Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2021, 08:12   #3541
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Борис вот всё желает живого Сергея, а я давно уже почти совсем неживой (таковы были обстоятельства моей жизни) и остаётся мне лишь достойно завершить начатое — прийти к Учителю, ибо жить так, как живёт подавляющее большинство людей планеты Земля я НЕ ХОЧУ.
P. S. Какой смысл мне вздыхать о том зле, которое за окошком, если зло обитает в одной квартире со мной? И речь веду не о людях, совместно со мной проживающих, а о том "порядке", который они насаждают в квартире. Не побоюсь процитировать "Собачье сердце" Булгакова: "Разруха не в сортирах, а в головах". Жить же так, как было бы удобно мне они не хотят. Потому понимаю, что без Исхода новой расе не расправить крылья.
"Возможно, самый яркий показатель характера – это способность увидеть других людей, испытывающих такие же трудности или испытания, которые непосредственно и настойчиво оказывают влияние на нас, и надлежащим образом отреагировать на это. Характер проявляется, например, в способности различать страдания окружающих, когда мы сами страдаем; в способности замечать голод окружающих, когда мы сами голодны; и в способности протягивать руку помощи и проявлять сострадание для утешения духовных мук окружающих, когда мы сами испытываем духовные мучения. Таким образом, характер раскрывается, когда мы заботимся об окружающих и помогаем им, хотя более естественная и интуитивная реакция была бы закрыться и уйти в себя... "
https://www.churchofjesuschrist.org/...acter?lang=rus
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 09:47   #3542
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Борис вот всё желает живого Сергея, а я давно уже почти совсем неживой (таковы были обстоятельства моей жизни) и остаётся мне лишь достойно завершить начатое — прийти к Учителю, ибо жить так, как живёт подавляющее большинство людей планеты Земля я НЕ ХОЧУ.
P. S. Какой смысл мне вздыхать о том зле, которое за окошком, если зло обитает в одной квартире со мной? И речь веду не о людях, совместно со мной проживающих, а о том "порядке", который они насаждают в квартире. Не побоюсь процитировать "Собачье сердце" Булгакова: "Разруха не в сортирах, а в головах". Жить же так, как было бы удобно мне они не хотят. Потому понимаю, что без Исхода новой расе не расправить крылья.
"Возможно, самый яркий показатель характера – это способность увидеть других людей, испытывающих такие же трудности или испытания, которые непосредственно и настойчиво оказывают влияние на нас, и надлежащим образом отреагировать на это. Характер проявляется, например, в способности различать страдания окружающих, когда мы сами страдаем; в способности замечать голод окружающих, когда мы сами голодны; и в способности протягивать руку помощи и проявлять сострадание для утешения духовных мук окружающих, когда мы сами испытываем духовные мучения. Таким образом, характер раскрывается, когда мы заботимся об окружающих и помогаем им, хотя более естественная и интуитивная реакция была бы закрыться и уйти в себя... "
https://www.churchofjesuschrist.org/...acter?lang=rus
Ну я деятельно забочусь о людях моего Бога, которые находятся в аналогичных моим условиях, о моём народе. Или вы, Борис, о другом?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 10:17   #3543
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Борис вот всё желает живого Сергея, а я давно уже почти совсем неживой (таковы были обстоятельства моей жизни) и остаётся мне лишь достойно завершить начатое — прийти к Учителю, ибо жить так, как живёт подавляющее большинство людей планеты Земля я НЕ ХОЧУ.
P. S. Какой смысл мне вздыхать о том зле, которое за окошком, если зло обитает в одной квартире со мной? И речь веду не о людях, совместно со мной проживающих, а о том "порядке", который они насаждают в квартире. Не побоюсь процитировать "Собачье сердце" Булгакова: "Разруха не в сортирах, а в головах". Жить же так, как было бы удобно мне они не хотят. Потому понимаю, что без Исхода новой расе не расправить крылья.
"Возможно, самый яркий показатель характера – это способность увидеть других людей, испытывающих такие же трудности или испытания, которые непосредственно и настойчиво оказывают влияние на нас, и надлежащим образом отреагировать на это. Характер проявляется, например, в способности различать страдания окружающих, когда мы сами страдаем; в способности замечать голод окружающих, когда мы сами голодны; и в способности протягивать руку помощи и проявлять сострадание для утешения духовных мук окружающих, когда мы сами испытываем духовные мучения. Таким образом, характер раскрывается, когда мы заботимся об окружающих и помогаем им, хотя более естественная и интуитивная реакция была бы закрыться и уйти в себя... "
https://www.churchofjesuschrist.org/...acter?lang=rus
Ну я деятельно забочусь о людях моего Бога, которые находятся в аналогичных моим условиях, о моём народе. Или вы, Борис, о другом?
Нет, я именно об этом. Эта ваша забота (по отношению к ним) в чем проявляется?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 10:47   #3544
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Вот потому практично взять Агни Йогу и податься от рериховцев к ницшеанцам, которые всякими глупостями себе головы, как тот Шерлок Холмс, не забивают. К чёрту культ слабости, изнеженности и никчемности! Борис вот всё желает живого Сергея, а я давно уже почти совсем неживой (таковы были обстоятельства моей жизни) и остаётся мне лишь достойно завершить начатое — прийти к Учителю, ибо жить так, как живёт подавляющее большинство людей планеты Земля я НЕ ХОЧУ.
Полагаю, что обстоятельства жизни каждого человека всегда законны для него, поскольку это непосредственно его созревшая карма. И не решив правильно урок жизни, убежав от него,не закроешь эту карму, а наворотишь новую, вот этим личным "хочу/не хочу". Поскольку это и есть слабость.А ведь это самое легкое, поскольку в обстоятельствах, созданных жизнью, всегда заложен правильный выбор, ведущий к следующей ступени по заложенному в духе устремлению.Которое одно и может привести к Учителю законно.. Для находящихся на позициях материального ума таким Учителем является его духовная душа. Материальный ум лишь посредник. . Сам он не в состоянии вместить высшие идеи реальности.
Чему же, в таком случае можно его научить? Так что смысла нет "куда-то подаваться", кроме как на позиции своей духовной души. Учителем которой является Духовная Душа Мира., Господь Мира, к которому обращены молитвы всех людей.
И если духовная душа (духовный разум, манас) созрела к тому, чтобы нести Ношу Мира,быть полезным общему благу, к ней законно придет Высокий Учитель. Высокие Учителя не вмешиваются в законы Кармы. Желающие прийти к нему должны создать соответствующие причины, следствие которых и приведет к Учителю. Нагрузить его еще и своей индивидуальной кармой-утяжелить и без того хрупкое равновесие Мира.
Агни-йога -это естественный путь к духовной жизни, не уходя от обычной жизни.

Последний раз редактировалось элис, 04.04.2021 в 11:00.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 11:06   #3545
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Добавлю.
Естественный путь, открытый для возможности всем людям, именно тем, что наступила Эпоха(Цикл) Огня.
Так бывает не всегда. Но именно в Цикл Огня в человеке естественно задействованы(активны) все Силы(Энергии), от самых высших(тонких, духовных) до самых низших(плотных, физических). И это не аллегория-борьба Света и тьмы. Но внутри самого человека. За его сердце(душу). А тем, и глубину знания. Не отвлеченного, но реального.

Последний раз редактировалось элис, 04.04.2021 в 11:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 11:31   #3546
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет, я именно об этом. Эта ваша забота (по отношению к ним) в чем проявляется?
В том, что я здесь, в земных условиях, исследую ситуацию, в которой оказался я и другие представители моего народа (почему всё так плохо и куды бечь из "египетского рабства"). Кто из нас там в роли Моисея таки не важно. Путать же философию и словоблудие могут только те, кто таки не умеет в Жнана Йогу, какими бы распрекрасными агни-йогами они бы себя не воображали. Как сказано в романе Конкордии Антаровой "Две жизни"
Цитата:
...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 11:38   #3547
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Полагаю, что обстоятельства жизни каждого человека всегда законны для него, поскольку это непосредственно его созревшая карма. И не решив правильно урок жизни, убежав от него,не закроешь эту карму, а наворотишь новую, вот этим личным "хочу/не хочу". Поскольку это и есть слабость.А ведь это самое легкое, поскольку в обстоятельствах, созданных жизнью, всегда заложен правильный выбор, ведущий к следующей ступени по заложенному в духе устремлению.Которое одно и может привести к Учителю законно.. Для находящихся на позициях материального ума таким Учителем является его духовная душа. Материальный ум лишь посредник. . Сам он не в состоянии вместить высшие идеи реальности.
Чему же, в таком случае можно его научить? Так что смысла нет "куда-то подаваться", кроме как на позиции своей духовной души. Учителем которой является Духовная Душа Мира., Господь Мира, к которому обращены молитвы всех людей.
И если духовная душа (духовный разум, манас) созрела к тому, чтобы нести Ношу Мира,быть полезным общему благу, к ней законно придет Высокий Учитель. Высокие Учителя не вмешиваются в законы Кармы. Желающие прийти к нему должны создать соответствующие причины, следствие которых и приведет к Учителю. Нагрузить его еще и своей индивидуальной кармой-утяжелить и без того хрупкое равновесие Мира.
Агни-йога -это естественный путь к духовной жизни, не уходя от обычной жизни.
Ну так я всё так и делаю. За исключением вашего непонимания вопроса о вере в себя, как в "Детской сказке" Николая Константиновича Рериха обрисовано. Без понимания того, где законное место "хочу" и где оно для "не хочу", задача обретения веры в себя нерешаема. А потому недоступна не верящему в себя сказанное у Антаровой в "Двух жизнях": "Нас всегда двое, мой Господь и я".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 03:06   #3548
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Мои философские штудии начались с прочитанного мной описания пророческого видения, где были такие слова: "С неба падают звёзды и превращаются в принцев и принцесс". Четверть века с прицепом, посвященные исследованиям, и я уже начинаю понимать при чем тут дворцы и почему "человейники" неприемлемы. А это только одна грань кристалла культуры!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 03:33   #3549
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Четверть века с прицепом, посвященные исследованиям, и я уже начинаю понимать при чем тут дворцы и почему "человейники" неприемлемы.
P. S. Потому столько воя насчет якобы дворца Путина, где (о ужас!) есть даже "комната грязи". А "mudroom", в адекватном переводе с английского, таки просто прихожая.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 05:32   #3550
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А "mudroom", в адекватном переводе с английского, таки просто прихожая.
P. P. S. А материальчик для размышлений мне подбросили 3 типовые квартиры (в одной из них живу я), где планировкой не предусмотрена "комната грязи", но жильцы таки пытаются её, так сказать, эмулировать, заботясь о чистоте жилища. Так и хочется, в результате, сказать: не жили богато… нечего начинать. Потому как очень похоже это эмулирование на пресловутое "прокрустово ложе".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 08:25   #3551
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
: "Нас всегда двое, мой Господь и я"
Так может сказать каждый. Но его господь( манас) "распят" на кресте его личности. И каждый раз, когда личность проявляет дьявольское самомнение: "я достиг", -а по факту достиг "плюнуть в лицо" ,"кинуть камень",присоединиться к "толпе улюлюкающих", он заявляет это от имени Господа.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 08:33   #3552
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Так может сказать каждый. Но его господь( манас) "распят" на кресте его личности. И каждый раз, когда личность проявляет дьявольское самомнение: "я достиг", -а по факту достиг "плюнуть в лицо" ,"кинуть камень",присоединиться к "толпе улюлюкающих", он заявляет это от имени Господа.
Вы не знаете что или кто есть Господь. "Нас всегда двое, мой Господь и я" — это финал возвращения "ницшеанца" к его Богу. До этого момента придётся идти верой в себя! Слава Николаю Константиновичу Рериху, который позаботился о тех, чей Бог умер, своей "Детской сказкой".

P. S. Вот откуда берётся моё "я, я, я"

Последний раз редактировалось Nyrh, 05.04.2021 в 08:46. Причина: добавил постскриптум
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 08:57   #3553
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"...Никто до него не умел так беспощадно,
но правдиво нарисовать людям позорную
и тоскливую картину их жизни в тусклом
хаосе мещанской обыденщины.

М. Горький

В 90-е годы XIX века Антоном Павловичем Чеховым был написан один из самых значительных рассказов — “Палата №6” — произведение, относящееся к позднему творчеству писателя. В нем уже нет иронии и сарказма, характерных для раннего периода; на первом плане теперь серьезные и глубокие проблемы русского общества того времени.

“Палата №6” — рассказ, где и герои, и обстановка, и весь смысл очень символичны. Действие происходит в убогом флигеле, огороженном “серым больничным забором с гвоздями”, в комнате, “обезображенной железными решетками”. Такое описание условий жизни подготавливает читателя к пониманию той безвыходной ситуации, в которой оказывается главный герой.

В центре рассказа — представитель интеллигенции доктор Рагин — “замечательный человек в своем роде”. Замечателен он тем, что в силу своего ума способен видеть зло и несправедливость мира, в котором живет, и относится к этому безразлично. Его пассивность и равнодушие возмущают автора, заставляют доктора на практике проверить свои принципы, доказать свою правоту.

Антиподом Андрея Ефимыча, как ни странно, выступает сумасшедший Иван Громов — представитель интеллигенции, страдающий манией преследования. Живущий в “безнравственном учреждении, в высшей степени вредном для здоровья”, он единственный бездушно и интуитивно выступает против насилия и неправды. Честный и благородный Иван Дмитрич привлекает Рагина своими суждениями о жизни, любви, будущем. Он говорит о себе: “Я не мудрец и не философ”, но рассуждения его более чем верны. Простые истины Громова опровергают всю ту “философию”, которой жил доктор Андрей Ефимыч, указывают на его паразитическое существование.
Спор Ивана Дмитрича с доктором продолжается недолго. За спокойствие и бездействие Рагин жестоко наказан; лишь в палате для умалишенных наступает запоздавшее прозрение. Герой становится жертвой собственной пассивности, но протест теперь бессмыслен, а восстановить справедливость уже невозможно. Рагин умирает от нравственной и физической боли, но смерть его, в отличие от всей жизни, обретает смысл. Она — пробуждение героя от долгого и бесцельного существования, от равнодушия к волнению, беспокойству и чужому страданию, от собственного пассивного отношения к истине, добру и правде. Он наказан за “лень, факирство, сонную дурь”, за то, что видел “всеобщее безумие, бездарность, тупость” и принимал их.

Антон Павлович Чехов вошел в русскую литературу в то время, когда все в жизни казалось сонным, равнодушным, мрачным и безнадежным. Он стал творцом маленького рассказа, где ставил большие проблемы современности, глубоко исследовал жизненные явления, обнажал причины социального неустройства. Чехов с болью видел, что в условиях реакции русская интеллигенция открыто шла на разрыв с идеалами прогресса и демократии. До конца своей короткой жизни, зная, что смертельно болен, А. П. Чехов учил доброму, чистому, вечному, учил оставаться человеком в любой ситуации..."

Источник: https://znanija.com/task/31419094

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2021 в 08:59.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 09:17   #3554
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Вы не знаете что или кто есть Господь. "Нас всегда двое, мой Господь и я" — это финал возвращения "ницшеанца" к его Богу. До этого момента придётся идти верой в себя! Слава Николаю Константиновичу Рериху, который позаботился о тех, чей Бог умер, своей "Детской сказкой".

P. S. Вот откуда берётся моё "я, я, я"
Опять категоричное суждение. Слепая вера в авторитеты,даже в Николая Константиновича Рериха-это все равно слепая вера, а не истинное знание, не аргумент. Это не агни-йога. Агни-йога говорит о психической энергии, о проявлении жизненной энергии каждым конкретным человеком, о ее качествах. Это и есть Агни. И законы Энергии. Соотнесите энергию, на которой работает настольная лампа(искуственный свет)-личность, и энергии Солнца - Свет животворящий-образ Господа...

Последний раз редактировалось элис, 05.04.2021 в 09:22.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 09:25   #3555
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Опять категоричное суждение. Слепая вера в авторитеты,даже в Николая Константиновича Рериха-это все равно слепая вера, а не истинное знание, не аргумент. Это не агни-йога. Агни-йога говорит о психической энергии, о проявлении жизненной энергии каждым конкретным человеком, о ее качествах. Это и есть Агни. И законы Энергии. Соотнесите энергию, на которой работает настольная лампа(искуственный свет), и энергии Солнца - Свет животворящий..
Вот, если нужно оправдать культ слабости, изнеженности и никчемности, то и Н. К. Рерих оказывается не ко двору. Я верю в себя с раннего детства, потому мне созвучна "Детская сказка" Рериха.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 10:01   #3556
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

"Мертвые души" Гоголя против "Звездных войн "(имхо)



Мертвые души XXI века

"Замечали ли вы когда-нибудь, как классическая литература перекликается с современными реалиями? Некоторые факты просто ошеломляют.

Ощущение цикличности в мире лично мне кажется невероятно интересным. Меняются поколения, века, но суть остается той же.

Думаю, будет интересно почитать этот пост тем, кто так же как и я, любит покопаться в глубинных смыслах и анализировать, пропуская творчество авторов через призму личного восприятия.

Классики литературы - это гении, сумевшие уловить самое актуальное и злободневное своего времени, и рассмотреть в нем именно то самое неизменное и вечное. Они создают шедевры, в которых мы можем видеть и сегодняшнюю реальность, прокладывая мосты между прошлым и будущим, позволяя нам путешествовать во времени, поражаясь их прозорливости.

Вот, например, думали ли вы, что произведение великого классика русской литературы Н.В. Гоголя «Мертвые души» отзовется гулким эхом в нашей реальности? Нет? А погодите.

Но прежде, чем приступить к сравнительному анализу, я бы хотела сделать короткий экскурс в саму поэму. Некий господин Чичиков, выдающий себя за помещика, приезжает в уездный городок и, втираясь в доверие к самым знатным персонам, занимается скупкой за бесценок "мертвых душ" крепостных, чтобы мошенническим образом заложить их в опекунский совет и заработать на этом кругленькую сумму. Мошенничество было выстроено в грамотную схему: чем больше крепостных может он заложить, тем больше кредитов получит в банках. Ну а если не сможет выплатить банку долг, а точнее он и не собирался этого делать, то сможет расплатиться теми самыми душами. Поскольку перепись населения в Российской империи проводилась не чаще, чем раз в десять лет, то у мошенника все тузы были на руках.

Ничего вам эта схема не напоминает?

То, что мы когда-то высмеивали в школьной программе, теперь преобразуется яростный бизнес-проект, сметающий все живое на своем пути. Чичиковы стали плодится нынче, как грибы после дождя. Ну, догадались? Да это же блогеры, накручивающие себе подписчиков для большей популярности. Сотни, тысячи, миллионы… В числе их подписчиков люди, которые и не читают эти страницы, но числятся там, потому что их просто "продали". Это ли не те самые «мертвые души», которые, возможно, и не знают, что они в числе подписчиков?



Но более всего возмущает, что мы с вами тоже становимся той самой разменной монетой или"мертвыми душами, без нашего на то ведома. Да-да, и нас с вами продают и не спрашивают. И дело не только в блогерах. Бизнес-план "мертвых душ" так успешен, что проник своими щупальцами во все сферы общественности.

Например, разве вам не звонили на мобильный телефон, называя вас по имени и отчеству, и не предлагали свои услуги салоны красоты, банки, магазины, бани и т.д? Как только мы пытаемся разобраться, откуда у них наши личные контакты, они ссылаются на некую подругу или закрытую информацию. Нет, мои хорошие. Я вам открою секрет. Когда вам предлагают (неважно, где) оформить дисконтную карту и просят заполнить анкету, знайте - вы уже проданы. Продажа "мертвых душ" захватила всех, масштабы просто бешеные.

Но самое страшное, что есть те, кто свято верит в это сумасшествие, покупается на "души" и реагирует на количество лайков и подписчиков. На выходе в плюсе одни чичиковы - ой, блогеры, - которые надули общественность и получают денежку за рекламу или коротенькие несвязные посты.

И ничего, что все знают про накрутки "мертвых душ". Все уверенно течет по сценарию Чичикова. Особенно шокирует, когда видишь, как реагируют на это люди из бизнеса. Те, кто может вертеть вселенной вокруг своей оси, но в интернет-бредни они все же верят.

Что это? Великое зомбирование ? Что происходит?

Скажу даже больше - в социальных сетях я сама получала предложение написать рекламный текст в обмен на 500 подписчиков. Сказать, что я была потрясена, это ничего не сказать. Дело в том, что подписчиков у меня и так не мало. Я далеко не всех принимаю в друзья. Мне интересны живые (!) люди, реагирующие на мои рассказы. Зачем же мне эта бестолковая мишура? Кому от этого польза? Обмануть рекламодателей? Бред. Это была бы разовая акция. Дураков, я все же надеюсь, среди них мало.

А недавно из нескольких источников одновременно мне задали вопрос: "как вам удается привлекать столько людей и удерживать их?". Сначала я растерялась и задумалась: ведь, действительно, люди сами ко мне тянутся, и я сама не приглашаю никого. Нет, наверное приглашала, но максимум человек десять, и то тех, с кем знакома или кто активно реагировал на мои публикации. Это принципиальная позиция. Мне приятно, когда на мой канал в дзене или в соцсети заходят заинтересованные, а не те, кому надо просто быть.

Для меня - счастье, когда вы заходите и читаете, сопереживаете героям и делитесь эмоциями. Я чувствую это и каждый раз с новым рассказом вкладываю душу. Мне важно, чтобы не было стыдно за написанное.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Согласны ли вы со мной или я все же заблуждаюсь и упускаю свою выгоду? Так или иначе, Чичиков видимо, из меня никакой. Или учителя были другие. Чистые и человечные. Прививали нам высокое. Ведь чичиковщина еще тогда, в школьные годы, для нас была апогеем абсурдности и нелепости… как и любой вид мошенничества. А гляди-ка, видимо, не для всех. Для кого-то этот персонаж все же примером стал))). Ориентиром по жизни. Хоть я и сомневаюсь, что они читали Гоголя. Скорее всего их учителями были чичиковы.
Но важно одно - чичиковщина, как ни крути, побеждает!"
https://zen.yandex.ru/media/zoe/mert...859b00ad2b8f80

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2021 в 10:09.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 11:15   #3557
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
То, что мы когда-то высмеивали в школьной программе, теперь преобразуется яростный бизнес-проект, сметающий все живое на своем пути. Чичиковы стали плодится нынче, как грибы после дождя. Ну, догадались? Да это же блогеры, накручивающие себе подписчиков для большей популярности. Сотни, тысячи, миллионы… В числе их подписчиков люди, которые и не читают эти страницы, но числятся там, потому что их просто "продали". Это ли не те самые «мертвые души», которые, возможно, и не знают, что они в числе подписчиков?
Если бы это было так...если бы эти миллионы были "мёртвыми душами" это было бы полбеды, но это не так...
"350 миллионов просмотров"

Просмотр с точки 1час 39 мин. 20 сек.

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2021 в 11:17.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 11:45   #3558
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Вот, если нужно оправдать культ слабости, изнеженности и никчемности, то и Н. К. Рерих оказывается не ко двору.
Неверное суждение. Николай Константинович Рерих не может быть "не ко двору" агни-йоге. Не ко двору к агни-йоге такие модели, которую пытаются к ней прилепить самомнением: "я достиг": "плюнуть в лицо", "кинуть камень", "присоединиться к улюлюкающей толпе" В это верить не надо, это факт. В том числе наивысшее достижение таковых-это печи крематориев. В учении АЙ сказано: "Мы предпочитаем быть преследуемыми".

Последний раз редактировалось элис, 05.04.2021 в 11:51.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 11:45   #3559
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Ответ: Пандемия коронавируса
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Россия тоже вначале поливала улицы хлоркой наводя на собственное население ужас, ужас, все умрут. Почему сегодня не поливают хлором города?
Поливать хлоркой улицы - это слишком люто - все бабушки помрут сразу за поливалкой.
Но дело ведь не в концентрации, водопроводы и те хлорируют, а в принципе, в самой тупости процесса поливания улиц. Даже ели их будут поливать чистой водою из родника, то фактор распила бюджета и запугивания населения остаётся на лицо. Из людей делают дураков и вопрос - ЗАЧЕМ? - остаётся актуальным.
"Из людей делают дураков и вопрос - ЗАЧЕМ? - остаётся актуальным"

- ну так вы сами уже ответили на вопрос, по-сути : дураки делают дураков.
Фсе старо как мир - вы же не можете их изменить, что толку об этом чесать - это данность времени...неизбежная.

Сами только не поливайте ничего. - этого будет достаточно.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
С молчаливого позволения Востока, я перемещаю сюда эволюционно значимый свой пост в другой теме.

Цитата:
Сообщение от paritratar
alexandra_orlov, это цитата из УЖЭ. Если так сказано, то это нужно понять. Как вы эти слова понимаете? Получается вы спорите с Учением о такой формулировке?
Давайте посмотрим параграф Учения
Цитата:
14.673. Урусвати знает, что в каждом крупном событии, кроме многих космических воздействий, участвуют четыре слоя человеческого мышления. Первый слой состоит из лиц, непосредственно принимающих участие в битве, ибо каждое событие есть битва. Те силы из Тонкого Мира, которые сражаются не менее воплощенных, будут вторым слоем. Слой третий состоит из участников, не телесно, но в духе борющихся. Четвертый слой состоит из Руководителей, видимых и невидимых.
Первые два слоя не раз были упомянуты Нами, но о третьем слое следует сказать, ибо он становится очень многочисленным. Люди сознательно и бессознательно участвуют в самых сложных событиях. Можно видеть, что мысли таких множеств образуют мощную силу и опасные по причине беспорядочности.
Безответственные, несознательные, подпадающие под любое влияние, готовые на всякое предательство, налитые злобою, такие люди всегда наполняют пространство хлопьями мохнатого мышления. Им ничего не стоит изменить каждый день свои выкрики, они оказываются источниками психических эпидемий.
Но мало того, они повреждают мысленные посылки сознательных сотрудников добра. Они часто отравляют атмосферу, и требуется много энергии, чтобы обезвредить такие мрачные посылки. Они не понимают весь вред наносимый и не хотят знать, какие преграды они создают на пути эволюции.
Могут сказать – что же тут нового, ибо злостное невежество давно признано самым губительным. Но именно теперь, во время Армагеддона, умножаются легионы вредителей. Они настолько уничтожают полезные труды пособников Блага, что нужно особенно предостеречь от такого безумия. Неуместно такое нарушение вибраций. Масса народная инертна и легко поддается лжи.
Мыслитель постоянно указывал, что невежество есть самое действенное начало и потому опасно.
О ком печется эта цитата Учения? Она печется о массе народной инертной, которая легко поддается ЛЮБОМУ ВЛИЯНИЮ, и не обязательно только лишь влиянию лжи, но и влиянию правды также. Это имена та масса, которая сегодня может вдохновенно кричать ОСАННА, а завтра уже будет кричать РАСПНИ. А всё почему? потому что другая сила перехватила поток управления. Именно против этой АКТИВНОЙ ДЕЙСТВЕННОЙ СИЛЫ ЗЛОСТНОГО НЕВЕЖЕСТВА цитата Учения ориентирует, ибо именно они способны порождать мрачные мысленные посылки нейтрализующие светлые мысли сотрудников добра, не говоря уже о том что своей физической активностью воинствующее невежество способно порождать феномен толпы засасывающий массы инертные в своё русло своей безумной активности.
Спрашивается – кто виноват что подобное возможно?
Отвечается – виноваты, конечно, все, но в особой степени виноваты слабые усилия сотрудников добра, которые в сумме своей не могут преодолеть влияние воинствующих невежественных. Почему не могут преодолеть? Потому что светляки, тепляки и кислые.
Цитата:
10.193. Уже вы достаточно знаете об умеренности некоторых лиц. Что же делать, когда умеренность вползла в самые широкие круги! Те, которые являются как бы поборниками добра, предаются духовно умеренности. Можно видеть, как часто темные не страдают этим недостатком. Существует сказка – как дьявол встретил Ангела. Светлый сказал: «Горьки слуги твои». Но дьявол ответил: «Мои горьки, зато Твои кислы, оба мы должны искать сладкое». И Ангел поник головой, ибо не мог указать, где они не прокислые. Так давно замечено народом.
Кстати, это интересный вопрос – откуда берется эта масса народная инертная легко подпадающая под любое влияние? С какой такой луны они свалились? С какой такой природы животного мира они вышли?
Ясно только одно – у них слабая способность мышления, а значит и невозможность иметь свои убеждения.
http://forum.roerich.info/showthread...%E5#post702656

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2021 в 11:48.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2021, 13:29   #3560
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Неверное суждение. Николай Константинович Рерих не может быть "не ко двору" агни-йоге. Не ко двору к агни-йоге такие модели, которую пытаются к ней прилепить самомнением: "я достиг": "плюнуть в лицо", "кинуть камень", "присоединиться к улюлюкающей толпе" В это верить не надо, это факт. В том числе наивысшее достижение таковых-это печи крематориев. В учении АЙ сказано: "Мы предпочитаем быть преследуемыми".
Вот и мне выпала честь быть преследуемым… вами, Элис. Потому и говорю, что практично взять Рерихов с Агни Йогой и податься прочь от "рериховской среды"
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги