Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2022, 05:58   #501
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И только четверть века спустя, совсем недавно, пришло ко мне понимание, что есть и такие условия, в которых "нет женщин".
P.S. Мои исследования показывают, что в Учении Живой Этики грядущая эпоха совершенно верно названа Эпохой Женщины. Вопрос, как оказалось, в том, где же взять эту женщину?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2022, 07:15   #502
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
P.P.S. Я, излагая нечто на этом форуме, лихорадочно ищу ответ на вопрос "Куда мне идти?".
А надо идти?
Таки надо. Иначе получится как у вас — попытки пинать окружающих. Пусть тупят, каждому своё.
С тем, что люди чего-то там не понимают, всё достаточно просто: ну и пёс с ними, каждому своё. Гораздо интереснее тут вопрос: куда от такого "общества" уйти? И я тут, в плане "куда податься", предложил упражнение "щитоносец": статическая, специально маленькая, нагрузка на левую руку (где меридиан сердца проходит) и полувоенная шагистика для задействования меридиана печени, на правой ноге который располагается.

Так я понимаю слова Учения:
Цитата:
Сердце, 6 … Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением. …
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2022, 03:22   #503
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее тут вопрос: куда от такого "общества" уйти?
P.S. Хотелось мне, в плане этой темы "Мужчина и женщина", высоких отношений, но всю мою жизнь получал "жри что дают". А уйти… Куда сможет уйти духовно безногий? Сначала ногами нужно обзавестись — потому так почитаемы "лотосные стопы Учителя".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2022, 03:55   #504
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А уйти… Куда сможет уйти духовно безногий?
P.P.S. В такой ситуации крайне актуален анекдот:
Цитата:
— Доктор, я буду ходить?
— Да, но только под себя.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2022, 05:41   #505
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Патриархат или матриархат? Что на это ответит правильный ницшеанец? А правильный ницшеанец таки предпочитает синтез. В НФ сериале "Андромеда" есть целая раса ницшеанцев, любителей философствования Ницше. Раса, живущая племенами. И в каждом племени есть там матриарх — самая мудрая женщина племени, занимающаяся женщинами и детьми — обеспечением тыла мужчинам. К этой идее из "художки" я добавил результаты своих исследований и получил необходимый мне, как ницшеанцу по вероисповеданию, синтез: в каждом ницшеанском племени должны быть как матриарх, так и патриарх — вождь. Мальчики взрослеют и им таки в определённый момент требуется уже мужское руководство, чтобы сформироваться как полноценным мужчинам племени.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2022, 10:20   #506
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее тут вопрос: куда от такого "общества" уйти?
P.S. Хотелось мне, в плане этой темы "Мужчина и женщина", высоких отношений, но всю мою жизнь получал "жри что дают".
Что заслужил, скажем так.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2022, 03:48   #507
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Как свидетельствуют результаты моих философских штудий, у ницшеанцев таки возможны вдовы, вдовцы и сироты. Но не абсолютно. Потому, что есть у племени "крёстная мать" — матриарх и "крёстный отец" — патриарх.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2022, 07:04   #508
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому, что есть у племени "крёстная мать" — матриарх и "крёстный отец" — патриарх.
P.S. Когда четверть века назад я прочитал роман Конкордии Антаровой "Две жизни", то мне очень близким оказался представленный там "луч религиозной и обрядовой мудрости". А поскольку я доверяю своему чутью, то начал копать в этом "месте". И докопал таки сей колодец до "водоносного слоя" — достиг состояния "без пяти минут ницшеанский священник". Ага, но вопрос о моём рукоположении во пресвитеры всё не решался и не решался. Почему? А потому, что тут возникает ситуация выбора: в белое духовенство или таки в чёрное? В первом случае надо найти ницшеанку, готовую стать моей женой и "прихожанам" матушкой, а во втором — найти ницшеанскую монахиню на роль матриарха. Таки Эпоха Женщины наступает, не хухры-мухры это!
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 04:36   #509
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
В первом случае надо найти ницшеанку, готовую стать моей женой и "прихожанам" матушкой, а во втором — найти ницшеанскую монахиню на роль матриарха.
P.P.S. И самое главное тут — понять, что Дхарму совершенно не интересует, что сии миссии кому-то могут показаться невыполнимыми. Предостаточно в мире поддельных священников.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 05:22   #510
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Про необходимость выбора между мирской женщиной и монашкой я таки не сам придумал, но осмыслил символическое начертание Аркана Таро номер VI.
Цитата:
Большая полноводная река омывает высокие желтые скалы; огромные горы вплотную подошли к ней и почти вертикально обрываются вниз, причем во многих местах массивы утесов свешиваются над водной поверхностью. На правом берегу реки виднеется бесконечная равнина; первые несколько верст ее - луга, а затем, ближе к горизонту, все покрыто густым лесом. Большой остров разделяет реку на два рукава. На его мысе видна группа из трех людей. Впереди стоит юноша, и во всей его позе видна нерешительность, происходящая не из недостатка воли, а как бы из сознания невозможности в принципе определенного решения. С правой стороны юноши видна девушка с распущенными роскошными белокурыми волосами; она одета в длинную белую тунику, плотно облегающую весь ее стан; на этом белом фоне красиво выделяется пояс из двух соединенных между собой шнуров. Слева от юноши стоит женщина, она почти совсем обнажена, так как главную часть ее наряда составляют обильные драгоценности. Девушка с теплой лаской и тихой грустью во взоре стремится увести с собой юношу. В женщине видно огромное сознание своей силы; которое сначала может показаться надменностью. Она положила юноше руку на плечо и пристально на него смотрит; во всей ее позе чувствуется привычка властвовать, и в ее обращении с юношей заметна не столько просьба, сколько понукание, но это последнее выражается стремлением женщины вызвать в душе самого юноши соответствующее горячее желание. В женщине также чувствуется грусть, но эта грусть иного характера, чем у девушки. Здесь она переходит в какую-то глубокую тоску, в какое-то горькое сознание, и хотя она тщательно скрывает свое горе, все же это чувствуется. Юноша одет в короткую рубаху желтого цвета, на ногах простые сандалии. Над головой юноши парит гений, пускающий стрелу. Эта стрела должна поразить одну из женщин, но какую именно - этого еще сказать нельзя. На небе ярко сияет солнце, но на него надвигается огромная свинцовая туча. Воздух тих и мертвенно неподвижен, как это бывает перед сильной грозой.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 06:48   #511
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Прекрасная дама (лат. donna angelicata; букв, "ангелоподобная женщина"), женщина как объект поклонения; центральное понятие рыцарской любви. Культ П. Д. зародился в ср.-век. Европе как гуманистическая реакция на деспотизм и унижение женщин. Поклонение П. Д., наиболее сильно проявившееся в деяниях и творчестве провансальских трубадуров (напр., Бертрана де Борна), породило целую традицию в мировой культуре, в т.ч. в рус. ("Стихи о П. Д." А.А.Блока). ср. Мадонна (2).
(Источник: Словарь сексуальных терминов)
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2022, 07:27   #512
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Когда я говорю о своих амбициях и о том, что человеку с такими амбициями маловато упражнения "щитоносец" (есть и "продвинутое" психофизическое упражнение — "щит и меч", условно), то опираюсь на слова Библии.
Цитата:
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё,
Послание к Римлянам 13:3 — Рим 13:3: https://bible.by/verse/52/13/3/

ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Послание к Римлянам 13:4 — Рим 13:4: https://bible.by/verse/52/13/4/
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 08:43   #513
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Почему я избрал в качестве конфессии ницшеанство? Ну потому, что я ощущал себя мужчиной, а не облаком в штанах. А религия давным-давно уже превращена мещанами в сферу услуг. Если римокатолики и православные ещё стараются соблюдать некоторые приличия, то протестанты точно не считают пасторов себе начальниками, но кем-то вроде массовиков-затейников.
Цитата:
«Протестантская этика и дух капитализма» (нем. Die protestantische Ethik und der «Geist» des Kapitalismus, 1905) — произведение немецкого социолога и экономиста Макса Вебера. Основная идея работы заключается в анализе воздействия религии на капиталистическое устройство общества.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Протес...ух_капитализма
А капитализм как раз-то и есть наиболее яркое представление мещанской (бюргерской) идеологии.
Цитата:
Бюргерские и рыцарские добродетели не понимают друг друга и чернят друг друга.(Фридрих Ницше)
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 10:12   #514
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

С какой древней философией коррелируется ницшеанство? В свое время немецкие философы были очень впечатлены Бхагават гитой, когда был сделан ее первый перевод на европейские языки в далёком 1700 каком-то году ... Возможно, ницшеанство это обновленный зороастризм? Или утерянный уйгурский или тибетский шаманизм?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 10:30   #515
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
С какой древней философией коррелируется ницшеанство? В свое время немецкие философы были очень впечатлены Бхагават гитой, когда был сделан ее первый перевод на европейские языки в далёком 1700 каком-то году ... Возможно, ницшеанство это обновленный зороастризм? Или утерянный уйгурский или тибетский шаманизм?
Наиболее близким является гностицизм: ницшеанское "бог умер" отлично согласуется с гностической картиной мира, если понимать что тождества в "картинках" тут нет и быть не должно — эволюция.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2022, 10:47   #516
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
С какой древней философией коррелируется ницшеанство? В свое время немецкие философы были очень впечатлены Бхагават гитой, когда был сделан ее первый перевод на европейские языки в далёком 1700 каком-то году ... Возможно, ницшеанство это обновленный зороастризм? Или утерянный уйгурский или тибетский шаманизм?
Наиболее близким является гностицизм: ницшеанское "бог умер" отлично согласуется с гностической картиной мира, если понимать что тождества в "картинках" тут нет и быть не должно — эволюция.
А как гностики относятся к отношениям мужчины и женщины?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 02:35   #517
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
А как гностики относятся к отношениям мужчины и женщины?
А это можно рассматривать только в сравнении с отношениями мужчин и женщин, не являющихся гностиками. Я уже упоминал в этой теме, что мне мечталось о высоких отношениях, но какие такие высокие отношения в мире, созданном Демиургом (если воспользоваться "классической" гностической терминологией)? Если вспомнить катаров, то там почитался принцип "ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. Евангелие от Матфея 22:30 — Мф 22:30: https://bible.by/verse/40/22/30/ ". А кто не мог так (как духовные лидеры этих самых катаров) — старались жить сравнительно чистой мирской жизнью в браке. Главное тут — понять несовершенство "мира, созданного Демиургом". Ницшеанцы могут сказать, что этот мир создавал Демиург после того как Бог умер — да-да, "Отче наш, сущий на небесах" и "да будет воля Твоя и на земле, как на небе".

Последний раз редактировалось Nyrh, 29.01.2022 в 02:37.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 05:32   #518
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А религия давным-давно уже превращена мещанами в сферу услуг. Если римокатолики и православные ещё стараются соблюдать некоторые приличия, то протестанты точно не считают пасторов себе начальниками, но кем-то вроде массовиков-затейников.
Долго я разбирался с феноменом русских старообрядцев (и, в частности, с тем, почему их таки уместно называть "староверами"). Что такого они не смогли принять в церковной реформе патриарха Никона? Давно уже, четверть века назад, мне удалось познакомиться с принятыми у них правилами относительно священства: "Это батюшка благословил, а это не благословил — нельзя". Но понять что тут к чему удалось мне только накопив достаточный массив наблюдений.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 09:46   #519
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

P.S. Если у мужчины нет духовного меча, каково жить его жене и детям? Где ж тут найдётся "как за каменной стеной"? И ещё хуже, если нет духовного меча у священника — старшего брата, брата-отца.

__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 29.01.2022 в 09:48.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2022, 02:14   #520
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мужчина и женщина

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если у мужчины нет духовного меча, каково жить его жене и детям? Где ж тут найдётся "как за каменной стеной"?
P.P.S. Когда я только-только прикоснулся к теософии и Живой Этике, то в этой группе говорилось, что женщина в ауре мужчины, а уже дети — в её ауре. Я запомнил. Но, как оказалось, эти "духовные" разговоры вполне могут быть пустыми звуками: без пресловутой ницшеанской "воли к власти" никак не получится быть настолько могущественным, чтобы быть для своей семьи "каменной стеной". Как в анекдоте про слона в зоопарке: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земная женщина Djay Свободный разговор 963 10.03.2018 14:35
Днепропетровск:Рериховские чтения "Мужчина и женщина - как достичь гармонии" Igor Prolis МАДРА 1 25.05.2015 13:56
Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству. ninniku Свободный разговор 1043 07.05.2015 23:30
Женщина = Желание Selen Свободный разговор 32 11.10.2012 08:26
Настоящий Мужчина Истин Свободный разговор 139 06.06.2006 22:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги