Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2019, 18:58   #681
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Враг наседает, а они продолжают разъединение и предают друг друга. Должно быть, так в грызне своей и не заметят, как почва уйдет из-под ног!
Андрей, спасибо Вам. Вот только есть ли у нас у всех... общее понимание...кто есть наш враг?
Я считаю, мы должны сконцентрироваться не на враге, т.к. такая концентрация будет не продуктивна, а на нашей работе (у каждого это своя конкретная работа) по улучшению жизни на том месте, где мы поставлены обстоятельствами.

В контексте Вашего вопроса, вместо слова враг , предпочел бы слово "конкуренты". Оно лучше отражает современные реалии жизни.

По поводу того, кто является нашими конкурентами, csdoc давал ссылку на очень содержательное видео. Я рекомендую всем его внимательно посмотреть. И вообще, можно посмотреть и другие видео с этого канала "2035 university", чтобы быть в курсе самых злободневных вопросов, которые мы должны решить в ближайшие годы, если хотим сохранить свою страну.

Лекция А.Безрукова. Геополитика 2035 - контуры нового мира

Последний раз редактировалось Андрей С., 09.11.2019 в 19:00.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 22:32   #682
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Враг наседает, а они продолжают разъединение и предают друг друга. Должно быть, так в грызне своей и не заметят, как почва уйдет из-под ног!
Андрей, спасибо Вам. Вот только есть ли у нас у всех... общее понимание...кто есть наш враг?
Я считаю, мы должны сконцентрироваться не на враге, т.к. такая концентрация будет не продуктивна, а на нашей работе (у каждого это своя конкретная работа) по улучшению жизни на том месте, где мы поставлены обстоятельствами.

В контексте Вашего вопроса, вместо слова враг , предпочел бы слово "конкуренты". Оно лучше отражает современные реалии жизни.

По поводу того, кто является нашими конкурентами, csdoc давал ссылку на очень содержательное видео. Я рекомендую всем его внимательно посмотреть. И вообще, можно посмотреть и другие видео с этого канала "2035 university", чтобы быть в курсе самых злободневных вопросов, которые мы должны решить в ближайшие годы, если хотим сохранить свою страну.

Лекция А.Безрукова. Геополитика 2035 - контуры нового мира
Видео очень информативные...подталкивающие к глубоким размышлениям.
Но говоря о враге, я придавал этому слову несколько иной смысл.
Полагаю, что шансы победы в борьбе со своими глобальными...конкурентами возрастают у той стороны, которая уделит большее внимание именно отношениям с этим врагом...общим врагом и для нас...и для наших конкурентов.
Надеюсь, не трудно предположить что собственно я имею в виду.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 22:45   #683
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
шансы победы в борьбе со своими глобальными...конкурентами возрастают у той стороны, которая уделит большее внимание именно отношениям с этим врагом...
Борис, тут у нас с Вами принципиальные расхождения. В другой теме уже высказывался о том, почему непродуктивно концентрировать своё сознание на негативе, даже в аспекте борьбы с ним.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. “Отойди от зла и сотвори благо”, — заповедует апостольская мудрость.<...>Одно отхождение от зла еще только половина дела. Но “сотвори”, сделай, создай благо, как противовес злу. Кратко и безусловно указано сотворить благо.
Эти слова мне напомнили Бирбалову линию, о которой Н.К. писал в другой статье.
Цитата:
Однажды великий Акбар провёл черту и попросил своего мудреца Бирбала, чтобы тот сократил её, не урезывая и не касаясь концов её. Бирбал параллельно провёл более длинную линию, и тем самым линия Акбара была умалена. Мудрость заключается в проведении более длинной линии.
Действие
Т.е. не тратить силу на противостояние и прямое столкновение со злом, а направить энергию на благое строительство. Тогда и всё ненужное само отпадет. И это правильно: надо увлечь людей собственным положительным примером.

Желчные выпады и обвинения в адрес "небратьев" - всё это так привычно для современной цивилизации, что вряд ли такая лексика способна менять наше сознание и жизнь к лучшему будущему.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 22:57   #684
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
шансы победы в борьбе со своими глобальными...конкурентами возрастают у той стороны, которая уделит большее внимание именно отношениям с этим врагом...
Борис, тут у нас с Вами принципиальные расхождения. В другой теме уже высказывался о том, почему непродуктивно концентрировать своё сознание на негативе, даже в аспекте борьбы с ним.
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. “Отойди от зла и сотвори благо”, — заповедует апостольская мудрость.<...>Одно отхождение от зла еще только половина дела. Но “сотвори”, сделай, создай благо, как противовес злу. Кратко и безусловно указано сотворить благо.
Эти слова мне напомнили Бирбалову линию, о которой Н.К. писал в другой статье.
Цитата:
Однажды великий Акбар провёл черту и попросил своего мудреца Бирбала, чтобы тот сократил её, не урезывая и не касаясь концов её. Бирбал параллельно провёл более длинную линию, и тем самым линия Акбара была умалена. Мудрость заключается в проведении более длинной линии.
Действие
Т.е. не тратить силу на противостояние и прямое столкновение со злом, а направить энергию на благое строительство. Тогда и всё ненужное само отпадет. И это правильно: надо увлечь людей собственным положительным примером.

Желчные выпады и обвинения в адрес "небратьев" - всё это так привычно для современной цивилизации, что вряд ли такая лексика способна менять наше сознание и жизнь к лучшему будущему.
Я очень давно обратил внимание на Вашу позицию в этом вопросе. Это и моя позиция.
Речь идет лишь о том, что Бирбалова линия должна быть обозначена, но её - нет.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:16   #685
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь идет лишь о том, что Бирбалова линия должна быть обозначена, но её - нет.(имхо)
У меня не обозначена? Я периодически пишу о том, что надо улучшать жизнь в том месте, где каждый из нас поставлен обстоятельствами. Это будет самое настоящее действенное благо, которое мы можем принести и себе, и своей стране. Где-то мы спорили об этом с паритратаром, но не нашел сейчас.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:17   #686
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Бирбалова линия не сама по себе. Она всегда рядом.с линией Акбара...иначе умаления просто не будет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:23   #687
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь идет лишь о том, что Бирбалова линия должна быть обозначена, но её - нет.(имхо)
У меня не обозначена? Я периодически пишу о том, что надо улучшать жизнь в том месте, где каждый из нас поставлен обстоятельствами. Это будет самое настоящее действенное благо, которое мы можем принести и себе, и своей стране. Где-то мы спорили об этом с паритратаром, но не нашел сейчас.
Речь ведь не о нас с Вами. Если бы общая составляющая - Бирбалова линия существовала, то не было бы предмета для этого разговора.
Налицо отсутствие соизмеримости влияний позитва и негатива. Должна быть причина.

Последний раз редактировалось яБорис, 09.11.2019 в 23:25.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:33   #688
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь идет лишь о том, что Бирбалова линия должна быть обозначена, но её - нет.(имхо)
У меня не обозначена? Я периодически пишу о том, что надо улучшать жизнь в том месте, где каждый из нас поставлен обстоятельствами. Это будет самое настоящее действенное благо, которое мы можем принести и себе, и своей стране. Где-то мы спорили об этом с паритратаром, но не нашел сейчас.
Речь ведь не о нас с Вами. Если бы общая составляющая - Бирбалова линия существовала, то не было бы предмета для этого разговора.
Налицо отсутствие соизмеримости влияний позитва и негатива. Должна быть причина.
Борис, чтобы не заблудиться в словах, всегда ориентируйтесь на конкретные жизненные ситуации, с которыми сталкиваетесь в своей жизни. Именно на конкретике упражняйтесь, а не абстрактно, - тогда есть шанс выйти на какой-то позитивный результат.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:34   #689
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Нет, ну это вообще...проводить параллели между Безруковым и Грефом


Андрей Безруков и его жена Елена Вавилова - разведчики нелегалы. Они двадцать лет каждый день рисковали своей жизнью за то, чтобы их страна процветала.
Даже их дети не догадывались, что они русские. И если бы их сеть не сдал предатель, то мы узнали бы об их существовании и об их подвиге намного позже их смерти.


Они и есть настоящая элита нашей страны. Люди потрясающих знаний, наивысшего самообладания, знающие несколько языков, но не превозносящиеся перед простыми людьми.


Вы посмотрите как Андрей Безруков ведёт лекции, как он держится, как даёт знания людям. Как его слушают. Это просто потрясающий человек.
Как он поднимает авторитет России и русского человека на своих лекциях.
Даже в этой лекции он говорит, что в США есть поговорка "если у Вас стоит какая-то неразрешимая задача, то возьмите русского программиста".



А чем знаменит Греф? Что пилил государственное имущество в 90-е годы?


"В 1997 году после "чисток" в Санкт-Петербурге Герман Греф стал вице-губернатором Северной столицы, председателем Комитета по управлению государственным имуществом. Он курировал самый лакомый и крайне коррупционный кусок – управление и распоряжение государственной собственностью".

Или темчто его глобальные элиты поставили вместо Чубайса?


"Тем не менее, по какой-то необъяснимой и таинственной причине стало известно, что крупнейший не только в США, но и в мире банк J.P. Morgan Chase решил убрать Чубайса из состава международного совета и назначить вместо него менее известного за рубежом российского либерала Германа Грефа. Сложно представить, что одному из главных акционеров американского печатного станка и проводнику интересов транснационального финансового и спекулятивного капитала потребовались советы и рекомендации Германа Оскаровича – создатели нынешней модели финансового капитализма, необеспеченной эмиссии «резервных валют» и создания денег буквально из воздуха (как в рамках наличной, так и, прежде всего, безналичной кредитно-депозитной эмиссии) вряд ли нуждаются в ценных указаниях и советах своих вассалов".


Греф, который Россию называет страной неудачников и т.д..
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.11.2019, 23:50   #690
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь идет лишь о том, что Бирбалова линия должна быть обозначена, но её - нет.(имхо)
У меня не обозначена? Я периодически пишу о том, что надо улучшать жизнь в том месте, где каждый из нас поставлен обстоятельствами. Это будет самое настоящее действенное благо, которое мы можем принести и себе, и своей стране. Где-то мы спорили об этом с паритратаром, но не нашел сейчас.
Речь ведь не о нас с Вами. Если бы общая составляющая - Бирбалова линия существовала, то не было бы предмета для этого разговора.
Налицо отсутствие соизмеримости влияний позитва и негатива. Должна быть причина.
Борис, чтобы не заблудиться в словах, всегда ориентируйтесь на конкретные жизненные ситуации, с которыми сталкиваетесь в своей жизни. Именно на конкретике упражняйтесь, а не абстрактно, - тогда есть шанс выйти на какой-то позитивный результат.
Ориентируюсь именно на них. Опыт работы в одной очень значимой и влиятельной структуре позволяет мне делать некоторые обобщающие выводы.
Всё же я пытаюсь узнать Ваше мнение о возможном сравнении уровней влияния государственных СМИ на ту часть населения нашей страны, о которой Вы упоминали выше и влиянии отдельных личностей...в определенных жизненных обстоятельствах.
Ещё я различаю два момента, а именно концентрацию внимания на негативе...и поиск причины необходимости проведения Бирбаловой линии. Для меня в этих моментах есть существенное различие.

Последний раз редактировалось яБорис, 09.11.2019 в 23:57.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 01:55   #691
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Целесообразность и глубокое понимание процессов очень важны в любом деле, а в нашем - тем более. Поэтому, зачем говорить о банкирах, когда их время исчисляется уже не годами, а месяцами. Греф - это уже прошлое, это уже тот персонаж, образ которого буквально завтра канет в Лету.
Греф не банкир, хоть и руководит уже 12 лет крупнейшим банком России.

Он в первую очередь стратег и визионер и только во вторую – бизнесмен.


__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 10.11.2019 в 02:00.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 03:16   #692
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
По поводу того, кто является нашими конкурентами, csdoc давал ссылку на очень содержательное видео. Я рекомендую всем его внимательно посмотреть. И вообще, можно посмотреть и другие видео с этого канала "2035 university", чтобы быть в курсе самых злободневных вопросов, которые мы должны решить в ближайшие годы, если хотим сохранить свою страну.

Лекция А.Безрукова. Геополитика 2035 - контуры нового мира
После просмотра лекции Андрея Безрукова «Геополитика 2035 - контуры нового мира» очень интересным будет просмотр этого видео:

В каком будущем мы окажемся через 5, 10, 25 лет? Как технологии изменят нашу действительность? Что мы можем сделать, чтобы не устареть?

Смотри выступление президента Сбербанка России Германа Грефа на Synergy Global Forum 2017 Москва и узнай ответы.

Наиболее интересный фрагмент видео - начиная с 19:40, о рисках и проблемах, которые появляются в процессе развития и внедрения искусственного интеллекта.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 05:01   #693
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Греф не входит в сферу моей практической деятельности. Но на его примере хорошо было показать, что рассуждая о нем, люди просто следуют определенным шаблонам мышления, почерпнутым из пропагандистских роликов из Интернета. Такое стереотипное мышление настолько привыкает к одному и тому же движению мысли, что любое отклонение от наезженной колеи вызывает настоящую боль в сознании, которая выражается в эмоциональных всплесках, которые мы тут наблюдаем. Так сопротивляется закостенелое, стереотипное мышление любому расширению своего горизонта.

Возвращаясь к Вашему вопросу, для чего я это говорю? Да, мы должны стремиться к единению. Это единение невозможно без взаимопонимания всех слоев нашего общества. Говоря о взаимопонимании, мы должны, в первую очередь, предъявить требования и "протестировать" свою собственную способность к пониманию. А для этого надо научиться мыслить "не стереотипно", т.е. с учётом конкретных обстоятельств.

Снова возвращаясь к Грефу, но уже отбросив все стереотипы, которые навязывает нам интернет-среда, что мы должны понять. Что это человек, который имеет большое влияние на развитие России. Он очень образованный, умный, думающий чиновник. Он прекрасно осведомлен о всех самых передовых технологиях. У него есть выход на интеллектуальную элиту в самых разных странах мира. И, самое главное, он хочет перенести к нам самый передовой опыт, чтобы наша страна выиграла в жесточайшей конкурентной борьбе, которая вступила сейчас в решающую фазу. Можно сказать, что ближайшие 5-10 лет определят будущую конфигурацию сила на планете на следующее столетие.

Так какая польза для нас, если мы будет воспитывать в себе ненависть к таким чиновникам, если мы будем выкидывать таких людей с ключевых постов?! Мы не можем позволить себе возврат в тихое советское прошлое. Никто не позволит нам это сделать. Таков современный мир! Если мы сейчас не включимся в конкурентную борьбу, в союзе с Китаем, Индией, через 5-10 лет нас ждет судьба колонии или судьба какого-нибудь самого дальнего дистрикта из "голодных игр". Такова реальность!
Вы правы, судя по биографии Грефа - он очень давно знаком с Путиным, еще со времен работы в Санкт-Петербурге.

И по всей видимости Путин ему доверяет, потому что Греф дважды возглавлял Министерство экономического развития и торговли РФ и сейчас возглавляет крупнейший банк России.

Недавно Путин попросил Грефа заняться страной в целом.

Греф про Путина говорит положительно: Герман Греф: Путин "хирургически" зачистил власть от олигархов.

Более того:

В октябре 2018 года Герман Греф занял вторую строчку в рейтинге влиятельных россиян по версии журнала «Forbes».

14 марта 2019 года заявил, что главная проблема России — это отсутствие эффективной системы госуправления.

Греф заявил об отсутствии у России бизнес-модели экономического роста.

Однако:

Либерализм - единственная экономическая система, способная дать эффективный результат, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Я либерал, и мне не стыдно себя признать либералом. Я абсолютный либерал в экономике и не знаю ни одну другую экономическую систему, которая построена не на либеральных принципах и даёт эффективный результат", - сказал Греф на финале конкурса "Лидеры России"
.

Информация к размышлению:

Цитата:
Греф рассказал, каким видит "человека будущего"

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Основными качествами "человека будущего" будут высокая степень креативности, развитое системное мышление и высокий уровень умения достигать результата, считает глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Мы для себя прорисовали три компетенции, которые характеризуют "человека будущего". Первое - это человек, который обладает высокой степенью креативности. Второе - у этого человека хорошо развито системное мышление. Согласитесь, что найти человека очень креативного, с системным мышлением большая редкость. Из семи миллиардов человек шесть миллиардов будет отсеяно. И третья составляющая - это умение достигать результатов", - рассказал он, выступая на XXIII международном конгрессе высших органов финансового контроля ИНТОСАИ.

"Вот эти три сита, через которое проходит большое количество людей на входе, в конечном итоге в воронке остается очень маленькое количество. ...Поэтому мы говорим, что людей, которые обладают всеми тремя качествами, надо готовить в детском саду, школе, ВУЗе и воспитывать всю жизнь", - подчеркнул Греф.

Отвечая на вопрос модератора сессии, нужно ли вкладываться в людей или все же искусственный интеллект, глава Сбербанка отметил: "Великий русский ученый сказал, что носителем технологий является ноосфера. Спор ни о чем. Вкладываться в технологии иначе как вкладываться в людей невозможно. Конечно же, надо вкладываться в людей".

При этом он подчеркнул, что в настоящее время все работодатели "охотятся" за профессионалами с широким кругозором и развитыми когнитивными и социальными навыками.

"Люди нужны разные, но... мы все охотимся за одними и теми же людьми, их по-разному называют, deep-people, T-people - когда у них есть очень много экспертизы в конкретной области", - объяснил Греф, добавив, что у таких людей должен быть широкий кругозор, то есть они должен владеть смежными навыками, в том числе, soft skills, когнитивными и социальными навыками.
P.S.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да, мы должны стремиться к единению. Это единение невозможно без взаимопонимания всех слоев нашего общества. Говоря о взаимопонимании, мы должны, в первую очередь, предъявить требования и "протестировать" свою собственную способность к пониманию. А для этого надо научиться мыслить "не стереотипно", т.е. с учётом конкретных обстоятельств.

Снова возвращаясь к Грефу, но уже отбросив все стереотипы, которые навязывает нам интернет-среда, что мы должны понять. Что это человек, который имеет большое влияние на развитие России. Он очень образованный, умный, думающий чиновник. Он прекрасно осведомлен о всех самых передовых технологиях. У него есть выход на интеллектуальную элиту в самых разных странах мира. И, самое главное, он хочет перенести к нам самый передовой опыт, чтобы наша страна выиграла в жесточайшей конкурентной борьбе, которая вступила сейчас в решающую фазу. Можно сказать, что ближайшие 5-10 лет определят будущую конфигурацию сила на планете на следующее столетие.
Вспомните, что говорил Будда:

Цитата:
Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему.
Вспомните, что говорил Греф:

Цитата:
Я вам хочу сказать, что вы говорите страшные вещи вообще-то. От того, что вы говорите, мне становится страшно. Почему? Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Но вы знаете, очень много тысячелетий эта проблема была ключевой в общественный дискуссиях. И мы знаем, сколько мудрых голов на эту тему думало. В свое время так зародился буддизм: великий наследник одной из богатейших фамилий в Индии пошел в народ и ужаснулся, как плохо живет народ, и он пытался помочь народу, он пытался найти ответ, в чем корень счастья, как сделать народ более счастливым. Он не нашел ответа, и в результате родился буддизм, в котором ключевая идеология, которую он заложил, — это отказ от желания, он не увидел способ реализации этих желаний. Люди хотят быть счастливыми, они хотят реализовывать свои устремления, а способа реализовать все желания не существует.

Экономический способ производства, о котором мечтал Маркс, еще не реализовался, и поэтому нужно работать, и не факт, что каждый получит эту работу, и не факт, что каждый получит желаемую заработную плату, и не факт, что будет удовлетворен от этого. И при этом если каждый человек сможет участвовать напрямую в управлении, что же мы науправляем?

Великий министр юстиции Китая Конфуций начинал как великий демократ, а кончил как человек, который придумал целую теорию конфуцианства, которое создало страты в обществе, а великие мыслители, такие как Лао-цзы, придумали свои теории Дао, зашифровывая их, боясь донести до простого народа, потому что они понимали: как только все люди поймут основу своего «Я», самоидентифицруются, управлять, то есть манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело.

Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. В иудейской культуре каббала, которая давала науку жизни — она три тысячи лет была секретным учением, потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными. Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы, а на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации всё равно заняты построением, сохранением страт? Так как в таком обществе жить? Мне от ваших рассуждений становится страшновато, честно говоря. Мне кажется, что вы не совсем понимаете, что вы говорите.
Вспомните, что говорили Вы, пытаясь оправдать эти высказывания Грефа.

На Петербургском Международном Экономическом Форуме 2012 в рамках панельной дискуссии «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений» прошло активное обсуждения возможностей краудсорсинга.

Чем же в действительности были вышепроцитированные слова Германа Грефа в процессе обсуждения краудсорсинга?

Цитата:
Греф: блогерам не хватило чувства юмора, чтобы понять меня

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Высказывания о демократии главы Сбербанка Германа Грефа, выступившего модератором одной из сессий Петербургского экономического форума, вызвали бурю возмущения в блогосфере - не все блогеры смогли оценить мрачный юмор госбанкира.

Многие приняли за чистую монету некоторые фразы ведущего сессии, пытавшегося спровоцировать участников дискуссии на откровенные высказывания. "Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения... Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции", - подначивал Греф своих оппонентов, за что удостоился таких эпитетов, как "циник" и "бесстыжий недоучка".

"Честно говоря, когда я узнал, какие глубокие выводы сделали некоторые интернет-мыслители из моих шуток во время нашей сессии, я от души посмеялся. Неужели умному человеку может быть не понятно, что роль модератора предполагает провокационные реплики, которые подогревают дискуссию? Ребята, ну нужно ведь обладать хоть каплей чувства юмора!", - прокомментировал Греф агентству "Прайм" дискуссию в блогосфере.

По его мнению, именно технология краудсорсинга, опирающаяся на коллективный интеллект пользователей интернета, поможет России выйти из управленческого тупика. А Сбербанку, который уже активно использует этот инструмент, краудсорсинг позволяет дополнительно зарабатывать миллиард долларов чистой прибыли в год.

"Хорошо, допустим, что с чувством юмора у некоторых комментаторов полный швах. Но ведь в конце дискуссии я абсолютно серьезно рассказал, сколько Сбербанк сегодня зарабатывает за счет краудсорсинга, как мы используем краудстаффинг и с его помощью нанимаем на работу самых талантливых профессионалов. В общем, не зря на том же мероприятии (глава Фонда "Общественное мнение") Александр Ослон сказал замечательную, очень точную фразу: "Краудсорсинг - это фильтрация информационного шума и извлечение самородков из золотоносного песка", - добавил глава Сбербанка.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 05:21   #694
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Нейросеть научили говорить голосом Путина, Познера и Собчак

Российские инженеры с помощью искусственного интеллекта создали технологию, которая воспроизводит голоса знаменитостей на русском языке. Проект Vera Voice анализирует речь любого человека, например, артиста и озвучивает его голосом любые тексты, сказано на Youtube-канале Vera Voice.

В качестве примера приведены синтезированные высказывания Владимира Путина, Владимира Познера и Ксении Собчак. Они лично в проекте не участвовали - нейросеть добралась до многочисленных записей их голосов, которые нетрудно найти в сети, и научилась имитировать тембр, интонации и прочие нюансы речи знаменитостей. В теории озвучить так можно что угодно, в том числе то, что обладатели голосов ни при каких обстоятельствах произносить не хотели бы. При этом создатели проекта уверяют, что определить, синтезированная запись или оригинальная, технически возможно, но как именно - не уточняют.

В основе разработки лежит ансамбль из нейронных сетей, который позволит озвучить любой текст любым голосом. Технологию предлагается применять для поздравлений, озвучивания аудиокниг, компьютерных игр, фильмов и рекламы.

Vera Voice планирует заключить договоры о партнерстве с обладателями голосов, которые будет использовать искусственный интеллект. Пилотные проекты Vera Voice запустят в ближайший месяц.

Разработчики отмечают, что уже создали инструмент для защиты прав обладателей голоса и готовы отслеживать голосовых клонов-мошенников. Как именно это будет реализовано, они не сообщили. Известно, что со знаменитостями заключат договоры о партнерстве.

Летом технологию по синтезу голоса представил Facebook - разработчики научили нейросеть говорить голосом Билла Гейтса. В сентябре о похожей разработке рассказали в Amazon. Голосовой помощник компании Alexa может общаться со своими владельцами голосом актера Сэмюэля Л. Джексона, а к следующему году освоит речь и других знаменитостей.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 08:14   #695
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:



Кто должен быть настоящей "элитой" России?

Именитый российский режиссёр, обладатель «Оскара» и просто автор любимых фильмов россиян Владимир Меньшов рассказал в интервью YouTube каналу Константина Сёмину о своём отношении к тем, кого принято называть «элитой».
По его словам, те, кто правит страной, далеко не всегда отвечают этому высокому званию и на самом деле не составляют ту самую «элиту» нашего общества, которая может таковой называться. Как отметил Меньшов, ещё несколько десятилетий назад так называли совсем других людей.
Элитой были передовики производства, заслуженные работники таких сфер, как образование, медицина, наука. Теперь же этим словом называют тех, кто зачастую просто паразитирует на теле родной страны и за счёт этого создаёт вокруг себя некий флёр.
Это, по разумению Меньшова, ведёт к образованию ложных идеалов и неправильных целей, как у отдельных людей, так и у всего общества в целом. Таким образом, вектор развития социума идёт в ложном направлении и приводит к отрицательным результатам.
«Люди, которые должны делать нашу жизнь лучше и проще - то есть чиновники и депутаты считаются «элитой» ошибочно. Эти люди всего лишь функции, которыми их наделило государство, состоящее из народа. А они считают это привилегией», - отметил режиссёр.
Ориентиры нашего общества действительно сбиты, что можно видеть хотя бы по тому продукту, который выпускают наши киноделы или работники телевидения. Всюду пропагандируется алчное отношение к окружающим и исключительно шкурные интересы.
По мнению Меньшова, рано или поздно всё должно вернуться на свои места и на первый план снова выйдут те, на чьём труде и держится наше общество: инженеры, учителя, врачи.....
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 09:14   #696
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Люди, ау. Вот дадут Вам кучу денег на образование, на школы, бесплатное питание в школе.
А дальше что?

Где Вы возьмёте талантливых педагогов?
Думаете, что достаточно повысить зарплоату, чтобы педагоги стали талантливыми?

Где возьмёте прилежных учеников?

Может, надо сделать как в Финляндии - освободить учителей от бумажной работы и контроля?

Не хотите помочь учителям хотя бы борьбой за освобождение учителя от бумаг ради детей?
Ведь времени не оставляют заниматься самим детьми.

***

Где Вы возьмёте учебники?
Вам достаточно тех, что уже есть?
Нравятся? Понятны? помогают выучить быстро?
Готовы лично поддержать голосованием хорошие учебники?
Готовы сравнивать учебники перед выбором?

***

Эвиза, Вам кроме калиграфии что-нибудь интересно в образовании?

Как насчёт физики и географии, музыки и истории?

Как насчёт расширения списков предметов для изучения?
А насчёт повышения уровня за счёт университетских курсов?

Как насчёт оптимизации графиков прохождения программы?

Как насчёт изменений в режиме посещения школы?
Например, через день или два. Или раз в неделю.

Транспорт удалось бы разгрузить. Меньше пробок, меньше возить детей в школы и обратно.
И студентов так же.

Зачем школу или вуз (пту) посещать каждый день, если всё равно на самостоятельную работу нужно тратить как минимум стиолько же, сколько на аудиторную (лекции, семинары и т.д.)?

Цитата:
По мнению Меньшова, рано или поздно всё должно вернуться на свои места и на первый план снова выйдут те, на чьём труде и держится наше общество: инженеры, учителя, врачи.....
Тогда уж и учёные, и рабочие, и трактористы?
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 09:44   #697
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Где Вы возьмёте талантливых педагогов?
Думаете, что достаточно повысить зарплоату, чтобы педагоги стали талантливыми?

Где возьмёте прилежных учеников?

Может, надо сделать как в Финляндии - освободить учителей от бумажной работы и контроля?
И что, преподаватели сразу станут талантливыми? А ученики прилежными? Менять или воспитывать надо преподавателей в педагогических институтах. Будущих учителей самих учить нужно, учить по новой системе, тогда и они эту систему смогут нести дальше. А для начала нужно научить тех, кто будет учить учителей. Во общем всё как в АЙ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 10:21   #698
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Враг наседает, а они продолжают разъединение и предают друг друга. Должно быть, так в грызне своей и не заметят, как почва уйдет из-под ног!
Андрей, спасибо Вам. Вот только есть ли у нас у всех... общее понимание...кто есть наш враг?
Я считаю, мы должны сконцентрироваться не на враге, т.к. такая концентрация будет не продуктивна, а на нашей работе (у каждого это своя конкретная работа) по улучшению жизни на том месте, где мы поставлены обстоятельствами.

В контексте Вашего вопроса, вместо слова враг , предпочел бы слово "конкуренты". Оно лучше отражает современные реалии жизни.

По поводу того, кто является нашими конкурентами, csdoc давал ссылку на очень содержательное видео. Я рекомендую всем его внимательно посмотреть. И вообще, можно посмотреть и другие видео с этого канала "2035 university", чтобы быть в курсе самых злободневных вопросов, которые мы должны решить в ближайшие годы, если хотим сохранить свою страну.

Лекция А.Безрукова. Геополитика 2035 - контуры нового мира
Понятию враг в УЖЭ достатчоно уделено внимания. В первую очередь оно объемно и совершенно неожиданно и необычно раскрывается. Например:

Агни Йога, 303 Руки врага всегда готовы уничтожить дела, Нами решённые. Уши врага напряжены услышать полезную ему клевету. Мало сказать: «Радуйтесь врагу», надо научить понять пути врага. Как неизвестное при задаче, стоит враг. Но это неизвестное равняется известным нам данным. Значит, возможно решение каждого обнаруженного врага. Считайте точно обстоятельства ваших действий. Умейте упомнить условия ваших чувствований, к ним снова вернёмся. Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать. При познании нужно, прежде всего, следить за собою. Подходя к зверю, охотник рассчитывает каждое своё движение. Вам будут твердить об ужасных оккультных тайнах, но вы будете подходить просто, твёрдые в себе. У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаём, приближаясь к нему. Нечего говорить о нём заранее, ведь даже границ его не знаем. Утверждая во всём исследование, мы должны согласиться в способах познавания. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением. Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием, без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приблизить нас к неизвестному. Великое Неизвестное можно представить как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага. Если напутствую вас как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 10:39   #699
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Где Вы возьмёте талантливых педагогов?
Думаете, что достаточно повысить зарплоату, чтобы педагоги стали талантливыми?

Где возьмёте прилежных учеников?

Может, надо сделать как в Финляндии - освободить учителей от бумажной работы и контроля?
И что, преподаватели сразу станут талантливыми? А ученики прилежными? Менять или воспитывать надо преподавателей в педагогических институтах. Будущих учителей самих учить нужно, учить по новой системе, тогда и они эту систему смогут нести дальше. А для начала нужно научить тех, кто будет учить учителей. Во общем всё как в АЙ.
А в это время...
миллионы и миллионы юных сердец...с замиранием сердца... будут подглядывать в "замочную скважину" малаховых ...за личной жизнью себе подобных (наших "звёзд") и незримо соучаствовать в перетряхивании их грязного бельишка.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2019, 10:53   #700
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Враг наседает, а они продолжают разъединение и предают друг друга. Должно быть, так в грызне своей и не заметят, как почва уйдет из-под ног!
Андрей, спасибо Вам. Вот только есть ли у нас у всех... общее понимание...кто есть наш враг?
Я считаю, мы должны сконцентрироваться не на враге, т.к. такая концентрация будет не продуктивна, а на нашей работе (у каждого это своя конкретная работа) по улучшению жизни на том месте, где мы поставлены обстоятельствами.

В контексте Вашего вопроса, вместо слова враг , предпочел бы слово "конкуренты". Оно лучше отражает современные реалии жизни.

По поводу того, кто является нашими конкурентами, csdoc давал ссылку на очень содержательное видео. Я рекомендую всем его внимательно посмотреть. И вообще, можно посмотреть и другие видео с этого канала "2035 university", чтобы быть в курсе самых злободневных вопросов, которые мы должны решить в ближайшие годы, если хотим сохранить свою страну.

Лекция А.Безрукова. Геополитика 2035 - контуры нового мира
Понятию враг в УЖЭ достатчоно уделено внимания. В первую очередь оно объемно и совершенно неожиданно и необычно раскрывается. Например:

Агни Йога, 303 Руки врага всегда готовы уничтожить дела, Нами решённые. Уши врага напряжены услышать полезную ему клевету. Мало сказать: «Радуйтесь врагу», надо научить понять пути врага. Как неизвестное при задаче, стоит враг. Но это неизвестное равняется известным нам данным. Значит, возможно решение каждого обнаруженного врага. Считайте точно обстоятельства ваших действий. Умейте упомнить условия ваших чувствований, к ним снова вернёмся. Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать. При познании нужно, прежде всего, следить за собою. Подходя к зверю, охотник рассчитывает каждое своё движение. Вам будут твердить об ужасных оккультных тайнах, но вы будете подходить просто, твёрдые в себе. У Нас первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаём, приближаясь к нему. Нечего говорить о нём заранее, ведь даже границ его не знаем. Утверждая во всём исследование, мы должны согласиться в способах познавания. Будем знать направление движения, но не будем мешать себе утверждением врага. Соединим предвидение с реальным движением. Каждая обнаруженная часть неизвестного будет завоеванием, без удивления, без трепета и даже без чрезмерного восторга. Ведь каждый час, даже самый недвижный, может приблизить нас к неизвестному. Великое Неизвестное можно представить как друга, но испытателю полезнее считать его врагом. Все признаки неизвестного более соответствуют признакам врага. Прежде всего говорим о бесстрашии, но оно не нужно против друга. Подвиг завоевания также предполагает врага. Если напутствую вас как завоевателей, то этим предвижу битву. Великое Неизвестное, как враг, увлекает к победе.
В том и дело, что все эти обозреватели ограниченно. зачастую искаженно, а порой и спекулятивно видят, в рамках своей земной школы.
А аргументировать шлокой из Агни-Йоги , отвлеченным знанием, а попросту информацией, не значит- "оперировать реалиями жизни". Потому и ошибаются те, кто сам считает себя готовым агни-йогом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О тайне государства Платона ninniku Литературная гостиная 745 16.02.2016 10:01
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Основы здравой нравственности государства Времяон Свободный разговор 0 22.04.2007 23:43
Про расы и государства Olex Свободный разговор 0 10.11.2004 20:23
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги