения. Снова советую изучающим Учение выписывать в строгой последовательности все Сказанное в разных книгах об одном избранном ими понятии. Сознание много прояснилось бы в таких занятиях. Можно было бы начать совместные работы по Учению. Так, и составление индекса можно было бы распределить между членами Общества. …>
Samtan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 13:04   #6
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
... Я говорю о просеке, которую проложили Учителя.
Можно, конечно идти своим путем, продираясь сквозь тернии нелепых ошибок и заблуждений. Можно даже изобрести свой велосипед.
Но еще раз - разве смысл Пути в его сложности? Разве разумно каждому заново изобретать теорему Пифагора? А чем это не колея, проложенная Пифагором для нас с вами? Просто колея колее рознь, видимо....
Я немного видоизменю и продолжу эту мысль. Главная причина всех наших затруднений на пути заключается в том, что очень много любителей морочить нам голову. С утробы матери и до смерти нам морочат голову. Морока эта заключается не в словах, не в системе образования, не в воспитании и других внешних насилиях, а в том что за всем этим стоит. А стоит за всем этим дух безбожия. Дух, паразитирующий на божественности наших душ. Проводники этого духа стараются изо всех сил удержать нас в состоянии невежества. Самое главное средство такого удержания – гипноз, действующий через дыры в наших аурах. Мы не можем продвигаться до тех пор, пока эти дыры не будут заделаны. Все наши достижения будут сожраны и заменены ложью. Нет выхода. Единственная возможность, данная нам состраданием Учителей – это Учение. Хотите верьте, хотите нет – Учение способно нас защитить и заделать дыры. Тот, кто полагает дойти без помощи, не дойдёт – это особенность нашей планеты. Пишу это не для морочащих нам голову. Для меньшинства пишу.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 15:53   #7
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Дуга Свода

Цитата:
Сообщение от Samtan
...По своему опыту убедился, что индекс очень полезен. Его главная задача, на мой взгляд, облегчить поиск необходимого...
Ну, первое соображение такое - Учение изложено в определенной последовательности. И на сколько оправдано изменение последовательности изучения используя индекс? Почему Учитель сразу не изложил изучаемые предметы в алфавитном порядке?
Как я понимаю, невозможно углубиться в изучение одной отдельной темы, не затрагивая всех сопутствующих. Поэтому Учение и дается "фронтально", т.е. постепенно расширяя понятия по всем направлениям, шаг за шагом, по спирали. Только так ИМХО можно наиболее корректно понять какой-то предмет - во взаимосвязи со всеми остальными. И понимание одного дополняет и уточняет понимание другого. Причем именно шаг за шагом во всех направлениях. Постепенно.

Вот посмотрите. Есть, например, выборки по медицине. Если Вы начнете их читать, вырваными из контекста, разве Вы не станете их укладывать их в контекст своих личных представлений? Понятий современной медицины, например? В Учении Учитель Вас подвел к пониманию этого, а в данном случае?

Другими словами - изучая Учение с помощью индекса Вы напрочь ломаете последовательность, т.е. методику обучения. Как я думаю.
Вот такое вот соображение.

Другое соображение, уже в пользу индекса - популяризация Учения. Его признание.
Вот смотрите: "... Сейчас ни одна серьезная книга уже не выходит без более или менее полного индекса, и это так помогает при изучении труда. "
Я думаю, что Учение подразумевает и поверхностное, ознакомительное изучение в том числе. Тут индекс безусловно может пригодиться. Чтоб - "не углубляясь в детали". "Для европейского рационального мышления".

Не знаю. Может это слишком категорично. Но пока у меня сложилось именно такое впечатление. Хотя оно и для меня самого немного странное...

ИМХО
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 17:16   #8
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Эдуард, мне думается, что Вы правы. Мне кажется, что индекс нужен для тех, кто уже ни раз прочитал и обдумал положения Учения. Изучать же Учение по индексу (ровно как дергать цитаты вне контекста) представляется мне абурдным. Заметьте, ведь каждая книга Учения заканчивается фразами типа: "Дадим следующу книгу, когда приложите уже данные указания" - вот Вам и метод
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 17:17   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение мое.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 19:46   #10
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Знаете. У меня пока немного другое мнение. Противоположное. Опять мы с Вами увидели одно и тоже, но с точностью до наоборот... Наверное мы с Вами в чем-то антиподы... (я, правда, не совсем толком знаю что это такое...)

Вот интересно, как Вы думаете, Е.И. нужен был индекс к Учению?
А нужен ли индекс вообще тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прошел Учение? Или какую-то его часть? Разобрался? Научился? Один раз?

Еще раз. Я считаю, что индекс нужен ТОЛЬКО для поверхностного, предварительного ознакомления с Учением. Для его популяризации. Для приобщения. Для тех, кто сомневается еще....
Ну, или не хочет, там, особо сильно вникать, например... Ведь если с чем-то действительно разобрался, в том контексте, который был задан Учителем, зачем к этому возвращаться снова? Если уже знаешь?

С другой стороны, для меня, например, если мне приходится к чему-то возвращаться, уже показатель того, что я где-то смахлевал, не разобрался до конца, отлынил...

Не знаю. Может и ошибаюсь. А может и нет...

ИМХО
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 20:01   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Вот интересно, как Вы думаете, Е.И. нужен был индекс к Учению?
А нужен ли индекс вообще тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прошел Учение? Или какую-то его часть? Разобрался? Научился? Один раз
Так вот Учение говорит, что его нужно читать регулярно, и не один раз, и не два... Как думаете, почему
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 20:17   #12
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот Учение говорит, что его нужно читать регулярно, и не один раз, и не два... Как думаете, почему
Не знаю...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 20:40   #13
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Так, а почему?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 20:46   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот Учение говорит, что его нужно читать регулярно, и не один раз, и не два... Как думаете, почему
Не знаю...
Думаю, потому, что невозможно "пройти" и "разобраться" в Учении за "одни раз". А, вот, прочтя Учение не на раз, зная контекст, индекс как раз и не помешает осмысливать понятия и положения Учения. По крайней мере, мой личный опыт именно таков.

Это, кстати, не исключает и Вашего суждения Хотя, вот например, моя супруга ровным счетом ничего не поняла, пытаясь понять Учение простым перебиранием шлок с интересующими терминами.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 22:06   #15
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
...А нужен ли индекс вообще тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прошел Учение? Или какую-то его часть? Разобрался? Научился? ...
Эдуард, а как быть, если помнишь смысл цитаты, а нужно привести точную ссылку, например, для сообщения в форум?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 09:43   #16
Эдуард.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Эдуард, а как быть, если помнишь смысл цитаты, а нужно привести точную ссылку, например, для сообщения в форум?
Я думаю точнее будет раскрыть смысл, чем предлагать другим угадывать тот смысл, который Вы вкладываете приводя цитату.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 11:43   #17
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард.
Цитата:
Сообщение от EE
Эдуард, а как быть, если помнишь смысл цитаты, а нужно привести точную ссылку, например, для сообщения в форум?
Я думаю точнее будет раскрыть смысл, чем предлагать другим угадывать тот смысл, который Вы вкладываете приводя цитату.
В цитате все уже сказано - это превоисточник. Когда вы пытаетесь что-то раскрыть в вашем понимании - информация проходит уже через сознание, окрасилось вашими мыслями. И это будет именно вашим толкованием прочитанного. Кто даст гарантию правильного понимания? Тогда и обращаемся к первоисточнику.

Полагаю, в каком-нибудь разговоре Вас больше убедят слова из Учения, чем например мои
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 12:03   #18
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
В цитате все уже сказано - это превоисточник. Когда вы пытаетесь что-то раскрыть в вашем понимании - информация проходит уже через сознание, окрасилось вашими мыслями. И это будет именно вашим толкованием прочитанного. Кто даст гарантию правильного понимания? Тогда и обращаемся к первоисточнику.

Полагаю, в каком-нибудь разговоре Вас больше убедят слова из Учения, чем например мои
Безусловно. Когда я буду читать Учение. Я, конечно, с удовольствием выслушаю Ваше мнение, но изначально отталкиваться буду старараться именно от первоисточника.

Но в разговоре с Вами?...
ВЫ мне говорите какую-то СВОЮ мысль, пусть даже полученную при прочтении какой-то фразы из Учения. Вы в приводимую Вами цитату вкладываете какой-то определенный смысл. Как Вы это видите. Вы думаете у меня возникнут те же мысли, те же ассоциации что и у Вас при прочтении исходной цитаты? Причем, еще раз, в предложеном ВАМИ контексте? Вы меня просто запутаете.
А вероятнее всего у меня просто создастся впечатление, что Вы пытаетесь прикрыть дыру в платье. Я не буду спорить со словами Учителя, тогда как с Вами, может и поспорил. Вы создаете "тупиковую ситуацию". Вы считаете, что что-то мне доказали, на что-то обратили внимание. А на самом деле, просто попытались ударить ниже пояса, прикрыться чужим авторитетом. "Кто на нас с Васей?" Что, мол, Вы сможете возразить мне... и Учителю?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 12:11   #19
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

старараться = стараться

И еще раз. Какое в Вашем посте я могу найти мнение, кроме Вашего личного? Чьими бы словами оно не было сказано? Вдумайтесь повнимательней.

А мнение Учителя я смогу понять ТОЛЬКО в Учении. Там его место. Там я сумею его понять максимально правильно, без Вашей или чьей-либо окраски. Что толку, что Вы его дословно мне насвистите по телефону?

А в вашем посте - ТОЛЬКО Ваше.

ИМХО
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2004, 12:13   #20
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
[ Вы в приводимую Вами цитату вкладываете какой-то определенный смысл. Как Вы это видите. Вы думаете у меня возникнут те же мысли, те же ассоциации что и у Вас при прочтении исходной цитаты? Причем, еще раз, в предложеном ВАМИ контексте? Вы меня просто запутаете.
Совершенно верно, здесь и возникает необходимость индекса, которая может опровергнуть или подтвердить мысль. Ведь имея индекс можно далеко не одну цитату найти на нужную тему.

А о вопросе - "Кто на нас с Васей" - так вы сами изволили встать в это положение
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги