Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2006, 02:19   #1
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.9. (2.39)

Не одно, не два, а множество сердец к вам направлено. И сеть возможностей плетется искусными руками, только не рвите сети. Считайте явления каждого дня.
Роскошь должна покинуть вас.
Найдите лик особый, придите сами через Моей страны природу.
До кончика мозга погрузиться должны в сознание Моих возможностей.
Киснуть никому не пристало.

/Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.9. (39)/
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2006, 02:30   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Трудись, свети и крепни, Сеть пламенных сердец!

Не одно, не два, а множество сердец к вам направлено. И сеть возможностей плетется искусными руками, только не рвите сети. Считайте явления каждого дня.
Роскошь должна покинуть вас.
Найдите лик особый, придите сами через Моей страны природу.
До кончика мозга погрузиться должны в сознание Моих возможностей.
Киснуть никому не пристало.

/Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.9. (39)/



«Не одно, не два, а множество сердец к вам направлено». Это обращение Учителя к Вождю (или сотруднику, который рано или поздно, но станет им) для множества привлеченных его светом сердец.
«Искусные руки» - умелые сотрудники плетут сеть сотрудничества светлых сердец. Сеть возможностей сотрудничества расширяется с невообразимой прогрессией с каждой новой возможностью каждого сотрудника.
«Считайте явления каждого дня». В каждом дне есть проявление деятельности того или иного сотрудника Иерархии Света. В каждом дне эта деятельность создает новые возможности, новые причинно-следственные связи от сотрудничества сил добрых сердец. Многие не замечают многие маленькие зернышки добра, которые проявляются в их жизни от дальних сотрудников сети Света. Но ничто не случайно. Огонь добра рождается лишь от огня добра. Сотрудникам света, находящимся в узловых ячейках данной сети, приходится больше всех соприкасаться с проявлением её деятельности. Иногда они могут попасть под действие майи, и им может показаться, что все удачные плоды, сопутствующие их месту и деятельности вызваны только их личными усилиями. И часть энергии, являющейся результатом деятельности некоторого фрагмента сети, он может употребить не для предназначенного общего блага, а для личного. С людьми, которые становятся руководителями больших коллективов (вождями) - это иногда случается. Они отходят от прежней простой жизни и считают вполне естественным вносить в свою жизнь какие-то элементы присущей внешней аристократической жизни. Многие вожди, поднявшись на самый верх удачи, удостаивались доверия Иерархии (и даже права на обладание Камня Грааля). Но не все удерживались на троне власти общего блага. Некоторые с большим удовольствием и легко вживаются в образ народного правителя, обладающего правами императорской власти, но при этом - все меньше и меньше радеющих об общечеловеческих заботах за которые они должны быть ответственны. Такая жизнь заглушала тихий голос их сердца. Они принимали самоличные решения, идущие вразрез с волей Владык. И тогда и Камень, и удача от них уходила. Так было с тем же Наполеоном. И фокус внимания Иерархии Света смещался в новый центр сил. Возможно, что поэтому в этом параграфе сказано: «роскошь должна покинуть вас». Один неизвестный китайский автор сказал: «… если вся страна вокруг тебя бедствует, исчезает и дарованное Небом богатство правителя». Ни роскошь, ни бедность не нужна для сотрудничества в Деле Учителя – нужна простота. Простота – признак истинного сотрудничества.
Если человек занят важным делом, то у него нет времени на какое-то усложнение дел, ради возможности какого-то преднамеренного проявления преимуществ своего положения.
«Найдите лик особый», это не совсем понятная фраза в параграфе. Попробую напрячь интуицию и предположить следующее понимание слов «… лик особый» (который нужно найти кому-то).
Это предложение о поиске того, «каким «ликом» («образом», «представлением») нужно явиться Вождю перед народом страны Учителя. Этот «лик» должен соответствовать природе «Моей страны». Указание «найти лик особый» не содержит прямого заключения, оно просто побуждает к поиску. Пусть читатель сам решит: какой образ вождя больше будет соответствовать природе народа страны Учителя. То ли образа царя-императора, то ли образ старца-монаха, то ли образ революционера - общественного деятеля, то ли образ ученого, то ли образ художника, то ли … . Вообщем, еще есть над чем подумать, чтобы найти тот «лик особый», и прийти самим «через Моей страны природу».
После Указа, как обычно следуют намеки, как лучше исполнить Указ Учителя. Здесь в параграфе также отражены два намека-условия: погрузиться в осознание возможностей Учителя; быть бодрым - «киснуть никому не пристало».
Возможности Учителя. О чем он намекает? Это не идет речь о каких-то оккультных сверхъестественных возможностях. Речь идет о возможностях направить «множество сердец» для организации и реализации Дела Учителя. Силой Учителя все сотрудники устремляются на проявленный фокус Иерархии.
В книге «Иерархия» сказано о роли фокуса следующее:
Цитата:
«При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к Духовному Фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный Фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!»
«Так у Нас явлена мощь Духовного Фокуса. Так непреложны законы Иерархии, и примкнувшие к мощи утвержденной могут найти правильный путь. Потому так важно приблизиться к Нам и в едином устремлении принести предуказанное. Так Нами утверждена победа. Так нужно собрать все лучшие стремления для примыкания к Духовному Фокусу!
Фокус светит слиянием сознаний. Наш Фокус мощен слиянием сердец. Наш Фокус непобедим, – Утверждаю! Так пусть Духовный Фокус светит в каждом сердце сотрудников. Творчество духа неразрывно связывается с соответственным устремлением. Так явление созвучия есть законное явление.»
/Иерархия, 151, 152/
Так Учитель своей мощью помогает «искусным рукам» сплетать сеть света. И все, кто решил помогать ему, должны помнить: главное - не рвите «сети». Нужна сверхчеловеческая бережность, чтобы четко наладить кооперацию сотрудников и удержать их в фокусе Державы Учителя. Как часто обидчивость, отсутствие элементарного такта, терпения и бережности к духовному пути других рождает один конфликт за другим в пространстве сети сотрудников Рериховского движения сегодня. Вспомним о трудном начале славных дел, не затушим чужой огонек, превратим все наши лучшие возможности в реальные достижения.

Трудись, свети и крепни, Сеть пламенных сердец!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 07:29   #3
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Трудись, свети и крепни, Сеть пламенных сердец!

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Найдите лик особый, придите сами через Моей страны природу.
/Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.9. (39)/

«Найдите лик особый», это не совсем понятная фраза в параграфе.
... Этот «лик» должен соответствовать природе «Моей страны».
Да, согласна
«… лик особый» - особенности души русской: сочувствие и жертвенность.
Великий Дух, стоявший у истоков русской души, Сергий Радонежский заложил немалый потенциал этим прекрасным качествам в национальной русской душе... которые, несмотря на все испытания, все же живы и позволяют принять русскому народу Знамя Эволюции мира.

«История всех народов полна кровавых и отвратительных страниц. Сколько крови пролито за каждое новое строительство, за каждое новое учение или религию? Вот почему так необходимо человечеству спешно усвоить два великих понятия – Терпимость и Сотрудничество. Это две основы, на которых будет созидаться новая эпоха» (Е.Рерих, 21.05.35).

"Роскошь должна покинуть вас".
«Сказано - роскошь должна покинуть человечество. Роскошь есть разрушение средств и возможностей. Роскошь есть разложение, ибо все построения вне ритма будут лишь разложением. Роскошь была признаком упадка и затемнения духа. Цепи роскоши самые ужасные и для Тонкого мира» ("Агни-Йога, Напутствие вождю",173).
«Считаю самыми страшными явлениями всемирное увлечение роскошью и чудовищный рост ее неотъемлемой спутницы - пошлости, которая уже возложила на себя всякие "королевские" диадемы. Червь пошлости опасен именно своею ничтожностью, легко проникая всюду и незаметно, он быстро размножается и покрывает собою даже здоровую ткань» ("Сокровенное знание", Е.И. Рерих).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги