Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2020, 16:27   #941
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление.
Я думал Вы скажете об Акаше, где как нам говорят запечатлены все события нашего мира. Но это скорее не память, но именно отображение. Накопление, да , но я бы сказал - запечатление, скорее всего в структуре низшего манаса. И наверное на акашную "подложку" отображение попадает иным путём, непосредственно с низшим манасом не связанным. И то, что отложилось как запечатлённость в низшем манасе, после его смерти растворяется в кама-локе.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения.
Насколько я понимаю, здесь Вы имеете ввиду окружение себя во сне "бижутерией" земных впечатлений. Хотя насчёт мировоззрения не стал бы говорить, это уже прерогатива высшего манаса, так что скорее привычек и наклонностей, и да - привязанностей, наверное в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную.
Тут мне кажется несколько сложнее. Если Вы считаете, что последняя фраза относится к мировоззрению, то наверное навряд-ли, для мировоззрения память на земле лишь инструмент в системе познания, т.е. мировоззрение состоялось и можно обойтись без памяти, а вот на привычки, привязанности и прочее, память это уже не инструмент, а часть системы, т.е. то, что удерживает всю требуху низшего манаса и не даёт ей рассыпаться. Моя тётя, в последние годы жизни потеряла память, и её дети очень переживали, что она ничего и никого не помнит. Но здесь мне кажется случилось то, что эта оболочка по какой-то причине рассыпалась, и собственно сознание, хотя и было в плотном теле, но уже принадлежало тонкому миру. В Гранях недавно читал шлоку от Гуру, где он говорит, что если у человека забрать память и поместить его в новые, лучшие условия, то он будет счастлив и наполнен жизнью и впечатлениями, именно по состоянию своей души. Ах да. Мировоззрение - это набор неистребимых компонентов души, оно может освещать любые локи, в том числе и земной план, но хотя и было соткано на земле, ей не принадлежит.
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна. Здесь, на земле, она дана нам, чтобы не заблудится в этом мире. Там, где беспредельность и вечность, средство от "заблудиться" другое, что-то связанное с мировоззрением, это ментал, но и огненные качества духа, колодцы духа, как названы в АЙ, высшие чувства, их синтез, что позволяет любые доступные(в зависимости от слоя пребывания) явления того мира "узнавать" и не потеряться.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 16:53   #942
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно. Думаю, что многие (и я в том числе) переживали сновидения различного уровня погруженности и реалистичности. Из моего опыта, есть сновидения, которые сильнее и ярче дневной реальности. Но речь-то идет о переносе дневного сознания в сновидение. Мне кажется, что это похоже на попытку потащить сквозь иголку гигантское одеяло. Для подобного дневное сознание не подходит.
Насчёт протащить не скажу. Иногда бывает что не смотря на сон осознаешь себя - собой. У всех есть какие нибудь краеугольные убеждения, принципы, воспоминания, которые позволяют самоидентифицироваться.

Бывает что происходит сюжет, утром анализируешь и понимаешь что действовал не учитывая какой либо свой опыт, не чувствуя памяти, в этом случае говорить о наличии в этом сне земного сознания не приходится.

Когда же на происходящее реагируешь с учётом памяти, событий, конкретного опыта. Когда разум отвергает тех кого видишь,потому что они не могут быть теми кем пытаются выглядеть.

Так я увидел курящей родственницу, которая ну никак не могла быть подобной. Определяющее качество. Результат - я не поверил этому индивиду. Кем бы он там ни был, это уже было вторично.

Часто посещали сюжеты о рано ушедшем брате. Причём моё понимание что я вижу человека который умер и именно эта его личность, воплощение не может быть живым, не может оказаться взрослее возраста ухода и прочее регулярно менялось.
То я осознавал, что это не он,не может быть им. То принимал разумом и просто радовался что он вернулся. Хотя даже в этом случай он молчал и был словно болванчик из игры. То что это лишь плод моего разума я конечно понимал, но уже утром когда анализировал всё.

Вместе с тем, когда видел деда (ушёл в один год с братом). Там было совсем другое.
Я очень хотел его увидеть, был подростком. И увидел.

Комната, за окнами тесно, застолье дед сидит за столом, увидел меня подошёл. Других людей я узнавал. Я был так рад, вот он. С ним всё в порядке. Мы его очень любили, его нам крайне не хватало. НО он выглядел обеспокоеным.
Подойдя,спросил что я тут делаю. Сказал что мне тут не место, и отдалился.

Про него же были и другие сны, но там как мне кажется уже больше моих, если не фантазий то построеныхразумом сюжетов. Что касается первого сна о деде. Я не нашёл аргументов что бы его опровергнуть. Возможно они появятся в будущем. Возможно не появятся совсем.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2020, 17:49   #943
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно
Интересная тема. Мне представлялось, что сны - это взаимодействие со слоями психического. Человек во снах не является тем, кто он есть при бодрствовании. И это большой ресурс. Если же мы переносим в сон свое дневное сознание взамен ночного, то никакого ресурса не возникает. Мы остаемся теми же самыми. Есть ли от этого польза, для меня пока вопрос.
Можно здесь говорить об освобождении обыденного сознания или его расширении в осознанных сновидениях.
А в чем в данном случае расширение? Многие писатели придумывали/придумывают сюжеты своих произведений во сне. Именно потому, что там они становились другими. У меня сомнение, что, если бы они перенесли в сон свое дневное сознание, то у них получилось бы творить. ИМХО
Расширение состоит в изменении взгляда на привычные вещи. Писатели разные бывают. Многие пишут совершенно тривиальные вещи. Многие черпают сюжеты из самой жизни. Сон может быть как путешествие в другую страну. А может остаться рукотворным подвалом обыденного сознания. Все зависит от мыслей и устремлений человека.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2020, 20:38   #944
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Относительно обсуждения - думается что память можно рассмотреть как некое накопление. Сама же инерция заземлённости( и во сне) скорее результат тех или иных привязанностей и некоего земного мировоззрения. В котором конечно же функция памяти играет роль, но вряд ли главную. Модель - если некто чахнет над златом и постоянно возвращается мыслями к богатству - то не только по причине памятования о земных ценностях. Скорее по причине того что таково его мировоззрение и ценности. Вера в силу денег например.
Да, согласна, парадокс восприятия бывает еще, если в обычном сознании человек думает, что он уже контролирует свою низшую природу, что он имеет духовное мировоззрение, но сны ему показывают в символической форме его огрехи, скелеты в шкафу и подводные рифы.
Подавленная, но не изжитая низшая природа обязательно будет напоминать о себе во снах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2020, 20:47   #945
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Безусловно. Думаю, что многие (и я в том числе) переживали сновидения различного уровня погруженности и реалистичности. Из моего опыта, есть сновидения, которые сильнее и ярче дневной реальности. Но речь-то идет о переносе дневного сознания в сновидение. Мне кажется, что это похоже на попытку потащить сквозь иголку гигантское одеяло. Для подобного дневное сознание не подходит.
Именно, протащить сквозь игольное ушко своего верблюда. Это практически невозможно. Только если верблюд превратиться при жизни в луч света. Тогда можно после смерти его протащить в это игольное ушко. Сон- это младший брат смерти. Можно тренироваться, пока час не пришел, но надо помнить, что там будет всего одна попытка для данного сознания.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2020, 21:00   #946
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна.
Скорее не нужна в том виде как мы её знаем на земле. В Учении говорится о замене памяти сознанием. Но тут мне думается, что ЗАМЕНА - не есть нечто одномоментное а по сути и есть Путь.Процесс замены.
А возможно и самостоятельный путь трансформации. То есть: чем дальше и Выше - тем меньше требуется инерционной, обусловленной памяти и больше - требуется динамичная, энергия познания-исследования.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 07:54   #947
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Память в тонком и высших мирах, как мне кажется вообще не нужна.
Скорее не нужна в том виде как мы её знаем на земле. В Учении говорится о замене памяти сознанием. Но тут мне думается, что ЗАМЕНА - не есть нечто одномоментное а по сути и есть Путь.Процесс замены.
А возможно и самостоятельный путь трансформации. То есть: чем дальше и Выше - тем меньше требуется инерционной, обусловленной памяти и больше - требуется динамичная, энергия познания-исследования.
Думаю, правильно говорится. Но как всегда, каждый может на это смотреть по своему, и каждый будет в чём-то прав. Я считаю, что память здесь необходима для возможностей выбора и наслоения души. Мы не можем сделать выбор между добром и злом, если не будем иметь точек отсчёта, это было бы очень несправедливо. И эти точки отсчёта нам даёт память. И последовательность этих выборов создаёт те или иные грани души. А их чистота, целостность, единство и прочие аспекты как раз и составляют основу сознания.

Сознание у людей уже существует как комплекс всех наслоений, но здесь для нас это в большей степени привычки и склонности. В начале своей сознательной жизни люди пользуются для идентификации внешних явлений лишь памятью, но в конце жизни, уже имея опыт наслоений, оценивают по другому, оттуда и интуиция, позволяющая без привлечения памяти правильно идентифицировать что-либо. И это не с дуба упавшая способность, но реализация тех внутренних наслоений, которые человек так долго собирал. И в тонком мире он живёт именно этим знанием, но не более того, чем он накопил, конечно включая не только последнее, но именно синтез всех жизней. Здесь, в этом мире, мы узнаём всё по наличию памяти по большей части(где ещё не готова интуиция), там, в беспредельности и вечности, невозможно всё запомнить, потому там только осознанность, работа сознания, исходя из синтеза всех земных накоплений.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 08:14   #948
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Расширение состоит в изменении взгляда на привычные вещи
Странно, но как ни напрягался, так и не смог найти применение этой Вашей формуле. Если в осознанных сновидениях человек заранее программирует своё сознание на восприятие от земных точек отсчёта, то там, в своих "осознанных снах", он и будет нести с собой земное и отталкиваясь от него, никоим образом не сможет дать иные оценки привычным вещам. Другое дело, если он понимает о структуре сознания и разделённости миров, о задачах сознания в каждом из них, то он постарается не мешать самому лучшему синтезу, но пошлёт внушение своему земному сознанию не вмешиваться в синтез, но пошлёт стрелу направления земной воли, чтобы она помогла достичь нужного. И когда синтез состоится, это затронет и земное сознание, позволяя ему делать уже другие оценки привычным вещам. Но это путь длительного труда . Но труд разный бывает, кто-то к экзамену старается разобраться в любых подробностях темы, кто-то заучивает тексты, кто-то пишет шпаргалки. Так и здесь, в одном случае будет магия, в другом - рост сознания.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 08:24   #949
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Некоторые люди учатся формировать свои сны. Делать заказ на те или иные сюжеты. То есть это уже определенная осознанность, которая может быть развиваема самостоятельно
Интересная тема. Мне представлялось, что сны - это взаимодействие со слоями психического. Человек во снах не является тем, кто он есть при бодрствовании. И это большой ресурс. Если же мы переносим в сон свое дневное сознание взамен ночного, то никакого ресурса не возникает. Мы остаемся теми же самыми. Есть ли от этого польза, для меня пока вопрос.
Можно здесь говорить об освобождении обыденного сознания или его расширении в осознанных сновидениях.
А в чем в данном случае расширение? Многие писатели придумывали/придумывают сюжеты своих произведений во сне. Именно потому, что там они становились другими. У меня сомнение, что, если бы они перенесли в сон свое дневное сознание, то у них получилось бы творить. ИМХО
Да, точно. Где-то в Учении помню фразу, что "человек - это мост между мирами", сознание человека наверное. Изюминка в том, что накопления и синтез позволили таким людям соткать мост между мирами и сознание земное смогло уловить искры от сознания тонкого мира. Наверное такой же принцип не только у писателей, но и у тех, кто пророчествует и предвидит.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 10:03   #950
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Расширение состоит в изменении взгляда на привычные вещи
Странно, но как ни напрягался, так и не смог найти применение этой Вашей формуле. Если в осознанных сновидениях человек заранее программирует своё сознание на восприятие от земных точек отсчёта, то там, в своих "осознанных снах", он и будет нести с собой земное и отталкиваясь от него, никоим образом не сможет дать иные оценки привычным вещам. Другое дело, если он понимает о структуре сознания и разделённости миров, о задачах сознания в каждом из них, то он постарается не мешать самому лучшему синтезу, но пошлёт внушение своему земному сознанию не вмешиваться в синтез, но пошлёт стрелу направления земной воли, чтобы она помогла достичь нужного. И когда синтез состоится, это затронет и земное сознание, позволяя ему делать уже другие оценки привычным вещам. Но это путь длительного труда . Но труд разный бывает, кто-то к экзамену старается разобраться в любых подробностях темы, кто-то заучивает тексты, кто-то пишет шпаргалки. Так и здесь, в одном случае будет магия, в другом - рост сознания.
Сон и осознанный сон можно сравнить с путешествием в другую страну. Если человек хочет понять другую страну и ее жителей, то он будет включен в процесс познания иными словами осознан. Привычные взгляды изменяются от таких контактов. Сами путешествия рекомендуются в Учении для расширения сознания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 10:42   #951
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Я считаю, что память здесь необходима для возможностей выбора и наслоения души.
А чуть выше - и уже сразу так - бац и не нужна? я об этом.
Многие умозрительно делят реальность на "сразу там" и "земное тут" и для некоторых размышлений оно подходит. А вот если интересен сам путь, то внимание идёт на процесс прохождения, ....Фиксируется не просто "там-тут" а на изменения, трансформацию, нюансы и сценарии.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 14:41   #952
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А чуть выше - и уже сразу так - бац и не нужна? я об этом.
Ну да, а что здесь такого? Если Вы об этом, объясните тогда, как и где кладовая этой памяти, когда кама-рупа уже в отлёте, а именно на ней зиждется функция памяти.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Многие умозрительно делят реальность на "сразу там" и "земное тут" и для некоторых размышлений оно подходит.
А как её ещё можно делить или складывать? Что нам дано в этом мире для определения реальности, тем и пользуемся. А Вы чем пользуетесь кроме "некоторых размышлений"?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Фиксируется не просто "там-тут" а на изменения, трансформацию, нюансы и сценарии.
Уже много раз говорилось, что момент перехода во сне не фиксируется. А если фиксируется, то только земной частью сознания, так что или-или. Человек не может быть наполовину мёртв или жив, какая трансформация и нюансы? Ну да, конечно, если Вы достигли состояния просветления или ещё что-то в этом роде, то флаг Вам в руки с этими нюансами.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 14:56   #953
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Расширение состоит в изменении взгляда на привычные вещи
Странно, но как ни напрягался, так и не смог найти применение этой Вашей формуле. Если в осознанных сновидениях человек заранее программирует своё сознание на восприятие от земных точек отсчёта, то там, в своих "осознанных снах", он и будет нести с собой земное и отталкиваясь от него, никоим образом не сможет дать иные оценки привычным вещам. Другое дело, если он понимает о структуре сознания и разделённости миров, о задачах сознания в каждом из них, то он постарается не мешать самому лучшему синтезу, но пошлёт внушение своему земному сознанию не вмешиваться в синтез, но пошлёт стрелу направления земной воли, чтобы она помогла достичь нужного. И когда синтез состоится, это затронет и земное сознание, позволяя ему делать уже другие оценки привычным вещам. Но это путь длительного труда . Но труд разный бывает, кто-то к экзамену старается разобраться в любых подробностях темы, кто-то заучивает тексты, кто-то пишет шпаргалки. Так и здесь, в одном случае будет магия, в другом - рост сознания.
Сон и осознанный сон можно сравнить с путешествием в другую страну. Если человек хочет понять другую страну и ее жителей, то он будет включен в процесс познания иными словами осознан. Привычные взгляды изменяются от таких контактов. Сами путешествия рекомендуются в Учении для расширения сознания.
Выглядит красиво. Но я знаю только один способ таких путешествий с действительно полным осознанием той реальности - вперёд ногами. И сколько лярдов жителей земли уже совершили этот путь, писем нет. Можно лишь предположить и представить себе с хорошим воображением, можно довериться источникам, как например АЙ и готовиться принять это. Взгляды будут меняться от присутствия в сознании этих знаний и допущения другой реальности. Мне путешествия помогли постольку-поскольку, информация передалась только в том виде, в котором позволило здешнее сознание, но другое дело, сделало для меня ту реальность не предполагаемой, но непреложной.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 15:00   #954
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Уже много раз говорилось, что момент перехода во сне не фиксируется. А если фиксируется, то только земной частью сознания, так что или-или. .
Так не фиксируется, или иногда фиксируется земной частью сознания?

Как быть с пограничными состояниями? Когда расслабил тело и голову до состояния что сначала практически перестал ощущать тело, но разум бодрствует. Мышление так же замедленно.
после чего тело засыпает, а разум продолжает осознанно мыслить? Долго оставаться на границе сна и яви не просто но возможно
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 15:06   #955
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Уже много раз говорилось, что момент перехода во сне не фиксируется. А если фиксируется, то только земной частью сознания, так что или-или. .
Так не фиксируется, или иногда фиксируется земной частью сознания?

Как быть с пограничными состояниями? Когда расслабил тело и голову до состояния что сначала практически перестал ощущать тело, но разум бодрствует. Мышление так же замедленно.
после чего тело засыпает, а разум продолжает осознанно мыслить? Долго оставаться на границе сна и яви не просто но возможно
Я уже говорил, можно, но это земная составляющая сознания, и под её контролем впечатления о мире будут соответственно с земными оттенками. Но никак не теми, о чём интересно всем. Кама-рупа не "засыпает", но активна, так что или Вы её усыпите, но тогда контроля не будет, либо только всё через неё. Поэтому или-или.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 15:11   #956
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Ах да, пограничные состояния, оно конечно имеет место быть, весьма интересные вещи, соглашусь, но всё-таки это всего лишь функция и работа с кама-рупой, можно оттачивать логику, можно воспитать психофизические явления, как в хатха-йоге, но это лишь достижения в том же поле, хотя разных и безусловно интересных и полезных вещей.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 15:57   #957
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А как её ещё можно делить или складывать?
Я вроде как написал как))))
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Что нам дано в этом мире для определения реальности, тем и пользуемся
Кстати - зеркальное отражение смысла обсуждения)))) - нам дана память(у которой есть понятия, градации, условности... ЗНАНИЯ про духовность правильность и т.д.) И есть сознание. Пользуйтесь лучшим!

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Если Вы об этом, объясните тогда, как и где кладовая этой памяти, когда кама-рупа уже в отлёте, а именно на ней зиждется функция памяти.
Память памяти рознь. Если человек всю жизнь опирался ТОЛЬКО на словесно-понятийные блоки - естественно при переходе (уходе Рупы) останется ни с чем)))) и вернётся обратно на тот уровень с которого "стартовал")))
Но мы же говорим про восхождение? Нет?

Последний раз редактировалось Восток, 11.06.2020 в 15:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 16:30   #958
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Если Вы об этом, объясните тогда, как и где кладовая этой памяти, когда кама-рупа уже в отлёте, а именно на ней зиждется функция памяти.
Память памяти рознь. Если человек всю жизнь опирался ТОЛЬКО на словесно-понятийные блоки - естественно при переходе (уходе Рупы) останется ни с чем)))) и вернётся обратно на тот уровень с которого "стартовал")))
Но мы же говорим про восхождение? Нет?
Вообще-то я спрашивал о том, где и на чём хранится та самая память о которой Вы говорите, а не о её крутоте.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 16:52   #959
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Но никак не теми, о чём интересно всем.
Например, о чем таком интересно всем? Может мне тоже понравится.

Когда до этого не было вообще ничего,пограничные состояние вызывают массу интереса. Особенно когда даже не представлял что там в принципе ещё что то может быть
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2020, 17:04   #960
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
Если Вы об этом, объясните тогда, как и где кладовая этой памяти, когда кама-рупа уже в отлёте, а именно на ней зиждется функция памяти.
Память памяти рознь. Если человек всю жизнь опирался ТОЛЬКО на словесно-понятийные блоки - естественно при переходе (уходе Рупы) останется ни с чем)))) и вернётся обратно на тот уровень с которого "стартовал")))
Но мы же говорим про восхождение? Нет?
Вообще-то я спрашивал о том, где и на чём хранится та самая память о которой Вы говорите, а не о её крутоте.
Ну, если Вы постараетесь понять мой последний пост, то как бы станет ясно, что блистать терминами(понятиями) - как бы не то))))) Особенно в данном обсуждении.
Ну, допустим я нарою в текстах Учения или ещё где подходящие цитаты и супер-крутые понятия типа Пара-рупа-мумба-юмба, ... и что? Что изменится? Тексты есть у всех... Вопрос ведь в СУТИ в том - есть ли эта самая ЗАМЕНА памяти сознанием? Нет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги