Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2022, 07:23   #5361
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"Грани Агни Йоги" о некоторых аспектах проблемы добра и зла

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 07:31   #5362
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Противление злу. Учение Христа в свете Живой Этики (из писем Е.И.Рерих, Граней Агни Йоги)


__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 08:41   #5363
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этой теме я нахожусь с целью поделиться своим видением по вопросу - как бороться со злом?
Можете сформулировать свое видение по вопросу в виде одного сообщения?
Нет. На мой взгляд, есть несколько важных аспектов к разрешению вопроса.
Вы пришли сюда, чтобы поделиться своим видением по вопросу - как бороться со злом, но свое видение в виде одного сообщения сформулировать не можете. Это очень печальная для Вас ситуация, когда Вы хочете, но не можете поделиться своим видением.

С другой стороны, я так понимаю, что Ваше видение не имеет ничего общего с Учением, так что может быть это и хорошо, что Вы ничего не можете сформулировать? Ведь в Учении дан совет "Не раскрывайте случайных книг", "Не читайте случайных книг". Борис, как Вы думаете, почему был дан такой совет?

В правилах форума написано: "Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни" - я правильно понимаю, что ни к первой (изучающих) ни к второй категории (реализующих) Вы не относитесь?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 09:55   #5364
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этой теме я нахожусь с целью поделиться своим видением по вопросу - как бороться со злом?
Можете сформулировать свое видение по вопросу в виде одного сообщения?
Нет. На мой взгляд, есть несколько важных аспектов к разрешению вопроса.
Вы пришли сюда, чтобы поделиться своим видением по вопросу - как бороться со злом, но свое видение в виде одного сообщения сформулировать не можете. Это очень печальная для Вас ситуация, когда Вы хочете, но не можете поделиться своим видением.

С другой стороны, я так понимаю, что Ваше видение не имеет ничего общего с Учением, так что может быть это и хорошо, что Вы ничего не можете сформулировать? Ведь в Учении дан совет "Не раскрывайте случайных книг", "Не читайте случайных книг". Борис, как Вы думаете, почему был дан такой совет?

В правилах форума написано: "Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни" - я правильно понимаю, что ни к первой (изучающих) ни к второй категории (реализующих) Вы не относитесь?
Если вы желаете поговорить о Борисе, о его видениях, восприятиях и отношениях к чему-либо, тогда откройте новую тему и, возможно, меня заинтересуют ваши ко мне вопросы.
Открывать новую тему полагаю нецелесообразным. Вопросы по большей части риторические, можно не отвечать.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 10:45   #5365
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Нет личного комментария к выставленному видеоролику - нет движения в разрешении основного вопроса темы. Нужны комментарии, по причине разного восприятия и осмысления увиденного и услышанного, смотрящими и слушающими эти видео. (имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 03.08.2022 в 10:46.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 11:14   #5366
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет личного комментария к выставленному видеоролику - нет движения в разрешении основного вопроса темы. Нужны комментарии, по причине разного восприятия и осмысления увиденного и услышанного, смотрящими и слушающими эти видео. (имхо)
Ответ на вопрос "Как бороться со злом?" в общем случае не имеет смысла, поскольку все очень сильно зависит от ситуации. Один ответ, подходящий на все случаи жизни дать невозможно. Кто интересуется вопросом - можно порекомендовать книжку Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою". Эта книжка содержит критику модного в то время толстовства.

Видео "Грани Агни Йоги о некоторых аспектах проблемы добра и зла" и "Противление злу. Учение Христа в свете Живой Этики (из писем Е.И.Рерих, Граней Агни Йоги)" частично показывают точку зрения Учения Живой Этики на вопросы добра и зла.

Вместо того чтобы бросаться писать/читать комментарии - имеет смысл самостоятельно поразмышлять над прочитанным и услышанным, как это рекомендуется в Учении. Тогда это будет самостоятельная внутрення работа, которая будет иметь ценность и будет давать реальный результат.

Цитата:
1966 г. 818. (603). (М.А.Й.). Время, которое есть, употребим на еще более глубокое усвоение Учения. Хорошо размышлять над читаемым материалом. Размышления кристаллизуют мысли, давая им устойчивость и четкую форму. И расплывчатое и неоформленное мышление обычных людей не сможет поколебать их. Необходимо аналитическое отношение ко всему, что поступает в сознание со стороны. Цитадель духа охраняется прочно от посторонних вторжений.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 12:13   #5367
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы бросаться писать/читать комментарии - имеет смысл самостоятельно поразмышлять над прочитанным и услышанным, как это рекомендуется в Учении. Тогда это будет самостоятельная внутрення работа, которая будет иметь ценность и будет давать реальный результат.
Ну так если вы уже поразмышляли так поделитесь своими мыслями.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "Как бороться со злом?" в общем случае не имеет смысла, поскольку все очень сильно зависит от ситуации. Один ответ, подходящий на все случаи жизни дать невозможно.
Именно поэтому вы мне предлагали моё видение решения проблемы заключить одной фразой?
У вас есть собственная тема по этому поводу, но...уже давно там тишина...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 13:35   #5368
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
можно порекомендовать книжку Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою"
Вы в своем репертуаре. Ну что ж, подобное привлекает подобное. ... Книжку эту можно назвать честнее - "Оправдание фашизма ради войны с коммунизмом". Единственный вменяемый аргумент тут - "С нами Бог".. И действительно - с ним и его кумиром, Гитлером - Их Бог.

«Gott mit uns» (с нем. — «С нами Бог», на бляшке ремня солдат Вермахта

Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 14:22   #5369
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
можно порекомендовать книжку Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою"
Вы в своем репертуаре. Ну что ж, подобное привлекает подобное. ... Книжку эту можно назвать честнее - "Оправдание фашизма ради войны с коммунизмом". Единственный вменяемый аргумент тут - "С нами Бог".. И действительно - с ним и его кумиром, Гитлером - Их Бог.

«Gott mit uns» (с нем. — «С нами Бог», на бляшке ремня солдат Вермахта
Кто о чём, а вшивый о бане.

Consta, свои фантазии об этой книге, написанной в 1925 году Вы ведь не можете подтвердить цитатами из книги Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою" ? Такое впечатление складывается, что Вы эту книгу вообще ни разу не читали. Автор в ней критикует идеи графа Л. Н. Толстого.

Что же касается оценки личности Ивана Ильина, то тут я больше доверяю мнению Владыки, который назвал Ивана Ильина хорошим человеком , чем различным анонимам из интернета.

Абсолютно во всем правым Иван Ильин не был, как и любой другой человек он ошибался. Но если сравнивать ошибки графа Л.Н. Толстого и ошибки Ивана Ильина в вопросах "О сопротивлении злу силою" - Иван Ильин ошибался гораздо меньше. То что понаписывал граф Л.Н.Толстой - это вообще катастрофа, так что критика творчества Толстого была весьма своевременной и актуальной.

Кстати, позиция Ивана Ильина, изложенная им в книге "О сопротивлении злу силою" с моей точки зрения очень близка позиции Учения Живой Этики. По крайней мере, я каких-то существенных/принципиальных различий не нашел.

Иван Ильин: О сопротивлении злу силою.

Учение Живой Этики: Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас.

Consta, Вы считаете, что позиция Ивана Ильина в вопросах сопротивления злу, изложенная им в книге "О сопротивлении злу силою" существенно отличается от позиции Учения Живой Этики? Если да - покажите это на фактах, спокойно и беспристрастно.

А публиковать здесь пряжки, шлемы, и прочие способы давления на эмоции читателей - это просто детский сад какой-то. Пора уже взрослеть.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 14:46   #5370
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы бросаться писать/читать комментарии - имеет смысл самостоятельно поразмышлять над прочитанным и услышанным, как это рекомендуется в Учении. Тогда это будет самостоятельная внутрення работа, которая будет иметь ценность и будет давать реальный результат.
Ну так если вы уже поразмышляли (при условии, что вами видится некая острая проблема в этих вопросах) так поделитесь своими мыслями.
Борис, Вы же отказались отвечать на мои вопросы и поддерживать дискуссию по интересующим меня вопросам. Поэтому я не совсем понимаю, почему в таком случае я могу быть заинтересован отвечать на Ваши вопросы?

Вы же помните: "Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

Кроме того: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "Как бороться со злом?" в общем случае не имеет смысла, поскольку все очень сильно зависит от ситуации. Один ответ, подходящий на все случаи жизни дать невозможно.
Именно поэтому вы мне предлагали моё видение решения проблемы заключить одной фразой?
У вас есть собственная тема по этому поводу, но...уже давно там тишина...
Вам я предлагал свое видение сформулировать в виде одного сообщения а не одной фразы . Вы ведь в этой теме находитесь с целью поделиться своим видением по вопросу - "как бороться со злом?".

Тема "О сопротивлении злу силою" предназначена для обсуждения книги Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою". Тишина там потому что обсуждать нечего, или не с кем.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 14:57   #5371
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Consta, свои фантазии об этой книге, написанной в 1925 году Вы ведь не можете подтвердить цитатами из книги Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою"
Из вступления мы знаем кому была посвящена эта книга - белогвардейцам, "белым рыцарям" которые должны взять на себя долг государственного строительства. Сам Ильин не разделял русское белое движение, национал-социализм Гитлера, и фашизм Мусолини - для него это все явления одного порядка. В работе 1933 г. "Национал-социализм. Новый дух", написанной почти сразу после прихода Гитлера к власти, где Ильин полностью разделяет идеи и методы германских нацистов. Фактически эта статья является кратким содержанием всей философии Ильина. То, что Ильин размазывал в работе "о сопротивлении злу силою" (где сам Лев Толстой лишь повод) он коротко изложил в своих статьях "Национал социализм. Новый дух", "Русский Фашизм" и т.п. Вы никак не можете понять, что нацистские политические убеждения Ильина являются прямым следствием его философии, апологетики частной собственности, сословного общества, догматического схоластического богословия (настолько невежественногго и дремучего, что тут только слепая вера помогает)


Сопротивление злу - это естественное, и логическое действие, понятное любому даже не взрослому - ребенку. Повторять очевидные вещи и тыкать этим, мол посмотрите какой "мудрец" - так себе философия. Или вы просто не знаете, кто еще говорит об активном противодействии злу, несправедливости, социальному угнетению? Или просто не хотите видеть?

Из вашей же цитаты вам сказано кем был Ильин, и чем "ценна" его "философия. Пустозвонством она ценна. И этого пустозвона, осатаневшего от нацистских амбиций вы нам рекомендуете?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 17:00   #5372
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Consta, свои фантазии об этой книге, написанной в 1925 году Вы ведь не можете подтвердить цитатами из книги Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою"
Из вступления мы знаем кому была посвящена эта книга - белогвардейцам, "белым рыцарям" которые должны взять на себя долг государственного строительства. Сам Ильин не разделял русское белое движение, национал-социализм Гитлера, и фашизм Мусолини - для него это все явления одного порядка. В работе 1933 г. "Национал-социализм. Новый дух", написанной почти сразу после прихода Гитлера к власти, где Ильин полностью разделяет идеи и методы германских нацистов. Фактически эта статья является кратким содержанием всей философии Ильина. То, что Ильин размазывал в работе "о сопротивлении злу силою" (где сам Лев Толстой лишь повод) он коротко изложил в своих статьях "Национал социализм. Новый дух", "Русский Фашизм" и т.п. Вы никак не можете понять, что нацистские политические убеждения Ильина являются прямым следствием его философии, апологетики частной собственности, сословного общества, догматического схоластического богословия (настолько невежественногго и дремучего, что тут только слепая вера помогает)
Я ничего не говорил про политические убеждения Ивана Ильина, они мне мало интересны. Ивана Ильина я рассматриваю как философа и ученого, автора таких работ как:

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека

О сопротивлении злу силою

К этим двум работам Ивана Ильина у Вас какие конкретно претензии есть, по существу вопроса? Вы наверное помните, что говорится в Учении про ошибки в книгах . Есть в этих двух книгах какие-то существенные ошибки? С моей точки зрения - нет. Имеют ли право эти две книги занять полки народных книгохранилищ? С моей точки зрения имеют. Если Вы считаете иначе - укажите конкретно, в чем именно состоит ложь и клевета в этих двух книгах.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Сопротивление злу - это естественное, и логическое действие, понятное любому даже не взрослому - ребенку. Повторять очевидные вещи и тыкать этим, мол посмотрите какой "мудрец" - так себе философия.
Однако, вот эти слова из Нового Завета: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» очень многие люди поняли буквально, как призыв к непротивлению злу. И самым ярким представителем этой многочисленной группы людей был именно граф Л.Н. Толстой. В своих работах Лев Толстой очень подробно обосновал философию и идеологию непротивленства, в результате даже отдельное направление было сформировано, которое назвали толстовством. И вот именно против этой ереси и выступал Иван Ильин, очень подробно в своей работе "О сопротивлении злу силою" разбирая все ошибки и заблуждения графа Льва Толстого. Более того, Лев Толстой оказал сильное влияние своими заблуждениями даже на так называемого Махатму Ганди, они состояли в переписке и Толстой во многом повлиял на формирование его мировоззрения непротивленства. Поэтому когда Вы говорите о понятности даже ребенку - Вы или лукавите или плохо знакомы с историей вопроса. Сейчас, после появления работы Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою" и после появления книг Учения Живой Этики - глупость и ограниченность заблуждений Толстого очевидны. Но в 1925 году, до появления книги Ивана Ильина ошибочность философии Льва Толстого была совсем не очевидной.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Или вы просто не знаете, кто еще говорит об активном противодействии злу, несправедливости, социальному угнетению? Или просто не хотите видеть?
Других фундаментальных работ с подробной критикой заблуждений Льва Толстого я не встречал, поэтому пока что считаю книгу Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою" лучшей из того что написано на эту тему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Из вашей же цитаты вам сказано кем был Ильин, и чем "ценна" его "философия. Пустозвонством она ценна. И этого пустозвона, осатаневшего от нацистских амбиций вы нам рекомендуете?
Из цитаты следует, что Иван Ильин был хорошим человеком, по мнению Владыки.

Его философия ценна как минимум вот этими двумя работами:

Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека

О сопротивлении злу силою

Эти две книги - да, вполне можно рекомендовать к прочтению и изучению, с моей точки зрения.

Кроме того, что по мнению Владыки, Иван Ильин был хорошим человеком - есть информация о том, что положительно оценивал работу Ивана Ильина и В.И.Ленин. И, как Вам уже известно, Иван Ильин - это любимый философ В.В.Путина. Всех этих людей, которые положительно относились и относятся к Ивану Ильину Вы тоже запишете в фашисты?

По поводу взаимоотношений Ивана Ильина и немецких фашистов - Вы не говорите всей правды - или по незнанию, или сознательно искажая факты:

Цитата:
[...]

В Германии Ильину понадобилось гораздо меньше времени, чем тому же Хайдеггеру, чтобы разобраться в сущности гитлеризма как антиправовой расистской тоталитарной диктатуры. В отличие от многих немецких, европейских и американских политиков и интеллектуалов, долгое время заигрывавших с Гитлером, Ильин пришел в конфликт с нацистской диктатурой в первые же годы после её прихода к власти.

Барбашин и Тобурн допускают прямую фальсификацию биографии Ильина, чтобы превратить его в «нацистского коллаборациониста». «Ильин приветствовал фашизм как законный ответ большевизму, выражал поддержку правым устремлениям Гитлера и резко критиковал немецких евреев за их «сочувствие» коммунизму до тех пор, пока в 1943 году не был уволен из университета под политическим давлением и через несколько лет не бежал в Швейцарию». У читателя должно создаться впечатление, что всю Вторую Мировую войну Ильин сидел в Германии, работал на Гитлера, а потом бежал в Швейцарию, очевидно от праведного гнева союзников.

Перед нами прямая ложь. Ильин был уволен из университета в Берлине не в 1943, а летом 1934 года, как раз за отказ участвовать в антисемитской кампании Геббельса. Горе-ильиноведы из «Foreign Affairs» попросту поменяли местами 3 и 4 понадеявшись на невежество западного читателя.

В 1938 Ильина начало преследовать гестапо, и он вынужден был бежать в Швейцарию, где в течение всей Второй мировой войны публиковал статьи в поддержку борьбы русского народа за свою свободу от гитлеровских захватчиков, убеждал швейцарцев хранить верность демократии и выражал надежды (не осуществившиеся), что сотрудничество с союзниками подтолкнет сталинский режим к эволюции в сторону большей демократичности и верности исторической России (подробнее см. мою работу «Правый гегельянец в окопах Сталинграда» (альманах «Самопознание» №2 2015).

Поскольку Ильин никогда не был нацистом, ему и не было смысла отрекаться от идеологии Гитлера, которую он никогда не разделял, однако его общая оценка фашизма, вынесенная в статье «О фашизме» была суровой и определенной.

В вину фашизму ставятся им безрелигиозность и враждебное отношение к христианству, создание правого тоталитаризма, установление партийной монополии и вырастающей из нее коррупции, уход в крайности воинственного шовинизма и расизма, соскальзывание через тоталитаризм в огосударствление хозяйства, впадение в идолопоклоннический цезаризм фюрерства с его демагогией, раболепством и деспотией.

[...]
- цитата из статьи Что сулит Западу клевета на Ивана Ильина?

Распространяя в сети ложь и клевету в адрес Ивана Ильина в хорошей же Вы компании оказались...
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 17:16   #5373
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Распространяя в сети ложь и клевету в адрес Ивана Ильина в хорошей же Вы компании оказались...
Собственно, что и требовалось доказать. Фашизм жив, и наглеет все больше. Дискуссии тут бесполезны. Тем, кто хочет разобраться был ли Иван Ильин нацистом (национал-социалистом) - прочитайте статью самого Ильина "Национал социализм. Новый Дух"

"Европа не понимает Национал-Социалистического Движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает ещё больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям."
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 17:39   #5374
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По поводу взаимоотношений Ивана Ильина и немецких фашистов - Вы не говорите всей правды - или по незнанию, или сознательно искажая факты:

Цитата:
[...]

В Германии Ильину понадобилось гораздо меньше времени, чем тому же Хайдеггеру, чтобы разобраться в сущности гитлеризма как антиправовой расистской тоталитарной диктатуры. В отличие от многих немецких, европейских и американских политиков и интеллектуалов, долгое время заигрывавших с Гитлером, Ильин пришел в конфликт с нацистской диктатурой в первые же годы после её прихода к власти.

Барбашин и Тобурн допускают прямую фальсификацию биографии Ильина, чтобы превратить его в «нацистского коллаборациониста». «Ильин приветствовал фашизм как законный ответ большевизму, выражал поддержку правым устремлениям Гитлера и резко критиковал немецких евреев за их «сочувствие» коммунизму до тех пор, пока в 1943 году не был уволен из университета под политическим давлением и через несколько лет не бежал в Швейцарию». У читателя должно создаться впечатление, что всю Вторую Мировую войну Ильин сидел в Германии, работал на Гитлера, а потом бежал в Швейцарию, очевидно от праведного гнева союзников.

Перед нами прямая ложь. Ильин был уволен из университета в Берлине не в 1943, а летом 1934 года, как раз за отказ участвовать в антисемитской кампании Геббельса. Горе-ильиноведы из «Foreign Affairs» попросту поменяли местами 3 и 4 понадеявшись на невежество западного читателя.

В 1938 Ильина начало преследовать гестапо, и он вынужден был бежать в Швейцарию, где в течение всей Второй мировой войны публиковал статьи в поддержку борьбы русского народа за свою свободу от гитлеровских захватчиков, убеждал швейцарцев хранить верность демократии и выражал надежды (не осуществившиеся), что сотрудничество с союзниками подтолкнет сталинский режим к эволюции в сторону большей демократичности и верности исторической России (подробнее см. мою работу «Правый гегельянец в окопах Сталинграда» (альманах «Самопознание» №2 2015).

Поскольку Ильин никогда не был нацистом, ему и не было смысла отрекаться от идеологии Гитлера, которую он никогда не разделял, однако его общая оценка фашизма, вынесенная в статье «О фашизме» была суровой и определенной.

В вину фашизму ставятся им безрелигиозность и враждебное отношение к христианству, создание правого тоталитаризма, установление партийной монополии и вырастающей из нее коррупции, уход в крайности воинственного шовинизма и расизма, соскальзывание через тоталитаризм в огосударствление хозяйства, впадение в идолопоклоннический цезаризм фюрерства с его демагогией, раболепством и деспотией.

[...]
- цитата из статьи Что сулит Западу клевета на Ивана Ильина?

Распространяя в сети ложь и клевету в адрес Ивана Ильина в хорошей же Вы компании оказались...
Собственно, что и требовалось доказать. Фашизм жив, и наглеет все больше. Дискуссии тут бесполезны. Тем, кто хочет разобраться был ли Иван Ильин нацистом (национал-социалистом) - прочитайте статью самого Ильина "Национал социализм. Новый Дух"
Итак на одной чаше весов находится мнение Владыки о том, что Иван Ильин - хороший человек, а на второй чаше весов находится мнение анонимного пользователя интернета, скрывающегося под ником Consta. Чье мнение имеет большую ценность и больший вес?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 17:47   #5375
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Распространяя в сети ложь и клевету в адрес Ивана Ильина в хорошей же Вы компании оказались...
Собственно, что и требовалось доказать. Фашизм жив, и наглеет все больше. Дискуссии тут бесполезны. Тем, кто хочет разобраться был ли Иван Ильин нацистом (национал-социалистом) - прочитайте статью самого Ильина "Национал социализм. Новый Дух"

"Европа не понимает Национал-Социалистического Движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает ещё больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям."

еще в догонку

И. А. Ильинъ.О РУССКОМЪ ФАШИЗМѢ. 1926 г.

"За послѣдніе десять лѣтъ рыцарственное движеніе, которое во всемъ его міровомъ объемѣ слѣдуетъ обозначить, какъ бѣлое движеніе, завязывается, крѣпнетъ и развертывается въ самыхъ различныхъ странахъ и подъ различными наименованіями. Впервые оно началось у насъ въ Россіи (въ концѣ 1917 года), гдѣ оно по необходимости сразу получило военную организацію и вылилось въ форму междуусобной войны. Вслѣдъ затѣмъ оно зародилось въ Германіи, въ Венгріи и въ 1919 году — въ Италіи; здѣсь оно послѣ трехлѣтней организаціонной подготовки и нѣсколькихъ героическихъ столкновеній, овладѣло государственнымъ аппаратомъ и создало такъ называемый «фашистскій» режимъ. Этотъ политическій успѣхъ заставилъ нашихъ современниковъ говорить и думать о фашистскомъ «методѣ» (т. е. о вѣрномъ способѣ) борьбы съ большевицкой заразой, и вызвалъ организаціонныя подражанія въ другихъ странахъ (Франція, Англія, Чехословакія). ..."


"политический успех", "верный способ" фашистской диктатуры в странах Европы так радует этого "хорошего человека", что не оставляет сомнений в сущности этого, фактически, иезуита (или на восточный манер - дуг-па)
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 18:18   #5376
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: О сопротивлении злу силою

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Фашизм жив, и наглеет все больше.
В ответ на просьбу показать, где именно в книгах Ивана Ильина Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека и О сопротивлении злу силою содержится ложь или клевета.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Дискуссии тут бесполезны.
Цель дискуссии - установление истины. Если использовать корректные методы ведения дискуссии - истину можно установить. Если "дискуссии тут бесполезны" - это означает только одно, что оппонента не интересует поиск и установление истины.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 18:22   #5377
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Совершенно очевидно, что термин "фашизм" в 1925-26 гг. не имел тех отрицательных коннотаций, которые он приобрел после прихода к власти в Германии национал-социалистов после 1933 г.

По сути дела, Ильин напрямую ссылается на 1919 год, это год появления в Италии "Манифеста фашизма", в котором излагается социально-политическая программа фашистов.
Ильин, под "фашизмом" не мог иметь ввиду ничего, кроме означенных в нём идей классового сотрудничества, корпоративизма, демократизма и, даже, мирная внешняя политика! Других планов у фашистов тех лет просто не было.

Цитата:
В политическом разделе были обозначены такие цели и задачи как:
- Всеобщее избирательное право;
- Пропорциональное представительство на региональном уровне;
- Избирательное право для женщин;
- Создание национальных советов по делам экономики;
- Роспуск Сената Италии;
- Формирование Национальных советов (министерств) труда, промышленности, транспорта, здравоохранения, связи и т. д.

В разделе социальной политики:
- Введение 8-часового рабочего дня;
- Установление размеров минимальной заработной платы;
- Участие рабочих в управлении производством;
- Усиление влияния профсоюзов;
- Ремонт и реконструкция железных дорог, а также постройка новых;
- Пересмотр законопроекта о страховании по инвалидности;
- Сокращение пенсионного возраста с 65 до 55 лет.

В военном разделе:
- Создание краткосрочной службы в национальной милиции со специальными оборонительными обязанностями;
- Национализация военных заводов;
- Мирная, но конкурентоспособная внешняя политика.

В разделе финансов:
- Сильный прогрессивный налог на капитал;
- Захват всего церковного имущества и отмена всех епархий, на которых лежит огромная ответственность за нацию и привилегии бедных слоев населения;
- Пересмотр всех контрактов на военные положения;
- Пересмотр всех военных контрактов и захват в них 85 % прибыли.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 18:39   #5378
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что термин "фашизм" в 1925-26 гг. не имел тех отрицательных коннотаций, которые он приобрел после прихода к власти в Германии национал-социалистов после 1933 г.
Ну так почитайте еще раз его статью "Национал социализм. Новый Дух" от 1933 года. Ильин хоть и примолк после войны, но достаточно написал "в стол", где со всей очевидностью продолжал исповедовать нацистские идеи, нисколько не раскаялся (так немного покритиковал ошибки Гитлера, православия, видите ли, Гитлеру не хватило, а так бы обязательно победил бы.)
Вы в курсе как называется человек, пытающийся оправдать и реабилитировать фашизм (нацизм)? Кстати, вы так и не привели подтверждение своих слов о том что Рерихи ценили фашистскую философию Ильина, и умудрились отличить фашизм Ильина от фашизма Гитлера (сам Ильин, к слову - не отличал) Подтверждать свою ложь будете?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 19:14   #5379
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Более целостное Видение, на мой взгляд ... Николай Александрович Бердяев
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_B...r-zlogo-dobra/
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2022, 19:51   #5380
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
фашистскую философию Ильина
У Ильина не было фашистской философии. А если что-то и было фашистское, то в смысле "манифеста", который я процитировал выше. А он ничего предосудительного не содержит.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги